Приветствую всех форумчан, надеюсь я не посягну на правила и этикет форума своей темой.

У меня, как у пользователя антивируса Kaspersky Total Security, возникла странная ситуация.
Как известно, при проверке защищенных соединений при просмотре соответствующих сайтов корневой сертификат антивируса должен быть установлен в системе и/или браузерах. Что и было сделано!
273204b8d8fat.jpg

При этом все жизненно-необходимые ресурсы открываются просто и без слез, однако на один сайт Firefox меня пускать категорически не желает:
a8262a1c3373t.jpg
Внимание: ресурс добавлен в реестр запрещенных сайтов и не открывается по IPv4, т.к. сайт работает только по HTTPS и спорные страницы не могут быть вырезаны роскомнадзоровским прокси, поэтому туда можно попасть только по IPv6 (тут круг помощников заметно сузится, но не я такой, жизнь такая).

Хотя в том же Microsoft Edge все работает как должно:
550d4fecff00t.jpg

Тот же сайт в Firefox с выключенной проверкой защищенных соединений:
1609b2f80115t.jpg

Честно говоря, я пытался открыть сайт в Опере (установив лишь ради эксперимента), но совершенно не разобрался, где там хранятся сертификаты или используются системные, поэтому ничего по этому случаю прокомментировать не могу.

Есть ли какие-либо способы/твики исправить эту досадную ситуацию?

Прошу отнестись ко мне снисходительно, я редко пишу на сайтах технической поддержки и могу не знать каких-то очевидных вещей, которые приняты в сообществах. Я пользуюсь Firefox уже больше семи лет и не вижу ему достойной замены, поэтому этот вопрос для меня очень важен.
Заранее спасибо за понимание и помощь.

Athian
В качестве простейшей проверки, что дело именно в Firefox, открывается ли у вас https://ipv6.google.com с включенной проверкой соединения?

lakostis
Да, разумеется.

Athian
Могу только предположить, что в данном случае Firefox не поддаётся жульничеству с сертификатами от Касперского, а Edge как всегда все пофиг. Но проверить это никак не могу )

lakostis
Но ведь на других сайтах-то поддается: Яндекс, Гугл, CloudFlare и т.д. И только почему-то этот сертификат ему как кость в горле. :D

Вообще, я сейчас установил расширение «HTTPS Everywhere» от «Electronic Frontier Foundation», которое принудительным образом перенаправляет большое количество сайтов на их HTTPS-версию, отпишусь, если встречу еще какой-нибудь сайт, не открывающийся в Firefox и работающий в Edge.

Очень похожая ситуация, только с Avast. http://forums.mozillazine.org/viewtopic … &t=2952419