Что нового в Firefox 7 Бета для Windows, Mac and Linux:

    • Существенно уменьшено потребление и улучшено управление памятью
    • Добавлен новый движок рендеринга, ускоряющий работу Canvas в Windows
    • Синхронизация изменений в закладках и паролях при использовании Firefox Sync теперь стала почти мгновенной
    • Добавлена поддержка text-overflow: ellipsis
    • Добавлена поддержка спецификации Web Timing
    • Добавлена система, позволяющая пользователям отсылать данные о производительности в Mozilla, что позволит улучшить будущие версии Firefox. Система работает только при согласии на то пользователя. Это также можно включить путём установки дополнения
    • Устранено несколько проблем со стабильностью

Вы также можете просмотреть полный список изменений, произведённых в этой версии. Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox 6.0.   

Что нового в Firefox 7 Бета для Android:

    • Копирование и вставка - выделение текста на веб-странице: Произведите долгое нажатие на веб-страницу и начните выделение текста, используя знакомый по Android стиль перетаскивания указателей. Это было одной из основных просьб пользователей Firefox.
    • В меню Android добавлено действие "Выход": Выйдите из браузера одним нажатием. После перезапуска Firefox, вы можете быстро продолжить с места, на котором вы остановились, восстановив все или отдельные вкладки с вашей предыдущей сессии. Это было ещё одной очень частой просьбой пользователей мобильного Firefox.
    • Используйте Firefox на вашем языке: Когда Firefox запускается в первый раз, он определяет языковые настройки вашего Android-устройства и автоматически переключается на этот язык, если Firefox его поддерживает. Вы можете переключить Firefox на другой язык одним нажатием.
    • Мы ещё больше увеличили скорость и производительность при запуске браузера и отрисовке страниц. Особенно это заметно на интерактивных веб-страницах, где вы будете чувствовать силу самого быстрого мобильного движка JavaScript. Повышение скорости при одновременном снижении памяти была постоянной темой и высоким приоритетом в работе. Вы будете продолжать получать значительные улучшения скорости и производительности при каждом обновлении Firefox.
    • Улучшен рендеринг изображений на планшетах и телефонах на основе Tegra (см. bug 669851).
    • WebSocket API теперь доступно в Firefox для Android (см. bug 537787).
   
   
Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox Mobile 6.0.   

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

    • Мультиязычная версия:
        android.png Android (ARMv7)

Что нового в Firefox 7 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android

Ну как?

Вопрос: если я установил себе 7.0b candidate нужно ли мне скачивать 7.0b из релизов и ставить поверх? Или эти две версии одно и то же?

Tronix пишет

Ну как?

Летает ;)

А почему у вас обоих логотип Aurora вылез? И версия a2?

Vladimir_S
Я сейчас с работы вышел. На работе я пользуюсь [aurora]. Дома у меня стоит [firefox]-бета. На днях должны обновить [aurora] до 8-й версии.

DarkHeavy пишет

Vladimir_S
Я сейчас с работы вышел. На работе я пользуюсь [aurora]. Дома у меня стоит [firefox]-бета. На днях должны обновить [aurora] до 8-й версии.

Понятно. Я уж подумал - не перепутали ли файл на сервере.

DarkHeavy пишет

Вопрос: если я установил себе 7.0b candidate нужно ли мне скачивать 7.0b из релизов и ставить поверх? Или эти две версии одно и то же?

Уверен, что ничего делать не надо. Просто попробуйте обновиться (если у Вас не на автомате), и в случае каких-либо различий всё исправится само.

19-08-2011 07:25:47

banbot пишет

Радикально уменьшено потребление и улучшено управление памятью

К сожалению, не вижу такого. Если и есть разница с 6.0, то уж никак не радикальная, а едва уловимая. У меня обычно открыто 5-7 вкладок, и обе версии потребляют около 250 Мб.

Tronix пишет

Ну как?

Прожорливие, чем [firefox] 3.6, но однозначно лучше 4 (5-6 не пробовал). Заметно на многих кладках, 6-7 вкладок едят стабильно примерно 200 МБ

nick_n
Мой 7.0а2 есть 110МБ при открытых 7 вкладках. (WinXP)

Моя [nightly]9.0a1 при 105 открытых вкладках ест 400мб. Ровно. Так что прогресс точно есть.

Верно ли я понимаю, что через пару дней можно ждать 64-битную аврору? Сколько помню, обещали в восьмой версии наконец-то ее ошестидесятичетырехбитнить :) Я ставил Nightly 8, но хочется большей стабильности - после того как несколько раз BSOD выскочил, оставаться на ней не представлялось возможным.

DarkHeavy пишет

На днях должны обновить [aurora] до 8-й версии.

Вчера уже обновили.

пока полет нормальный

temporari пишет

Верно ли я понимаю, что через пару дней можно ждать 64-битную аврору?

Вот мне тоже интересно >__>

DarkHeavy пишет

Вопрос: если я установил себе 7.0b candidate нужно ли мне скачивать 7.0b из релизов и ставить поверх? Или эти две версии одно и то же?

Одно и то же. Проверял.

mserv
Я хочу чтобы [aurora] сама обновилась, а не искать её на ФТП. То, что 8.0а2 есть на ФТП я уже видел ;)

adidharma
Спасибо, камрад ;)

DarkHeavy пишет

Я хочу чтобы [aurora] сама обновилась, а не искать её на ФТП.

Она у меня вчера  сама и обновилась grin.gif

Tronix пишет

Ну как?

Как обычно, при активном серфигне начинаются тормоза, В частности, при открытии \ закрытии большого количества вкладок с картинками. Если долго Лисой пользоваться, не закрывая, то она даже в свернутом режиме периодически отжирает по 20% CPU. Отзывчивость интерфейса, как всегда печальная. И это на 100% новом профиле, но с большим количеством аддонов.

неплохо справились с памятью, во всяком случае не съедает моментально 200 мбайт как раньше.

С памятью вроде нормально, но процессор при активном серфинге/скроллинге жрет как не в себя. :/

Интересно, ситуацию с процем в ФФ7 успеют поправить ли к финалу? (размышляю)

Tronix
Нет. С процом баг редкий, у меня не наблюдается, например.

Странная штука происходит с [firefox], начиная с 7 версии. А именно, не распознаёт WMP. Вернее, [firefox] пытается открыть поток в VLC плеере, что видно на 2 скрине, и ясен красен ничего не выходит.
a553e831adc388de066586323769472c.jpeg d0150047ab1a874899829c58791c758e.jpeg
Плагины оба стоят и WMP и VLC. В чём может быть проблема? :( На версиях 6 и ниже всё нормально было.

mserv пишет

Она у меня вчера  сама и обновилась http://smiles.kolobok.us/standart/grin.gif

У меня еще нет.
Сейчас зашел и увидел, что только сегодня появилась новая Аврора на сайте ФФ: www.mozilla.com/ru/firefox/channel/

Tronix

Интересно, ситуацию с процем в ФФ7 успеют поправить ли к финалу?

Какую ситуацию? Которую вызывает GIF-анимация? Ну над этим работают.

:)Супер, пришло обновление, посатвилось,и что первым в глаза бросилось это чистый и четкий  шрифт :beer:,и еще быстрее открывается :iron:

Кстати, а как объяснить вот такую картину:

скрытый текст
about-aurora.png

Вроде бы сейчас аврора - это уже совсем другая ветка, и бета-версия - это не аврора...

hydrolizer
Может, локаль от авроры просто?

Tiger.711
Ага, спасибо, точно - забыл обновить лангпак, он-то и был как раз от авроры.

Так и не удалось победить несовместимость с WMP плагином и постоянным крахом VLC плагина. Откатился на [firefox]6. Посмотрим, что дальше будет. Странно, что ни у кого, похоже, таких проблем не возникает.

Unobomber пишет

Так и не удалось победить несовместимость с WMP плагином

В чем выражается несовместимость?

Unobomber пишет

Так и не удалось победить несовместимость с WMP плагином и постоянным крахом VLC плагина. Откатился на 6. Посмотрим, что дальше будет. Странно, что ни у кого, похоже, таких проблем не возникает.

Вы устанавливали плагин и копировали .dll wmp?
Дело в том, что плагин устанавливается в папку mozilla firefox, а потом его надо скопировать в текущую папку mozilla, например C:/Program Files/Nightly.

adminnu
Его надо скопировать в папку с [firefox] в подпапку plugins :)

Я ставил 7 бету и 8 Аврору в старую папку. Все плагины, естественно сохранялись и были в списке плагинов. Но работать не хотели, на 1 странице мой пост с проблемой. Установил обратно [firefox]6 в ту же папку и снова всё работает.
Попробовал поставить Аврору в отдельную папку, скопировал из старой папку Plugins. В итоге WMP [firefox] plugin в списке есть, но вместо плеера, всё тот же белый квадрат.
a553e831adc388de066586323769472c.jpeg

[firefox] 7.0b обновлялся сегодня? [aurora] обновили сегодня.

Unobomber пишет

В итоге WMP [firefox] plugin в списке есть

скрин

Artem_S пишет

Его надо скопировать в папку с  в подпапку plugins

Да, забыл дописать.

Unobomber пишет

Я ставил 7 бету и 8 Аврору в старую папку. Все плагины, естественно сохранялись и были в списке плагинов. Но работать не хотели, на 1 странице мой пост с проблемой. Установил обратно 6 в ту же папку и снова всё работает.Попробовал поставить Аврору в отдельную папку, скопировал из старой папку Plugins. В итоге WMP  plugin в списке есть, но вместо плеера, всё тот же белый квадрат.

VLС крашится и у меня. На хроме тоже. Надо будет баг поискать на VLC. Баг на mozilla завел https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=681014
С включенным WMP у меня все работает. Проверяйте плагины, учетную запись.

7 бета, установлена в старую папку. WMP, естественно на месте:
107c50446e42d8efc0a9ba01b94879b6.jpeg 4edbcd806dd092025bc43d84a03aa9ad.jpeg
В итоге - пытается открыть поток в VLC, который крашится:
82c0c924430063ea1ac34dd45a70a9c9.jpeg
На этом сайте плеер Виндовс медиа.
95ae280aef422e8ee1a4e15f761f6433.jpeg
Пробовал создать новый профиль - результат тот же. Мистика. :(
А это, установленный всё в ту же старую папку, [firefox]6:
dd1db12aff00cef40c7195fb683b0903.jpeg

Upd. Проблема решилась банальным отключением VLC плагина. Получается, это не с WMP конфликт. [firefox]7 и выше не дружат с VLC плагином и отсюда все беды.

Unobomber пишет

Проблема решилась банальным отключением VLC плагина. Получается, это не с WMP конфликт. 7 и выше не дружат с VLC плагином и отсюда все беды.

А на 6-ом у вас vlc работает нормально? с отключенным wmp?

а когда уже не бета а рабочая выйдет? с учетом исправленных косяков???

adminnu пишет

А на 6-ом у вас vlc работает нормально? с отключенным wmp?

На [firefox]6 у меня включены оба плагина(WMP и VLC). Никаких проблем нет. В 6-ке правильно определяется нужный плагин, а в 7-ке почему-то VLC лезет воспроизводить поток, не предназначенный для него, вперёд WMP. Ну это мои догадки. :)

а когда уже не бета а рабочая выйдет?

ellf777 Судя по таблице выпуск релиза намечен на 27 сентября текущего года :)

2pdp.png

https://wiki.mozilla.org/RapidRelease/Calendar

Кстати, никто не в курсе, как сейчас стали паковать omni.jar? Я просто с выходом очередной беты обычно распаковываю его в отдельную папку, чтобы при необходимости быстро заглянуть в код. Распаковывал я обычно из Far'а его встроенным arclite - а он умеет нормально работать с достаточно большим количеством различных типов архивов (например, с его помощью можно спокойно извлекать ресурсы из бинарников) - а вот сейчас он omni.jar открывать отказался. В итоге я распаковал с помощью winrar'а, но и тот при распаковке ругался, что архив поврежден.

hydrolizer
Встроенный архиватор Total Commander его отлично открывает.
А вообще на https://developer.mozilla.org/en/About_omni.jar написано:

Several unzip tools and archives (including 7-Zip) currently cannot read omni.jar, due to the optimization that is applied to the file. It is suggested that Windows 7 users unzip the file by renaming it to omni.zip and using Windows Explorer to extract all files. Users of older versions of Windows can use InfoZip's UnZip tool to extract files - make a copy of omni.jar, and drag-and-drop it onto unzip.exe.

Хороший подарок на новый год: Fx c визуальной фишкой перемещения табов :)

mcfly
Это в 8-м тоже есть.

DarkHeavy пишет

Это в 8-м тоже есть.

скрытый текст
Ага, перепутал чуток :) Хотя, все ровно, новая версия за 11 дней до Н.Г. - праздничное настроение будет до нового года :)))

mcfly
;)

Думаю, что в [firefox] 9 разработчики тоже что-то интересное придумают ;)

DarkHeavy
Если скачать ux-сборку, то трудно будет не согласиться (:
Главное, чтобы поиск сделали более адекватным, сейчас он немного не в стиле >__>

Tiger.711 пишет

Если скачать ux-сборку

Нет, спасибо. Дальше [aurora] рисковать не буду. Хочется стабильности, не ждать обновления ПО как манны небесной ;)

DarkHeavy пишет

Нет, спасибо.

А я периодически "заглядываю в будущее" :))

Сижу на ночнушках спустя неделю после выхода [firefox]4 (до этого тоже сидел, но не так плотно)
Падений не было. Проблем серьёзных не было. Так, по мелочи, но всё обсуждалось в соответствующей ветке.
К тому же, никто не заставляет пользоваться ux как основным браузером. Вполне можно поставить на новый профиль, посмотреть и продолжить пользоваться авророй (:

mcfly пишет

А я периодически "заглядываю в будущее" :))

Я сам на альфе сижу ;) Но думаю, что не стоит уж сильно спешить ;) Скажу даже больше, что когда выйдет официально [firefox] 8, то дома поставлю его и уйду на какнал release. На работе, скорее всего так и буду сидеть на[aurora].
Но это только в планах и всё зависит от последующих версий.

26-08-2011 05:26:15

Tiger.711 пишет

Сижу на ночнушках спустя неделю после выхода [firefox]4 (до этого тоже сидел, но не так плотно)
Падений не было. Проблем серьёзных не было. Так, по мелочи, но всё обсуждалось в соответствующей ветке.
К тому же, никто не заставляет пользоваться ux как основным браузером. Вполне можно поставить на новый профиль, посмотреть и продолжить пользоваться авророй (:

Не люблю ничего лишнего.

Firefox 7 Beta 2 - ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/f … /win32/ru/

у кого-нибудь есть ссылка на багзиллу со списком изменений по сравнению с Beta 1?

Хм, это то обновление на 1.7мб что токшо пришло, но никаких изменений не увидел? <_<

У меня есть предположение, что это обновление влияет на работу [firefox] с памятью, во всяком случае открывая периодически диспетчер задач, я заметил, что при открытии в [firefox] большого количества вкладок, память растёт до 400МБ, но после закрытия части вкладок, [firefox] резко начинает высвобождать память и возвращается к 100-170МБ.

MikeyJ пишет

у кого-нибудь есть ссылка на багзиллу со списком изменений по сравнению с Beta 1?

#676340 [Core:Disability Access APIs]-Crash [@ nsAccessible::NativeState() ] (called by nsXULTextFieldAccessible::GetValue) [All]

Ребята, после установки 7ки бета я не могу на стену вконтакте кидать картинки с компа. (( Почему?

dok85
Подтверждаю, баг наблюдается в обеих бетах.

что делать? вернуться на 6-ку? как?

Сначала попробуйте аврору. Перед возвращением на более старые версии не забудьте сделать бекап профиля, профиль при даунгрейде может испортиться.

На авроре тоже не прикрепляет.

Да, авроре также не работает. :(
Нашел данный баг на bugzilla: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=682679. Проголосовал, но баг создан недавно, не подтвержден еще.

нафига я вообще на эту 7ку обновлялся! ((

dok85
Кто ж Вас знает. Ведь «бета» — это всегда тестовые версии. У меня работает и альфа, но я не вконтакте.

Администрации:
Кстати, почему предупреждения насчёт тестовой версии нет? Понятно, что не ночная, но всё-таки.

То как думаете, исправят этот бок на 7ке? Сколько ждать? Если долго, то скажите-разжуйте пожалуйста подробно как откатится на 6-ку, ибо я чайник в этих делах, и вот этого вот:

Перед возвращением на более старые версии не забудьте сделать бекап профиля, профиль при даунгрейде может испортиться.

не понял совсем. :sick:

dok85 пишет

То как думаете, исправят этот бок на 7ке?

Данной проблемой занимаются. Проблема получилась за счет отмены поддержки поля fileName и fileSize Mozill'ой.
Возможно возвращать функционал не будут, а изменять работу с загрузкой файлов придется VK.

Йцукен

Кстати, почему предупреждения насчёт тестовой версии нет? Понятно, что не ночная, но всё-таки.

Чтобы тестировали. И так плохо тестируют. ВКонтакте сломали ещё 5 июня, обнаружили только сейчас.

29-08-2011 15:30:19
adminnu

Данной проблемой занимаются. Проблема получилась за счет отмены поддержки поля fileName и fileSize Mozill'ой.

Занимаются в смысле "С ВКонтакте уже связались, и они ответили, что занимаются"?

Возможно возвращать функционал не будут, а изменять работу с загрузкой файлов придется VK.

Не возможно, а точно придётся править на стороне ВКонтакте.

То шо делать?! Как откатится на шестёрку???!!!!!!

dok85 пишет

То шо делать?! Как откатится на шестёрку???!!!!!!

Удалите бету, и отсюда скачайте шестёрку: http://mozilla-russia.org/products/fire … ml#release

Только профиль не удаляйте!

Че то с контактами беда в последнее время на лисе. Сначала на 4ке содержимое окна начала отъезжать вправо, двоюродный из за этого слез на оперу, как оказалось правиться стилем, а теперь еще и эта проблема. Это может сказаться отрицательно на популярности браузера, ибо сайт ВК самый  посещаемый в России.

almaz пишет

Это может сказаться отрицательно на популярности браузера, ибо сайт ВК самый  посещаемый в России.

Это еще не повод подстраиваться под криворуких авторов этого сайта.

Alfina
спасибо, вернулся на 6ку.:)

spK
Почему же до 4ки и другие браузеры отображают все правильно

almaz
Потому что web-стандарты не стоят на месте:

adminnu пишет

Проблема получилась за счет отмены поддержки поля fileName и fileSize Mozill'ой.

spK пишет

almazПотому что web-стандарты не стоят на месте:adminnu пишет: Проблема получилась за счет отмены поддержки поля fileName и fileSize Mozill'ой.

А зачем надо было отменять поддержку этих полей? Они так мешали чтоли?

ReLoaD
Я не настолько специалист, чтобы ответить на Ваш вопрос. Как бы то ни было:

Yakove пишет

Баг с вконтакте решен. Исправили очень оперативно на стороне Вконтакте после письма с описанием проблемы на их саппорт.

то шо я зря возвращался на 6-ку? (( :mad:

Да,7 firefox это хорошо но создатели плагов отстают это напрегает я года 3 сидел на 3.6 именно иза несовместимости плагинов сейчас на 5 вот 7 вышел смысл его ставить раньше чем через 2-3 месяца на него нет нужных мне плагинов а без(плагинов) них куча рекламы  и малые возможности.И вообще когда уже появится в Firefox экспресс  панель как у оперы?Прикольная ведь вещь

Bill_Gates пишет

когда уже появится в Firefox экспресс  панель как у оперы?

Может поможет http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=42529

UPD: Я юзаю Desktop http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … =22864&p=1, очень удобно :)

Визуальные закладки и другие варианты наполнения новой вкладки

Mozilla Firefox 7.0 Beta 3 Rus

по ходу Firefox 7 Beta 4 готовят.

а у меня почему-то до сих пор не удалось обновиться до Beta 3 через "справка - о Firefox - Проверить наличие обновлений" :(

MikeyJ

а у меня почему-то до сих пор не удалось обновиться до Beta 3 через "справка - о Firefox - Проверить наличие обновлений"

И не удастся.

Там вроде бы что-то сломалось у них нечаянно в 3 бете. Регресс случился.
В логе вчерашнего собрания было что-то об этом. Наверное поэтому убрали билд из автоапдейта.

Edit:

Firefox 7.0

    New: We may have broken session restore from about:home in a recent beta but menu still works.

spK пишет

Там вроде бы что-то сломалось у них нечаянно в 3 бете. Регресс случился.В логе вчерашнего собрания было что-то об этом. Наверное поэтому убрали билд из автоапдейта.Edit: Firefox 7.0    New: We may have broken session restore from about:home in a recent beta but menu still works.
                    Отредактировано spK (Вчера 23:03:28)

Сегодня обновился автоматом

tashmen пишет

Сегодня обновился автоматом

А у меня что-то не хочет...

