Состоялся релиз web-браузера Firefox 98.Кроме того, сформировано обновление ветки с длительным сроком поддержки - 91.7.0. На стадию бета-тестирования переведена ветка Firefox 99, релиз которой намечен на 5 апреля.
Основные новшества:


  • Изменено поведение при загрузке файлов - вместо вывода запроса перед началом загрузки, файлы теперь начинают загружаться автоматически, а в панели показывается уведомление о начале загрузки. Через панель пользователь в любой момент может получить информацию о процессе загрузки, открыть загружаемый файл в ходе загрузки (действие будет совершено после окончания загрузки) или удалить файл. В настройках предоставлена возможность включения вывода запроса при каждой загрузке и определения приложения по умолчанию для открытия файлов определённого типа.
    0_1646761121.png

  • Добавлены новые действия в контекстное меню, показываемое при клике правой кнопкой мыши на файлах в списке загрузки. Например, при помощи опции "Always Open Similar Files" можно разрешить Firefox автоматически открывать файл после завершения загрузки в приложении, связанном в системе с тем же типом файлов. Также можно открыть каталог с загруженными файлами, перейти на страницу с которой была инициирована загрузка (не сама загрузка, а ссылка на загрузку), скопировать ссылку, удалить упоминание о загрузке из истории посещений и очистить список в панели загрузок.
    0_1646760267.png


    98_download_panel.png

  • Для некоторых пользователей изменена выбранная по умолчанию поисковая система. Например, в протестированной англоязычной сборке вместо Google по умолчанию принудительно теперь включён DuckDuckGo. При этом Google остался в числе поисковых систем в качестве опции и может быть активирован по умолчанию в настройках.В качестве причины принудительного изменения поисковой системы по умолчанию упоминается невозможность продолжения поставки обработчиков для некоторых поисковых движков из-за отсутствия официального согласования (formal permission). Сделка с компанией Google о передаче поискового трафика действовала до августа 2023 года и приносила около 400 млн долларов в год, что составляет большую часть дохода Mozilla.

    0_1646759873.png

  • В настройках по умолчанию показан новый раздел с экспериментальными возможностями, которые пользователь может протестировать на свой страх и риск. Например, для тестирования доступна возможность кэширования стартовой страницы, режимы SameSite=Lax и SameSite=None, CSS Masonry Layout, дополнительные панели для web-разработчиков, выставление Firefox 100 в заголовке User-Agent, глобальные индикаторы для выключения звука и микрофона.
    0_1646761485.png

  • С целью оптимизации процесса запуска браузера, изменена логика запуска дополнений, в которых используется API webRequest. К запуску дополнений во время запуска Firefox теперь будут приводить только блокирующие вызовы webRequest. Обращение к webRequest в неблокирующем режиме будут откладываться до завершения запуска Firefox.
  • Включена поддержка HTML-тега "<dialog>", позволяющего формировать диалоговые окна и компоненты для интерактивного взаимодействия с пользователем, такие как закрываемые предупреждения и вложенные окна. Созданными окнами можно управлять из кода на JavaScript.
  • В реализации спецификации Custom Elements, позволяющей добавлять собственные HTML-элементы, расширяющие функциональность существующих HTML-тегов, добавлена поддержка добавления собственных элементов, связанных с обработкой форм ввода.
  • В CSS добавлено свойство hyphenate-character, которое можно использовать для установки строки, используемой вместо символа переноса конца слова на другую строку ("-").
  • В методе navigator.registerProtocolHandler() реализована поддержка регистрации обработчиков протоколов для схем URLftp, sftp и ftps.
  • Добавлено свойство HTMLElement.outerText, который возвращает содержимое внутри узла DOM, как и свойство HTMLElement.innerText, но в отличие от последнего при записи заменяет не содержимое внутри узла, а узел целиком.
  • Отключено по умолчанию API WebVR, которое объявлено устаревшим (для возвращения в about:config следует установить параметр dom.vr.enabled=true).
  • В инструменты для web-разработчиков добавлена панель для оценки совместимости. В панели выводятся индикаторы с предупреждением о возможных проблемах с CSS-свойствами выбранного HTML-элемента или всей страницы, позволяющие определить несовместимости с разными браузерами без отдельного тестирования страницы в каждом браузере.
    0_1646764661.png

  • Предоставлена возможность отключения обработчиков событий (event listener) для заданного узла DOM. Отключение производится через подсказку, выводимую при наведении мыши на событии в интерфейсе инспектирования страницы.
    98_devtools_2.png

  • В контекстное меню режима редактирования в отладчике добавлен пункт "Ignore line" для игнорирования строки при выполнении. Пункт показывается при при установке параметра devtools.debugger.features.blackbox-lines=true в about:config.
    98_devtools_3.png

  • Реализован режим автоматического открытия инструментов для разработчиков для вкладок, открытых через вызов window.open (в режимеdevtools.popups.debug для страниц для которых открыты инструменты для разработчиков они автоматически будут открыты и для всех открываемых с этой страницы вкладок).
    98_devtools_4.png

  • В версии для платформы Android предоставлена возможность смены фонового изображения на домашней странице и добавлена поддержка очистки Cookie и данных сайта для одного домена.

Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 98 устранено 16 уязвимостей, из которых 4 помечены как опасные. 10 уязвимостей (сведены под CVE-2022-0843) вызваны проблемами работы с памятью, такими как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти. Потенциально данные проблемы способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц.


Загрузить:

Русская версия:

ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)


Английская версия:
ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)

Другие языки


Что нового в Firefox 98 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

Новость взята с сайта opennet.ru

плавную прокрутку клавой опять поломали. как это достало...

CoolCmd пишет

плавную прокрутку клавой опять поломали. как это достало...

Что конкретно сломалось в плавной прокрутке клавой ?
Просто включил опцию - плавно.
Выключил - не плавно.
Резкость и уровень плавности не тот, что нужен\что был или что ? =)

CoolCmd
У меня всё плавно.

В настройках предоставлена возможность включения вывода запроса при каждой загрузке и определения приложения по умолчанию для открытия файлов определённого типа.
Это не работает... Все равно загрузка стартует сразу.

shurff
Что именно не работает? Вы пробовали в [firefox] 98 (а не раньше) в Настройки — Основные — Приложения для тех типов файлов, про которые хотите видеть вопрос, установить действие «Всегда спрашивать»?

11-03-2022 11:29:49

shurff пишет

Все равно загрузка стартует сразу.

Так она может стартовать сразу, потому что если вы уже зачем-то щёлкнули, допустим, ссылку «скачать», то файл должен быть загружен независимо от того, будете ли вы его открывать или сохранять.

Пандёнок
Да, спасибо. сделал. Теперь работает. Лишняя трата времени на ненужную настройку, того что прекрасно работало. Пошел развлекаться на других компьютерах.

Firefox 98.0
После каждой загрузки файла в правом верхнем углу появляется оповещение, что файл скачан. Как от этого избавиться? (кнопку "показать ход текущей загрузки" хотелось бы сохранить),

up2 пишет

Firefox 98.0
После каждой загрузки файла в правом верхнем углу появляется оповещение, что файл скачан. Как от этого избавиться? (кнопку "показать ход текущей загрузки" хотелось бы сохранить),

В about:config параметр browser.download.alwaysOpenPanel переключить c true на false

Для exe не поставишь, тупо все подряд качает, пака Загрузки тонну весить будет, часто случайно жмешь и он качает, качает, раньше хоть можно было отменить

logan-19

Для exe не поставишь, тупо все подряд качает

скрытый текст
b-55.png

До 98-ой версии скачка работала как часики - экзешники, архивы аудио и видео файлы через браузер падали в с/download (задано в настройках лисы), файлы больше 1mb перехватывались download master_om и кидались по тому же пути.
Торренты автоматически открывались в uTorrent и согласно его настроек качались в d/torrents.
Сейчас торренты открываются и качаются utorrentом куда и указывалось, но нафига ещё дублируется торренфайл в с/download не понимаю... и как от этого избавиться самостоятельно не осилил.

Как по мне,так лучше бы вернули прежнюю закачку...

Переход по ссылке в версии 98, у меня, ведёт себя довольно странно - выскакивает надпись: "Хмм. Нам не удаётся найти этот сайт". Иногда раз десять приходится кликнуть, прежде чем откроется нужная страница по ссылке. Где копать?

SerZZ пишет

В about:config параметр browser.download.alwaysOpenPanel переключить c true на false

Спасибо.
Это помогло.

Да, торренты и плейлисты радио стали скачиваться в папку загрузок,  указанную в настройках - browser.download.folderList при значении 2. Значение 1 кидает все в Загрузки учетной записи. Значение 0 - на рабочий стол. Раньше все эти мусорные файлы уходили во временную папку. Как исправить?

oleg.sgh пишет

logan-19

Для exe не поставишь, тупо все подряд качает

А как вернуть?

logan-19 пишет

А как вернуть?

Вернуть старый тип загрузки файлов, с запросом и тп ?
Просто указать папку-загрузки какую удобно и поставить "выдавать запрос...."

скрытый текст
34288d525866a1bce6b23cbc03e9d3e2.png

Skymen пишет

Торренты автоматически открывались в uTorrent и согласно его настроек качались в d/torrents.
Сейчас торренты открываются и качаются utorrentом куда и указывалось, но нафига ещё дублируется торренфайл в с/download не понимаю... и как от этого избавиться самостоятельно не осилил.

Как по мне,так лучше бы вернули прежнюю закачку...

