В течении последнего месяца все желающие предлагали свои варианта дизайна.
Пришло время подвести итоги по дизайну сайта.

1 вариант
2 вариант
3 вариант
4 вариант

P.S: Для того что бы проголосовать, вам необходимо авторизироваться в форуме.

Mc, взял на себя смелось поправить твой пост, добавив ссылки на варианты, чтоб удобнее было. Ragnaar

эээ... а где голосовалка-то? И где вообще варианты дизайна?

Все четыре в Треш.

Понравился 4, за него и проголосовал. Чем-то Myst напомнило :) Красиво было бы внизу не только пузырьки сделать, а вообще - морское дно... Возможно, не совсем в стиле софтверных сайтов, но интересно и привлекательно, что и нужно.
Кстати, почему ссылка обрезалась? После точки должно быть htm, то есть вот так

Второй дизайн понравился. Качественно сделано. Если бы только чуть голубенького добавить... Море, всё-таки.

3  лучше по сумме показателей
4 -симпатично, но accessibility не очень

и вообще пора бы уже приобщатся к общечеловеческим ценностям-
http://www.w3.org/WAI/WCAG1AA-Conformance - мечтаю увидеть.

А мене второй понравился.

=)

Проголосовал за 2-й и 3-й варианты, но в 3-м мне шрифты не очень нравятся (особенно в главном меню).

1-ый и 4-ый вот... лично я думаю....:P

2-й ,только действительно цветовую гамму поменять.

2ой и 4ый понравились

4.
Второй неплох, но с тематикой сайта не сочетается.

Мне понравился 3-й:heart:

Второй лучше!

Проголосовал за 3-й вариант.
1-й вариант ничем не впечатлил.
2-й слишком правильный и поэтому (или из-за этого) скучный.
4-й вроде бы неплох, но ввёл меня в недоумение: а что это там такое изображено, в чём находится лого браузера?

Если это какая-то символика на морскую тему, типа ракушки с жемчужиной-лого или глаз тайфуна, то мне представляется больше  подходящая ассоциация с этакой фаллопиевой трубой, из которой выплывает браузер SeaMonkey в виде зародыша креветки! 
:)  :)  :)

второй вариант и четвертый вариант очень понравились.

Второй...и по компановке он на мозиллу.ру похож...сразу можно понять, что это одна "команда"!!!

Народ! помогите,пропало окно загрузок в SeaMonkey , как его включить опять?:whiteflag::whiteflag::whiteflag:

Замечание за оффтопик и за создание одинаковых сообщений в разных темах.
Quicksilver tears

последний , сразу приглянулся.

Понравился третий вариант.
Второй какой-то топорный.
Четвертый не по теме и простой.
Первый тоже не по теме.
Но все это IMHO.

Однозначно 2... Остальные просто не достойны быть сайтами такого проекта...

Вот такой вариант 2 будет просто супер. имхо лучше всех остальных вместе взятых.

stoneflash пишет

Вот такой вариант 2 будет просто супер. имхо лучше всех остальных вместе взятых.

Ага точно, твой вариант РУЛИТ! :rock::rock: Очень красиво!

stoneflash
Уже лучше! но можно еще поиграть с цветом...

Sergeys
Темнее? А то больно фиолетово...

stoneflash
Не  знаю, возможно и темнее, но это уже гораздо лучше чем предыдущий вариант.

Ну не знаю... 2 мне кажется скучноватым и излишне усложненным. И никакие цвета его не спасут. 4 - я уже говорил, выбивается из привычных представлений, но лаконичный и стильный... Конечно, будет то, за что проголосуют, однако не хотелось бы разачаровываться.

ragnaar,
мне кажется, напротив, второй очень лаконичен. и строгие цвета соответствуют духу проекта. seamonkey же стабильное приложение.

Не спорю, index в 4 варианте красив. Но весь этот шарм пропадёт на остальных страничках. Будет всё просто и обыденно. Слишком. А вот второй - проверенная временем классика.

RED
Следуя твоей логике, у "нестабильных приложений" сайты должны быть экстремально-развеселые? :)
stoneflash
А это уже зависит от разработчиков, пропадет он или нет... Простота в наше время - достоинство. Как и необычность. Удачное сочетание первого и второго - редкость. Автору 4 это удалось.
Лично у меня возникло бы желание посмотреть на программу у которой такой сайт как 4, если бы я ничего о SM не знал... а 2... не уверен, скорее всего - нет.

ragnaar
Меня в четвертой версии кроме цветовой гаммы и пузырьков внизу и маленькой креветочки слева от заголовка ничего не впечатляет и желания узнать о программе исходя из дизайна сайта, лично у меня, не возникло бы наверняка (если бы кто, уважаемый мной, не посоветовал  ее). Повторюсь, что задумка 2 варианта мне лично нравиться. Недоделана, да и требует серьезной доработки, но имеет право на жизнь.

ragnaar

Простота в наше время - достоинство

Если эта простота не в урон. Есть ещё такой параметр, как функциональность. Вот здесь уже №2 неплохо оторвался.

ragnaar,
не обязательно. :)
Смотри. SeaMonkey. Тема серая, приложение - "колыбель традиций" и все такое. Сайт серый.
Firefox. Современный, модный, красивый. Mozilla.Ru - сайт красочный.
за примерами далеко ходить не надо.
LOR - а что такое дизайн!?
opera.com - много всего и все мелкое
MS - мы все можем! все цвета! все, что можно! половина не работает!? вы не правильно смотрите! ура!
и т.д...

И всё-таки 2 вариант побеждает. Что и требовалось доказать. Хотя Очень странно, что дальше - 3-ий. Я бы поставил четвертый. На index'e есть шарм, как я уже говорил.

2 вариант:rock::heart:

А мне вот 3 вариант понравился именно из-за своей оригинальности и необычности, он появился на свет в результате бессоных ночей и творческих озарений автора (здесь на форуме есть соответствующая тема, где виден весь процесс появления 3-го и 4-го варианта).
А 2-й вариант - это же взят за образец шаблон дизайна сайта по торговле и поставкам теплотехнического и гидравлического оборудования.
Долой неоригинальные повторения, дубли, копии и подобия!
(Долой дух коммерции и призрак Маммоны! ;) )
Вот.

2 и 4 на мой взгляд просто НА ГОЛОВУ круче 1 и 3. Щас присмотрелся к ним и отдаю свой голос за 2. Хотя немножечко синего в него подкинуть хорошо было бы.

А мне вот 3 вариант понравился именно из-за своей оригинальности и необычности, он появился на свет в результате бессоных ночей и творческих озарений автора (здесь на форуме есть соответствующая тема, где виден весь процесс появления 3-го и 4-го варианта).
А 2-й вариант - это же взят за образец шаблон дизайна сайта по торговле и поставкам теплотехнического и гидравлического оборудования.
Долой неоригинальные повторения, дубли, копии и подобия!

А мне как раз 3ий кажется похожим на народовские шаблоны =)

ioppp пишет

Долой неоригинальные повторения, дубли, копии и подобия!

Вроде автор говорил, что это уникальный дизайн?

А мне первый вариант бОльше нравится :D !
Второй тоже неплох но как-то скучновато. :whiteflag:

3-й совсем не впечатляет.

4-й, на мой взгляд слижком наворочен.
Всё чисто ИМХО, без обид ;)

Голосую за 4 вариант.
первые два ещё надо будет разрезать, кто сам верстал, тот поймёт

PCSpeaker пишет

А мне как раз 3ий кажется похожим на народовские шаблоны

Прямо на все сразу?
Бог тебе судья ((c) народная присказка) и он тебе, наверное, придумает наказание за ложь...

Yan пишет

Вроде автор говорил, что это уникальный дизайн?

Автор приводил ссылку на макет дизайна сайта по продаже и поставке насосов и тому подобного (сейчас уже убрал ;) ).
Интересно, заказчику понравилось? :)
Я, конечно, понимаю, что в наименовании браузера и его сайта тоже вода присутствует, но такая символика - это уж слишком!!! ;)
:(
Да и вообще - зачем чьё-то, то ли отвергнутое кем-то, то ли уже существующее (авторские права?) копировать, когда есть замечательные творческие люди вроде авторов 3-го, 4-го (и не знаю - 1-го?) вариантов???

rowlad
А нельзя ли сделать в двух вариантах с выбором: кто на быстрых линиях - максимум графики, кто нет - с минимумом?

Кошмар какой.... Все 4 просто ужасны... Может вам сделать нормально?

e-prime
Лучше ссылку дай на свой вариант (в соответствующей теме на форуме), а мы все обсудим, а не задавай вопросы не по делу! - здесь голосование!!!

Mc пишет

В течении последнего месяца все желающие предлагали свои варианта дизайна.
Пришло время подвести итоги по дизайну сайта.

То есть, здесь и сейчас, именно подведение итогов и происходит.

ioppp да не делал я свой вариант, просто то что есть - откровенная порнуха, даже если сравнивать с mozilla.ru, не говоря уже про mozilla.org, выбирать из 4-х ущербных вариантов - занятие пустое, ни у одного из авторов явно не хватает опыта в рисовании сайтов, с чувством цвета тоже проблема, короче это не дизайн.

ioppp

А нельзя ли сделать в двух вариантах с выбором: кто на быстрых линиях - максимум графики, кто нет - с минимумом?

Оно конечно можно и так, но имхо лучше просто придерживаться минимализма, т.к. он особо никогда не вредил.
Будем ждать результатов голосования, а там "будем посмотреть". :)

rowlad

имхо лучше просто придерживаться минимализма, т.к. он особо никогда не вредил.

Ты не прав!!!
Вот здесь я высказался по поводу минимализма:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=53735#p53735
А вот здесь сравнил сайт с девушкой:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=82506#p82506

Спрашивается - ну почему тебе так хочется делать (легче и проще?) суррогатный дизайн сайта?, - ведь это всё равно как иметь резиновую женщину.
Легко и просто.
Наверное.

ioppp

Автор приводил ссылку на макет дизайна сайта по продаже и поставке насосов и тому подобного

Гм. Не знал. Тогда действительно будет не очень красиво, если сайт Seamonkey.ru будет похож на сайт совсем другой тематики.

ioppp
Легче и проще это не есть синонимы единообразия и примитивизма.  Просто когда появляется желание воткнуть рюшечек и фенечек просто за ради того, чтобы они были, это грустно. :(
К сожалению веб имеет существенные ограничения по сравнению с той же полиграфией, а большинство народа умеющего ваять в фотошопе, этого не догоняет. Мало сделать красиво, надо сделать так чтобы это было ещё юзабельным, лёгким и стандартам соответствовало.

rowlad

Мало сделать красиво, надо сделать так чтобы это было ещё юзабельным, лёгким и стандартам соответствовало.

Ха, а никто и не обещал и не говорил, что шедевр сделать просто и легко!
Иначе всё вокруг было бы талантливо и гениально, а так - сплошное эпигонство какое-то...

А мне в каждом варианте отдельные элементы симпатишны.
Картинки без реализации в коде вообще полуфабрикат - что будет (было бы) в результате не известно.

1)
Мотив волны в шапке с двумя всплесками с правой стороны картины весьма хорош.
Сочетания цветов гармоничны.
Конкретные элементы грубоваты, не проработаны, не продуманы.
Зона контента вообще никакая, т.е. есть дизайн шапки и нет дизайна контента.

2)
Боковые ушки - это занятно, но без конкретной реализации не скажу насколько юзабельно (что было бы при изменениях размеров окна и шрифта).
Захватывать блоки в рамки с закруглениями вполне можно было бы, наверное, а цвета не воодушевляют.
Шапка стандартная, что не есть плохо, но с непонятным пустым местом, отбалдовым фоном и формально приткнутым лого.

3)
Идея вложенной страницы с общим отступом слева и вверху, мне кажется, вполне себе интересная.
То, что находится во вложенной странице, в принципе схематично приемлемо, меню, правда, грубовато.
По цветам - скушно, блёкло. Заполнение верха и лева не убедительно.

4)
Цветовое решение ласкает глаз. Пузырьки - класс. Картинку под лого не понял, симпатично, но не юзабельно, не есть серьёзно.


Пыс.Пыс.

Карточка кончается.

Плановый отдых от инета

наступает.-)

Как предложение предлагаю посмотреть вот эту ссылку... окошечко слева  сделано
полупрозразным... достаточно интересно смотриться вкупе с иконками плюс "тень" от
эмблемы плюс при наведении мышки на разделы они интересно выделяются...Я понимаю, что сделано под Вистовский стиль, но тем не менеее
может стОит позаимствовать идею...немного ее модернизировать... и тогда 2-й вариант дизайна сайта будет выглядеть чуток по оригинальней.
http://www.microsoft.com/rus/windowsvista/

Воздушность окна как бы по стилистике подойдет к Эмблеме SeaMonkey.ru. (вода...воздух..  - стихии природы)...По голове за мою идею сльно меня не бейте :blush:

Второй:P

наталья
Да, там красиво, но здешние дизайнеры (во всяком случае - некоторые) считают, что наилучший дизайн - это минимализм в использовании художественных изобразительных средств.
То есть, чем беднее и скуднее графическое решение сайта - тем лучше.
А уж про картинки фоновые и фотографии и речи быть не может!
Увы.

Ты не прав!!!
Вот здесь я высказался по поводу минимализма:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=53735#p53735
А вот здесь сравнил сайт с девушкой:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=82506#p82506

БРАВО.... Расмешил....:D:D:D Ну а если серьезно, то абсолютно согласен с большинством ребят, что 4ый дизайн как то через чур... Не в обиду автору, в первом и 3ем, при клике на сайт сразу видно "что? где? и когда?"... ПРАКТИЧНО!!! все практично должно быть!!! Без лишнего и наворотов... Как мне кажеться... Проголосовал за 1ый дизайн, как мне кажеться, опять же, он максимально отражает новый стиль Сеаманки!!! Будем следить за дальнейшим развитием событий!!!;)
P.S. Кстати стоит Сеаманки, в восторге от этого суит-браузера, пересел на него кстати с Лисы и Тудеберда, и нисколько не разочаровался! А даже наоборот! Потрясающий браузер! Я за него обеими руками (еще ноги подънять могу, но это уже не этично:lol::lol:)
P.S.2 Господа Администраторы, определите время в промежутке которого будет идти голосование!!! И следовательно напишите когда оно закончиться:)

Господа Администраторы, определите время в промежутке которого будет идти голосование!!! И следовательно напишите когда оно закончитьсяsmile

Солидарен. Очень интересно.
Мне одному вариант №2 напоминает mozilla.ru? в лучшем смысле, естественно.

4 может и черезчур, но оригинальный и приятный. ни с чем не спутаешь.

Голосую за 2-ой. У stoneflash даже лучше получилось, надо ещё больше контрастности добавить.

KDA
Какие цвета-то контрастировать?

Вот такой вариант 2 будет просто супер. имхо лучше всех остальных вместе взятых.

вот такой и оставить!

stoneflash

Сделай в темноватых...не поленись...попробуй воздушно-прозрачные окна отрисовать...будет просто супер..переход цветов можно сделать от светного к темному.
Сильно темно делать не надо... Эх...получилось бы у тебя  . Ты же видел ссылку?
Давай постараемся ...осилем эту темку :iron:

Вариант №2. Релиз №3. Не обессудьте. Это всё в общих чертах. Эх... был был сам html с рисунками... рагулялась бы душа!

Еще бы колонку с новостями выровнять. А то там где дата по краям темные пятна, и в целом колонка кажется немного разболтаной. Хорошо бы эти темные пятна убрать.

INFOMAN
Я же всё-таки gif - файл редактировал... И просто для ознакомления, так сказать, ввести в курс дела, направить на истинный путь. Так измываться и редактировать каждую мелочь - это для меня на данный момент слишком большая роскошь. :cool:

Ну это я так, на будущее.
Для того, кто будет все это резать и верстать в xhtml

stoneflash

Не знаю что и сказать(вариант 2, релиз 3) .... ядовитые цвета... сорри :(

Когда первый раз смотришь - вроде все нормально(весело, так сказать "живенько на головке"), а потом посидев 15-20 минут это ядовитость прорезается...

Думаю надо менять цвет, который в эмблеме расположен наверху  и идти вниз "по осветвлению" к тональности цвета внизу на эмблеме, а закончить цветом на "квеветке" .....вот так объяснила ????????? аж сама запуталась :lol:

наталья

потом посидев 15-20 минут

Вы смотрели на ЭТО 15-20 МИНУТ? ЗАЧЕМ? :D
Щас попробую.

ioppp

но здешние дизайнеры (во всяком случае - некоторые) считают

да ты не мудри, ты пальцем покажи...;)
а если серьёзно, то ещё в самом начале телодвижений, помнится, правда не помню кем, но было высказано мнение о необходимости именно предельно простого и эффективного варианта
просили-бы если газонокосилку с вертикальным взлётом или вариант наподобие музейного сайта, оно бы и было
если народ в своё время даже на фрагмент с видом моря криво отреагировал, типа лишнее это, то...

