Коллеги, приветствую. Помогите советом, пожалуйста.
При переносе почтовой базы с несколькими мейлами за 5 лет на новом компе не сохраняются пароли к ящикам. Посоветуйте что делать.

Операционная система Windows 10.
На старом компе стояла версия Thunderbird 52.3.0 32-бит.
На новом компе стоит самая последняя версия 64-бит.
Из каталога Users/имя_пользователя всю папку с Thunderbird
Но новом компе установил свежий дистрибутив, создал временного пользователя, в то место где появилась папка с базой Thunderbird скопировал всё со старого.
Запустил Thunderbird, указал профиль который со старого компа - вся база появилась.
Проблема только в том, что при каждом запуске программы приходится вводить пароль для получения почты каждого ящика и пароль для отправки.
При попытке поставить галочку Сохранять пароль в хранилище ничего не происходит, письма не скачиваются, пароль не сохраняется.

КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕНЕСТИ БАЗУ старых писем или поправить невозможность сохранения пароля на уже перенесенной базе?

Не совсем ясно, что куда переносили, но если теперь запускаете новую птицу с старым профилем, то это неправильно, слишком большой разбег между версиями, и косяки неизбежны. Бекап старого профиля с письмами сохраните, пока не наладите.
Пароли хранятся не в базе писем, а в профиле в файле logins.json. Пробуйте удалить из профиля файл logins.json, запустите птицу и введите пароли. Если поможет и нормально работает, хорошо, если нет, то в этой же птице создаете новый профиль, в нем настраиваете свою реальную почту и вводите пароли. Если используете IMAP, птица подтянет всю почту с сервера, если POP3, то сложнее.Когда получите желаемый результат, из птицы через ее интерфейс удалите прежний профиль.

Сама почта - письма находится в папке профиля в папках ImapMail и Mail, похоже, вместо переноса профиля можно было перенести эти папки, но я не пробовал.

shadow_user пишет

Не совсем ясно, что куда переносили, но если теперь запускаете новую птицу с старым профилем, то это неправильно, слишком большой разбег между версиями, и косяки неизбежны. Бекап старого профиля с письмами сохраните, пока не наладите.
Пароли хранятся не в базе писем, а в профиле в файле logins.json. Пробуйте удалить из профиля файл logins.json, запустите птицу и введите пароли. Если поможет и нормально работает, хорошо, если нет, то в этой же птице создаете новый профиль, в нем настраиваете свою реальную почту и вводите пароли. Если используете IMAP, птица подтянет всю почту с сервера, если POP3, то сложнее.Когда получите желаемый результат, из птицы через ее интерфейс удалите прежний профиль.

Сама почта - письма находится в папке профиля в папках ImapMail и Mail, похоже, вместо переноса профиля можно было перенести эти папки, но я не пробовал.

Огромное спасибо за совет про название файла. Буду пробовать.
Пока что поступил так: скачал дистрибутив птицы (старый такой же версии как был на старом компьютере). Установил его на новом. Он сразу подцепил заранее скопированную базу писем, спросил пароли по одному разу на получение и при отправке писем на отправку. И запомнил успешно. Потом обновил дистрибутив до самой последней в той линейке (номер версии на 60 начинается). Обновился, снова пришлось вводить пароли.

А дальше обновлять на новую версию буду по вашему совету.

Такая же беда. При запуске спрашивает пароль. Если галку "запомнить" НЕ ставить - логинится нормально, почту загружает. Если с галкой - ошибка аутентификации. В обоих случаях в менеджере паролей пусто. И при каждом запуске все повторяется.
Но! Если запускаю в безопасном режиме с шифтом - работает и пароль не спрашивает, соответственно в менеджере паролей все присутствует!
Решил так: Птица создает папку профиля по умолчанию (у меня называется так: 0s3nwi62.default-release), вот именно в неё скопировал все файлы из своего профиля С ЗАМЕНОЙ. И всё сработало :whistle: