Опубликован корректирующий выпуск Firefox 84.0.2, в котором устранена критическая уязвимость (CVE-2020-16044), которая может привести к выполнению кода злоумышленника при обработке специально оформленного блока COOKIE-ECHO в пакете SCTP (Stream Control Transmission Protocol). Уязвимость вызвана обращением к уже освобождённой области памяти (use-after-free) в обработчике COOKIE-ECHO. Детальная информация об уязвимости пока не разглашается.


Загрузить:

Русская версия:

ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)


Английская версия:
ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)

Другие языки


Что нового в Firefox 84 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux


Новость взята с сайта opennet.ru

Интересно - один-два дня назад перестало давать просматривать страницы инстаграма (по работе надо) без регистрации, в любой версии файерфокса. Просто перебрасывает на страницу ввода логина. Через Хром без проблем. Это какая-то дискриминация по браузерному признаку?

Dan Dare попробуйте сменить user-agent. На Edge тоже просит регистрацию

zzzephire
Спасибо! - попробую.



А в этой версии что за папка "Другие закладки" на панели инструментов появилась? Зачем, почему.. опять непонятно.. сплошная самодеятельность..

Dan Dare На панели закладок появилась папка "Другие закладки"! Как убрать?

zzzephire
Спасибо!

добрый день, в последних версиях,   Firefox 84.0.1 и 0.2,  перестала работать прокрутка до якоря в тексте,  при переходе по якорю с другой страницы на страницу, где якорь используется, Firefox не прокручивает до места, где прописан якорь, на форуме перестали работать ссылки на конкретный пост и т.д.

был бы очень благодарен за совет как решить эту проблему. ( в др. браузерах всё ок)

Dan Dare пишет

один-два дня назад перестало давать просматривать страницы инстаграма (по работе надо) без регистрации, в любой версии файерфокса

Вроде починилось. Видимо чудят тоталитаристы американские.

например, у меня несколько открытых окон браузера, раньше было, когда закрываешь доп. окно , потом основное окно с основными вкладками, перезапустишь браузер  +  восстанавливаться дополнительное окно, теперь стало при закрытие только восстанавливается основное окно. как сделать, чтобы оба окна при перезапуске браузера восстанавливались?

Optimus Prime
Могу предложить только обходной маневр: перед закрытием вашего «дополнительного окна» правый щелчок мышью на вкладке — «выбрать все вкладки», опять правый щелчок мышью на вкладке — «добавить вкладки в закладки» — назвать папку (если не названа, то будет папка под названием «[Имя папки]») — «добавить закладки». После перезапуска браузера открываем закладки, щёлкаем правой кнопкой мыши на только что созданной папке и выбираем «открыть всё во вкладках». После этого папку можно удалить.
Длинновато, зато надёжно. Хотя в принципе вся процедура может занять секунд 5, если повторять это часто.
Если поставить миниатюрное расширение Bookmark All Tabs, то не нужно выбирать все закладки — сразу правый щелчок на любой вкладке — Bookmark All Tabs…, зато папку подписывать обязательно, иначе закладки сохранятся вразброс среди общего списка, без папки.

Optimus Prime
Tab Session Manager - поможет восстановить все окна.

Optimus Prime
Ещё варианты, которые я не проверял только что проверил:
Save Tabs - Browser Session Manager сохраняет вкладки всех окон (функция Save all tabs), и восстанавливает их также в отдельных окнах. Можно сохранить вкладки только в других окнах (Save other window tabs).
Save Working Session сохраняет вкладки всех окон, и восстанавливает их все, но в одном окне — все вместе!
Save Tabs - Browser Session Manager и тем более Save Working Session намного более легковесные, чем Tab Session Manager, но зато в Tab Session Manager есть автосохранение.

я думал может в реестре как-то сделать , чтобы поднимались сразу все окна браузера в разных окнах разные вкладки. не хочется ставить для этого дополнения.

Optimus Prime
На странице about:config в поле "фильтр" введите browser.sessionstore.resume — и появятся настройки, отвечающие за восстановление сессии. У меня в [firefox] 78.6.1esr их всего 2: browser.sessionstore.resume_from_crash (восстанавливать после падения) и browser.sessionstore.resume_session_once (восстанавливать при открытии браузера). Если в [firefox] 84 появилась ещё одна настройка, то скорее всего она тоже будет в этом месте.
Но я думаю, что это баг, а не настройка новая.

ivan73 пишет

добрый день, в последних версиях,   Firefox 84.0.1 и 0.2,  перестала работать прокрутка до якоря в тексте,  при переходе по якорю с другой страницы на страницу, где якорь используется, Firefox не прокручивает до места, где прописан якорь, на форуме перестали работать ссылки на конкретный пост и т.д.

был бы очень благодарен за совет как решить эту проблему. ( в др. браузерах всё ок)

так никто и не ответит?! только у меня получается эта проблема?

Optimus Prime пишет

например, у меня несколько открытых окон браузера, раньше было, когда закрываешь доп. окно , потом основное окно с основными вкладками, перезапустишь браузер  +  восстанавливаться дополнительное окно, теперь стало при закрытие только восстанавливается основное окно. как сделать, чтобы оба окна при перезапуске браузера восстанавливались?

у меня работает так, как тебе нужно. но это неправильное поведение. а правильное - так как работает у тебя, когда восстанавливаются только открытые окна, а остальные нужно открывать из меню.


ivan73 ты хотя бы ссылку оставил

Это у меня глюки.. или авторы ФФ выкинули кнопку "Загрузки"?? :|

Dan Dare пишет

Это у меня глюки.. или авторы ФФ выкинули кнопку "Загрузки"?? :|

Неа. Автоматику добавили. Также можно вкл/выкл через параметр browser.download.autohideButton

скрытый текст
eb5576d308ee7f7c2c9e39a6c2b8b987.png
b84f4e614cb9cbba3aa793b76ce67f76.png

zzzephire Спасибо! Понял, так видимо и было, что-то затупил, видимо..

CoolCmd пишет

ivan73 ты хотя бы ссылку оставил
                    Отредактировано CoolCmd (Вчера 20:40:17)

например, ссылка на конкретный пост
https://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=8&id=121&page=625#8-121-95806
можно открыть в мазилле и хроме, будет видна разница

ivan73 если отключить ublock и лисью защиту от отслеживания, то не прокручивает. наверное какой-то рекламный скрипт мешает.

ivan73 пишет

добрый день, в последних версиях,   Firefox 84.0.1 и 0.2,  перестала работать прокрутка до якоря в тексте,  при переходе по якорю с другой страницы на страницу, где якорь используется, Firefox не прокручивает до места, где прописан якорь, на форуме перестали работать ссылки на конкретный пост и т.д.

    был бы очень благодарен за совет как решить эту проблему. ( в др. браузерах всё ок)

так никто и не ответит?! только у меня получается эта проблема?
например, ссылка на конкретный пост
https://chesspro.ru/guestnew/looknullme … -121-95806
можно открыть в мазилле и хроме, будет видна разница

Если дождаться полной загрузки страницы и заново перейти по той же ссылке в открытой вкладке, то [firefox] прокрутит до нужного якоря

CoolCmd пишет

ivan73 если отключить ublock и лисью защиту от отслеживания, то не прокручивает. наверное какой-то рекламный скрипт мешает.
                    Отредактировано CoolCmd (Сегодня 17:21:54)

но в хроме ничего не мешает сразу прокрутить до якоря. Собственно в этом вопрос. До этой версии последней -   Firefox 84.0.2 - тоже ничего не мешало!  В этом проблема. Менять браузер неохота - привык. Что добавили? В чем причина?

Что такое якорь ? =)
Если имеется ввиду прокрутка страницы вверх-вниз через зажатое колёсико, то в [firefox] проблем нет, а вот в [chrome] проблема заключается в том, что если мышка касается панели задач, то "якорь" пропадает и страница не прокручивается.
[firefox] в этом смысле игнорирует панель задач и крутит дальше.

ivan73 нужно писать в багзилу, тогда исправят.

ibb1386 пишет

Что такое якорь ?

