Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

№17601-07-2012 10:24:20

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 14.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Не Лорец пишет

Претензия в том,что финалы СЫРЫЕ. и что нужен RC цикл ,чтобы усилить отсеивание глюков.

Кому адресована претензия?  Участникам этого форума?

Отредактировано hydrolizer (01-07-2012 10:25:04)

Отсутствует

 

№17701-07-2012 10:44:27

Не Лорец
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2012
Сообщений: 43
UA: Aurora 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

hydrolizer пишет

Кому адресована претензия?  Участникам этого форума?

разрабам.

Отсутствует

 

№17801-07-2012 11:14:45

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 14.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Не Лорец
Их здесь нет, и никогда не было.

Отсутствует

 

№17905-09-2012 02:36:17

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

okkamas_knife

а я хочу видеть в интерфейсе ФФ по-умолчанию,то бишь при первом старте голый экран с двумя кнопками
1 выбрать тему
2 настроить интерфейс самому
при нажатии 2 варианта появляется панель откуда можно брать любые элементы интерфейса и расставлять их как вздумается
от адресной строки до панели вкладок, хочет юзер вертикальную строку адреса  - берёт и тащит, хочет кнопку обновить посреди экрана  пусть тащит в нужное место.хочет в одной панели иметь какую либо информацию путь перетаскивает информационные плюшки
и чтоб внешний вид этих элементов не менялся при обновлениях.
как и расположение. а вот кто использует готовые темы пусть наблюдают за причудами разработчиков.
и чтоб ничего не выпиливали а если хотят изменить поведение или вид добавляли это как альтернативу
вот тогда это будет реально чудо броузер.да и разрабам проще одни пилят движок другие лепят темы с новыми интерфейсами а юзер уже решает нужны ему новые интерфейсы или нет.

Очень здравая мысль, IMHO, с которой я согласен: отделить обновления движка броузера от обновлений интерфейса (и, заодно, всяких социальных рюшечек). Потому что иначе получается, что с водой выплескивают ребёнка — новые технологии внедряются, что хорошо, но каждый раз пользователи вынуждены привыкать к новому интерфейсу. Я понимаю, что если задаться целью, всё (во всяком случае, пока!) так или иначе можно настроить, но во-первых, на это нужно найти время, которое есть не всегда и не у всех, во-вторых, не все могут этим заниматься, и им приходится помогать, а на это нужно тратить время, которое см. выше.
Я знаю, что на форуме есть люди, которым нравится, когда в Firefox постоянно появляется что-то новое, даже если оно никак радикально не улучшает работу, оно всё равно вызывает интерес хотя бы уже только тем, что оно новое. Похожего взгляда, вероятно, придерживаются и разработчики, во всяком случае, те из них, кто задаёт тон. Люди изобретают прикольные велосипеды (хотя, скажем честно, последнее время частенько не изобретают а просто-напросто заимствуют у броузера № 1 — и это, как вы понимаете, уже давно не Internet Explorer) и наверняка получают от этого искреннее удовольствие. И тех и других можно понять.
Но есть люди, которым такое положение вещей не нравится. Они привыкли, что у них есть удобный, привычный рабочий инструмент. Этот инструмент, можно сказать, становится продолжением рук. Но стоит чуть-чуть изменить форму «рукоятки» — потому что старая форма вышла из моды, а в Бразилии такое уже не носят — и вот уже не получается использовать инструмент так же эффективно как раньше. Приходится, скрипя сердцем и зубами, брать напильник и пилить, чтобы вернуть хоть какое-то подобие того, что было (справедливости ради отметим, чаще всего вернуть можно, и даже в полном объёме, но иногда приходится долго ждать, когда же появится соответствующее расширение). И таких людей тоже, согласитесь, можно и нужно понять. Об этом довольно точно сказал Сергей Голубицкий, со многими взглядами которого можно спорить (в том числе и в данном случае), но со многими доводами которого нельзя не согласиться:

Я-то эти обновления ставлю чуть ли не ежедневно и сколько себя помню.

Я пока что еще в здравом уме и отдаю себе отчет, что занятие это совершенно бесполезное, никчемное и даже вредное. Уж сколько раз давал обещания самому себе и читателям порвать с этой порочной практикой, но куда там! Чуть заблещет на горизонте очередной апгрейд, новый релиз, тут же мчусь его ставить!

