Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№57620-02-2007 20:34:06

arka
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-08-2005
Сообщений: 183
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

зум страниц с увеличением текста

Привык в ФФ да и в ИЕ < 7 изменять размер шрифта ctrl + мышиным скролом. Именно размер шрифта, без изменения масштаба, ну бывают такие сайты, где текст мелковат. Как это сделать в Опере? Достал уже именно этот зум, так теперь еще и в семерке ИЕ.

Отсутствует

 

№57720-02-2007 20:48:35

preved
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-08-2006
Сообщений: 70
UA: Opera 9.2

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

arka

Привык в ФФ да и в ИЕ < 7 изменять размер шрифта ctrl + мышиным скролом. Именно размер шрифта, без изменения масштаба, ну бывают такие сайты, где текст мелковат. Как это сделать в Опере? Достал уже именно этот зум, так теперь еще и в семерке ИЕ.

Букмарклеты Increase/Decrease font size отсюда: http://shoust.techwhack.org/?p=jslets
Ставятся перетаскиванием на панель в Опере. Еще эти функции можно назначить на горячие клавиши, например на Alt+9 (уменьшить) и Alt+0(увеличить). Конечно, это работает не так изящно и более медленно чем нативное масштабирование текста, но свою основную функцию выполняет.

Отсутствует

 

№57820-02-2007 21:01:12

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

preved пишет

ego

FastBack есть

Корявый имхо, не претендующий на название "моментального" ("instant").
- Иногда при возврате подгружает информацию из сети
- Может вызвать "пожирание" памяти в фоксе: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=141307#p141307
- При возврате по навигации назад/вперед не всегда сохраняются данные в текстовых полях . Что грозит потерей введенных данных и сильно мешает работать, например с phpMyAdmin (см. посты Balancer'а на 16-ой странице).

В Опере можно установить значение "3" для опции opera:config#UserPrefs|HistoryNavigationMode и получить подлинный "instant back", включая возврат даже на недогруженные страницы.

- Подгружает информацию из сети не иногда, а тогда, когда страница запрещает кэширование. Opera игнорирует запрет кэширования и плюет на то, что там указали разработчики страницы?
- Вызывает повышение потребление памяти. Так же как и в Opera (если читать информацию не из сети и не с диска, то откуда она берется?)
- Данные в текстовых полях сохраняются, если речь не о POST-формах, как в случае с phpMyAdmin. Эта проблема существует.

preved пишет

генератор поисковиков с поддержкой POST-запросов есть

Этот экстеншн что-ли? Действительно, POST-запросы обрабатывать этот экстеншен уже научился (раньше этого не было, когда он еще по-другому назывался). Непонятно почему в этом чуде китайской мысли нет возможности сразу изменить строку запроса(при необходимости) и нельзя задать ключевое слово для поиска из адресной строки. Зато такую фигню как иконка поисковика выбрать можно.
Особенно умиляет фраза по завершению создания поисковика: "Если новая поисковая система не отображается, перезапустите Firefox". В Опере нет никаких "если" - добавил поисковик, сразу с ним работай.
Короче оно даже рядом не стояло с удобством оперовского генератора поисковиков.  У меня Firefox 2.0.0.1 + последняя версия эктеншена.

Без расширений - правой кнопкой на строке поиска

preved пишет

профиль чуть не с 0.x версий работает

Наверное без расширений? У вас лично? Не будем скидывать со счетов тот факт, что с этой проблемой сталкивались и продолжают сталкиваться множество Firefox-пользователей. Рекоммендация "снести профиль" в случае возникновения проблем и сейчас самая первая на любом мозилловском форуме.

Расширения устанавливались и удалялись. Первая рекомендация - безопасный режим (виноваты расширения), вторая - посмотреть в новом профиле (виноваты какие-то настройки), только третья (если ничего не помогло) - создать новый профиль и перенести в него настройки.

preved пишет

полноценный встроенный rss-ридер - есть (хотя зачем не пойму это ж браузер, а не rss-ридер)
На остальное уже ответили

RSS - это веб-сервисы, тесно связанные с веб-страницами. В частности, RSS позволяет оперативно следить за обновлением сайтов, выборочно открывая в браузере страницы с заинтересовавшими новостями. Поэтому тесная интеграция RSS-ридера с браузером - наилучший вариант.

Google Reader и ему подобные отлично интегрируются с Firefox. Все равно ведь браузер открывать, не так ли?

Отсутствует

 

№57920-02-2007 21:18:08

Akustik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2006
Сообщений: 20
UA: Opera 9.2

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

arka

ну бывают такие сайты, где текст мелковат.

для этого есть настройка "минимальный размер шрифта" - и в Опере и в ФФ.... зачем же все шрифты то увеличивать....

Отсутствует

 

№58020-02-2007 21:29:40

preved
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-08-2006
Сообщений: 70
UA: Opera 9.2

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

MySh

Вы забыли добавить: «...каждому разработчику». Я бы променял этот Inspector DOM, W3CValidator и прочее «не-пойми-что» на возможность видеть цветные полосы прокрутки

Firefox - это open-source. Так в чем же проблема? Компилятор в руки и вперед! :lol:
Весьма странно, что всесильное и многочисленное коммюнити MoFo до сих пор не написало мод для реализации в Fx "цветастых" скроллов.

Bananas

ну зачем так жестоко, есть менее брутальные способы

Естественно, случаи бывают разные. Но это не отменяет того факта, что профиль в Fx менее надежен и в большей степени подвержен сбоям. Плюс к этому, он не в состоянии обеспечить сохранность пользовательских данных - а именно закладок, которые могут обнулиться. Также "слететь" могут и другие пользовательские данные: история посещений, кэш, настройка панелей и поисковых движков. Opera себе такого не позволяет!

Отсутствует

 

№58120-02-2007 21:43:28

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ego

- Подгружает информацию из сети не иногда, а тогда, когда страница запрещает кэширование. Opera игнорирует запрет кэширования и плюет на то, что там указали разработчики страницы?

Спасибо, POST-запросы при возврате назад снова отдавать? Всё уже обсуждено

Без расширений - правой кнопкой на строке поиска

Ага, ага. И запоминать буковки сразу, потому что в выпадающий списк не добавится


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№58220-02-2007 21:43:58

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

preved пишет

Естественно, случаи бывают разные. Но это не отменяет того факта, что профиль в Fx менее надежен и в большей степени подвержен сбоям. Плюс к этому, он не в состоянии обеспечить сохранность пользовательских данных - а именно закладок, которые могут обнулиться. Также "слететь" могут и другие пользовательские данные: история посещений, кэш, настройка панелей и поисковых движков. Opera себе такого не позволяет!

Может, продемонстрируешь результаты исследований, которые с уверенностью позволяют утверждать, что вероятность повреждения профиля в Firefox статистически значимо выше, чем вероятность повреждения профиля в Opera?

Отсутствует

 

№58320-02-2007 21:44:26

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

preved

Opera себе такого не позволяет!

ага, опера себе вообще ничего не позволяет -  кусок железа, с которым ничего нельзя сделать ( только не надо мне читать ликбез о настраиваемости оперы -  я в курсе всех ее возможностей)
В firefox я могу получить огромный и нужный именно мне функционал.
Кстати, абсолютно отвратительная работы в опере драг-н-дропа и копирования в буфер сводит на нет ВСЕ ее плюсы, увы.
PS: под этим я понимаю: копируемый текст не сохраняет форматирование при вставке в другие приложения, ссылки не таскаются в другие приложения, нельзя сохранять элементы веб-страниц перетаскиванием из браузера.
Это даже не камни - это глыбы в огороде оперы.
А про работу визуальных редакторов и скриптов в опере я вообще молчу - 250-300 мегабайт отожранной оперативки обеспечены (9.10) , при 150-200 у лисы (2.0)
Пока в опере не появится решение этих проблем - для меня это браузер номер 2


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№58420-02-2007 21:44:52

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

preved

Также "слететь" могут и другие пользовательские данные: история посещений, кэш, настройка панелей и поисковых движков. Opera себе такого не позволяет!

Что-то я такое один раз видел... Правда, не помню подробностей, кто виноват был (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№58520-02-2007 21:47:04

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

ego

- Подгружает информацию из сети не иногда, а тогда, когда страница запрещает кэширование. Opera игнорирует запрет кэширования и плюет на то, что там указали разработчики страницы?

Спасибо, POST-запросы при возврате назад снова отдавать? Всё уже обсуждено

Без расширений - правой кнопкой на строке поиска

Ага, ага. И запоминать буковки сразу, потому что в выпадающий списк не добавится

POST-запросы - другой пункт, с ним полностью и безоговорочно согласен.

Буковки запоминать нет нужды, т. к. достаточно посмотреть в закладки

Отсутствует

 

№58620-02-2007 21:47:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Вернулись старые добрые времена прямо — буссмысленные и бестолковые споры, новых сообщений на несколько страниц в день...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№58721-02-2007 10:43:45

arka
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-08-2005
Сообщений: 183
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Akustik

для этого есть настройка "минимальный размер шрифта" - и в Опере и в ФФ.... зачем же все шрифты то увеличивать....

Это совсем другое, не могу же я при заходе на разные сайты менять миним.размер шрифта, да и  всякие меню, "несущественный" контент могут оставаться и при своих малых размерах. И не только увеличение интересует, но и уменьшение. Вот на этом форуме уже стандартно откручиваю размер на один скрол (лениво лезть в юзерский css).
В общем ещё один минус опере.

Отредактировано arka (21-02-2007 10:44:45)

Отсутствует

 

№58821-02-2007 10:58:16

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

В опере это тоже можно делать как-то.
Насчет MDI - это когда имеется множество окон (Child) расположенных в главном окне (Main). Так ведь? Тогда вам нужно расширение для управление вкладками. Сразу приходит на ум Tabbrowser Extension. Запускаем смотрим функции. Опа MDI. Запускаем все работает :)

Да кстати небольшой оффтоп: Как картинку подключить?

