Если открыть даже сохранёный на диске файл и ничего не трогать, то Firefox постоянно упрямо запрашивает соединение с инетом. В IE такого не наблюдается. Что это за фича такая?

'автоматическая проверка наличия обновлений' включена?

нет, это я отключил сразу

версия Firefox?
плагины какие установлены?

Rome соединение не с localhost'ом??

Убить все закладки на RSS-каналы - тоже помогает.

Если открыть даже сохранёный на диске файл и ничего не трогать, то Firefox постоянно упрямо запрашивает соединение с инетом. В IE такого не наблюдается. Что это за фича такая?

RSS обновляет.
alex_k
Я думаю не стоит так говорить. Если человек просит помощи потому, что у него не едет машина, то давать совет выкинуть машину звучит мягко говоря неэтично, а жестко говоря пахнет флудом.

Прибитие RSS каналов решило проблему частично. По крайней мере запуск лисы с пустой страницей по дефолту не вызывает траблов. Так что за совет спасибо.
Теперь собсно осталась её часть: при обращении к серверу на localhoste, если в теле страницы есть запросы наружу (ну например счётчики на других серверах) лиса порывается законнектиться. Это как-то прибить можно?

Rome
При загрузке Firefox запускается автоматически Dial-up соединение :)

Теперь собсно осталась её часть: при обращении к серверу на localhoste, если в теле страницы есть запросы наружу (ну например счётчики на других серверах) Firefox порывается законнектиться. Это как-то прибить можно?

Обращение на localhost? Нет, это необходимо разрешить, это необходимые действия для лисы.