Аналогично, что бы файлы на рабочий стол от торрентов не дублировались, тупо указать папку "Загрузки" в моих документах допустим (как это реализовано в [chrome] по умолчанию) и установить флажок на "выдавать запрос....".
В этом случае будет просто появляться окно с выбором где вы указываете куда сохранить тот-же .exe файл, а дубликаты от торрента будут лететь в папку "Загрузки" (да - раньше чистились, а точнее нигде не сохранялись дубликаты и было удобней).

скрытый текст
f7fd1abcf2ddb65fc111510c71cdafbb.png

Моё сообщение из прошлой темы...

ibb1386 пишет

/// если коротко, по загрузке файлов в [firefox] 98 версии...
Они взяли систему как в [chrome] и реализовали её в [firefox]
Теперь загрузки и в целом функционал работает как в [chrome], только в [firefox] оставили пункт на выбор папки "куда" в тот момент, когда в [chrome] закачки идут по пути "Загрузки", в папку профиля-пользователя.
И да browser.download.alwaysOpenPanel=false - обязательна т.к начнет глаз дёргатся при каждой загрузке нового файла.

ibb1386 пишет

Вернуть старый тип загрузки файлов, с запросом и тп ?
Просто указать папку-загрузки какую удобно и поставить "выдавать запрос...."


это прсто окно выбора папки, а как вернуть как на картинке запрос скачать или открыть exe, zip итп?



b-55.png

logan-19 пишет

а как вернуть как на картинке запрос скачать или открыть exe, zip итп?

Я описал возможность\настройки самого [firefox]
Это окно - мб что в конфиге надо сделать или расширение\скрипт, я не в курсе, но сам бы не против узнать =)
oleg.sgh мб активизируется когда нибудь и напишет =)

п.с если честно, то то, что сделали - лучше. Папку для загрузки - выбираешь. Торренты - авто ассоциация работает так как должна была начать работать ещё 10 лет назад.

Активизировался )
По поводу прежнего способа загрузок: где-то видел, что в этой версии сброшены способы загрузок.  Просто проверьте всё, что у вас здесь

скрытый текст
b-58.png
.
b-56.png

По поводу места загрузки повторю сказанное выше: сначала установить папку загрузки, потом переключить на спрашивать.
скрытый текст
b-57.png

у меня не заходит на Протон (https://protonvpn.com), в Мазиле написано: "Ошибка при установлении защищённого соединения", и ничё не сделать на замочек нажимать бесполезно, не пускает и всё,  чё делать? почему так?
проверил в Хроме "Не удается получить доступ к сайту"
хотел ПротонВПН посмотреть, на Ютубе видео было, а получается даже не попасть, может кто порекомендовать хорошие бесплатные впн чтобы в Мозилу как приложение поставить?

Керя пишет

у меня не заходит на Протон

У меня заходит с любых браузеров.

А вот на гос. сайты не на все уже можно попасть, хотя через Яндекс.браузер можно.
Не, что там началась война сертификатов читал, но вопрос - интересно, это у ФФ как-то решится или придётся его в ящик складывать?

oleg.sgh пишет

Просто проверьте всё, что у вас здесь

Это банальные ассоциации.
Они сейчас работает по принципу как в [chrome]  - то есть правильно и все, а не часть так, а часть так. Всё под одну гребенку и как надо. Не приходится ставить расширения для ассоциации того-же torrent допустим.
[firefox] всё схватывает, а если не схватывает, то можно выставить.
До этого многие открывались сразу обращаясь к браузеру, а теперь как бы играет внешний фактор, в виде доп.опции которую ты можешь настроить под себя.
Просто народ по началу растерялся и не понял, что вообще за дичь произошла =)

CoolCmd пишет

плавную прокрутку клавой опять поломали. как это достало...

подтверждаю, прокрутка стала рывками. Особенно на подобных страницах с видеороликами:
https://www.google.com/search?q=webgpu

Откатился на 97.0.2. Там всё плавно.

antialt пишет
CoolCmd пишет

плавную прокрутку клавой опять поломали. как это достало...

подтверждаю, прокрутка стала рывками. Особенно на подобных страницах с видеороликами:
https://www.google.com/search?q=webgpu

Откатился на 97.0.2. Там всё плавно.

У меня всё нормально.
Виндовс 11 Про, x64, легальная, без отключения всех защит, (то есть ноут совместим с виндой на 100%).

antialt

antialt пишет

Откатился на 97.0.2. Там всё плавно.

Не стоит откатываться до версии с известными неисправленными проблемами безопасности.
Если не [firefox] 98, то [firefox] ESR 91.7.0.

Советы про выбор папки для загрузок и после этого выбора "Всегда выдавать запрос..." ничего не меняют.

