Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№147616-05-2006 10:52:49

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А в MBR под линуксом копаться как то не приходилось, а зачем?

Я не про руки, я про программы. parted не смотрел. Вот такой вопрос — есть раздел на 20 ГБ. Надо уменьшить его до 10 ГБ. Но данные, из-за фрагментации идут так: «##...##..#..#», где # — занятый участок. Что в этом случае будет делать parted? Acronis или PQ будут копировать данные. Причем PQ все данные, а Acronis только те, которые лежат дальше 10 ГБ от начала раздела.

PQ у меня тоже винты рушил. Поэтому купил Acronis Partition Expert и сижу довольный ;)

Сейчас стоит Debian, но не использую его часто. Основная трабла — нету нормального менеджера паролей. А то хранителей полно, даже на русском, а вот менеджера нет. Автовставки в формы паролей тоже нет. Я как себе представлю, что за каждым паролем надо лазить в трей, вводить мастер-пароль, который у меня в 30 символов, потом копировать нужный, сначала найдя его, потом вставлять его в нужное место. Б-р-р-р. Может что-то подскажете?

Отредактировано LattyF (16-05-2006 11:05:36)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№147716-05-2006 10:57:18

Fili
OpenSuse user
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19-02-2006
Сообщений: 515
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Люди добрые, подскажите, как в Линухе GPRS-модем заюзать? Я только из-за невозможности в Линуксе выйти в Инет на Вынде сижу...


~~~~~~~~~~~~~~~

Отсутствует

 

№147816-05-2006 11:04:31

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

http://www.opennet.ru/cgi-bin/opennet/ks.cgi?mask=gprs

А ты искать сам-то пробовал? :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№147916-05-2006 11:53:14

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF пишет

А в MBR под линуксом копаться как то не приходилось, а зачем?

Я не про руки, я про программы. parted не смотрел. Вот такой вопрос — есть раздел на 20 ГБ. Надо уменьшить его до 10 ГБ. Но данные, из-за фрагментации идут так: «##...##..#..#», где # — занятый участок. Что в этом случае будет делать parted? Acronis или PQ будут копировать данные. Причем PQ все данные, а Acronis только те, которые лежат дальше 10 ГБ от начала раздела.

PQ у меня тоже винты рушил. Поэтому купил Acronis Partition Expert и сижу довольный ;)

На счёт parted не знаю, я им пользовался то пару раз и всё было нормально, но вам порекомендую использовать то, что привычнее и провереннее. Вообще, я думаю, что если погуглить и поэкспериментировать, то и под линукс чего хорошего в этом плане можно намыть, например qtparted заявляет о поддержке NTFS разделов, правда он не консольный.

LattyF пишет

Сейчас стоит Debian, но не использую его часто. Основная трабла — нету нормального менеджера паролей. А то хранителей полно, даже на русском, а вот менеджера нет. Автовставки в формы паролей тоже нет. Я как себе представлю, что за каждым паролем надо лазить в трей, вводить мастер-пароль, который у меня в 30 символов, потом копировать нужный, сначала найдя его, потом вставлять его в нужное место. Б-р-р-р. Может что-то подскажете?

С менеджерами паролей не сталкивался, у меня Firefox всё запоминает.

Fili пишет

Люди добрые, подскажите, как в Линухе GPRS-модем заюзать? Я только из-за невозможности в Линуксе выйти в Инет на Вынде сижу...

Я настраивал по этой инструкции:
http://ru.gentoo-wiki.com/Настройка_GPRS_в_Linux


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№148016-05-2006 13:29:37

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А виндовс должен умереть.


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№148116-05-2006 13:39:16

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

FUBAr
Ну почему сразу умереть, он просто должен быть ограничен в использовании. Кому то он всё таки требуется. Просто свободы выбора сейчас мало. МС всё делает, что бы привязать к себе. Большинство именно из-за этого и смотрят в сторону других ОС.

