Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№187623-05-2006 21:39:44

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Lynxx пишет

Malakai
Можно вообще создать свою ОС, но ведь проще использовать то, что уже есть :)

Согласен. Я выбрал винду.
А для разработчика соблазн собрать свою ось действительно велик. Поэтому мы и имеем 200-300 дистрибутивов. Хорошо это или плохо? В принципе мне от этого не холодно и не жарко и вообще всё равно, хоть 2000-3000 дистрибутивов (у меня винда). Однако чисто объективно я считаю, что это  негативно сказывается на развитии линукса.

Syzygy
А вот про эти многострадальные 5% "прироста производительности"... Я в свое время общался со многими линуксойдами, которые говорили, что этот самый прирост производительности существует исключительно в головах определенных людей (они правда употребляли другой термин, но я его здесь употреблять не буду), ибо на самом деле этот прирост настолько минимален (если он есть вообще), что не стоит ради него компиллировать систему днями и ночами. То есть, по большому счету это самообман.

Отредактировано Malakai (23-05-2006 22:12:01)


Let's flame!

Отсутствует

 

№187723-05-2006 23:24:03

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

Сказать, что в линуксе везде стандартный набор и любой линуксойд сходу разберется с любым дистрибутивом мог лишь человек, который либо сознательно искажает факты, либо человек знакомый с линуксом лишь поверхностно.

Понимаю, спорить с таким гуру Линукса, как Вы бесполезно, но попробую.
Большая часть софта в различных дистрибах одинакова, принципы настройки тоже. А то, что конфиг иксов не в той папочке... Ну да, конечно очень большая проблема...
С незнакомым дистрибом человек более-менее опытный в Linux разберется. М.б. затратит на это пару дней, но это не фатально.
djet

То есть каждый (или каждый второй, для политкорректности wink) дистрибутив линукса в чём-то дефективен, а возможности по его настройке далеко не безграничные, как тут любят заявлять. Настолько небезграничные, что проще установить другой дистр. И поиметь ещё его проблемы.

Кта вам такое сказал?!! Большинство современных дистрибов вполне нормальные, и если кто-то меняет на другой, значит тот другой ему больше понравился. Подчеркиваю, не потому, что первый плохой, а потому, что второй лучше для конкретного человека.

По поводу споров про установку софта.
Я че-то не понимаю, а чем rpm не устраивает? Ставится таким же кликом по файлу, как и в случае setup.exe.
Или вот, например тот же ФФ. Что разархивировать трудно? Ну тогда вам надо, чтобы еще вместе с каждой софтиной, устанавливаемой на комп, к вам приходил человек и ставил ее! А звать его должны Сетап Экзекович!


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№187823-05-2006 23:34:02

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

Тут во всей теме, кажется только 1-2 человека адекватно оценивают реальные масштабы применения линукса. А остальные все пытаются вешать это чудо на шею домохозяйкам и не-юникс-гуру.

Да никто никому ничего не вешает. Давайте смотреть на вещи здраво. Вы что, думаете что человек ни разу не видевший компьютер, сядет за него и начнет прямо сразу в винде работать?!! Или сможет эту самую винду установить?
Да всем "домохозяйкам" винду ставят либо знакомые, либо платно. Все преимущество винды в этом плане, только то, что она успела распространится, пролезть везде куда можно и куда нельзя (на серваки, например:)).
И то, что сейчас у каждого найдется пара-тройка знакомых, которые смогут и поставить окошки и подсказать если что, заслуга бизнесмена Гейтса, а не программиста Гейтса. Форточки не проще, просто к ним все привыкли. И когда начинают работать в Линухе произвольно или непроизвольно пытаются все делать так как в окнах.

А потом еще кричат - Линух отстой, где мой сетап екзе!

З.Ы. Был случай, меняли в одной конторе технику. Было какое-то старье, типа троек, ставили Р2. Так вот, секретарши, работавшие на этих тачках, в один голос кричали - "что за дерьмо (word) вы нам установили, ставьте обратно Лексикон, он удобней".

