Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№113-07-2007 16:00:48

rash
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2007
Сообщений: 5
UA: Firefox 2.0

Установка Firefox_2 под Linux

Перед созданием темы честно пытался найти ответ через поиск, но контекст для поиска - это больше творчество, нежели содержание, поэтому, конечно, ничего не нашел и поэтому сразу прошу меня извинить, если искал не там/не так.
Собственно, по теме: недавно установил ASP Linux 11.2, но в дистрибутиве Firefox 1.5, я же хочу поставить Firefox 2.0. Скачиваю с www.mozilla.ru последнюю версию и вот тут начинаются нестыковки. Оказывается, закачался архив, а в архиве то, что rpm не понимает.
Конечно, мои знания по Linux`у весьма начальные и, может я просто что-то не доглядел, но, в любом случае, помогите грамотно поставить Firefox 2.0. Советы типа: распакуй, где хочешь и создай симлинк на рабочем столе, считаю не серьезными.

Отсутствует

 

№213-07-2007 16:23:03

Jeck
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-04-2007
Сообщений: 3
UA: Firefox 2.0

Re: Установка Firefox_2 под Linux

firefox-*.tar.gz - это простой архив, не "инсталяха". Самому распаковать и запускать через файло firefox в корневой папке фокса. Еще, для удобства, можно создать одноименный симлинк в /usr/bin на то же файло. Серьезно ).

Отсутствует

 

№313-07-2007 18:49:45

rash
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2007
Сообщений: 5
UA: Firefox 2.0

Re: Установка Firefox_2 под Linux

Jeck, спасибо за ответ!
Я, собственно, сейчас вот таким образом и юзаю FF_2. НО.....
Считаю этот способ чернухой, по крайней мере, временным, что-ли...
Рискну нарваться на квалификацию флуда, но все же:
У Ильфа и Петрова есть персонаж - красногвардеец, который стоит у входа и спрашивает у всех пропуск. И вот оно самое:  У кого пропуска не было, он пускал и так.
Как раз один к одному по нашей теме. Поясню: есть ОС, которая, с помощью своих утилит (RPM) зает, куда и как надо ставить/удалять/обновлять rpm пакеты, т.е. речь идет о каком-то структурном подходе (сорри за тавтологию). И тут, не по какой-то мелочной теме, а в связи со всеми уважаемым браузером firefox, выясняется, что формализованный подход к установке ПО совсем не обязателен. Как-то не вяжется одно с другим (серьезное приложение и - ставь его, где хочешь). Такой подход больше сродни дизайнерским выбрикам (к дизайнерам отношусь со всем неуваженем).

Отсутствует

 

№413-07-2007 18:59:47

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Установка Firefox_2 под Linux

rash
Большинство разработчиков дистрибутивов делают пакеты для своей системы. Советую найти дистрибутив получше.

Отсутствует

 

№513-07-2007 20:42:46

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Установка Firefox_2 под Linux

rash
А в ASP нет своей системы обновлений? Может стоит воспользоваться ей?

Добавлено Птн 13 Июл 2007 20:48:05 :
Сейчас глянул официальный репозиторий ASP - нет там второго Фокса. Что-то не спешат они обновлять пакеты.


От оно че!

Отсутствует

 

№613-07-2007 23:52:01

rash
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2007
Сообщений: 5
UA: Firefox 2.0

Re: Установка Firefox_2 под Linux

rash
Большинство разработчиков дистрибутивов делают пакеты для своей системы. Советую найти дистрибутив получше.

Прийдется приложить определенные усилия, чтобы найти рациональное зерно  в Вашей реплике. Спасибо.

rash
А в ASP нет своей системы обновлений? Может стоит воспользоваться ей?

igorsub, спасибо за ответ!
В свое время я пытался решить вопрос с помощью этого механизма и тоже уперся в версию Фокса 1.5. Но дело даже не в этом.
Смотрите: есть ASP Linux 11.2 (в данном случае). В составе дистрибутива имеется Фокс. Неважно как, может с помощью методики папы Карло авторы дистрибутива заточили Фокса и включили в состав пакетов. И, конечно, рано или поздно пакет с последней версией появится в репозитории ASP. Но ведь существует ресурс (www.mozilla.ru), который выпускает очередные релизы Фокса, и при том вполне серьезно заявляет: то, что на нашем сайте, и является новой версией Firefox под Linux. Но формат этого релиза таков, что ни обновиться с версии 1.5, ни установить заново нет никакой возможности. Единственный способ, дающий практический результат и которым я сейчас пользуюсь (увы) - это какой-то творческий подход, более природно выглядящий в мастерской художника или белошвейки (да простит мне аудитория некоторую образность - пользуюсь этим приемом для того, чтобы показать общую неконструктивность метода).
Вот цитата из "Примечания к релизу" Фокса 2:
Установка Firefox 2
Пожалуйста обратите внимание, что при установке Firefox 2 установленная у вас версия Firefox будет перезаписана. Вы не потеряете ни ваши закладки, ни журнал посещений веб-сайтов, но некоторые из ваших расширений и других дополнений могут перестать работать до тех пор, пока для них не появятся обновления.

