Помогите разобраться установкой. Скачал tar.gz, разархивировал. Что дальше-то делать?
Пользователь linux я начинающий, поэтому, если можно, подробнее.

offtop. Где точка и запятая в русской раскладке в linux-based системах?

offtop. Где точка и запятая в русской раскладке в linux-based системах?

Shift+6 по-моему.
А вообще раскладка настраивается в etc/X11/xorg.conf:

...
    Option        "XkbModel" "pc105"
    Option        "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
    Option        "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
...

Помогите разобраться установкой. Скачал tar.gz, разархивировал. Что дальше-то делать?

По-моему прям из архива нужно запускать бинарник.
А вообще я в линуксе тоже не далеко ушел, так что лучше б чтоб профи дополнили. :)

Для начала там ./configure --help, потом c нужными параметрами для configure:
# ./configure && make && make install (самый общий случай, если там сырцы)

ЗЫ RTFM!

если там сырцы

похоже, что нет
Если система голая, то я обычно вычищаю нафиг содержимое папки /usr/lib/firefox-версия/ и распаковываю туда содержимое firefox-1.5.0.1.tar.gz. И все... все ярлычки для всех пользователей благополучно запускают новый Фокс.

offtop. Где точка и запятая в русской раскладке в linux-based системах?

вообще-то там же, где и всегда... по крайней мере, если предварительно не издеваться над /etc/X11/xorg.conf

burunduk

вообще-то там же, где и всегда... по крайней мере, если предварительно не издеваться над /etc/X11/xorg.conf

Не знаю как в Ubuntu, но в Fedora Core 4 раскладка по умолчанию кривая. Ни точку нормально не поставить, ни запятую, всё не там, где положено. Лечится как раз в xorg.conf.

Если система голая, то я обычно вычищаю нафиг содержимое папки /usr/lib/firefox-версия/ и распаковываю туда содержимое firefox-1.5.0.1.tar.gz. И все... все ярлычки для всех пользователей благополучно запускают новый Фокс.

Ага, только по умолчанию firefox браузером не станет. И из консоли его не вызвать командой firefox. Правда есть один способ решения. Кому надо, обращайтесь в мыло mstuf152[at]gmail[dot]com

Ага, только по умолчанию firefox браузером не станет. И из консоли его не вызвать командой firefox

Неправда... как был браузер по умолчанию /usr/lib/firefox-версия/firefox, так он им и останется. Проблемы могут возникнуть при дальнейших попытках манипулировать установленным пакетом firefox-1.0.7 при помощи dpkg, если это вдруг понадобится. Мне ни разу не "надобилось".

burunduk

Неправда... как был браузер по умолчанию /usr/lib/firefox-версия/firefox, так он им и останется.

Ну да, только если он им и был. (то есть в дистре его поставили по умолчанию сами разработчики) У меня же по умолчанию  стоял конкерор, и из Tb по ссылкам вызывался тоже он.

В Ubuntu по умолчанию firefox.

Ладно, сегодня вечером буду мучить configure.

Если скачали бинарник, то его и запускаете.
В папке с распакованным firefox:

Выделить код

Код:

./firefox

<?php echo $_SERVER['USER_AGENT']; ?>

:::: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.7.6) Gecko/20050317 Firefox/1.0.1

Fedya, ПХП учишь? :)

А вот где мона скачать этот 1.5 фаерфокс? а РПМки нет?

А вот где мона скачать этот 1.5 фаерфокс? а РПМки нет?

rpmfind.net вам поможет ;)

Ну а все же кто нибудь ставил Лису под Ubuntu и как это делается или дайте руссификатор под версию 1.5.0.3
скинте на мыло epharmon@mail.ru

Epharmon
apt-get install mozilla-firefox

Русификация либо отсюда, либо

Выделить код

Код:

apt-get install mozilla-firefox-locale-ru-ru