Отредактировано Sky (23-05-2006 23:41:07)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№187923-05-2006 23:51:44

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Sky пишет

С незнакомым дистрибом человек более-менее опытный в Linux разберется. М.б. затратит на это пару дней, но это не фатально.

Ну вот видишь. Ты и сам согласен - пара дней понадобится. А большего и не надо. Иногда и пара дней много чего решает. :)

Я че-то не понимаю, а чем rpm не устраивает? Ставится таким же кликом по файлу, как и в случае setup.exe.

Точно. Ты прав! Правда ты забыл упомянуть про туеву кучу зависимостей к нему. Но об этом, включая и broken dependencies и broken repositories мы поговорим в следующий раз (Проблема № 2). :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№188023-05-2006 23:56:13

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

broken dependencies и broken repositories мы поговорим в следующий раз

Это когда же и почему же? :rolleyes:


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№188123-05-2006 23:57:36

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

туеву кучу зависимостей к нему.

А в виндовсе у нас различных библиотек нет? Начиная от mfcXX.dll и кончая dotNET v1.x и 2.


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№188223-05-2006 23:59:03

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben пишет

broken dependencies и broken repositories мы поговорим в следующий раз

Это когда же и почему же? :rolleyes:

Зайчик Ben
Ну как только будет у меня время опять статью на пол страницы написать про № 2, так и поговорим.
Okay? :)
Lynxx

А в виндовсе у нас различных библиотек нет? Начиная от mfcXX.dll и кончая dotNET v1.x и 2.

Есть. Только в винде все это, как правило, ложится на плечи разработчиков, а в линуксе это расхлебывают пользователи.
А ты представляешь что такое, например, качать с dial-up соединением rpm-ки матерясь каждый раз, когда же установщик перестанет требовать новые зависимости?
Sky

Большинство современных дистрибов вполне нормальные

А когда они будут не вполне нгормальными, а совсем нормальными? Скажи, тебе уже известна конкретная дата? :)

Отредактировано Malakai (24-05-2006 00:08:07)


Let's flame!

Отсутствует

 

№188324-05-2006 00:05:08

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Есть. Только в винде все это, как правило, ложится на плечи разработчиков, а в линуксе это расхлебывают пользователи.

Это уже в прошлом.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№188424-05-2006 00:07:32

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai, в каждом уважающем себя дистре, есть система управления пакетами. Которая только и делает, что разруливает зависимости и все такое. Так что это проблема, действительно в прошлом. Как и ад зависимостей, как и ад библиотек.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№188524-05-2006 00:10:49

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А про сломанные зависимости и репозитории я так понимаю никто из линуксойдов конечно же тоже ничего не знает и это тоже мои выдумки?


Let's flame!

Отсутствует

 

№188624-05-2006 00:11:10

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

А ты представляешь что такое...

А ты другое представь - качать dotNET, хотя проге нужны только парочка библиотек из него?..

Кстати, вспомнил, было один раз - стоял слакварь, решил в него поставить прогу одну из Mandriva... Появились broken ля-ля-ля. Мол не хватает пакетов вроде "чего-то-там-mandrake" (как-то так)... Поставил галочку Force (как точно называлось уже не помню) - поставилось... И заработало ;)

Отредактировано Lynxx (24-05-2006 00:12:15)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№188724-05-2006 00:15:46

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А про сломанные зависимости и репозитории я так понимаю никто из линуксойдов конечно же тоже ничего не знает и это тоже мои выдумки?

Первый раз слышу... :blush: :tongue2:


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№188824-05-2006 00:18:06

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А про сломанные зависимости и репозитории я так понимаю никто из линуксойдов конечно же тоже ничего не знает и это тоже мои выдумки?

