Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№127608-09-2006 18:57:15

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Хм... А ресурсы не жалко на эвристику?

Неа, у меня мощный комп(хоть по современным меркам и отстой)

я эти ресурсы лучше для Firefox сохраню

:lol: У меня опера, которая не кушает по 300Мб оперативы.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№127708-09-2006 19:01:29

Reiser
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 19-12-2005
Сообщений: 89

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Хы, если Я не ошибаюсь, то в Линухе права пользователей всех рангов более грамотно расставлены по дефолту... И не надо геммороиться с извращениями подобно: под админом всё настраиваем, а потом сёрфим под юзверем; compare: одно простое sudo в консоли - и проблем-то.

И вообще, выскажитесь, наконец, товарищи специалисты, насчёт стабильности самих систем!
(Слышал Я что-то в этом роде: в Win Менеджер окон работает по принципу циклов опросов всех окон (бесконечных, конечно), а в Lin - по принципу прерываний, - дескать, поэтому в Win программы потенциально не только себя завешивать, но и всю систему могут, и вообще это менее надёжно и "правильно") Так как?


Но что-то всерьёз менять,
Не побоясь в мелочах потерять

Отсутствует

 

№127808-09-2006 19:04:53

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Reiser
Гм, даже не знаю, у меня зависоны - сверхредкий случай. А вообще, что имеется ввиду под "опросом окон"?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№127908-09-2006 19:30:25

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

У меня опера, которая не кушает по 300Мб оперативы.

У меня Firefox в тяжелые времена, когда куча вкладок открыто и т.д. ест менее 100Мб.

А вообще, что имеется ввиду под "опросом окон"?

В Windows любое действие пользователя (типа клик мыши, нажатие на клавишу и куча всяких разных) и системные сигналы передаются программе в виде сообщений. Эти сообшения адресованы конкретному (обчно прямоугольному) объекту - окну. Под окном понимается немного не то окно, которое все привыкли считать окном. Любой элемен управления (кнопка, текствое поле и т.д.) являются окном.
Для отлова этих сообщений используется бесконечный цикл. Код внутри цикла определяет как должно обрабатываться сообщение и передает его обработчику этого сообщения.

А вот как устроен этот процесс в X-ах надо почитать...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№128008-09-2006 19:37:10

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Насколько я знаю, Qt работает по такому же принципу.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№128108-09-2006 19:37:27

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

У меня Firefox в тяжелые времена, когда куча вкладок открыто и т.д. ест менее 100Мб.

Мда, если ты на фф ресурсы выделяешь, при условии, что он у тебя ест не более 100Мб, то какой же у тебя комп? Может пора сделать апгрейд?

Про окна: мне кажется в линуксе также.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№128208-09-2006 19:41:17

Reiser
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 19-12-2005
Сообщений: 89

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Признаюсь честно, с процессом системного программирования почти не знаком. Видимо, имелось ввиду, что winmanager будет ждать, когда же драгоценное окно соизволит ответить, а оно и в ус не дует :rolleyes:.

Вообще, меня в Xwin поразило вот что: в целом всё работает чуть тормознее, чем в Винде, но при этом тормозявость одной проги не мешает другим честно отзываться на мои запросы; Я понимаю это так: всё реализовано по клиент-серверной архитектуре, и окошки реагируют и открываются с задержкой (десятки мсек:)), но ядро от них не зависит, и ему пофиг на выкрутасы какого-нибудь Fx:)
Я считаю это положительной чертой, так как с апгрейдами железа задержки интерфейса будут стремиться к (бесконечно:)) малой величине. (Тот же Fx на моём 300mhz|128mb
тормозит интерфейсом будь здоров, а вот на 1700mhz|256mb летает.)


И вообще, хватит искать абсолютный идеал. Известно же, что он недостежим, а всё ищется путем приближений с наперёд заданной точностью :D. Просто мне кажется, что в модульность и масшабируемость - а это и есть часть Unix-way, Я не ошибаюсь? - более правильный путь.

Отредактировано Reiser (08-09-2006 19:42:48)


Но что-то всерьёз менять,
Не побоясь в мелочах потерять

Отсутствует

 

№128308-09-2006 19:42:41

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth пишет

А вот как устроен этот процесс в X-ах надо почитать...