Атрибут href (у HTML элемента <a>) указывает ссылку: либо URL, либо якорь. Якорь — это название после символа #, который указывает на элемент (ID) на текущей странице.
Под прокруткой до якоря подразумевается что браузер сам прокручивает (вернее перескакивает) страницу до того якоря, идентификатор которого указан в ссылке. Это удобно тем что сразу приведет тебя к нужному месту на странице.
К примеру чтобы переместиться сразу к твоему сообщению надо открыть
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=787519#p787519
#p787519 - это название нужного якоря на странице, т.е. твое сообщение.
А ivan73 негодует что [firefox] перестал это делать (приводить к нужному месту на странице) начиная с 84 версии:sick:

все так, но без негодования)
рутинный функцинал для любого браузера - перестал работать в Firefox 84.0.2

zzzephire
Понял.
У меня "якорь" работает.
По той ссылке переходит, что в хроме, что в лисе - на 18755 где выложено ролик.
Захожу, допустим, на этот форум и через профиль перехожу на моё сообщение - он сразу выводит его (не в начало страницы, не в конец, а сразу на мой пост).
На других ресурсах тоже самое.
И да - замечал такую бяку... Но эта бяка - не бяка, а то самое "прогруз страницы до конца", как выше писалось.
Только в этом случае не переходит сразу на якорь, а загружает 1-ое сообщение на стрице и крутит-вертит подгружая что-то, а потом переходит по "якорю".

ibb1386 пишет

zzzephire
Понял.
У меня "якорь" работает.
По той ссылке переходит, что в хроме, что в лисе - на 18755 где выложено ролик..

все кому показывал, давал ссылку  - ни у кого не работает.

да и на этом форуме  кроме вас ни у кого, скорей всего
можно еще попробовать - у кого еще работает?
https://chesspro.ru/guestnew/looknullme … -121-95806

ivan73 пишет

можно еще попробовать - у кого еще работает?
https://chesspro.ru/guestnew/looknullme … -121-95806

Работает, но с оговорками. Например, если недавно бороздил форум по ссылке ↑ то работает как должно - перекидывает сразу к нужному сообщению. Но если форум открывается впервые или спустя продолжительное время, то к нужному сообщению не перекидывает.
Видимо, если данные форума еще хранятся в дисковом кеше, то [firefox] успевает прогрузить страницу и перекинуть на нужный якорь.

ivan73

все кому показывал, давал ссылку  - ни у кого не работает.

да и на этом форуме  кроме вас ни у кого, скорей всего
можно еще попробовать - у кого еще работает?
https://chesspro.ru/guestnew/looknullme … -121-95806

Всё работает по обеим ссылкам.

ofizer пишет

Всё работает по обеим ссылкам.

Аналогично.

спасибо за отклики, у меня только в хроме((

ofizer пишет

Всё работает по обеим ссылкам.

voqabuhe пишет

Аналогично.

А вы попробуйте их открыть в приватном окне

zzzephire

А вы попробуйте их открыть в приватном окне

Проверял именно в приватном режиме, в т. ч. открыв в новом приватном окне обе ссылки. Но, помнится, не так давно открывал ссылку на сообщение в Вашем же сообщении, и там как раз не попал куда нужно, но ранее и позднее оного не замечал.

zzzephire пишет

А вы попробуйте их открыть в приватном окне

да) в приватном сработало! ну хоть так... хотя, конечно, баг у этой версии Firefox  очевиден, надеюсь пофиксят

ivan73 пишет
zzzephire пишет

А вы попробуйте их открыть в приватном окне

да) в приватном сработало! ну хоть так... хотя, конечно, баг у этой версии Firefox  очевиден, надеюсь пофиксят

У тебя в приватном окне заработало, а у меня в нём наоборот: всегда не работало как надо :lol:

Прикол на тему освобождения памяти в реальном времени хотите ?
Прокрутил ТикТок в низ...

скрытый текст
euOBHeE.jpg

Закрыл браузер - оОочень медленная выгрузка. Процесс остается и 11 гигов которые были, постепенно разжижаются до нуля и только спустя секунд 4-6 процесс завершается.

ibb1386
А как же традиционное сравнение с [chrome][opera][ie] ? :) И, кажется, твой [firefox] сломался, т.к. у меня другие показатели потребления ОЗУ (см. ↓), да и думаю у других будет так же.
Опять же даешь мало информации. Хотя бы спустя какое количество времени просмотра роликов [firefox] скушал столько ОЗУ? Может быть просмотр других сайтов до тиктока повлиял на такое потребление ОЗУ?
Открыл у себя главную страницу и автопрокручивал ленту, чтобы каждый ролик был загружен и началось его воспроизведение. Под автопрокруткой подразумевается та прокрутка, которая активируется нажатием СКМ. В итоге не более 600 МБ ОЗУ у [firefox] спустя 5 минут автопрокрутки. Я даже сомневаюсь что после прокрутки роликов на главной странице за 12 часов наберется хоть пару гигабайт потребления ОЗУ у [firefox]
P.S. Никогда не замечал такие большие аппетиты к ОЗУ у [firefox] исключение - открытие огромного количества вкладок. Даже при просмотре роликов/стримов ни разу не видел большого потребления памяти.