Опишу чуть подробней, что меня подбешивает.
• Раньше у меня вручную была выбрана папка для загрузок D:\Folder. Туда скачивалось все, что не требовалось автоматически открывать после загрузки.
• Файлы того, что автоматически открывалось после загрузки - .torrent (открывались в uTorrent), .pls, .m3u (открывались в проигрывателе) - загружались в C:\Users\*User*\AppData\Local\Temp, где они мне не мешали, я их не видел и они удалялись автоматом.
• Сейчас все это загружается в мою папку загрузок D:\Folder

*файлы фильмов, музыки и пр., которые скачиваю uTorrent'ом - их расположение я выбираю в самом uTorrent

Пробовал в uTorrent указать место хранения скачанных файлов .torrent в C:\Users\*User*\AppData\Local\Temp - да, они туда уходили, но все так же загружались и в мою папку загрузок D:\Folder.

Аналогично. Вчера вместо того, чтоб запускать уТоррент, ФФ предложил просто скачать файл.
Обнаружил, что в настройках ассоциаций в ФФ для торрент-файлов слетела настройка выбора уТоррента.
Вернул. Но да, теперь уТоррент кидает файл в свою папку для файлов, а ФФ кидает такой же файл в папку Загрузки в "моих документах" - причём раньше у меня была выбрана совершенно другая папка для загрузок. Пришлось её опять выставлять.

Confidence пишет

Пробовал в uTorrent указать место хранения скачанных файлов .torrent в C:\Users\*User*\AppData\Local\Temp - да, они туда уходили, но все так же загружались и в мою папку загрузок D:\Folder.

Ещё раз: загрузсчик целиком и полностью сделан как у [chrome]
Сохраняемые файлы типа .torrent дублируются в папку загрузки (в [firefox] папка меняется). Раньше эти дубликаты тупо не сохранялись (сохранялись только основные файлы .torrent в самой папке программы, которые служили ссылками на имеющиеся загрузки в самой программе или уже удалённые - типа резерва).
Все файлы типа .exe, pdf,fb2 и прочее - можно настроить или в открытии программ по умолчанию, или просто сохранять их в папку-загрузки по умолчанию (или с запросом, с указанием папки для каждого скачиваемого файла).

Раньше вы просто не обращали внимания "что и куда" т.к не было запросов, а теперь вам дали управление над этим "что и куда" выдавая запрос + дали галку на "Всегда открывать подобный файл", что даёт возможность настроить и сделать так, что бы тот или иной файл, под тем или иным разрешением (.exe, fb2, pdf...) открывались в той или иной программе, при помощи того или иного ПО, заранее указав файл-запуска. Панель ассоциаций в настройках - это как доп.пункт на случай "если что-то пошло не так" или банально сбросить ассоциации и сделать всё по новой.
Больше, по сути, ничего не изменилось.

P.s вот эта фифа решает все вопросы, но её, почему-то, все игнорируют.
И на каждый файл можно выставить ассоциацию указав программу-запуска которая нужна к тому или иному файлу.

скрытый текст
5f39440bae18c1ab00bc3bf2d9af04b9.png

Confidence пишет

Советы про выбор папки для загрузок и после этого выбора "Всегда выдавать запрос..." ничего не меняют.

А зачем вы пробуете только неправильные советы?
Правильный совет, как это настраивается, дал oleg.sgh — https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 34#p798734
Причём это далеко не новая настройка, просто в ФФ 98 отключили всегдаспрашивание.

Пандёнок пишет

А зачем вы пробуете только неправильные советы?
Правильный совет, как это настраивается, дал oleg.sgh — https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 34#p798734

oleg.sgh написал тоже самое, что я написал выше постом в той-же теме и тут, что не может сделать Confidence
Короче: Confidence что-то не то делает\не понимает, что делать.
Установить папку-загрузки и установить тильт на "Спрашивать..." - это весь маневр, что нужно сделать для вывод таблички о запросе "куда".
Все остальные маневры - касаются ассоциаций и решаются так как на моём скрине выше +- настройки.
п.с снял видео...
https://www.youtube.com/watch?v=j2D_D06pDOQ

Вы все меня не поняли. )
В ассоциациях у меня все так, как мне нужно. Так было раньше, так и сейчас: все файлы, кроме .torrent, .pls и .m3u. у меня просто скачиваются, мне не нужно, чтобы они сразу открывались. Они скачиваются куда следует и все.
А вот файлы .torrent, .pls и .m3u у меня сразу открываются в соответствующих программах - мне так и нужно, так есть и так было. Только если раньше после открытия эти файлы улетали во временную папку пользователя, то сейчас они закачиваются в папку моих загрузок, а они мне там нафиг не нужны. )


Моя проблема в двух словах:
При скачивании файлов с торрент-трекеров, фалы .torrent стали сохранятся в папку моих загрузок. Раньше они сохранялись во временной папке юзера, где их никто не видел и они никому не мозолили глаза, и сами потом удалялись.

