Здравствуйте. Недавно имел дело с Maxthon 3 и скажу что в нем очень много интересных особенностей которые хочется видеть в Firefox.
1) Строка состояния. В Maxthon это не просто полоска где пишется адрес ссылки. В область можно выводить много много полезной информации - о загрузке ЦП, использовании сети и т.д.. Также там есть несколько дополнительных кнопок - управление звуком, баннерами на странице и масштабом которым только там и место. В Firefox случайно на кнопку нажмешь изменения масштаба так и фиг поймешь какой установлен, нигде не пишется.
2) Поиск на странице. Когда вы производим поиск по странице то на области с ползунком вертикальной подкрутки у нас подсвечиваются области которые соответствуют найденным совпадениям.
3) Снифер ресурсов. Очень полезная вещь, показывает доступные на странице картинки/ауди/видео в т.ч. флеш и позволяет скачать.
4) Гибкое управление youtube роликами. Возможность показывать ролик в отдельном окне и произвольно менять его масштаб.
5) Удобная кнопка восстановления последней закрытой вкладки.
6) Мульти поиск. Возможность вести поиск сразу по несколько поисковым системам.
7) Продуманное автозаполнение форм. Запоминание сайтов и вводимых данных на них. Работает отдельным модулем поэтому при чистке браузера не надо вспоминать какой у нас логин на том или ином сайте.

В браузере есть и другие фишки, но это мне показались наиболее полезными которые обязательно нужны. Если что-то возможно реализовать расширениями то прошу указать. Да и вообще в ситуации с Maxthon получаешь всё сразу после установки, с mozilla же приходится большую часть полезного функционала точить дополнениями что не есть хорошо...

Mils пишет

Да и вообще в ситуации с Maxthon получаешь всё сразу после установки

Зато макстрон не может "ghbdtn vfrc f z kbcf cbkmytt" - перевести в нормальные слова - а вот [firefox] может. итп...
1) пффф будете по кусочкам собирать, особо ЦП или Memory например не нужно кжд день:
как у оперы https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … statusbar/
управление баннерами - это AdBlock который у каждого пользователя [firefox] есть.
[CB]Memory Monitor
[CB]Изменить масштаб
3) https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … src=search
для видео: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … b-dl-users
4) очень много расширений поищите на АМО, а вот этот скрипт конкретно король в ютубе YousableTubeFix
5) [CB]Undo Close Tabs
7) Не аргумент. Есть отдельно автоформы - есть опять же отдельно куки и кеш, есть опять же отдельно логины и пароли.

feas пишет

Зато макстрон не может "ghbdtn vfrc f z kbcf cbkmytt" - перевести в нормальные слова - а вот [firefox] может.

:offtopic: Ой, а через как?

Vladimir_S пишет

Ой, а через как?

№15 [seamonkey] с [thunderbird] кстати тоже.
Или более продвинуто: SwitchKeyboardLayout

feas пишет
Vladimir_S пишет

Ой, а через как?

№15 [seamonkey] с [thunderbird] кстати тоже.
Или более продвинуто: SwitchKeyboardLayout

Спасибо. Но, к сожалению (не бейте!) СВ я так и не установил, а расширение, увы, на 18.0 не становится. Как я понял автора, там требуется ручная подгонка под каждую версию.

Vladimir_S
Если не пользоваться троянским Punto Switcher, то менять раскладку текста можно через Google Translate:) А если фраза короткая — просто через поиск.

littleleshy пишет

Vladimir_S
Если не пользоваться троянским Punto Switcher, то менять раскладку текста можно через Google Translate:) А если фраза короткая — просто через поиск.

Спасибо, но, в общем, я как-то через мать-перемать и перебивку привык... Просто подумал - вдруг чего-то такое вделали. Ладно, не будем от темы уходить, а то влетит.

Vladimir_S пишет

о, к сожалению (не бейте!) СВ я так и не установил,

а зря.
можете выложить список своих расширений? там наверняка найдутся те которые можно заменить кнопками,
соответственно вместо одного расширения будете использовать другое но с более широким функционалом(а может быть удасться заменить и еще несколько расширений кнопками - экономия+нет мороки с версиями,кнопочки редко ломаются а если и ломаются то их гораздо более оперативно чинят).
а на кнопку перевода раскладки можно повесить любой удобный хоткей в настройках кнопки,да и саму кнопку можно при желании скрывать.

okkamas_knife пишет

можете выложить список своих расширений?

Выкладывайте, посмотрим чего у вас там :/

okkamas_knife пишет

можете выложить список своих расширений?

pmxc пишет

Выкладывайте, посмотрим чего у вас там :/

Секретов нет, могу и выложить - но только не в этой теме. И так, боюсь, команда от души вломит за оффтоп, а у меня одно замечание в активе уже есть, так что извините...

Vladimir_S
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 85#p585685

Mils пишет

1) [skiped] о загрузке ЦП, использовании сети и т.д

Непойму, нафига это в браузере? Для этих целей вполне приемлимо использовать OS-специфичные утилиты - тот же Process Explorer и подобные. Последний можно удобно загнать в трей /t и, к примеру, автозапуск организовать через задание, выполняемое при входе в систему (см. Планировщик заданий).

Mils пишет

3) Снифер ресурсов. Очень полезная вещь, показывает доступные на странице картинки/ауди/видео в т.ч. флеш и позволяет скачать.

Да, эти фичи иногда очень полезны и можно допилить через httpfox + flashgot\videodownloadhelper.

Mils пишет

7) [skiped] не надо вспоминать какой у нас логин на том или ином сайте.

Для этого использую SecureLogin, хотя есть всякие погремушки с сохранением данных авторизации у дяди на сервере, но такие, imho, сразу лесом.

вы ему с поиском подскажите 2 и 6-й пункты мне встроенного с лихвой хватает.

feas пишет

вы ему с поиском подскажите 2 и 6-й пункты мне встроенного с лихвой хватает.

Для 2) находил когда-то scrollbar search highlighter, но как-то на увесистых страницах и несильной машине это не радовало. Встроенного поиска, аналогично, вполне достаточно.

Mils пишет

2) Поиск на странице. Когда вы производим поиск по странице то на области с ползунком вертикальной подкрутки у нас подсвечиваются области которые соответствуют найденным совпадениям.

FindBar Tweak

Mils пишет

6) Мульти поиск. Возможность вести поиск сразу по несколько поисковым системам.

Organize Search Engines

Спасибо всем кто откликнулся. Действительно можно расширить функционал Mozilla, но блин установив все аддоны браузер начинает кушать памяти как минимум в 2 раза большем чем Maxthon... Поэтому хочется чтобы всё это было сразу после установки браузера и было оптимизировано самими разработчиками...