Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

№109-05-2024 13:41:17

User-ganz
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2024
Сообщений: 15
UA: Firefox 125.0

Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

сопли
Популярные поисковые системы гугл, яхо, богомерзкий яндекс, итп при не стандартном запросе выдают результаты только из топа сайтов типа сосцки-утуб-говносервисы... Ессна результаты популистские, ведь, сама статья с видосиками из тиктов и утуба, написана не ради статьи, а ради плюсиков и лайкоф и оптимизирована для поисковой выдачи. Каждый новый переход по ссылке будет содержать ту же информацию, но написанную в уникальном формате. И лишь самую малость оптимизированую для пр и тыц, немного в ущерб юзеру, но это не страшно же.

Ну и я думал что я тупо не умею составлять запросы и наступила старость, я даже пытался искать поисковые системы, потом правда оказывалось что гугл перестал обрабатывать командные слова и вырубил расширеный поиск... и это не я такой дебил просто прогресс пошел по невту сторону. ну и наткнулся на одну поисковую систему в статье типа "чем вы пользовались до гугла", и блин вы не поверите, две ложки простой советской  результаты не предсказуемы,- там вылазют сайты которых я раньше не видел, а такого небыло со времён оперымини4, тут хотелось бы написать чтото типа неужели интернет больше чем гугл мордакника втыркалка и очкокласники, Хусеть, шибздик, вики, не не буду Ы!

собственно говоря я нашёл поисковую систему подходящую для меня, и хочу юзать её постоянно, а не "открой яндекс напиши тута гугл, перейди по первой ссылке"


opensearch

тут крч тормозила[firefox] что-то требуют от поисковых систем, типа документа хмл, который нахер не всрался для гет запроса, но [firefox] такой "а давайте увеличим трафик пересылая одно и тоже при каждом чихе", крч браузер требует не от пользователя, а от поисковой системы, низкого поклона.

Пытаюсь изменить поисковую систему по умолчанию (те чтобы все не хттп адреса отправлялись методом гет куда я захочу), для этого
1) посмотрел наличие плагина, его нет
2) добавил короткое слово в надежде что поисковая система появится в настройках поисковых систем, но нет,- тока в закладках и тока с собакой, ммммм как удобно подумал я
3) три раза поискал кнопу "изменить поиск" или "изменить поисковую систему в настройках" но нет, нельзя юзать не проплаченые одобренные поисковые системы

что я хочу от вас:
a) плагин возвращающий старый функционал где поисковую систему можно прописать в ручную
б) магические действия в about:config где я смогу изменить урл запроса

Добавлено 09-05-2024 13:44:39
ps извиняйте за грубость


Решение

ввести в адресную строку выражение «about:config», нажать клавишу Enter, найти через строку поиска раздел «browser.urlbar.update2.engineAliasRefresh» и щёлкнуть мышью кнопку с изображением знака «плюс» справа; после этого перейти в раздел «Настройки» браузера и подраздел «Поиск», прокрутить до блока «Значки поисковых систем» и под ним щёлкнуть кнопку «Добавить».

Отредактировано User-ganz (26-05-2024 14:12:50)

Отсутствует

 

№209-05-2024 16:41:33

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1635
UA: Firefox 126.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

User-ganz
Можно и без дополнений (и хватит путать плагины с дополнениями), легко. Заходишь на любой сайт с поисковой формой работающей по спецификациям, ставишь курсор в строку адреса и жмакаешь клавишу "стрелка вниз", в дроп меню строки адреса увидишь значок этого сайта с оверлейным плюсиком, жмакаешь его и готово. Далее идешь в настройки и ставишь по умолчанию любой добавленный тобой поиск.
   
В ручную - вот есть дополнение mozlz4-edit, но зачем что то ставить в браузер? Есть отдельная программка GitHub - jusw85/mozlz4: Decompress / compress mozlz4 files
Редактируй файл search.json.mozlz4 как душе угодно, только не удаляй встроенные поиски, иначе порожняком время потратишь.
   
Вот еще есть - Add custom search engine, менее брутальное.