Ставлю, блаженно расплываюсь в лыбе и... спокойно закрываю обновленное приложение! Закрываю, потому что оно мне на фиг не понадобится, по крайней мере в ближайшие недели-месяцы :)

Поведение апгрейдера безусловно смотрится со стороны как конченая патология, граничащая с клиническими отклонениями в психике. Умом все это понимаю, но ничего поделать не могу, тем более – не могу перестроиться на альтернативное взаимодействие с компьютерами, то есть на отказ от регулярных и систематических обновлений. И это понятно: мне кажется, что в этих моих апгрейдах таится львиная доля всей привлекательности компьютерного мира.

Вот, собственно, и все объяснение: человек РАБОТАЕТ! Вы даже не представляете, до какой степени это объяснение универсально для подавляющего большинства ситуаций, когда пользователь отказывается от апгрейдов! Ему эти апгрейды не нужны, потому что он с данной программой работает! И эта программа давно и полностью удовлетворяет его потребностям и запросам. Если бы не удовлетворяла, он бы на ней банально не работал и скорее всего нашел бы ей альтернативную замену.

Теперь становится понятным главное: что за публика одержима апгрейдиозом. Сплошь и рядом (по мне так 99 %) это люди, которые с компьютером играют. Иными словами, для них программы - это хобби, развлечение, удовольствие, забава, что угодно, но только не работа. Причем не важно, какая работа: что принудительная по долгу службы, что добровольная для личного профита, ибо при любом раскладе игры с апгрейдами противоречат краеугольному камню любой работы - ее производительности.

Нет ничего более вредного для результативности, чем апгрейд инструментария. Соответственно, на этот апгрейд идут в крайних случаях и с минимальными потерями.

апгрейдиоз - это разновидность иллюзии экстенсивного рая, которой заражена вся современная западная цивилизация.

Голубятня: Почему апгрейды вечны? - Компьютерра-Онлайн

Последний тезис, конечно, может показаться спорным, но всё же доля истины в этом есть. Мне кажется, что отчасти потребительский подход способствует желанию иметь всё самое-самое новое, и это не так уж плохо, если вспомнить, что в конечном итоге почти все мы так или иначе выступаем как пользователи (то есть, потребители). Только всё же нужно понимать, что степень интенсивности этого желания у каждого разная. А потому и подход к его удовлетворению хотелось бы видеть более гибким. Ведь поначалу что было — было ясно заявлено, что с проклятым прошлым покончено, и что отныне Firefox будет регулярно обновляться, а те, кому это не нравится, могут идти лесом [ссылка на цитату] [ещё ссылка на цитату]. Потом, что правильно, всё же Mozilla пошла на попятную, и был выпущен ESR-вариант, который призван удовлетворять нужды корпоративных пользователей. И всё бы хорошо, но в пролёте осталась третья категория людей — тех, что находятся посередине. Которым, с одной стороны, хотелось бы иметь поддержку современных web-технологий, таких как Opus, поддержка HTML5, поддержка WebGL, поддержка SPDY, но которым не нравится, что эта поддержка обязательно достигается ценой необходимости терпеть постоянные перекраивания интерфейса (что хотите делайте, но я не верю, что SPDY и WebGL не будет работать, если не объединить кнопки stop-reload, не впилить чёрный фон для картинок, не спрятать кнопку перехода вперёд, не выпилить панель статуса, не добавить выпуклость кнопкам на панели навигации (чтобы потом, когда все уже привыкнут, опять её убрать! Гениально! :lol:), не сделать placeholder в полях ввода неубирающимся!). Кроме того, помимо поддержки технологий, есть ещё причина не использовать ESR: поскольку Mozilla позиционирует его как продукт исключительно для корпоративных пользователей, обычные пользователи его и не ставят, поэтому, когда он обновляется в очередной раз, приходится разбираться с тем, который установлен. Понятно, почему так — компания заинтересована, чтобы как можно быстрее внедрялись передовые технологии работы с web-сайтами, а это можно сделать, расширяя в первую очередь пользовательскую базу новшеств среди обычных пользователей, и это разумно. Но, чёрт возьми, если вы так в этом заинтересованы, то почему ж не сделать шаг в сторону тех, кто согласен с этим, но не хочет каждые несколько недель опять привыкать к новому внешнему виду или тратить время на восстановление старого?

А уж как радуются апгрейдам Flash-проигрывателя его пользователи под Windows!.. :)

Так вот, что меня всё-таки радует, так это то, что и сами разработчики наконец-то начинают понимать, что что-то в этой модели не так:
Evil Brain Jono's Natural Log: Everybody hates Firefox updates,
Evil Brain Jono's Natural Log: Follow-up to the Firefox updates post.