Confidence пишет

Только если раньше после открытия эти файлы улетали во временную папку пользователя, то сейчас они закачиваются в папку моих загрузок, а они мне там нафиг не нужны. )

Ну дубликаты и в Африке дубликаты. От них теперь стандартными способами, не избавится.
Функцию фоновой чистки, которая была в прошлых версиях, убрали.

Confidence пишет

Вы все меня не поняли. )

Меня тоже не поймут, но не могу молчать, как говорил один бородатый.
 

Пандёнок пишет

с известными неисправленными проблемами безопасности.

Смешно в тысячный раз читать это, ибо проблемы не в браузерах, а в мозгах блондинок. Юзерские мозги надо обновлять, а не браузеры.
21ca1773cd06d554d1566fc60d49a236.gif

Confidence

А вот файлы .torrent, .pls и .m3u у меня сразу открываются в соответствующих программах - мне так и нужно, так есть и так было. Только если раньше после открытия эти файлы улетали во временную папку пользователя, то сейчас они закачиваются в папку моих загрузок,

Сейчас специально запустил торрент через окно выбора: открыть по умолчанию / сохранить.  Торрент файл сохранился в указанной программой папке.  Ни в папке загрузок, ни в Темп файла нет.
Windows 7. Программа qBittorrent.

вообщем ФФ как всегда последнее время всё только изгадил и испортил, хорошо, что я больше не обновляюсь, пошли они к чёрту, только ломают зачем-то, то что хорошо работает, я очень хорошо понимаю комент выше, зачем мне засранная папка "загрузки" торрент файлами когда эти же файлы лежат в отдельной папке где им и положено лежать, ну это же объективно деградация, ФФ предлагает ручками постоянно чистить папу? зачем? это удобно? люди нечайно будут удалять и нужное и ненужное, там же будет помойка! был инструмент загрузки который удобно работал, всех устраивал, опять зачем то всё сломали чтобы сделать хуже и неудобнее, где тут логика? я понимаю когда хотят сделать лучше и не получается, но ФФ намеренно делает только хуже, ведь заранее понятно, что будет хуже, зачем же тогда так делают?

Керя
Вы сами пробовали? Нет. Зачем паниковать? Если кто-то напишет, что с завтрашнего дня Windows не будет работать в России — тоже паниковать будете? На заборах тоже пишут…

oleg.sgh пишет

Сейчас специально запустил торрент через окно выбора: открыть по умолчанию / сохранить.  Торрент файл сохранился в указанной программой папке.  Ни в папке загрузок, ни в Темп файла нет.

Просто при каждом серьёзном обновлении всегда найдутся несколько пользователей с уровнем интеллекта ниже среднего, которые при проблеме с программой никогда не делают попыток создать новый чистый профиль и проверить всё на нём… Сразу бегут на форумы ныть, что Мозилла не решила все глюки их ПК.


Странник

Странник пишет
Пандёнок пишет

с известными неисправленными проблемами безопасности.

Смешно в тысячный раз читать это, ибо проблемы не в браузерах, а в мозгах блондинок.

Каждый мыслит в меру своей испорченности. Многие умственно ограниченные люди ранжируют умственные способности по нациям, цветам кожи и волос.
Проблема в мозгах всех тех, кто ставит программы с известными уязвимостями. Потому что никакая «ума палата» не позволит до захода на сайт умозрительно проанализировать все скрипты, которые там запускаются. Или хотя бы проанализировать самые необходимые скрипты, которые ни один параноик не будет блокировать.
Есть, конечно, «шибко умные», которые в интернете никогда не введут свои контактные данные и тем более данные банковских карт, но даже это не на 100% защищает от последствий взлома.

Пандёнок пишет

кто ставит программы с известными уязвимостями.

Я не раз просил "спецов по безопасности": дайте мне в личку ссылку, по которой я сразу подцеплю вирус, ничего не скачивая оттуда. Или пусть с моей карты спишутся все деньги при покупке. Скучно мне без этого, за 30 лет на компьютере всего один раз подцепил вирус-винлокер (убрал его руками). Периодически проверяю разными лайв-дисками с актуальными базами – ну хоть бы один вирус попался, черт меня подери. Не могу понять, как большинство умудряется регулярно заражаться, несмотря на все свои обновления.
 
 

Пандёнок пишет

цветам кожи и волос.

скрытый текст
0d345f38be56d2818722c5a0cab11fe1.jpg

Сейчас пришло сообщение, что ФФ больше не поддерживает поисковую систему Яндекс.
Начинаю избавляться от этой поДделки под именем Firefox.

Dan Dare пишет

Сейчас пришло сообщение, что ФФ больше не поддерживает поисковую систему Яндекс. Начинаю избавляться от этой поДделки под именем Firefox.

https://support.mozilla.org/ru/kb/dobav … -v-firefox

Dan Dare пишет

Сейчас пришло сообщение, что ФФ больше не поддерживает поисковую систему Яндекс.

Да. В 98.0.1 версии которая вот вышла недавно, удалили Яндекс.

Liho555 пишет

https://support.mozilla.org/ru/kb/dobav … -v-firefox

Действительно, спасибо - удалось вернуть.
Причём в части браузеров поисковая машина яндекса вообще исчезла, а в части просто отключилась.
Отключил всем обновления ФФ.
Но доверия уже что-то нет. Очередной плевок в лицо пользователям. А то может в следующей версии сделать, чтоб вернуть нельзя было - а чего дёргались вообще?
Терпеть не могу яндекс.браузер, но видимо на него придётся пересаживаться. Не знаю прямо..  ФФ оставлю про запас...

Вернул Яндекс; по умолчанию оставил Google; но в настройках расширения «Элементы Яндекса: Почта» поставил галочку "Добавить пункты контекстного меню «Искать в Яндексе»". Теперь у меня в контекстном меню выделенного текста сразу два пункта для поиска: "Искать «…» в Google" и "Найти в Яндексе «…»".
Ни вашим, ни нашим. :)

Confidence пишет

При скачивании файлов с торрент-трекеров, фалы .torrent стали сохранятся в папку моих загрузок. Раньше они сохранялись во временной папке юзера, где их никто не видел и они никому не мозолили глаза, и сами потом удалялись.

Поддерживаю.
Такая же фигня началась, как бороться наверное сами и разрабы пока рамы не дадут...

ibb1386 пишет

Да. В 98.0.1 версии которая вот вышла недавно, удалили Яндекс.

У меня 97 и обновления отключены - Яндекс всё равно пропал.

Зашел на яндекс, в адресной строке выделил "https://yandex.ru/", нажал правую кнопку, выбрал в конце выпадающего списка "добавить" и яндекс опять в поисковиках.
Но озадачило, что поиск удалили даже без обновления браузера.

az55 пишет

Но озадачило, что поиск удалили даже без обновления браузера.

То ли ещё будет. Потом пароли и деньги начнут исчезать. :lol:

чет не пойму а как вернуть чтобы торент-файлы как и раньше сразу подхватывались самим торентом,а не в загрузку шли

https://www.mozilla.org/en-US/firefox/9 … easenotes/
в настоящий момент пишет это:

98.0.1
Firefox Release
We’re still preparing the notes for this release, and will post them here when they are ready. Please check back later.

Переводчик пишет

98.0.1
Выпуск Firefox
Мы всё ещё готовим заметки к этому выпуску и опубликуем их здесь, когда они будут готовы. Пожалуйста, зайдите позже.

Ну и дают… То есть выпустили обновление с удалением поиска Яндекса без объявления об этом…
Заставь Mozilla от Яндекса отказаться — так она и лоб расшибёт! :)


14-03-2022 17:47:09
крас
Для тех, кто в танке, повторяем — зайдите в настройки и в этом списке найдите торренты и настройте:
b-58.png

крас пишет

чет не пойму а как вернуть чтобы торент-файлы как и раньше сразу подхватывались самим торентом,а не в загрузку шли

скрытый текст
0411.jpg

Пандёнок пишет

Ну и дают… То есть выпустили обновление с удалением поиска Яндекса без объявления об этом…

Яндекс удалили без обновления браузера.
Как-то сразу расхотелось мозилой пользоваться....

az55

az55 пишет

Яндекс удалили без обновления браузера.

Возможно. Я тоже уже читал об этом. Но меня он удалился именно при обновлении до 98.0.1.
Кроме того, удалили Поиск Mail.ru (но это заметили только самые внимательные, и то обратили внимание из-за Яндекса :D)

То ли ещё будет!…
В РФ началось продвижение собственного корневого TLS-сертификата

Пользователи портала государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru) получили уведомление о создании государственного удостоверяющего центра со своим корневым TLS-сертификатом, не включённым в хранилища корневых сертификатов операционных систем и основных браузеров. Сертификаты выдаются на добровольной основе юридическим лицам и нацелены на использование в ситуации отзыва или прекращения продления TLS-сертификатов в результате санкций. Например, удостоверяющие центры, находящиеся в юрисдикции США, такие как DigiCert, прекратили предоставление сертификатов для сайтов организаций, входящих в санкционный список.

В настоящее время государственный корневой сертификат интегрирован только в продукты Яндекс.Браузер и Атом. Для обеспечения доверия к сайтам, использующим сертификаты от государственного удостоверяющего центра, в других браузерах, требуется ручное добавление корневого сертификата в системное или браузерное хранилище сертификатов.