Э...народ!
Вы что-то не в ту степь ударились.
Моё мнение - хоть stoneflash и пытается улучшить второй (2) вариант, уж не знаю - по каким причинам и какая ему из-за этого, может быть,  будет выгода, но это же всё равно, как инвалиду дать вместо деревянных костылей хромированные!
Один хрен!!!
Ну неужели вы все такие слепые!!!

ioppp
Да ладно те...:)
"Дети не ведали , что творят"
А вдруг чего и получится. В конце концов, ну не стоит себе отказывать в удовольствии понаблюдать за чужим сексом со стороны. Я понимаю, что вариант присутствует в варианте PSD, но вот как его резать и верстать, да ещё валидно, да чтобы под основными сёрфами одинаково выглядело, да и грузилось быстро на дайлапе...
Вообщем, не спеши, не суетись, располагайся и готовься к зрелищу.

ЗЫ
А вообще, если честно, то лучше бы было организовать голосование без нашей самоотверженной флеймиловки. Как на выборах, в день голосования.

Ну как же это отечественному юзеру и без флеймиловки?

И вообще тут все варианты какие-то незавершенные... чего-то в них не хватает...

INFOMAN

И вообще тут все варианты какие-то незавершенные... чего-то в них не хватает...

Всё было бы гораздо лучше, если бы вначале кто-нибудь взялся за написание нормального техзадания с подробным описанием что, где, сколько и т.п.
А получилось всё как всегда, сначала чугунное литьё, а потом филигранная обработка драчёвым напильником, топором, а под конец надфилями. В итоге никто и не догадается, что в начале было. Традиция понимаешь...

rowlad

если народ в своё время даже на фрагмент с видом моря криво отреагировал, типа лишнее это

НЕ БЫЛО ТАКОГО!!!
Я - не народ, но иногда так получается, почему-то, что  выражаю мнение молчаливого большинства...
;)
И вообще, я в самом начале работы над  дизайном сайта намекал - но не настаивал!, что неплохо бы было изобразить в виде Афродиты Анадиомены (как символ возрождённого браузера), выходящей на жаркий летний берег из моря  - одну из наших форумчанок , а может быть - всех их вместе :)) - как олицетворение возродившегося браузера !
Хоть как символ, хоть в виде  фоновой картинки - чтобы все знали - что в в России -  все вот именно такие, прекрасные и замечательные - и никаких  других - нет, приверженцы браузера SeaMonkey!!!

P.S.
Ох, похоже, что-то я слишком размечтался...
:(

ioppp  пишет

хоть stoneflash и пытается улучшить второй (2) вариант, уж не знаю - по каким причинам и какая ему из-за этого, может быть,  будет выгода,

Дано четыре варианта. Мне нравится второй, но я вижу, что его ещё надо доделать. Поэтому и пытаюсь улучшить. Надеюсь моё мнение никто не будет оспривать.
p.s. Вопрос прямо: какой дизайн лучше? Варианты ответа: 1,2,3,4. И ничего другого.

stoneflash

Вопрос прямо: какой дизайн лучше? Варианты ответа: 1,2,3,4. И ничего другого.

Читай внимательно, не пропуская предыдущие и последующие треды в топике:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=96362#p96362

А между прочим, а кто-нибудь заметил, какая несчастливая судьба постигла приватизированный в единоличное Quicksilver tears'а пользование сайт замечательного, лучше всех остальных браузеров на голову - K-Meleon'а ???
Как говорит русская  пословица - не стоит доверять козлу капусту!
:)  :)  :)
Это же надо !!! - у страшного в изобразительном плане сайта - такая же страшная жизнь - 3 месяца как он МЁРТВ!!!

:| Смотрю за ходом голосования... Вариант №2 - 50%, наверное уже победитель ясен:whiteflag:... Народ выбрал:)

Вот ещё одна небольшая редакция.

А здесь - типа остальные странички сайта.

Там всё смазано, не обращайте внимания - оцените вообще без мелочей.

stoneflash
Имхо здесь тема для голосования была открыта. Ежели есть желание создать/доработать какой-либо шедевр, то треба в соответствующую тему идти.

ЗЫ
Здесь вообще модераторы и администрация присутствует как факт?
или у нас здесь объявлен солнечный день на базарной площади?
если так, то давайте в том же духе: "а здесь фиганём зелёную черту"
Присутствует. В будущем не забывай о кнопке "сообщить модератору", если что-то не нравится.
Пока обсуждение идет в рамках тематики ветки - голосования.
RED

rowlad
Ну голосование. Я голосую за такой-то вариант, но с такими-то изменениями . Вотя изменения эти представляю общественности. Все высказываются и Mc выбирает тему.

жели есть желание создать/доработать какой-либо шедевр

Нет. такого желания нет. И предложений таких не поступало, поэтому тему и не создаю.

А мне вот 3 вариант понравился именно из-за своей оригинальности и необычности, он появился на свет в результате бессоных ночей и творческих озарений автора (здесь на форуме есть соответствующая тема, где виден весь процесс появления 3-го и 4-го варианта).
А 2-й вариант - это же взят за образец шаблон дизайна сайта по торговле и поставкам теплотехнического и гидравлического оборудования.
Долой неоригинальные повторения, дубли, копии и подобия!
(Долой дух коммерции и призрак Маммоны! wink )
Вот.

