Всем Dоброго Времени Суток! :)
Как в Thunderbird осуществить цивильный (через инфейс Thunderbird'а) экспорт писем,
например так как это делается в TheBat'e? :/

Если вы про экспорт одиночных писем - то Ctrl+S на нужном письме.

Если же про массовый экспорт - то легко можно или руками или же с помощью расширения. Руками - немного труднее, но гарантированно возьмете то, что надо :)

Файлы почтовых баз Thunderbird-а представляют собой mailbox - текстовый файл с последовательно идущими в нем письмами. Этот формат, пожалуй, является наиболее универсальным для переноса больших баз писем. В папке Вашего профиля есть папка Mail, в ней лежат подпапки с названиями почтовых ящиков, в них - собственно файлы mbox-формата и папки *.sbd, то есть Inbox.sbd, Sent.sbd, представляющие собой основные папки для каждой учетной записи Вашей почтовой базы. Фалы без расширения - это и есть mbox-файлы, которые можно использовать для Ваших целей. Файлы .msf - индексные файлы, в которых хранятся настройки для каждой папки, их не трогайте.

Теперь насчет расширения - у меня после установки расширения mboximport появились пункты "Export" и "Import mbox" в контекстном меню папок Thunderbird-а. но насчет "Export" не уверен, название расширения и эта функция как бы противоположные по действию :) Так что сразу прошу прощения, если расширение не решит Вашего вопроса.

Мдя, это реальная недоделка в Thunderbird. :(
Сделали такой хороший импорт и не сделать нормального экспорта.
Что есть plugin я подразумивал, но это конечно лишнее неудобство
в Thunderbird. :(
Хотя конечно...
-> Пожалуй преимущёство перевешивают :)
        Thanks mister 'Mapa3M' . . .

Serghan
Если обьясните во что Thunderbird должен экпортировать, мы вам подскажем.

Ну TheBat например все письма экпортирует в один файл, который можно сжать и зашифровать что очень удобно. Меня интересует примерно что-то тоже самое только в Thunderbird, а попросту говоря что-бы в проге был удобный экспорт, что мне найти не удалось. :(

...может кто-нить не битую ссылку подскажет на вышеуказанный плагин (мистером "Mapa3M")
- ?

Serghan
http://backup.mozilla.ru/backup/index-ru.html

Вот оно, прошу прощения :) Кстати, страница разработчика, если что - я гляжу, оно https-ное, так просто может не отдать качалке :)

Mapa3M пишет

Теперь насчет расширения - у меня после установки расширения mboximport появились пункты "Export" и "Import mbox" в контекстном меню папок Thunderbird-а. но насчет "Export" не уверен, название расширения и эта функция как бы противоположные по действию :) Так что сразу прошу прощения, если расширение не решит Вашего вопроса.

Импорт не пробовал, а на Экспорт вылазит дерево директорий с просьбой указать нужную, но после этого ничего нового в этой директории не появляется

Mapa3M
Спасибо за ссылку. Поставил.
Отличное расширение. Судя по всему работает и импорт и экспорт.
Например в целях проверки я экспортировал, тьфу, слово-то какое:),
одну из папок, затем открыл TheBat меню Инструменты-Импортировать-Юних ящик загрузил все сообщения в TheBat!
Затем в TB в другую папку также импортировал, и они все появились (только имя папки немного исказилось , какие-то цифры в конец дописались, но это не страшно).
Версия TB - 1.5
Версия mbox import - 0.5.1 (скачано по ссылке Mapa3Mа, вес 16 что ли кб).

Экспорт у меня заработал на версии 0.5.2, однако он экспортирует в свой формат, который в Бат-то втянуть, видимо, можно, а вот если нужда заставит втащить в ОЕ - тут этот инструмент не спасет. То, что МС не хочет поддерживать сторонний софт, это понятно, а вот почему разработчики свободного софта не хотят предусмотреть такую возможность?..

ABC Amber Thunderbird Converter:
http://www.thunderbird3000.narod.ru/

Русская версия бесплатна.

?? Амбер сделал что-то для наших? Да еще и бесплатно?
Программа действительно работает, хоть интерфейс странный и агрессивный.

Al_H пишет

?? Амбер сделал что-то для наших? Да еще и бесплатно?
Программа действительно работает, хоть интерфейс странный и агрессивный.

Да, вслед за The Bat! Converter-ом, Amber for Thunderbird стал бесплатен.
Интерфейс стандартный: слева дерево папок, справа список сообщений. Список форматов можно убрать соотв. опцией.

Для сохранения нескольких писем можно использовать savemultiple http://www.extensionsmirror.nl/index.php?showtopic=2453 или http://proqual.net/saveasmultiple/ (если вас не смущает то, что, случись такое, что вы вдруг передумаете, вам придется нажимать Отмена столько раз, сколько писем было выделено)

Если не считать большего количества форматов в АВС..., то savemultiple вполне даже подходит для импорта писем. Правда, не совсем понятна необходимость множественных нажатий отмены, да и подтверждений тоже, тем более, что имена автоматом присваиваются.
Но я имел в виду немного другую возможность, а именно экспорт писем в бокс-файл типа .dbx, который можно потом втянуть в Аутлок экспресс, а отдельные сообщения в формате .eml у меня туда не пихаются, хотя может я что-то не то делал.

Wild пишет

Но я имел в виду немного другую возможность, а именно экспорт писем в бокс-файл типа .dbx, который можно потом втянуть в Аутлок экспресс, а отдельные сообщения в формате .eml у меня туда не пихаются, хотя может я что-то не то делал.

Этот формат не соответствует ни одному из принятых всем миром стандартам, боюсь что и в "Аутлок экспресс" не реализована подержка всеобщего стандарта файла хранения папок с письмами - mbox.

Можете попробовать экспортировать через IMAP соединение.

Al_H пишет

?? Амбер сделал что-то для наших? Да еще и бесплатно?
Программа действительно работает, хоть интерфейс странный и агрессивный.

Товарищ!
Так вы, может, в конце концов, объясните, в чем заключается пресловутая "агрессивность" интерфейса?
Будет весьма прелюбопытно услышать внятное обоснование сей точки зрения.

http://www.computerra.ru/gid/rtfm/mail/37711/

Написано красиво - только не работает (Outlock 2003 и Outlock Express)

Экспорт в Outlook Express:
1. Импорт файла mailbox замаскирован как netscape 4x- индексные файлы там немного различаются, во всяком случае т-берд за нетскейпа не прокатил- соответственно, копируем базы в нетскейп (не выбрасывайте старые сидюки- могут пригодиться :)), открываем почтовик- кликаем по появившимся папкам- для них создаются новые индексы и соответствующие служебные файлы- затем стандартной функцией импортируем в аутлук.
2. Сохраняем все, что нужно в eml и импортируем. Расширение savemultiple ( www.proqual.net)

Экспорт в MS Outlook 2003
Вариантов не сильно много- импорт из Outlook Express или Eudora.

http://www.fforum.ru/lofiversion/index.php/t17882.html

Нету у меня нетскейпа :(, а в Eudora совсем не нашёл раздел Экспорт


?? Амбер сделал что-то для наших? Да еще и бесплатно?
Программа действительно работает

Работает, но только с отдельными файлами - требует регистрацию. А про бесплатную на сайте написано - ждите...

Пожалуйста поподробнее - как я могу импортировать в Outlook сообщения из TB - ну допустим есть уже у меня файлы с расширением *.eml -  и как мне их закинуть в оутклюг экспресс  -вообще помоему нереально - я уже намучился - может просто в папку какуюто поместить - что делать то блин - уже злить начинает вся эта байда!:cry:

то то и оно - что никак. говорят нетскэйп нужен :(

kaurych

допустим есть уже у меня файлы с расширением *.eml -  и как мне их закинуть в оутклюг экспресс

А просто drag and drop eml файлов в Outlook Express не работает?

А просто drag and drop eml файлов в Outlook Express не работает?

Я и словей то таких незнаю - если честно - можно по человечески объяснить - как для дураков в какую дырку пихать в Outlooke Express эти письма ? а?? - и как это делать !!!
Я оутглюк толком незнаю - всегда имел дело с батом - проблем не знал - перешёл на TB - вначале радовался а сейчас начинаю понимать что TB - медленно превращается в какойто ГЕМОР - то с одной фишкой беда то с другой - то для пользователей он слишком навороченный и сложный - то блять профили вылетают - мучаешься восстанавливаешь потом ....:(:mad::iron::dumb:

Открываете OutlookExpress. Мышкой цепляете нужные вам файлы *.eml и перетаскиваете их на нужную иконку в Outlook'e (например, Входящие). Все. И матом не надо, неприлично.

Ну наконец-то появился хоть один сознательный человек в этом форуме! :iron:
Теперь хоть в одном топике написанно будет как импортить в оутглюк почту с TB - а то в основном про экспорт из TB и на этом всё!
Вообще у TB нет нормальной структуированной справки - приходится лазить по всему инету - и как правило выясняется что делов то... - как здесь - перетащил *.eml в папку оутглюка и живи себе - радуйся -  ан нет приходится шухер наводить!"

Мышкой цепляете нужные вам файлы *.eml

А если их несколько тысяч (писем в TB) - по одному сохранять в *.eml?

А как из TB экспортировать в TB  на другом компьютере? :beer: Из нескольких ящиков? И мыл там МНОГО.

уж чем переходить с ТБ на ОЕ, уж лучше перейти на Sylpheed - в некоторых, правда не очень значимых аспектах он получше чем ТБ работает и развитие у него чуть быстрее.

Вопрос не в том, что лучше. Вопрос - как экспортировать в ОЕ?

Ввиду того, что никто из Мозиллы как-то этот вопрос не представляли себе, то и простого экспорта никто и не реализовывал.

Serghan пишет

Всем Dоброго Времени Суток! :)
Как в Thunderbird осуществить цивильный (через инфейс Thunderbird'а) экспорт писем,
например так как это делается в TheBat'e? :/

Самый простой способ экспорта - с помощью расширения SmartSave.
https://addons.mozilla.org/thunderbird/2887/
Оно создает файлы с расширением eml в указанной папке.
Цепляете эти файлы мышом и кидаете в аутглюк.
Всё.
Официально расширение работает с птицей до 1.5.*
Но отлично работает и с 2 после лечения install.rdf
Соответствующую строчку правим так:
<em:maxVersion>2.*</em:maxVersion>

Отсутствие же в аутглюке функции импорта почты из громоптицы - скорее проблема аутглюка, чем птицы...

За SmartSave - спасибо.
Всё что предлагалось выше не позволяло экспортировать папки. Хотя и не без проблем (русские имена папок не экспортирует - пришлось переименовать)

Операцию проводил в 3 приёма:
1 SmartSave
2 Перетащил в Outlock Express
3 Импортировал в Outlock

Отсутствие же в аутглюке функции импорта почты из громоптицы - скорее проблема аутглюка, чем птицы...

Не скажите - последняя версия Outlock вышла в 2002 году, когда о ТВ разговоров ещё не было. Со стороны Mozilla Foundation это некрасиво. Всё таки Outlock - САМАЯ распространённая в мире почтовая программа.

Здравствуйте!
1. У меня SmartSave вообще не сохраняет письма, хоть название каталогов на англ. языке.
Пишет что сохранил сколько-то сообщений (хотя их намного больше), а на самом деле он ничего не сохранил
2. Я что то не пойму, как это AmberThunderbirdConverter бесплатный. Я с этого сайта скачал прогу, а она демка, а регистрация не доступно. Че делать?
Заранее благодарен

Al_H пишет

?? Амбер сделал что-то для наших? Да еще и бесплатно?
Программа действительно работает, хоть интерфейс странный и агрессивный.

Программа триальная и

http://www.thunderbird3000.narod.ru/register.html
Информация о регистрации будет доступна позднее...
(с)2006

Честно импорт, экспорт почты хотелось бы иметь в нормальном виде. Так как данный вариант очень утомителен. Из ThunderBird в Outlook Express из него в Outlook. Мне это нужно просто для работы, так как я админ и нужно иногда показывать работу других программ. [thunderbird]