Состоялся релиз web-браузера Firefox 41, а также мобильной версии Firefox 41 для платформы Android.  В ближайшие часы ожидается обновление ветки с длительным сроком поддержки  Firefox 38.3.0, а также почтового клиента Thunderbird 38.0.3 и пакета SeaMonkey 2.38. В скором времени на стадию бета-тестирования перейдёт ветка Firefox 42 и будет отделён Firefox Developer Edition 43. В соответствии с шестинедельным циклом разработки релиз Firefox 42 намечен на 3 ноября, а Firefox 43 на 15 декабря. 
Основные новшества:

  • Новое оформление интерфейса восстановления сеанса и приветственного экрана

    0_1442939009.png

  • Возможность установки аватара для профиля в Firefox Account
  • Включение средств мгновенного обмена сообщениями в коммуникационном клиенте Hello
  • Удалена опция browser.newtab.url, позволявшая отображать произвольную страницу вместо интерфейса открытия новой вкладки. В качестве причины удаления упоминаются многочисленные жалобы на злоупотребления. Например, некоторые поставщики программного обеспечения через данную опцию организовывают показ своих сайтов на странице новой вкладки, а разработчики вредоносного ПО пользуются указанной возможностью для перенаправления пользователя на рекламные сайты. Для пользователей, которым необходимо открывать отдельную страницу для новых вкладок предлагается установить специальное дополнение.
  • Поддержка использования SVG-изображений для миниатюр favicons
  • Для работы WebRTC теперь применяется PFS (Perfect Forward Secrecy)
  • Значительное увеличение производительности декодирования изображений. При прокрутке на некоторых устройствах скорость отображения изображений увеличилась в два раза
  • В расширениях прекращена поддержка бинарных XPCOM-компонентов. XPCOM представляет собой похожую на  CORBA систему, предоставляющую слой для включения библиотек, разработанных на  различных языках программирования. XPCOM устарел и испытывает проблемы со стабильностью, так как интеграции в дополнения бинарных библиотек, загружаемых в единое адресное пространство основного процесса, может использоваться для манипуляции внутренними структурами Firefox. Вместо XPCOM для обращения к бинарным библиотекам из дополнений предложено использовать предоставляемый в SDK API system/child_process, основанный на запуске отдельного дочернего процесса для внешнего кода.
  • Увеличена производительность отрисовки теней (box-shadow)
  • Возможность копирования и вырезания web-контента из блоков JavaScript при помощи конструкции  document.execCommand("cut"/"copy")
  • Включение по умолчанию API MessageChannel и MessagePort
  • Включение по умолчанию API CSS Font Loading
  • Для SVG-элементов реализовано свойство transform-origin, позволяющее изменить точку применения трансформации для элемента
  • Объект Navigator.onLine, отражающий состояние сетевого соединения  (работает в Windows и OS X)
  • Реализован Cache API, позволяющий запрашивать данные из кэша по идентификаторам окна, Worker и ServiceWorker
  • В интерфейса анализа сетевой активности сетевые запросы теперь могут быть экспортированы в формате HAR
  • В интерфейс инспектирования добавлена кнопка New Rule, позволяющая быстро добавить новые CSS-свойства для текущей страницы

    0_1439759802.png

  • В интерфейсе инспектирования страниц добавлена новая панель для манипуляции псевдо-классами ":hover", ":active" и ":focus"

    css-lock-hover-2.png

  • Добавлена возможность создания скриншота элемента из интерфейса просмотра разметки

    0_1436041972.png

  • В интерфейсе инспектирования реализована возможность копирования элемента с определением правил CSS через контекстное меню Copy Rule Declaration
  • Планируемое отключение по умолчанию неподписанных дополнений отложено и будет реализовано в Firefox 43. В Firefox 41 продолжен показ предупреждение о применении неподписанного дополнения.
  • Присутствовавшие в бета-выпуске оптимизации для AdBlock и реализация просмотра кода страницы внутри вкладки исключены из релиза и появятся в следующем выпуске
  • В версии для платформы Android:

    • Обеспечена возможность отправки запросов в разные поисковые системы через панель поиска
    • Реализован режим закрытия вкладки через экранный жест
    • Добавлена возможность открытия внешних URL из приложений Android в фоновом режиме
    • Добавлена поддержка выбора сохранённых параметров входа для сайта через специальный всплывающий диалог
    • Улучшено управление закладками, в том числе добавлено определение дубликатов закладок

Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 41 устранено двадцать уязвимостей, из которых пять помечены как критические, т.е. могут привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц.


Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

        android.png Android (с Google Play)

        android.png Android (ARMv7, 3.0 Honeycomb и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 2.3 Gingerbread) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 3.0 Honeycomb и выше) (английская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 2.3 Gingerbread) (английская версия с сайта Mozilla)

        android.png Android (x86) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86) (английская версия с сайта Mozilla)


Что нового в Firefox 41 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android


Новость взята с сайта opennet.ru

А 64 битной версии как не было, так и нет. Сколько ж можно-то... Хоть бери и на беты переходи, и наплевать на стабильность... :(:(:(

Народ!:D Не подскажите, у меня короче везде цвета сайтов вырублены - вся эта белизна вообщем, и в самой винде в aero теме тоже вырублен белый фон, цвет везде задавался цветом в теме aero, таким же как вон в адресной строке и поиске на фотке, и в 41-ой лисичке в настройках, дополнениях, окне "попытка соединения не удалась", "сервер не найден", в приватном режиме в окне новой вкладки и т.д... фон в этих окнах стал белый вдруг, как вырубить этот белый фон везде не знаете? , сдается мне это как-то связано с "Новое оформление интерфейса восстановления сеанса и приветственного экрана", ну хоть в окнах с сайтами белизны нет

