В общем, такая штука... Не везёт мне с лисой испокон веков)
Она у меня тормозит.
Из версии в версию (начиная с 3й, если не со 2й). Из системы (ХР) в систему (7). Из компа (старый) в комп (новый).
Тормозит, и всё.

В особенности тормозит при переключении вкладок (особенно если в этот момент идёт загрузка какой-либо другой вкладки), при открытии новой и при закрытии. Вплоть до того, что визуально заметна "дёрганость" открытия и закрытия вкладок.
Иногда подтормаживает во время печатания текста, при клике по фрагменту напечатанного текста, и т.д.

На сегодняшний день ситуация такая: комп с двухъядерным процессором (феном 555, 3,2 ГГц), 2 гига ОЗУ. Win 7, установленная позавчера. ФФ7, установленный вчера.
Расширения:
Adblock +
Facebook toolbar
Gmail watcher
Greasemonkey (скриптов пока нет)
Roomy bookmarks toolbarv
VKfox
Vkopt
Только что поставил Vacuum Places Improved с целью исправить ситуацию - не особо помогает.

Плагины - только шоквэйв флэш "из коробки".

Пробовал поставить тему walnut2, но прожила она минуту, после чего вернул дефолтную.

С хромом таких проблем нет. С оперой - в намного меньшей степени. А вот файрфокс всё никак не хочет нормально работать.

Возникает подозрение на медленный жёсткий диск, но почему тогда проблемы только с ФФ?
Что делать, кто виноват? :)

ЗЫ. Я понимаю, что тема избитая, но все топики, что я нашёл, стары и относятся к старым версиям ФФ.

Здравствуйте, у меня вот какая проблема с новой версией .Каждый раз приходится менять домашнюю страницу в настройках, но при новом включении всплывает следующая домашняя страница http://www.smaxxi.biz/
как справиться с этой проблемой?

Ос-я пишет

Здравствуйте, у меня вот какая проблема с новой версией .Каждый раз приходится менять домашнюю страницу в настройках, но при новом включении всплывает следующая домашняя страница http://www.smaxxi.biz/
как справиться с этой проблемой?

Дык... Как и с любым вирусом - проверять, искать, чистить... А конкретно - Вам сюда:
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=51542

А с тормозами-то как бороться? :(

G.K. пишет

А с тормозами-то как бороться?

Facebook toolbar
Gmail watcher

Roomy bookmarks toolbarv
VKfox
Vkopt

выделенные красным известные тормозильщики и производители глюков
отставшееся с большой долей вероятности тоже ибо тулбар а по наблюдениям тулбары часто источники глюков ибо кода много и он часто не отлажен и неоптимизирован.

1 управление закладками - экспорт в html
2 ставим  расширение Password Exporter экпортируем пароли в XML и не включаем шифрование.
3 создаём url=http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=24441]новый профиле[/url] а старый удаляем
4 управление закладками импорт, импортируем из сохранённого в п1 файла
5 ставим Password Exporter импортируем пароли их файла сохраненного в п2
6 ставим Adblock Plus+Element Hiding Helper с подписками и Adblock Plus Pop-up Addon, а также NoScript
7 топаем в настройки ноускрипта ищем там белый список и удаляем из него гугл адсенс и прочие сайты которые вы не используете.
(ytimg это оставить - требуется для ютуба)

для сохранения видео из вконтактиков и прочего используйте Video download helper
для быстрого открытия страничек вконтакта фейсбука гугля итд  используйте Custom Buttons плюс кнопка, в Готовых кнопках(см.подпись) есть варианты кнопок для открытия страничек
как одной так и нескольких сразу плюс разные варианты кнопок с меню (все что там нужно это вставить свои адреса, в главном посте есть хелп для новичков с картинками)
для проверки почты гугла используйте webmail notifier
ps если до этого не пользовались ноускриптом то зашли на главную вконтакта пкм по иконке ноускрипта - всегда разрешать для vk.com
аналогично заносите в белый список те домены которыми часто пользуетесь и которым это требуется, для остальных если требуется включить скрипты используйте временно разрешить.

Большое спасибо! Я уже таки догадывался, что выделенное красным притормаживает. Наверное, для уведомлений придётся поставить какую-нибудь отдельную прогу, чтоб в трее висела.
Или вообще ставить опять хром.
Спасибо огромное ещё раз!

okkamas_knife пишет

отставшееся с большой долей вероятности тоже ибо тулбар

Фактически это модификация стандартной панели закладок. Свой тулбар там не создается.

G.K. пишет

Наверное, для уведомлений придётся поставить какую-нибудь отдельную прогу, чтоб в трее висела.

каких уведомлений?
если о приходящей почте то я указал нормальное дополнение(на форуме есть скрипты для него специально для гугла). если о сообщениях вконтакта и прочих то тут да удобнее использовать мессенджер. например миранду (она по тому же принципу как и ФФ -необходимый минимум по-умолчанию а остальное плагинами, для вконтакта можно использовать либо джаббер (настройки посмотрите в помощи вконтакта ) либо поставить специальный плагин для него, с фейсбуком тоже самое. плюс у миранды есть и проверщик почты тоже плагином, ну и для обмена сообщениями мессенджер удобнее,каждая программа должна делать свою работу под которую заточена тогда и тормозов не будет)

Наверное, для уведомлений придётся поставить какую-нибудь отдельную прогу, чтоб в трее висела.

G.K. qutIM :)

Крошка Ру пишет

G.K. qutIM :)

кошмар аж 27 мег! :o
раз уж пошла пьянка
miranda последняя версия с инсталлятором 3мб
а архивом (распаковал куда хочешь и работай) вообще 1.9мб
и до кучи плагины и русификация (распаковать текстовый файл в папку миранды и всё)

G.K. пишет

Roomy bookmarks toolbar

А я бы обратил внимание еще вот на этого. Дело в том, что у меня он вообще под 7-8 отказывается работать, т.е. ставится, но при запуске Фокс его отключает по причине (по его мнению) функциональной несовместимости. Я даже с автором связывался, но получил, по большому счету, отписку. Так что что-то там не то.
Я вернулся к старому доброму расширению Smart Bookmarks Bar с "химией" в Install.rdf - это работает безупречно. Есть еще вариант Smartest Bookmarks Bar, тоже работает, но несколько некрасиво выглядит - там недоработано расположение фавиконок, в результате чего на панели образуется пустой "пробел".