А устроен он проще некуда =) Странно что сразу не догадался...
Есть X-сервер и есть X-клиенты. Общаются они естественно через протокол "X-Window". Причем общаться могут и по сети, что подразумевает передачу сообщений через сокеты. Вывод прост. X-клиент просто спит (находится в состоянии ожидания) до прихода сообщения от сервера, т.о. не занимает чужие ресурсы. В то время как программа для Windows все время занимает ресурсы, обрабатывая бесконечный цикл.

Добавлено Птн 08 Сен 2006 19:47:00 :
Syzygy

Мда, если ты на фф ресурсы выделяешь, при условии, что он у тебя ест не более 100Мб, то какой же у тебя комп? Может пора сделать апгрейд?

Я не выделяю. Вот еще. Этим занимается система.
А комп у меня достаточный для работы. Celeron 1.1GHz, RAM 512Mb.

Отредактировано Azathoth (08-09-2006 19:52:27)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№128408-09-2006 19:53:01

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth, так ты вон про что :) Да, сетевая архитектура весьма мощная вещь. Особенно для терминалов :) Помниться, X-сервер специально так писали, чтобы он мог вообще не отдельной машине работать.

Отредактировано LattyF (08-09-2006 19:54:57)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№128508-09-2006 19:57:12

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Поможите, чем могете!
У меня XMMS иногда глохнет при сильной загрузке процессора, помогает только рестарт трека...
Звук вывожу через ALSA...

Duron 1100MHz/256Mb PC133/Creative SB PCI128/XMMS 1.2.10

Отредактировано Surgeon (08-09-2006 20:00:40)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№128608-09-2006 19:59:28

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Гы-гы! Ну ты опять загнул...угу, как же, нет... ладно, будь по твоему, я ведь в линухе не шарю, новости не читаю, за лабораториями безопасности не слежу.

Для вирусов в Линухе есть одна большая неприятность - несовместимость бинарного кода. Таким образом, вирь скомпиленный для одного дистриба не будет работать в другом. Плюс постоянно обновляющиеся ядра. Плюс различное окружение.
Вот написал ты вирус. Работает он, например в Генту, например на ядре 2.6.17 в твоем окружении. Вот и прикинь, сколько компов ты сможешь заразить этим вирусом. :tongue2:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№128708-09-2006 20:01:42

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
Это для твоей работы. А вот для ресурсоёмких вещей ... Ты на нём покодируй чего-нить попробуй...

За безопасность нужно платить.

А вот скажите, господа линуксоиды, пользуетесь ли вы вин.прогами, через эмулятор?

Добавлено Птн 08 Сен 2006 20:04:11 :
Sky
Сам-то понял, чё сказал? А если это не вирь, а обычная прога? Гыыы, в линуксе писать проги нужно для каждого дистра свои, и для каждого ядра тоже. Попались!


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№128808-09-2006 20:08:56

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

А вот скажите, господа линуксоиды, пользуетесь ли вы вин.прогами, через эмулятор?

Гыыы, в линуксе писать проги нужно для каждого дистра свои, и для каждого ядра тоже. Попались!

1. Нет. Хотя установлен. Так, на всякий случай =)
2. Да ну? Из исходников где угодно можно установить, да и пакеты ставятся в большинстве случаев без проблем...

Короче хватит пороть чушь...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№128908-09-2006 20:12:35

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon
Ты хоть понял, про что я?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№129008-09-2006 20:14:56

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

У X-Window есть множество всяких преимуществ. Например возможны различные варианты использования.
1. Программы (X-клиенты) работают на одной мощной машине, а графические терминалы (суть X-сервера) работают под управлением слабых машин. По такой схеме терминальные Sun-овские системы работают, кстати.
2. Можно иметь один X-сервер (суть - терминал), а программы запускать на других машинах. GIMP на одной машине запустил, Inkscape на другой, OpenOffice на третьей =) Для работающего за таким терминалом человека все они будут выглядеть так, как будто запущены на той машине, за которой он сидит.
3. X-клиент может быть запущен под одной операционкой, а сервер под другой. Это значит что можно безо всяких усилий запускать с MacOS X программу на Linux, Solaris или FreeBSD (допустим такую, которой под Маком нет) и работать в обычном режиме, как будто она запущена локально.
Нативной поддержки X-Window нет только под Windows (хоть и звучит почти как каламбур). Остальные системы давно приняли его на вооружение.

