Проект Mozilla представил новый интерфейс поиска, который появится в будущих выпусках Firefox. В отличие от ранее доступной формы поиска, новый интерфейс позволяет выбрать нужный поисковый сервис во время набора запроса. В процессе ввода, кроме подсказок по продолжению запроса, теперь отображается список доступных поисковых сервисов, позволяющий отправить запрос в службу, отличную от выбранной по умолчанию. Например, можно отправить запрос в Wikipedia, несмотря на то, что по умолчанию выбран Google.

title.jpg

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41128


[url=]DEMO-one-off-search.gif[/url]

prefs.jpg

add-provider.jpg

Те же яйца, только сбоку.

действительно могли бы по оригинальнее как нибудь

ну дык и на денюжки от йяху не больно-то и развернёся

так, дук-дук уточьку пририсовали, и на том спасибо

впрочем, такое в строке поиска прям можно сделать
db92098988200ab57b0737b0a87f1deb.jpg

Pony_Smile_Pack, не такое.

Быстрее бы уже объединили с адресной строкой. Сколько можно этот архаизм тягать? Ну и выбор поисковика по умолчанию как в OmniBar.

Pony_Smile_Pack пишет

впрочем, такое в строке поиска прям можно сделать

Плохая идея. У меня, например, 42 поисковые системы стоит, прикиньте сколько для их места понадобится, чтобы в одну строку отобразить :)

А в контекстное меню по пкм на выделенном слове они не собираются ничего добавить?
Там только доступен поиск в поисковике по умолчанию. Огромный косяк лисы.
Про расширения знаю...

Timon пишет

Про расширения знаю...

И вот они, видимо, тоже. Боятся гнева пользовательского, беспощадных характеристик про яйца сбоку, огромные косяки им мерещатся.
Сами-то ничего придумать не могут, кроме подсказок по продолжению запроса, вот и чудят с интерфейсом.

VEG пишет

42 поисковые системы

Сразу после установки всё удаляю, кроме гугла.

А мне идея нравится. Действительно, иногда нужно поискать что-то, скажем, в Вики. Можно, конечно, перед отправкой запроса изменить поисковик через выпадающее меню, но тогда та же Вики станет дефолтной, что не нужно. Так что, мне кажется, идея здравая.

VEG пишет

Быстрее бы уже объединили с адресной строкой. Сколько можно этот архаизм тягать?

Это далеко не всем по нраву. Я, например, категорически против.

Vladimir_S пишет

Это далеко не всем по нраву. Я, например, категорически против.

А почему?

Мне лично все равно. Даже, скорей лучше бы объединили. Все равно не пользуюсь.

RED пишет
Vladimir_S пишет

Это далеко не всем по нраву. Я, например, категорически против.

А почему?
Мне лично все равно. Даже, скорей лучше бы объединили. Все равно не пользуюсь.

Ну... видите, Юрий, просто у каждого свой стиль работы. Часто, находясь на каком-либо сайте, мне нужно... ну, скажем, прояснить значение какого-либо термина, или еще что-то в этом роде. И не хочу я ради этого ломать адрес в URL Bar'е - куда удобнее загнать в Search Bar, стукнуть по лупе колесом и посмотреть в новой вкладке результат. Затем закрыть ее и вернуться на исходный сайт. Как-то так.

Непонятен момент с search suggestions - т.е. пока ты не выбрал систему, suggestions тебе будут показываться от того, что по-умолчанию, т.е. кол-во телодвижений не сократится, а наоборот, прибавится.

Vladimir_S
F6, запрос или адрес сайта, Alt+Enter. Адрес в старой вкладке не поломается, откроется новая вкладка. Или Ctrl+T, запрос или адрес сайта, Enter. Это намного проще и не нужно тянуться к мышке вообще, ведь вы в любом случае тут будете пользоваться клавиатурой для набора запроса или адреса. Тут же можно выбрать и нужную поисковую систему, назначив им ключевые слова. Например, у меня F6, kp imitation game, Alt+Enter откроет в новой вкладке страничку фильма Игра в имитацию на КиноПоиске (каждый из 42 сервисов что у меня добавлены имеют своё ключевое слово). Меньше действий, экономия времени, а результат тот же. Хотя, если честно, я сам долго противился и не хотел видеть преимущества единой адресной строки. Может год назад только перешёл на такой вариант и оценил значительную экономию времени. Смог таки победить в себе консерватора, который не хотел отвыкать от не самой эффективной привычки.

Vladimir_S пишет
RED пишет
Vladimir_S пишет

Это далеко не всем по нраву. Я, например, категорически против.

А почему?
Мне лично все равно. Даже, скорей лучше бы объединили. Все равно не пользуюсь.

Ну... видите, Юрий, просто у каждого свой стиль работы. Часто, находясь на каком-либо сайте, мне нужно... ну, скажем, прояснить значение какого-либо термина, или еще что-то в этом роде. И не хочу я ради этого ломать адрес в URL Bar'е - куда удобнее загнать в Search Bar, стукнуть по лупе колесом и посмотреть в новой вкладке результат. Затем закрыть ее и вернуться на исходный сайт. Как-то так.

Понял. А я в таких случаях выделяю слово или фразу и через контекстное меню ищу. Тоже открывается новая вкладка.

RED пишет

Понял. А я в таких случаях выделяю слово или фразу и через контекстное меню ищу. Тоже открывается новая вкладка.

А еще я нередко использую этот Search Bar не по назначению - просто как текстовое поле. Например, если на каком-либо форуме вопль "не открывается сайт!!!" сопровождается только графическим скрином, без текстовой ссылки, каковую тогда приходится для проверки набивать вручную. Вот это я и делаю в поле поиска, имея на экране изображение адресной строки. Потом набранный текст копирую в буфер. Очень удобно.

okkamas_knife
[sarcasm]Дада, они все делают не так потому что у них нет талантливых гениев с форума mozilla.ru![/sarcasm]

Крошка Ру пишет

позволяющий отравить запрос в службу

Трави гадов! :lol:

Трави гадов!

VINRARUS ,Исправил :angel:

okkamas_knife пишет

дом строют из тысяч одинаковых простых кирпичей

На самом деле каждый кирпич уникален. Это как снежинка только кирпич. ;)

VEG пишет

F6, запрос или адрес сайта, Alt+Enter. Адрес в старой вкладке не поломается, откроется новая вкладка. Или Ctrl+T, запрос или адрес сайта, Enter.

Стоп-стоп. Исходим из того, что на компьютере вообще нет клавиатуры. Есть пульт, есть мышь, есть ssh на других компьютерах. В такой ситуации поиск в адресной строке очень неудобен при сценарии, который описал Vladimir_S.

npwski пишет

Исходим из того, что на компьютере вообще нет клавиатуры. Есть пульт, есть мышь, есть ssh на других компьютерах. В такой ситуации поиск в адресной строке очень неудобен при сценарии, который описал Vladimir_S.

Это что за наркомания? :)
Нет клавиатуры - есть тач, есть виртуальная клавиатура. Мобильный Firefox прекрасно обходится без поисковой строки.
Для случая Владимира есть Google Keep или его локальные одноклассники.

okkamas_knife пишет

и был бы у пользователей номальный полноценный браузер а не то убожество которым являются сейчас все мобильные браузеры.

Дизайнеры всех ведущих фирм производетелей браузеров, наверное, лучше Вас знают то, каким должен быть интерфейс настольного и мобильного браузера.
Это же живой процесс. Никто не будет пользоваться плохим программным продуктом. Сейчас растет попрулярность Chrome. Все под него косят. Логично.
Хотя, на мой взгляд, Firefox сделан просто на голову качественней.

RED пишет

Дизайнеры всех ведущих фирм производетелей браузеров, наверное, лучше Вас знают то, каким должен быть интерфейс настольного и мобильного браузера.

