Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№115109-04-2008 07:36:55

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Safari 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

fat_angel

Вообщето единственно правильный формат пакетов — это *.tar.gz (*.tar.bz2) с сырцами проги.

Можно было бы согласиться, но очень редко встречается разработчик правильно настраивающий скрипт configure, и сборка для неподготовленного пользователя превращается в кошмар....


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№115209-04-2008 08:27:56

FoLL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 12
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Очень редко? :-)

Отсутствует

 

№115309-04-2008 10:28:26

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

FoLL

Очень редко? :-)

Очень.
Когда мы говорим про исходники, то подозреваем и кроссплатформенность. К сожалению разработчики под Linux об этом как правило забывают. Т.о. чтобы собрать программу под другую операционку (например *BSD, Solaris) или просто другой дистрибутив у которого отличаются пути расположения библиотек или какая-то библиотека была установлена не в стандартное место (бывает что и так надо) приходится чаще всего править именно configure скрипт, чтобы он эти моменты отслеживал (а ведь можно было эти проверки изначально сделать). Даже расположение библиотек KDE надо найти, а не предположить где они находятся. Но почему-то не думают об этом, предполагают что они находятся там же где и в том дистрибутиве что под рукой...
Это наиболее часто встречающийся вариант портирования, без которого можно было бы и обойтись, облегчив жизнь мантайнерам.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№115409-04-2008 11:45:38

FoLL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-03-2008
Сообщений: 12
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Azathoth
На сколько я понял, речь шла о пакетах именно под Линукс. Если говорить о кроссплатформенности, то спорить не буду.

Отсутствует

 

№115509-04-2008 12:41:27

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Safari 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

fat_angel

Вообщето единственно правильный формат пакетов — это *.tar.gz (*.tar.bz2) с сырцами проги.

Хоть какой, но чтобы формат был единый и двоичный, а установка проходила бы в 2 щелчка мышью. Да и совместимость с BSD тоже не помешала бы.

Azathoth

Можно было бы согласиться, но очень редко встречается разработчик правильно настраивающий скрипт configure, и сборка для неподготовленного пользователя превращается в кошмар....

А неподготовленному пользователю нужно вообще этим заниматься?
Я тут попробовал интереса ради собрать из исходников kxneur 0.8.0, раз уж пакета никто не сделал. Там такая чехарда с зависимостями пошла, что пришлось плюнуть.

...или просто другой дистрибутив у которого отличаются пути расположения библиотек или какая-то библиотека была установлена не в стандартное место

Не исключено, что именно оно самое и имело место быть.
Любая сборка из исходников, особенно сборка GUI-надстроек — тихий ужас. Пусть уж эта радость остаётся разработчикам. :usch:
Локальный репозиторий каждого дистрибутива решает проблему, но только отчасти.

Отсутствует

 

№115609-04-2008 13:27:25

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Закачка программ из репозитория - все-таки вид спорта. Когда у меня дома Интернета не было, но был АльтЛинукс, это замечательное упражнение - скачиваем на работе пакет, ставим - не хватает 4 пакетов, на следующий день на работе скачиваем 4 пакета, добавляем, не хватает 12 пакетов, и так в цикле.

Отредактировано Al_H (09-04-2008 13:27:49)

Отсутствует

 

№115709-04-2008 15:00:30

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh

Хоть какой, но чтобы формат был единый и двоичный, а установка проходила бы в 2 щелчка мышью. Да и совместимость с BSD тоже не помешала бы

Может, и с .exe от Win? И с Маками уж сразу? И чтоб для всех архитектур? (-%Е

Я тут попробовал интереса ради собрать из исходников kxneur 0.8.0, раз уж пакета никто не сделал. Там такая чехарда с зависимостями пошла, что пришлось плюнуть

Любая сборка из исходников, особенно сборка GUI-надстроек — тихий ужас. Пусть уж эта радость остаётся разработчикам

Мой личный опыт этого не подтверждает

Al_H
Вроде во всех приличный дистрибутивах это обруливается. Мой приятель ставил Генту(!) на машине даже без модема. В два захода скачал всё нужное для базовой системы (KDE, музыка/видео, GIMP, OOo и т.д.)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№115809-04-2008 15:26:27

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H пишет

Просто - увы - не видел полностью нормальных ICQ-клиентов нигде, кроме Винды.