Я также с этим согласен, второй вариант хорош, но это шаблон и не сильно хорошо смотрится, нет изюминки, а первый вариант создавался специально, когда  на него заходишь, чувствуется атмосфера, поэтому он и должен быть победителем, несмотря на голосование! :D

lcraFTl

зюминки, а первый вариант создавал

Первый где? изначально, или в вышей цитате? Просто смысл расходится...

RED
Залез на список топиков по симанке и в прикреплённых болтается изначальная тема по созданию дизайна, а про голосование явно вблизи не наблюдается. Может имеет смысл децл их поменять местами? Или просто про голосование в шапку на время прилепить тоже, а то у нашего голосования эффективность не самая лучшая.

ЗЫ

Присутствует. В будущем не забывай о кнопке "сообщить модератору", если что-то не нравится.

Ну не люблю я втихаря барабанить. :rolleyes:

Первый где? изначально, или в вышей цитате? Просто смысл расходится...

http://madananas.narod.ru/ves/index.jpg

2, но с изменением цветовой палитры.

Вы Знаете, Все варианты своеобразно Красивы и Приятны!Затрудняюсь отдать голос!!!:sick:
В целом, от 4 до 5!!!

lardos

В целом, от 4 до 5!!!

А где там 5?

stoneflash

А где там 5?

Видимо имелась ввиду оценка, а не количество. Хотя могу и ошибаться.

rowlad
Тогда оценка чего? :)

Вы Знаете, Все варианты своеобразно Красивы и Приятны!Затрудняюсь отдать голос!!!:sick:
В целом, от 4 до 5!!!

Всего сразу? Скопом?

stoneflash
Видимо имелось ввиду каждого варианта, что типа они все неплохи, ну или что-то около. :)
Может сам автор поста появится и тогда даст точный ответ.

lardos, Мы ждём твоего ответа. Заинтриговал. :)

Из того, что есть - второй.

А вот такая штука кому по душе?
Щёлкните для увеличения
seamonkey_design_s.jpg

Фон будет слишком долго грузиться...

C чего бы это?
Вот зачем мне этот рисунок за верхней панелькой(где меню, поиск)? Его там и небудет. Та и получится фон Kb на 20. Если сжать малость, естественно.

А как оно будет растягиваться на разное разрешение?

Если оно будет растягиваться, будет не очень красиво. Надо чётко закрепить. А то что лишнее по краям будет - чем-то другим залить.

stoneflash
СУПЕР!!! Мне очень нравиться. Особенно тот момент, что сам логотип (креветки) даёт ощущение парения в воздухе ( или воде) и концепция рисунка сайта тоже даёт те же ощущения :)

Можно с цветами еще поработать, например шапку сделать чуть светлее (в  голубых оттенках) - как на первой полосе в разделе "название раздела" -  тогда вся картинка может получиться еще "полегче". В шапку "стекляшки" добавить  и эффект отражения логотипа "креветки" - вообще будет полная ассоцияция "воздушности" и как бы "полёта" и парения.....

stoneflash пишет

А вот такая штука кому по душе?

Красиво, но верстальщик удавится. :rolleyes:

Та и получится фон Kb на 20. Если сжать малость, естественно.

А про диалапщиков кто-нибудь вообще подумал?
20 кил, это в правилах хорошего тона весь вес базовой графики на страницу, а сей вариант с этим фоном будет весить все 40-50, не меньше. А ещё есть вес основного содержимого, где тоже графика (уже осмысленная) нужна. И как, пардоньте, это у людей на модемном соединении грузиться будет? Не у всех выделенки. Мы стремимсе к популяризации продукта и сами же роем ему могилу.

Красиво, но верстальщик удавится.

согласен с обеими пунктами
автору надо в полиграфии творить, а не в вебе

Не следует преждевременно паниковать и сотрясать воздух по поводу 20...40...50 кил
Еще ничего нет, еще ничего не случилось и не произошло, а мы уже по рукам ударяем человека и при этом в достаточно грубой форме. Стыдно так себя  вести -  это не входит "в правила хорошего тона".

Всем и так понятно , что при такой графике нужно будет серьезно подойти к вопросу и максимально уменьшить траффик, в конце концов и фон можно взять  и 2 кило, и на 5 кило  и т.д.  В данным момент обсуждается вопрос красиво или нет, отрисовать будущий сайт с  подобной задумкой.

Дальше вопрос техники - как это сделать "максимально меньше" для всех,  в том числе и для диалапщиков.

Эх....маааааа! Вот точно нарвалась я на замечание (если не бОльше) от начальства :cry:

наталья

Стыдно так себя  вести -  это не входит "в правила хорошего тона".

без коментариев

Еще ничего нет, еще ничего не случилось и не произошло, а мы уже по рукам ударяем человека и при этом в достаточно грубой форме.

если предлагается бред в качестве идеи, то и следует говорить, что это бред по таким-то и таким=то параметрам, что и было сделано

Дальше вопрос техники - как это сделать "максимально меньше" для всех,  в том числе и для диалапщиков.

при таком варианте, это не вопрос техники, а вопрос сотворения чуда и попытки впмхнуть невпихуемое будет, прошу прощения за мой французский
чудес не бывает, увы :( и каждый графический элемент, тем более в виде фоновой картинки (не заливки фоновым изображением), это гвоздь в гроб быстроты загрузки

Уважаемые господа, прежде чем утверждать, проверьте семь раз. Я ради интереса сохранил просто фон (всё вокруг менюшек, хедера, тела) в формат гиф на 128 цветов БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО ОПТИМИЗАЦИИ. Результат = 20 Кб. Я уверен, что если постараться, можно догнать без особо заметной потери качества эдак до 12-14 Кб. Это много? Если чуть пожертвовать качеством ради диалапщиков - того меньше будет. А можно просто сделать вертикальную полоску фона шириной где-то на 120px с хорошим рисунком (из той же темы). Будет и красиво, и экономно.

stoneflash

А можно просто сделать вертикальную полоску фона шириной где-то на 120px с хорошим рисунком (из той же темы). Будет и красиво, и экономно.