И еще у меня всё что на фотке всё сделано через CTR и с добавлением в стилише полу прозрачности, чтобы панелька стала светлее, чтоб текст было видно на неактивных вкладках нормально с помощью этого кода:

Выделить код

Код:

/*AGENT_SHEET*/
#main-window[defaultfxtheme="true"] #TabsToolbar:not(:-moz-lwtheme),/* панель вкладок */
#nav-bar,/* панель навигации */
#navigator-toolbox > toolbar:not(#toolbar-menubar):not(#TabsToolbar):not(:-moz-lwtheme) /* панель закладок */
{box-shadow: none!important;/* тени */
background: linear-gradient(rgba(218,234,249,0.5), rgba(218,234,249,0.5))!important;/* фон */}

и смотрится это всё красиво если только в винде aero тему сделать синей или голубой, меняю на красный к примеру и получается под адресной строкой снизу краснотень, отстойная красно-голубая хрень, как бы сделать чтобы на красное не менялось снизу??? а то в стилише подбирать каждый раз цвет под цвет aero темы муторно, а если сделать полную не прозрачность, то как то не айс и слишком светлая панелька выходит... а полностью красное только на классических вкладках, но там цвет и прозрачность всего совсем другие становятся....

e3e45f7eb8e7fcfe9b2508489734c7c9.png

Первые результаты :
плюсы - декодинг картинок действительно ускорился заметно для глаз ;
минусы - начались глюки расширений (сразу нескольких) , снизилась скорость (peacekeeper , octane-benchmark и зависания при обновлении страниц вк) .
Увеличение потребления памяти , как некоторые жалуются - не обнаружил .

Мало того что х64 нет. Где  режим многоядерности?

12
Вы хотя бы попробуйте почитать когда они обещают этот режим и в каких версиях...

в бете уже есть

banbot пишет

Удалена опция browser.newtab.url, позволявшая отображать произвольную страницу вместо интерфейса открытия новой вкладки

Ну очень не удобно.Спасибо за расширение, исправляющее это.

Удивительно быстро в этот раз появилась в репозитариях ubuntu новая версия.
Жаждущим 64 разряда  пользователям Windows x86-64 надо однозначно переползать на бету! Mozilla похоже еще долго будет заниматься оптимизацией 64 разр вин версией. Вон форк Pale Moon -  давно уже есть в версии amd64!

nicknov17 пишет

появилась в репозитариях ubuntu

Г-спади б-же! удалено которым срочно! нужна новая версия!! всегда могут скачать с ее офсайта и ничего не ждать вообще. Можно подумать, появились какие-то существенные улучшения :D

Замечание п. 3.3
Sergeys

12
https://wiki.mozilla.org/Electrolysis
Я был уверен, что они начиная с 42 Беты только будут добавлять возможность.

Перестал работать Super Start 7.3.3.1 ( Новая вкладка отображается не от дополнения а от браузера (
Как исправить?

WLAD.WLAD2010
В about:config
Создать - строка - browser.newtab.url - about:newtab - перезапустить.
Или New Tab Override (browser.newtab.url replacement) :: Add-ons for Firefox

oleg.sgh пишет

oleg.sgh

Огромное спасибо, установил дополнение, вписал about:superstart, всё ок)
Еще раз спасибо.:beer:

Поставил Firefox 41, всё нормально и по ощущением быстрее работает, чем пред. 40-я линейка, но появился первый глюк с приложением Adblock Edge. Теперь его значка нет на Панели инструментов и в Панели Меню - инструменты. В самом дополнении ставишь галочки, но они почему-то не сохраняются и теперь нельзя принудительно отключить работу Adblock на конкретной странице. До версии 40.0.3, всё было нормально.

Может кто в курсе, что нужно сделать, чтобы опять всё заработало?

oleg.sgh пишет

Создать - строка - browser.newtab.url - about:newtab - перезапустить.
Или New Tab Override (browser.newtab.url replacement) :: Add-ons for Firefox

Во, а я как раз хотел спрашивать. Первый способ конечно поломан, но второй работает. Дякую. :)

Спрашивается, зачем нужно было ломать эту функцию? :angry:
Что нужно сделать что бы сделать разработчикам с [mozilla] больно, кто подскажет?:dumb:

VINRARUS, не надо разработчиков бить по голове киянкой! А то в следующей версии в Настройки будем заходить только после визита на AMO. :/

23-09-2015 13:48:06
sk9, порою такое слаживается впечатление, что там в верхушке над всем большим коллективом [mozilla] затесались какие то вредители. И диктуют подрывную деятельность.

WLAD.WLAD2010 пишет

Перестал работать Super Start 7.3.3.1 ( Новая вкладка отображается не от дополнения а от браузера (
Как исправить?

а ещё extensions.superstart.set.browser.newtab.url;true

VINRARUS пишет
oleg.sgh пишет

Создать - строка - browser.newtab.url - about:newtab - перезапустить.
Или New Tab Override (browser.newtab.url replacement) :: Add-ons for Firefox

Первый способ конечно поломан

Поломан но не до конца. Если создать такой параметр то закладки открываются в новой вкладке...суперстарт по крайней мере...и в 42-й бетке.

banbot пишет

Возможность установки аватара для профиля в Firefox Account

Вот занимаются всякой фигнёй…

<<Юрий>> пишет

Поставил Firefox 41, всё нормально и по ощущением быстрее работает, чем пред. 40-я линейка, но появился первый глюк с приложением Adblock Edge. Теперь его значка нет на Панели инструментов и в Панели Меню - инструменты. В самом дополнении ставишь галочки, но они почему-то не сохраняются и теперь нельзя принудительно отключить работу Adblock на конкретной странице. До версии 40.0.3, всё было нормально. Может кто в курсе, что нужно сделать, чтобы опять всё заработало?

Похоже никто больше не испытывает проблем.Кроме переустановки,есть способы восстановления значка и настроек?

Bundy
сделать резервную копию и переустановить...делов то...
Удаление Adblock Plus

oleg.sgh, а у него не AdBlock Plus, а AdBlock Edge и нужно было бы вопрос задавать в темах про расширения или вообще у автора сего творения спрашивать.

oleg953 пишет

а ещё extensions.superstart.set.browser.newtab.url;true

Интересно...
Спасибо, сработало, дополнение удалил, до добавил себе в подборку, пусть на всякий случай лежит.
Наверное параметр переключился сам по себе, после обновы на [firefox] 41.
Спасибо еще раз.

Dzirt пишет

oleg.sgh, а у него не AdBlock Plus, а AdBlock Edge и нужно было бы вопрос задавать в темах про расширения или вообще у автора сего творения спрашивать.

Упс...Посмотрел, он даже внешне мало отличается. По любому проще переустановить чем ждать пока появится...знаток  того дополнения.

В том то и дело,что внешне.С Плюсом странички с рекламой грузятся дольше,и хотя рекламы не видно,видимо пока она не загрузится тормоз,скролл рывками,если реклама наверху,то если скролом удалось промотать вниз,страница возвращается в начало когда загрузится.EDGE этим не страдает,не мешает совсем.Тем я тут не плодил,а просто процитировал человека с аналогичной проблемой может он починил.И мне по барабану,я все равно этот косяк решу с вашей или без помощи.

Не знаю, как это трактовать: правильно/неправильно, но теперь настройка

Выделить код

Код:

user_pref("privacy.trackingprotection.enabled", true);

работает по другому. В таком варианте, блокирует картинки. Например, здесь. Раньше не блокировались.
И разделитель доставляет удовольствие. :angry: Убрать стилем можно, но бессмысленно - адресная строка "дёргается" при загрузке страницы.

скрытый текст
2CfNaa4.png

xrun1 пишет

Убрать стилем можно, но бессмысленно - адресная строка "дёргается" при загрузке страницы.

На всех этих кнопках убирали?

Выделить код

Код:

#urlbar-go-button,
#urlbar-reload-button,
#urlbar-stop-button {
    border: none !important;
}

Vitaliy V.
Нет, только на #urlbar-reload-button.
Спасибо, так приемлемо стало.

скрытый текст
Su3yFj3.png

Мультипроцессорности так и нет :(

Мультипроцессности, обезьянин!

Dzirt пишет

oleg.sgh, а у него не AdBlock Plus, а AdBlock Edge и нужно было бы вопрос задавать в темах про расширения или вообще у автора сего творения спрашивать.

Вы внимательно мой пост прочитали, что до версии 40.0.3 всё было нормально, и только в 41 пропал значок из настроек? Значит всё-же здесь в FF, что-то подхимичили а не там, тем более как я понял AdBlock Edge к сожалению уже больше не обновляется с 15 июля и эта проблема общая :( Читай первый пост https://addons.mozilla.org/en-uS/firefox/addon/adblock-edge/reviews/

23-09-2015 23:32:55

oleg.sgh пишет

Упс...Посмотрел, он даже внешне мало отличается. По любому проще переустановить чем ждать пока появится...знаток  того дополнения.

Пробовал, не получается.

<<Юрий>>

Разработчик Adblock Edge закрыл проект и рекомендует пользователям uBlock Origin как более совершенную альтернативу.

https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … escription

Bundy пишет

В том то и дело,что внешне.С Плюсом странички с рекламой грузятся дольше,и хотя рекламы не видно,видимо пока она не загрузится тормоз,скролл рывками,если реклама наверху,то если скролом удалось промотать вниз,страница возвращается в начало когда загрузится.EDGE этим не страдает,не мешает совсем.Тем я тут не плодил,а просто процитировал человека с аналогичной проблемой может он починил.И мне по барабану,я все равно этот косяк решу с вашей или без помощи.

Если решите, отпишитесь плиzz ;) Не хочу другие ставить и надеюсь, что этот баг пофиксят в 41 версии, правда придётся самим думать, т.к. там уже забили на поддержку.

23-09-2015 23:50:00

lolipop пишет

<<Юрий>>

Разработчик Adblock Edge закрыл проект и рекомендует пользователям uBlock Origin как более совершенную альтернативу.

https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … escription

Я его пробовал, тоже хороший вариант, но он оставляет пустые места из-под рекламы, плюс нужно его настраивать, в исключения кидать и т.д., а Edge поставил по умолчанию и забыл о нём, режет супер и стр. влёт открываются. По мне он самый лучший и простой.

<<Юрий>>
Не надейтесь, альтернатив у вас нет. Остались только ресурсоемкий со странным поведением в отношении статистики AdBlock Plus, лучшая альтернатива uBlock Origin и "для домохозяек" uBlock.
Не тратьте время, альтернатив нет и не будет.

Судя по тенденции - через пару лет FF превратится в абсолютного клона IE.

Dan Dare пишет

Судя по тенденции - через пару лет FF превратится в абсолютного клона IE.

судя по тенденции ему не дают покоя лавры хрома, а IE ушёл в прошлое после Edge... а вот мне бы кто подсказал как при отключенных цветах фона сайтов и использовании системных цветов (а фон в окнах винды не белый) сделать так, чтобы и в настойках, дополнениях, в новой вкладке в приватном режиме и еще много где не было этого белого фона, который появился в 41ой версии, даже при использовании системных цветов? Не люблю белизну, не уж-то никто не знает совсем

xrun1 пишет

правильно/неправильно, но теперь настройка
user_pref("privacy.trackingprotection.enabled", true);
работает по другому

:o Блин. Просто нет слов. После обновления на 41.0 перестал отображаться forum.autodesk.com. Причину не нашел. Сбросил настройки, создал новый профиль, полдня настраивал. А оказалось все в этой privacy.trackingprotection.enabled.

Можете объяснить заем ван нужна настройка - browser.newtab.url - смысл то в ней какой - открывается страница с поиском - не загруженная - т.е. скорость открытия моментальная - какой смысл дает вам кастомная страница - обычно новую страницу открывают чтобы что-то в поиск вбить и искать либо адрес вбить в адресную строку. То что пишите что страдают 99% обычных пользователей преувеличение.
90-95% не нужна эта настройка.
В защиту приведите мне кейс использования данной настройки, хоу увидеть аргументированную точку зрения - а не потому что "надо".
Домашняя страница то ладно - когда браузер открываешь - это норм - и то только чтобы поставить расширенную страницу с новостями.

Vampiref92
about:blank ещё быстрее чем поиск и превьюшки.

Здравствуй мир!
Подскажите, пожалуйста, на что влияет факт "неизвестности" плагина в Mozilla Firefox 41?
Я имею в виду, что начиная с версии FF 43 неподписанные расширения не смогут быть использованы, а касается ли это "неизвестных" плагинов?
Или это совершенно иная история?

lolipop пишет

<<Юрий>>Не надейтесь, альтернатив у вас нет. Остались только ресурсоемкий со странным поведением в отношении статистики AdBlock Plus, лучшая альтернатива uBlock Origin и "для домохозяек" uBlock.Не тратьте время, альтернатив нет и не будет.

Пока поработаю на Edge, может в следующем обновлении FF всё заработает, а потом, если что, поставлю себе uBlock Origin. Можно конечно опять перейти на 40.0.3, но 41 ИМХО побыстрее будет, а может просто кажется...

Vampiref92 Вот из темы этого форума "Визуальные закладки"

Вместо встроенного решения можно в новой вкладке показывать любой другой URL (да хоть даже закладки) - для этого надо в about:config изменить значение параметра browser.newtab.url с about:newtab на желаемое, к примеру на about:blank. После чего можно полностью отключить встроенное решение переставив значение browser.newtabpage.enabled в положение false.

Я спрашивал там адрес Библиотеки и мне ответили: chrome://browser/content/places/places.xul. Мне например удобно было пользоваться, перенеся кнопку Новая вкладка на Панель инструментов и по клику на плюс заходить в свои закладки. А сейчас я создал просто закладку не ставя никаких новописанных костылей.

О-о-очень большая просьба! Верните строку browser.newtab.url!!! Ни разу не сталкивался с тем, чтобы ее использовали для каких-либо негативных действий, а судя по репликам в этой теме, и у других подобного не было. А вот плитки мне активно не нравятся, предпочитаю Визуальные закладки Яндекса - куда более удобные.

Предлагаемый аддон ведет себя странно: несколько раз в день по непонятной причине отключается - и опять появляются плитки. Приходится заходить в дополнения, отключать его и снова включать. Слава богу, настройка на Визуальные закладки сохраняется. Антивирус Аваст, проверяя у меня браузерные дополнения, сегодня обругал этот аддон: "В Вашем браузере используются расширения с плохой репутацией!". Сообщил, что в сообществе антивируса Аваст аддон пользуется недоверием и лучше его удалить.

Верните строку browser.newtab.url, пожалуйста! Отмена ее - ошибка, исправьте ее!

ALER214
Просьба не по адресу. Разработчиков здесь нет.
Да забейте уже на этот Avast.

littleleshy
Я надеюсь, что есть контакт с разработчиками...

ALER214 пишет

Я надеюсь, что есть контакт с разработчиками

Совершенно безосновательно надеетесь, контакт с разработчиками находится по этому адресу.

Vampiref92 пишет

Можете объяснить заем ван нужна настройка

Ну зачем мне все это счастье в каждой новой вкладке:

newTab.css + newTab.inadjacent.json + newTab.js + newTab.xul

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Dzirt пишет

Совершенно безосновательно надеетесь, контакт с разработчиками находится по этому адресу.

Вот только с английским у меня очень плохо...

ALER214
В about:config
Создать - строка - browser.newtab.url - about:newtab - перезапустить.

Упс... не работает  с яндекс закладками i-505.gif

ALER214 пишет

Вот только с английским у меня очень плохо...

И это конечно же самая убедительная причина, по которой нужно писать в этот форум... :D "Пусть напишут в Спорт-лото!" (c) сами все должны знать кто.

lolipop пишет

<<Юрий>>
Не надейтесь, альтернатив у вас нет. Остались только ресурсоемкий со странным поведением в отношении статистики AdBlock Plus, лучшая альтернатива uBlock Origin и "для домохозяек" uBlock.
Не тратьте время, альтернатив нет и не будет.

Я поставил uBlock Origin вместо Edge и с ним FF память намного меньше кушает, это видно при запуске.

<<Юрий>> пишет

Я поставил uBlock Origin вместо Edge и с ним FF память намного меньше кушает, это видно при запуске

С этим "чудом", на загружаемых страницах, на какое-то время проскакивает то, что блокируешь... Напрягает...

Dzirt пишет

И это конечно же самая убедительная причина, по которой нужно писать в этот форум... :D "Пусть напишут в Спорт-лото!" (c) сами все должны знать кто.

Да, меня можно упрекнуть, что мой английский после школы и института за 40 лет захирел без употребления. Но Вам, прежде чем кого-либо учить, стоило бы разобраться со своим русским. Слово "Спортлото" пишется без дефиса, можете проверить хотя бы у Высоцкого, строку которого Вы тоже исказили: "Мы напишем в Спортлото" - так правильно. Так что этот (с)  - Ваш, а вовсе не Высоцкого. И все как раз знают, как правильно, за исключением двоих : Вас и Вашей безграмотности.

oleg.sgh пишет

В about:config
Создать - строка - browser.newtab.url - about:newtab - перезапустить.

Упс... не работает  с яндекс закладками https://content.foto.my.mail.ru/mail/oleg.sgh2/_animated/i-505.gif

Да, я тоже пробовал :(

ALER214 пишет

Да, меня можно упрекнуть, что мой английский после школы и института за 40 лет захирел без употребления.

Ааа... Понятно. "Не знаю и учить не буду! Пусть сами учат русский!" Предсказуемо. Ну и фиг с вами, неуч.

Dzirt
Лучше всего - просто промолчать.

Версии win32-EME-free нет что-ли?

х64 опять нет, как всегда. Вы прям как Wargaming обещаете, но появиться это КТТС.

ALER214, я вот себе поставил не свежеиспеченный костыль. Без него никак, все таки привычка, к такому расположению кнопок и открытию Библиотеки кликом по выделенной на скрине кнопке.s_1443112962_6918862_c711e7ab9d.jpg Вернул с помощью этого https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … m-new-tab/

Vampiref92 пишет

Можете объяснить заем ван нужна настройка - browser.newtab.url - смысл то в ней какой

Любое расширение с миниатюрами (закладками) без него не работает. :/

ALER214 пишет

Верните строку browser.newtab.url, пожалуйста! Отмена ее - ошибка, исправьте ее!

Вот теперь эту строчку напиши в форме "справка-послать отзыв" ;)

Чего эти гады со звуком сделали в [firefox] 41
В Вк при перемотке трека, звук как будто не много ускоряется, даже похоже типа как кассету зажевало.

япогс
Что-то я не могу отыскать у себя такую кнопку :( У меня стоят Элементы Яндекса и Стандартная тема - тоже вопрос привычки, может из-за этого?  Как эту кнопку заполучить?

24-09-2015 20:32:41
VINRARUS
Пошел искать, спасибо!

24-09-2015 20:38:47
VINRARUS
Долго искал Справку в этом форуме :lol: Потом сообразил, где она :)

24-09-2015 20:48:54
VINRARUS
Отправил. Еще раз благодарю.

ALER214
Это кнопка из стандартного наполнения браузера, ищите в Открыть меню и перетяните куда удобно. А задать нужный адрес ей с помощью дополнения, ссылка выше в моем сообщении.

япогс
Как она называется? Вот как у меня выглядит экран:
screen.gif

Ребят, подскажите, пожалуйста, где загрузить 40-й релиз? На Мозилле.орг не нашел раздела с прежними версиями. 41-й - это уже перебор.

Пародонтоз, здравствуйте
Все версии и русификации Firefox: https://mozilla-russia.org/products/fir … story.html
и ещё: http://download.cdn.mozilla.net/pub/moz … /releases/

noobyets
Спасибо!

Господа, а никто не засёк - какой адрес "about:****" добавился/удалился? Был чёт, стал  нечет.. Любопытства ради.

f00fc7c8, about:about не?

ALER214, вот он s_1443164230_7109028_2520a0ae55.jpg  Перетягиваете этот "плюсик" куда удобно и возможно.

Не знаю... У меня зависает с 39-ой версии. И выключаться не желает, висит в процессах. Одного меня достал полтергейст? Откатил на ESR38.3 - всё лучше стало.

подскажите, нажал кнопку "Give Firefox a tune up undo "Refresh Firefox" слетели все дополнения, можно как-то восстановить?

и русификация слетела, не пойму где поменять язык браузера, пакет firefox-locale-ru 41.0+build3-0ubuntu0.14.04.1 есть

lekba
Из папки на рабочем столе «Старые данные Firefox» или заново с AMO.

Язык: about:configgeneral.useragent.locale = ru
Я себе в debian сразу локализованный [firefox] ставил.
x86 https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/rel … x-i686/ru/
x64 https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/rel … x86_64/ru/

littleleshy вроде поставил еще вчера, не помогает, сносить все и ставить заново побаиваюсь, ибо куча настроек, плагинов и букмарков
7ac96yv.png

P.S. Old Firefox на десктопе нашел, восстановил, спасибо

lekba
То есть тупо скопировать папку профиля религия не позволяет?

lekba
В дополнениях список локализаций отображается? Русский язык там есть?
А firefox сколько не сноси/ставь, профиль-то всё равно в другом месте лежит. На случай чего (в т. ч. отказа харда) его бы скопировать куда.

littleleshy пишет

В дополнениях список локализаций отображается? Русский язык там есть?

в Super Start есть, все настройки на русском

lekba пишет

русификация слетела

я этим русифицирую http://sendfile.su/1158005

lekba
Можно установить Language Pack https://addons.mozilla.org/en-us/firefo … age-tools/
тогда в меню дополнений пойвится пункт в котором можно выбрать локализацию.

Хотя у меня не переключилось. :)

25-09-2015 15:01:22
Попробова, установил русский пакет языков (для ESR версии внизу пункт "версии" и выбрать свою)
general.useragent.locale = ru-RU
интерфейс стал на русском, у меня английский стоял.

lolipop помогло, спасибо!

Dzirt пишет

f00fc7c8, about:about не?

Вряд ли, по-моему это всегда было, это святое..
about:serviceworkers , похоже.

япогс
Только сейчас смог этим заняться. Рекомендованный в корневом постинге аддон сегодня на ноутбуке дважды пришлось отключать/включать. Поставил аддон, который Вы порекомендовали, перезапустил Мозиллу - все работает. А плюсик этот я у себя на ноуте не нашел, Скрин сделан с домашнего компа, который сейчас в 150-ти км от меня.

