Хай. Гулял по сети и наткнулся на очень интересную перепалку пользователей Windows и Linux. Первые упавали на длиннорогого как на мессию, вторые спрашивали "И где же он". Лично мне он показался набитым понтами XP. На майкрософте мне выдали кучу теминов и технической лабуды. Может, кто в подобной лабуде разбирается и просвятит меня?

Vista, а не

Longhorn

Красивый интерфейс и всё :) А что ещё нужно пользователю?

Красивый интерфейс

Самый красивый интерфейс из всех Виндов - у 9x. :)

А что ещё нужно пользователю?

Для полного счастья ему нужно узнать во время установки, что теперь работа стала ещё легче, быстрее и удобнее, и т.д. И что теперь он может бороздить просторы Интернета с помощью новеёшего IE7. :)

Провал, ибо закрытосорцевый

Увидим - узнаем. Лично у неня ставить это нет желания.

Увидим - узнаем.

Вопрос только в том, как скоро увидим (доживем ли :) ).

Лично у меня ставить это нет желания.

Желающие найдутся. Как миленькие поставят.

Увидим, но скорее ничего нового хорошего не будет
Добавят к ХР еще больше свистелок и звоночков

FUBAr пишет

Провал...

И почему этот провал поставят 90% пользователей...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Потому что OS X на PC не ставится, а с Линуксом надо копаться.

igorsub
Вот о том и речь. Или 90% пользователей не правы?

Черт знает. Мне кажется, что большинство все-таки останется на ХР.

90% пользователей не правы

:)

Мне кажется, что большинство все-таки останется на ХР.

Начнут предустанавливать на новые машины и постепенно вытеснят.

А если он по функциональности будет похож на XP, но глюков будет больше, то все вернутся назад.

Не вернутся

Вот win2000 по функционалу идентичен ХР, а глюков меньше
А ХР постепенно его вытеснил
не, просто установка каждой новой системы - будет установка Висты

А ХР постепенно его вытеснил

ХР красивше. :P

А я вообще до 2006 года сидел на 98, и что?

Lockywolf
Опередил. ;) Именно так и случится, имхо.

Не 90%, а 99% пользователей, включая практически всех линуксойдов. Все будут пользоваться вистой.

а что если будет качественный скачок? ведь была W95..
я в это не верю, но возможность есть :)

если быть реалистами, то дело будет так: через N-лет выйдет Vista, а первый год на нее перейдут все лояльные пользователи Windows, а в течение следующих 2-3 лет все остальные, от пофигистов до противников. Linux никуда не денется. Эта ОС будет существовать еще долго, так как Linux - не фирма (которая может обанкротиться или просто закрыть проект), Linux - мировое сообщество.

через N-лет выйдет Vista, а первый год на нее перейдут все лояльные пользователи Windows

Достаточно посчитать стоимость такого перехода, чтобы понять, что это весьма оптимистичный прогноз.

не знаю не знаю... ос с интегрированной проверкой того, что вы купили лицензионный диск... не знаю, лично я сосвоей лицензионной Хрюшей не расстанусь... поживем увидим, но я сильно сомневаюсь, что это будет что-то типа 98го вин :rolleyes:

fIREz

ос с интегрированной проверкой того, что вы купили лицензионный диск

Уже задаюсь вопросом как быстро умельцы обойдут эту проверку:)

Quicksilver tears
весь вопрос во времени :)
все это мы много раз проходили.

RED

весь вопрос во времени :)

Безусловно, но если учесть планы MS выпустить кучу разных версий Vista, в т.ч. сверх дорогие (непомню как они будут называться)... то это будет не слишком быстро. И потом... зачем ставить новую ОС, которая не несёт в себе что-то революционно новое, но что требует больших затрат, в т.ч. на новое железо? Может Vista и подождать немного.

И потом... зачем ставить новую ОС, которая не несёт в себе что-то революционно новое, но что требует больших затрат, в т.ч. на новое железо?

Вот я об этом и говорю. Если она во многом будет повторять XP, зачем на нее переходить. Тем более можно поменять графическую оболочку на Vista. :)

планы MS выпустить кучу разных версий Vista, в т.ч. сверх дорогие

Это какие? Платиновые диски и коробки обитые натуральной кожей? С 1XXXXX страничной инструкцией по использованию? Прошу просветить в данном вопросе.

Quicksilver tears

И потом... зачем ставить новую ОС, которая не несёт в себе что-то революционно новое, но что требует больших затрат, в т.ч. на новое железо?

анонсирование игр, заточенных под Vista. правда, если учесть, сколько ресурсов будет кушать новая ОС, то вся эта оптимизация испаряется :/

rurik
наверно: Vista MegaTrash, Vista Trash, Vista Home, Vista Pro и Vista UltraPro
отличаться будут только системными требованиями
тексты при установке будут одинаковые - "от мягкого места всего Microsoft`а спешим поздравить Вас с установкой самой Trash`овой/ProДвинутой ОС в мире! если Вы видите свет в конце туннеля/синий экран смерти этот текст, значит мы опять что-то где-то сделали не так..." :)))

Quicksilver tears

Безусловно, но если учесть планы MS выпустить кучу разных версий Vista, в т.ч. сверх дорогие (непомню как они будут называться)... то это будет не слишком быстро.

Но так же как и сейчас версия системы будет переключаться одним ключем в реестре. Помню для установки MS SQL из Windows 2000 Professional делал Windows 2000 Server. По факту они ни чем друг от друга не отличаются. Не идентичен лишь набор ПО на борту. Т.ч. времени на это у них не много уйдет ;)

indi

анонсирование игр, заточенных под Vista. правда, если учесть, сколько ресурсов будет кушать новая ОС, то вся эта оптимизация испаряется :/

Хм... А заявленное отсутствие OpenGL сделает не возможным игру в некоторых хитовых играх типа DOOM или Quake и игр на их движке. Сам играю не много, но уверен что существуют и другие игрухи на OpenGL...

вспоминается случай с XP, когда каждую неделю слетала моя левая активация :rolleyes:

я уже задаюсь вопросом, сколько лагов появится из-за обхода этой защиты :)

поживём - увидим... как будет заканчиваться поддержка моей хрюши, может, и уйду на висту. или если услышу тучу положительных отзывов и ни одного отрицательного. кстати, сабж обещают доделать к лету...
ЗЫ: эх, лето, лето... как ты далеко от нас...

Quicksilver tears пишет

RED

весь вопрос во времени :)

Безусловно, но если учесть планы MS выпустить кучу разных версий Vista, в т.ч. сверх дорогие (непомню как они будут называться)... то это будет не слишком быстро. И потом... зачем ставить новую ОС, которая не несёт в себе что-то революционно новое, но что требует больших затрат, в т.ч. на новое железо? Может Vista и подождать немного.

Да на новое железо там не будет никаких особых затрат. Сейчас практически у всех и так уже по 512 мб и П4, а больше висте и не надо. Аэро это всего лишь опция, которую можно будет отключить. МС говорит, что виста внесет нечто новое в сферу развития ПК, точно так же как и win95 в свое время. В это я сам не очень верю, так как времена уже не те, но поживем - увидим.
Естественно, что  сразу не нее переходить всем поголовно не надо, однако для новых покупателей это останется единственным выбором, так как после выхода висты, МС уже не будет распространять новые лицензии на ХР. Естественно те, что завалялись в магазинах ещё какое-то время будут продаваться.

roopix пишет

поживём - увидим... как будет заканчиваться поддержка моей хрюши, может, и уйду на висту. или если услышу тучу положительных отзывов и ни одного отрицательного. кстати, сабж обещают доделать к лету...
ЗЫ: эх, лето, лето... как ты далеко от нас...

Хрюша ещё пару лет я думаю будет поддерживаться. После выхода висты обещают SP3 к ней выпустить.

Athathoth пишет

indi

анонсирование игр, заточенных под Vista. правда, если учесть, сколько ресурсов будет кушать новая ОС, то вся эта оптимизация испаряется :/

Хм... А заявленное отсутствие OpenGL сделает не возможным игру в некоторых хитовых играх типа DOOM или Quake и игр на их движке. Сам играю не много, но уверен что существуют и другие игрухи на OpenGL...

Да будет там opengl. Не стоит переживать. ;)
А у заядлых геймеров уже и так наверное всякие монстры с гигабайтами оперативки и процессорами в 3000 mhz и выше + карточки супер-пупер.
А на opengl игр значительно меньше.

на ОПЕНГЛ DOOM 3

И вообще все ID

А наверняка что отсутствует - то можно будет установить
Да и вообще, многие игры почти 9Гб весят
Например Bard's Tale 2005

Так что <100 Мб openGL можно будет просто включить

А что в висте не будет WinFS? Если нет, то смысла на нее переходить наверно нет. Хотя слышал что WinFS будет поддерживаться  WinXP. Мне кажется WinFS - это будет прорыв

Malakai пишет

Да на новое железо там не будет никаких особых затрат. Сейчас практически у всех и так уже по 512 мб и П4, а больше висте и не надо.

Не у всех, господин Malakai компьютеры такие мощные, может вы и можете позволить себе Xeon, который выполняет бесконечный цикл за семь секунд, но большая категория такое себе позволить не могут. Да и не нужно им такое.

Самое распространённое использование компьютера (во всём мире):
1. печатающая машинка, причём многим достаточно возможностей лексикона. Для такого компьютера достаточно и слабенького компа.
2. статистические расчёты а экселях, калках и суперкалках четвёртых, тоже мощи особой не требуют
3. платформа для игр - ну тут требуется большая мощь, но и игруны делятся на любителей экшионов, аркад, стратегий, рпгэшек и т.д. Я играю иногда в РПГ, и моего Celeron Tualatin 1200/256Mb мне за глаза всегда хватало.
4. Интернет брождение... Мда, тут, уважаемы г-н Malakai для использования последнего эксплорера вам придётся ставить последнюю версию винды, но не все как вы молятся Microsoft и не все топят девок в честь вышеуказанной фирмы, ну может некоторые ещё и первенцев отдают Билу Гейтсу, но они отдельная тема. Ну так вот - оказывается, есть люди, которые используют для инета оперу, мозиллу, фаерфокс, links, lynx. Некоторые из них почту смотрят в опере, громоптице, мыши, в mutt, в pine... Для таких компов особой мощи не требуется.

Фирма Microsoft сделала ошибку, после того как она поругалась с интел ей надо было забить на договорённость с интелом о продвижении более мощной техники, а оперативно убирать толпы пустых циклов, нопов и иных вставок, которые замедляют систему. Именно из-за того, что новая ОС требует более мощной техники много пользователей даже не взглянут в сторону висты.

Вы думете что я использую линукс потому что фанат? Ничего подобного, я работаю инженером АСУП и специфика работы заставляет быть реалистом, немного прагматиком и очень часто ретроградом.

А использовать линукс я стал по очень простой причине, он менее требователен к ресурсам. И только потом вспомнили о безопасности, а с удобством проблем нет.

Куда мне требовалась мощь? Нам в 2000 году потребовался сервер, на котором стоял бы Oracle 8.1.17, настроен файл сервер, почтовый сервер, веб сервер, файервол. И на всё это у нас был только третий пень 500 Мг со 128 мегами памяти. Скажете купите новый и всё? Год 2000, комп и так из мощных на дворе, да и предприятие у нас муниципальное, т.е. живём за счёт ваших налогов г-н Malakai. Так что линукс нас спас.

Если всё это делать на технологии Microsoft, то для этого требуется четыре сервера.

А если предприятие не муниципальное, то там ещё сложнее будет висте, там владельцы тратят деньги свои, и они то уж из 386DX пытаются выжать все соки и использовать их как можно дольше (реальный случай между прочим), то уж более новые компы они апгрейдить точно не будут. И уж им точно не объяснить, что висте нужна видюха как минимум со 128 мегами памяти на борту.

Но если бы Microsoft выпустила бы Windows XP, который летал бы на конфигурации Pentium 133/32Mb Ram/2Gb HDD, то я первый стоял бы в очереди за такой виндой. Любителей четвёртых энтишек и девяносто пятых оэсэрок прошу отдыхать.

Так что на висту я не перейду, играю я редко, а всё остальное мне и в остальных версиях нравится. А покупать мощный комп, в то время как старый меня устраивает... Да я лучше жене серьги золотые с бриллиантом подарю, а сыну велосипед куплю.

Сейчас практически у всех и так уже по 512 мб и П4

Очень оптимистично вы смотрите на жизнь. :) Вот у меня Athlon XP 1700+ со 128 МБ оперативки.

Мдямс...
У меня - P3 733, 383 MB RAM
Воть :)
Так что мне переход на Висту совсем не светит. Да и не нужно это. ХэПэшника мне вполне хватает.

Malakai пишет

Сейчас практически у всех и так уже по 512 мб и П4, а больше висте и не надо.

Далеко не у всех. Не стóит так оптимистично оценивать количество денег, выделяемых на upgrade компьютерного железа.
Вот если бы я сейчас покупал компьютер, то да, наверное, был бы Athlon XP или 64 + как минимум 512 MB RAM. А моему компьютеру уже третий год, и лишних денег на новое железо нет.

ladserg пишет

Я играю иногда в РПГ, и моего Celeron Tualatin 1200/256Mb мне за глаза всегда хватало.

У меня точно такая же конфигурация. :D

Quicksilver tears

Безусловно, но если учесть планы MS выпустить кучу разных версий Vista,

Вообще я где-то читал что дистрибутив будет один а номерки к нему разные как бы для разных версий.
А вообще раз самое главное для чего делалось (новая файловая система) реализована не будет то и не понятно зачем?

А почему все называют winfs файловой системой? Или я что-то пропустил?

Viper
А что же это?
fs есть? Есть. Значит статус файловой системы присвоен :)
А что, есть какая то другая информация? Если есть - поведай людям.
Кстати, winfs что из себя представляет - доработанную ntfs или что-то принципиально новое?

rurik ntfs - это fs, а winfs - это фиг знает что :/ http://thevista.ru/page.php?id=804#platf тут на русском нормально всё написано.

Malakai
ladserg
igorsub
September
Lustermaf
Ндааа.
С одной стороны, скажу вот что: у меня 400 Celeron и 192 метра оперативки. Хватает для всего, кроме игр, за глаза. Я как начал его использовать в 1998, так с тех пор не апгрейжусь, принципиально, потому что ничего нового на рынке, по моему мнению, нет.
А с другой стороны, Malakai в общем прав: по большому счёты обычные пользователи Windows, не ставящие себе цель докопаться и не желающие тратить время - купят себе и поставят. Они по-своему правы - цена того, на чём пойдёт Виста - полгода откладывать немного из зарплаты (усреднённо).
Не будем всё-таки забывать, что простой прораб (менеджер, бухгалтер, техник) и его сын-школьник - это большинство винтеловцев в том виде, для которых создана техподдержка, и которые, кстати, в странах - основных потребителях hitech составляют ещё более высокий процент. И компьютер для них - не цель, а средство.

383 MB RAM

Однако! Это ж ещё микросхемами надо такое количество набрать... (-:Е
Прямо двоичный код

До позапрошлого года жыл с Cyrix 166@64 и не особо комплексовал. Полтора года назад произвёл обновление, сколько теперь буду на Athlon 1.67@256 жыть, и не знаю (-:Е
Разве что брату поиграться захочется во что-то новенькое...

А на новые компы будут Vista ставить, только и всего

rurik

Это какие? Платиновые диски и коробки обитые натуральной кожей?

Наверно:) будет всё это дело назваться (скорее всего) Vista Enterprise.
Athathoth

Но так же как и сейчас версия системы будет переключаться одним ключем в реестре.

Ага, XP home edition также легко превращается в professional.:)

Viper
Почитал. И полностью с тобой согласен. Во всяком случае мне такое врятли пригодится. :/
+
Когда она ещё зарелизится. :)

А теперь немного попридираюсь/выскажусь по статье. Прошу отнестись спокойно.

К сожалению, в компьютере файл может лежать только в одной папке одновременно.

Вполне может и в разных папках одновременно. В Linux точно. :P

Работа с данными - одно из ключевых нововведений, которые заставят перейти пользователей на новое поколение Windows.

Не понравилось слово. Аж холодок по спине.

т.е. все эти данные представимы в новых форматах, разработанных Microsoft на основе XML

Ну как всегда. :P

т.е. в отсутствие приложений, использующих эти новые возможности, вы не сможете эффективно работать с WinFS.

А вот это весело. Когда они ещё появятся. А пока приложений нет - она (практически) никому и даром не нужна.

Также, вспомните, сколько раз вам приходилось бороться с разными форматами документов Microsoft Office Word и Open Office.org Writer? Ведь вы, по сути, храните одну и ту же информацию, но т.к. вы не уверены, что у тех, кто будет читать ваши документы, будет, к примеру, Microsoft Office,

Вот тебе бабушка и Open Document

Перейду на Висту при первой же возможности. Икспи порадовала очень сильно(после миллениума). Конечно системные требования у неё для моего нынешнего железа просто неприемлимы, но мне всё равно нравится классический интерфейс. А насчёт того, что Виста будет плохой - совершенно
не согласен. Разве ХР плоха? Если разработчики не врут и если они реализуют
всё что хотели то ОС будет просто супер. Я к Виндам отношусь хорошо, хоть и не безопасны(более популярны), хоть нет и некоторых функций, но всё остальное просто супер. Кроме того, по заявлению разработчиков сейчас они вплотную занимаются проблемами безопасности.

Если разработчики не врут и если они реализуют
всё что хотели то ОС будет просто супер.

полностью согласен :)

А насчёт того, что Виста будет плохой - совершенно не согласен. Разве ХР плоха? Если разработчики не врут и если они реализуют всё что хотели то ОС будет просто супер.

Ага, два SP уже есть, третий в планах. Нормально ли это когда систему доводят до ума двумя сервис паками? И ведь в Vista будет тоже самое.

Кроме того, по заявлению разработчиков сейчас они вплотную занимаются проблемами безопасности.

Тест ОС перед релизом они успеют нормально провести или будет как всегда?

Ага, два SP уже есть, третий в планах. Нормально ли это когда систему доводят до ума двумя сервис паками?

А ну-ка покажите мне ОС где нет ошибок?

И ведь в Vista будет тоже самое.

А про Висту вы откуда знаете, что там будет? Вы разработчик? Ну если так...

Syzygy

А про Висту вы откуда знаете, что там будет?

Достаточно вспомнить последние 7 лет, чтобы понять, что к Vista будут SP. Благо, что о SP1 к Vista говорили уже официально (в одном из интервью было). В нём планируют доделать то, что не успевают к релизу Vista. Ту же winfs.

А ну-ка покажите мне ОС где нет ошибок?

Не покажу такую ОС, но надо более реально оценивать свои возможности. Не заявлять, что мы сделаем то и то, потом отменить половину и говорить, что в SP это будет таки сделано.

Не заявлять, что мы сделаем то и то, потом отменить половину и говорить, что в SP это будет таки сделано.

Заявление разработчиков:
чтобы ещё более не затягивать релиз системы мы решили отказаться от части функций, но реализовать оставшиеся как можно полнее

Ну я думаю тут всё ясно. ХР стала просто революцией по сравнению с МЕ. Также думаю и Виста. 6 лет разработки - это чего-то стоит.

ХР стала просто революцией по сравнению с МЕ

По-моему, последняя действительно революционная ОС была Win95. А чем таким большим XP отличается от ME?

чтобы ещё более не затягивать релиз системы мы решили отказаться от части функций

У них было столько времени, что можно было реализовать всё запланированное и добавить ещё. Отмазка разработчиков.
Они уже сейчас разрабатывают следующую ОС... мне кажется ситуация с отменёнными функциями повторится.

По-моему, последняя действительно революционная ОС была Win95. А чем таким большим XP отличается от ME?

Кхм... вы с обоими осями пробовали работать? Я -да. И их различия очень велики.

У них было столько времени, что можно было реализовать всё запланированное и добавить ещё. Отмазка разработчиков.

Ага. У разработчиков мозиллы было столько времени, что они могли реализовать всё ещё в версии 1.0
У разработчиков оперы было столько времени, что они могли реализовать всё ещё в версии 6.54
У разработчиков ...

И т.д. до бесконечности. ОС - написать - не браузер написать. Даже если над ней работают много людей. Вы когда-нибудь работали над каким-то проектом?

Syzygy

Кхм... вы с обоими осями пробовали работать? Я -да. И их различия очень велики.

Я поэтому и спрашиваю. Не пользовался, но при этом и не слышал большое количество восторженных отзывов, чтобы у меня сложилось впечатление о ME, как о революционной ОС.

Ага. У разработчиков мозиллы было столько времени, что они могли реализовать всё ещё в версии 1.0
У разработчиков оперы было столько времени, что они могли реализовать всё ещё в версии 6.54

Не надо мешать всё в одно. По ресурсам с MS практически никто не сравнится. При таком количестве времени и ресурсов они действительно могли всё успеть...

ОС - написать - не браузер написать

Отлично это понимаю, однако это не оправдывает разработчиков Vista, которые наобещали, а потом сказали, что для того, чтобы получить всё надо слегка подождать.

Quicksilver tears пишет

...
Athathoth

Но так же как и сейчас версия системы будет переключаться одним ключем в реестре.

Ага, XP home edition также легко превращается в professional.:)

Не подскажешь ключик которым это делается? :rolleyes: А то мне некоторых сервисов не хватает...

Syzygy пишет

... ХР стала просто революцией по сравнению с МЕ. ...

XP является продолжением 2000, а не ME. У ME вообще нет продолжения. Если так сравнивать, то XP просто МЕГАРЕВОЛЮЦИЯ по сравнению с 3.x ;)

А ну-ка покажите мне ОС где нет ошибок?

QNX! =)
а висту мой комп просто-напросто не потянет. апгрейдиться денег нет.

roopix пишет

А ну-ка покажите мне ОС где нет ошибок?

QNX! =)

Неправда.
http://secunia.com/product/6334/
http://secunia.com/product/708/ (*)
http://search.securityfocus.com/swsearch?query=QNX&sbm=archive%2F1%2F&submit=Search%21&metaname=swishtitle&sort=swishrank

(*) Есть незакрытые уязвимости. Прямо как в Windows. :lol:

Не подскажешь ключик которым это делается? roll А то мне некоторых сервисов не хватает...

Надо править пару байт в пакете установки. Google тебе поможет :)

Жаловаться на повышение ресурсоёмкости (как будто она уже вышла или вы в ней работали) можно до бесконечности, это повторяется при выходе каждой новой ОС, взять хоть ту же ХР. И что же, это помешало ей занять место на порядка 75% ПК по всему миру (откуда статистика, уже не помню)? То же самое будет и с Vista.

Quicksilver tears
А если провести аналогию MS и MoFo насчёт заплаток, недоведённых до ума функциях, недостаточном тестировании перед выпуском продуктов?..

djet

А если провести аналогию MS и MoFo насчёт заплаток, недоведённых до ума функциях, недостаточном тестировании перед выпуском продуктов?

Я думал, кто же спросит это первым:lol:

Как указывается в сообщении софтверного гиганта, для оптимальной производительности ОС Windows Vista нужен компьютер, оснащенный процессором Intel с тактовой частотой 3 ГГц или же соответствующим эквивалентом от AMD, а также ОЗУ емкостью 1 ГБ. Рекомендуются жесткие диски SATA или ATA со скоростью вращений шпинделя не менее 7200 об./мин. Что же касается графических процессоров, то Microsoft указывает чипы семейства Radeon 9800, x600, x700, x800 и x850.

Microsoft добавляет, что компьютеры, отвечающие вышеперечисленным требования, обеспечивают полную функциональность новой операционной системы и ее расширенных мультимедийных возможностей.

Отсюда

MS уверенно отсекает потенциальных покупателей в лице корпоративных пользователей. Помните, сколько летом было крика по поводу прекращения поддержки Win2k. А все потому что хозяева фирм хорошо считают деньги и понимают, что со времен w2k функционал мало изменился и тратиться на железо не желают.
Единственный плюс, который будет полезен для офисной работы в новой ОС, это средства поиска и упорядочивания информации WinFS, больше особо значимого я ничего не вижу (может и близорук :) ).
Так что шансы, что корпоративный сектор воспримет Висту радушно, имхо, не очень велики.

Syzygy

Разве ХР плоха?

Вот грохнула бы она у вас винчестер, задумались бы хороша ли она... Совсем недавно была ситуация, когда после очередного глюка система перестала запускаться. Начали разбираться и обнаружилось что одновременно появились бед-блоки ровно в начале логических разделов (а их было пять! NTFS и FAT, причем картина с расположением бедов у одинаковых ФС была идентична). Инфу конечно спасти удалось, но винт оказался не пригодным к дальнейшему использованию.

stEp

Не подскажешь ключик которым это делается? roll А то мне некоторых сервисов не хватает...

http://www.theregister.co.uk/2005/06/03/xp_hack/
Только ключиками в реестре сервисов не прибавится. Часть кажется можно будет запустить руками, типа удаленного рабочего стола (%SystemRoot%\System32\mnmsrvc.exe), но большая часть сервисов все таки в Home отсутствует физически, для полноценной переделки нужно доустановить необходимую часть сервисов.
Однако для запуска MS SQL, переделать Pro в Server достаточно.

Могу посоветовать поискать TweakNT.exe, она копания в реестре сделает за тебя =)

Syzygy

ХР стала просто революцией по сравнению с МЕ

Если и сравниать, то сравнивать ОС одной линейки! ХР к МЕ( и другим из серии 9х) никакого отношения не имеет. Архитектура ядра принципиально разная. ХР продолжает линейку NT (NT3.51, NT4, NT5 (Windows 2000), NT5.1 (Windows XP)). Отличий (глобальных) от W2k в ХР практически нет.

ViRUS

ХР к МЕ( и другим из серии 9х) никакого отношения не имеет.

Ох... Опять цитирую разработчиков:
Виндовз ХР станет новым революционным продуктом, её появление можно сравнить только с появлением 95. Она объеденит все ветки предыдущих ОС, став такой же надёжной и функциональной, как Виндовз 2000, и включит в себя все мультимедийные возможности, присущие виндовз МЕ.

Вот грохнула бы она у вас винчестер, задумались бы хороша ли она... Совсем недавно была ситуация, когда после очередного глюка система перестала запускаться. Начали разбираться и обнаружилось что одновременно появились бед-блоки ровно в начале логических разделов (а их было пять! NTFS и FAT, причем картина с расположением бедов у одинаковых ФС была идентична).

Впервые слышу о такой проблеме из-за ОС. Все мои знакомые с ней тоже не знакомы. Мне кажется дело тут в железе, а не в ХР. И кроме того: у вас как с лицензией? Утверждать так можно ,только имея лицензионную ОС. А если она у вас не очень лицензионная, то как говорит дядя Билл: вы знали на что шли.
Quicksilver tears
Речь вообщет-то идёт о ХР, как о революционной сисетме ,по сравнению с МЕ.

ОС - написать - не браузер написать

Отлично это понимаю, однако это не оправдывает разработчиков Vista, которые наобещали, а потом сказали, что для того, чтобы получить всё надо слегка подождать.

Повторяю свой вопрос: вы когда-нибудь занимались своими проектами? Даже написание малюсенькой программки занимает иногда значительную часть времени, не говоря уже об ОС.
Совершенно с вами не согласен, хоть Майкрософт это МегаКорпорация, но она ОС пишет, а не браузеры.

Syzygy пишет

И кроме того: у вас как с лицензией? Утверждать так можно ,только имея лицензионную ОС. А если она у вас не очень лицензионная, то как говорит дядя Билл: вы знали на что шли.

Вам не надоело рассказывать сказки про белого бычка?
Лицензионность продукта определяет наличие лицензии, а не «магического» лицензионного диска, который побитово совпадает с нелизензионным. ;)

Syzygy пишет

Совершенно с вами не согласен, хоть Майкрософт это МегаКорпорация, но она ОС пишет, а не браузеры.

И браузер в том числе. Довольно паршивый.

Syzygy
про то что они занимаются проблемами безопасности они и про Хрюшку говорили вроде ;) а потом? MyDoom и иже с ним, не помню кто там ещё, этот мне просто запомнился

я лично на ХР перешел только после того как SP1 выпустили... с вистой, если реально хотите на эту херь переходить, советую так же делать :|

Lustermaf
С 99% вероятностью ваши проблемы с жёстким диском связаны с железом, а не с ОС.
Если бы ОС так легко могла угробить жёсткий диск на ней никто бы не сидел. Почему вы так уверены, что проблемы именно в ОС?!!!

Syzygy написал:

И кроме того: у вас как с лицензией? Утверждать так можно ,только имея лицензионную ОС. А если она у вас не очень лицензионная, то как говорит дядя Билл: вы знали на что шли.

Вам не надоело рассказывать сказки про белого бычка?
Лицензионность продукта определяет наличие лицензии, а не «магического» лицензионного диска, который побитово совпадает с нелизензионным.

Ну-ну... не буду спорить о желательном приобретении лицензии мне и так всё ясно.
fIREz
Ага, мадум, мадум, ...
Почему происходят такие эпидемии вы знаете? Ленивые админы и пользователи пренебрегают безпопасностью ,не ставят обновления, не обновляют антивирусники и т.д.
Ставят тучу программ сомнительного происхождения и т.д.

Syzygy

С 99% вероятностью ваши проблемы с жёстким диском связаны с железом, а не с ОС.

С вероятностью 100% могу сказать что железо не может покоцать диск ровно в начале описаний разделов. Причем так, что у FAT наблюдается одна картина, на всех разделах, у NTFS своя картина с бед-блоками. Железо и знать не знает ни о каких разделах и так выборочно побить винт не может в принципе.

Syzygy
не помню, что бы на линухе не заштовыали дырки, о которых знают :| тем паче критические (для системных сервисов)

Quicksilver tears
>>Ага, XP home edition также легко превращается в professional.smile
И MUI тоже можно будет поставить? :)

По поводу разных версий вин, типа 2к про и 2к Advanced Server (за неск-ко тысяч): не забывайте дело не столько в названии, сколько в поддержке.

http://www.winline.ru/vista/ Медиа-центр,файрвол,Ещё кое-что изменили.:|

Athathoth
Мне это напоминает страшилку про то, что ХР убивает жёсткие диски ;)
Умер жёсткий диск (железно), картина странная, причём тут ОС? Бери выше: почему не виновата вся платформа Wintel, например? Не уподобляйся ламерам, купившим собранный неизвестно кем дистрибутив Win за 80р., надругавшимися над ним всякими твикерами и обрезалками, поставившими кучу кривого пиратского софта, а потом вопящими "венда глючит ффтопку". :P

Эти бэд-блоки могут быть созданы всяким левым, ненужным, глючным и бесполезным софтом типа оптимизаторов памяти и прочей дребедени. Если кто-то использует такие приложения, то естественно флаг ему с пингвином в руки. :lol::lol::lol::lol::lol:
У меня вот за многие годы из моего железа полетел лишь внешний модем (может тоже винда виновата? ;)). Не надо терзать железо и оно (при условии, что качественное) прослужит вам десятилетия. У меня есть компьютеры, которые у меня работают лет 8-10 (естественно в основном под управлением винды) и никаких бэд-блоков, ничего не ломалось кроме внешнего модема лет так 5 назад. Да и вирусов у меня лично практически не было, так что я в эти кошмарные истории (:o:o:o:o:o) про то, как винда уродует железо и заражается в течении 5 минут после установки не верю. :P

Malakai
djet
Спасибо ребят, это то, что я хотел сказать Athathoth, но не решился ввиду полной бессмысленности данного действия.

Примите скромную благодарность: +1

Не, похоже Виста будет чем-то похожа на Линукс

Разработчики начинают распыляться

как-то, мне не нужна куча софта среднего качества
Как то муви-мейкер и прочая лажа

Еще с ИЕ и Медиаплеером я готов смириться,
ибо у ОС должны быть встроенные средства
для работы простейшим хтмл и медиа
(хотя бы для хелпов и игрушек)

но куча ненужностей - это лишнее

В вопросе Висты (а также новых версий офиса) есть 2 важных аспекта:
1. MS действует из постулата начала 90-х: выпускаем новый продукт с новыми возможности (читай старый продукт с более красивым интерфейсом и добавленными фичами) - пользователь обязательно покупает, видя преимущества перед старым продуктом. Но. На данный момент продукты компании набиты возможностями настолько, что обычный пользователь уже не ощущает преимуществ в работе, просто потому, что не может охватить их все и почувствовать выгоду. Т.е. принцип начинает все хуже и хуже работать с течением времени.
2. Заявление MS, что переход с XP на Висту будет подобен переходу с DOS на Win95, не имеет оснований под собой. Потому, что В ОБЛАСТИ ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ НЕТ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ (она была в случае DOS->Win95).

Syzygy

Речь вообщет-то идёт о ХР, как о революционной сисетме ,по сравнению с МЕ.

Прочитал заново. Да, я был невнимателен:(

Ответ на Ваш вопрос: Нет.

Совершенно с вами не согласен, хоть Майкрософт это МегаКорпорация, но она ОС пишет, а не браузеры.

Да, пишет ОС, но пишет не в первый раз. Разве за 6 лет (если я не ошибаюсь столько они вистой занимаются) нельзя было реализовать то, что наобещали? А если нельзя, то ещё раз задаю вопрос - зачем столько обещать сразу?

Quicksilver tears

Маркетинг батенька, маркетинг...
можно конечно долго размышлять о конкурентной борьбе ,о соперничестве с Линукс и т.д. но не стоит.

Syzygy

можно конечно долго размышлять о конкурентной борьбе ,о соперничестве с Линукс и т.д. но не стоит.

Почему?:) разве это не интересная тема?

Почему?smile разве это не интересная тема?

Тема интересная. Но уже есть ;)

Malakai

Эти бэд-блоки могут быть созданы всяким левым, ненужным, глючным и бесполезным софтом типа оптимизаторов памяти и прочей дребедени.

Не исключено что это и какой-нибудь софт, но винда позволяет это сделать, не так ли? Какого уха этим прогам давать доступ к драйверу файловой системы или винчестера, например?

djet

Умер жёсткий диск (железно), картина странная, причём тут ОС?

Железно так не умирают. Настолько избирательно можно было попортить диск только на уровне файловой системы и драйверов. Все дороги как ни крути идут в ядро винды. А драйверам могла помочь какая-нибудь софтинка, неожиданно получившая доступ через ядерную часть графической подстстемы к пространству памяти ядра и записав туда всякую ерунду. Вот и причина "штатного" глюка и выхода из строя венчестера.

Syzygy

Маркетинг батенька, маркетинг...
можно конечно долго размышлять о конкурентной борьбе ,о соперничестве с Линукс и т.д. но не стоит.

Можно долго есть кактус и плакать, но мне кажется что все таки не стоит ;)

djet

Не уподобляйся ламерам, купившим собранный неизвестно кем дистрибутив Win за 80р.

Я никода не пользовался системой купленной в ларьке. Если уж и пиратская копия, то самолично или знакомым скопированная с лицензионного диска. Отличающаяся по сути только преступлением условий лицензии. Глюков от этого не добавится. Т.ч. не аргумент.

Athathoth

Не исключено что это и какой-нибудь софт, но винда позволяет это сделать, не так ли? Какого уха этим прогам давать доступ к драйверу файловой системы или винчестера, например?

А что, в линухе по-другому? Для установки иной проги или драйвера перекомпиляция ядра — обязательный атрибут.

Железно так не умирают. Настолько избирательно можно было попортить диск только на уровне файловой системы и драйверов. Все дороги как ни крути идут в ядро винды. А драйверам могла помочь какая-нибудь софтинка, неожиданно получившая доступ через ядерную часть графической подстстемы к пространству памяти ядра и записав туда всякую ерунду. Вот и причина "штатного" глюка и выхода из строя венчестера.

Это уже какой-то конспиративной теорией отдаёт. :lol: Ну подумай, как можно программно угробить жёсткий диск? Разве что если есть прямой доступ к его сервомеханике или к модификации прошивки.

Я никода не пользовался системой купленной в ларьке. Если уж и пиратская копия, то самолично или знакомым скопированная с лицензионного диска. Отличающаяся по сути только преступлением условий лицензии. Глюков от этого не добавится. Т.ч. не аргумент.

Это и не было аргументом, и не к тебе лично. Это один из многочисленных контр-аргументов против любителей кричать "масдай".

Настолько избирательно можно было попортить диск только на уровне файловой системы и драйверов.

А наиболее вероятный вариант, что попортились наиболее часто используемые области диска (MFT, FAT) был сразу отметён за неполиткорректностью? :P

djet

А наиболее вероятный вариант, что попортились наиболее часто используемые области диска (MFT, FAT) был сразу отметён за неполиткорректностью?

Одновременно? И с поражающей воображение точностью и картиной распределения битых блоков. Ровно по три блока с одним живым от каждого раздела. На ФС одного типа 2 битых, 1 живой, 1 битый. На ФС другого типа 1 битый, 1 живой, 2 битых. И все это точно в начале каждого раздела.
Ну хоть режьте, не поверю в вину железа. Вместе только гриппом болеют. Если бы веник железно сыпался, то это происходило бы постепенно. Но он и не сыпется, дугих бедов не появилось.

djet

Ну подумай, как можно программно угробить жёсткий диск?

1. Говорят (с), что если погибает контроллер на винте, то головка может вести себя непредсказуемо, в том числе и прилипать к блину винта, царапая его. Но это не наш случай, однозначно.
2. А могут ли ходить по головке большие токи? И могут ли они быть вызваны сигналами управления?
3. Что мешает эти блоки просто пометить как беды?

djet

Ну подумай, как можно программно угробить жёсткий диск?

Можно! Скачай MHDD и попробуй ей поиграться... :D

А что мешает его форматнуть раз эдак цать? Авось поможет.;)

Athathoth
Вы берете отдельно взятый случай и пытаетесь нам доказать, что это норма при работе с виндой. А я бы посоветовал навести справки о том кто и как использовал этот диск, какие ставил программы, как он над ним измывался. И потом если даже представить, что виновата исключительно винда, то вы можете с полной уверенностью утверждать, что в предпочитаемых вами операционных системах не могут возникнуть подобные ситуации? Я тоже могу рассазать кучу кошмарных историй о том, как линукс увечил всякие там флэшки, как он полностью зависал и приходилось насильственно выключать компьютер, а это самый верный способ повредить жесткий диск. И что тогда? Как показывает практика, чаще всего проблемы с железом возникают при не правильном использовании.

Athathoth
Ну при чём здесь ОС?!!! Вы провели полную диагностику своего жёсткого диска? И установили что это именно она? Нельзя так утверждать, нельзя.
Возможно всё. И говорить, что это ОС угробила жёсткий просто неприлично, если не уверены в этом на 100%! А уверенным быть нельзя, т.к. диск уже испорчен. Нужно было до падения всё проверять, а не после.


А насчёт маркетинга - это отдельная история.

Syzygy, однако и однозначно утверждать что ОСь ту не виновата вы тоже не можете. Однако выглядит ситуация именно так, что на железный глюк не похоже.

Malakai, вспомните про орды погибших дисков после установки Windows XP в момент ее выхода. Форумы ломились от обвиняющих XP. Обычно рассказ выглядел так: "Веник долго жил и ничего подозрительного за ним не виделось. Поставил XP. Не прошло и двух дней как винчестер начал трещать и парковать головки. В сервисе сказали что поверхность поцарапана."
Была куча сомневающихся, но статистика показывает что случаи "поставил XP - умер винчестер" были очень часты.
В данном случае другие проявления глюка, но глюк похож именно на софтверный. И запущена в тот момент была XP.

Athathoth
Что-то я такого не помню. Более того, сам ставил корпоративный англ. ХР еще до выхода русской версии. И ничего.

Вообще не очень понятно, что вы хотите сказать. Что ОСь, которой пользуются миллионы человек отправляет винты юзеров к сервисникам?
Или все же, что на _вашей_ конфигурации с _вашим_ набором программ на ОСи винХР произошла странного вида ошибка?

ViRUS

Можно! Скачай MHDD и попробуй ей поиграться... big_smile

А он под win32 работает? :P

Athathoth

Malakai, вспомните про орды погибших дисков после установки Windows XP в момент ее выхода. Форумы ломились от обвиняющих XP. Обычно рассказ выглядел так: "Веник долго жил и ничего подозрительного за ним не виделось. Поставил XP. Не прошло и двух дней как винчестер начал трещать и парковать головки. В сервисе сказали что поверхность поцарапана."

Переустановка ОС создаёт нагрузку на винт. С установка новой ОС повышаются требования к железу. Имеет два факта: 1)установка ХР; 2)выход из строя НЖМД. Но у юзеров в мозгу происходит короткое замыкание, и из первого факта делается причина, из второго — следствие. Я уже молчу про то, что некоторые юзеры, завидев BSOD при загрузке или NTLDR is missing, уже читают эпитафию "умершему" винту (реальный случай из практики)

А он под win32 работает?

Нет, но главное, что это возможно, а написать подобного рода программу под win32 вполне реально...

ViRUS

Нет, но главное, что это возможно, а написать подобного рода программу под win32 вполне реально...

И она будет работать на user level? А за установку левого софта уровня ядра поровну несут ответственность производитель данной поделки (чуть не сказал хрени, но сразу осёкся из-за получившейся бы двусмысленности :lol: ) и пользователь, установивший эту поделку.

djet
"Левый софт уровня ядра" - это всего лишь драйвер, причём чтобы установить его необязательно систему перезагружать, установку можно сделать очень тихо - пользователь и не заметит, главное запустить прогу с админскими провами. Можно и без драйвера - преход на нулевое кольцо через call gate (не путать с colgate :D) где только не описывали...

А за установку левого софта уровня ядра поровну несут ответственность производитель данной поделки ... и пользователь, установивший эту поделку.

Антивирусы must die :D

ViRUS
Это опять же относится к категории системного/зловредного софта. С админскими правами работать — моветон (хотя сам исключительно под админом сижу :) но мне можно).

Viper

Антивирусы must die big_smile

Эх, сколько матюков на касторского в своё время было вылито.. И вообще я не держу резидентных модулей антивирусов; пользуюсь ими изредка по требованию.

Опа, а вот и первый минус влепили. Интересно, за что.  :)

Athathoth пишет

Malakai, вспомните про орды погибших дисков после установки Windows XP в момент ее выхода. Форумы ломились от обвиняющих XP. Обычно рассказ выглядел так: "Веник долго жил и ничего подозрительного за ним не виделось. Поставил XP. Не прошло и двух дней как винчестер начал трещать и парковать головки. В сервисе сказали что поверхность поцарапана."
Была куча сомневающихся, но статистика показывает что случаи "поставил XP - умер винчестер" были очень часты.
В данном случае другие проявления глюка, но глюк похож именно на софтверный. И запущена в тот момент была XP.

А есть более или менее конкретная информация на эту тему из достоверных источников. Например, обзоры более или менее влиятельных сайтов, журналов? Сомневаюсь.
На форумах пишут все что угодно. Просят там иногда помочь найти кряки, ключи и пр. Вы будете верить таким людям? Я нет. Для меня ситуация выглядит следующим образом: даже если и имели место случаи массовой гибели жестких дисков (в чем я ооооочень сомневаюсь), то скорее всего после выхода ХР некоторые люди побежали в близлежащие ларьки за варезной копией на так называемых мульти-установочных универсальных дисках с полностью переделанными инсталляторами и набитые кучей сомнительного софта в том числе отвечающего за разметку дисков и т.д. и т.п. Вот и получили по заслугам. Но врядли были случаи массовой гибели дисков, если только не был осуществлен завоз высококачественных винчестеров из провинции Шао-линь. ;)
А может у них ещё на диске стоял Linux или BSD и он то им диск и изувечил? Вы можете исключить такую возможность?

Это опять же относится к категории системного/зловредного софта. С админскими правами работать — моветон

К сожалению сей моветон - распространённое явление. Также вполне реально, что какая-то системная утилита или служба работающая с диском (очень даже может быть, что эта утилита включена в виндовз) криво написана и при определённых обстоятельствах бъёт винт...

ViRUS пишет

Также вполне реально, что какая-то системная утилита или служба работающая с диском (очень даже может быть, что эта утилита включена в виндовз) криво написана и при определённых обстоятельствах бъёт винт...

Теоретически может и вполне реально, но на практике маловероятно. Во всяком случае прямых доказательств того, что это явление существует просто нет в пироде. Мне вот один человек сказал, что если на винте стоит линукс, то это очень плохо, так как винт от этого скоро сдохнет. Я ему не поверил, так как подобное заявление лишено всяческих оснований. Естественно я ему не поверил, как не поверю и в то, что винда убивает диски. Всегда существовали различные страшилки, но вот верить их обоснованность можно исключительно в том случае, если имеются прямые доказательства. причем такие случаи должны носить массовый, а не единичный характер. Очень легко попасть в заблуждение при неправильном применении понятии причинно-следственной связи. В данном случае сдох диск, на котором стояла ХР. О чем это свидетельствует. А лишь о том, что сдох диск, на котором стояла ХР, но не более. Нужны более веские доказательства того, что сдох он именно потому, что на нем стоял ХР, а таких доказательств, насколько я понимаю, нет.

Malakai
Дело скорее всего не в винде, а в увеличевшейся интенсивности использования винта, из-за которого сразу полезли наружу все недоработки жестких дисков, и там где были микротрещины или иные баги, при более частом обращении к винту сразу всё сломалось.

То же самое можно наблюдать под любой операционкой, если поставить журналируемую файловую систему.

Именно поэтому придумали и используют, так называеме, стресс-тесты.

Malakai

Вы берете отдельно взятый случай и пытаетесь нам доказать, что это норма при работе с виндой.

Ложь. Это вам хочется видеть все в таком тоне. Я лишь сказазал что возможны весьма экзотические случаи благодаря внутреннему устройству Винды, вот и все.

Athathoth
Хорошо, хорошо каждый останется при своём мнении.
А тут уже целую страницу дикий оффтоп идёт. Давайте всё-таки Висту,  а не
ХР обсуждать, а то забанят ещё всех:o :)

ladserg

Дело скорее всего не в винде, а в увеличевшейся интенсивности использования винта, из-за которого сразу полезли наружу все недоработки жестких дисков, и там где были микротрещины или иные баги, при более частом обращении к винту сразу всё сломалось.

Вполне подходящее объяснение.
Однако в описанном случае с моим закомым (причем весьма авторитетным, не из ламеров и чайников, он и проводил диагностику) явно не железная проблема. Уж простите за повторения. Почитайте еще раз симптомы.
Кстати я не знаю куда делось мое сообщение с возможными вариантами по поводу софтверного убиения винта. Один из них, близкий к описанной проблеме, был таков, что сектора могли быть просто помечены как bad. В любом случае мы не знаем как поведет себя контроллер если ему туфту всякую по шине управления послать. А это вполне возможно с учетом доступа из пользовательского режима через графический интерфейс в режим ядра из-за не понятных ошибок.
До этого случая я сам скептически относился к убиению винтов софтверно, теперь я допускаю такую возможность.
Я кстати скептически относился к возможности существования вируса, выжигающего середину экрана монитора, но поигравшись в иксах с ModeLine до меня дошло, что выставив нехитрые тайминги, вполне возможно все изображение уместить в небольшом прямоугольнике (свернутом в маленькое пятно) в любой части экрана. А как выгорает люминофор при погибшей развертке, когда мы получаем полоску на экране, а то и точку посередине, я помню очень даже хорошо...

Athathoth
Были и у меня такие симптомы, шлейф поменял и всё стало нормально.

Програмно убить технику реально. Лет пять назад, когда я писал программки на асме сам удостоверился, что реально убить и винт, и монитор и даже дискету. Правда это нужно сделать специально, в виде вируса например. Но сделать это в виде ошибке сложнее, хотя если ошибка в драйвере, то реально.

Athathoth пишет

Ложь. Это вам хочется видеть все в таком тоне. Я лишь сказазал что возможны весьма экзотические случаи благодаря внутреннему устройству Винды, вот и все.

Если мне память не изменяет, то вы говорили не об экзотических (т.е. единичных) случаях, а об ордах невинно убиенных винчестеров. И все таки у вас есть доказательства или вы просто оперируете основываясь на внутреннем убеждении? Может приведете ссылку на авторитетный источник? Хотя зачем? Раз пошли обвинения во лжи, то предлагаю всем дружно согласиться: винда уродует диски - ацтой, фтопку, масдай!!!!! :o:o:o:o:o
Ибо в данном случае что либо доказывать бесполезно. Человек так решил и свято в это верит. Как говорят: наука в данном случае бессильна. ;)

бессильна. венда масдай. по крайней мере, хрюша. все ждём висту и смотрим, что это будет за чудо в перьях.

roopix пишет

бессильна. венда масдай. по крайней мере, хрюша. все ждём висту и смотрим, что это будет за чудо в перьях.