Со временем людям всё равно придётся либо оплачивать свой софт, либо переходить на свободные ПО и ОС, тогда свободные ОС и ПО будет более сильно развиваться, в виду востребованности. А поставщики комерческого ПО будут лучше дорабатывать свой софт, что бы убедить людей использовать их ПО а не бесплатное и свободное.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№148218-05-2006 18:20:04

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

LattyF

В «vs» тему, в «vs» тему.

Лады, уговорил.

Нет. Объясню, что такое эквивалентные тезисы. Это тезисы вида: «Почему Windows такая кривая?» ему эквивалентен тезис «Потому что это Windows». А тезису «Почему хоть кто-то работает в Linux?» эквивалентен другой тезис — «Потому что не у всех пользователей есть свое мнение».

Объясняешь в корне не верно. Эквивалентным тезисам соответствуют эквивалентные ответы. У тебя же просто пары "причина" — "следствие", причём ошибочные. :P

А тезису «Почему хоть кто-то работает в Linux?» эквивалентен другой тезис — «Потому что не у всех пользователей есть свое мнение».

Вставить где-то между рекламой Спрайта или Севенапа. Имей своё мнение, пользуясь разрекламированным товаром, и маркетологи поимеют тебя. :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№148318-05-2006 18:27:00

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А где ты видил рекламу Linux? Дай ссылку, пойду посмотрю.

А то что ты сказал, как раз подходит под винду. Её реклама уже на улице висит. И пользователей как раз имеют.

Например, ты знал, что лиц. винда сдается в аренду? Т. е. MS может в любой момент просто-напросто начать брать плату не единовременно, а каждый месяц. А в тех. поддержку MS ты звонил? Максимум что тебе раскажут, это как правильно нажать на ярлык.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№148418-05-2006 18:38:03

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А где ты видил рекламу Linux? Дай ссылку, пойду посмотрю.

А тезису «Почему хоть кто-то работает в Linux?» эквивалентен другой тезис — «Потому что не у всех пользователей есть свое мнение».

Линуксоиды сами пытаются сделать рекламу продукту поклонения, выдавая подобные псевдоинтеллектуальные лозунги про себя самих любимых. Вон в журнале "Хакер" постоянно можно (было, т.к. давно уже не читал..) опусы про некую "элитность" золотого миллиона пользователей пингвина и постоянные опуски пользователей Windows. Чёрный у вас пиар получается..

А то что ты сказал, как раз подходит под винду. Её реклама уже на улице висит. И пользователей как раз имеют.

Каким образом имеют, позвольте поинтересоваться?

Например, ты знал, что лиц. винда сдается в аренду? Т. е. MS может в любой момент просто-напросто начать брать плату не единовременно, а каждый месяц.

Знал. А что? MS всё равно не пойдёт на такой экстремальный шаг.

А в тех. поддержку MS ты звонил? Максимум что тебе раскажут, это как правильно нажать на ярлык.

Нет, не звонил. Хотя была б лицензия, обязательно звонил бы. Может, тебя просто переключили на специалиста по работе с трудными клиентами? :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№148518-05-2006 19:05:06

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Набудущее — я не линуксоид. Я за обе ОСи.

Каким образом имеют я уже сказал. А каким образом имеют пользователей линуха?

У меня была лицензия. Звонил. Была трабла с активацией. Ключ пишу, прога говорит что ключ уже заюзан. ЭТО БЫЛА ЛИЦЕНЗИЯ! Звоню диллеру — говорит у них все норм, видимо тех. проблемы, предлагает активировать по телефону. Звоню в тех. поддержку, объясняю. И поехало. Мне как маленькому начинают объяснять,  где находится ключ. Потом как правильно запускать активацию. А звонок-то платный! Вообщем через 15 минут издевательств я не выдержал и послал их. Закречил винду и щас прекрасно работает. А что еще надо: в случае проверки — вот лицензия. У нас в конторе пиратки не юзают, не солидно :) Так что твой вариант не катит ^^


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№148618-05-2006 20:42:38

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Линуксоиды сами пытаются сделать рекламу продукту поклонения, выдавая подобные псевдоинтеллектуальные лозунги про себя самих любимых. Вон в журнале "Хакер" постоянно можно (было, т.к. давно уже не читал..) опусы про некую "элитность" золотого миллиона пользователей пингвина и постоянные опуски пользователей Windows. Чёрный у вас пиар получается..

