Привет всем!
У меня такая проблема: страницы кэшируются черезчур некстати.
Например я захожу на страницу, которая уже давно изменилась( скажем блог какой-нибудь) - и он выглядит совершенно также как и при прошлом посещении.
В тоже время если нажать Ctrl+R, то страница обновляется. ОЧень неудобно.:o
Подскажите плиз как ихбежать этой тупости????

HL-Man
набираешь about:config ищешь выделенный текст и меняешь на то значение которое тебе подходит.
browser.cache
Свойства кэша браузера  browser.cache.check_doc_frequency
   
Частота проверки страниц в кэше; число
    * 0 : Единожды за сессию
    * 1 : Каждый раз при обращении к ней
    * 2 : Никогда
    * 3 : Когда страница устареет

спасибо за ответ :-)
т.е. мне нужно наверное "1",верно я понимаю?
т.к. я посмотрел - раньше стояло 3 и все было фигово, из-за чего я и поднял тему...

HL-Man
Скорее всего да 1 тебе подходит!

а тормозить не будет??? это ведь означает полное отключение кэша не так ли?

HL-Man
Попробуй! Не понравиться вернешь все взад!!! :)

HL-Man
будет трафик тратиться больше.

browser.cache
Свойства кэша браузера  browser.cache.check_doc_frequency
   
Частота проверки страниц в кэше; число
    * 0 : Единожды за сессию
    * 1 : Каждый раз при обращении к ней
    * 2 : Никогда
    * 3 : Когда страница устареет

Разъясните, плз, значение пунктов 0 и 3, а так же подскажите значение поумолчанию. Что-то случилось в последнее время, кэширование стало через чур навязчивым.

Redisych пишет

Разъясните, плз, значение пунктов 0 и 3, а так же подскажите значение поумолчанию.

0) Страница грузится только когда к ней обращаешься первый раз. Потом она сохраняется в кеше и берется из него. После того как перезапустишь браузер, она снова скачается и попадет в кеш, откуда будет браться обновленная версия.

3) Вообще говоря, есть такая возможность, когда сервер говорит браузеру какое время страница будет актуальная. Например, при первом запросе страницы сервер сообщил, что страница актуальна в течении 15 минут. Соответственно, если запросить страницу раньше, скажем через 8 минут, то она берется из кеша, а если через 21 минуту, то качается заново и время тоже начинает идти заново.

Но это все в теории. На практике веб мастерам лень выставлять время, да и не всегда это возмножно. Поэтому они просто ставят его равным бесконечности, либо вообще отключают. Если отключение еще работает (страница просто всегда обновляется, но это тоже можно игнорировать и кешировать её принудительно), то с бесконечным временем получается полная лажа. Страница вообще никогда не обновляется, только принудительно (относится только к режиму 3). Более кривых рук веб-мастеров сложно представить. Как всегда, если люди не знают, что время можно отключить (no cache), они придумывают костыль, от которого потом страдают другие люди.

Ура! :tongue2: Хм-м...:/ Извините :)
Но я кажется нашел, что мне надо. У меня стоит кэширование 3. На одном сайте FF постоянно при откате назад заново страницу загружала. Как я понимаю, мне надо выставить 0, и совсем не лениться обновлять странички, которые впрочем там, где я бываю, редко обновляются.
Правильно я понял? :rolleyes: