Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№180123-05-2006 18:47:43

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Sky

Говорю абсолютно серьезно, иначе в нашем, сравнительно небольшом городе, в одной только комповой фирме не было бы по несколько заказов в день на выезд "технического специалиста", который только и занимался установкой винды и софта, подключением колонок к компу и т.п.

Гм, не знал, что у вас так всё запущено. Сравнительно небольшой? Это 600тыс. ? Ну тогда у нас просто деревня дремучая:) кроме того, это клинические случаи. У нас в университете вся молодёжь способна установить программы, но вот собирать их из исходных кодов никому не хочется.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№180223-05-2006 18:52:50

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

У нас в университете вся молодёжь способна установить программы

Из нашей группы, человек 5 могут установить программу. Т. е. не потыкать на кнопку «Далее», а именно установить, с последующей настройкой.

Что у вас за университет? По установке программ в винду?

Если под установкой понимать процесс щелканья на «Далее», то ./configure && make && make install ни чем не сложнее.

Отредактировано LattyF (23-05-2006 18:55:11)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№180323-05-2006 18:53:38

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth

Так ли уж парой? Дмем "далее", еще раз жмем "далее", еще раз жмем "далее".

На это лучше будет ответить

Включаем думалку

Ну не пару, ладно, четыре. Что из этого?
Кроме того, речь идёт о пересборке ПО из исходников. Кроме фанатов и маньяков(кому интересен сам процесс, а не использование этой программы)никто этим не занимается.
djet

Удивляюсь, как его ещё не заклевали злые пингвины..

:lol::beer:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№180423-05-2006 18:54:37

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

Как луч света в тёмном царстве.

У меня знакомый на ноутбуке юзает WiFi (FreeBSD и Gentoo), а я подключен к и-нету именно через VPN. И проблем не наблюдается. Может он не там искал совета?
А у прова моего стоят Линкусы и сервак VPN на Линуксе поднят средствами poptop.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№180523-05-2006 18:56:14

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF

Из нашей группы, человек 5 могут установить программу. Т. е. не потыкать на кнопку «Далее», а именно установить, с последующей настройкой.

Чего сказать-то хотел? Не понимаю я этих слов. Видимо сказывается отсутствие опыта использования линукса.

Что у вас за университет? По установке программ в винду?

Гм, ты не пьян случайно?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№180623-05-2006 19:01:51

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy

Кроме того, речь идёт о пересборке ПО из исходников. Кроме фанатов и маньяков(кому интересен сам процесс, а не использование этой программы)никто этим не занимается.

Действительно, набрать пару команд в консоли способны лишь маньяки =)
Ну и дремучие же вы...
Зато собрав, я получу софтину с оптимизацией под мой процессор и с нужным функционалом, заранее выбрав критерии сборки различного софта. Пока прога компиляется, я занимаюсь своими делами, с Вами например общаюсь, а не смотрю на вывод компилятора. Я ведь не маньяк. И вообще сложно разговаривать о вкусе устриц с тем, кто их не пробовал.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№180723-05-2006 19:03:41

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy, по твоему ответу понятно, что «установить» программу — потыкать на кнопке «Далее». Это даже имбицил сможет сделать. Надо только ему мышку подвести на кнопку нужную. Ты попробуй, например, че-нибудь поставить. Процесс далеко не такой просто как кажется. Или объясни юзеру, что когда он тащит ярлык проги с рабочего стола на дискетку, у него прога не копируется. У нас так один деятель другому дал игрушку. На полном серьёзе. Еще ходили такие умные, рассуждая почему флопповод мог «сломаться». Они ведь копируют, а она не запускается. Вот у него запускается, а у того кому отдал — нет. Жуть…


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№180823-05-2006 19:04:14

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth
Откуда у меня в генту возьмётся KDE вместе с этим ярлычком? А если добрый дистрибостроитель гы-нома поставит? А если не будет этой ложки? LattyF

Откуда ты знаешь? wink Прям в точку попал. У меня исходников нет, но почти каждая программа их просит.