ivan73 пишет

у кого еще работает?
https://chesspro.ru/guestnew/looknullme … -121-95806

всё открывается без проблем

zzzephire
Минут 20 (в районе 300), без авто прокрутки и смотреть - память повышается при просмотре, а не при авто прокрутке и тике, как многие думают, первых секунд.
Сейчас посмотрел в районе 25 ролик - уже 1 гиг. Ни о каких 600 мегабайт речи не может быть при таком напряге в сторону движка и обработки.
Если закрыть вкладку - память выгружается. Если закрыть браузер - процесс остается и память постепенно выгружается.
п.с с хромоподобием, пока, не сравнивал. Скачаю сейчас какой нить Цент и проверю, ради интереса.

ibb1386 пишет

Если закрыть браузер - процесс остается

И это не настораживает ? Не заставляет перетряхивать браузер и расширения ?
Тогда чего уж на какую то память жаловаться . Мелочи ...

AlAvis пишет

И это не настораживает ? Не заставляет перетряхивать браузер и расширения ?
Тогда чего уж на какую то память жаловаться . Мелочи ...

Нет, не настораживает т.к у меня нет расширений которые бы взаимодействовали с Тиктоком и в целом.
Есть скрипт в Tampermonkey на html5, но при его отключении ничего не меняется.
п.с ещё грешу на Касперского и его фильтры, но тут надо удалять и проверять с\без.

ibb1386
Глянь что так сильно съедает ОЗУ здесь:
about:performance
about:memory → Show memory reports → (кнопка) Measure

ibb1386

Сейчас посмотрел в районе 25 ролик - уже 1 гиг. Ни о каких 600 мегабайт речи не может быть при таком напряге в сторону движка и обработки.

Не стоит так безапелляционно утверждать что либо о браузере в котором имеются тысячи настроек, плюс куча расширений типа рекламо- и скрипторезок.
Сейчас просмотрел пару сотен раликов, потребление памяти ~650МБ, вот архив с гифкой, можете глянуть. Надо было видео писать, но теперь уже лень.
   

Нет, не настораживает т.к у меня нет расширений которые бы взаимодействовали с Тиктоком и в целом.

Нет рекламо- и скрипторезок!? Ну вот вам и ответ на вопрос - почему у вас страницы столько памяти жрут.

Mozilla Firefox Browser 85.0
Release Notes

Optimus Prime пишет

например, у меня несколько открытых окон браузера, раньше было, когда закрываешь доп. окно , потом основное окно с основными вкладками, перезапустишь браузер  +  восстанавливаться дополнительное окно, теперь стало при закрытие только восстанавливается основное окно. как сделать, чтобы оба окна при перезапуске браузера восстанавливались?

Optimus Prime, если я правильно понял, то проблема в том, чтобы закрыть несколько соседствующих окон Firefox (в рамках одного профиля и одной сессии) и потом открыть их в том же виде. Если так, то я уже несколько лет использую стандартное меню "Файл - Выход" (Ctrl+Shift+Q) в любом из открытых окон. Работает безотказно :) Правда, далеко не всегда окна открываются в том же порядке, но как факт - вкладки в них остаются на своих местах.
Для подстраховки использую расширение "Tab Session Manager", которое упоминалось выше.


ivan73 пишет

добрый день, в последних версиях,   Firefox 84.0.1 и 0.2,  перестала работать прокрутка до якоря в тексте

ivan73 пишет

https://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=8&id=121&page=625#8-121-95806

ivan73, последнее время сижу на [firefox] 84.0.1 - ссылка открылась с первого раза и сразу перешло на "якорь". Без всяких приватных режимов, но с вполне стандартно настроенным uBlock. Часто сижу на форуме banki.ru - там тоже с такими ссылками проблем нет.