Простите, но использование ICQ как основного транспорта как раз противоречит «нормальности». Скажу просто: использующий ICQ — несколько неадекватный человек.

Отсутствует

 

№115909-04-2008 15:36:33

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh пишет

Хоть какой, но чтобы формат был единый и двоичный, а установка проходила бы в 2 щелчка мышью. Да и совместимость с BSD тоже не помешала бы.

Может еще и библиотеки статически линковать? Ну уж нет, верный путь - дальнейшее развитие репозиториев. Те же 2 щелчка, только браузера/проводника не нужно. Мне в начале моего пингвиньего пути сетупы.ехе тоже казались удобнее. Со временем прозрел. Но не все думают как я, поэтому работы над универсальным rpm ведутся.

надо не откуда попало скачивать, а непосредственно с сайта разработчика. Разработчик лажу делать не будет.

Лажу делать не будет, а вот библиотеки другой версии запросто взять может.
Al_H, не согласен про спорт. Про генту точно знаю, как генерировать списки файлов для скармливания wget-у на другой машине - иногда родителям свежие исходники подвожу. Наверняка такая возможность есть и у apt, и у yum. А если этого не знаешь и лень искать - то тогда да, спортивных свершений, дорогой товарищ! :)

Отредактировано Erik (09-04-2008 15:40:10)

Отсутствует

 

№116009-04-2008 15:43:17

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull

Скажу просто: использующий ICQ — несколько неадекватный человек.

Это даже не смешно.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№116109-04-2008 15:56:06

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Может, и с .exe от Win?

Легко. Приложение для XUL Runner или Java.

Мой приятель ставил Генту(!) на машине даже без модема.

Это система, совсем другое. Там обычно достаточно скачать образы дисков и их нарезать, зависимости нас вообще не должны интересовать.
Skull
Вы мимо меня попали. Я не утверждаю ни что я человек, ни что нормальный, ни что адекватный. Готов согласиться, что урод и придурок. Иметь среди знакомых и клиентов большинство народу без Jabber и только с ICQ - очевидно, тоже признак ненормальности и неадекватности. Нормальный, умный, честный и адекватный человек ставит всем знакомым и клиентам Жабр насильно, а с теми кто его потом по-тихому сносит, громко рвет отношения.
От себя добавлю, что считаю Жабр идиотской системой из-за способа регистрации. Поскольку он в этом плане ничуть не лучше ICQ, у меня даже у самого, если забить на знакомых без Жабра, переходить на оный Жабр сильного стремления не возникает.

Про генту точно знаю, как генерировать списки файлов для скармливания wget-у

Ну я чайник в этом деле, догадываюсь, что все можно было отследить и скачать за один заход. Или в конце концов на работе тот же дистрибутив Линукса поставить второй системой. Что я потом и сделал под громкие вопли "ты все сломаешь!" и "зачем тебе в машине CD-ROM?!"

Отсутствует

 

№116209-04-2008 16:06:17

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H

Легко. Приложение для XUL Runner или Java

Все срочно переписывают приложения под XUL Runner, Java и Python. Ага

Это система, совсем другое. Там обычно достаточно скачать образы дисков и их нарезать, зависимости нас вообще не должны интересовать

Этого я что-то вообще не понял

От себя добавлю, что считаю Жабр идиотской системой из-за способа регистрации

А что не так в "способе регистрации"? Как надо? И часто ли надо регистрироваться, кстати?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№116309-04-2008 16:09:24

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask

Мой приятель ставил Генту(!) на машине даже без модема.

Прям такой воскл. знак :) Как будто везде практически не пишется, как это сделать :)

На дебиане в apt-get точно также есть возможность показать список пакетов, которые необходимо будет скачать для установки какого-то пакета. А с учетом того, что apt-get есть уже под очень большое количество дистров... ;)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№116409-04-2008 16:14:08

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H пишет

Нормальный, умный, честный и адекватный человек ставит всем знакомым и клиентам Жабр насильно, а с теми кто его потом по-тихому сносит, громко рвет отношения.

Это неконструктивно. Если вы работаете в компании или организации, то приходится иметь дело со множеством контрагентов, для которых такой максимализм не подходит.

Отсутствует

 

№116509-04-2008 16:32:08

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull
Чем джаббер для обычного (!) юзера лучше аси? Почему у меня не возникает желание переходить на него/джиток?

Есть ли в вашей системе мировоззрения место для мсн, аим? Если нет, то весь остальной мир - тоже неадекватные люди?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№116609-04-2008 17:14:08

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini пишет

Чем джаббер для обычного (!) юзера лучше аси?

Юникод, гейты в IRC, конференции, корпоративный сервер IM (безопасность, общие списки контактов). Те, кто ценят своё время, не тратят его на ICQ.

Почему у меня не возникает желание переходить на него/джиток?

Потому что тратите своё время зря. Также, как и ваше начальство.

Есть ли в вашей системе мировоззрения место для мсн, аим? Если нет, то весь остальной мир - тоже неадекватные люди?

Всё зависит от задач. Пока с точки зрения безопасности и доступности интересных людей для меня лично они даже менее привлекательны, чем ICQ.

Отсутствует

 

№116709-04-2008 17:39:15

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull
Ну вы совсем читать не хотите, я же спросил "для обычного (!) юзера".

>>Юникод, гейты в IRC, конференции, корпоративный сервер IM
Разве что конференции нужны. Но не так, чтобы все захотели переходить.

В общем, как бы того не хотели жрецы пингвина, нет у джаббера большого будущего, да и среднего тоже нет. Ибо даже у гугля есть своя цацка.

ЗЫ А скайп как? Он ведь не опен-сорс (ОМГ!).


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№116809-04-2008 17:53:46

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini пишет

В общем, как бы того не хотели жрецы пингвина, нет у джаббера большого будущего, да и среднего тоже нет. Ибо даже у гугля есть своя цацка.

А разве у гугла не жаббер?

memini пишет

ЗЫ А скайп как? Он ведь не опен-сорс (ОМГ!).

Не, лично мне скайп категорически не подходит - на модемной линии SIP с кодеком MS-GSM его рвет его по качеству связи как тузик грелку. Интерфейс у экиги, мягко говоря, похуже, но на кнопку я нажимаю один раз, а говорю после этого долго :)
Но скайп я иногда ставлю на посмотреть - прежде всего интересует работа веб-камеры в линукс, вроде уже не падает.

Отсутствует

 

№116909-04-2008 18:03:24

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik
SIP - вообще гуано. betamax рулит.

ЗЫ Про скайп я спрашивал не потому, что он позволяет звонить, а потому, что на западе во всяком случае он стоит у каждого второго, и его вполне можно юзать в кач-ве аналога аси/джаббера.

А разве у гугла не жаббер?

Да он вроде, вот только при пиаре гугл будет делать ставку не на том, что гток на основе джаббера, а на простоте и удобстве или чего там еще именно своего клиента gtalk. А значит jabber по-прежнему не получает пиара, который ему ой как нужен, если нужна большая доля на рынке.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№117009-04-2008 18:06:05

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini пишет

Ну вы совсем читать не хотите, я же спросил "для обычного (!) юзера".

А вы думаете я программист и фанатик? Я офисный служащий, которому нужны удобные, эффективные и безопасные средства общения. Jabber для этого подходит гораздо лучше для меня, как обычного корпоративного пользователя.

Ибо даже у гугля есть своя цацка.

Это которая на Jabber? Ну да. есть. ;)

ЗЫ А скайп как? Он ведь не опен-сорс (ОМГ!).

Удалённое голосовое общение в офисе неэффективно.