О нет, давайте только про "Ксакеп" не говорить! Там много чего пишут, в основном для ламеров.

А кстати, народ, я вам ничего не напоминает противостояние Linux и Windows? По мне, так очень похоже на Mozilla vs IE. Нет?
А че, Windows-IE, Linux-Firefox, FreeBSD-Opera. :lol:
И споры такие же идут, и пользователи альтернативных вариантов в один голос ругают Билли, но не упускают случая поддеть своих коллег. И, к сожалению, большинство сидит на мелкомягких продуктах.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№148718-05-2006 21:07:11

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А кстати, народ, я вам ничего не напоминает противостояние Linux и Windows?

А почти все «vs» темы такие. Вот у нас скоро терминология родится ;) «vs» тема. Как звучит :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№148819-05-2006 04:13:10

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Интересный вопрос:
А вот если бы вам за винду пришлось выложить пару сотен баксов, да еще за офис столько же, да еще за кучу проприетарного ПО на свей машине. Что бы вы выбрали?
В свое время, когда еще винда стояла, я на свое тачке насчитал софта на пару штук баксов. В то время я был студентом, не смог бы позволить даже WindowsXP себе купить.
Это сейчас у нас такая халява, а кто знает, может через пару лет за рынок ПО возьмуться так, что мало не покажется?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№148919-05-2006 08:17:41

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Sky
Всегда найдутся свободные аналоги. У меня весь софт на компе бесплатный(в смысле  свободный), ну а винду купить раз в 5 лет не проблема.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№149019-05-2006 11:00:23

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

:offtopic:
Sky
Вопрос: поставил себе  SUSE LINUX Professional 10.0 Live version, разешение выставилось в 1280х1024, частота обновления 77Гц. Другие пункты погашены. Как сделать меньшее разрешение с большей частотой?
З.Ы. Если кто-нибудь знает, то прошу помочь.

З.З.Ы. Очень необычно...


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№149119-05-2006 11:03:26

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

xorg.conf:
Просто убери строки с большими разрешениями. Это такая болезнь у сюзи. Она по максимуму все ставит.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№149219-05-2006 11:09:54

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

:offtopic:
LattyF

xorg.conf:

Ы?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№149319-05-2006 11:16:37

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy

Вопрос: поставил себе  SUSE LINUX Professional 10.0 Live version, разешение выставилось в 1280х1024, частота обновления 77Гц. Другие пункты погашены. Как сделать меньшее разрешение с большей частотой?

Этот момент действительно не приятен, в том плане, что настройки разрешения и частоты через GUI убогие. Тут надо лезть в /etc/X11/xorg.conf (кажется X.org в SUSE?) или где-то рядом должен быть этот xorg.conf. И там настроить как надо, а конкретнее ищем секцию Screen и прописываем:

Выделить код

Код:

Section "Screen"
    Identifier  "Screen 0"
    Device      "video0"
    Monitor     "Monitor 0"
    DefaultDepth 24

    Subsection "Display"
        Depth       8
        Modes       "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
        ViewPort    0 0
    EndSubsection
    Subsection "Display"
        Depth       16
        Modes       "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
        ViewPort    0 0
        EndSubsection
    Subsection "Display"
        Depth       24
        Modes       "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
        ViewPort    0 0
    EndSubsection
EndSection

Выставляться по умолчанию будет перое разрешение из группы Display с глубиной цвета прописаной в DefaultDepth.
Так прописано у меня. ЖК мониторы (если стоит не XFree86) обычно начинают работать в их родном разрешении и частоте без лишних манипуляций.
Для более тонкой подстройки, после того как с этими настройками иксы загрузятся можно попробовать xorgcfg. Было бы время, расписал бы более подробно. Может завтра с утра распишу, если в состоянии буду =)
Или можете поискать в инете по ключевым словам xorg.conf Monitor ModeLine

Отредактировано Azathoth (19-05-2006 11:18:14)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№149419-05-2006 14:51:57

Blackmoon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-05-2006
Сообщений: 4

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Позвольте и свои 5 копеек!
Я пользователь Винды с 96 года. Занимаюсь любительски-серьезно 3D графикой, Flash , музыкой (я большой меломан и записываю самодеятельные группы на демо), ну, в общем я свободный художник. Занимался я переустановкой винды чуть ли не каждый месяц, т.к. одни проги убивали другие, а особенно игрушки, а особенно если за них садились дети друзей во время застолий. Решить я эту проблему смог только установкой 4х Win XP сразу. Одна для инета и офиса, вторая для творчества, третья игрушки и 4я для экспериметов и тестов прог. Первой и пока единственной засравшейся до невозможности нормальной работы была 1я OC, она заглючила через год даже при использовании:CleanCenter, PerfectDisk, WinTools, Ad-Aware SE и тд. и тп.
Могу заявить совершенно серьезно, что для полной установки и настройки всего, что мне надо у меня уходит минимум 3 суток. Конечно стало полегче с Acronis True Image. И последнее, я не использую ни единой проги входящей в состав винды. Так, как с моей точки зрения только гибконастраиваемое стороннее ПО (с которым кстати надо возиться долго настраивая под себя) и спасает такого Бронтозавра как Windows.
С Linux я вообще не знаком. Но хочу познакомиться на отдельном стареньком компе. Всвязи с чем у меня пара вопросов: как обстоят дела с вирусами в Linux? Я так понимаю (возможно ошибочно), что здесь должны быть мухи отдельно, а котлеты отдельно? Богу-богово, а Кесарю-кесарево. Т.е. винде свое, а линюхе свое.
И тут я про шрифты начитался, их что же нельзя установить какие надо?
Взаключении мугу сказать не заглядывая вперед, что всякий спор и прогесс его в единстве, как между OC, так между религиями, партиями, народами, соедями, семьей и собой! И вместо того, чтобы спорить что лучше, лучше работать над тем, как это все между собой подружить. "...Луна и Солнце не враждуют на небе..."(с)Б.Гребенщиков


C ув., С !

Отсутствует

 

№149519-05-2006 15:02:25

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

как обстоят дела с вирусами в Linux?

Семь штук за всё время существования, AFAIR.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№149619-05-2006 16:14:20

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

И тут я про шрифты начитался, их что же нельзя установить какие надо?

Можно из папки с Виндой скопировать и все будет отлично работать.
Хотя и не обязательно - сейчас и родные вполне пригодны для использования, хотя и выглядят немного непривычно.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№149719-05-2006 16:26:51

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

:offtopic:
Всем, всем, всем. От советского информбюро:
Хелп!Хелп! Где взять этот  /etc/X11/xorg.conf? Весь линукс перерыл. И как можно редактировать какой-то файл, если у меня Лив-версия?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№149819-05-2006 16:42:44

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Syzygy
Файл может по разному называться. Хотя не удивлюсь, если его в лайв-дистре вообще нет. А конфиги править не получится - всё сугубо as is. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№149919-05-2006 18:17:07

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

И как можно редактировать какой-то файл, если у меня Лив-версия?

Никак, она же на диске. Можешь распаковать образ и отредактировать вручную. Это такой глюк suse. В других дистрах такого нету.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№150019-05-2006 20:26:46

Blackmoon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-05-2006
Сообщений: 4

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А с чего начать посоветуете, с Маndriva?


C ув., С !

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]