Ура! «Да здравствует разум, да сгинет маразм!» :beer:

Хочется надеяться, что здравый смысл наконец-то восторжествует. Жаль, что для этого понадобилось, чтобы Chrome уверенно обошёл Firefox по всем основным направлениям (знаю-знаю, мне скажут, что это из-за агрессивной рекламной политики Google, что верно, но всё же ссылки-то прочтите, там чётко об этом сказано).
Но «лучше поздно, чем никогда», ведь «жизнь кончается не завтра»!

Отредактировано MySh (05-09-2012 02:37:09)

Отсутствует

 

№18005-09-2012 03:49:19

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 16.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

В процитированном главное - вот это:

MySh пишет

что за публика одержима апгрейдиозом

Вопрос: если кто-то чем-то одержим - чья это проблема?

MySh пишет

третья категория людей — тех, что находятся посередине

Может быть, этим людям уже всё-таки пора сесть на какой-то один стул? А то, в самом деле, наблюдая такие мучения от несоответствия в головах желаемого и действительного (причем без малейшей возможности у тех, кто мучается, на последнее повлиять), становится как-то не по себе. Гораздо безболезненнее, по моему скромному, либо махнуть рукой на новшества, либо привыкнуть к изменениям UI, чем так рвать себя на части.

Отсутствует

 

№18105-09-2012 04:13:25

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

MySh
> Очень здравая мысль, IMHO, с которой я согласен: отделить обновления движка броузера от обновлений интерфейса
Ну-ну, а поддерживать все старые фичи, которые никого не волнуют окромя полутора землекопа, кто будет?
Ну вот кому в здравом уме захочется поддерживать как минимум 3 разных версии URL-бара в одном браузере? Вот эти: с данным только из истории и в одну строку, с данными из всех источников и в две строки, совмещённый с поиском. Наверняка я что-то  ещё забыл.
А может ещё и все темы оформления от всех версий тянуть будем и держать их совместимыми с текущей?
Ни кто в здравом уме этого делать не будет и ты в том числе. Упёртые сделают расширение, а остальные только порадуются тому, что стало удобнее, чем было.

Кстати, я лично не замечал, чтоб раскладка элементов интерфейса значительно менялась при обновлении. С 14 на 15 обновился и раскладка осталась той же, что и была. Если что-то и меняется, так оформление элементов, да и то незначительно. Что у вас за проблемы с раскладкой?

Добавлено 05-09-2012 04:16:54
hydrolizer
Ты в UA специально убрал b1 из номера версии, чтоб форум думал, что у тебя не тестовая версия фокса, а финальная?

Отредактировано Lain_13 (05-09-2012 04:16:54)

Отсутствует

 

№18205-09-2012 04:38:07

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 16.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Lain_13
Вообще ничего не делал. Забэкапил профиль от 15-й версии, установил из инсталлера 16-ю. Правда, это был RC - официально на тот момент b1 еще не было.

?
UA16.png
О каком b1 речь? Я ни у кого из тех, кто на 16, его не наблюдаю. Помнится, в теме про отображение UA упоминалось о том, что в UA будет отображаться только версия, без указания найтли/авроры/беты - вот, видимо, оно и наступило.

Отредактировано hydrolizer (05-09-2012 04:46:14)

Отсутствует

 

№18305-09-2012 06:27:58

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

MySh
в целом ППКС
но вот тут...

MySh пишет

Ура! «Да здравствует разум, да сгинет маразм!» :beer:

Хочется надеяться, что здравый смысл наконец-то восторжествует. Жаль, что для этого понадобилось, чтобы Chrome уверенно обошёл Firefox по всем основным направлениям (знаю-знаю, мне скажут, что это из-за агрессивной рекламной политики Google, что верно, но всё же ссылки-то прочтите, там чётко об этом сказано).
Но «лучше поздно, чем никогда», ведь «жизнь кончается не завтра»!

я всётаки пессимист наверное.по крайней мере по моим наблюдениям здравый смысл давно ущел в отставку а на его месте ща маркетинг и бабло.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№18405-09-2012 08:59:31

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 18.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

не объединить кнопки stop-reload, не впилить чёрный фон для картинок, не спрятать кнопку перехода вперёд, не выпилить панель статуса, не добавить выпуклость кнопкам на панели навигации

Я один искренне считаю, что всё вышеперечисленное — хорошие и полезные изменения? По аналогии с инструментами, это как если бы на любимой отвёртке в один прекрасный день появился магнитный наконечник.