Отсутствует

 

№310-05-2024 13:05:26

User-ganz
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2024
Сообщений: 15
UA: Firefox 125.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

_zt спасибо за ответ, но у меня лапки((((

_zt пишет

по спецификациям

я писал же что не опенсеарч,его даже гугл не юзает( http://google.co.jp as example ), заметил только на гитхабе, тут бы я вставил картинку, но форум этого не умеет

_zt пишет

search.json.mozlz4

нууу в папке программфилес\тормозила[firefox] этого файла нет(так поиск винды сказал), если под search имелось ввиду name_of_search то тоже не нашёл, лапки же
вероятно он в аппдата/[firefox]тормозила/чёто , но там почему-то цельных два профиля


хотелось бы примерный путь этой приблуды



по расширениям,- add custom search исспользовалЪ не добавляет оно ничего в никуда, он даже yahoo.com не смог добавить, вероятно опирается на устаревшие технологии, когда люди сами могли выбирать поисковик....

Отсутствует

 

№410-05-2024 15:43:42

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1635
UA: Firefox 125.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

User-ganz
search.json.mozlz4 в папке профиля, смотрите about:profiles
   
Add custom search engine работает, свой текущий search.json.mozlz4 с его помощью делал.
   
Как вы собираетесь юзать mozlz4-edit, если не читаете что вам пишут и не разобрались с Add custom search engine? В mozlz4-edit будет намного сложнее.
Расширения не нужны и прямая правка search.json.mozlz4 тоже. Перечитайте мой предыдущий пост, первый абзац.

Отсутствует

 

№514-05-2024 09:30:24

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 810
UA: Firefox 115.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

Есть еще аналогичное дополнение Search Engines Helper
Заморочки с search.json.mozlz4 целесообразны если у вас дофигище поисковиков и добавлять каждое вручную через дополнение та еще морока.
Причем если из этого конфига вручную вырезать встроенные (предустановленные) поисковики, то все что вы допишите от себя [firefox] проигнорирует, восстановив предустановленные :lol: При редактировании конфига нужно только добавлять своё, а после можно удалить ненужное в самом [firefox]

Отсутствует

 

№614-05-2024 15:35:53

3.0.1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-06-2023
Сообщений: 136
UA: Firefox 125.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

Добавление строки browser.urlbar.update2.engineAliasRefresh = true Активирует ручное добавление поисковой системы но к сожалению без иконки.

Отредактировано 3.0.1 (14-05-2024 15:39:59)


Addons. Дождь-Экстаза. Человеки исполнение чужих желаний реально мой конёк Не боитесь пожелать кило пломбира или лимон себе и мне на счёт "https://t.me/Shazamka0"

Отсутствует

 

№714-05-2024 16:36:55

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1635
UA: Firefox 126.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

3.0.1
Не надо никаких строк никуда добавлять, поиски и так прекрасно добавляются (читайте выше) сразу с иконками. А расширения нужны только если post добавить надо.

Отредактировано _zt (14-05-2024 16:37:52)

Отсутствует

 

№814-05-2024 16:59:24

3.0.1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-06-2023
Сообщений: 136
UA: Firefox 126.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

Добавление не везде работает, а расширение Search Engines Helper post разве добавляло?

Отредактировано 3.0.1 (14-05-2024 17:00:32)


Addons. Дождь-Экстаза. Человеки исполнение чужих желаний реально мой конёк Не боитесь пожелать кило пломбира или лимон себе и мне на счёт "https://t.me/Shazamka0"

Отсутствует

 

№914-05-2024 17:14:51

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1635
UA: Firefox 125.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

3.0.1
На нормальных сайтах добавляет. А что такое post, просто текст после поискового запроса, что может помешать дописать его после %s ?
А так, я этим расширением не пользовался, Add custom search engine когда то нашел и нужда что то еще искать пропала.

Отсутствует

 

№1015-05-2024 03:44:45

3.0.1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-06-2023
Сообщений: 136
UA: Firefox 126.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

User-ganz пишет

и вырубил расширеный поиск...

Нет


Addons. Дождь-Экстаза. Человеки исполнение чужих желаний реально мой конёк Не боитесь пожелать кило пломбира или лимон себе и мне на счёт "https://t.me/Shazamka0"

Отсутствует

 

№1126-05-2024 14:09:46

User-ganz
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2024
Сообщений: 15
UA: Firefox 126.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

3.0.1 "browser.urlbar.update2.engineAliasRefresh" помогло, но встретил тута https://reactor.cc/post/5836664 сегодня , думал в теме не помогут поэтому не заходил.
& расширеный поиск гугла,- тут тоже спс, нооооо всё уже я ухожу от гугла и его поиска по топу сайтов.

_zt я писал, что не opensearch (это короче такая типа спецификация, возможно даже с rfc, которая требует чтобы где-то на сайте лежал иксэмэль файл для поля которое типа поиск. на целевом сайте забили на эту спецификацию тк сайт доисторический, но туп[firefox] не хочет без этой спецификации считать поле ввода полем для поиска, вариант 301 позволяет добавить любой гет запрос как поиск)

так же после варианта 301 расширения\дополнения для поиска нафиг не всра нужны, ручками проще и быстрее и функциональнее и яжкулхацкернее

Отсутствует

 

№1228-05-2024 14:36:55

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3155
UA: Firefox 115.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

2-е копейки - в Add custom search engine можно изменить кодировку в поиске.

Отсутствует

 

№1316-06-2024 17:36:54

beggrr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2014
Сообщений: 128
UA: Firefox 102.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

User-ganz пишет

ну и наткнулся на одну поисковую систему в статье типа "чем вы пользовались до гугла", и блин вы не поверите, две ложки простой советской  результаты не предсказуемы,- там вылазют сайты которых я раньше не видел

Не поделитесь адресом этой поисковой системы?

Отсутствует

 

№1406-08-2024 05:43:28

3.0.1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-06-2023
Сообщений: 136
UA: Firefox 128.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

У меня используются закладки с %s и ключевым словом, раз способ с добавлением в поисковые системы не добавляет иконок


Addons. Дождь-Экстаза. Человеки исполнение чужих желаний реально мой конёк Не боитесь пожелать кило пломбира или лимон себе и мне на счёт "https://t.me/Shazamka0"

Отсутствует

 

№1509-08-2024 07:58:16

3.0.1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-06-2023
Сообщений: 136
UA: Firefox 129.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

SearchSK для поисковых движков в закладках


Addons. Дождь-Экстаза. Человеки исполнение чужих желаний реально мой конёк Не боитесь пожелать кило пломбира или лимон себе и мне на счёт "https://t.me/Shazamka0"

Отсутствует

 

№1610-08-2024 06:41:23

ifln
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-09-2013
Сообщений: 235
UA: Firefox 115.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

А как проще выборочно удалить пользовательские поисковики?


Решено.


/с помощью расширения Search Engines Helper сделал экспорт поисковых движков
/удалил в профиле файл search.json.mozlz4
/с помощью Search Engines Helper импортировал только нужные поисковики

Отредактировано ifln (10-08-2024 08:03:27)

Отсутствует

 

№1710-08-2024 15:28:46

3.0.1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-06-2023
Сообщений: 136
UA: Firefox 129.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

ifln пишет

А как проще выборочно удалить пользовательские поисковики?

В about:preferences#search можно удалять их выборочно, а если удалить все то можно Восстановить поисковые системы по умолчанию


Addons. Дождь-Экстаза. Человеки исполнение чужих желаний реально мой конёк Не боитесь пожелать кило пломбира или лимон себе и мне на счёт "https://t.me/Shazamka0"

Отсутствует

 

№1810-08-2024 18:37:23

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1635
UA: Firefox 128.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

Все встроенное зло, только стороннее, только хардкор.
Тут на днях на руборде один договорился, что https надуманная бяка и если на сайт можно зайти по http, то на него и надо ходить по http. rofl.gif

Отсутствует

 

№1910-08-2024 20:18:01

ifln
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-09-2013
Сообщений: 235
UA: Firefox 115.0

Re: Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

3.0.1 пишет

В about:preferences#search можно удалять их выборочно

Искал там. Ума не хватило прокрутить страницу вниз )

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Установить пользовательскую поисковую систему (не opensearch)

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]