возможно так и будет легко, но просто фоновый рисунок, пусть и в 12-14 кил, это реально много при такой модели
там ещё плашки с надписями вертикальными должны быть графическими, иначе при изменении шрифта весь дизайн по кривому поплывёт, плюс ещё атрибутики поднаберётся
не будет оно всё вместе (базовые графика и код) весить меньше 30, если не 49 кил, а это только базовые без контента
а если уповать на то, что тут подъужмём, здесь подсократим, там подпилим, то будет голосование за барби из которой в финале выйдет русская матрёшка

rowlad
Я придерживаюсь принципа: "Если уж и делать, то делать на максимум". Здесь люди голосуют за примерный дизайн. При вёрстке чуть поменяется. Когда уже делать, то сжимать как можно лучше. Это не значит, что вся графика будет на 1 килобайт. И не на 500. Золотая середина. Тем более, я предложил пока что только index. А он, как известно, один. Subpages могут быть другими.

rowlad
При всём моём к тебе уважении, хочу заметить, что кое в чём ты не прав.
На дворе 21-й век, народ в России в массовом порядке переходит на  относительно высокоскоростные линии (ссылку могу дать, если не веришь...), а ты предлагаешь ориентироваться на людей, которые не способны ни тарелку для спутникового Интернета соорудить, ни траншею прокопать для прокладки оптоволоконной линии...
:)
То есть, другими словами говоря, ты предлагаешь на каждой автозаправке иметь водопой для лошадей, так как не все могут позволить себе иметь автомобиль!
;)
Вопрос:
Почему тебя так пугает фоновый рисунок - разве ты разрабатываешь дизайн для WAP-сайта???
:)
stoneflash
Ну вот, наконец-то хоть какой-то прогресс в деле избавления от косности художественного представления сайта!!! :)
А почему остановился на полпути - ?
:)  :)  :)
Осмелюсь напомнить:

SeaMonkey - это не полудохлый зародыш креветки в море, а Афродита Анадиомена!
То есть, возродившийся и похорошевший браузер выходит на берег  из моря других браузеров.
Поэтому цветовая гамма должна быть как в яркий солнечный день на берегу - прибрежная зелень, обжигающе горячий белый песок, бирюза моря, лазурь неба, красивые девушки... (в общем, как в Забании летом ;))
И изобразить выходящими из моря
   

Аватар года - Лия
    Мисс преданность проекту: наталья

;)  ;)  ;)

ioppp

На дворе 21-й век, народ в России в массовом порядке переходит на  относительно высокоскоростные линии

как было бы здорово, если бы всё было бы так
увы и ах, но даже в моём городе, среди моих знакомых есть целая куча тех, кто сидит на диалапе
многие из них просто не имеют возможности подключиться к ADSL по причине отсутствия оборудования на станции, лбо наличия других ВЧ устройств на линии, а к локалкам районным с выходом в инет не могут подключиться по причине их отсутствия в некоторых районах (ну не весте оптоволокно тянут, не везде)
а есть ещё и более экзотический пример из нынешней жизни, когда часть сети жёстко висит на лимитном тарифе не имея возможности взять анлим по каким-то тех.причинам у провайдера местного. И имеют они по 150 метров счастья в месяц на всё про всё, а всё остальное за свой счёт :(
есть знакомые которые по GPRS ходят, так у них тоже есть вопросы по трафику, да и на GSM аппаратак скрорость не самая шкстрая для тяжёлой графики
это всё было про мой любимый Санкт-Петербург
есс-но в Москве проблема возможно ещё меньше, но чем дальше в регионы, тем оно будет печальнее

ЗЫ
Искренне верю в твоё желание увидеть нечто достойное и красивое, но пойми и мой пессимизм

rowlad
Я вот по себе убедился (утрируя):
1. Хочу играть комфортно в красивые игры - а не ждать, что их оптимизируют под минимум системных требований и старую видеокарту, - стал искать возможность, например,  заработать на апгрейд или замену железа, а не ждать милости от Активижн и иже с ней... ;)
2. Надоело вот мне ждать по полчаса, когда загрузится страничка - стал прорабатывать вопрос о радиоканале и организации домовой сети...
3. Как говорит русская пословица - под лежачий камень вода не течёт, надо напрягать своих местных провайдеров и организовывать протестные действия за быстрый (и дешёвый) Интернет у себя в регионе.
Как говорится: если не ты - то кто же?
Кому это в первую очередь нужно???

ioppp
Согласен на все сто, но увы, иногда обстоятельства сильнее :(
Мне-то вообще по сараю сколько весит, т.к. сам сижу на выделенке, а вот за других обидно

rowlad

Мне-то вообще по сараю сколько весит

Ну так и надо было с самого начала сделать всё по максимуму, - чтоб все ахнули от восторга, а не ограничивать себя своей самоцензурой - никто же тебя не ограничивал со стороны заказчика...
;)
P.S.
Ну вот не могу поверить, что тому же Ragnaar'у понравится блеклый, скудный, шаблонный, аскетичный, невыразительный и поэтому (и из-за этого), imho, некрасивый дизайн сайта.

ioppp
ладно, что сделано, то сделано
если бы я в ожидании подключения не сидел три недели без сети и не упустил бы это время, то возможно что-то и получилось бы ещё, а так увы :(
на излёте траекторию не меняют :)
будут ешё поводы чего-нибудь для общества сваять, а самое главное, это участие

Огромная просба! Особенно к Mc. Так как дизайн №2 по элеметам управления "слизан" с mozilla.ru, просьба определить, какие элементы можно исключить (слева там менюшки).

