ОС - Дебиан. Интересно, будет ли прирост производительности Firefox при переходе с двух ядер на четыре. Нужно для комфортной работы в Firefox при одновременном открытии очень многих (сотен) вкладок? Потоковое видео присутствует. Часть вкладок можно держать не загруженными.

Lixt пишет

Интересно, будет ли прирост производительности Firefox при переходе с двух ядер на четыре. Нужно для комфортной работы в Firefox при одновременном открытии очень многих (сотен) вкладок?

Смотря какой контент в загруженных вкладках. Если это статичные страницы, т.е. содержимое загрузилось и не меняется, то прирост будет только на стадии открытия этих вкладок. А уже после их открытия ты можешь не ощутить какого-либо прироста.
Если страницы динамические и их много, то, думаю, прирост ты заметишь.

Lixt пишет

ОС - Дебиан ... Потоковое видео присутствует

Процесс декодирования видеопотока можно переложить с ЦП на ГП, тем самым разгрузив ЦП, но если это позволяют аппаратные возможности ГП (аппаратное декодирование x.264 [AVC], x.265 [HEVC], VP9 и др.). Не знаю как это реализовано в [linux] и реализовано ли вообще.
Списки аппаратной поддержки обработки видео:
AMD UVD / VCN
Nvidia NVENC / NVDEC

zzzephire пишет

Не знаю как это реализовано в [linux] и реализовано ли вообще.

Да это реализовано на Wayland и даже на иксах.

Спасибо!

Посоветуйте, пожалуйста, какой частоты память оптимальна для моих задач. Процессор Athlon 200GE (максимальная частота 2667MHz).

Lixt
Athlon 200GE выше 2666 МГц не поддерживает, поэтому брать память выше этой частоты нет смысла. Ну а в остальном - в сети есть море информации

zzzephire пишет

Athlon 200GE выше 2666 МГц не поддерживает, поэтому брать память выше этой частоты нет смысла. Ну а в остальном - в сети есть море информации

Море информации касательно выбора для игр. Есть и общие рекомендации. У меня же главный потребитель ОЗУ - Firefox.