У авторов проекта этот абзац называется "Установка Firefox 2".
Далее в тексте ни слова об установке, а лишь вскользь о том, что сделает установка со старой версией... Не знаю, надо ли комментировать...
И напоследок. Сравнение - великая вещь! Начав осваивать Linux, я увидел всю убогость мастдая и мастдайства. И если я так скрупулезно что-то копаю, то единственно для того, чтобы что-то понять. Спасибо за терпение.

Отсутствует

 

№714-07-2007 00:02:02

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Установка Firefox_2 под Linux

Но формат этого релиза таков, что ни обновиться с версии 1.5, ни установить заново нет никакой возможности.

Обновиться, действительно, нельзя, так как на сайте лежит уже скомпилированная программа, а не бинарное обновление. Теперь, что касается формата, в котором выложен браузер. Создатели специально выпускают его ввиде архива, так как дистрибутивов много и делать под каждый свой бинарник накладно. А так вы имеет версию, работоспособную в любом из линуксов. Да, и устанавливать такую версию не надо. Нужно всего лишь запустить файл firefox, хотя об этом уже скали выше.


От оно че!

Отсутствует

 

№814-07-2007 00:48:29

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.0

Re: Установка Firefox_2 под Linux

rash

Прийдется приложить определенные усилия, чтобы найти рациональное зерно  в Вашей реплике. Спасибо.

ASP Linux 11.2 основан на Fedora Core 4. Мягко говоря, это старье, т. к. уже вышла Fedora 7. Ориентированные на потребителя дистрибутивы давно включают в свои репозитории Firefox 2. Хотите Firefox 2 из репозитория - меняйте дистрибутив. Почему Firefox с сайта Mozilla поставляется в виде архива, объяснил igorsub.

Отсутствует

 

№915-07-2007 10:34:49

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Установка Firefox_2 под Linux

Решил не создовать новой темы а отпистаь сдесьже :)
Такая трабла, система федора коре 5. Огнелис 1.5.0.1-9. Сами понмимаете что старовата версия :). Взял архив со вторым лисом, распаковал, перенс в /opt/firefox сделал симлинк на  файл firefox, в свойствах поставил запускать в терминале, но запускается старый лис :) попробовал вызвать командой firefox  из консоли в папке с новым фоксом, но та же беда, запускается старый лис. удаление профиля ничего не дало.
p.s.  удалить старого фокса даже не представляю как, ибо в пятой федоре у меня почему то не работате менеджер пакетов.
p.p.s.  Подскажите хотя бы как удалить старый фокс, тогда думаю новый будет запускаться без проблем. :)

Добавлено Вск 15 Июл 2007 10:49:18 :
Сори что отвлек, разабрался сам :)

yum remove firefox

меня спасло :)
теперь надо только libstdc++.so.5 поставить что бы фокс работал новый :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№1015-07-2007 11:45:14

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Netscape 9.0

Re: Установка Firefox_2 под Linux

rash
Своя версия под конкретный дистрибутив Линукс - это, действительно, лучший вариант. Но если его нет, или (что очень часто бывает) он устарел этак на полверсии или на полторы-две, то подобный архив ценен тем, что его можно распаковать, и он будет работать, что явно лучше, чем ждать релиза под соответствующий дистрибутив. Что до UNIX-way, так некоторые досточтимые участники форума вообще могли бы сказать, что единственный правильный метод - это компилировать каждую программу самостоятельно.

Отсутствует

 

№1115-07-2007 12:19:48

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Установка Firefox_2 под Linux

:offtopic:

единственный правильный метод - это компилировать каждую программу самостоятельно.

Позвольте не согласиться :) бывает что в бинарную сборку от производителей дистрибьютивов добавляют полезные вещи, которые сам ты никак не включишь, да и собрать правильно программу не каждый сможет. :)
rash лучший вариант для для начинающих, это все же пользоваться готовыми сборками, а со временем придет уверенность в своих силах и знаниях, вот тогда уже начнете сами собирать программы, даже не заметив как отказались от готовых бинарников :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№1216-07-2007 22:24:42

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Установка Firefox_2 под Linux

Кстати о Linux. Если будете думать о переходе на Firefox 3, обратите внимание на новые системные требования (пока окончательно не утверждённые)
Возможно стоить подумать, насколько ваш дистрибутив им соответствует.

Добавлено Пнд 16 Июл 2007 22:27:33 :
P.S Скорее всего требования Thunderbird 3 и SeaMonkey 2 будут аналогичными.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1317-07-2007 00:20:40

rash
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2007
Сообщений: 5
UA: Firefox 2.0

Re: Установка Firefox_2 под Linux

igorsub, ego, Квизац_Хадерач, Al_H, Unghost - спасибо за ваши ответы, которые помогли, каждый в разной степени, каждый со своей стороны, но вместе - сформировать резюме, смысл которого, как это часто бывает, лежал на поверхности: речь идет о расширенном толковании предмета/темы обсуждения (прием, очень любимый в новом свете).
В данном случае - кроме штатных механизмов установки/обновления пакетов, на полном серьезе существует альтернативный - просто распакуй и пользуйся.
Механизм, к которому я в начале темы отнесся скептически (отсутствие опыта в Линуксе). Да и сам вывод глубиной мысли не блещет. Что ж - радикального исламиста из меня не вышло, да и цели не было... НО
На сайте Оперы я с некоторым удивлением обнаружил кучу релизов под все возможные платформы Linux, причем в rpm формате. Тут же скачал релиз 9.21 для Федоры_7и без всяких проблем его установил. И Опера прекрасно работает.
К чему это я? Выше по тексту уважаемые участники темы высказывали соображения по поводу оптимальности способа, которым представлен firefox_2. Но на фоне опыта с Оперой сам собой напрашивается вывод, что идеологи в мозилле чего-то недосмотрели и возможно, что это чего-то - не такое уж и маленькое.
Хотя firefox 2 - отличный браузер?

Отсутствует

 

№1417-07-2007 04:15:24

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Установка Firefox_2 под Linux

На сайте Оперы я с некоторым удивлением обнаружил кучу релизов под все возможные платформы Linux, причем в rpm формате. Тут же скачал релиз 9.21 для Федоры_7и без всяких проблем его установил. И Опера прекрасно работает.
К чему это я? Выше по тексту уважаемые участники темы высказывали соображения по поводу оптимальности способа, которым представлен firefox_2. Но на фоне опыта с Оперой сам собой напрашивается вывод, что идеологи в мозилле чего-то недосмотрели и возможно, что это чего-то - не такое уж и маленькое.

Ну это, видимо, связано с тем, что Opera закрытый браузер, поэтому скомпилировать (собрать) его могут только сами разработчики, отсюда такое количество готовых бинарников на оф. сайте. С Firefox же ситуация другая: если тебе нужен бинарник под твой дистрибутив, берешь исходники и компилишь. Именно поэтому разработчики Лисы считают целесообразным выкладывать свой браузер только ввиде архива. Но я могу и ошибаться.


От оно че!

Отсутствует

 

№1517-07-2007 09:54:53

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Установка Firefox_2 под Linux

Хм, вообще то, в репозитариях почти всех крупных дистрибутивов линукс есть готовые пакеты с Firefox, в т.ч и версии 2, может нужно читать домашние сайты дистрибутивов для начала? Там описываются все нужные репозитарии как правило. Тем более это часть политики дистрибьюторов - иметь свои пакеты Firefox, для обеспечения обновлений безопасности инструментами своих дистрибутивов.

Отредактировано Digital Mirror (17-07-2007 09:57:24)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№1617-07-2007 15:13:59

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Установка Firefox_2 под Linux

Хм, вообще то, в репозитариях почти всех крупных дистрибутивов линукс есть готовые пакеты с Firefox, в т.ч и версии 2

Мы уже разобрались, что для ASP нет такой сборки. Только 1.5. Это, собственно, и стало причиной данного топика.


От оно че!

Отсутствует

 

№1720-07-2007 15:47:18

rash
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2007
Сообщений: 5
UA: Firefox 2.0

Re: Установка Firefox_2 под Linux

Большое спасибо всем участникам обсуждения. С вашим участием и помощью я получил достаточно полное представление о предмете обсуждения.
Тема закрыта.
Всего хорошего.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]