Отсутствует

 

№18505-09-2012 09:05:51

zAleks
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-11-2011
Сообщений: 294
UA: Firefox 16.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Sid пишет

Я один искренне считаю, что всё вышеперечисленное — хорошие и полезные изменения?

Может быть и не один, но далеко не каждый так радуется всей этой хренотени.

Sid пишет

это как если бы на любимой отвёртке в один прекрасный день появился магнитный наконечник

... который не всегда и не везде бывает одинаково желанен и полезен, однако...

Отредактировано zAleks (05-09-2012 09:08:58)

Отсутствует

 

№18605-09-2012 09:21:49

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 18.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

zAleks пишет

... который не всегда и не везде бывает одинаково желанен и полезен, однако...

Ну это уже философия. Так можно про всё на свете сказать.

Отсутствует

 

№18705-09-2012 10:02:20

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Sid пишет

...
Ну это уже философия. Так можно про всё на свете сказать.

Это не философия, а правильный подход. 100% ты не застал кассетных и катушечных магнитофонов, иначе бы знал, что разобрать/собрать/отрегулировать блок магнитных головок при помощи отвертки с магнитным наконечником означало как минимум "сделать себе очень плохо". Все хорошо в меру и самое главное - в том месте, где оно нужно. А не потому, что так модно/кому-то захотелось/добавь что угодно по вкусу

Отсутствует

 

№18805-09-2012 11:06:34

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 18.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

То есть из-за владельцев катушечных магнитофонов всем надо отказаться от возможности цеплять винтики отвёрткой?

Отсутствует

 

№18905-09-2012 12:03:43

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 18.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Ra
Проще всего закручивать пальцами. Фиксация на «проще» — это фанатизм. Должно быть удобно.

Отредактировано Sid (05-09-2012 12:09:17)

Отсутствует

 

№19005-09-2012 12:32:22

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Sid пишет

...
То есть из-за владельцев катушечных магнитофонов всем надо отказаться от возможности цеплять винтики отвёрткой?

Я так понимаю, ты читаешь по диагонали и только то, что тебе хочется, правильно? Ну тогда я специально для тебя повторю основную мысль еще раз, даже выделю ее жирным шрифтом:

Все хорошо в меру и самое главное - в том месте, где оно нужно. А не потому, что так модно/кому-то захотелось/добавь что угодно по вкусу

Со второго раза сможешь прочитать написанное?

Отредактировано Dzirt (05-09-2012 12:46:39)

Отсутствует

 

№19105-09-2012 14:11:44

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 18.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Dzirt пишет

Все хорошо в меру и самое главное - в том месте, где оно нужно. А не потому, что так модно/кому-то захотелось/добавь что угодно по вкусу

Вот я и говорю — это философия. Очевидные слова ни о чём, типа «жизнь пройти — не поле перейти».

Ra пишет

Или как было с "американской космической ручкой", проще воспользоваться карандашом.

Который даёт графитовую (проводящую ток) и деревянную (пожароопасную) крошку, и работает ровно до того момента, пока не затупится (космическую точилку-то не изобрели). Ручка всех этих проблем лишена.

Отсутствует

 

№19205-09-2012 14:59:43

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 17.0
Веб-сайт

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Sid пишет

(космическую точилку-то не изобрели)

насколько мне известно она и не нужна :). А то что используют не совсем графит - это я могу сказать.

Добавлено 05-09-2012 15:00:41

Ra пишет

а простые вещи никогда не подведут.

главное чтоб проверены на прочность были))

Отредактировано feas (05-09-2012 15:00:41)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№19305-09-2012 15:06:04

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Sid пишет

Dzirt пишет: Все хорошо в меру и самое главное - в том месте, где оно нужно. А не потому, что так модно/кому-то захотелось/добавь что угодно по вкусу
Вот я и говорю — это философия. Очевидные слова ни о чём, типа «жизнь пройти — не поле перейти».
Ra пишет: Или как было с "американской космической ручкой", проще воспользоваться карандашом.Который даёт графитовую (проводящую ток) и деревянную (пожароопасную) крошку, и работает ровно до того момента, пока не затупится (космическую точилку-то не изобрели). Ручка всех этих проблем лишена.