Благодарю!

f00fc7c8 пишет

Вряд ли, по-моему это всегда было, это святое

Что "вряд ли"? Это было предложение открыть соответствующую страницу в прошлой версии и в текущей и сравнить их :) Или вопрошающий хотел, чтобы за него кто-нибудь это все сделал, а ему уже на блюдечке с голубой каемочкой выложил результат? ;)

Dzirt пишет

Что "вряд ли"? Это было предложение открыть соответствующую страницу в прошлой версии и в текущей и сравнить их :) Или вопрошающий хотел, чтобы за него кто-нибудь это все сделал, а ему уже на блюдечке с голубой каемочкой выложил результат? ;)

Я ж сказал - интересует чисто для любопытства, если у кого 40й есть, мож сказал бы, а специально ставить 40 мне лень, да.. :) То, что about:about есть значительно раньше 41го я уверен (даты ссылок поисковиков).

UPD Вот, например, неполный список about: с неполными данными о версии, с которой они появились. :about - c 4ки.

f00fc7c8 пишет

а специально ставить 40 мне лень, да..

Ленивым у нас везде почет и уважуха! ;) Шучу. Их вообще-то нигде не любят, а иногда и бьют больно.

Блин, ссылку забыл пэйстнуть в последнем посте: http://kb.mozillazine.org/About_protocol_links

2Dzirt: Флудер.. :)

в 41 версии с включенным vsync, как и в 40, подергивает при скроллинге не до конца загруженной страницы (когда плавная прокрутка включена). причем что при 60 Гц монитора, что при 75 Гц, что в Win 7, что в Win XP. в 39 все ок. у всех так? аппаратный vsync громко анонсировали в 40 версии, но на деле стало хуже. в 41 так и не исправили, я смотрю. и также с html5 - если он включен в настройках, то в html5-проигрывателе можно выбрать только 360 точек. в Хроме с этим все ок. что-то и впрямь FF зарастает багами. а страницы и впрямь в 41 версии стали грузиться побыстрее немного.

andrewkr
У меня в 40.0.3 и 42b1 скроллинг нормальный , в 41 скачет , особенно на страницах где много картинок . vsync включен . С HTML5 во всех трёх проблем нет .
win 8.1 ; Radeon HD7400M .

Привет. Подскажите не кто не сталкивался с полным зависание браузера, после нажатия на кнопку "Загрузки" ?
Запустил в безопасном всё равно зависает намертво, после нажатия на загрузки, даже если открыть историю, и там нажать на загрузки(что бы посмотреть список, зависает... (
Вчера такого не было, сегодня утром появилось, дополнений не устанавливал, обновлений так же не было 2 дня уже как, из за чего может быть это не пойму, попробую еще комп перезагрузить.
Windows 10 Pro x64 lic.
----
Перезагрузка проблему решила, не понятно только в чём был прикол, на в папку загрузки на диске, я тоже не мог зайти, зависала папка...

AlAvis пишет

andrewkr
У меня в 40.0.3 и 42b1 скроллинг нормальный , в 41 скачет , особенно на страницах где много картинок . vsync включен . С HTML5 во всех трёх проблем нет .
win 8.1 ; Radeon HD7400M .

стало быть у всех по-разному. у меня на одном компе Win 7 x64 и GeForce GTX 460, на другой Win XP и GeForce GTX 560 Ti, на обеих одно и то же (видеодрайверы пробовал разные): страница почти загружена (основной контент уже загружен), остались какие-нибудь счетчики и что-то подобное, то есть индикатор загрузки еще крутится - при скроллинге есть подергивания. причем даже если на странице мало графики. как только страница загружается целиком (индикатор больше не крутится, я по нему сужу), сразу все становится нормально, даже на страницах с обилием графики. в 39.0.3 тут все нормально было. с html5 тоже, похоже, лотерея, у кого как, потому что читал отзывы многих людей, у них как и у меня только 360р. можно отключить vsync и использование html5 в видео, но хочется без шаманства, просто установил браузер и все нормально работает. а с каждой версией он становился бы все быстрее и безглючнее, даже когда добавлялся новый функционал. но этим пока и не пахнет )

DreamC
У меня тоже виснет когда много вкладок. Открываю несколько страниц и висяк, привык так страницы просматривать уже давно, открываю сразу по 5-10 вкладок разом, теперь часто виснет, проверено уже на 3 компах разных. Особенно часто если в списке страниц присутствует gaming.youtube.com (открывается сразу несколько страниц, во время загрузки тыкаем на эту страницу и висяк) или playground.ru

andrewkr ставь бетку 42, там прокрутку починили. с видео тоже вроде проблем нет.

CoolCmd пишет

ставь бетку 42, там прокрутку починили

параметры прокрутки из 42 : в about:config mousewheel.min_line_scroll_amount=27
layout.frame_rate=240 (частота монитора x 4)
layout.frame_rate.precise=true
mousewheel.acceleration.factor=400

Saenko пишет
<<Юрий>> пишет

Я поставил uBlock Origin вместо Edge и с ним FF память намного меньше кушает, это видно при запуске

С этим "чудом", на загружаемых страницах, на какое-то время проскакивает то, что блокируешь... Напрягает...

У меня там ничего не проскакивает, всё быстро, режет отлично и систему не грузит.

27-09-2015 14:26:12

Пастыр Швах пишет

Последнее обновление создало кучу проблем. Версия 41 при просмотре нескольких вкладок виснет намертво.
Переустановил на версию 42.0b1 ничем не лучше.
При попытке зайти на некоторые страницы браузер умирает стабильно.
Великие программисты FF жгут

Не знаю, кто у Вас там что-то жжёт, но не уверен, что это программисты, т.к. из версии к версии переношу свои 35 вкладок и всё нормально и стабильно, как и в пред. версиях, только в 41 ИМХО быстрее.

CoolCmd пишет

andrewkr ставь бетку 42, там прокрутку починили. с видео тоже вроде проблем нет.

oleg953 пишет
CoolCmd пишет

ставь бетку 42, там прокрутку починили

параметры прокрутки из 42 : в about:config mousewheel.min_line_scroll_amount=27
layout.frame_rate=240 (частота монитора x 4)
layout.frame_rate.precise=true
mousewheel.acceleration.factor=400

я имел ввиду не качество плавной прокрутки самой по себе, какое оно там есть в FF. я имел ввиду, что в 40 и 41 версиях (с включенным hw-vsync) вот что происходит: открываю страницу, причем не особо тяжелую, весь основной контент загрузился, все картинки и флеш отобразились, но пара счетчиков или какой нибудь рекламный баннер продолжают грузиться (например, FF ждет ответа от соответствующих сайтов этих счетчиков или баннеров). если в этот момент поскроллить страницу, то она скроллится с явно заметными рывками (сильнее, чем в прежних версиях в аналогичных ситуациях или даже в прежних версиях рывков вообще не было в этот момент, зависит от тяжести страницы). выглядит так, как-будто FF параллельно занят какой-то тяжкой работой. как только страница загрузилась полностью (со всеми счетчиками, баннерами и прочей хренью, то есть индикатор загрузки перестал крутиться), скроллинг становится плавным, как и в прежних версиях. насколько плавно - это уже другой вопрос, насколько шустро работает скроллинг сам по себе в нынешних версиях FF, настолько и будет. но без таких рывков, как при не до конца загруженной странице. в 39 версии такого не было. может кто-то подумал, что я пытаюсь прокручивать страницу, когда много основного контента еще не загрузилось. нет, было, как я описал - основной контент загружен, но браузер ждет ответа от сайта, чтобы отобразить, к примеру, какой-нибудь счетчик. или если вы подумали, что я имел ввиду плавность скроллинга как такового в FF, тоже нет, поскольку это отдельный вопрос. в общем, что-то у них там не так с этим hw-vsync. уже много людей сталкивались с тем же, с чем и я.

а насчет параметров layout.frame_rate.precise и layout.frame_rate - попробовал. они и в 39 версии работают. насколько я понимаю, параметр layout.frame_rate просто задает fps для рендерера FF, независимо от того, есть ли аппаратная синхронизация или нет. кстати, как я понимаю, речь идет об аппаратной синхронизации с видеоплатой (с тем, как она выводит в монитор наши 60 кадров в секунду или какую там частоту смены кадров мы выставили в зависимости от нашего монитора), а не с монитором. потому что вроде как синхронизироваться с монитором можно только с таким, который обладает такой функцией (и наша видеоплата поддерживает такую штучку), типа аэмдешной технологии FreeSync или нвидаишной G-Sync, которые в теории повысят плавность еще больше (в теории абсолютно плавно, без каких любо артефактов или рывков и подергиваний. на практие хз, не видел). но это уже другая песня, если я верно понял hw-vsync в FF - это синхронизация между FF и выводом готовых кадров видеоплатой. кстати, если ставить такое большое fps и при этом включено аппаратное ускорение в FF, видеоплата заметно сильнее нагружается, у меня температура ее сразу на 15 градусов выросла и вентиляторы на ней соответственно сильнее раскрутились. правда не постоянно, а когда рендерит тяжелые страницы, потом температура падает обратно. оно и немудрено, с таким заоблачным fps нагрузка на нее резко возрастает. в принципе если выставить fps равным кадровой развертке монитора (без умножения на 4), уже будет плавно в теории, а артефакты и подергивания при скроллинге будут из-за отсутствия нормальной синхронизации FF с выводом кадров видеоплатой в монитор. насколько я понимаю, когда в 40 версии анонсировали hw-vsync, имелась ввиду именно аппаратная синхронизация, потому что fps=60 (для моников с 60 Гц) предостаточно для плавности. это как в настройках драйверов NVidia есть параметр "Вертикальный синхроимпульс" - включаем его и у нас все плавно в играх (если видеоплата обеспечивает 60 fps в пиковых нагрузках), потому что задействовали синхронизацию с аппаратным выводом кадров. короче эти параметры не относятся к hw-vsync, если я все верно понял. потому что пробую это дело в 41 версии с включенным hw-vsync и стало только хуже, с отключенным hw-vsync все нормально, как и в 39 FF. видимо в 42-й бетке изменилось что-то еще. выйдет релиз, попробуем. но все равно спасибо за инфу.

andrewkr
Именно про скроллинг недогруженных страниц , это уже несколько версий тянется . В 40 вроде починили , в 41 снова сломали . Или наложились какие то "новые оптимизации" .
У vsync , как пишут на форуме cyberfox , проблеммы с win7 - они даже вынуждены были отключить по умолчанию . Плюс у многих драйверов NVidia проблеммы с лисой . Насколько популярна рекомендация отключить видеоускорение в настройках браузера ?
Я писал что у меня win 8.1 и Radeon , возможно именно по этому всё нормально (кроме 41) .
С html5 : можно попробовать отключить media.mediasource.webm.enabled (по умолчанию отключенно) и media.webm.enabled , тогда YouTube отдаёт в H264 (не на XP) .

oleg953
Это кастомные настройки , найденные экспериментально , не умолчальные .

AlAvis пишет

andrewkr
Именно про скроллинг недогруженных страниц , это уже несколько версий тянется . В 40 вроде починили , в 41 снова сломали . Или наложились какие то "новые оптимизации" .
У vsync , как пишут на форуме cyberfox , проблеммы с win7 - они даже вынуждены были отключить по умолчанию . Плюс у многих драйверов NVidia проблеммы с лисой . Насколько популярна рекомендация отключить видеоускорение в настройках браузера ?
Я писал что у меня win 8.1 и Radeon , возможно именно по этому всё нормально (кроме 41) .
С html5 : можно попробовать отключить media.mediasource.webm.enabled (по умолчанию отключенно) и media.webm.enabled , тогда YouTube отдаёт в H264 (не на XP) .