Это кто тебе такие страшные сказка рассказал? Ни разу с таким не сталкивался. Да, бывает блокирование одним пакетом другого. Но это совсем из другой оперы. В винде тоже Dr. Web и Kaspersky вместе не поставятся, так что можно считать аналогом.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№188924-05-2006 00:21:29

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Но это совсем из другой оперы

Из 9 Beta 2?

Отредактировано Зайчик Ben (24-05-2006 00:21:45)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№189024-05-2006 00:24:44

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Из 9 Beta 2?

Уже вторая вышла? Хм… пойду проверю :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№189124-05-2006 00:27:10

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Кину свои пять копеек. Перекомпиляция с оптимизацией под конкретный процессор может дать хороший результат при следующих условиях:
1)  Пакетные задачи. Например, кодирование в Ogg Vorbis. Сравните скорость работы Generic и P4 сборок с rarewawer.org/ogg.html У меня на P4 630 разница в скорости составила более 40%. Но это всё-таки исключение, а не правило.
2) Ядро ОС или активно используемая библиотека. Но здесь прирост может вообще быть не заметен "на глаз".

И конечно, все это реально имеет смысл (ИМХО), если у вас процессор отличный от того, для которого делалась стандартная сборка.

Отредактировано sentaus (24-05-2006 00:29:35)

Отсутствует

 

№189224-05-2006 00:31:00

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А когда они будут не вполне нгормальными, а совсем нормальными? Скажи, тебе уже известна конкретная дата?

Для меня уже сейчас совсем нормальные. А когда винда будет нормальной? Конкретная дата известна?

Ну вот видишь. Ты и сам согласен - пара дней понадобится. А большего и не надо. Иногда и пара дней много чего решает.

И часто такое бывает нужно? В течении меньше, чем за пару дней перейти на новый дистриб?
А с 98 на ХР переводить сеть? Очень просто, когда ХР в первый раз видишь?

Точно. Ты прав! Правда ты забыл упомянуть про туеву кучу зависимостей к нему. Но об этом, включая и broken dependencies и broken repositories мы поговорим в следующий раз (Проблема № 2).

Хы. А у меня такой проблемы ни разу и не было. В основном пользуюсь софтом с дистриба, вполне хватает. Несколько раз ставил что-то стороннее, но особых проблем с зависимостями не было. Ну скажет при установке чего не хватает, ну вытянешь из сети. Так ведь смысл в том, что в дистрибе есть все, что нужно для домашнего использования, я сторонние продукты скачивал только чтобы посмотреть, может что-то лучше из софта для меня найдется, а не потому, что не хватало.

А ты представляешь что такое, например, качать с dial-up соединением rpm-ки матерясь каждый раз, когда же установщик перестанет требовать новые зависимости?

С GPRS не лучше, но вот ставил я себе софтинку для сжатия траффика, мысленно возблагодарил кого только возможно, что у меня Линукс - java-машину из сети не пришлось выкачивать.
Далее надо было сервак http домашний завести, чисто для тестов, под виндой мне пришлось качать денвер, под Линухом все уже есть.

Во, кстати, в ответ на тему про установку софта в Линухе.
Какого хрена в винде ничего нет?!! Мне ОСь нужна или программы которые в ней выполняются!!! Почему у меня в Линуховом дистрибе разве что стиральной машины не было, а остальное все было? Где текстовый редактор? WordPad? Это не редактор, да в линухе KWrite лучше! Где сервера? Где средства разработки?!! Да че это за огрызок в котором ничего нет? Эй ты там, в последнем ряду, чего орешь? Какой Експлорер, какой Аутглюк, какой ВиндовсМедиаПлеер? Да лучше застрелится, чем ими пользоваться! ГДЕ СОФТ?

Вы прослушали песню пользователя Линукс в первый раз столкнувшегося с Виндой. Слова народные, музыка Rammstein.