Угу. Ты все равно не понимаешь о чем тебе говорят. Ну и ладно, сиди в своем ограниченном со всех сторон небольшом пространстве с ручкой в левой руке и отверткой с магнитным наконечником правой, гордый от осознания той простой мысли, что у тебя в ручке нет пожароопасной деревянной крошки (пластмасса же не горит по твоему мнению...) и проводящего ток графита. И крути магнитной отверткой ... ээ-ээ... ну что-нибудь крути, она же классная, у нее магнитный наконечник :) Такая у тебя философия. Ну или ты так думаешь...

Отсутствует

 

№19405-09-2012 15:10:14

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Sid
> Я один искренне считаю, что всё вышеперечисленное — хорошие и полезные изменения? По аналогии с инструментами, это как если бы на любимой отвёртке в один прекрасный день появился магнитный наконечник.
Ты не один. Просто я обычно предпочитаю стоять в сторонке и умиляться происходящему.
Они такие забавные.

Просто всегда найдутся те полторы землекопа, которым удобнее вырыть десяток кубометров земли лопатой, чем использовать для этого экскаватор. Они так привыкли. Им даже поперечная ручка на конце черенка их лопаты «поперёк горла» становится. Какой там экскаватор…

Отредактировано Lain_13 (05-09-2012 15:36:32)

Отсутствует

 

№19505-09-2012 16:48:59

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Lain_13 пишет

Просто всегда найдутся те полторы землекопа, которым удобнее вырыть десяток кубометров земли лопатой, чем использовать для этого экскаватор. Они так привыкли.

ну да экскаватор в огороде..и капец огурцам помидорам и прочему, а если ещё внезапно в том месте окажется неразорвавшаяся авиабомба лежащая там с войны то счастливого полёта на экскаваторе,или там элементарно трубы или электрический кабель и прощай вода и электричество на уютной дачке.
спасибо но я лучше лопатой. а экскаватор буду использовать там где он больше подходит по МОЕМУ мнению а не каких то там чужих дядек.
а вы продолжайте кататься на экскаваторе по своей клубнике.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№19605-09-2012 19:04:56

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 16.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Ra пишет

Вот что советуют опытные разработчики

Там как бы речь о простоте архитектурного дизайна системы (паттерны compose method/ intention revealing, ага?), а вовсе не о простоте системы в целом, и уж подавно не о простоте UI (не говоря уже о том, что эта простота подчас очень относительна - "чукче и гвоздь - машина"). Так что эта ссылка очень мимо этой темы. В аналогии лопат и экскаваторов играть можно долго, но факт остается фактом: есть те, кому нововведения не нравятся, и те, кому нравятся, и вовсе не факт, что первых больше, чем вторых - те, кого всё устраивает, не строчат гневные посты по форумам, т.к. их всё устраивает. А если хотя бы приблизительно первых и вторых поровну, то нужен кто-то, кто бы волевым решением сделал выбор - подбросил монетку, стукнул кулаком по столу, и т.п. Вот в MoFo это волевое решение-выбор и сделали.

Отсутствует

 

№19705-09-2012 19:19:07

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Ra
> Совет №2. Упрощайте, упрощайте, упрощайте
Интерфейс  они упрощают. Он становится проще и понятнее. Problems?

okkamas_knife
Я там дальше про поперечную перекладину на конце черенка написал. Вам даже она не по-вкусу, куда уж вам на экскаваторе землю под прокладку труб рыть.

Отредактировано Lain_13 (05-09-2012 19:21:13)

Отсутствует

 

№19805-09-2012 20:28:57

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Ra
Мы по-разному понимаем простоту?
Для меня, например, проще когда кнопка рефреш и стоп сидят в адресной строке в форме одного контрола, а кнопка вперёд по истории появляется только когда от неё реально есть смысл. Впрочем, я всё равно ни тем, ни другим практически не пользуюсь. Для меня проще когда адресная строка ищет по заголовкам. Часто мне проще вспомнить заголовок, чем конкретный адрес сайта. Не раз спасало. Изменений в меню я не вижу — у меня интеграция с global menu, но одна кнопка в углу, по которой невозможно промазать, таки проще чем развесистое меню из которого обычно используется 3-4 пункта, да и то редко. Плохо только то, что спрятали доступ к кодировкам… но он нужен крайне редко. Мне пофиг где там вкладки. Хоть выше адресной строки, хоть ниже — у меня они к верху экрана всё равно не прилипают, но с расширением FabTab они куда лучше сверху, чем снизу. Что там ещё? Иконка из адресной строки пропала? Ну так ей место в заголовке таба, а не в адресной строке и, тем более, не в двух местах сразу. Избавились от Properties в меню? Так оно использовалось только для картинок реально. Впрочем, для картинок добавили специальный пункт View Image Info, который показывает всё то же, что и Properties.
Ах да, ещё пропала информационная панель внизу, но толку от неё? По спиннеру на вкладке и так понятно что сейчас происходит, а сколько там процентов до конца загрузки страницы лично меня вообще никогда не волновало. Зато избавились от здоровенной и вечно пустой панели. В результате всё управление и информация о состоянии страниц теперь вверху, а не одновременно и там, и сям, а количество управляющих кнопок сведено к необходимому и достаточному минимуму.
Так что кому как, а вот мне так проще.

