Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№2619-06-2008 12:02:00

rumumba
Участник
 
Группа: Members
Откуда: planet earth
Зарегистрирован: 01-06-2006
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.0

Re: Сохранение в формате chm-файла (Скомпилированный HTML-файл справки)

Fox2CHM v1.0 RC3 пашет нормально и на третьей версии Лисы1


Думать позже - нужно тоже, только все же - лучше до!

Отсутствует

 

№2720-06-2008 11:04:29

Ъй
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-06-2008
Сообщений: 5
UA: Firefox 3.0

Re: Сохранение в формате chm-файла (Скомпилированный HTML-файл справки)

А в чем проблема написать один раз простейший bat-файл, потом сохранить страницу в htm-формате, и по запуску батника вызывать chm-компилятор, входящий в поставку стандартного (и бесплатного) MS HTML Help Workshop'а? Chm - это же не какой-то особенный формат, это просто компрессированный html (ну, с некоторыми добавками, которые, я думаю, вряд ли нужны автору темы).

Отсутствует

 

№2813-07-2009 20:29:02

KruS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-05-2009
Сообщений: 1
UA: Firefox 3.5

Re: Сохранение в формате chm-файла (Скомпилированный HTML-файл справки)

Ъй пишет

А в чем проблема написать один раз простейший bat-файл, потом сохранить страницу в htm-формате, и по запуску батника вызывать chm-компилятор, входящий в поставку стандартного (и бесплатного) MS HTML Help Workshop'а? Chm - это же не какой-то особенный формат, это просто компрессированный html (ну, с некоторыми добавками, которые, я думаю, вряд ли нужны автору темы).

Текст батника в студию, плиз!

Отсутствует

 

№2914-07-2009 16:30:43

Wave
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2007
Сообщений: 498
UA: Firefox 3.5

Re: Сохранение в формате chm-файла (Скомпилированный HTML-файл справки)

mht — это глючная гадость! У меня он на многих тачках не открывается. Точнее, показывает в эксплорере текст с тегами и мусор mime-вложений.
И приходится его распаковывать в html с картинками. А потом скорей всего ещё html править на предмет путей к стилям и картинкам.

И вообще, только с аддоном UnMHT я хоть как-то вздохнул свободней, больше не стало необходимости плясать с бубном, когда надо посмотреть присланный mht.

Поэтому сохранять в него я ни в коем случае не пробую и никому не советую.

А сохранять в chm можно так: сохранить в скрапбук. В скрапбуке приложение для просмотра файлов: htm2chm. Действий получается несколько: сохранить, открыть скрапбук, в скрапбуке выделить файл и выбрать меню «файлы веб-страницы», потом задать настройки компиляции (их мало) и опционально удалить сохранённую страницу из скрапбука. Но по крайней мере это рабочая схема.

Отсутствует

 

№3014-07-2009 21:11:45

Wave
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2007
Сообщений: 498
UA: Firefox 3.5

Re: Сохранение в формате chm-файла (Скомпилированный HTML-файл справки)

FFUser665 пишет

скорее всего он так открывается изза настроек ие на тех тачках, если там позапрещать всё то и открываться будет как ты описывал так что не мхт глючит а ие

Весьма на то похоже. А если разрешать автозапуск, то удобней с компактами работать. Только я нигде не встречал ни единого компа, где при разрешённом автозапуске на было бы какой-нибудь гадости. И это при установленном каспере, вебере, ноде или симантеке с нортоном. Я же не виноват, что в винде надо выбирать между безопасностью и удобством.

FFUser665 пишет

зы а пдф вообще не открывается если не установлен какой нибудь ридер

Так в том-то и дело, что pdf-ридеров хватает. И работают они все и нормально. А читалок mht — две с половиной. И только одна работает нормально. Эксплорер глючит. unmht-плагин для тотала (или аналоги) позволяют только выковырять html'ку с картинками, после чего ещё надо правильно пути расставить.
Зы. А под линуксом и mht нативно не работает. Если не установлен какой-нибудь ридер.

Отсутствует

 

№3115-07-2009 02:05:54

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiretoko 3.5

Re: Сохранение в формате chm-файла (Скомпилированный HTML-файл справки)

А CHM — безглючная гадость?

Отсутствует

 

№3215-07-2009 15:51:41

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 3.0

Re: Сохранение в формате chm-файла (Скомпилированный HTML-файл справки)

FFUser665

самым грамотным действием на настоящий момент будет  поставить мнт плагин и сохранять в нём и держать в папочке архив с портабельной мозиллой с этим плагином если кудато нужно оттащить всё тащим вместе с мозиллой и если не откроется осликом то это хороший повод перевести плавненько юзера на расово верный браузер.

Чего ж тут грамотного?
CHM формат - стандарт. И читается практически везде. Если уж он не читается на какой то системе, то что за система такая без хелпов. И разжать исходник можно тем же 7zip и просмотреть любым браузером. Да и собрать не проблема и довольно быстро и безглючно.
На своей системе наверное надо иметь все читалки. На чужой CHM пожалуй шансов прочитать больше.

Отсутствует

 

№3315-07-2009 16:04:53

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.5

Re: Сохранение в формате chm-файла (Скомпилированный HTML-файл справки)

SSER

что за система такая без хелпов

Linux. MacOS. Или этих юзеров мы за людей не считаем? :)
Так что, увы, самое грамотное действие — сохранять страницу в виде россыпи HTML-ок, как 15 лет назад. :(

Отсутствует

 

№3415-07-2009 16:15:48

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 3.0

Re: Сохранение в формате chm-файла (Скомпилированный HTML-файл справки)

Sid
Ну так распакуйте CHM 7zipом. В чем проблема? Ведь вопрос - в чем этот HTML сохранить.
Лично я не напрягаюсь - мультирежим ScrapBook и таскай этот альбом куда хочешь. Если воспользоваться функцией создания индекса, то просматривать альбом можно на любой системе и любым браузером. При желании можно весь ScrapBook скомпилировать в CHM. Мало того, что сожмется, еще и раскомпилировать можно не повредя структуры и подхватить обратно ScrapBook.

Отредактировано SSER (15-07-2009 16:16:12)

Отсутствует

 

№3515-07-2009 22:31:47

Wave
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2007
Сообщений: 498
UA: Firefox 3.5

Re: Сохранение в формате chm-файла (Скомпилированный HTML-файл справки)

Al_H пишет

А CHM — безглючная гадость?

Именно. Гадость, проприетарный формат. Но ни на одной виндовой машине не видел проблем с ним.

FFUser665 пишет

ну и еще попробуйте Chm4You!  мне она больше понравилась нежели нтм2снм

О! Большое спасибо за наводку!

Отсутствует

 

№3616-07-2009 06:42:04

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 3.0

Re: Сохранение в формате chm-файла (Скомпилированный HTML-файл справки)

FFUser665

если есть проблема с ие

Если так рассуждать, то с любым компьютером могут быть какие угодно проблемы. На нормальной машине IE движок должен нормально работать. Для описания программ я пользуюсь FastStoneCapture. Есть режим со скролом для вебстраниц и простая панелька, которая всегда под рукой. Ну уж штатный вивер должен быть на любой машине.

Отредактировано SSER (16-07-2009 06:49:40)

Отсутствует

 

№3718-07-2009 13:08:13

sinitsin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-04-2009
Сообщений: 91
UA: Firefox 3.5

Re: Сохранение в формате chm-файла (Скомпилированный HTML-файл справки)

UnMHT 5.2.0.1

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]