Отредактировано Sky (24-05-2006 00:51:43)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№189324-05-2006 00:53:42

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Кто хотя бы выдержал 2 дня на Линуксе, не испытав неразрешимых проблем, на Windows не возвращаются.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№189424-05-2006 01:19:42

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben

Это уже в прошлом.

Как это в прошлом? Или кому-то память накоротко замкнуло? Ещё на прошлой странице обсуждались нелепые зависимости типа исходников ядра для чего не помню или иксов для MC.

Lynxx

А ты другое представь - качать dotNET, хотя проге нужны только парочка библиотек из него?..

А чего его качать? На диске с дистрибутивом или SP или к диску компьюрных журналов прилагается. Как ждать своих посылок из Лапландии по две недели, так это нормально. А найти, понимаете ли, системный компонент, когда он рядом лежит, не могут. :dumb:

Sky

С незнакомым дистрибом человек более-менее опытный в Linux разберется. М.б. затратит на это пару дней, но это не фатально.

Пару дней! А мне тут Azathoth в реальном времени предлагает решить проблему клиента за полчаса. :P А представляешь, меня друг попросит настроить его неведому зверушку. Мне опять же дома зарываться на пару суток?

И часто такое бывает нужно? В течении меньше, чем за пару дней перейти на новый дистриб?
А с 98 на ХР переводить сеть? Очень просто, когда ХР в первый раз видишь?

Ты ещё скажи с MS-DOS на XP сеть переводить! Версии Win выходят раз в N лет (последняя вообще 5 лет назад вышла, и отлично держится на плаву). Ваши поделки же каждые несколько месяцев штампуют и постоянно в них что-то меняется (тут приводил пример, когда с гентой маялся). Поди успей за паровозом.

Во, кстати, в ответ на тему про установку софта в Линухе.
Какого хрена в винде ничего нет?!! Мне ОСь нужна или программы которые в ней выполняются!!!

А зачем ставить вместе с ОС кучу мусора? Мне в этом отношении подход Gentoo нравится. Минимализм. Ничего лишнего. Никаких дебильных выборов пакетов! И винда в этом ничуть не хуже.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№189524-05-2006 01:27:54

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Минимализм. Ничего лишнего. Никаких дебильных выборов пакетов!

Так давай на дженту!

А зачем ставить вместе с ОС кучу мусора?

Можно выбрать софт при установке....

Пару дней!

Ну ты же знаком с Линуксом, и, вдобавок, "прошаренный чел"

Как это в прошлом? Или кому-то память накоротко замкнуло? Ещё на прошлой странице обсуждались нелепые зависимости типа исходников ядра для чего не помню или иксов для MC.

А это когда уже начинают извращаться со сторонним софтом. Вдобавок все зависимочти можно послать, елси есть желание...


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№189624-05-2006 01:32:14

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

А чего его качать?

Это он сейчас везде. Раньше его трудновато было найти... Да и сейчас dotNET 2 тож, думается, не везде есть :)

А зачем ставить вместе с ОС кучу мусора?

Хм... в вин тоже куча мусора... Sysoc.inf никогда не редактировал? ;)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№189724-05-2006 01:39:51

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben

Так давай на дженту!

Разве что виртуально-с. :) В реалке винда рулит.

Можно выбрать софт при установке....

Проще изначально не ставить лишнего, чем потом вычищать гигабайты, либо возиться с выбором при установке.

Ну ты же знаком с Линуксом, и, вдобавок, "прошаренный чел"

Ну это как посмотреть.. Забавно, конечно, было на работе давать указания коллеге, как убить процесс RDP, развёрнутый на полный экран на его рабочем линуксе. Но до того уровня, на котором я знаю Windows, в линуксе мне ещё далеко. И времени особо на это нет. Желания как-то особо тоже. Велика ли честь круто разбираться в потрохах одного дистрибутива из тысячи? А винда одна, ну, максимум, 3, и те между собой отличаются меньше, чем две сборки одного дистрибутива.