Да тут где-то пробегало.. А также классическая история о том, как МС просит иксы для установки. :) В линухе софт по-простому никогда ставиться не будет (даже не пытайтесь сравнивать с setup.exe!), пока способы установки и базовые системные компоненты не стандартизируют.

В Линуксе же ничего не глючит! А все проблемы можно решить, копнув ман поглубже или скачав патчи ядра.

Наконец-то ты это понял. Добро пожаловать в наш лагерь lol

Нее, спасибо.  В лагерь к вам не хочу. Лучше у себя на комфортабельной вилле останусь. :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№180923-05-2006 19:10:26

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth

Зато собрав, я получу софтину с оптимизацией под мой процессор и с нужным функционалом

Это как? Новые функции добавятся, или рендеринг будет в 3 раза быстрее?

LattyF

. Ты попробуй, например, че-нибудь поставить.

Слов нет! Ты под установкой что имеешь ввиду?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№181023-05-2006 19:11:37

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

В линухе софт по-простому никогда ставиться не будет (даже не пытайтесь сравнивать с setup.exe!), пока способы установки и базовые системные компоненты не стандартизируют.

Autopackage? Все ставится через autopackage имя_проги.package. Установка идет одним файлом. Можно запускать даблкликом. Интерфейс в стиле «далее». Че теперь скажете?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№181123-05-2006 19:13:22

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Слов нет! Ты под установкой что имеешь ввиду?

Поставить, настроить, подготовить к использованию. setup.exe рулит только на первой стадии. Поставь ка мне 1C твоим способом! :lol:


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№181223-05-2006 19:13:39

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

Откуда у меня в генту возьмётся KDE вместе с этим ярлычком? А если добрый дистрибостроитель гы-нома поставит? А если не будет этой ложки?

Ну тогда останется просто одеть очки. Эти самые "если" можно плодить до бесконечности. Я Вам привел примеры, а как там будет "если", придумывать Вам.

Ну а если человек пойдет и купит ASP Linux с толстенной книгой по использованию?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№181323-05-2006 19:15:46

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy

Это как? Новые функции добавятся, или рендеринг будет в 3 раза быстрее?

Не добавятся, а уберутся ненужные или заменятся на альтернативные. А оптимизация никому не мешала, даже если выиграем 5% производительности.

И вообще сложно разговаривать о вкусе устриц с тем, кто их не пробовал.

Отредактировано Azathoth (23-05-2006 19:17:07)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№181423-05-2006 19:15:56

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Ну а если человек пойдет и купит ASP Linux с толстенной книгой по использованию?

И тех. поддержкой на полгода. А книжек там 2. По админству и по использованию для чайников.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№181523-05-2006 19:16:16

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF

Autopackage

Первый раз слышу. До этого слышал только о RPM'ках, DEB'ах, портах и портежах, ну и исходниках, наконец. А тут, видать, гении от ещё одного бобруйского дистрибутива решили осчастливить нас ещё одним ни с кем не совместимым способом установки.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№181623-05-2006 19:18:46

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А тут, видать, гении от ещё одного бобруйского дистрибутива решили осчастливить нас ещё одним ни с кем не совместимым способом установки.

ОН СОВМЕСТИМ СО ВСЕМИ ДИСТРИБУТИВАМИ!


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№181723-05-2006 19:21:38

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

http://autopackage.org это оно?


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№181823-05-2006 19:21:57

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF

Поставить, настроить, подготовить к использованию. setup.exe рулит только на первой стадии. Поставь ка мне 1C твоим способом!

Это всё легко сделать если ты работаешь с этой программой(и работаешь довольна-таки близко). Интересно, кому нужен 1С на домашнем компьютере? Это не же не винамп.
Azathoth

Не добавятся, а уберутся ненужные или заменятся на альтернативные. А оптимизация никому не мешала, даже если выиграем 5% производительности.