Ну вот не могу поверить, что тому же Ragnaar'у понравится блеклый, скудный, шаблонный, аскетичный, невыразительный и поэтому (и из-за этого), imho, некрасивый дизайн сайта.

Вот по этому то я и голосовал за 4 и остаюсть при своем мнении :)

Для презентационного сайта не важен вес, для сайта с узкой целевой аудиторией не важен вес, а для сайта для всех - важен. Максимально приемлемый вес страницы - 50 кб, лучше меньше. Чем меньше - тем лучше! Христос - воскресе! Миру - мир! Коррупционеров - к стенке! Нет - трубе! Хрен - редьке! Аминь!

И хорошо бы, чтобы используемая картинка не была... взятой без спроса.

Вот еще. Качеством получше - кже с psd-шки делал. Фон - тонкая полоска, экономлю. :whistle:

stoneflash
про технологию релизации теней на фоне рисунка поведай пожалуйста
это физически для данного случая нереально, т.к браузер, это не фотошоп, а единственный формат, который полностью поддерживает альфа канал, это PNG-24, которые весит дохрена
по другому же, совместить плавающие объекты обработаные оттенением с фоном в виде рисунка просто нереально

rowlad
А если закрепить содержание страницы на одном месте? Для разрешения 800х600. Как и на скрине. Это же решаемо. Хотя я сам точно ещё не знаю, как верстать буду.

Может вообще придётся тени убрать, а сделать внутренние. Хоть угловатость уберёт.

stoneflash

А если закрепить содержание страницы на одном месте? Для разрешения 800х600

делать жёсткую привязку к столу 800 на 600 это моветон, т.к. это угробит львиную часть полезного места на больших разрешениях
лучше откажись от идеи подобного крупного внешнего оттенения

rowlad

лучше откажись от идеи подобного крупного внешнего оттенения

И использовать меньшее?

Т

единственный формат, который полностью поддерживает альфа канал, это PNG-24

К тому же в IE альфа-канал в нем не поддерживается

INFOMAN

К тому же в IE альфа-канал в нем не поддерживается

ага, именно так
я просто про это даже не задумывался, т.к. он и так по сравнению с PNG-8 весит дохрена
с последним, кстати, IE тоже немножко косячит в плане цветопередачи :(
stoneflash

И использовать меньшее?

уведи тени либо внутрь рамки, либо сделай их предельно мелкими, чтобы они не зависели от рисунка под ними, т.е. не используй альфу, а просто накладывай полностью растеризованый слой

Вот подредактированный вариант. От теней отказался. Жду точного решения и разрешения на вёрстку.
http://people.mozilla.ru/stoneflash/misc/index.gif

Вполне неплохо.

без теней получается как-то суховато. я бы тени оставил.

Mygpuk-nygpuk
Ты внимательно читал предыдущие посты?

stoneflash пишет

Вот подредактированный вариант. От теней отказался. Жду точного решения и разрешения на вёрстку.
http://people.mozilla.ru/stoneflash/misc/index.gif

Красиво! Мне нравится в целом, только вот "шапочки" красного цвета, по-моему, выпадают из палитры... А так всё великолепно!:rock:

AlexandrG8
Какие это шапочки???

3 месяца тому назад я задавал вопрос:

А что, проект закрыт?

Получил на него ответ:

Unghost пишет

ioppp
Нет

Очень информативный и соответствующий действительности ...
:)
Как я понимаю, на этом сайте раскрутились, и теперь о развитии его позабыли...
Вот это я писал 10-го февраля:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=83326#p83326
А вот это Unghost написал мне в ответ 11-го февраля:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=83469#p83469
То есть:

предлагаю дизайнерам в течении 2-х недель представить свои проекты, затем провести голосование, с тем чтобы до 1-го марта определиться с дизайном, структурой разделов и логотипом сайта.
Согласно нашим планам к концу марта сайт будет полностью функционировать.

И что мы видим - Quicksilver tears'овские ложь, обман, и тормоза всего, чего только можно.

Ты, типа, обличитель тут? :beer:

LattyF
Привет, давненько тебя не было здесь видно.
Ну, так без меня они тут загнивают от славословий в свой адрес...
;)

Ну да, MC молчит, а без него никуда. Вроде, ещё ничего даже не свёрстано.

Ура, скоро исполняется пять месяцев мертворожденному 26-01-2006 21:34:08 дитяти:

ragnaar  пишет

У нас есть домен, у нас есть место для размещения сайта - нужны люди, которые возьмутся за создание и поддержку этого ресурса.

Люди, как я видел, есть (или были раньше...), а вот желания со стороны администрации поддерживать "ресурс" - нет!!!
Увы.

ioppp
Кстати, если зайти на симанки.ру, то можно увидеть статичную реализацию дизайна №2;)

Quicksilver tears
Статичная - значит сайт мёртв, не дышит и не шевелится.

ioppp
Скажем так- временно законсервирован :) , а как показывает практика, нет ничего более постоянного, чем что-нибудь временное, увы
А если серьёзно, то более интересует где хоть какая-нибудь инфа от того, кто подписался вести работы, т.е. от того, кто именовался профессиональным разработчиком

rowlad

Скажем так- временно законсервирован

Ага, так же, как и kmeleon.ru...
Дата, после которой kmeleon.ru умер:
Январь, 18, 2006, 05:51 pm
Тенденция, однако...
Вот.
:(

Проголосовал за третий вариант. Если бы он отсутствовал - то предпочёл бы 4.
Исхожу из той посылки, что ресурс должен быть прежде всего информационным (в классической интерпритации смысла этого слова). На это решение повлияло следующее.

