Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№162621-05-2006 01:02:52

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А зачем линуксоидам знания о винде? Ведь виндузоидам знаний о линухе не надо? Или надо? ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№162721-05-2006 01:03:11

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF

Весь вопрос в том, что винда без настройки не работает.

Бред. Работает, причём иногда отлично пашет без установки драйвера чипсета и монитора вообще.

А вот для линухов есть LiveCD.

А для Windows есть сборки на базе WinPE. Надеюсь, откровения для тебя не сделал?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№162821-05-2006 01:05:01

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF

А зачем линуксоидам знания о винде?

А что они тогда тут делают?! Нет знаний, так и не спорили бы о высших материях и не пороли бы откровенную чушь! Я темы, о которых знаю не очень хорошо, вообще стараюсь не затрагивать.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№162921-05-2006 01:06:21

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А для Windows есть сборки на базе WinPE.

А ты сам-то это чудо пробовал? Кроме того — это пиратство. А пиратить плохо.

Пиратство это хотя бы потому, что ключ активации у тебя привязан к железу, а ты дистр таскаешь по разным компам. Надеюсь, откровения для тебя не сделал?

Работает, причём иногда отлично пашет без установки драйвера чипсета и монитора вообще.

Может еще и без видюхи и звука? ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№163021-05-2006 01:07:18

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А что они тогда тут делают?!

А что тут делают виндузятники? У них ведь нет знаний о линухе?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№163121-05-2006 01:18:01

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

Бред. Работает, причём иногда отлично пашет без установки драйвера чипсета и монитора вообще.

Что и звук, и видюха и чипсеты правильно пашут? И модем и TV-тюнер? И офисный пакет стоит и графический с векторным редакторы? И сканер сам пашет? А савми то почему в не настроенной винде не работаете?

djet пишет

А для Windows есть сборки на базе WinPE. Надеюсь, откровения для тебя не сделал?

Я эти сборки и использовал и сам собирал. Мало того что их сделать тяжело, так их корректную работу на всех компа я так и не получил.

djet пишет

LattyF

А зачем линуксоидам знания о винде?

А что они тогда тут делают?! Нет знаний, так и не спорили бы о высших материях и не пороли бы откровенную чушь! Я темы, о которых знаю не очень хорошо, вообще стараюсь не затрагивать.

О как, так всё таки о каких конкретно знаниях идёт речь, а то у меня на сотне компов винда стоит, всех обслуживать приходится, может прочтёте лекцию? Буду признателен.

Заранее благодарен.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№163221-05-2006 01:42:50

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF

А ты сам-то это чудо пробовал? Кроме того — это пиратство. А пиратить плохо.
Пиратство это хотя бы потому, что ключ активации у тебя привязан к железу, а ты дистр таскаешь по разным компам. Надеюсь, откровения для тебя не сделал?

Пробовал. Про пиратство замнём. Иначе окажется, что по твоим друзьям и родственникам тюрьма плачет.

А что тут делают виндузятники? У них ведь нет знаний о линухе?

По-твоему, опыта того же Malakai недостаточно для присутствия в этой теме?

ladserg

Что и звук, и видюха и чипсеты правильно пашут? И модем и TV-тюнер? И офисный пакет стоит и графический с векторным редакторы? И сканер сам пашет? А савми то почему в не настроенной винде не работаете?

Речь шла об офисной машине. Драйверы от материнки я на неё всё-таки поставил ("чтоб было"), и драйверы принтера поставил. Но о какой настройке идёт речь, если драйвер в винде даже ребёнок поставит? Автомобилист поди мануал к машине не читает и бензобак подавно не разбирает, чтобы бензин туда залить.

Я эти сборки и использовал и сам собирал. Мало того что их сделать тяжело, так их корректную работу на всех компа я так и не получил.

А линуксовые работают корректнее? См. выше про сюзю и амарок.

О как, так всё таки о каких конкретно знаниях идёт речь, а то у меня на сотне компов винда стоит, всех обслуживать приходится, может прочтёте лекцию? Буду признателен.

Ну хотя бы почему мне приходится объяснять про шлюз по умолчанию на VPN и dial-up соединениях? Почему exlex изобразил недоумение, когда речь зашла о жёстких ссылках NTFS? Копнуть тему, так ещё много подобного всплывёт.

Отредактировано djet (21-05-2006 01:45:41)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№163321-05-2006 02:05:29

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

Пробовал. Про пиратство замнём. Иначе окажется, что по твоим друзьям и родственникам тюрьма плачет.

Там нет пиратства, единственное и официальное требования от Microsoft - это налиие лицензии на винду.

djet пишет

А что тут делают виндузятники? У них ведь нет знаний о линухе?

По-твоему, опыта того же Malakai недостаточно для присутствия в этой теме?

Опыт, я думаю, это когда человек смог настроить нормальную работу и винды и линукса, а просто поставить линукс, причём некорректно, и обвинять его во всех грехах - это не опыт, скорее дилетантство.

djet пишет

Речь шла об офисной машине. Драйверы от материнки я на неё всё-таки поставил ("чтоб было"), и драйверы принтера поставил. Но о какой настройке идёт речь, если драйвер в винде даже ребёнок поставит? Автомобилист поди мануал к машине не читает и бензобак подавно не разбирает, чтобы бензин туда залить.

Всё верно, я и говорю об офисной машине, у меня компов много с видюхой S3 Trio 3D/2X, винда отказывается ставить на ней нормальную частоту без дров. И офисного пакета нет. И в домен комп сам не подключается.

Думаю, что хоть минимальной, но всё таки настройки, винда требует.

djet пишет

А линуксовые работают корректнее? См. выше про сюзю и амарок.

Т.к. мне требовалось то скачать с винта на сервер все файла в случае скоропостижной кончины винды, я создал сборку под линукс без графики, которая пашет на всех компах. А вот WinPE запускается не на всех компах. А amarok с лив сиди на многих компах идёт, но вы пробовали примотать звук в WinPE? А с амароком наверно есть решение, если доку почитать.

djet пишет

Ну хотя бы почему мне приходится объяснять про шлюз по умолчанию на VPN и dial-up соединениях? Почему exlex изобразил недоумение, когда речь зашла о жёстких ссылках NTFS? Копнуть тему, так ещё много подобного всплывёт.

Какой шлюз по умолчанию? При чём тут VPN и dial-up? Там же что и влинуксе, что и в винде всё одинково. Приведите пожалуйста пост, в котором линуксоид не знает про шлюз. Скорее всего вы его не поняли.

К тому же, вы сами жёсткими ссылками в винде пользуютесь? Я в линуксе пользуюсь, а вы в винде? Ну и как удобно ими пользоваться в винде? И ктому же пол России в винде сидят на FAT32, почему они должны знать о ссылках. И точно ли об этом не знают именно линуксоиды?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№163421-05-2006 02:07:53

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Про пиратство замнём. Иначе окажется, что по твоим друзьям и родственникам тюрьма плачет.

Не угадал, везде лицензии :P

Там нет пиратства, единственное и официальное требования от Microsoft - это налиие лицензии на винду.

А много ли виндузятников смогут спаять свой дистр? Думаю меньше, чем сможет поставить линукс.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№163521-05-2006 02:52:05

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Ой, я даже не знаю что сказать. :blush: Только отошел, а тут уже на три страницы флейма появилось! :rock:
Лив-CD виндовский видел только БартPE. Туфта полная! Единственное, на что он способен - слить файло с NTFS куда-нибудь. А на Knoppix можно и в нет нормально вылезти и с локалкой работать, если уж на то пошло, то и музыку можно слушать и фильмы смотреть.

ladserg
Немного не согласен с тем, что Линух не для всех. ИМХО, здесь больше важно желание, а не познания в той или иной области. Опыт можно накопить, а вот без интереса хуже. В конце концов все мы когда-то не умели даже в mc работать. :)

All
А интересно, многие пробовали загружатся с винта на который ХР была установлена надругой машине? Т.е. таскать винт, загружаться на ращных тачках с него? Когда работал в сервисном центре одной комповой фирмы, проводили эксперименты. Так ХР отказывалась загружаться даже на матерях с одинаковыми чипсетами! (меняли только матери с процами, остальное железо оставалось то же) А вот Линух у меня нормально работал на всем железе, какое под руку попадалось. Вплоть до старой буховской машинки с 667 Селероном (на ней он притормаживал, что не удивительно, учитывая 64 метра памяти и весьма свежий дистр).


