Доступен корректирующий выпуск Firefox 55.0.2, в котором исправлено несколько ошибок:

  •   Устранено регрессивное изменение, которое привело к неверному отображению фона во всплывающих меню (использовался фон из блоков select);

    attachment.cgi?id=8895299&a.png

  •   Решены появившиеся в Firefox 55 проблемы с производительностью в реализации WebExtension;
  •   Устранена ошибка, из-за которой не выводились уведомления о скрытой установке дополнений (через прямую подстановку в каталог с дополнениями);
  •   Устранено зависание при наличии спецсимволов в пути к каталогу текущего пользователя (например, наличие одинарных кавычек).

Также уже около недели доступен бета-выпуск Firefox 56, но список изменений для него почти пуст и включает лишь три новшества: добавлена функция быстрого поиска настроек; запрещено автоматическое воспроизведение мультимедийного контента, открытого в новой вкладке (например, ролики youtube теперь начинают показываться только после активации вкладки); по умолчанию включена поддержка техники многослойной компоновки элементов страницы CSS Grid Layout. Напомним, что  Firefox 56 станет последним выпуском с поддержкой классических XUL-дополнений, в Firefox 57 планируется переработать внешний вид браузера, а также осуществить полный переход на WebExtensions и новый web-движок Quantum, комбинирующий проверенные временем компоненты движка Gecko с новыми возможностями по обеспечению многопоточной обработки данных, предоставляемые языком Rust и движком Servo.

Загрузить:

    Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

   Другие языки
   
   android.png Android (с Google Play)

        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (английская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.0 Ice Cream Sandwich и выше) (английская версия с сайта Mozilla)

   Другие языки

Что нового в Firefox 55 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android

Новость взята с сайта opennet.ru

banbot пишет

Также уже около недели доступен бета-выпуск Firefox 56, но список изменений для него почти пуст

С чего это вдруг?

toexc пишет

С чего это вдруг?

Так объявили же что теперь в бете новшества вводиться будут по мере готовности . Как раньше в авроре .

AlAvis
Ясно. Да, я заметил, что в бетах проводят всякие эксперименты, к примеру у меня в одном из релизов 55-х бет отключили вообще мультипроцессность.

Это только у меня на 55 версии сайт Рипера http://bt.kubyshka.org/ и сами раздачи теперь до конца не открываются, а просто колесо загрузки страниц сверху крутится и всё?
Пробовал отключать uBlock Origin, один хрен, и теперь даже там ответ написать не могу :(

<<Юрий>>
Сайт нормально работает.
Проблема на Вашей стороне.

Doe John™ пишет

<<Юрий>>
Сайт нормально работает.
Проблема на Вашей стороне.

На 54 тоже всё нормально было. Попробовал зайти сейчас через dragon без эдблока, тоже самое колёсико загрузки крутится постоянно, правда стр. раздач до конца открываются. Вот же блин, хотя опять возвращайся на 54, а тут и не знаю, где теперь копать :(

<<Юрий>>
Блокировщики\фильтры смотрите.
Сайт вообще сделан на старом, добром Ucoz... и напичкан рекламой и всякой фигней.

Doe John™ пишет

<<Юрий>>
Сайт нормально работает.
Проблема на Вашей стороне.

Подтверждаю все работает, даже в [firefox] Developer + uBlock Origin.

Значит мой старый профиль (бэкап) от прежних версий до конца на 55 версию не подошёл, а больше вроде ничего доп. не делал.
Сейчас попробую на 54.0.1 откатится :(

Поставил 54.0.1, но всё-равно страницы не полностью загружаются и сверху где вкладки постоянно колёсико загрузки крутится, что с uBlock Origin, что без него и даже с старым своим профилем. Грешу на прова, или после того, как у Рипера новый адрес появился. На 54 хоть ответ там можно писать, стр. до низу загружаются, а вот на 55 нифига, и что делать, хрен его знает(

с версии 55 начались проблемы вконтакте.
1. перестали отображаться стикеры, отсылать можно, но на превью их не видно. проблема не критичная.