да, что-то у них там явно не то с vsync и/или драйверами. уже надоело возиться, честно говоря. хочется, чтобы просто установил и все нормально заработало без танцев с бубном. а то нормальные люди в выходные отдыхают, а я FF настраиваю ))) а насчет html5 - в ХР я отключил media.webm.enabled, этого хватило. на семерке не хватило, завтра попробую отключить и media.mediasource.webm.enabled. в хроме с html5 даже в 30-х версиях все нормально (я обычный пользователь, проблем в хроме с этим не заметил).

41-я версия так и не захотела работать на моем железе, со всеми  описанными на форуме бубнами, еще с бета версии. Висло везде, все и всегда.
Ставьте 40-ю или бетку когда надоесть шаманить :)

AlAvis пишет

oleg953
Это кастомные настройки , найденные экспериментально , не умолчальные .

да.

С сороковой версии появилась такая проблема ,при интенсивном серфе начинает жутко тормозить весь интерфейс [firefox],так то:открытие новых вкладок,вызов панели закладок,журнала,прокрутка и т.д и т.п из дополнений только адблок,само собой это не проходит,но когда сворачиваешь [firefox] и моментально разворачиваешь её,всё снова приходит в норму,что это?Накатил обратно 39ю,в ней этой проблемы нет.

А еще если с ВК сохранять гифки [firefox] вешается, ноо через пару секунд веревка лопает и рыжый толстячок продолжает жить как ни в чем не бывало.

Обновился до 41, слетела авторизация в Hello под убунтой. Под виндой работает.

oleg953 пишет

layout.frame_rate

фу, никому эту гадость не показывай. этот параметр предназначен для тестирования. ставит на колени железо, а плавность серано фигня.

Подскажите пожалуйста!
Почему я захожу на ютуб через панель закладок под своим аккаунтом нормально.
А вот если по какой то ссылке ютубовской где то на форуме, то мне приходиться постоянно нажимать войти в свой аккаунт на ютубе.
Видео конечно показывается и так, но интересен сам факт и как от этого косяка избавиться можно?
Никто не в курсе?
Это происходит со всеми сайтами на которых я зарегистрирован. Из закладки захожу как положено.
По ссылке с форума приходится авторизироваться. Что за бред?
Нашел причину - Adguard

Надоели постоянные зависания "Plugin Container for Firefox" в [firefox] 41 (мой проц 10-летней давности загружен становится на 100%). Возвращаюсь на [firefox] 40.0.3, с ним проблем не было.
Тем более при попытке открыть сохранённые страницы в формате .maff (разумеется с установленным расширением Mozilla Archive Format) браузер аварийно завершает работу.

скрытый текст
642783_Snimok.png

Уважаемое сообщество!
Замучился тут... :angry:
После очередного обновления (до 41.0) перестал нормально работать Mozilla Archive Format!
Сохраняет вроде нормально, при попытке запустить файл формата MAFF происходит мгновенный крах лисы...
Обновление на свежую версию Mozilla Archive Format и проба бета версии не помогает.

Подскажите, что делать, плиз...

ЗЫ. Эти бесконечные обновления FF заколебали! Нет бы обновляться раз в полгода, исправив все глюки, так нет: тяп-ляп - даёшь новую версию ежедневно...
Ужас!

Старый Ворчун пишет

даёшь новую версию ежедневно...
Ужас!

:offtopic: отсюда вывод: надо юзать ESR :rock:

herbivores

о, у меня тоже часто фф виснет полностью. но у меня виснет если открывать страницы с флешем кликая колёсиком мыши (открывает не активную вкладку)
затем при закрытии фф выдаёт про плугин контейнер.
подобного не было ещё у меня.

Обновился до 41.0.1

<<Юрий>> пишет

Обновился до 41.0.1

Во как... Проблема с плагином вроде решилась, надо, правда ещё поюзать...
Тем не менее запретил автоматическое обновление ФФ, ибо - нафиг!

oleg953 пишет

надо юзать ESR

С каждым обновлением основной ветки обновляется и ESR.

Немного слоупочный камент, но вроде бы ничего не сломали :) Я извиняюсь, но теперь буду оставлять отзывы только в таком стиле, ибо ничего хорошего от [firefox] в ближайшем будущем не ожидаю.

Старый Ворчун пишет

Проблема с плагином вроде решилась

Да, решилась.
А есть ли возможность сохранять (с этим плагином)страницу с видео(так,чтоб видео просмотреть), если я потом просматриваю без инета?

Старый Ворчун пишет

<<Юрий>> пишет:

    Обновился до 41.0.1

Во как... Проблема с плагином вроде решилась, надо, правда ещё поюзать...
Тем не менее запретил автоматическое обновление ФФ, ибо - нафиг!

Я там ставлю: Проверять наличие обновлений, но позволять мне решать, устанавливать ли их или нет, чтобы быть в курсе новых. Раньше тоже отключал.

у меня в 41.0.1 конструкция вида #tag div:first-child стала срабатывать еще и на #tag div div:first-child! css с !important не перебивает стили прописанные в html, хотя раньше все отображалось как надо... это худший релиз из тех, что я помню, такой хурмы еще не было, просто сломали

Старый Ворчун пишет

Замучился тут... :angry:
После очередного обновления (до 41.0) перестал нормально работать Mozilla Archive Format!

Было дело, ставил бету, вернулся назад.. решение таково: опция "Создать точное отображение веб-страницы".

oper пишет

у меня в 41.0.1 конструкция вида #tag div:first-child стала срабатывать еще и на #tag div div:first-child! css с !important не перебивает стили прописанные в html, хотя раньше все отображалось как надо... это худший релиз из тех, что я помню, такой хурмы еще не было, просто сломали

По-моему все правильно работает в вашем случае, если вы хотите чтобы срабатывало только у первого дочернего дива от #tag, то надо писать #tag > div:first-child

oleg953 пишет

а ещё extensions.superstart.set.browser.newtab.url;true

спасибо! все заработало как раньше :)