Reiser

Я понимаю это так: всё реализовано по клиент-серверной архитектуре, и окошки реагируют и открываются с задержкой

Так и есть. Думается мне что Windows гоняет сообщения в пространстве ядра, что сказывается на их быстрой передаче и как следствие быстрая работа интерфейса. А X-Window пользуется сокетами. Это получается чувствительно медленнее, но технически вероятно более грамотно. X-Window никаким боком не касается ядра что положительно сказывается на стабильности.

Отредактировано Azathoth (08-09-2006 20:16:25)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№129108-09-2006 20:19:34

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
К сожалению, у нас винда и так стабильна... а вот вы, помнится хвалились, что линух-гуи работают быстрее... Попались!:lol:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№129208-09-2006 20:20:12

Reiser
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 19-12-2005
Сообщений: 89

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ДА, мир энтузиастов рулит, IMHO! :lol::cool:


Но что-то всерьёз менять,
Не побоясь в мелочах потерять

Отсутствует

 

№129308-09-2006 20:21:23

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Это для твоей работы. А вот для ресурсоёмких вещей ... Ты на нём покодируй чего-нить попробуй...

Клипы собирал. Было достаточно. (Могу выложить. 58Mb. Нарезка на Blood c треком Living Dead Girl - Rob Zomie)

А вот скажите, господа линуксоиды, пользуетесь ли вы вин.прогами, через эмулятор?

Уже забил =)

Гыыы, в линуксе писать проги нужно для каждого дистра свои, и для каждого ядра тоже. Попались!

Не писать а компилировать. С переносимостью там как раз все четко. Одна и та же прога будет собираться и работать на огромном числе операционок, не только на Linux.

Добавлено Птн 08 Сен 2006 20:24:07 :
LattyF

Насколько я знаю, Qt работает по такому же принципу.

Qt - это уже надстройка над X-Window или оконной системой Windows. Там своя схема передачи сообщений, да ты и сам знаешь. Эта схема абстрагируется и от подхода X-Window и от подхода Windows. Самое вкусное там Сгнал-слоты. Ням-ням :D

Добавлено Птн 08 Сен 2006 20:29:05 :
Syzygy

а вот вы, помнится хвалились, что линух-гуи работают быстрее... Попались!lol

Ты совершенно выпадаешь из канвы разговоров. Не GUI, а Linux работает быстрее. При заметных глазу тормозах интерфейса программы работают быстро, т.к. от интерфейса отделены (кстати еще один плюс, в Windows программистам этого приходится добиваться самостоятельно).
Однако в последнее время прорисовку интерфейса ускоряют всякие DRI, GLX, XGL. Вот они и позволяют существенно увеличить скорость интерфейса.

Отредактировано Azathoth (08-09-2006 20:32:47)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№129408-09-2006 20:32:54

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
Не понял, объясни. Это как - вирусы не работают, а все остальные проги пашут?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№129508-09-2006 20:34:03

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Вывод прост. X-клиент просто спит (находится в состоянии ожидания) до прихода сообщения от сервера, т.о. не занимает чужие ресурсы. В то время как программа для Windows все время занимает ресурсы, обрабатывая бесконечный цикл.

О, подобных страшилок, как всё в винде нерационально организовано пруд пруди (все эти бесконечные циклы историй про бесконечные циклы); чуть ли не каждый *никсоид считает своим долгом высказать свой праведный гнев на загнивающий капитализм окон. А на практике выходит, что GUI в win32 работает быстрее, за примерами далеко ходить не надо.

Это получается чувствительно медленнее, но технически вероятно более грамотно. X-Window никаким боком не касается ядра что положительно сказывается на стабильности.

Недоговариваем. На стабильности ядра. А Иксы завалить проще простого, даже спецкомбинация для этого есть. Более того, в самих иксах находили и находят уязвимости, позволяющие их повалить. Учитывая, что в консоли у нас в основном работают серверы, от такой стабильности легче не становится.

Sky

Для вирусов в Линухе есть одна большая неприятность - несовместимость бинарного кода.

И это повод для радости? :dumb: А не кажется ли, что именно из-за такой повальной несовместимости, бардака и неогранизованности в линукс-среде множество производителей просто забивает на её поддержку.

Surgeon

Поможите, чем могете!

Как говорят, спасение утопающих.. :P И помни, весь код — в твоих руках!

Добавлено Птн 08 Сен 2006 20:35:34 :

Не писать а компилировать. С переносимостью там как раз все четко. Одна и та же прога будет собираться и работать на огромном числе операционок, не только на Linux.

А почему на башорг тогда в топе шутка про патчи KDE под BSD?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№129608-09-2006 20:43:33

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet

А Иксы завалить проще простого, даже спецкомбинация для этого есть.

Ну тогда кнопка reset на корпусе компа может рассматриваться как спецсредство для его опрокидывания...
Спецкомбинация нужна для перезагрузки иксов. Например для применения исправленных настроек без перезагрузки всего компа. Не надо тут фигню нести.

Недоговариваем. На стабильности ядра.

На стабильности всей системы в целом.

А не кажется ли, что именно из-за такой повальной несовместимости, бардака и неогранизованности в линукс-среде множество производителей просто забивает на её поддержку.

Не вижу бардака. А кто забивает на поддержку Linux? Можно примеры? Их ведь множество...

Отредактировано Azathoth (08-09-2006 20:47:27)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№129708-09-2006 20:44:03

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

К сожалению, у нас винда и так стабильна...

Канешна-канешна, куда уж там... Верх стабильности...

У меня вот на работе SPECCTRA перестала работать. Сама по себе. (К слову, скопированная на другой компьютер, без проблем там запускается.) Что теперь делать даже и не знаю...

Еще пример: выключил вечером компьютер (все корректно), утром врубаю - оппаньки, не грузимся. После проверки диска на другом компьютере оказалось, что испорчена файловая система (NTFS).

Как говорится, глюки появляются ниоткуда и исчезают в никуда... =)

Может опять скажешь мне (хотя конечно скажешь), что у меня кривые руки? Сказать то тебе просто больше нечего...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№129808-09-2006 20:49:33

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet

А почему на башорг тогда в топе шутка про патчи KDE под BSD?

Расскажите. Посмеемся.

Я по поводу Windows еженедельно анегдоты получаю.
Вот пример :)
— А знаете, Ватсон, чем наполнены шары у СоrеlDrаw?
— Чем, мистер Холмс?
— Водородом!
— ???
— Ну это же элементарно, Ватсон… Вчера у меня Соrеl рухнул — так всю Винду разнесло нафиг!

Отредактировано Azathoth (08-09-2006 21:13:52)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№129908-09-2006 20:53:14

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon
Если у тебя и прямь кривые руки - то нечего пенять на винду. Говорюж - глюки у нас - сверхредкая вещь. Я же не говорю, что линух - глючнее некуда, и падает каждые 5 мин. Я вам верю, ибо думаю, что тут нам не по 10 лет, чтобы врать налево и направо... если говорите что проблем нет - значит у вас их нет.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№130008-09-2006 21:02:01

Reiser
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 19-12-2005
Сообщений: 89

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet пишет

Учитывая, что в консоли у нас в основном работают серверы, от такой стабильности легче не становится.

Боюсь, что ещё в консоли работают и все сервисы системы! :lol:
Дальше сами догадаемся? :D

Добавлено Птн 08 Сен 2006 21:06:59 :
Да что все привязались к этим падениям-то??! Давно всё уже у всех стоит и даже не думает падать... В школе целый класс весь год простоял под Win2k (а уж как на них юные программисты извращались на всех языках! :)), и хоть бы хны! Хотя да, был один случай: юный линукisod поставил-таки на один из них *nix, залез по сетке на другой комп и стёр там нафиг всё что стёрлось в папке \Windows :D


Но что-то всерьёз менять,
Не побоясь в мелочах потерять

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]