Непорядок в следующем, скачал и установил себе Firefox 8 portable,  запустил с ярлыка на рабочем столе, понаставил дополнений, настроил. Закрепил на панели задач в Windows 7.
Тут и начинается пакость, с рабочего стола запускается настроенная версия Firefox со всеми дополнениями.
Запуск с панели задач базовая(голая Firefox) - без настроек и дополнений(при этом установка дополнений не возможна)... 
В чем заковырка??? И можно ли сделать так чтоб всегда и отовсюду запускался настроенный firefox.

Свойства ярлыка помотрите, какая команда там прописана? Приведите ее здесь.

Распространенная ошибка - старт FF Portable путем запуска файла firefox.exe. Или - старт с ярлыка, указывающего на этот исполнимый файл.

...\FirefoxPortable\FirefoxPortable.exe
если я ничего не путаю команда запуска....

phat0ut пишет

ут и начинается пакость, с рабочего стола запускается настроенная версия Firefox со всеми дополнениями.
Запуск с панели задач базовая(голая Firefox) - без настроек и дополнений(при этом установка дополнений не возможна)...
В чем заковырка??? И можно ли сделать так чтоб всегда и отовсюду запускался настроенный firefox.

Возможно, такое поведение из-за назначения portable версии браузером по умолчанию. Если portable брали с portableapps.com, то можете попробовать программку FF-SetDefault.exe - она правильней назначит ассоциации с портативной версией FF и тогда, возможно, из панели задач будет нормально запускаться.

adidharma пишет

Возможно, такое поведение из-за назначения portable версии браузером по умолчанию. Если portable брали с portableapps.com, то можете попробовать программку FF-SetDefault.exe - она правильней назначит ассоциации с портативной версией FF и тогда, возможно, из панели задач будет нормально запускаться.

Не сработало...:(
это уже второй firefox portable с подобной проблемой, попробую скачать еще какой-нить...

phat0ut
Это проблема не портабельной версии а самой винды походу.
попробуй на папку портабельного и всё её содержимое выставить нормальные права и атрибуты.
дело в том что лаунчер проверяет доступность устройства на запись и в зависимости от этого запускает либо уже созданный профиль либо юзает временный который кидает в системную временную папку.

Спасибо большое за ответы....

но неполадка решилась методом прок и ошибок,  проблема пропадает если запускать firefox из папки \FirefoxPortable\App\Firefox\Firefox.exe, а не с FirefoxPortable.exe))))

6d9092be5ece.jpg :)

phat0ut пишет

проблема пропадает если запускать firefox из папки \FirefoxPortable\App\Firefox\Firefox.exe, а не с FirefoxPortable.exe))))

подтверждаю...

phat0ut пишет

Спасибо большое за ответы....

но неполадка решилась методом прок и ошибок,  проблема пропадает если запускать firefox из папки \FirefoxPortable\App\Firefox\Firefox.exe, а не с FirefoxPortable.exe))))

Запуская [firefox] таким образом, Вы теряете "портабельность" - т.е. [firefox] использует профиль не из папки \FirefoxPortable\Data, а профиль из папки %APPDATA%.

ru-vadik пишет

Запуская [firefox] таким образом, Вы теряете "портабельность" - т.е. [firefox] использует профиль не из папки \FirefoxPortable\Data, а профиль из папки %APPDATA%.

Кривовато(((...

Если запускать с портабле она запустится только другим значком как у меня....
Если запускать с Firefox.exe то она выкидывает на другой профиль (авроры у меня).

Багззз....

ru-vadik пишет

Запуская [firefox] таким образом, Вы теряете "портабельность" - т.е. [firefox] использует профиль не из папки \FirefoxPortable\Data, а профиль из папки %APPDATA%.

пффф... тогда продолжаем искать выход из сложившейся ситуации(((

feas пишет

Если запускать с портабле она запустится только другим значком как у меня....

пока так будут меньшие потери....

Это не баг, просто особенность работы панели задач Windows накладывается на особенность работы портативных сборок от PortableApps.
Завтра вечером напишу, как это исправить. Сейчас не могу, спать уже хочется. :zzz:

wait...  wait...  wait...   :)

phat0ut пишет

Непорядок в следующем, скачал и установил себе Firefox 8 portable,  запустил с ярлыка на рабочем столе, понаставил дополнений, настроил. Закрепил на панели задач в Windows 7.