Эти самые дизайнеры, хоть и по меньшей части, но упираются на мнение тех самых пользователей (это я как дизайнер, который упирается на мнение пользователей, говорю :D).

okkamas_knife пишет

уже давно известно что юзер ест что дают и что активно рекламируют.

Заблуждение 21 века.
Если вы такой - это не значит, что все такие. :)
Я вот не ведусь ни на рекламу, ни на фанбойские отклики в принципе.
Я пользуюсь\выбираю и делаю выводы в той или иной ситуации, по тому или иному продукту и если "лично мне" что-то не нравится, высказываюсь.
Я достаточно, за многие года пользования тем же [firefox], отослал отзывов как положительных, так и отрицательных.
Я, можно сказать, один из тех самых, кто "шарит". (без преувеличения и завышенной самооценки, просто "по факту")
А то, что большинство - роботы, которым и какашки - как шоколад, то это и ежу понятно. Собственного мнения у большей части населения планеты нет и они ведутся на ту самую пропаганду и рекламу.

Подогрею вашу беседу. :rolleyes:
Будущее [отсутствие] интерфейсов браузеров

Скажем так: "Пока мыша востребована - интерфейсу, UI в целом, опциям\настройкам - БЫТЬ!"
Как только 51% планеты переходит на языковое управление - мгновенно, везде!, пропадает интерфейс. :cool:
Но, увы, судя по тому-же игровому миру, такого не будет еще лет ...дцать.

P.s а то, что касается именно "поисковой системы и её настройки\визуализации" в [firefox] - по барабану, как это будет выглядеть. + я бы вообще Омнибар, дефолтом, в [firefox] сунул - от всех этих манипуляций с видом поисковика, толку было бы ровно ноль. :)

RED пишет

Это что за наркомания? :)

Никакой наркомании, просто WIMP (Window, Icon, Menu, Pointing device).

1) В рамках концепции WIMP компьютер управляется курсором, а клавиатура является инструментом ввода текста. Если кто-то использует клавиатуру не по назначению (шорткаты), то это его право. Однако, не надо навязывать другим свои подходы.
2) Vladimir_S на примере распространенного сценария показал, что поиск из адресной строки ему неудобен. В ответ уважаемый VEG предложил менять привычки. С какой радости? Человеческая культура держится на привычках и традициях. Они дороже денег, здоровья и даже жизни. Люди с легкостью убивают, чтобы сохранить привычный образ жизни.

Разработчики Firefоx переоценивают пластичность привычек. И они уже заплатили за свои ошибки, столкнулись с  нелояльностью пользователей. Я вот тоже задумался о SeaMonkey.

okkamas_knife пишет

уже давно известно что юзер ест что дают и что активно рекламируют [...]

ну и в дизайнеры сейчас идут люди не имеющие представления о куче необходимых вещей (впрочем в программисты и сисадмины тоже) [...]

а интерфейсами сейчас занимаются те над которыми раньше смеялись как они пользуются компьютером [...]

вся проблема в том что корпорациям это невыгодно им нужен тупой юзер [...]

Лол, очередной форумный иксперт — специалист по маркетингу, дизайну, разрабаботке и управлению бизнес-процессами.

Годный интерфейс

Удобная штука, когда появится то?

doctord пишет

Удобная штука, когда появится то?

В [nightly] сегодня появилась и действительно удобно.

FMRUser пишет

Подогрею вашу беседу. :rolleyes:
Будущее [отсутствие] интерфейсов браузеров

Прочёл и закрыл с надеждой, что это такой стёб. В такое будущее не хочу.

Крошка Ру пишет

Проект Mozilla представил новый интерфейс поиска, который появится в будущих выпусках Firefox.

Привыкнуть можно. Ни плохо, ни хорошо. По крайней мере радует что что-то добавляется, а не убирается.

VEG пишет

Быстрее бы уже объединили с адресной строкой. Сколько можно этот архаизм тягать?