Отредактировано Lain_13 (05-09-2012 20:34:05)

Отсутствует

 

№19905-09-2012 22:11:47

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Lain_13 пишет

Я там дальше про поперечную перекладину на конце черенка написал. Вам даже она не по-вкусу, куда уж вам на экскаваторе землю под прокладку труб рыть.

да не по вкусу потому что я привык к СВОЕМУ инструменту, нужна будет лопата с поперечной перекладиной куплю такую.
вот представь выходишь ты из дома хочешь поехать скажем на вокзал на своей тачке а там внезапно апгред
и чтоб открыть дверь надо не ручку дергать а кнопочку нажать например... фиг с ним убил пару минут чтоб допереть до этого, залезаешь в салон а там вместо руля джойстик педали переместились, приборная панель тоже поменяла как расположение так и внешний вид,а тебе надо уже ехать, а не разбираться что там и где включается, ладно убил еще минут 15 на чтение мануала завёлся поехал,едешь медленно ибо управление непривычно в результате опоздал.
через пару недель ты уже приноровился всё классно лихо гоняешь и тут очередной апгейд и снова сиди читай мануал разбирайся. а теперь представь с твоим родственником чтото случилось и тебе его нужно срочно в больницу отвезти а тут очередной апгрейд. весело да?
но зато ж прогрессивно новые фичи итд!
или возьмём мобильник самоапгрейдящийся - надо тебе скорую вызвать напремер ты его хвать а там меню незнакомое картинки другие где кнопка вызывающая адресную книгу хз. за просто при привычном тыканьи в нужное место чтоб набрать номер у тебя вылезает совсем не то что нужно.  и такие изменения каждые пару месяцев. долго ты будешь юзать такой мобильник?
а вот представь дом будущего, встал ночью поссать идёшь в сортир а там кухня! ночью апгейд был и в результате проведенных разрабами исследований  поменяли положение кухни и сортира и теперь сортир слева по коридору а не справа как был раньше. а через пару месяцев его вообще скроют и чтоб попасть в него нужно два раза стукнуть по стене.
ну как, весело в мокрых штанах блуждать по тёмным коридорам потому что и управление светом они тоже поменяли и вместо выключателя теперь нужно хлопнуть в ладоши три раза?


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№20005-09-2012 22:51:27

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 15.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Lain_13 пишет

> Совет №2. Упрощайте, упрощайте, упрощайте
Интерфейс  они упрощают. Он становится проще и понятнее. Problems?

Да, да, да... Это проходили уже много-много раз. "Сделайте программу, чтобы ею смог пользоваться и идиот. И только идиоты и будут пользоваться этой программой"
И он становится не проще в смысле "им проще и понятнее пользоваться", а проще в смысле "незаметнее. Незаметнее на столько, что вроде бы все на своем месте, но постоянно приходится это искать. И даже когда находишь, то в голове вертится сакраментальный вопрос "что и вот эта черточка в три пиксела с цветом практически как у фона и есть та самая кнопка???????" Или "сколько было битв за убрать статус-бар а то он видите ли место занимает на экране, ну теперь место занимает панель дополнений. Ну и чего в результате-то добились????? Заняться видимо просто больше нечем, вот только статусбар уберем и все в отпуск"

PS: Лучше бы реально занялись оптимизациями в скорости работы и потребления ресурсов (как памяти, так и процессора) вместо переделывания вида кнопок да преобразованиями диалоговых окон в обычные закладки ("мы таки хотим быть похожими на Chrome, чтобы нас реально даже на взгляд было не сразу отличить!"), которые потом из версии в версию никак не могут заставить работать чтобы не тормозили... А какие преимущества получили? Да никаких вобщем-то, так повыделывались, поприкалывались, сделали еще шажок в сторону Chrome. Зачем? Да мы и сами не знаем!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]