13 апреля 2006 вышла SeaMonkey 1.0.1 - браузер и другие компоненты (почта-новости, адресная книга, чат, редактор HTML, отладчики JS, DOM), собранные в одной программе для удобной работы с интернетом.

В SeaMonkey 1.0.1 устранены общие для всех программ на платформе Gecko уязвимости в системе безопасности, выявленные в последнее время, исправлены некоторые ошибки и повышена стабильность работы.

Появились универсальные сборки для Mac OS X, работающие как на платформе Intel, так и на платформе Power PC. SeaMonkey поддерживает улучшения введенные для повышения производительности в новых MacIntel чипсетах.


SeaMonkey 1.0.1 Releas Notes

What's New in SeaMonkey 1.0.1 — README

Rough Changelog for SeaMonkey 1.0.1 — примерный список багов исправленных в SeaMonkey 1.0.1

Known Vulnerabilities Fixed in SeaMonkey 1.0.1 — список устранённых в SeaMonkey 1.0.1 уязвимостей в системе безопасности.

Known Issues for SeaMonkey 1.0.1 — список не исправленных в SeaMonkey 1.0.1 багов.

Installation Instructions for SeaMonkey 1.0.1

Installation Java, Plug-ins and Other Extras



SeaMonkey Releases

SeaMonkey 1.0.1 English — Инсталлятор полной версии для Windows — все компоненты (exe 12 MB).

SeaMonkey 1.0.1 English  — Сетевой инсталлятор для Windows (exe 247 KB) — загрузит и установит выбранные компоненты. Минимальная установка - браузер и редактор HTML.

SeaMonkey 1.0.1 English — Архивный файл zip для Windows — все компоненты (zip 10.6 MB).


SeaMonkey 1.0.1 English —  для Mac OS X (только для Power PC) (Disk Image 14 MB)

SeaMonkey 1.0.1 English для Mac OS X (универсальная) (Disk Image 23 MB)


SeaMonkey 1.0.1 English — Инсталлятор полной версии для Linux (x86) — все компоненты (14 MB).

SeaMonkey 1.0.1 English  — Сетевой инсталлятор для Linux (x86) (89 KB) — загрузит и установит выбранные компоненты.

SeaMonkey 1.0.1 English tar.gz format —  для Linux (x86) — все компоненты (14 MB).

SeaMonkey 1.0.1 English GTK1 Full Installer —  для Linux (x86) — все компоненты (13 MB)

SeaMonkey 1.0.1 English GTK1 tar.gz format —  для Linux (x86) — все компоненты (13 MB)

SeaMonkey 1.0.1 English Linux/x86_64 Installer

SeaMonkey 1.0.1 English Linux/x86_64 .tar.gz

А русский?

Русский наверное по позже будет как всегда.

А русификатор от 1.0 на него встанет или придется еще в конфигах копаться и версии исправлять?

INFOMAN

А русификатор от 1.0 на него встанет

Встанет.

придется еще в конфигах копаться и версии исправлять?

Одна из особенностей SeaMonkey - ему плевать на install.rdf ;)

А на chrome.rdf не плевать.
Когда 1.0 вышла, на нее русификатор от 1.0b вставал, но не работал пока я в chrome.rdf версии не поменял (писал что требуется обновление).

INFOMAN
Будет, все будет. Завтра займусь. То есть уже сегодня.
Хотя ребята из SeaMonkey клятвенно заверяли что локализация от 1.0 легко встанет на 1.0.1. И даже на страничке 1.0.1 оставили ссылки на локализации от 1.0

Установил. Локаль встала почти без проблем если не считать прав по умолчанию 400

А глюк с открытием файлов с именем в кириллице остался? :rolleyes:

A.Larionov
Угу. Им-то что, разработчикам в смысле, - там всё в шоколоде по-английски и даже по-немецки. В ньюсах один немец жаловался, что с умляутами не открываются, я ему говорю куча русских пользователей остаются из-за этого на Mozille 1.7.12 так что, мол, и вам только это и остаётся до 1.5 а он говорит, нет, говорит, фигушки, - я лучше без умляутов писать буду. ))

В принципе, появится или нет в 1.1 можно бы выяснить у разработчиков. Посмотрите баг
Bug 312287
Cannot open local htm file if its path has non-ASCII character / Cannot open IDN from command line
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=312287

------- Comment #35 From Masayuki Nakano (Mozilla Japan)(Offline: 3/1 to 3/3 JST)  2005-10-19 07:40 

checked-in to Trunk.

-> FIXED

------- Comment #42 From neil@parkwaycc.co.uk  2005-12-13 02:40 PST  -------

The patch as provided can't go on the branch, because it depends on other
patch(es), probably 58523, which still has some unsolved regression(s).


------- Comment #43 From Robert Kaiser 2006-01-13 05:44 PST -------

This occurs with quite rare actions, and the branch situation is a bit unclear,
as it seems (modified patch needed at least). As 1.0 is nearing fast, not
holding back that release for that bug. If a branch patch comes up, would be
nice to take it for 1.1 at least, possibly even 1.0.x

У кого приличный и вежливый инглиш - поинтересуйтесь как, мол, дела идут, очень, мол, надо. Это надо в чате делать с номером бага и цитатой последней фразы Кайзера. Может напрягутся и исправят в 1.1 иначе 1.5 только через год будет или два.(

Забавны рассуждения о именах файлов в кириллице :) Просто достаточно странно это слышать (вернее, читать), потому как в интернете как-то общепринято использовать латиницу (ASCII) в именах файлов :/

vladimir  пишет

а он говорит, нет, говорит, фигушки, - я лучше без умляутов писать буду

Правильно говорит (и поступает).

Надо бы и сайт подправить, а то везде "SeaMonkey 1.0"

адо бы и сайт подправить, а то везде "SeaMonkey 1.0"

На сайте выливается русская версия Сеаманки, то есть русская локализация, пока ее не сделали, на сайте ее не будет... Я все верно понимаю?:rolleyes::whiteflag:

Русская версия SeaMonkey 1.0.1 для Windows
Русская версия SeaMonkey 1.0.1 для Linux
Русификатор для английской версии SeaMonkey 1.0.1

Ладно, будем пока на SeaMonkey 1.5a радоваться жизни :P:cool:

Hi, All!

Не подскажете, можно ли установить SeaMonkey 1.0.1 поверх 1.0 или лучше снести 1.0 и только потом поставить 1.0.1?

На главной странице mozilla.org нет упоминания о выходе 1.0.1. Про 1.0 еще писали. Обидно :(

2 Tosik

Не подскажете, можно ли установить SeaMonkey 1.0.1 поверх 1.0 или лучше снести 1.0 и только потом поставить 1.0.1?

Второй вариант -- сносить. По линку http://www.mozilla.org/projects/seamonk … ation.html находятся инструкции по инсталляции/обновлению (для) SeaMonkey 1.0.1. Там всё есть об этом (в красненьких "рамочках" :) )

На главной странице mozilla.org нет упоминания о выходе 1.0.1. Про 1.0 еще писали. Обидно :(

Всё есть на главной странице проекта. см. http://www.mozilla.org/projects/seamonkey/

A.Larionov

Ладно, будем пока на SeaMonkey 1.5a радоваться жизни

Если тебя устраивает, так и ладно, только в ночнушках 1.5 сейчас грядёт процесс больших изменений и может взглюкнуть как угодно где угодно.

Tosik
Скопировать профили на всяк случай в др место.
Удалить 1.0
Поставить 1.0.1
Если всё работает как раньше - скопированные профили больше не нужны.
Поверх - как повезёт.

Практические вопросы можно также решать в теме SeaMonkey 1.0.x после прочтения ея.

На главной странице mozilla.org нет упоминания о выходе 1.0.1

Это чтобы пользователям Файрфокса глаза не мозолило, а то ведь переходить начнут...

Ладно, будем пока на SeaMonkey 1.5a радоваться жизни tonguecool

Поделись своей радостью. Что там? А там будет обновления бинарными патчами?

Подскажите, а SeaMonkey проверяет почту каждые X минут?  Поставил галки на трех эккаунтах, но автоматическую проверку что-то не замечаю.

У меня проверяет.
Только для этого надо один раз запустить почтовик. После этого почта проверяется даже если его закрыть в течение всего сеанса.

А это нормально что при одном открытом окне она браузер ЖРЁТ 80 мег оперативки?

Смотря какие расширения установлены и сколько страниц было открыто за сессию.

vladmir пишет

A.Larionov

Ладно, будем пока на SeaMonkey 1.5a радоваться жизни

Если тебя устраивает, так и ладно, только в ночнушках 1.5 сейчас грядёт процесс больших изменений и может взглюкнуть как угодно где угодно.

Во всяком случае, моя версия (2006022409) работает нормально :)
Переходить на более новую сбоку пока не собираюсь.
:beer:

creativ пишет

Поделись своей радостью. Что там? А там будет обновления бинарными патчами?

Принципиальных изменений по-сравнению с Симкой 1.0 и нет (во всяком случае пока) - исправлены ошибки, в MozillaMail добавлена проверка орфорграфии на лету (как в серьёзных оффисных пакетах ;))
Что касается обновления патчами - пока нет :/

A.Larionov пишет

Что касается обновления патчами - пока нет :/

А будет в финальной?

Проверка орфографии на лету есть также и в SeaMonkey 1.0 :)

creativ

А будет в финальной?

Обновление бинарными патчами будет в SeaMonkey 1.5, не раньше.

@All: Кстати кто-нибудь уже юзал SuiteRunner?

SuiteRunner

Это еще что?

Tosik пишет

Проверка орфографии на лету есть также и в SeaMonkey 1.0 :)

Может быть... У меня две ОСи (WinXP/Win98), соотвественно, две Симки. Дык туда-сюда перехожу. :whistle:

Unghost пишет

creativ

А будет в финальной?

Обновление бинарными патчами будет в SeaMonkey 1.5, не раньше.

Только это еще когда будет...

A.Larionov

Переходить на более новую сбоку пока не собираюсь.

Не прогрессивно как-то, на старье-то сидеть.)))
Unghost

Кстати кто-нибудь уже юзал SuiteRunner?

Разработчики - уже. Но публично его ещё не выкладывали.

vladmir пишет

A.Larionov

Переходить на более новую сбоку пока не собираюсь.

Не прогрессивно как-то, на старье-то сидеть.)))

1)Не такое у меня и старье :rock:
2)Сам-же глюками ночнушек пугаешь ;)

A.Larionov

A.Larionov пишет

Переходить на более новую сбоку пока не собираюсь.

A.Larionov пишет

1)Не такое у меня и старье :rock:

http://www.securitylab.ru/news/266149.php

INFOMAN

Это еще что?

Се есть SeaMonkey на XUL, собранная с MOZ_XUL_APP=1
См. https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=334478

Собрал.
Пока что оно малофункционально, однако сайты просматривать позволяет.
Чуть позже опишу подробнее.
User Agent у меня получился такой:
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20060501 /

http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=10002