Во-первых, с деловой точки зрения
Макет свёрстан - а значит ближе к реализации - и это главное :rock:
Людям он нужен ещё вчера.

Во-вторых, по юзабилити
Повторюсь - так как стр свёрстана в html - мы её щупаем AS IS
Например, страница отображается "полиграфично" хорошо: уместны в данном случае относительный сайз шрифта. Скажем на  ноуте с 1400X100 не требует доп манипуляций для "слабовидящих". Таким образом, автор(ы) макета преодалели уже многие стартовые "болезни" Etc

Во-третьих, по дизайну - видно что оставлен нормальный потенциал для "масштабируемости" и расширения ресурса

В-четвёртых, по дизигну (в "русском" смысле - то есть о картинке).
Мною замечено минимум раздражающих факторов (типа бэкгроундов навязчивой расцветки) и минимум следов "самовыражений". Это важно для публичного, опенсурсовского etc. проекта, который прежде всего обращён в будущее, должен не отталкивать неофитов "вкусовщиной". Здесь уместно уважение к  разнообразию эстетического восприятия разных юзеров, которые будут привлечены на сайт отнюдь не по знаменателю "клуба любителей морской кухни". Тогда название ресурса должно было быть "Таверна трёх пескарей"
С точки зрения "старого юзера" web-документации ещё от Нетскeйпа, -
прослеживается визуальная связь с "классическими" традициями Нетскейпов, с Мозилл и тп. "Классичность" - здесь уместна!  Хотя тонкий намёк - и это хорошо - в дизигне есть и на современные тенденции (и возможности) А сиюминутные моды проходят и уходят :D ( я совсем не против инноваций - но не здесь )


В контексте вышесказанного, подчеркну что во втором варианте, - набирающего пока больше очков, - меня отталкивает именно сиюминутность, вкусовщина. Он слишком навязчив для нейтральности и слишком банален для инновационности. Дизайн "с закладками меню" прошёлся модной волной в 2001-2003гг (по рунету особенно - "от максима" и тп) и вызывает нехорошее ощущение нафталинового шаблона. Плавающие в море блоки текста "разваливают" полиграфическую плоскость - будучи подвешаны как-бы в 3-мерном пространстве.  Надо либо поддерживать парадигму "трёзмерности" в визуальном решении - либо "текст" еtc

Поэтому - пока мы не увидили другого, что ещё оттянет время реализации - призываю голосовать за третий вариант, который более продвинут к завершению

Случилось мне сегодня зайти на адрес http://seamonkey.ru
У меня просто нет слов, одни междометия...
Ребята, этот адрес уже опубликован в сети и негоже вместо заглушки вывешивать подобное.
Я не знаю, что за "профессионал" верстал сей "шедевр", но в приличных конторах за такое просто увольняют.

rowlad
Хм. дейсвительно. малость убого. Да и свёрстано как-то... не очень. Странно, проект обещает быть не плохим, а к нему такое отношение.
зы. Забавно. и я там справа затесался.:)

stoneflash
Просто так дела вообще не делаются. Ладно, что тормоза с работой над проектом, но вместо заглушки выкладывать свёрстаную топором болванку, это уже слишком. С точки зрения вёрстки и самого кода, там просто бред присутствует. Объявлена привязка к внешнему файлу стилей, а его просто нет. Значки соответствия спецификациям просто вставлены одной общей картинкой (просто бред). То, что свёрстано всё на таблицах с активным использованием атрибутов от которых вообще при XHTML вёрстке желательно отказаться, про это я просто говорить не хочу. В шапке заявлено соответствие только для варианта Transitional, но даже это не доведено до конца.
Тут мне пришлось немного коснуться опенсурсного проекта, так пришлось вообще уйти от использования GIF формата и использовать PNG, а там в нарезке вообще один GIF.
Вообщем одно могу сказать, кто-то, кто принимал решение о реализации проекта очень, очень сильно ошибся. И если честно, то грустно.

Только сейчас подсмотрел: 1 ошибка, 19 предупреждений... И это для браузера, поддерживающего стандарты W3C. Надеюсь, что так будет только в этой заглушке.

stoneflash

Надеюсь, что так будет только в этой заглушке.

Не склонен в данном случае к оптимизму. Видя код, а именно некоторые его особенности, как схему построения, используемые атрибуты, последовательность мета-тэгов в той же шапке, веет не профессионализмом верстальщика, а стойким ощущением Дворца Пионеров и спортсменами верстальщиками постигшими всю "мощь" WYSIWYG-овских редакторов, аля фронтпедж и иже сним, не к ночи будет помянут.

rowlad
Время покажет. Хотя я уже сомневаюсь, что в ближайшее время заработает этот сайт. Слишком всё затянулось.

Привет всем! Не подскажете, почему сняли SeaMonkey 1.0.3?

понравились:
- 1-ый, если уменьшить кол-во графики;
- 2-ой, если сменить цветовую гамму.
не понравились:
- 3-ий, потому что излишне какойто изощьрённый;
- 4-ый, во многом, например, потому что фрейм.

На мой взгляд ни один сайт не тянет на выдвинутую роль.
Самый качественный конечно второй, но дизайн никакой. Уж очень он скушный.

Как ни грустно, но кажется, "пришло время убить" постепенно умирающего... А? Хотя бы из милосердия.:sick:

AlexandrG8
Вы правы. Тема закрыта.