И еще позвольте сказать чего мне не хватает в Опере:
1) DOMInspector, W3CValidator, удобная консоль для слежения за скриптами и т.д.
2) Нормальной поддержки JS и SVG.
3) Отсутствие возможности отключить не нужные мне функции.
Что вы на это ответите?

Отредактировано Хimik (21-02-2007 11:21:00)

Отсутствует

 

№58921-02-2007 11:35:50

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хimik
В лисе TDI (Tabbed document interface), в Опере MDI (Multiple document interface).
Видел в Опере значки "Свернуть", "Развернуть", "Закрыть" в правом верхнем углу для каждой вкладки? Это MDI.

Отредактировано Dimanish (21-02-2007 12:05:16)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№59021-02-2007 11:48:14

Petr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 7
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Пару лет в Опере работал, сейчас приручил лису, установил 16 расширений. Кайф.

Отсутствует

 

№59121-02-2007 12:09:45

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dimanish пишет

Хimik
В лисе TDI (Tabbed document interface), в Опере MDI (Multiple document interface).
Видел в Опере значки "Свернуть", "Развернуть", "Закрыть" в правом верхнем углу для каждой вкладки? Это MDI.

Еще раз повторяю! Ставим Tabbrowser Extension, выбираем стандартные настройки->MDI. И появляются эти "значки". Хотя ИМХО в табах удобней.

Отсутствует

 

№59221-02-2007 12:28:50

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хimik
Любую вкладку можно превратить в окно, изменять размер этого окна, распологать окна каскадом, по вертикали, отделять окна от браузера (функция "Как самостоятельное окно")?

Добавлено Срд 21 Фев 2007 12:33:13 :
Надо же до чего лиса докатилась, оказывается в ней и MDI уже есть. :)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№59321-02-2007 12:33:24

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Да.

Отсутствует

 

№59421-02-2007 12:37:07

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хimik
Сегодня вечерком поставлю Tabbrowser Extension, проверю. ;)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№59521-02-2007 12:46:27

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Удачи :) Токо имей ввиду работает только с 0.8.* до 1.5.0.7 (включительно). А все таки вы так и не ответили как быть с тем, чего мне не хватает в опере.

Отсутствует

 

№59621-02-2007 12:51:10

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хimik

1) DOMInspector, W3CValidator, удобная консоль для слежения за скриптами и т.д.

Аналоги есть, хотя не такие функциональные как в FF.

2) Нормальной поддержки JS и SVG.

А разве у Оперы с этим плохо?

3) Отсутствие возможности отключить не нужные мне функции.

К примеру? Что за функции? Почему и главное чем они тебе мешают?

Отредактировано Dimanish (21-02-2007 12:52:12)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№59721-02-2007 13:00:54

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Весьма странно, что всесильное и многочисленное коммюнити MoFo до сих пор не написало мод для реализации в Fx "цветастых" скроллов.

Очевидно "цветастые скроллы" пользователям ФФ даром не нужны, иначе уже давно бы сделали...

RTFM. MDI в Fx нету.

RTFM DMI в ФФ есть :) а вот чего нету, так это WIWI (window inside window interface). вменяемые разработчики уже давно отказались от wiwi в пользу MWI (multi window interface) или TI (tabbed interface).
это всё - mdi.


!

Отсутствует

 

№59821-02-2007 17:23:31

Akustik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2006
Сообщений: 20
UA: Opera 9.2

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Хimik

И еще позвольте сказать чего мне не хватает в Опере:1) DOMInspector, W3CValidator, удобная консоль для слежения за скриптами и т.д.

В тестовых билдах есть Developer Console: DOM tree, DOM snapshot, JS, CSS, HTTP(заголовки, куки и (!)XmlHTTPRequest logger)..... валидатора нет....

скоро будет в 9.20 финал.....

Отсутствует

 

№59921-02-2007 19:06:46

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ага, коносль, которая грузится с инета - лучше, чем расширение Firebug я не видел, и не думаю, что сделают что-то лучше :)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№60021-02-2007 19:07:30

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dimanish пишет

Хimik

1) DOMInspector, W3CValidator, удобная консоль для слежения за скриптами и т.д.

Аналоги есть, хотя не такие функциональные как в FF.

2) Нормальной поддержки JS и SVG.

А разве у Оперы с этим плохо?

3) Отсутствие возможности отключить не нужные мне функции.

К примеру? Что за функции? Почему и главное чем они тебе мешают?

Ой ссори в 9-ю SVG наконец-то вставили.
Вот зачем мне в опере почтовик, чат, голосовое управление, заметки, дальше перечислять? И вот еще в опере есть такая штучка закрыть и обновить снесено в одну кнопку. Мелочь, а неприятно.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]