И в тапочках, однозначно белых :).

ladserg пишет
roopix пишет

бессильна. венда масдай. по крайней мере, хрюша. все ждём висту и смотрим, что это будет за чудо в перьях.

И в тапочках, однозначно белых :).

Это пингвину их придется надеть после выхода висты, так как другого выбора у него не будет.

Malakai

:) :P

(да простят меня модераторы)

Да нет! Всё и так ясно - через 1-1,5 года практически все будут сидеть на висте. Большинство  будет довольно, некоторые будут искать встроенных убийц жестких дисков и т.д. и т.п. ;):P:)

Malakai

Если мне память не изменяет, то вы говорили не об экзотических (т.е. единичных) случаях, а об ордах невинно убиенных винчестеров.

Я просто в очередной раз привел пример, но совершенно по другому поводу. Если возьметесь и почитаете симптомы тех невинно убиенных, то узнаете, что они умирали в течение двух дней после установки XP, на глазах пропадали файлы, винты начинали трещать! и пароковать головки. После осмотра в сервисе, говорили что поверхность винта жестоким образом отполирована прилипшей головкой. Есть свидетели что так умирал контроллер на винчестере (но почему то одинаково для всех моделей различных производителей). Есть мнения что винт просто не выдерживал увеличавшейся нагрузки (опять почему то с одними и теми же симптомами).
К случаю описанному мной эти случаи отношения ни какого не имеют. Я лишь показал что XP уже служила карателем винтов в период своего выхода. По прошествии некоторого времени, к тому моменту как вышел SP1, жалобы прекратились. Я лично не сталкилвался с такими проблемами, т.к. в то время XP и не использовал, но замечал что происходит вокруг, cnews.ru кажется об этой проблеме писали в свое время...

Програмно убить технику реально. Лет пять назад, когда я писал программки на асме сам удостоверился, что реально убить и винт, и монитор и даже дискету. Правда это нужно сделать специально, в виде вируса например. Но сделать это в виде ошибке сложнее, хотя если ошибка в драйвере, то реально.

Один знакомый эникейщик как-то похвастался мне тем, что однажды он умудрился так програмно изменить режимы работы монитора, что через 3 дня монитор почти "умер", т.е. он показывал так как-будто работал непрерывно в течении лет 10! Кажется он даже хотел написать простенький вирус, который бы изменял эти режимы, и подкинуть его конкурентам...

stEp пишет

Один знакомый эникейщик как-то похвастался мне тем, что однажды он умудрился так програмно изменить режимы работы монитора, что через 3 дня монитор почти "умер", т.е. он показывал так как-будто работал непрерывно в течении лет 10! Кажется он даже хотел написать простенький вирус, который бы изменял эти режимы, и подкинуть его конкурентам...

Под досом и виндой 9х реально, изменить режим работы монитора при неправильных (недопустимых) параметрах, визуально почти незаметно. Но в 2000 и ХР не прокатит, там система сама следит за видео установками.

А вообще если честно, то мне кажется, что каких-либо радикальных изменений в висте по сравнению с ХР ждать не стоит. Это действительно и в отношении других операционных систем и их гуев. KDE в последнее время тоже достиг определенного предела своих возможностей и идет исключительно по пути добавления новых свистелок и пищалок, а также не особо нужных фич. Просто сама платформа ПК достигла определенного уровня, близкого к пределу его возможностей, поэтому ожидать появления чего-нибудь революционного на базе ПК (и близких аналогов) уже не стоит. Появление первых ПК было своего рода революцией, как и переход с DOS на Windows. но дальше мне кажется, будет лишь совершенствоваться существующие возможности, как в отношении железа, так и в отношении софта для этого железа, но ничего поистине революционного не будет. Какое-то время будет повышаться тактовая частота процессоров, объем памяти, дисков, возможности операционных систем, но рано или поздно будет достигнут предел, и появится нечто совершенно новое, и быть может там уже не будет места для таких категорий как операционная система. Я даю ПК ещё от силы лет 10-20, но не больше, а может и меньше. Это как паровозы. В свое время это было круто, а теперь это история…

Malakai
Думаю выиграет та сторона, которая первой начнёт оптимизацию своих систем, как по скорости, так и по размеру. Ну и конечно безопасность. В удобстве все системы, скорее всего, приблизятся.

ladserg пишет

Malakai
Думаю выиграет та сторона, которая первой начнёт оптимизацию своих систем, как по скорости, так и по размеру. Ну и конечно безопасность. В удобстве все системы, скорее всего, приблизятся.

А скорее всего появится нечто абсолютно новое на абсолютно новой платформе.
Может для начала начать "вшивать" операционки в ROM как BIOS extension? :)

Malakai пишет

А скорее всего появится нечто абсолютно новое на абсолютно новой платформе.
Может для начала начать "вшивать" операционки в ROM как BIOS extension? :)

Дык, от этого только отшли и снова возвращаться?

Оптимизация всё равно нужна, а то современные системы напиханы избытком кода и излишками кода и дублирующих функций.

Но одно наверно точно будет - будет происходить более сильное разделение данных от исполняемого кода, унификация и стандартизация данных и более чёткая градация данных (служебные, личные, системные, настройки).

Может для начала начать "вшивать" операционки в ROM как BIOS extension? smile

EFI уже придумали :) http://uefi.org/

Да это я так... ну чтобы диски не увечить... шутка...:)

Скорее устареют харды

Просто на каждом компе будет по 16 Гб ОЗУ
И все компы будут соединены в единое исполнительное пространство

То есть все компы в сети действуют как один, свободного места не будет, из-за высоких скоростей
ОЗУ, данные моментально копироваться, создаваться резервные копии и присутствуя на всех компах

Естественно после этого компьютеры и выключаться не будут

Одно точно, что в скором будущем не будет необходимости в dual-boot , так как мощностей будет хватать на запуск второй оси на виртуальной машине.

Ближайшее будущее — это виртуализация на базе 2-ядерных процессоров. Можно будет одновременно работать в 2 ОС без потери производительности.

Когда ОС можно будет управлять голосом?:)

Quicksilver tears

Когда ОС можно будет управлять голосом?

Смотря на каком языке.
В русском одно слово из трех букв может иметь много значений :)

Unghost пишет

Смотря на каком языке.
В русском одно слово из трех букв может иметь много значений :)

Исходя из теории вероятности - слово из пяти букв должно иметь ещё больше значений:)

Кстати программы голосового контроля есть и сейчас, но с аналитическими алгоритмами и алгоритмами дешифрации голоса пока проблема.

Язык управления будет иметь значение если программа будет понимать смысл слов. А пока программы распознования речи подчиняются только тупым отрезкам голосовых колебаний.

Quicksilver tears пишет

Когда ОС можно будет управлять голосом?:)

В современной оболочке KDE  у ОС ЛИнукс есть такая функция ,у браузера Opera
тоже  правда в ангилийском варианте

Когда ОС можно будет управлять голосом?

OS/2 уже можно было.

А для винды есть Dragon Naturally Speaking 8

правда дорогая
и на нескольких (кажется) дисках
И в варезном виде очень сложно найти

Да это управление голосом мало кому нужно, а в KDE он ещё должен быть собран специально с кучей зависимостей. Я как-то не собираюсь в блжайшее будущее сидепь и на свой ПК орать. :o:o:o:o:o:lol::lol::lol::lol::lol:

http://bash.org.ru/quote.php?num=7352

В операционной системе Windows Vista, а также последующих версиях программных платформ Microsoft для 64-разрядных компьютеров появятся специальные средства безопасности, ограничивающие доступ приложений к ядру ОС.

Как сообщается, запуск программного кода на уровне ядра в 64-битной версии Windows Vista будет возможен только в том случае, если этот код имеет специальную цифровую подпись. Основная цель данной инициативы заключается в том, чтобы предотвратить распространение вредоносного программного обеспечения. В Microsoft полагают, что цифровая подпись станет своеобразной гарантией того, что инсталлируемый пакет соответствует требованиям безопасности. Кроме того, в случае возникновения проблемы корпорация сможет проанализировать отчет об ошибке и на основании подписей установить, какое ПО виновато в возникновении сбоя.

Предполагается, что процедуре обязательной сертификации подвергнутся, прежде всего, драйверы. При этом даже пользователи с привилегиями администраторов не смогут установить или запустить не имеющий цифровой подписи программный код на уровне ядра операционной системы.

Таким образом, всем сторонним разработчикам, чьи программные продукты или их отдельные модули, использующие режим ядра (kernel-mode), не имеют цифровой подписи, предстоит пройти процедуру сертификации Publisher Identity Certificate (PIC). И только после получения сертификата соответствующее программное обеспечение сможет взаимодействовать с 64-разрядными версиями Windows.

http://soft.compulenta.ru/248438/

Хм, у меня с подписью дрова только от Nvidia. Чую Vista задаст еще жару своими "примочками" - в Viena придеться небось игры с подписью покупать, и монитры, лицензированные Microsoft

Viper

Как сообщается, запуск программного кода на уровне ядра в 64-битной версии Windows Vista будет возможен только в том случае, если этот код имеет специальную цифровую подпись.

Долгие продолжительные апплодисменты =)
Всех разаботчиков срочно ставить под строгий учет и контроль. А брать мзду за драйвера под свою ось они еще не догадались?
Совсем сдурели. Если так и дальше пойдет, то разработчики от Windows отвернутся. А это те люди, которые и вывели Винду в лидеры десктопа.

Представьте картину... Студент изучает технологию написания драйверов. Ему со своей курсовой  или лабораторной в PIC бежать? Ну не бред ли?

Athathoth А как ещё, при такой дырявости, обеспечить хоть какую-то безопасность? :)

Viper
Что-то они эти цифровые подписи начиная с вин2к в каждой последующей винде как нововведение рекламирует...
Не верю я в эти сертификаты! Не верю! Взвоют сначала разработчики драйверов - эта типа скомпилял драйвер, отправил на сертификацию, через двое суток его подписанный вернули, разработчик его запускает, а там новая бага нашлась, он переписывает код, перекомпиляет и опять двое суток (в лучшем случае) пиво пьет??? Бред! А как быть пользователям, которым по "долгу службы" приходится ставить драйвера эмулирующие какие-нибудь электронные ключи? Кто их подписывать будет? Крэкер который эмулятор написал? :D

они эти цифровые подписи начиная с вин2к в каждой последующей винде как нововведение рекламирует...

Так подписывать надо всё больше и больше вещей. В ХР можно и неподписанный драйвер поставить, в Висте уже нельзя будет :)

Viper пишет

Athathoth А как ещё, при такой дырявости, обеспечить хоть какую-то безопасность? :)

Однозначно заявлять, что винда дырявая нельзя. Пусть хоть ещё одна ось станет такой же популярной, вот тогда и посмотрим. А то странно все это: в os/2 дыр и вирусов нет, в Linux тоже. Мне кажется, что это связано с популярностю. Вот было бы у того же линукса %-ов так 30-40 на рынке осей и вот если бы и тогда под него не было бы вирусов и не были бы обнаружены дыры, тогда да, я бы согласился.
А насчет подписивания драйверов: я лично ничего против этого не имею, даже наоборот. Сертификация в данном случае заставляет писать производителей более качественные драйверы. Выигрывают все. Ну вот скажите, что так трудно достать и поставить сертифицированный драйвер? Если да, то пожалуйста объясните почему?

Athathoth пишет

Совсем сдурели. Если так и дальше пойдет, то разработчики от Windows отвернутся. А это те люди, которые и вывели Винду в лидеры десктопа.

Athathoth, мы ведь об этом уже говорили. Разработчики хотят заработать денег, а не в принципиальных мальчиков играть и разоряться. При наличии средств написать и сертифицировать хороший драйвер не так и сложно. А те кто это сделать не может (не согласен, руки кривые), тот просто уходит с рынка. Винда служит в данном случае орудием, стимулирующим естественный отбор. В результате выигрывают пользователи, так как получают качественное железо с качественными дровами.
И наивно было бы думать, что МС придумывает свои нововведения в одностороннем порядке. Так как МС очень хорошо разбирается в маркетинге, я более чем уверен, что все это детально обсуждается с производителями, так как они в этом тоже заинтересованы.

Ну вот скажите, что так трудно достать и поставить сертифицированный драйвер? Если да, то пожалуйста объясните почему?

есть тысячи железячных компонентов
к некоторым несколько производителей драйверов, куча самоделов
и все это будет лицензироваться у MS????
А какая-нибудь 3dfx видеокарта? У которой фирма уже сдохла, а карта есть

Да и потом, а сомневаюсь, что написатели кейгенов будут лицензировать свой софт

Lockywolf пишет

куча самоделов
и все это будет лицензироваться у MS????

А вот эти самоделы как раз и не нужны.

А какая-нибудь 3dfx видеокарта? У которой фирма уже сдохла, а карта есть

Мы говорим о Vista? Если да, то туда какая-нибудь voodoo по системным требованиям, скорее всего, не пойдет, а если и пойдет, то к ней наверняка будут МС-вские дрова. А под ХР к ней, скорее всего, есть дрова. Правда мне такие карточки уже очень давно не попадались. Их сейчас в основном только коллекционеры покупают, причем порой за хорошие деньги.
И потом явно, что крупные производители заинтересованы в сертифицировании дров, так как им это помогает разбивать в пух и прах проклятых конкурентов. :)

А вот эти самоделы как раз и не нужны.

неужели?
А про форсированные драйвера видеоплат вы никогда не слышали?

потом явно, что крупные производители заинтересованы в сертифицировании дров

А мелкие пусть дохнут - да?

Lockywolf пишет

А мелкие пусть дохнут - да?

Нравится это или нет, но это законы рыночной экономики.
ЗЫ а кто переживает по поводу практически полного исчезновения Savage, например...? ;)

Viper
Lockywolf
Неужто вы думаете, что в МС дураки сидят? :)
Сделают так, что будет удобно этими подписями пользоваться, или сделают как в ХР возможнось устанавливать на свой страх и риск неподписанные драйверы.

Malakai
Не кажется ли тебе, что для того чтобы получить сертификат на драйвера от MS надо сначала получить от неё исходники или какую-то их часть от операционной системы? И что дядя Билл будет их раздавать всяким китайским фирмам и фирмочкам за просто так? Наверняка придумают какое-то сложное соглашение и только для крупных фирм (которые имеют репутацию и боятся потерять её ATI, Nvidia). То есть получаем только reference драйвера, соответственно reference дизайн. А где же конкуренция? Думаю тем у кого много денег чтобы судиться можно уже собирать документы для очередного иска к MS.

Infant
А скажи мне честно, ты сам какое железо предпочтешь? Если говорить о видеокарточках то ты наверное предпочтешь Nvidia или ATI. Ты ведь не станешь покупать карточку с абсолютно незнакомым чипом? Зачем? Под нее не будет заточена ни одна игра и т.д. и т.п. Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи - золотые слова.
А потом китайские фирмы в этом плане специализируются в двух направлениях:
1. они либо производят по заказу именитых фирм (asus, msi  и пр.)
2. либо делают noname поделки, которые тоже основаны на популярных чипсетах.
И в первом и во втором случае проблем с дровами быть не должно.
А что плохого в том, что выжывают только те производители, которые производят качественное железо + пишут к нему качественные драверы. От этого выигрывают только пользователи.
Понятное дело, что многие могут недолюбливать по тем или иным причинам политику МС, но в данном случае (сартификация дров) МС действует исключительно в интересах пользователей.
И потом откуда взялась такая информация, что в висте нельзя будет поставить не сертифицированные дрова? А в линуксе ты какие дрова предпочтешь: официальные (те, что идут вместе с ядром или левые, собранные неизвесто кем и зачем)? Только честно. ;)

memini пишет

Неужто вы думаете, что в МС дураки сидят? :)
Сделают так, что будет удобно этими подписями пользоваться, или сделают как в ХР возможнось устанавливать на свой страх и риск неподписанные драйверы.

К сожалению они именно так и думают (ИМХО). На самом деле МС действует по принципу "разделяй и властвуй". В результате выигрывают все, в т.ч. и пользователи и производители качественного железа + дров. Дядя Билли не из тех дебилов, у которых поехала крыша от того, что они срубили чуток бабок. МС всегда отличался хорошим умением правильно посторить свою маркетинговую стратегию.

Абсолютно все равно, какое железо покупать. лишь бы были драйвера под используемую систему

политика же МС направлена на то, чтобы извести всю конкуренцию как класс,
чтобы выжить смогли только уже набравшие силу МЕГАКОРПОРАЦИИ вроде той же Microsoft

А в линуксе ты какие дрова предпочтешь

А вообще-то то, что в ядре - не официальные дрова
официальными могут считаться лишь те, что написаны производителем
к тому же для моего модема до появления ядра 2.6.13 вообще не было
даже кернельных дров, только самопал

Lockywolf пишет

политика же МС направлена на то, чтобы извести всю конкуренцию как класс, чтобы выжить смогли только уже набравшие силу МЕГАКОРПОРАЦИИ вроде той же Microsoft

Нравится нам это или нет, но весь мир сейчас идет по пути глобализации и монополизации. Это вам не времена холодной войны. С другой же стороны я сомневаюсь, что МС стремится к этому, так как это с точки зрения рыночной стратегии достаточно опасно. А что если останется, например, одна Nvidia и она переметнется к какой-нибудь альтернативной оси? Но Nvidia + ATI это уже менее опасно и = 2, то есть конкуренция остается. ;)

А вообще-то то, что в ядре - не официальные дрова
официальными могут считаться лишь те, что написаны производителем
к тому же для моего модема до появления ядра 2.6.13 вообще не было
даже кернельных дров, только самопал

Ну может я не совсем точно высказался, но все равно я думаю, что люди предпочитают дрова идущие вместе с ядром.
ЗЫ и по аналогии почему интересно сторонники линукса не начинают кричать, что Торвальдс хочет искоренить некоторые проекты (вспомним его высказывания относительно гнома) обвиняя его в изведении конкуренции как класса в пользу более "мегакорпорационного" KDE? ;)

Ну может потому что кроме Гнома и КДЕ есть еще
xfce, twm, wmaker, CDE, E17, fluxbox, blackbox, fvwm, metacity и туча того, что я  не знаю

К тому же почти все халявные

Lockywolf пишет

Ну может потому что кроме Гнома и КДЕ есть еще
xfce, twm, wmaker, CDE, E17, fluxbox, blackbox, fvwm, metacity и туча того, что я  не знаю

К тому же почти все халявные

Если Торвальдс действительно хочет стать властелином мира (ходят такие слухи ;)) и если он умный человек и стратег (ходят и такие слухи ;)), но рано или поздно он и до них доберется, так как Линукс ИМХО тоже нуждается в капитальной чистке и стандартизации. Но это уже тема соседнего топика, а тут это малюсенький офф-топ (сорри).

Malakai
Это какие-то новые законы рыночной экономики! Мелкий = плохой? :lol: А как же та же nVidia, когда она только выходила на рынок со своей ривой-кривой? Дрова первые были жуть какие кривые, ставились исключительно с пинка ногой. Если б тогда была жесткая сертификация, то такие дрова могли и не пройти, и так бы мы и покупали по 2 карты - 3dfx для OpenGL, и ATi - для DirectX и видео.
Хотя, собственно, для адептов M$ позиция вполне предсказуемая. Типа нефиг тут плодиться конкуренции всякой. А уж софт и все прочее, само собой, должно быть у той же MS  и иже с ними закуплен. Как и железо. А мне, например, напряг платить лишние 300-400$ за 1 отличающийся бит в биосе. Это я к тому, что, к примеру, c установкой мод-драйверов, не проверяющих этот самый бит, мой 9800Pro замечательно работал как FireGL.
Так что в MS, как и у их сателлитов, дураки конечно в маркетинговых отделах не сидят. Они прекрасно делают свое дело - выжимают дополнительные деньги из потребителей. Только мне как потребителю, честно говоря, не понятна ваша, Malakai, позиция! Или вы сами в MS работаете? А может, акций MS прикупили? Тогда да, вопросов нет.

Вообще, почему тогда за Microsoft?
Есть Apple с их самой простой осью в мире
Вообще без драйверов, ибо все хардваре покупается через apple и дрова для него у него же и берутся

Malakai

Разработчики хотят заработать денег, а не в принципиальных мальчиков играть и разоряться. При наличии средств написать и сертифицировать хороший драйвер не так и сложно.

Ну естественно разработчики спят и видят как себе жизнь усложнить. Обязательно желают сертифицировать каждую строчку кода и на коленках перед MS ползать.
Не нужны им никакие сертификаты, для них важно лишь то, что бы их продукт покупали. Причем по наименьшей возможной цене (в смысле желают себестоимость уменьшить), т.к. это на конкурентноспособности сказывается. Т.ч. "при наличии средств" тоже не аргумент.
И не забывайте что драйвер драйверу рознь, не только о видеокартах тут следует вспомнить. Видюхи тут лишь капля в море. И не обязательно драйвер под железку нужен. Например для файловой системы драйвер нужен, и при невозможности сертифицировать загнутся проекты по портированию под винду файловых систем ext2/3, reiser и остальных. Вам это конечно не надо, вам это не понять. Пусть уж все под себя гребут. Вам как пользователю прогресс видимо не нужен, вас по моему устраивает болото.

Malakai пишет

Infant
А скажи мне честно, ты сам какое железо предпочтешь? Если говорить о видеокарточках то ты наверное предпочтешь Nvidia или ATI. Ты ведь не станешь покупать карточку с абсолютно незнакомым чипом? Зачем? Под нее не будет заточена ни одна игра и т.д. и т.п. Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи - золотые слова.

Так в том то и дело что дрова от ATI тоже неподписаны следовательно несертифицированы. (Может я и ошибаюсь, давно ставил). Правда карточка у меня не оригинальная, то есть не от самой ATI.

В общем, подводя итог, можно сказать что Виста будет ещё одним вислом для выколачивания денег для МС, в чём ей будут помогать тысячи Малакаев, уже отдавших деньги.

Обьективных аргументов в пользу Висты пока нет, только субъективные. Навороты с графикой, которые давно уже есть в других ОС и несуществующая файловая система позиционируются как плюсы. Для ускорения выколачивания денег МС конечно опять откажется от сопровождения винды хрю, так же специально вставленный код, тормозящий всю систему позволит МС заставить пользователей (в том числе и Малакаев) покупать новое железо, в ведение сертификатов заставит пользователей покупать железо только у тех производителей, кои волей или неволей поддерживают МС.

Так же при поддержки сильного маркетинга, МС опять получит возможность обкатывать новую, еще неполноценную ось на пользователях за счёт пользователей.

Запрет использования всех ресурсов и разрешение использования только указанных ресурсов выдают за усиление безопасности.

В качестве доказательства того, что под висту будет написано меньше вирусов, МС в срочном порядке создала свой антивирус и распространяет пока бесплатно.

Всё это позволяет и заставляет МС не думать об оптимизации и увеличении безопасности системы. Добавятся новые сервисы, и в их необходимости будут убеждать лучшие маркетологи, а толпы Малакаев будут это подтверждать на своём примере.

Будет создан Офисный пакет, изменённое визуальное оформление которого будет считаться прорывом и превосходством над альтернативными офисными пакетами, добавления сомна ненужных функций возвысит МСО на другими программами до небес. И конечно новый МСО будет работать только в Висте...

Затем будет создан религиозный культ Висты, где толпы Малакаев смогут возносить благодарности МС, и топить девок в честь Великого Била.

И все с благодарностью будут активизировать по инету каждую операцию работы в Винде - запуск блокнота, пасьянса, файервола, и всё за отдельную плату.

И империя МС протянется от края и до края, и никто не будет использовать гнутый софт.

Затем появятся повстанцы...

Snik пишет

Это какие-то новые законы рыночной экономики! Мелкий = плохой? :lol:

Не совсем так. Если маленький, но удаленький, то тоже можно. МС и Nvidia кстати хороший пример. ;)

Только мне как потребителю, честно говоря, не понятна ваша, Malakai, позиция! Или вы сами в MS работаете? А может, акций MS прикупили? Тогда да, вопросов нет.

:lol:
А что в моей позиции непонятного? Я выбираю то, что мне подходит и нравится. Заплатить 100-150 у. е. за винду один раз в 5 лет не так и много, тем более, что мне она окупилась в многократном размере. А альтернативные оси мне бы не окупились. Все элементарно.
Я потребитель, а не борец за мнимую свободу и справедливость. Это не мои проблемы, что у МС или у некоторых производителей железа нет достойного конкурента. Вот появится, тогда я и буду взвешивать все за и против. А потом не набо путать МС например с монополистами в сфере коммунальных и схожих услуг. Вот от этих товарищей точно ни куда не денешся. :) А софт... Ну что софт, это ещё не must have категория в наше время. Аналогично с железом - у многих вообще нет компьютеров.

Athathoth пишет

Ну естественно разработчики спят и видят как себе жизнь усложнить. Обязательно желают сертифицировать каждую строчку кода и на коленках перед MS ползать.

Никто ни перед кем не ползает, уверяю вас. Все там четко продумано и схвачено, чтобы всем было хорошо. :P

Athathoth пишет

Вам как пользователю прогресс видимо не нужен, вас по моему устраивает болото.

А прогресс это насколько я понимаю исключительно Линукс и BSD? Это лишь ваше мнение и вы имеете на него право. Большинство людей в настоящий момент не разделяют вашу точку зрения и я в том числе. Если случится чудо и все перейдут на эти оси, то возможно, я с вами и соглашусь. А пока, увы. Как горорят: поживем - увидим. ;)

ladserg пишет

.............................
Затем появятся повстанцы...

Ну прямо как какое-то предисловие к футуристическому американскому фильму...
::lol::lol::lol::lol::lol:

Malakai

Если случится чудо и все перейдут на эти оси, то возможно, я с вами и соглашусь. А пока, увы.

Есть исскуство и его большинство не понимает. Есть попса, от которой все прутся, т.к. думать не заставляет, но прутся не долго, нужно все время попсовые продукты менять, от них со временем тошнить начинает...
Это лирика.

А прогресс это насколько японимаю исключительно Линукс и BSD?

Прогресс, это когда появляется куча различных идей и их воплощений, и со временем выживает сильнейший. Как только этим процессом кто-то начинает управлять, так сразу появляется болото. Под Windows тоже много хороших программ написано, в том числе тех которые используются на уровне ядра. Если MS начнет рулить сертификатами и разрешать или не разрешать работать в своей системе чужим продуктам, то на обочине останется много полезного и нужного. И появится болотце...

Athathoth пишет

Есть исскуство и его большинство не понимает.

Есть. А бывает и так, что сторонники определенных культовых движений считают, что их увлечение это круто. Практика и история показывает, что они частенько заблуждаются.

ladserg

в ведение сертификатов заставит пользователей покупать железо только у тех производителей, кои волей или неволей поддерживают МС

Тут есть еще один нюанс...
... у тех производителей КОТОРЫХ ПОДДЕРЖИВАЕТ MS, и не только железячников!

Malakai

А бывает и так, что сторонники определенных культовых движений считают, что их увлечение это круто.

Вы про культ MS?
У меня нет увлечений в этом плане (Linux и BSD). И большинство тех кто unix-like использует не имеют увлечения. Это исключительно обдуманный выбор, основанный на эмперическом опыте.
Круто бывает только у сосунков, начитавшихся про хакеров. К счастью таких не много... И именно они потом разочаровываются...
Я пользуюсь не крутой системой, а прежде всего - устраивающей меня.

Malakai пишет

А что в моей позиции непонятного?

Всё понятно, непонятно только ваше желание перетащить всех на МС, видимо во времена великой компартии вы не жили.

И ещё добавлю, что прогресс - это не всегда что-то видимое, это как улучшение энергосбережения, его не видно, а оно есть.

По логике Виста должна быть новым продуктом, пока её представляют как просто перекрашенную.

Athathoth пишет

Вы про культ MS?

Нет такого понятия. Это я про культ Линукса.

К счастью таких не много...

На самом деле их очень много. Я уже писал, что эти оси ИМО всего лишь модное увлечение (не для всех - подчеркиваю, но для многих).
И потом Athathoth мы кажется снова отошли от темы. Изначально, насколько я понимаю, предполагалось рассмотреть новые возможности висты, а закончили опять революционной болтовней про болото, загнивание, зловещии происки буржуина Билли ... верхи не могут.... низы не хотят.

ladserg пишет

Всё понятно, непонятно только ваше желание перетащить всех на МС, видимо во времена великой компартии вы не жили.

Правильно - не жил, а существовал. :lol::lol::lol::lol::lol:
А теперь живу и наслаждаюсь продукцией МС в т.ч..

Malakai

Изначально, насколько я понимаю, предполагалось рассмотреть новые возможности висты

Ну так мы и обсуждаем новую возможность и к чему она может привести. Или не так?

Athathoth пишет

Ну так мы и обсуждаем новую возможность и к чему она может привести. Или не так?

Ну насколько я понимаю, то это там что-то про повстанцев...
К чему это реально приведет? Все будут пользоваться вистой, большинство будет бовольно. Все и так давно известно.

господа, вы делите шкуру неубитого медведя. vista пока ещё не вышла.

господа, вы делите шкуру неубитого медведя. vista пока ещё не вышла.

Мы не делим, мы пытаемся доказать её ненужность...

ViRUS пишет

господа, вы делите шкуру неубитого медведя. vista пока ещё не вышла.

Мы не делим, мы пытаемся доказать её ненужность...

Но тщетно... ибо все эти попытки обречены на провал. Виста Рулззззз!!!!:o:o:o:o:o
А вообще я согласен с roopix - тему мы выбрали абсолютно бестолковую. Предлагаю отложить её рассмотрение до выхода висты.
Также предлагаю открыть новый топик - что-нибудь типа "Linux vs. BSD", а то я уже замучался наставлять всех на путь истинный.:)
Если кто поддержит мое предложение, пусть откроет соответствующий топик.;)

Виста Рулззззз!!!!

В каком месте? Напоминаю про драйвера: http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=78105#p78105

ViRUS пишет

Виста Рулззззз!!!!

В каком месте? Напоминаю про драйвера: http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=78105#p78105

Это так принципиально (с подписыванием дров)? Непонимаю, что так влом поискать подписанные дрова, тем более, что и искать их не надо. И не будет там никакой обязаловки. Это все придирки.

будет ключик в реестре - разрешать неподписанные драйвера, все твикеры очень быстро им обзаведутся... и всё станет хорошо... :)

Malakai

Ну насколько я понимаю, то это там что-то про повстанцев...

Похоже у вас с чуством юмора не ладится, раз уж вы за этих повстанцев зацепились...

Athathoth пишет

Malakai

Ну насколько я понимаю, то это там что-то про повстанцев...

Похоже у вас с чуством юмора не ладится, раз уж вы за этих повстанцев зацепились...

Да у меня как раз всё нормальною. И тот человек, который написал, вот он действительно пошутил, а вот вы Athathoth в последнее время все всерьез стали воспринимать и вас просто зациклило на странных идеях про изувеченные диски, конспирацию, прогресс, зловещие козни и т.д. и т.п. Отсюда и началось обострение политической ситуации. Словно взяли и подменили человека.... жаль. ;)

Malakai пишет
ladserg пишет

.............................
Затем появятся повстанцы...

Ну прямо как какое-то предисловие к футуристическому американскому фильму...

Киберпанк однако :)
Ремейк фильма ""Джони Мнемоник":
"Не такое уж и далёкое будущее... миром правят транснациональные корпорации: Microsoft, IBM, Google... В очередной раз служба безопасности Microsoft возглавляемая [Ф.И.О.] также известным в сети под ником Malakai отбила нападение повстанцев, отстаивающих с оружием в руках идеи свободы, равенства и братства, и возглавляемых их бессменным лидером известным в сети как ladserg [а может на эту роль лучше всего подходит FUBAr :) ]..."
:lol: :lol: :lol:

кому то нравится виндоус, кому то нет, тему можно закрывать, кг.ам :)

fIREz пишет

кому то нравится виндоус, кому то нет, тему можно закрывать, кг.ам :)

Действитель надо бы переместиться в топик "Windows vs Linux".

По поводу висты я думаю, что эта новая версия найдёт своих пользователей, хотя я не уверен, что смогу урвать от семейного бюджета деньги на её покупку. Но думаю собщество Linux ещё поборется за пользователей. Пользователи Линукса не пропадут (те кто действительно им пользуются их как правило он устраивает), в основном из-за его бесплатной лицензии.

Конечно есть нарекания на Микрософт, но есть и действительно хорошие стороны в её работе. Увы, полностью изжить коммерческое ПО нельзя, но свободное и открытое ПО так же необходимо.

Если МС удачно внедрит WinFS и именно в том виде каком она заявлена, то это будет прорыв. Конечно требования к ресурсам возрастут. Хотя интеграция рабочего стола с интернет - это по моему излинешне.

ИМХО, в Висте будет куча Фич, которые без большого канала инета просто не будут работать

Причем не просто модема/256к, а канала крупного, порядка 10Мб
причем эта политика в общем, понятна - спонсирование провайдеров + свои платные интернет-сервисы

Только вот даже с 256к многие функции будут слабо полезны, а уж при
отсутствии инета вообще - даже мешать

Lockywolf

ИМХО, в Висте будет куча Фич, которые без большого канала инета просто не будут работать

Это про новый дистрибутив линукса? :lol:

djet пишет

Lockywolf

ИМХО, в Висте будет куча Фич, которые без большого канала инета просто не будут работать

Это про новый дистрибутив линукса? :lol:

Скорее всего. :lol::lol::lol::lol::lol:
Хотя нет... Я читал пару статей о висте, в т.ч. и на сайте МС, вот что там говорилось: минимальный установленный размер висты составит 3 ГБ и в нее войдут 37 разновидностей виндовс медияплееров (под разными названиями), 24 разновидностей блокнотов и 59 разновидностей edit.com,  и т. д. и т. п. Все это по умолчанию работать не будет, так как надо будет скачать с инета ещё 3 ГБ исправлений и зависимостей. И называться будет система Виндовс Гнуста. :lol::lol::lol::lol::lol:
ЗЫ за один пост два минуса влепили - жуть. Беру таймаут.

Malakai Про неподписанные драйвера: как я это поставлю на Висту?

Про неподписанные драйвера: как я это поставлю на Висту?

В Висту скорее всего будет встроена система гипноза, которая будет внушать пользователю, что родные-подписанные драйвера на звуковуху создают божественное звучание, поэтому никакая тонкая настройка не нужна...

В Висту скорее всего будет встроена система гипноза, которая будет внушать пользователю, ...

и что ему хватает обрезанной функциональности..

О чём вообще этот спор, кроме как о спекуляциях на тему шкуры неубитого? Кто-нибудь заметил вообще, о чём была цитата:

Как сообщается, запуск программного кода на уровне ядра в 64-битной версии Windows Vista будет возможен только в том случае, если этот код имеет специальную цифровую подпись. Основная цель данной инициативы заключается в том, чтобы предотвратить распространение вредоносного программного обеспечения.

64-битной версии Windows Vista

Я думаю все планируют когда-нибудь на 64 бита пересаживаться, а кто-то уже.

Это будет актуально не раньше, чем лет через 3-5, когда парк 64-битных машин и приложений будет составлять значительную часть.

djet

через 3-5, когда парк 64-битных машин и приложений будет составлять значительную часть.

Это будет для меня актуально, когда у меня будет x86-64. А это будет скоро :)

Дык 64 битный виндоус еще достать надо, а 32битный работает идентично.

Viper
Я сильно сомневаюсь, что ты поставить это в качестве повседневной ОС. Как там с драйверами? Любой ли 32-битный софт тянет?

Я сильно сомневаюсь, что ты поставить это в качестве повседневной ОС. Как там с драйверами? Любой ли 32-битный софт тянет?

Пока жил с родителями - стоял winXP 64-bit. Комп пришлось сестре оставить, щас 32 бита, ибо P4.

Когда упадут цены на 64 битные, то появятся ещё лучше, так что ждать чего-то смысла не имеет. Пока дождёшся, купишь уже старое, и новое опять будет дорого, вот такое колесо..

Последние новости из стана дяди Билла:
60% практически готовой операционной системы необходимо переписать. Самым слабым зеном Виста остаётся код медиацентра, с которым никак не могут совладать кодировщики отделения , даже несмотря на то, что к ним присоединились разработчики Хбокс и инженеры интеловской команды Вайв.
Источник: АпгрейдСпешиалМай.

60% практически готовой операционной системы необходимо переписать. Самым слабым зеном Виста остаётся код медиацентра, с которым никак не могут совладать кодировщики отделения , даже несмотря на то, что к ним присоединились разработчики Хбокс и инженеры интеловской команды Вайв.

Бред. Даже комментировать не хочу. Гугл всё скажет за меня, если интересно.

если всех потенциальных окнопользователей поделить условно на пару тройку категорий, то, имхо, будет выглядеть так:
- категория "естествоиспытателей" есс-но первой бросится сломя голову в бой, потому как есть болезненное ощущение некоторой нехватки новых кнопок, интерфейсов, функций (пусть и не нужных, но НОВЫХ!)
- категория "подневольных" (офисные работники не отвечающие за разновидность того на чём приходится работать) есс-но будут работать на том, что им поставят. если в конторе нормальный админ, то... думаю и так понятно про возможность попробовать сие чудо. ежели контора мелкая и без админа, как такового, то вероятнее всего имеет есто быть экономия средств, а посему результат аналогичен
- категория "мне это..., чтобы типа... круто...во!" понятно, что будут работать... что за глупость говорю, ну в смысле давить батоны , есс-но на том, что добрый продавец сумеет впихнуть при продаже компа, и это будет конечно-же Виста
- категория "вольные художники" (те, кто сами отвечают за машину, как за свой рабочий инструмент, т.е. дизанеры, программеры и пр.) есс-но они работают в тех ОС под которыми стабильно работают необходимые им пакеты программ. и хрен их что подвигнет на сей эксперимент, кроме того события, как появление софта отвечающего их требованиям, но не ставящегося на старую операционку

есс-но можно придумать кучу категорий, но многие из них, думаю, пересекутся с вышеназванными

ЗЫ
Операционка по сути своей, это не более чем инструмент, позволяющий работать с другими более тонкими инструментами (программами), и прежде всего зависящий от них, надёжности, стабильности, но только не от собственных наворотов.

Для меня Виста не надежда и не провал. Собственно играми я  сильно не увлекаюсь,  10 директ мне ненужен, а тратить средства на обновление ОС дома для имения Висты  нет смысла поскольку  все приложения и в ХР; w2k работают. Да и на работе не поставлю я данную ОС  незачем, все ведь работает а лишние затраты на железо и обновление ПО не к чему. И вообще на  новые ОС обращаю внимание только тогда когда в этом есть серьезная необходимость. А в Висте пока необходимости нет.   Мне честно говоря и ХР не очень нравится  2000 больше как то устраивает была бы цена на него  существенно ниже  и поддержка продолжалась я бы брал, лет 5 бы на нем протянул:)). Меня больше всего забавляет политика Микрософта, представляете, нас пытаются грубо мотивировать на переход к новой ОС;  я то не против но переход естественно не бесплатен и требует определенных дополнительных затрат.  И наверняка в комплекте с ОЕМ Вистой будет наклейка которую необходимо будет прилепить на системник с такими же протертыми ( видимо китайцами вручную) дырами и жуткого качества (после рьяной уборщицы текст читается слабо и рвется она зараза :). В общем позор когда  организации   прибыль ставят на первое место, так сразу и хочется найди достойную альтернативу, дабы не зарывались буржуи:)). Да  и пора бы нашей руководящей верхушке заниматься разработкой собственной ОС и всем прочим, а то видимо не догоняют они ничего война закончилась  но вероятный противник остался поскольку он всегда есть был и будет!. Или  может враги они нам. Кто знает?

fа я висту бы поставил бы если ы комп тянул:( а то сколько она там за бугром стоит меня не сильно интересует т.к. у нас в переходе она рублей 100 стоить будет!

Появилась информация от МС, в соответствии с которой для висты нужен будет CPU на котором может работать ХР (советуют искать на корпусе надпись "Designed for XP"). Конечно 266 МГц, я думаю, для висты будет мало, но, по всей видимости, и двухядрённый монстр на 3-4 ГГц тоже будет не обязателен. Одно точно: для тех, у кого относительно слабый ПК, переходить на висту  стоит лишь при приобретении нового ПК (все новые ПК, которые сейчас можно купить ИМХО пригодны для висты). Хотя если посмотреть на умельцев, устанавливающих ХР на дряхлые Р1, то я думаю, таких людей ни что не остановит. :)
У меня конфиг вполне подходящий, но я на него висту устанавливать, скорее всего, не буду. А может и буду. Не знаю ещё. :)

Я сразу же куплю пиратскую ВИСТУ, посижу на ней 1 месяц, если что СРАЗУ КУПЛЮ лиц. висту!
:)

Не буду ставить висту и уж тем более не отдам Биллу сколько он там за нее хочет. Меня до сих пор терзает совесть, что я купил лицензионную windows xp.

Почесал

Меня до сих пор терзает совесть, что я купил лицензионную windows xp.

Платить за любовь, софт и интернет, это моветон батенька :)

кстати я бы(будь у меня деньги) купил бы лицензионную ОС! Чтоб и тех поддержка и обновления без гиммора и если что можно было предъявить!

и если что можно было предъявить!

Что предъявить? Кому?

У меня далеко не крутое железо и врят ли на нём виста будет летать. Тем не менее, года через два возможно попробую установить, когда левак появится и если придётся систему переустанавливать.
Подождём первых отзывов и впечатлений. Плохой эта система быть не может, посмотрим насколько популярной она станет. А вобще в последнее время поглядываю в сторону Макинтошей. И цены стали демократичней и сами машины, включая ОС очень нравятся.

Пойдёт Виста без проблем на всех наших компах, перед выходом XP тоже всех пугали, а на деле XP работает быстрее чем 98, например на 350Mhz компе, 128 Ram.
Так что и Vista будет работать ещё быстрее чем XP, а слухи про гигабайты памяти для ламеров, чтобы те кинулись покупать железо.

Что предъявить? Кому?

ну если у меня не будет что то запускаться можно позвонить в суппорт и долго долго на них гнать! Что мол как так и что делать дальше:)

а на деле XP работает быстрее чем 98, например на 350Mhz компе, 128 Ram.

еще скажи и загружается быстрее! Вообще меня интересует как это там тестируют производительность то??
Может конечно если все красивости ХР выключить, отключить все службы и тп то ХР и будет так же как и 98 работать.. НА деле то ХР медленнее 98 работает

А вобще в последнее время поглядываю в сторону Макинтошей. И цены стали демократичней и сами машины, включая ОС очень нравятся.

Boot Camp выявляет что OS X медленнее чем Windows
24 апреля, 2006 16:22
Для компании Apple, похоже, возникает одна неприятность, которая вызвана возможностью запуска двух ОС на машинах Mac. Теперь пользователи могут без труда сравнить работу ОС Windows и Mac OS X и делать очевидные выводы.
Благодаря приложению Boot Camp, которое собственно выпустила компания Apple, стало гораздо проще определять эффективность двух ОС посредством различных тестов.
Как сообщает интернет-издание TheInquirer, одним из энтузиастов был проведен тест. На MacBook было установлено приложение Boot Camp с помощью которого, далее была установлена ОС Windows. Для теста использовалась установленная игра World of Warcraft при разрешении экрана 1440 x 900 и максимальными значениями графических настроек.
При работе с Mac OX количество кадров в секунду составляло 15 - 20. На том же лэптопе, при работе ОС Windows, значение FPS достигало 35 - 40. Довольно существенная разница.
Сам рецензент предпочел работать с OS X, но когда дело доходило до игр, у ОС Windows появлялось преимущество.

взято от сюда http://www.winline.ru/xp/news/1719.php

Читал я эту статью. Скорее всего куплена, поскольку во первых не известно, о каком энтузиасте идёт речь, во вторых, возможно что игра была плохо оптимизирована под Mac OC X. А вобще, я на компьютере практически не играю, поэтому меня это не очень волнует. Больше привлекает удобство и надёжность работы.
По поводу того, что Vista будет летать, какая именно? Их будет целых 6 типов:
1. Windows Starter
2. Windows Vista Home Basic
3. Windows Vista Home Premium
4. Windows Vista Business
5. Windows Vista Enterprise
6. Windows Vista Ultimate
Уверен, что Starter будет летать, но будут ли её устанавливать. Скорее всего все сразу же ломануться ставить Ultimate, по крайней мере запиратят наверняка самый крутой вариант, который работает только с Direct X 10 и поддерживает интерфейс Aero.

hiJOybOng пишет

кстати я бы(будь у меня деньги) купил бы лицензионную ОС! Чтоб и тех поддержка и обновления без гиммора и если что можно было предъявить!

Ну, можно купить ALTLinux или ASPLinux. У них там и поддержка есть. Я когда использовал ASPLinux то при покупке дистрибутива получал и поддержку в 90 дней. А стоило 200-300 руб Express версия. Думаю всем по карману. Только вот не все использовать будут.

1. Windows Starter
2. Windows Vista Home Basic
3. Windows Vista Home Premium
4. Windows Vista Business
5. Windows Vista Enterprise
6. Windows Vista Ultimate

Вот где бреда намутили, проблема теперь в выборе версии, либо Home Premium или Ultimate конечно надо ставить :D

Счас началось слушание в суда, Microsoft хочет отсудить штраф 500 млн. евро назад из-за WMPlayer....60 адвокатов от них против 30 европейских. :dumb:

Да не, почему бред? Каждая версия расчитана на определённый круг пользователей и естественно различается стоимость. Если учесть, что 90% пользователей в России купят пиратку, тогда действительно бред, а если учитывать лицензионные продажи, то вполне обдуманный шаг.

поддерживает интерфейс Aero.

поговаривают, что МС как-то изловчится и сей интерфейс не будет работать на пиратских версиях. Правда я плохо представляю как это можно устроить.

По моему это невозможно.

Ну, можно купить ALTLinux или ASPLinux. У них там и поддержка есть. Я когда использовал ASPLinux то при покупке дистрибутива получал и поддержку в 90 дней. А стоило 200-300 руб Express версия. Думаю всем по карману. Только вот не все использовать будут.

перед этим прочитав кучу книг по настройке и использованию этого самого линуха! А игры под него какие идут? А?

перед этим прочитав кучу книг по настройке и использованию этого самого линуха! А игры под него какие идут? А?

я себе ещё чисто ради эксперимента в своё время седьмой RedHat поставил, и в итоге никаких особых проблем у меня с установкой и настройками не было даже тогда, не говоря уже о нынешних сборках Альта и Аспа, или Мандрейка того же.
Говорить про необходимость прочтения кучи книг для первоначального знакомства с линуксом, это признак только того, что надо меньше слушать баек. Для того, чтобы он встал и ты начал под ним работать в том объёме, в котором работает обычный средний юзер, надо просто уметь читать и наверное иногда делать выбор несколько более сложный чем "yes" и "no". Интерфейсы уже давно нормальные и дружественные, а многие вещи реализованы намного удобнее, чем под форточками.
Если речь об играх, тогда да, спору нет. Для любителей игрушек это не вариант. А для тех, кому охота по сети пошарится, да нужен офисный набор приложений, это просто удовольствие. Про видео и музыку не говорю, это уже давно поддерживается на должном уровне.

я себе ещё чисто ради эксперимента в своё время седьмой RedHat поставил, и в итоге никаких особых проблем у меня с установкой и настройками не было даже тогда

уу помню я себе редхат поставил.. СД-ром не работал, дрова на видео на вставали... И потом еще по шее получил за документы отчима потерянные в процессе... Ладно спорить не буду! Что касается ОСей здесь уж точно в ближайше время ничего не поменяется...

Кст можно попросить несколько ссылочек на самые дружественные дистрибутивы линуха?? Желательно на русском(и дистрибутивы чтоб на русском и их описание)!

hiJOybOng
Берёшь тему Linux vs. Windows и узнаёшь много нового (-:Е

Берёшь тему Linux vs. Windows и узнаёшь много нового (-:Е

пробираясь через тучу флейма:) и не понятных мне терминов)

hiJOybOng

Кст можно попросить несколько ссылочек на самые дружественные дистрибутивы линуха?? Желательно на русском(и дистрибутивы чтоб на русском и их описание)!

Если действительно интересно, то я подготовлю подборку и кину тебе в ПМ.

rowlad
спасибо! мне интересно! буду ждать ПМ

hiJOybOng пишет

Берёшь тему Linux vs. Windows и узнаёшь много нового (-:Е

пробираясь через тучу флейма:) и не понятных мне терминов)

Цена, батенька! (-;Е
Мне вот тоже непонятно было сначала, а теперь я, раз в жизни видевший линукс, про дистрибутивы с умным лицом рассуждать могу (-%Е