Отсутствует

 

№117109-04-2008 18:10:03

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

А что не так в "способе регистрации"? Как надо? И часто ли надо регистрироваться, кстати?

Надо чтобы регистрация проходила в обязательном порядке через страницы выбора интересов из дерева и значка из общих библиотек. Подождите говорить, что это дурь и только все усложняет. Посмотрите, что мы получаем в итоге - 50% заполнят интересы, по этим интересам можно будет искать как по дереву, то есть вложенные пункты находить по родительским, и у 90% будут значки не в виде фотографий низкого качества, а в виде картинок. Ладно, пусть они могут и свои заливать - некоторых не заломает. На выходе мы получаем сеть, в которой легко производить фильтрацию по интересам, и если к Вам кто-то приходит, Вы не тратите время, а сразу знаете, какие у него интересы - это заметно больше, чем "Вася" и юзерпик с бутылкой, а дерево интересов приводит к тому, что Вы гораздо чаще находите, а не просто ищете, потому как Вам не надо пробовать все варианты указания интереса.
Skull

Это неконструктивно. Если вы работаете в компании или организации, то приходится иметь дело со множеством контрагентов, для которых такой максимализм не подходит.

Да Вы что? Правда? Неконструктивно? То есть переучивать неконструктивно. Смотрите - у меня 3 (три) знакомых, с которыми можно общаться через Jabber, и минимум 50 (пятьдесят) рабочих контактов с ICQ. Из жабровцев у двух есть ICQ. Вы, как конструктивный человек, посоветовали бы мне пользоваться чем? Может быть, поставить Жабр и долбаться с гейтом?

Те, кто ценят своё время, не тратят его на ICQ.

А я не ценю свое время, извините. Я стараюсь ценить людей.

Всё зависит от задач. Пока с точки зрения безопасности и доступности интересных людей для меня лично они даже менее привлекательны, чем ICQ.

А, вот все-таки так. Доступность интересных (но неадекватных) людей для Вас имеет какое-то значение.

Добавлено Wed Apr  9 18:12:36 2008 :
P.S. Я видел появление и гибель сетей. Гибнут худшие и лучшие, средние остаются.

Отсутствует

 

№117209-04-2008 18:17:45

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H пишет

Вы, как конструктивный человек, посоветовали бы мне пользоваться чем? Может быть, поставить Жабр и долбаться с гейтом?

Я использую Kopete, который поддерживает все известные IM-протоколы. И мне без разницы, через что общаться. Однако Jabber — рабочий инструмент, а ICQ — это необходимость терять функционал ради общения с теми, кто не осилил нормальные инструменты.

А я не ценю свое время, извините. Я стараюсь ценить людей.

В отличие от людей, время — невосполняемый ресурс. ;)

Отсутствует

 

№117309-04-2008 18:21:50

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H
Э-э-э... По-моему, это как минимум спорная идея. Как минимум.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№117409-04-2008 18:38:51

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Skull

Простите, но использование ICQ как основного транспорта как раз противоречит «нормальности». Скажу просто: использующий ICQ — несколько неадекватный человек.

И этого говорит ярый противник фанатизма, как он считает....

Добавлено Wed Apr  9 18:39:43 2008 :
P.S. Бревно в своём глазу, etc.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№117509-04-2008 19:27:50

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini

В общем, как бы того не хотели жрецы пингвина, нет у джаббера большого будущего, да и среднего тоже нет. Ибо даже у гугля есть своя цацка.

wikipedia пишет

Google провозгласил, что главной целью сервиса Google Talk является совместимость. Google Talk использует протокол XMPP (Jabber)

wikipedia пишет

В качестве клиента возможно использование сторонних приложений, таких как Psi, Miranda IM и других. Однако, пока ни один сторонний клиент не поддерживает возможность голосовых вызовов. Пользователи Google Talk могут общаться с пользователями других Jabber-серверов согласно общей архитектуре протокола.

Отредактировано Azathoth (09-04-2008 19:31:05)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]