Когда ты запускал ярлык - ты запускал firefoxportable.exe, который сам не появляется на панели задач, а запускает firefox.exe, который ты уже и видишь на панели задач.
Когда ты закреплял лису на панели задач - то ты закреплял firefox.exe, а не firefoxportable.exe.
Запуская браузер таким образом - он запускается не в портабельном режиме, и использует профиль расположенный в "%APPDATA%\Mozilla\Firefox\Profiles" (вернее сначала проверяет там наличие, и если ничего не найдено - то создаёт там новый профиль), вместо "%path_to_portable_firefox%\data\profile".
Именно поэтому ты и наблюдал все признаки наличия двух профилей:

phat0ut пишет

Тут и начинается пакость, с рабочего стола запускается настроенная версия Firefox со всеми дополнениями.
Запуск с панели задач базовая(голая Firefox) - без настроек и дополнений(при этом установка дополнений не возможна)...

Советую также прочитать всё, что я написал вот здесь.

Кстати, если есть кто с непортабельной лисой - то мне нужна ваша помощь, в том сообщении на которое я ссылаюсь - написано, что мне от вас надо.

iDev.Pi пишет

Когда ты запускал ярлык - ты запускал firefoxportable.exe, который сам не появляется на панели задач, а запускает firefox.exe, который ты уже и видишь на панели задач.
Когда ты закреплял лису на панели задач - то ты закреплял firefox.exe, а не firefoxportable.exe.
Запуская браузер таким образом - он запускается не в портабельном режиме, и использует профиль расположенный в "%APPDATA%\Mozilla\Firefox\Profiles" (вернее сначала проверяет там наличие, и если ничего не найдено - то создаёт там новый профиль), вместо "%path_to_portable_firefox%\data\profile".

спасибо конечно, но все это уже написано выше....

08-12-2011 20:30:00

phat0ut пишет

Советую также прочитать всё, что я написал вот здесь.

а вот тут почитаемс)

phat0ut
Про то, что надо обязательно запускать ланчер firefoxportable.exe, а не сам браузер firefox.exe, уже сказали выше. То есть закреплять на панели задач надо именно ланчер.

Теперь — как сделать, чтобы при запуске закреплённого ланчера не раздваивался значок. Сначала теория.

Я не программист, поэтому объясняю так, как понял сам. :)
В Windows 7 окна приложений на панели задач группируются, если у них одинаковый Application ID. При закреплении приложения создаётся ярлык в папке %APPDATA%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar, которому присваивается такой же AppID, как у приложения. Поэтому открытое окно приложения сливается с закреплённым ярлыком в одну кнопку на панели задач.

Наша проблема в том, что у ланчера (который мы закрепляем) и браузера (чьё окно в итоге открывается) разные AppID. У ланчера его вообще нет. В таком случае AppID автоматически назначается системой при запуске приложения и представляет собой путь к exe-файлу, включая имя файла. У браузера немного сложнее. До Firefox 9 включительно AppID представляет собой строку вида Mozilla.Firefox.8.0.1 (то есть меняется в каждой новой версии). В Firefox 10 исправлен баг 577867, и начиная с этой версии AppID — это хеш от пути к файлу firefox.exe (например у меня сейчас EEFEA8717BC47F65). При установке браузера инсталлятор рассчитывает это значение и записывает его в реестр, а Firefox берёт его оттуда при каждом запуске (с номером версии оно не меняется). Но для портативных и ZIP-сборок AppID опять-таки отсутствует, потому что никакой установки не происходит, и записи в реестре нет. Ну а как система назначает AppID, если его нет, мы уже знаем.

Короче говоря, суть в том, что ярлыку на ланчер надо назначить такой же AppID, как у браузера. Проще всего это сделать так:

  1. Скачать и распаковать портативную сборку.
  2. Закрепить ланчер firefoxportable.exe на панели задач.
  3. Скачать программу Win7AppId, переименовать файл в win7appid.exe и поместить его в папку %APPDATA%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar (это для удобства). Заодно обратить внимание, как в этой папке называется ярлык на ланчер, который мы создали в предыдущем пункте.
  4. В командной строке перейти в папку из предыдущего пункта и выполнить команду:

    • Для Firefox 9 и предыдущих версий:

      win7appid "<имя ярлыка на ланчер>.lnk" "Mozilla.Firefox.<номер версии браузера>"

      Например:

      win7appid "Mozilla Firefox, Portable Edition.lnk" "Mozilla.Firefox.9.0"

    • Для Firefox 10 и следующих версий:

      win7appid "<имя ярлыка на ланчер>.lnk" "<папка, в которой находится ланчер>\App\Firefox\firefox.exe"

      Например:

      win7appid "Mozilla Firefox, Portable Edition.lnk" "C:\Users\Sid\FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe"

  5. win7appid.exe можно удалить.

Теоретически это должно работать у всех. Проверяйте. :cool:

Sid пишет

Теоретически это должно работать у всех. Проверяйте. :cool:

заработало))

4) для [firefox]9 и ниже
В строке выполнить([windows]+R):

Выделить код

Код:

%APPDATA%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\win7appid "Mozilla Firefox, Portable Edition.lnk" "Mozilla.Firefox.8.0"

:offtopic:

iDev.Pi пишет

Советую также прочитать всё, что я написал вот здесь.

К написанному там:

И стоит в статью добавить, что при крэше браузера запускается крэш-репортер, который, во-первых, сам по себе оставляет за собой следы в системе, а во-вторых, если нажать кнопку "Restart Firefox" а не "Quit Firefox" - то он запустит firefox.exe а не firefoxportable.exe, и создаст новый профиль в AppData - тоже следы в системе.

Добавлю, что если в системе присутствует установленный Firefox с профилем в AppData, то при крэше портабла и рестарте этот профиль будет испорчен, т. е. firefox.exe из портабла начнет работать из него, со всеми вытекающими. Как у меня, например: установлен FF 3.6.24; портабл 11-й после крэша запустился из его профиля; если бы не бэкапил периодически профиль из AppData, то не знаю что бы я делал. Поэтому при крэше лучше вообще "Restart Firefox" не использовать, имхо.

Sid
походу погромисты мелкософта таки вытребовали для себя пособие в виде тяжелых наркотиков.:/
ибо на трезвую голову додуматься сделать подобное извращение это имхо нереально(если конечно не задаться специально сделать всё через ж.)
зы только хардкор только ХР!:P

okkamas_knife
Не знаю, по-моему всё довольно прозрачно. :)

Sid пишет

Не знаю, по-моему всё довольно прозрачно.

ну если за столько лет они не осознали что у программы могут быть параметры запуска и их тоже стоит сохранять и также есть лаунчеры то подобная глупость с аппид может и прозрачна.
по крайней мере способ добавления программы туда явно недопилен

okkamas_knife пишет

ну если за столько лет они не осознали что у программы могут быть параметры запуска и их тоже стоит сохранять

Да, наверно здесь стоило подумать.

чет не получается, гляньте плиз может я чего не правильно делаю?? пробывал все варианты вот 1 из них..

op.png

Sid пишет

Скачать и распаковать портативную сборку.
Закрепить ланчер firefoxportable.exe на панели задач.

Это))) без этого никак)))
1) http://code.google.com/p/win7appid/down … pId1.1.exe скачать
2) переименовать (достаточно убрать цифры)
3) переместить в %APPDATA%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar там будут все ярлыки закрепленные на панельке
3б) Заодно обратить внимание, как в этой папке называется ярлык на ланчер, который мы создали в предыдущем пункте. (т.е. название ярлыка с Firefox)
4) Для Firefox 9 и предыдущих версий:

    win7appid "<имя ярлыка на ланчер>.lnk" "Mozilla.Firefox.<номер версии браузера>"

например в строке выпонить ([windows]+R): %APPDATA%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\win7appid "Mozilla Firefox, Portable Edition.lnk" "Mozilla.Firefox.8.0.1"

phat0ut
Напиши точный номер версии твоего портативного Firefox.

попробуйте проверить папку, из которой загрузка происходит.

8.0.1

phat0ut
Невнимательно читаешь. У тебя должна быть такая команда:

win7appid "Mozilla Firefox, Portable Edition.lnk" "Mozilla.Firefox.8.0.1"

Доброго времени суток.
А как быть с версией 12.0 ???

так же.

Я делаю так:
Скачать и распаковать портативную сборку.
Закрепить ланчер firefoxportable.exe на панели задач.
1) http://code.google.com/p/win7appid/down … pId1.1.exe скачать
2) переименовать (достаточно убрать цифры)
3) переместить в %APPDATA%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar там будут все ярлыки закрепленные на панельке
3б) Заодно обратить внимание, как в этой папке называется ярлык на ланчер, который мы создали в предыдущем пункте. (т.е. название ярлыка с Firefox)
4) в строке [windows] (+R): %APPDATA%\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\win7appid "Mozilla Firefox, Portable Edition.lnk" "D:\SEVEN\Portable\FirefoxPortable\Mozilla Firefox.exe"

При этом на панели задач все равно два значка. Один из них закреплен, а второй появляется при запуске.
Посоветуйте как быть ?
Заранее спасибо!

SALOMON
Читай внимательно. В последней строке в твоём случае должно быть "D:\SEVEN\Portable\FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe"

Sid пишет

SALOMONЧитай внимательно. В последней строке в твоём случае должно быть "D:\SEVEN\Portable\FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe"

Большое спасибо!:)

а если у меня не Portable версия, то что-то менять нужно? [firefox]11.0 пробую так:

C:\Users\Makc\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\win7appid "Mozilla Firefox.lnk" "C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\firefox.exe"

и так

C:\Users\Makc\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch\User Pinned\TaskBar\win7appid "Mozilla Firefox.lnk" "C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\App\Firefox\firefox.exe"

но ничего не выходит

уберите все значки [firefox] с панели
запустите [firefox]
закрепите значок открытого [firefox]

feas, спасибо, помогло!