А это когда уже начинают извращаться со сторонним софтом. Вдобавок все зависимочти можно послать, елси есть желание...

Да какой тут сторонний софт? Я пишу emerge mc, а мне оно иксы ставить собирается! Послать, конечно, можно. Но не говорите чепухи, что это так же просто, как setup.exe.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№189824-05-2006 01:44:09

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Lynxx

Это он сейчас везде. Раньше его трудновато было найти... Да и сейчас dotNET 2 тож, думается, не везде есть smile

Ну качнёшь ты его (всего 20 Мб, это даже на модеме немного), тебе его на полгода хватит без обновлений. В линуксе ты каждый месяц такие дотнеты качать будешь.

Хм... в вин тоже куча мусора... Sysoc.inf никогда не редактировал? wink

Редактировал. Но исключительно в общеобразовательных целях. А кастрацией не увлекаюсь. Из винды вообще трудно что-либо выкинуть. Всё в ней гармонично и интегрированно. :)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№189924-05-2006 01:53:02

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

emerge mc

Как раз я думал что у тебя проблемы с другим дистром. А что в дженте, трудно исключить зависимости? USE="-X" emerge mc


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№190024-05-2006 01:57:02

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Пару дней! А мне тут Azathoth в реальном времени предлагает решить проблему клиента за полчаса. tongue А представляешь, меня друг попросит настроить его неведому зверушку. Мне опять же дома зарываться на пару суток?

Работать с клиентами должен человек опытный. То, что у вас нанимают студентов на это дело, не есть гуд. Опытный человек, занимающийся рулящий клиентов под Линух, должен знать несколько самых распространенных дистрибов и этого хватит для ответа на большинство вопросов. В самых сложных случаях - выезд на дом.
Почитай внимательно то, что я писал. Пара суток это только в случае совсем кошмарных дистрибов.

Ты ещё скажи с MS-DOS на XP сеть переводить! Версии Win выходят раз в N лет (последняя вообще 5 лет назад вышла, и отлично держится на плаву). Ваши поделки же каждые несколько месяцев штампуют и постоянно в них что-то меняется (тут приводил пример, когда с гентой маялся). Поди успей за паровозом.

А кто заставляет гоняться за паровозом? Обновляй дистриб не каждый год, а раз в пять лет и будет тебе счастье.

А зачем ставить вместе с ОС кучу мусора? Мне в этом отношении подход Gentoo нравится. Минимализм. Ничего лишнего. Никаких дебильных выборов пакетов! И винда в этом ничуть не хуже.

А кто тебе предлагает все пакеты ставить??? Они на диске с дистрибом лежат. Ставятся и удалаются не сложней, чем в винде.
К тому же такого понятия, как засирание реестра и проблем при большом количестве софта в Линухе нет.  А в винде?

А винда одна, ну, максимум, 3, и те между собой отличаются меньше, чем две сборки одного дистрибутива.

Врешь! :tongue2: Две версии одного дистриба отличаются никак не больше, чем версии винды!

В линуксе ты каждый месяц такие дотнеты качать будешь.

Ой, а я не знал! А что, правда нужно? Ладно теперь буду качать. :lol:

djet
А как сочетаются фразы:

А зачем ставить вместе с ОС кучу мусора? Мне в этом отношении подход Gentoo нравится. Минимализм. Ничего лишнего.

Из винды вообще трудно что-либо выкинуть.

Или ты хочешь сказать, ты пользуешься абсолютно всеми фичами винды? Уверен на сто процентов, была бы вообще такая возможность, порежь ты винду вполовину и не заметишь. Или тебе виндовая справка нужна? Или Експлорер с Аутглюком и Мессенджером?
Если уж говорить про "ОС с кучей мусора", то это винда. Причем лопата, чтобы мусор разгрести не прилагается, а чаще всего эту лопату ты и не найдешь. ;)

Отредактировано Sky (24-05-2006 02:12:00)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]