Гм, мс оффис?Во многих программах можно выбирать устанавливаемые компоненты. кроме того лишних функций не бывает(не хочешь - не пользуйся). 5%производительности для просмотра фильмов?музыки?фотки смотреть?в игры играть?по  интернету шастать? Для чего нужны 5% производительности? Уравнения космической баллистики расчитывать? угу, все просто этого жаждут.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№181923-05-2006 19:23:18

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Оно

qtfe_mix.png

Ой, прям винда. Что теперь скажете, товарищи виндузятники?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№182023-05-2006 19:25:35

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF
Эмм.. А почему на сайте Мозиллы я не вижу никаких .package? Непопулярный формат, наверное?

Ой, прям винда. Что теперь скажете, товарищи виндузятники?

Ой, да причём тут виндузятники? Об этой тулзе, судя по посту INFOMAN выше, даже линуксоиды не знают. А вы тут прямо чепчики в воздух бросать начали. :lol:

Отредактировано djet (23-05-2006 19:28:42)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№182123-05-2006 19:32:53

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet, формат да, непопулярный. А все дело в том, чтобы собрать такой .package, надо сделать мегаизврат. Но это уже проблемы разработчиков, а не пользователей. Да и не нужен он пользователям, раз не популярный. Вон для suse есть обновление не через полные RPM, а через diff к ним. Об этом все знают :)

Кстати, на скрине у них фокс через тулзу поставлен ;)

Autopackage doesn't need to be downloaded or installed. When you install your first package, Autopackage will install itself automatically.

Даже ставить не надо :lol:

http://autopackage.org/packages/

Все что есть пока.

Отредактировано LattyF (23-05-2006 19:35:32)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№182223-05-2006 19:34:12

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy

Для чего нужны 5% производительности?

Для просмотра фильмов, прослушивания музыки, просмотра фотографий, игр, серфинга по интернету. Если очень припрет то можно и уравнения космической баллистики расчитывать. Все в Ваших руках. А 5% прироста никому не мешали еще.

Во многих программах можно выбирать устанавливаемые компоненты.

Например Windows >= 2000 предлагает широкий выбор во время установки.

Интересно, кому нужен 1С на домашнем компьютере? Это не же не винамп.

А что WinAMP не требует настройки?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№182323-05-2006 19:40:57

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth
Что в лоб, что полбу. У меня амдатлон643000+ как 5% прироста производительности позволят мне просмотреть ДВД фильм с лучшим качеством или быстрее? Как я смогу увидеть на фотографии больше цветов? Как смогу получить не 150 фпс(при том что частота развёртки у монитора 100Гц), а 200?
Не поверишь, но я винамп не настраивал. Слушаю себе музыку и доволен. Вот я дурак, да? На не настроенном винампе слушаю.

Если очень припрет то можно и уравнения космической баллистики расчитывать.

Ты когда нибудь этим занимался? мне приходилось. 5% тут не обойтись. Скажу прямо нашего сервера тоже мало было.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№182423-05-2006 19:47:48

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy

Что в лоб, что полбу. У меня амдатлон643000+ как 5% прироста производительности позволят мне просмотреть ДВД фильм с лучшим качеством или быстрее? Как я смогу увидеть на фотографии больше цветов? [...]

А у меня нет "амдатлон643000+".

Да и уравнения космической баллистики мне расчитыват не к чему. Вы как-то однобоко оцениваете. Вот у меня крутая тачка, потому не вижу толк в увеличении производительности. А кто-то видит и пользуется этим. Ведь 5% для сложных расчетов очень не маленький прирост, порой это несколько суток сэкономленного времени.
Очень сложно посмотреть дальше своего носа, верно?

Отредактировано Azathoth (23-05-2006 19:52:29)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№182523-05-2006 19:48:14

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF
Да виндузятники себе просто руки оторвут за такой выбор софта. :lol:

Да и не нужен он пользователям, раз не популярный. Вон для suse есть обновление не через полные RPM, а через diff к ним. Об этом все знают smile

Не нужен. Зачем тогда вообще было упоминать этот редкий формат? Я рад за твою сузю. А что прикажешь делать остальным линуксоидам? Снести свой matr*ix, как завещал фубар? :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]