[…]

В случае начала навязывания нового удостоверяющегося центра или выявления фактов злоупотреблений, таких как совершение MITM-атак, вероятно, что производители браузеров Firefox, Chrome, Edge и Safari предпримут действия по добавлению проблемного корневого сертификата в списки отозванных сертификатов, как это уже было сделано с сертификатом, внедрённым для перехвата HTTPS-трафика в Казахстане.

Ну давно было понятно, что FF превратился в выхлоп Гугла, сейчас всё это только подтверждается.

Пандёнок пишет

https://www.mozilla.org/en-US/firefox/9 … easenotes/в настоящий момент пишет это:98.0.1Firefox ReleaseWe’re still preparing the notes for this release, and will post them here when they are ready. Please check back later.Переводчик пишет98.0.1Выпуск FirefoxМы всё ещё готовим заметки к этому выпуску и опубликуем их здесь, когда они будут готовы. Пожалуйста, зайдите позже.Ну и дают… То есть выпустили обновление с удалением поиска Яндекса без объявления об этом…Заставь Mozilla от Яндекса отказаться — так она и лоб расшибёт! Добавлено Сегодня 16:47:09красДля тех, кто в танке, повторяем — зайдите в настройки и в этом списке найдите торренты и настройте:
                    Отредактировано Пандёнок (Сегодня 16:51:45)

сделал.Спасибо.Но торент файлы все равно остаются на рабочем столе ,можно от этого избавиться? или только старую версию ставить?

У меня после обновления на эту версию из браузера была удалена такая поисковая система, как яндекс. Но почему-то пишут, что она удалена только в 98.0.1.
Почему в пресс-релизе не сообщили об удалении ключевой поисковой системы?
Теперь я понял, почему лиса.

Confidence пишет

Моя проблема в двух словах:
При скачивании файлов с торрент-трекеров, фалы .torrent стали сохранятся в папку моих загрузок. Раньше они сохранялись во временной папке юзера, где их никто не видел и они никому не мозолили глаза, и сами потом удалялись.

крас пишет

чет не пойму а как вернуть чтобы торент-файлы как и раньше сразу подхватывались самим торентом,а не в загрузку шли

Вот, нашёл на другом форуме:

Полностью вернуть старое поведение можно с помощью настройки browser.download.improvements_to_download_panel (которая со временем может быть удалена).

Эту настройку надо изменить на "false".

odd74RUS пишет

Вот, нашёл на другом форуме:

помогло и то что раньше тут советовали,но сделал как ты написал и даже файлы теперь хоть не сохраняет на раб.столе как было,спасибо за помощь.А на каком другом форуме нашел?

крас пишет
odd74RUS пишет

Вот, нашёл на другом форуме:

помогло и то что раньше тут советовали,но сделал как ты написал и даже файлы теперь хоть не сохраняет на раб.столе как было,спасибо за помощь.А на каком другом форуме нашел?

Нашёл на Ru.Board, но это наверное только временное решение, если в следующих версиях эту настройку мозильские программисты удалят, то проблема вернётся.

odd74RUS пишет

Полностью вернуть старое поведение можно с помощью настройки browser.download.improvements_to_download_panel (которая со временем может быть удалена).

крас пишет

А на каком другом форуме нашел?

Я это здесь писал: https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 75#p798675
Как много у людей проблем от нежелания читать FAQ.

Пандёнок пишет

Вы сами пробовали? Нет. Зачем паниковать? Если кто-то напишет, что с завтрашнего дня Windows не будет работать в России — тоже паниковать будете? На заборах тоже пишут…

попробовал, зачем только вам поверил, все как и писали люди выше, папка загрузки получает дубликаты торрентов и вся засралась, ФФ все испоганили, теперь помойка, был норм загрузчик теперь бредятина какаято, ничего толком не скачать, раньше все настраивалось и работало, теперь ничего не работает


Пандёнок пишет

Для тех, кто в танке, повторяем — зайдите в настройки и в этом списке найдите торренты и настройте:

нет там такого, раньше были там всякие .файлы, а теперь .torrent просто нету, как задать асоциацию если ее нет, .exe то же нет кучи еще всего что у вас на скрине нету

Керя
Вариант:
Удалите файл handlers.json при закрытом Firefox.  Все ассоциации сбросятся по умолчанию.  Что бы расширение появилось в списке, произвести действие предложенное браузером. Затем выбрать действие в настройках.

Всем привет.
Возвращаясь к упомянутому ранее списку "приложения".
У меня в нём всего пять строк. Нету .zip .rar и много того, что мне нужно.
Как добавить в этот список другие типы файлов?
(И как вообще сюда вставить картинку из папки?)

up2 пишет

(И как вообще сюда вставить картинку из папки?)

скрытый текст
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Farby пишет
up2 пишет

(И как вообще сюда вставить картинку из папки?)

