Вслед за выходом принципиально новой версии браузера Mozilla Firefox 1.5 начинается череда исправлений мелких ошибок, повышения уровня безопасности.
Firefox 1.5.0.1 является обновлением, в котором устранены уязвимости, влияющие на безопасность и повышена стабильность работы. Это является частью программы по обеспечению безопасной работы в сети Интернет для всех пользователей Firefox.
Что нового в Firefox 1.5.0.1:
    * Повышена стабильность работы.
    * Улучшена поддержка Mac OS X.
    * Включена поддержка IDN для Исландии (.is).
    * Устранены несколько утечек памяти.
    * Несколько обновлений в системе безопасности.

Загрузить русскую версию Mozilla Firefox 1.5.0.1.

На сегодняшний день доступна полная версия браузера. Уже готов бинарный патч обновления (700КБ), совсем скоро он будет доступен для автоматического обновления финальной русской версии Firefox 1.5 до 1.5.0.1.
Нетерпеливые энтузиасты с переменным успехом обновляют свой браузер уже сейчас, бурно обсуждая свои успехи и неудачи здесь.

Устранены всеми любимые баги:
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=316775
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=317478

Побольше бы таких обновлений :)

Кстати, после обновления у меня не перезапустился сам почему-то ...

Вышел-то он вышел... А вот CacheFixer 1.0 (скачанный из раздела расширений) не будет с ним работать...
Что-то нет большого желания терять кэш или этот баг уже устранили? (в его устранение мало вериться :()
Пока обновления не ставил... Вот жду, что эксперты скажут по поводу кэша...

А у меня как-то странно он обновился. Сперва сказал, что буду качать 700K, скачал, ща, говорит, будем ставить.
Поставил, перезапустился. Потом смотрю, а он по-прежнему версии 1.5, и говорит, что ща будем 6 метров качать.
Скачал, перезапустился, и стал 1.5.0.1. Короче, не работает обновление. :((

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.0.1) Gecko/20060111 Firefox/1.5.0.1
вот точ то у меня стоит!! причем обратите внимание на дату!!! кстати апдейт весил 235 килобайт!!! :)

После установки обновления у меня не работает ни одно расширение. В окне "Расширения" всё время написано около каждого расширения "Расширение будет установлено после перезапуска Firefox". После перезапуска картина та же. Если кто знает, как с этим бороться, буду рад совету

geezzzer
Значит какие-то расширения не совместимы с данной версией Firefox... Для начала поищи на форуме новые версии расширений... ;)
P.S.: если не получится, то тогда пиши что за расширения... :|

У меня обговился автоматически без проблем, все расширения  работают.....:)

Modex пишет

geezzzer
Значит какие-то расширения не совместимы с данной версией Firefox... Для начала поищи на форуме новые версии расширений... ;)
P.S.: если не получится, то тогда пиши что за расширения... :|

Расширения:

FlashGot 0.5.99
NoScript 1.1.3.9
AdBlock 0.5.3.042
ImageZoom 0.2.3
ImageBot 2.1.5
BBCodeXtra 0.2.5.4
DeepestSender 0.7.5
LiveJournal Friends Checker 0.8.1
LiveJournal Hook 1.0.6
CustomizeGoogle 0.41
FlashBlock 1.5
Gmail Delete Button 3.3
GooglePreview 1.2.1
Right-Click-Link 1.1.1
Talkback 1.5

Хм, Лиса настолько радикально обновилась сменой одной цифры в 4м порядке?))

geezzer
А если расширения еще раз сверху поставить... :/
И вот еще, пишет то он пишет, а функции этих расширений работают?... Может просто сглюкануло... :|

Modex пишет

geezzer
А если расширения еще раз сверху поставить... :/
И вот еще, пишет то он пишет, а функции этих расширений работают?... Может просто сглюкануло... :|

Сейчас их попробую снести жестко (просто по-легкому, из"расширений" не удаляются.) по ходу сглюкануло

Хм, Лиса настолько радикально обновилась сменой одной цифры в 4м порядке?))

ага, это обновление не должно было сломать API. коли б сломало, была бы смена цифры в третьем порядке, а так - в четвёртом...

RL21 пишет

... А вот CacheFixer 1.0 (скачанный из раздела расширений) не будет с ним работать...

Откуда такая инфа?

Рано радовался.....:( после закрытия Firefox 1.5.0.1 продолжает висеть в памяти и заимает около 30 Мб. Ни кто не сталкивался? Как исправить?

stEp

Откуда такая инфа?

Вообще-то сам Лис до установки обновления говорит какие расширения с ним не совместимы будут...

RL21 пишет

stEp

Откуда такая инфа?

Вообще-то сам Лис до установки обновления говорит какие расширения с ним не совместимы будут...

Странно. у меня после обновления CacheFixer 1.0 работает.

if813
и у меня работает. по крайней мере не ругается. а уж проверять умышленно пока не было желания :)

if813
RED

Попробовал обновить, ну и как говорил не заработало оно... :(
Пришлось install.rdf править, ставить мин макс версии Лиса и заново устанавливать расширение...
Если у Вас сохранился .xpi файл с расширением, то не могли бы посмотреть какая там мин, макс версии стоят?

Надо же, и у меня все путево обновилось, прям в первый раз. Даже диалог обновления вылез.
Надеюсь, и впредь система обновления будет работать также хорошо, ура, товарищи :).

У меня все ок встало на русскую версию! Вроде глюков пока не было!
Не заработали
Cache Fixer
xSMS
SwiftTabs

Ну вот... Все нормально обновлялось с версии beta2 вплоть до финальной версии.... а тут не вышло

Обновилось "на ура", не поддержиает расширение: "AI Roboform Toolbar for Firefox 6.5.9"

кстати исправлять maxversion можно и для установленных расширений, посмотреть какие расширения будут отключены, потом найти их папки, install.rdf поправить там, удалить extensions.ini в профиле (опытным путем уточняется) и вуаля.

Спасибо за информацию!
Однако же, все равно предпочитаю перепаковывать расширения, чтобы можно было установить на работе (или дома), или на случай переустановки.

RL21 пишет

if813
RED

Попробовал обновить, ну и как говорил не заработало оно... :(
Пришлось install.rdf править, ставить мин макс версии Лиса и заново устанавливать расширение...
Если у Вас сохранился .xpi файл с расширением, то не могли бы посмотреть какая там мин, макс версии стоят?

.xpi файла не осталось (ставил с помощью "extpack-0.6_for_FF_1.5-1.6a2_(20060120).xpi").
в каталоге профиля в install.rdf установленного расширения вот что:
<em:minVersion>1.0</em:minVersion>
<em:maxVersion>2.0</em:maxVersion>

rula пишет

Рано радовался.....:( после закрытия Firefox 1.5.0.1 продолжает висеть в памяти и заимает около 30 Мб. Ни кто не сталкивался? Как исправить?

Создай в блокноте себе файл с расширением *.bat следующего содержения:

C:\WINDOWS\system32\cmd.exe /c taskkill.exe /f /t /im firefox.exe
exit

пути к FF измени соответсвенно на свои. После закрытия запускай этот файлик.
Я с таким вроде не сталкивался... А если нужно часто перезагружать FF, то ещё можно создать такой файлик :

C:\WINDOWS\system32\cmd.exe /c taskkill.exe /f /t /im firefox.exe
cd C:\Program Files\Mozilla Firefox\
start firefox.exe
exit

У меня после установк начальная страница стала мозилловская, и никак её поменять не получается, хотя в настройках и написано about:blank

if813
А я слазил на сайт ILO и закачал оттуда CacheFixer 1.0. В install.rdf там стоит
<em:minVersion>1.0</em:minVersion>
<em:maxVersion>1.6+</em:maxVersion>
И все поставилось и работает...
Обновился без проблем. Загрузил 739 кб, потом нажал кнопочку перезагрузить Лиса и вуаля - Лис версии 1.5.0.1 :D

Вопрос к тем, у кого Лис обновляется не корректно: у вас стоят файрволы с контролем компонентов? Может в них проблемка из-за очень жесткого контроля...

Frey пишет

У меня после установк начальная страница стала мозилловская, и никак её поменять не получается, хотя в настройках и написано about:blank

F? без разницы - замучался я и стёр совсем user.js. Помогло (ну, кто бы сомневался :)

у всех такое окошко?
fire.jpg

Мне пришлось заново качать фаерфокс, ужас.......:(  Не как не хотел он мне загружать обновления! 
Кстати что то количество загрузок фаерфокса возросло! :D

нет . это у тебя тема ноя.
У меня там лис на глобусе.

apocalypse_2010
Это точно! :D У меня счетчик загрузок (Tickerfox) со вчерашнего дня как взбесился... :) В секунду почти по 1000 загрузок показывает...

Modex пишет

apocalypse_2010
Это точно! :D У меня счетчик загрузок (Tickerfox) со вчерашнего дня как взбесился... :) В секунду почти по 1000 загрузок показывает...

вот вот, у меня так же, я подумал что это глюк :lol:

Но оказывается это люди качали Firefox 1.5.0.1  :lol: Бедный счетчик!  Да и мне пришлось скачать, обновление почему то не сработало, жаль оч жаль!
НУ фаерфокс все равно прикольный :P

Эх, фаерфоксу еще нужно преодолеть столько трудностей, включая IE7 и Opera.....
Вот думаю что будет, когда выйдет IE7.....

fx_update_progressbar.png
:D

My Firefox Information

Дата последнего обновления: Fri, 03 Feb 2006 17:25:09 GMT
User Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; ru; rv:1.8.0.1) Gecko/20060111 Firefox/1.5.0.1

Расширения (включено: 17, отключено: 1; total: 18)

  • CustomizeGoogle 0.34
  • DOM Inspector 1.8.0.1
  • Disable Targets For Downloads 1.0
  • Download Manager Tweak 0.7.1
  • Enhanced History Manager 0.5.8.04
  • Flashblock 1.5
  • Forecastfox Enhanced 0.8.2.5
  • Forum.mozilla.ru 1.7.6
  • InfoLister 0.9c
  • Mozilla.ru ExtensionPack 0.6 for Firefox 1.5-1.6a2 (20060120)
  • NoScript 1.1.3.5
  • Right Encoding 0.2.1 [отключено]
  • Ru-Board Navigation 1.4
  • Searchbar Autosizer 1.0.4
  • Stop-or-Reload Button 0.2
  • Super DragAndGo 0.2.4
  • Talkback 1.5.0.1
  • User Agent Switcher 0.6.8

Темы (7)

  • Azerty III
  • BlackJapan
  • Crystal Dream
  • Firefox (default)
  • Noia 2.0 (eXtreme)
  • Silver Skin
  • ifox [выбрано]

Модули

  • Adobe Acrobat
  • Java(TM) 2 Platform Standard Edition 5.0 Update 3
  • McAfee Clinic
  • Mozilla Default Plug-in
  • Shockwave Flash

Кстати, спасибо за Mozilla.ru ExtensionPack 0.6 for Firefox 1.5-1.6a2 (20060120). Настоятельно всем рекомендую.

Проблема
После обновления вчера участились случаи зависания в памяти и невігружения после закрытия и в свою очередь не запуска после нажатия на якрлык. Приходится очень часто лезть в процесы и завершать принудительно.

У меня Xp Sp2 Home Ed.  Доб обновления все было четко! :) Обновление прошло нормально, с расширениями проблемы не было.

Как можно удалить это обновление? Меня что-то начинает напрягать вот это возврашение к той же самой песни из 1.0.х с зависаниями в процесах :/

Обновился без проблем, моментом. Все работает. Один ньюанс есть при обновлении.
Я обновлялся вручную, так вот перед тем как нажать "Обновиться" в окне обновлений, закройте ВСЕ основные окна Лисы. Должно остаться только одно окошечко, из которого Вы обновляетесь. Иначе апгрейд пройдет некорректно. Или вообще не пройдет. :)

stEp

big_smile

Перевод не идеальный, но это единственный вариант, который влез в это окошко.
Более длинный перевод переносится на следующую строку и обрезается.

Unghost
Можно было вместо "Он запустится через пару мгновений..." написать "Подождите несколько секунд..." или "Это займёт пару секунд..." или что-нибудь в этом роде.

Мозиле опять мутят с обновлением у меня не обновляться досихпор:o

А я не стал ждать и закачал эти несчастные 5 метров...

Unghost
У меня нет претензий ни к переводу, ни к переводчику :)
Просто эта строка выглядит забавно ;)

Обновилась без проблем, причем что порадовало так это, что даже сделав перерыв, то есть, остановив закачку обновления где-то в районе 400 кб при возобновлении закачки на следующий день она началась с этих же 400 кб, а не с ноля).
"Мгновения" - улыбнули, но это здОрово, всем все понятно же, но выглядит не так казенно))

Quicksilver tears пишет

Unghost
Можно было вместо "Он запустится через пару мгновений..." написать "Подождите несколько секунд..." или "Это займёт пару секунд..." или что-нибудь в этом роде.

Ну там пару минут есть точно, на мой взгляд...

Quicksilver tears
Я хотел быть ближе к оригиналу. В оригинале "Firefox is installing your updates and will start in a few moments ..."
К тому же как сказал Frey там явно больше пары секунд, особенно на старых машинах.

Если будете предлагать альтернативы, следите за длиной строки.

Всем, кто ставил английскую версию и лэнгпак отдельно: поменяйте локаль на en-US перед обновлением. После обновления скачайте и установите новую версию лэнгпака. Поменяйте локаль обратно на ru.

Unghost

К тому же как сказал Frey там явно больше пары секунд, особенно на старых машинах.

Я обновлялся вручную с диска и вообще этого окна не видел толком:) оно  практически сразу исчезло:)
Можно вот ещё так.

Firefox устанавливает обновление. Это займёт несколько минут...

Вроде бы должно помещаться.

Quicksilver tears

вообще этого окна не видел толкомsmile оно  практически сразу исчезло

Это займёт несколько минут...

Это называется противоречить самому себе ;)

Unghost
Ну раз у кого-то это окошечко висит долго, то разумно предположить, что оно может обновляться и несколько минут;)

Quicksilver tears пишет

Unghost
Я обновлялся вручную с диска и вообще этого окна не видел толком:) оно  практически сразу исчезло:)

А откуда сам патч качать?

Frey
Отсюда

geezzer

Спасибо...... так и сделаю, другого выхода пока не вижу.......

Ваще блин Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сегодня Лисичка мне предложила обновление, все сама сделала!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [вырезано много повторений слова "супер"] Супер!!!!! :-)

Вот это эмоции :) RED

а когда примерно выйдет следующая версия FireFox:D

а когда примерно выйдет следующая версия FireFox:D

летом-осенью...

А как пользоваться файлом обновления просветите? скачал с ФТП firefox-1.5-1.5.0.1.partial.mar и как дальше его запустить? у меня почмуто Асес начинает откріватся...

DJ KISSLOTNIY
А в wiki заглянуть?!