Может не архаизм, а признанное многими и проверенное годами ?
Можно объединить поиск с адресной строкой, строку статуса + панель дополнений слить с адресной панелью, все кнопки дополнений слить в одну и забацать выпадающее меню, а кнопочки вперёд-назад объединить. Уже что-то знакомое получается. Можно и дальше пойти. На клавиатуре убрать цифровую часть, слить три кнопки мыши в одну левую и убрать со всех сайтов кнопку "войти", оставив один фейсбук. В окне настроек оставить лишь возможность выбора стартовой страницы, ну и сертификаты.

Но лучше предоставить выбор пользователю, как было пока и остаётся.

Интерфейс является ориентированным на человека, если он отвечает нуждам человека и учитывает его слабости.
Джеф Раскин. «The Humane Interface»

Pony_Smile_Pack пишет

действительно могли бы по оригинальнее как нибудь

ну дык и на денюжки от йяху не больно-то и развернёся

так, дук-дук уточьку пририсовали, и на том спасибо

впрочем, такое в строке поиска прям можно сделать
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/i … 7f1deb.jpg

+1 в пользу Quick Search Bar. Один из того десятка экстеншнов, которые меня держат на Fx.

Тупо галочка в настройках. Одни разделяют строки, другие — нет. Если реализация будет именно такой (если вообще будет), то это WIN.

SlaveN пишет

+1 в пользу Quick Search Bar

Это того, где поле ввода запроса становится доступным только после выбора поисковой системы? Не вижу в этом ничего удобного для того, кто минимум в 9 случаях из 10 пользуется поисковиком по-умолчанию. То, что сейчас предлагает Мозилла куда удобнее.

Осталось поиск выделенного текста сделать с выбором поисковика и совсем здорово будет. Правда еще не "щупал" этот новый поиск.

Vladimir_S пишет
VEG пишет

Быстрее бы уже объединили с адресной строкой. Сколько можно этот архаизм тягать?

Это далеко не всем по нраву. Я, например, категорически против.

Я тоже против.
Мне разделение URL bar и поиска тоже очень по вкусу.

У меня установлено расширение URLCorrector и независимо от активной раскладки, адреса сайтов всегда вводятся на английском.
Очень удобно набирать адрес не подглядывая на экран, т.к. уверен, что не наберёшь какой-нибудь ьщяшддфюкг.

gunwitch пишет

URLCorrector

Неудобно начинать вводить по-русски часть названия сайта, чтобы потом выбрать его из подсказок. Нечасто, но иногда бывает очень полезно.

FMRUser пишет

Правда еще не "щупал" этот новый поиск.

Посмотрел вчера на 36.0а2. Очень даже мило.

Если серьезно и сдержанно:
Подскажите мне, пожалуйста, как мне теперь производить такое вот действие:

1. Выбрал вики как движок поиска
2. На сайте выделил слово > правый клик > Search wikipedia for "selected word"
3. Повторить №2 сколько требуется раз.

4. Выбрал гугл как движок поиска
5. На сайте выделил слово > правый клик > Search google for "selected word"
6. Повторить №5 сколько требуется раз.

Т.е. поиск через контекстное меню просто умер, и единственный способ для выше описанного - это использовать буфер обмена.

Несдержанно и эмоционально, что отпугивает в помощи на первую часть сообщения
Плюс, раньше висела иконка выбранного движка, щас там, извиняюсь, нахер ненужная лупа.
Там кто-то выше хотел omnibox, вы, это, погодите малеха, нас тут щас приучат к единому горшку (один поисковый движок), там потом как следующее движение в светлое будущее будет собсна объединение полей, и будем как 80% обезъянок ходить на любимые сайты, вбивая урл в поиск гугла/яндекса/итд и кликая первый результат.

Смягчающий аргумент
:)

04-12-2014 21:52:58
Видать, пока еще не все потеряно. Старый search bar возвращается без плагинов:
1. about:config
2. browser.search.showOneOffButtons = false
3. Перезапуск браузера

floodway пишет

Подскажите мне, пожалуйста, как мне теперь производить такое вот действие:

Да, зря они так глубоко смену дефолтного поисковика спрятали. Вполне можно было оставить иконки поисковых плагинов там, где они и были, где теперь лупа. Меня оно не очень трогает, я контекстный поиск через плагин юзаю, но если говорить о юзабилити голого Firefox, то ему это удобства не прибавляет.
А еще, насколько я понял, теперь на выделяются отдельно предложения из истории поиска и отдельно предложения от поискового ресурса. Плохо, но не смертельно. Ну и когда фавиконы одинаковые или поисковиков сильно много то неудобно. Ну, поюзаем - видно будет, возможности выбирать, как с аустралисом, нам не лишают.

doctord пишет

Да, зря они так глубоко смену дефолтного поисковика спрятали. Вполне можно было оставить иконки поисковых плагинов там, где они и были, где теперь лупа.

:offtopic: Извините за OffTop, но, как говорится, накипело! Глубоко?! Спрятали?!! Это при том, что если раньше для смены дефолтного поисковика нужно было лезть в about:config, там искать нужный параметр и присваивать ему длинное-предлинное значение, то теперь достаточно жмакнуть по треугольничку в поле поиска слева и ткнуть в любой поисковик в выпавшем меню, после чего он станет дефолтным всюду, включая контекстное меню. Длительность всей операции - не больше секунды. Казалось бы - живи да радуйся, так нет же - опять всё не так!
Представляю, сколько воплей раздастся с приходом 36.0, где предусмотрена возможность текущего поиска в разных поисковиках без смены дефолтного!

Vladimir_S пишет

Это при том, что если раньше для смены дефолтного поисковика нужно было лезть в about:config, там искать нужный параметр и присваивать ему длинное-предлинное значение

А для каких целей производились эти манипуляции? Как я помню, с помощью поисковика, чья иконка видна в окне поиска выполнялись следующие действия: поиск по нажатию Enter в окне поиска, подсказки при вводе текста в окно поиска, "Искать с помощью..." в контекстном меню выделенного текста на странице. Он же отображался и как первый поисковый плагин в SelectionSK. Для меня это и есть поисковый плагин по-умолчанию - тот, с которым я работаю, если явно не выберу иной. Зачем в настройки браузера лезть? Даже не представляю, что там прописано, Гугл, наверно, хотя у меня всегда первым другой сервис выбран.

doctord пишет

А для каких целей производились эти манипуляции?

Отвечу. Просто уже был кратковременный эпизод, когда Mozilla поссорилась с Google и начала вставлять в русские сборки по умолчанию Яндекс. И перед сторонниками Google  и ненавистниками Yandex (к коим принадлежу и я) ребром встал вопрос о замене дефолтного поисковика. Проблема была, конечно, решаема, но ох, как не просто и даже муторно! Не то что сейчас - в один клик. На это и хотел обратить внимание.

doctord пишет
SlaveN пишет

+1 в пользу Quick Search Bar

Это того, где поле ввода запроса становится доступным только после выбора поисковой системы? Не вижу в этом ничего удобного для того, кто минимум в 9 случаях из 10 пользуется поисковиком по-умолчанию. То, что сейчас предлагает Мозилла куда удобнее.

А вы попробуйте поработать. "Выбор" поисковой системы не так уж сложен, нужно лишь более точно кликнуть мышкой. Да и потом поменять легко нажатием [Ctrl] + [стрелка вверх/вниз]

Господа, такой вопрос.
Пользуюсь этим новым поиском на альфе и теперь на бете, всё ужасно нравится (особенно удобно стало "воевать" с АМО), но вот - одна мелочь. Если щелкнуть колесом мыша по какой-либо из ячеек таблицы с логотипами поисковиков, то да - результат откроется в новой вкладке, как и положено, вот только фокусировка туда не перебросится, а хотелось бы. Нельзя ли это как-то поправить? В опциях поиска, увы, такого чекбокса нет.