У меня есть старый самсунговский планшет на Android 4. Я не вижу особого смысла обновлять версию Android, поскольку планшет используется в основном как читалка. Недавно у меня все-таки дошли руки до установки Firefox 55, поскольку встроенный в ОС браузер некорректно отображал некоторые сайты (поскольку планшет приобретен 7 лет назад, в этом нет ничего удивительного). После установки FF я, естественно, сразу же установил некоторые дополнения, предварительно отключив проверку ЭЦП). Пока что я ограничился только  Ublock Origin, Privacy Badger и HTTPSEverywhere.  Я заметил, что  FF частенько не завершает работу должным образом. При выборе пункта меню Выход браузер пишет, что удаляет приватные данные, но не завершает работу.  Пару раз я выжидал аж 5 минут, но за это время ничего не произошло. В таких случаях приходится закрывать FF вручную с помощью пиктограммы возврата к главному экрану Android. Щелкнуть пальцем по этой пиктограмме, разумеется, легко, но мне все же хочется установить, чем вызвана проблема при выходе из браузера.

Вероятней всего, какое именно приложение завершить решает планировщик ОС Android, а не вы лично. В этом случае Firefox будет работать фоном, даже если в списке недавних приложений не будет отображаться сам браузер.
В версии Firefox для Android 7 я даже не нашёл кнопку "Выход" :rolleyes:

zzzephire пишет

Вероятней всего, какое именно приложение завершить решает планировщик ОС Android, а не вы лично.

Этот вариант не пришел мне в голову. Спасибо за ликбез.

zzzephire пишет

какое именно приложение завершить решает планировщик ОС Android, а не вы лично

Я недавно тоже заметил, что после закрытия firefox (и других програм) из списка недавних приложений, firefox (fennec) продолжает работать, это можно увидеть в "Работающие службы" -> "Показать процессы в кеше".
Т.е. firefox становится кешированным процессом.
Не подскажите, как можно добиться того, чтобы нужные мне приложения никогда не оставались в кеше, а завершались полностью?
Lineage OS 17.1

Иванько
Есть стандартный способ (по своему опыту знаю, что срабатывает не на всех устройствах — настройка может не сохраняться) и с помощью сторонних программ, например, KillApps.

Пандёнок пишет

настройка может не сохраняться

Спасибо.
Да лимит процессов помогает, но после перезагрузки не сохраняется значение "лимит фоновых процессов".
А не знаете как консольно изменить это значение? Например запуском скрипта при автозагрузке android?

Иванько
Завершать сторонней программой, кажется, надёжнее.
https://lumpics.ru/applications-for-sto … r-android/
https://geeker.ru/android/zakryt-fonovy … a-android/