Столкнулся с такой проблемой. Firefox вместо того чтоб открыть файл, лежащий на локальном диске, пытается его скачать и поместить обратно на диск. Как это дело можно победить? Куда копать?


Внимание! Просьба к одаренным особо, чтоб не разводить холивар!

Если вам так жизненно важно высказать свое индивидуальное неповторимое мнение по поводу безопасности такой операции, совместимости файлов и браузера, последствиях сего действия и т.д., прошу вас открыть новую ветку и высказываться по темам того как это небезопасно и какой жуткий вред это может нанести МОЕМУ компьютеру — там, т.к. меня, кроме вопроса "как это сделать?", больше ничего не интересует.

Labudinets пишет

Firefox вместо того чтоб открыть файл, лежащий на локальном диске, пытается его скачать и поместить обратно на диск. Как это дело можно победить?

Какой тип файла (с каким расширением) Вы хотите, чтобы открыл FireFox?

Labudinets пишет

Firefox вместо того чтоб открыть файл, лежащий на локальном диске, пытается его скачать и поместить обратно на диск. Как это дело можно победить? Куда копать?

У меня такой эффект возник при попытке открыть в FF57.0 файл .mht  Увы и ах, расширение UnMHT больше не поддерживается и, скорее всего, не будет. Замены ему нет. Так что с веб-архивами .mht в FF можно попрощаться.

Viatcheslav пишет

Какой тип файла (с каким расширением) Вы хотите, чтобы открыл FireFox?

.fb2 и .pdf

Дело в том, что ссылки на загрузки с этими файлами он открывает как страницы и отказывается их качать напрочь. А вот если скопировать ссылку, затолкать ее в менеджер закачек (в моем случае — axel), скачать файл и попытаться открыть его браузером локально, то происходит смешное. Дебилизм какой-то.

Labudinets пишет

.fb2 и .pdf

Откройте настройки и в группе Приложения раздела Основные установите действие для pdf-файлов Предпросмотр в FireFox

19633851_s.png

Не знаю, умеет ли [firefox] работать с файлами *.fb2

Viatcheslav пишет

Не знаю, умеет ли [firefox] работать с файлами *.fb2

Не умеет. Был аддон FB2 Reader
Но теперь о нём сказано:

Firefox 57: К сожалению, локальные файлы больше не поддерживаются — это ограничение WebExtension API.

Viatcheslav пишет

Откройте настройки и в группе Приложения…

Спасибо! Заработало! Пол дела сделано. Осталось заставить его читать fb2.

Viatcheslav пишет

Не знаю, умеет ли [firefox] работать с файлами *.fb2

С fb2 читалкой (плагин) — умеет.

Может как-то в about:config можно прописать это дело? Ведь обращается же он к локальным файлам в своих плагинах и даже не пытается их загрузить на локальный диск (бгг), например: jar:file:///home/vladimir/.mozilla/firefox/mwad0hks.default/extensions/%7Bb9db16a4-6edc-47ec-a1f4-b86292ed211d%7D.xpi!/

Мне нужно, чтоб я мог, как я делал в мозилле по 56-ю версию, переключаться между вкладками (в одной — страница ISP менеджера или админка, а на друг/ой(их) — маны), а не скакать между приложениями, переключая окна/рабочие столы. Поднимать серв+сайт у себя на  компе только ради того чтоб в браузере читать маны — излишество. Проще либо как-то окорячить сам браузер открывать локальные файлы, либо сменить его на другой, подходящий по функционалу. Если с тем, что в 57-й некоторые плагины отвалились навсегда, я как-то смирился, то именно эта фишка для меня критична. Как-то так. Если не получится, то придется юзать "Вивальди" или "Макстон" (они это тоже умеют), а мне этого дюже не хочется ибо прикипел, потому и пытаюсь извернуться.

30-11-2017 21:31:16

Coroner пишет

Firefox 57: К сожалению, локальные файлы больше не поддерживаются — это ограничение WebExtension API.

Блин, надо было сразу сходить почитать. А я надеялся… Спасибо!

Viatcheslav пишет

Labudinets пишет: .fb2 и .pdfОткройте настройки и в группе Приложения раздела Основные установите действие для pdf-файлов Предпросмотр в FireFox Не знаю, умеет ли  работать с файлами *.fb2
                    Отредактировано Viatcheslav (30-11-2017 22:57:01)

Захожу в этот раздел, а тут у меня пусто. Что нужно сделать, чтобы PDF появился здесь? Версия FF 52.5.2 ESR ОС WinXP x86.

N0VAK пишет

Захожу в этот раздел, а тут у меня пусто. Что нужно сделать, чтобы PDF появился здесь?

Пройти по прямой ссылке на *.pdf-файл или попытаться открыть локальный (Файл -> Открыть -> *.pdf)