Собственно, сабж :/
Существует ли версия no-installer SeaMonkey по типу того, как это реализовано в офиц. релизах Firefox, Thunderbird...? То бишь, как я обычно это делаю при инсталляции/апдейте версий вышеуказанного софта, -- с офиц. сайта скачивается версия в tat.gz, распаковывается в /opt, разводятся линки на исполняемый бинарник куда-нибудь в PATH, делаются линки для плагинов в соответствующую (под)директорию и, при желании, создаётся "запускалка" где-нибудь в рабочей среде. Возможно ли такое в случае с SeaMonkey?

xiff
Вообще-то не только существует, но и используется. Для русской версии я вообще не делаю Linux-инсталлер, только tarball.

2 Unghost
Хммм... У меня возник этот вопрос после того как я скачал seamonkey-1.0.ru-RU.linux-i686.tar.bz2 (этот tarball имелся в виду?) и заглянув "вовнутря" обнаружил mozilla-installer-bin :/ Основной бинарник -- это seamonkey (seamonkey-bin)? Правильно я понял?

seamonkey-1.0.ru-RU.linux-i686.tar.bz2 (этот tarball имелся в виду?)

Да. seamonkey-1.0.ru-RU.linux-i686.tar.bz2 это русифицированный и перепакованный seamonkey-1.0.en-US.linux-i686.tar.gz из http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/releases/1.0/

Я не русифицирую seamonkey-1.0.en-US.linux-i686.installer.tar.gz  во-первых потому что сил не хватает, а во-вторых потому что по мнению многих инсталляторы под Linux это отстой.
Для Firefox и Thunderbird от инсталлятора под Linux отказались. Поговаривают о переходе на autopackage, хотя это пока разговоры.

Основной бинарник -- это seamonkey

Именно. Только это не бинарник а shell script ;)
Не знаю откуда там mozilla-installer-bin, наверно какой-нибудь атавизм.

Unghost  пишет
xiff  пишет

Основной бинарник -- это seamonkey

Именно. Только это не бинарник а shell script ;)

"Придираетесь к словам", Сударь ;) Я ведь там в скобочках указал то, что имел ввиду ;)
Шучу! ;) :D
Спасибо большое (за "ликбез") -- теперь бу знать как ставить SM (единственное что меня смущало -- это наличие mozilla-installer-bin).
+1 :)

А как насчёт пакетных менеджеров? RPM? DEB? SLACK?

Belt,  с этим скорее всего надо обращаться к разработчику дистрибутива.

Подскажите пожалуйста, ка кправильно поставить SeaMonkey  под linux, чтоб было все по правилам? В какую папку распаковывать? И главное, где хранятся профили? Т.е. как перенести всю почту с настройками из под Windows?

Заранее благодарен.

Дистрибутив какой? Может, вся работа уже проделана... Могу подкинуть PKGBUILD из Arch'a. Профили в ~/.mozilla

У меня 1.1a распакована в /usr/local/seamonkey , с созданием симлинка /usr/local/bin/seamonkey => /usr/local/seamonkey/seamonkey
Изредка пересобираемый suiterunner валяется в /usr/local/seamonkey-trunk

1.1a работает без особых проблем, за исключением того, что на некоторые глобальные расширения неправильно выставляются права доступа (решается chmod'ом или перепаковкой расширения)

paveless пишет

Подскажите пожалуйста, ка кправильно поставить SeaMonkey  под linux, чтоб было все по правилам? В какую папку распаковывать? И главное, где хранятся профили? Т.е. как перенести всю почту с настройками из под Windows?

Заранее благодарен.

Я обычно все распаковываю в /opt. Потом только симлинки на бинарники делаю.

cheer пишет

Дистрибутив какой? Может, вся работа уже проделана... Могу подкинуть PKGBUILD из Arch'a. Профили в ~/.mozilla

Дистрибутив Debian, последняя версия из sid ветки. Поставил сначала firefox из дистрибутива, но он у меня глючит, при сабмитах некоторых форм (замечено на mail.ru) программа просто исчезает, как-будто ее и не было. Причем происходит постоянно. Вот и думаю seamonkey испытать, тем более что под виндой ей давно пользуюсь (c Mozilla Suite 1.4 практически).

В /usr/local/seamonkey поставить не получается просто, надо под рутом заходить. Почему то по умолчанию туда прав у обычного пользователя нет. Это правильно? Собственно и в /opt доступа нет...
Как правильно права расставить?

Ставишь под рутом SM и все глобальные расширения, потом делаешь

Выделить код

Код:

chmod -R a+r /usr/local/seamonkey

Добавлено Сбт 14 Окт 2006 02:21:38 :
прав на запись у юзера нет, потому что это системная директория и её изменение может повлиять на других юзеров

INFOMAN, спасибо.
На некоторое время забыл про linux, но вот опять вернулся продолжать изучение сей ОС.

Есть общий вопрос к тем, кто в курсе идеологии Mozilla. Почему Seamonkey не включают в дистрибутивы linux? Не уверен правда насчет всех, но уменя в Debian, который считается самым полным дистрибутивом, его нет точно.

Вроде в mozilla.dev.apps.seamonkey было обсуждение о создании пакета для Debian
в unstable/testing смотрел?

Вроде в mozilla.dev.apps.seamonkey было обсуждение о создании пакета для Debian
в unstable/testing смотрел?

Смотрел, я вообще всегда из unstable обновляюсь... Там даже Firefox 2.0 нету еще (кстати он у меня в linux не работает, все время вылетает молча)...

Firefox 2.0 ...  в linux не работает, все время вылетает молча

А если из консоли запустить?
В Ubuntu Edgy такая трабла есть, c решением
(возможно, придется в run-mozilla.sh прописать ту фигню)

Никак не получается в linux поставить seamonkey. Из под sudo создаю /usr/local/seamonkey, распаковываю все туда. Но она вообще не запускается после этого, даже реакции никакой, всеми способами перепробовал. Иногда запускалась, но вылетало большое желтое окно с текстом красным, типа ошибки...
Что я делаю не так??? Да кстати, что такое симлинк? А то тут все так ругаются, а я не в курсе. Это что то вроде ярлыка в виндах?

paveless
Возможно, это связано с тем, что у тебя в дистрибутиве изначально была Мозилла или Симанки. Может быть дело в русификации. Ты попробуй удалить старый профиль из .mozilla в своем домашнем каталоге. У самого такое было когда-то. Насчет универсальности решения не уверен. У меня Slackware если что.

paveless, первый раз надо под рутом запускать

vk пишет

paveless
Возможно, это связано с тем, что у тебя в дистрибутиве изначально была Мозилла или Симанки. Может быть дело в русификации. Ты попробуй удалить старый профиль из .mozilla в своем домашнем каталоге. У самого такое было когда-то. Насчет универсальности решения не уверен. У меня Slackware если что.

Спасибо, про профиль понял, удалял уже несколько раз. В итоге все запустилось, всем папкам присвоил owner себя, чтоб с рутом не заморачиваться... Осталась одна проблема, никак пока не получается поставить любимое расширение Multizilla. При запуске пишет ошибку, что-то вроде X.. Binding чего-то там... не помню точно... Была такая же проблема в Windows, но уже забыл как ее решил.

Добавлено Сбт 11 Ноя 2006 23:20:54 :
INFOMAN, я из под sudo запускал...

Еще уточнение... Расширения никак не получается оставить, и просто ставлю, и под sudo. После попытки установить Multizilla выдает "No XBL binding for browser". Что еще попробовать? Под рутом чистым не пытался, так как тогда он профили в другой папке рутовой создает...
Что еще попробовать?

В общем, так.

Начиная с версии 1.0.6 ставлю SeaMonkey в папку /opt/sm[version] со своими правами, устанавливаю нужные расширения, а потом делаю

Выделить код

Код:

chmod -R a+r /opt/sm[version]

Зачем под своим именем? Не хочу запускать SM из-под root'а.

Еще такой вопрос по установке расширений. Как правильно ставить в Linux, multi-user в каталог программы или single-user в профайл?

paveless пишет

Еще такой вопрос по установке расширений. Как правильно ставить в Linux, multi-user в каталог программы или single-user в профайл?

Смотря что. Скажем, flashblock в программный каталог не ставится, поэтому нужно ставить каждому. А другие остальные можно и в программный, чтобы не мучиться.

И все же, как правильно поставить Seamonkey  и все разрешения, не логинясь под рутом, используя только sudo? Можно ли так вообще? Я почему-то не сторонник логиниться под рутом...