скрытый текст
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Из папки (на компьютере)

up2 пишет

Из папки (на компьютере)

Там же написано, что сначала залить картинку на любой хостинг.

up2

up2 пишет

Возвращаясь к упомянутому ранее списку "приложения".
У меня в нём всего пять строк. Нету .zip .rar и много того, что мне нужно.
Как добавить в этот список другие типы файлов?

Сто раз уже писали на разных форумах как добавить любой тип файла и все равно спрашивают

Как добавить картинку (скриншот) к своему сообщению на этом форуме

up2 пишет

Из папки (на компьютере)

Немного изменил эту инструкцию: пронумеровал порядок действий — ведь там целых два шага. Думаю, теперь даже самых особенным будет понятно. :)

6e73epo пишет

Сто раз уже писали на разных форумах как добавить любой тип файла и все равно спрашивают

Спасибо, что не поленились объяснить (в сто первый раз), потому, что я сам не смог найти эту информацию.

06-07-2022 20:42:21

Пандёнок пишет

Немного изменил эту инструкцию: пронумеровал порядок действий — ведь там целых два шага. Думаю, теперь даже самых особенным будет понятно.

Мне и раньше это было понятно.
Просто я не хотел пользоваться хостингом, и была надежда, что это можно сделать напрямую из папки комп. (как на многих других форумах),
Теперь эту надежду...
Но в любом случае спасибо за ответ.

up2, Ctrl+O, выбрать любой торрент файл, открыть. В принципе уже этого будет достаточно для добавления в Applications

up2

Возвращаясь к упомянутому ранее списку "приложения".
У меня в нём всего пять строк. Нету .zip .rar и много того, что мне нужно.

https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 58#p798958

6e73epo
Вообще-то меня не интересовали торрент файлы, они и так работают как надо.

oleg.sgh
Я побоялся делать это - всё снесёшь и останешься с пустым списком.
Я полагал, что есть какая нибудь опция (или приложение) редактировать это список без выкрутасов. Открыл таблицу, всё, что нужно внёс, сделал сейв и готово.

up2 пишет

Я побоялся делать это

Если перед экспериментами делать резервную копию профиля браузера, в случае неудачи легко восстановить.

Странник пишет

Если перед экспериментами делать резервную копию профиля браузера, в случае неудачи легко восстановить.

Конечно Вы правы, но хотелось поменьше возни и попроще.
Кстати я научился добавлять в этот список из панели загрузок - нашёл где-то в интернете.

Использую Firefox ESR. Надоело, что при открытии ссылок .torrent помимо того, что ссылка открывается в торрент - клиенте, ещё и загружается в папку загрузки. Просто написал маленькую программку, которая удаляет все эти файлы после закрытия браузера.:)

ChAS
Информация была бы ещё интересней, если бы вы выложили эту программку бесплатно. :)

https://disk.yandex.ru/d/6pX2oZ8CcDr-SA

Программа на Delphi, поэтому и размер такой.

Ну щас бдительные граждане начнут гундосить, что 12 никому не известных антивирусов чего-то обнаружили. cc30aa3d8e54f99d6685d4c3199de1cc.gif

Странник пишет

Ну щас бдительные граждане начнут гундосить, что 12 никому не известных антивирусов чего-то обнаружили. https://i1.imageban.ru/out/2021/01/26/c … 9de1cc.gif

Зря, я ничего не пихаю в свои программы.

ChAS пишет

Использую Firefox ESR. Надоело, что при открытии ссылок .torrent помимо того, что ссылка открывается в торрент - клиенте, ещё и загружается в папку загрузки. Просто написал маленькую программку, которая удаляет все эти файлы после закрытия браузера.

1. Если до 102, то, скоре всего, в папку загрузки загружает не [firefox], а торрент-клиент, настройте его и всех делов. И скорее всего это так, так как - см.п.2
2. Если после 102 (т.е. вроде не должно успеть "надоесть", да и не "открываемый" это файл) - browser.download.start_downloads_in_tmp_dir = true

_zt пишет
ChAS пишет

Использую Firefox ESR. Надоело, что при открытии ссылок .torrent помимо того, что ссылка открывается в торрент - клиенте, ещё и загружается в папку загрузки. Просто написал маленькую программку, которая удаляет все эти файлы после закрытия браузера.

1. Если до 102, то, скоре всего, в папку загрузки загружает не [firefox], а торрент-клиент, настройте его и всех делов. И скорее всего это так, так как - см.п.2
2. Если после 102 (т.е. вроде не должно успеть "надоесть", да и не "открываемый" это файл) - browser.download.start_downloads_in_tmp_dir = true


1. Нет, дело не в торрент-клиенте. До версии 102 торрент-файлы в папку Temp  кидались, помимо того, что пересылались торрент-клиенту.
2. Да, эта настройка помогает вернуть всё как было. Только есть шанс, что её могут убрать и будут потом торрент-файлы опять в папку загрузки сохраняться. Посмотрим...