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№163621-05-2006 03:11:08

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Sky пишет

ladserg
Немного не согласен с тем, что Линух не для всех. ИМХО, здесь больше важно желание, а не познания в той или иной области. Опыт можно накопить, а вот без интереса хуже. В конце концов все мы когда-то не умели даже в mc работать. :)

Всё правильно, я и говорю что линукс не для тех, кто не желает разбираться в вопросах, читать доки, меняться и вообще - он не для тех, кто не желает.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№163721-05-2006 03:51:28

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Всё верно, я и говорю об офисной машине, у меня компов много с видюхой S3 Trio 3D/2X, винда отказывается ставить на ней нормальную частоту без дров. И офисного пакета нет. И в домен комп сам не подключается.

Думаю, что хоть минимальной, но всё таки настройки, винда требует.

Речь изначальна шла не о самоцели использования Win без настройки, а просто о такой возможности, которую отрицал LattyF. Опытный админ может легко автоматизировать процесс установки и настройки ОС и софта на множество машин.

Т.к. мне требовалось то скачать с винта на сервер все файла в случае скоропостижной кончины винды, я создал сборку под линукс без графики, которая пашет на всех компах. А вот WinPE запускается не на всех компах. А amarok с лив сиди на многих компах идёт, но вы пробовали примотать звук в WinPE? А с амароком наверно есть решение, если доку почитать.

WinPE изначально создан для OEMов. А LiveCD -- это продукт доработки его энтузиастами. Он не претендует на демонстрационный диском со всеми возможностями. Это средство для настройки и диагностирования компьютера.

Какой шлюз по умолчанию? При чём тут VPN и dial-up? Там же что и влинуксе, что и в винде всё одинково. Приведите пожалуйста пост, в котором линуксоид не знает про шлюз. Скорее всего вы его не поняли.

Когда я на работе подключаюсь к инету через модем, то мне становятся недоступными локальные сети. Когда сервер подключается к инету по диал апу для обновления, он становится недоступным для клиентов.

И это ещё выдаётся за глюк винды!

К тому же, вы сами жёсткими ссылками в винде пользуютесь? Я в линуксе пользуюсь, а вы в винде? Ну и как удобно ими пользоваться в винде? И ктому же пол России в винде сидят на FAT32, почему они должны знать о ссылках. И точно ли об этом не знают именно линуксоиды?

Пользуюсь, очень удобно. У меня таким образом решена проблема с версиями софта (одна и та же ссылка ведёт на актуальную версию), а также консолидируются однородные данные с разных разделов. FAT32 не является родной файловой системой для линейки NT и не реализует множество функций, связанных с производительностью, безопасностью и дополнительными возможностями. Это всё равно, что ставить линух в виртуальный раздел на FAT32. (помню, какой-то дистриб позволял такой изврат).


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№163821-05-2006 04:38:47

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

Речь изначальна шла не о самоцели использования Win без настройки, а просто о такой возможности, которую отрицал LattyF. Опытный админ может легко автоматизировать процесс установки и настройки ОС и софта на множество машин.

Ну, уж размножить то линукс гораздо проще. Установил на одном компе, создал обычный архив и распаковал его на всех компах. Изменил имя компа в конфигах, запустил lilo, и всё.

djet пишет

WinPE изначально создан для OEMов. А LiveCD -- это продукт доработки его энтузиастами. Он не претендует на демонстрационный диском со всеми возможностями. Это средство для настройки и диагностирования компьютера.

Я знаю, LiveCD тоже в основном для этого предназначается, остальные навороты это просто наработки энтузиастов.

djet пишет

Какой шлюз по умолчанию? При чём тут VPN и dial-up? Там же что и влинуксе, что и в винде всё одинково. Приведите пожалуйста пост, в котором линуксоид не знает про шлюз. Скорее всего вы его не поняли.

Когда я на работе подключаюсь к инету через модем, то мне становятся недоступными локальные сети. Когда сервер подключается к инету по диал апу для обновления, он становится недоступным для клиентов.

И это ещё выдаётся за глюк винды!

Это дурость винды, там что бы настроить таблицу маршрутов надо извращаться, отдельную службу ставить, а влинуксе засунул в конфигурационный фай одну строку:

route add -net 192.168.0.0/16 gw 192.168.10.1

И счастлив. Попробуте тоже самое сделать в винде.

djet пишет

Пользуюсь, очень удобно. У меня таким образом решена проблема с версиями софта (одна и та же ссылка ведёт на актуальную версию), а также консолидируются однородные данные с разных разделов. FAT32 не является родной файловой системой для линейки NT и не реализует множество функций, связанных с производительностью, безопасностью и дополнительными возможностями. Это всё равно, что ставить линух в виртуальный раздел на FAT32. (помню, какой-то дистриб позволял такой изврат).

Ну что ж, вы исключение. А в FAT32 любой линукс можно поставить. Только это действительно больше изврат, чем необходимость.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№163921-05-2006 04:47:49

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Пользуюсь, очень удобно. У меня таким образом решена проблема с версиями софта (одна и та же ссылка ведёт на актуальную версию), а также консолидируются однородные данные с разных разделов.

Вещь удобная, тогда почему она не реализована в винде штатными средствами? ;)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№164021-05-2006 04:53:19

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

почему она не реализована в винде штатными средствами?

А потому что это вообще у них, наверное, случайно получилась такая фича из-за posix подсистемы в ядре win :cool:


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№164121-05-2006 09:52:26

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF

Весь вопрос в том, что винда без настройки не работает. Точнее работает абы как. А вот для линухов есть LiveCD.

Угу, есть. И работает без настройки. Вопрос, как. Мне твой пост приветси, где ты говоришь о том, что в линуксе мало что работает?
Зайчик Ben
Насчёт драйверов: как их можно поставить на лив-сд?

А что такое элементарные вещи, которые должен знать каждый пользователь операционной системы?

А это то, что без прочтения тонны документов(в винде, а не в линуксе, ибо сидеть на 60Гц - слишком дорогое удовольствие), правки конфигурационных файлов(программами, которые не работают), чтения статей(которые ничего не дают, ибо пробовали уже делать действия, которые в них приводились) и т.д у тебя ничего работать не будет. Значит ты - дебил и даун, надо было не 100 листов документации прочитать и не 40 форумов облазить, а 300 и 100 соответственно.
ladserg

А лучше не используй линукс, а пользуй винду. Не для тебя линукс.

Ты мне тут не указывай, что для меня, а что нет. За собой следи.

Но в линуксе нет вирусов.

Бред. Полный. Сам-то хоть понимаешь, что говоришь, или величие линукса затмило здравый смысл? Интересно, что же тогда исследовали компании, занимающиеся защитой систем?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№164221-05-2006 10:40:02

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

что в линуксе мало что работает?

Я так не говорил. Я сказал что мало что сразу работает. Многое надо настраивать. Это совсем разные вещи. Многие штуки в винде вообще не настроишь. Например, права доступа на смонтированный в папку NTFS-том.

Может кто-то мне объяснит как их поставить? Если ставить на папку куда смонтировал, то они не работают. Если ставить на том, то тоже. Ставлю читать всем, а юзеры без прав админа залезть не могут. Это я все дома делал, не подумайте что я что-там на винде админю.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№164321-05-2006 10:47:00

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF
И винду ,и линукс нужно подолгу настраивать ,если хочешь за ними работать.
Я думаю с этим не поспоришь.
А насчёт

Многие штуки в винде вообще не настроишь

. Да внутренними настройками сделать нельзя. Но есть системы программирования, загружаешь их и вперёд. Ибо правка конфигов в линуксе тоже не отличается от программирования(по сути редактируешь исходный код и результаты работы системы)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№164421-05-2006 10:53:36

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Но есть системы программирования, загружаешь их и вперёд.

Это только если чего-то нехватает. А вот если что-то не работает. Как в моем примере с правами, тут уже ничем не поможешь.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№164521-05-2006 11:09:37

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyFА какая разница между нехватает и не работает? В винде не хватает прав администратора на то-то. В винде не работает то-то, когда есть права администратора. У?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№164621-05-2006 11:16:13

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Я какой смысл давать права администратора, если я хочу как раз без них? Что толку, если я напишу программу, которая будет давать процессу права администратора, если он лезет в такую-то папку? Зачем тогда вообще эти права в винде нужны, если их нельзя настроить так как мне надо?

Отредактировано LattyF (21-05-2006 11:16:48)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№164721-05-2006 11:49:17

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

Опыт, я думаю, это когда человек смог настроить нормальную работу и винды и линукса, а просто поставить линукс, причём некорректно, и обвинять его во всех грехах - это не опыт, скорее дилетантство.

:lol:
А тебе не кажется, что тоже самое я могу сказать и о тебе? Пользоваться в 2006-м году ХР без SP2 (мне кажется это самый вероятный диагноз, можно предствить и другие варианты, но этот мне кажется более вероятным), а потом обвинять всех и вся в появлении четвероногих друзей на твоем экране (при этом даже не понимая, почему это произошло), и в тоже время делать умозаключения о безопасности двух систем - это как можно назвать? А ведь в отличие от тебя я даже не претендую на звание крутого перца в области сетовой безопасности. :)
И таких примеров об осведомленности линуксойдов можно привести много.

Отредактировано Malakai (21-05-2006 11:53:46)


Let's flame!

Отсутствует

 

№164821-05-2006 12:00:49

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Ну, уж размножить то линукс гораздо проще. Установил на одном компе, создал обычный архив и распаковал его на всех компах. Изменил имя компа в конфигах, запустил lilo, и всё.

В винде то же самое. Плюс-минус пара заводских утилит и драйверы.

Это дурость винды, там что бы настроить таблицу маршрутов надо извращаться, отдельную службу ставить, а влинуксе засунул в конфигурационный фай одну строку:

route add -net 192.168.0.0/16 gw 192.168.10.1

И счастлив. Попробуте тоже самое сделать в винде.

Ну сколько можно плодить свои заблуждения? :dumb:  Вот страничка с настройками роутинга для наших клиентов. С этим даже секретарша справится, в крайнем случае, нам позвонит.

А вот с поддержкой линуксов у нас отнюдь не радужно. Также, как в случае настройки активного сетевого оборудования, у пользователя альтернативы предполагается наличие соответствующих знаний. Пользователь, столкнувшийся с трудностями настройки сетевого подключения (а их в Корбине два: локальное и VPN), имеет большие шансы быть отфутболенным на письменную поддержку, либо на те же форумы, если среди сотрудников техподдержки не найдётся человека, разбирающегося во всей этой ботве. Посему буду благодарен, если кто-нибудь подкинет мне ссылку по настройке VPN-подключения в линуксе, для общего развития и более квалифицированной поддержки.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№164921-05-2006 12:18:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

Пользователь, столкнувшийся с трудностями настройки сетевого подключения (а их в Корбине два: локальное и VPN), имеет большие шансы быть отфутболенным на письменную поддержку, либо на те же форумы, если среди сотрудников техподдержки не найдётся человека, разбирающегося во всей этой ботве.

Ну и как это может характеризовать организацию?

если кто-нибудь подкинет мне ссылку по настройке VPN-подключения в линуксе, для общего развития и более квалифицированной поддержки

http://www.opennet.ru/search.shtml?word … &restrict=


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№165021-05-2006 12:25:29

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Azathoth

Ну и как это может характеризовать организацию?

Это рациональный подход в соответствие с приоритетами организации. Можно потратить час на настройку VPN в этих несчастных линуксах для одного клиента из тысячи, а можно за этот час принять 5-6 звонков пользователей с более актуальными проблемами.

http://www.opennet.ru/search.shtml?word … ;restrict=

Это даже не смешно, что по этой ссылке открывается (vpn п╨п╩п╦п╣п╫я┌). Твой *nix глючит как всегда. :rolleyes:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]