скрытый текст
r5PrzCDqZms.jpg

2. когда получаешь сообщение в заголовке вкладки должно "мигать" что сообщение получено с периодичностью примерно в 1-2 секунды. у меня же эта периодичность составляет 10 секунд.
скрытый текст
zB1NjfOXsSA.jpg

в developer edition тоже самое, переустановка браузеров проблемы не решила (конечно же новый профиль заводил). а вот в хроме/опере нормально это всё работает

И всё-же я докопался, почему на Рипере у меня такая фигня. Получается, что если заходишь незарегенным, то стр-цы нормально до конца загружаются с кн. "ОТВЕТИТЬ", а если заходишь под свои ником, то почему-то не до конца и ответить я там не могу. Всё это видно на скринах и прошу помощи, может есть мысли, а то у меня такое впервые, что после входа на форум почему-то такой глюк :whiteflag: ?

скрытый текст
45a4e96c4e29e881451969704b9456ed.jpg
550f2b49ad1a59bd71717580b7e8c26b.jpg

Clifford_Markwood пишет

когда получаешь сообщение в заголовке вкладки должно "мигать" что сообщение получено с периодичностью примерно в 1-2 секунды. у меня же эта периодичность составляет 10 секунд.

попробуй в about:config изменить dom.min_tracking_background_timeout_value=1000
ну и телегу накатай разрабам. в меню "справка" есть пунктик. еще в ТП ВК. и в bugzilla с reddit.

CoolCmd пишет

попробуй в about:config изменить dom.min_tracking_background_timeout_value=1000

спасибо, помогло.

теперь новая проблема появилась: когда открываю фоном новую вкладку в ютубе, видео автоматически начинает воспроизводиться. а ведь не так давно в браузере были сделаны изменения, чтобы видео автоматом на паузе было, пока не перейдешь на вкладку.
знаю, есть в about:config параметр media.autoplay.enabled, но если его активировать, топридется вручную включать видео после перехода.
есть другое решение?

Clifford_Markwood пишет

с версии 55 начались проблемы вконтакте.
1. перестали отображаться стикеры, отсылать можно, но на превью их не видно. проблема не критичная.

У меня такая же беда с 55 беты началась на 56 бете сохранилась.

Clifford_Markwood пишет

когда открываю фоном новую вкладку в ютубе, видео автоматически начинает воспроизводиться.

media.block-autoplay-until-in-foreground=true в about:config
если повезет, в 56 включат для всех

55.0.2 работает хорошо. Утечек памяти не обнаружено. Сайты которые вяло работали на 54 версии вроде ситилинка и ответов@маил.ру стали работать поживее, то есть оптимизация кода налицо. Тут все жалуются что много дополнений перестало работать, но у меня дополнение всего одно и оно работает.

перестал работать
friGate
Thumbnail Zoom Plus
Super Start
Add-ons Manager Context Menu
ShowIP
Tilt 3D
Flashlight
NeverBlock
TryAgain
vkontakte download
Поиск по сайту
Always on Top
Comments Filter for Facebook
Puzzle панели
Personas Plus

извините но ето версия просто дно

Diluca811 пишет

перестал работать
friGate

У меня работает.

<<Юрий>> пишет
Diluca811 пишет

перестал работать
friGate

У меня работает.

я сначало просто обновил 55.0.2 и работал но потом решил удалить и заново поставить мозилу и после етого  не могу больше постовить еты дополненйе

Почему-то цвета кнопок поменялись на панели навигации (использую CTR), но то такое. Главное: Selenium IDE сломался в 55й версии :mad: Пришлось откатиться на 54 версию. И вообще, все до единого мои плагины показываются как legacy, я с Mozilla просто печально улыбаюсь.

Diluca811 пишет

перестал работать
friGate
Thumbnail Zoom Plus
Super Start
Add-ons Manager Context Menu
ShowIP
Tilt 3D
Flashlight
NeverBlock
TryAgain
vkontakte download
Поиск по сайту
Always on Top
Comments Filter for Facebook
Puzzle панели
Personas Plus

всё работает,только надо взять "напильник" и на примере friGate 

скрытый текст
7.gif

делов то... jemocii_13.gif

oleg953 пишет

делов то...

Ну да, всё очень понятно.
(я только не понял, где взять xpi. Кнопка не активна, но это пустяк)
Поставил https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/browsec/
Замечательно работает

Конечно интересно было обновиться с версии 49.02

скрытый текст
3054ba7c27c5f72e404261bdd1ba4d88.jpg

noknok пишет

Конечно интересно было обновиться с версии

когда обновитесь на 57  и этих дополнений не будет (
возможно некоторые обновятся до webext
но например для открыть с надо будет ставить ещё и питон ((

oleg953
спасибо:) но...
дела в том что сколько средностатестический пользовател мозили знает всё ето?! ну макс. 1 из 50 :P
мне очень надо
Super Start
Puzzle панели
Personas Plus
Поиск по сайту
Always on Top и понятый не имею как дороботат :mad:

Diluca811 пишет

спасибо:) но...

без но... распакуй ставь пользуйся для Diluca811 ну и до кучи... puzzle_bars-2.1.17-fx

oleg953
:beer: спасибо, ты крут. виручил меня

ibb1386 пишет

А горит у меня от тебя и таких как ты, которые наставят кучу треша в дополнения, при этом используя профиль 25 летней давности, не чистя кеш и базу, потом сидят и кричат на тему "это лагает, то лагает...".

Там наверное еще вкладок штук 500 открыто, я удивляюсь как можно вообще Firefox довести, чтоб он жрал 15 гигов ОЗУ. Я если захочу, у меня не получится такое.

Как откатиться на версию назад?

Zero Tolerance пишет

Как откатиться на версию назад?

Сохраняешь профиль(настройки) http://mozutil.mozilla-russia.org/backup/index-ru.html или лучше https://www.hekasoft.com/ru/hekasoft-backup-restore-ru/
скачиваешь(с этого сайта) ту версию, которою надо. Удаляешь 55ую, ставишь скачанную и восстанавливаешь.

Zero Tolerance, Pups, и вас, конечно, совсем не волнует такой нюанс как

В формат профиля внесены изменения, нарушающие обратную совместимость. После перехода на Firefox 55, профиль нельзя будет использовать в предыдущих выпусках, в том числе  в версии ESR, а только в Firefox 55 и более новых версиях.

Stanislav1989 пишет

В формат профиля внесены изменения, нарушающие обратную совместимость. После перехода на Firefox 55, профиль нельзя будет использовать в предыдущих выпусках, в том числе  в версии ESR, а только в Firefox 55 и более новых версиях.

Да откатывались люди, вроде ничего и не теряли. Ну или отмалчивались и их больше никто не видел. :)
Из известных изменений лишь перенос иконок из places.sqlite в favicons.sqlite, да и то, возможно, не перенос, а копирование.

Diluca811 пишет
<<Юрий>> пишет
Diluca811 пишет

перестал работать
friGate

У меня работает.

я сначало просто обновил 55.0.2 и работал но потом решил удалить и заново поставить мозилу и после етого  не могу больше постовить еты дополненйе

Я тут решил попробовать 52.3.0 esr, и теперь у меня тоже не работает friGate, зато теперь погода от яндекс заработала а в 55.0.2 нифига не показывала. Давно таких плясок с бубном не было, одно пашет, другое нет, буду дальше вокруг костра плясать)

<<Юрий>>  ставь https://www.upload.ee/files/7386024/friGate-_2.2.2_.xpi.html всё работать будет до [firefox] 57.

oleg953 пишет

<<Юрий>>  ставь https://www.upload.ee/files/7386024/friGate-_2.2.2_.xpi.html всё работать будет до [firefox] 57.

не ставится, т.к. это приложение не проверено

Свежачок : http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/55.0.3/

oleg953
Поставил 2.2.2, ( убрал мусор из архива ) - работает прекрасно на [firefox] 55 и младше
Мерси  :beer:

klifsys пишет

не ставится, т.к. это приложение не проверено

№1

55.0.3 вышла:cool:

X3Mik пишет

55.0.3 вышла:cool:

И стала (у меня) медленнее работать, а нет, всё нормально. Это чото у меня не так сработало

oleg953 пишет

<<Юрий>>  ставь https://www.upload.ee/files/7386024/friGate-_2.2.2_.xpi.html всё работать будет до [firefox] 57.

Да, не, я снова поставил 55.0.2 и тут нет такой проблемы с friGate. Меня сейчас больше волнует, почему на сайте Рипера глюки https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=741584#p741584, и только на I.E.-11 всё нормально, который 100 лет уже не включал, да и то там окошко ответа может и не открыться сразу.

Буду писать на Рипере, хотя и там похоже толку мало будет( У меня и раньше иногда были такие-же проблемы с некоторыми версиями FF именно на Рипере, но потом вроде самом с собой рассасывалось, а тут как поменяли там название сайта, вот такая хрень стала и возможно это ещё мой пров QWERTY руку к этому приложил. И замечу, что даже с отключ. uBlock Origin тоже такая-же фигня и я уже не знаю, где копать нужно, если ставлю даже с нуля FF без всякий профилей и всё-равно нормально там не пашет. Но главное, что тут некоторые уже отписывались, что у них там нет проблем, но пока никто так и не подсказал, в каком направлении копать нужно?

Coroner пишет

Свежачок : http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/55.0.3/

Подготовлен корректирующий выпуск Firefox 55.0.3, в котором устранена проблема с загрузкой файлов на некоторые сайты, проявляющаяся в том числе при загрузке эскизов на YouTube и картинок на Tweakers.net. Также отменено регрессивное изменение, из-за которого отключались дополнения, если в файловом пути к профилю Firefox встречаются не-ASCII символы.

Обновление Firefox 55.0.3

Coroner пишет

Подготовлен корректирующий выпуск Firefox 55.0.3, в котором устранена проблема с загрузкой файлов на некоторые сайты, проявляющаяся в том числе при загрузке эскизов на YouTube и картинок на Tweakers.net.

Обновился через браузер, но к сожалению для Рипера это не помогло :(

Как сейчас удалять любую ссылку, вбитую в список браузера? В предыдущий версиях удалялась нажатием Delete, а сейчас просто мигнёт и не удаляется....

Bris88
Что за "список браузера" ?
Если вы про адресную строку, то всё удаляется.

Да именно про неё. Ничего у меня не удаляется! Выделяю любую ссылку в адресной строке, нажимаю Delete, вся адресная строка, где все ссылки закрывается, потом проверяю, а та ссылка как была так и есть (не удалилась)
В предыдущих версиях всё удалялось без проблем.

Bris88
Где то попадалось...то, не то...
Выбирать пункт на удаление стрелками с клавиатуры.

oleg953 пишет
klifsys пишет

не ставится, т.к. это приложение не проверено

№1

всё сделал как там написано: изменил на фальш, создал два файла, раскидал как рекомендовано. всё равно не ставится.

oleg.sgh пишет

Bris88
Где то попадалось...то, не то...
Выбирать пункт на удаление стрелками с клавиатуры.

Точно! Всё работает smile9.gif
Даже и подумать не мог, что такой метод работает :/
Спасибо!

Поставил 55.0.3 видео на ютубе проигрывается с зеленой полосой внизу. В настройках убрал апаратное ускорение полоса пропала, но стало больше ресурсов проца жрать. Пока на 54.0.1 посижу.

<<Юрий>> пишет

Меня сейчас больше волнует, почему на сайте Рипера глюки https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=741584#p741584, и только на I.E.-11 всё нормально, который 100 лет уже не включал, да и то там окошко ответа может и не открыться сразу.Буду писать на Рипере, хотя и там похоже толку мало будет( У меня и раньше иногда были такие-же проблемы с некоторыми версиями FF именно на Рипере, но потом вроде самом с собой рассасывалось, а тут как поменяли там название сайта, вот такая хрень стала и возможно это ещё мой пров QWERTY руку к этому приложил. И замечу, что даже с отключ. uBlock Origin тоже такая-же фигня и я уже не знаю, где копать нужно, если ставлю даже с нуля FF без всякий профилей и всё-равно нормально там не пашет. Но главное, что тут некоторые уже отписывались, что у них там нет проблем, но пока никто так и не подсказал, в каком направлении копать нужно?

Вот же блин, глючило страшно и ничего не помогало и сегодня тоже, а потом вдруг БАЦ и всё заработало нормально а с моей стороны вообще никаких действий не было, и что это было, хрен его знает, а на Рипере похоже всем по-фигу и даже не ответили в моей теме :dumb: