Знатоки Windows, подскажите, пожалуйста.

Приходится часто выполнять следующие действия:

    1. На жестком диске в определенном месте создается каталог с именем <текущая дата>, <текущее время>, например: "06.10.2013, 20.37"
    2. В этот каталог из другого каталога копируются все подкаталоги и файлы.
    3. Некоторые из скопированных файлов обрабатываются архиватором WinRAR.
    4. Из исходного каталога нужно уничтожить файлы (т.е. удалить без возможности восстановления: заполнить "мусорными" данными то место на жестком диске, где файл физически располагался).

Попытался написать bat-ник... С пунктами 2 и 3 разобрался (копирование и сжатие архиватором). Что непонятно:

1. Как получить системные дату и время и в нужном формате подставить их в качестве имени каталога?
2. Для "затирания" файлов пользуюсь File Shredder, но у него, как я понял, нет возможности запускаться из командной строки. Нужен бесплатный аналог, который умеет работать в автоматизированном режиме.

Или может есть замена командному файлу? Админы же наверняка что-то используют для автоматизации рутинных операций.

Желательно обойтись без стороннего софта и чтобы операции работали на версиях Windows, начиная с XP.

RedFireMan пишет

1. Как получить системные дату и время и в нужном формате подставить их в качестве имени каталога?

Выделить код

Код:

echo %DATE:~6,4%-%DATE:~3,2%-%DATE:~0,2%
RedFireMan пишет

2. Для "затирания" файлов пользуюсь File Shredder, но у него, как я понял, нет возможности запускаться из командной строки. Нужен бесплатный аналог, который умеет работать в автоматизированном режиме.

Например, SDelete - Secure Delete

RedFireMan пишет

Админы же наверняка что-то используют для автоматизации рутинных операций.

Админы уже давно на powershell сидят...

s/powershell/*nix (-;E

krigstask пишет

s/powershell/*nix (-;E

Выделить код

Код:

C:\>*nix
"*nix" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

:D

*nix сливает powershell, потому что powershell - это отдельная система на .NET

хотя мне действительно роднее *nix, поэтому на Винду ставлю CygWin.

Keepun пишет

*nix сливает powershell, потому что powershell - это отдельная система на .NET

Какое-то странное обоснование.

Но это был чистый вброс для юмора, так что не будем разводить перепалку.