Vladimir_S пишет
tashmen пишет

Сегодня обновился автоматом

А у меня что-то не хочет...

win32 сборки Beta 4 до сих пор не опубликовали - ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/f … es/build1/

MikeyJ пишет

win32 сборки Beta 4 до сих пор не опубликовали

В мозгу мелькнула шальная мысль: "А что, win64 есть?"
Потом вспомнил, что есть ещё линукс и макось >__>

Tiger.711 пишет
MikeyJ пишет

win32 сборки Beta 4 до сих пор не опубликовали

В мозгу мелькнула шальная мысль: "А что, win64 есть?"
Потом вспомнил, что есть ещё линукс и макось >__>

не стоит их так обижать :)

уже второй билд Beta 4 появился, но пока всё ещё без win32 - ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/f … es/build2/

MikeyJ
Я их не обижал. Просто не всегда держу их в голове, ведь использую только винду, что дома, что на работе.

Кто знает, когда закончится поддержка firefox 3.6, как я понял 3.6.23 https://wiki.mozilla.org/Releases/Firefox_3.6.23 последняя. И с выходом firefox 7, всех 3.6.* обновят на 3.6.23, а с выходом 8 всех на 8?

adminnu

Кто знает, когда закончится поддержка firefox 3.6

Когда Mozilla выработает стратегию в отношении LTS-ветки.

как я понял 3.6.23 https://wiki.mozilla.org/Releases/Firefox_3.6.23 последняя

Это ещё неизвестно.

А как узнать какая бета у меня стоит???

Mozilla Firefox 7.0 Beta 4 Rus

Из вчерашнего Meeting Notes:

Building 7.0b5 today, plan to get it out the beta audience before the weekend

Ждём ещё одну бету к концу недели )))

Товарищи, а какие визуальные вкусняшки мы получим в [firefox]7 ? Нигде не видел вразумительного описания.

Огромную кучу визуальных вкусняшек ОБС в лице Великого Кота предрекает в [firefox]9
В версии 7 улучшен движок и поддержка веб-стандартов.

Tiger.711

скрытый текст

Tiger.711 пишет

ОБС в лице Великого Кота

Расшифруйте и то и другое :)

mcfly
Визуальности начинаются с [firefox] 8. [firefox] 7 просто с улучшенным кодом и всё ;) Там излишков дизайна не наблюдалось ;) Если говорить о версиях [firefox], то [firefox] 6 — это [firefox] 4.2, [firefox] 8 — это уже был бы [firefox] 5.0 ;)

В 7 очень ощутимый прирост в скорости по отношению к предыдущим релизам.
Это намного лучше любых визуальностей :)

Tiger.711 пишет
MikeyJ пишет

win32 сборки Beta 4 до сих пор не опубликовали

В мозгу мелькнула шальная мысль: "А что, win64 есть?"
Потом вспомнил, что есть ещё линукс и макось >__>

Я как раз за это ФФ и люблю, он абсолютно одинаков что на домашней винде, что на рабочем Маке, что на серверной линухе. Если бы они делали его только под Вин прирост производительности был бы больше, но терялась бы кросплатформенность. Хотя первые годы пользования я, как и вы, "общался" только с win32 версией.

Mozilla Firefox 7.0 Beta 5 Rus

Tiger.711 пишет

Огромную кучу визуальных вкусняшек ОБС в лице Великого Кота предрекает в [firefox]9

Жуть как интересно, что за великий кот и ОБС? Поиски в гугле дали только ссылки на "Песня Великого Кота Базилио И Прекрасной Лисы Алисы" и т.п. :D

ОБС = Одна Бабка Сказала.

Великий Кот - Тигр.711

=)

Сегодня прошло обновление до 7.0b5.

Мне одному показалось, что он начал еще меньше памяти кушать?

Очень может быть, были внесены какие-то там изменения в сборщик мусора.

DarkHeavy пишет

Мне одному показалось, что он начал еще меньше памяти кушать?

Ух ты - и действительно! Еще как меньше! Процентов на 40.

Vladimir_S
Наверное, имелась ввиду разница между бетой 4 и бетой 5

Tiger.711 пишет

Vladimir_S
Наверное, имелась ввиду разница между бетой 4 и бетой 5

Ну да - так и я про то.
Значит так. Есть у меня стандартный для начала сёрфинга набор из пяти вкладок - 4 форума и Рамблер. Так вот, при старте FF3.x съедал около 160 Мб, FF4.0-7.0b4 - порядка 250 Mб, а вот эта сборка, FF7.0b5 - всего 130 Мб. Правда, довольно резво допрыгал до 170.

Странно, вроде всего один патч.
Ну и славно, что (8 Буду порадоваться про любимый браузер.

До даты официального релиза (27-09-2011) ещё 2 недели... думаю за это время выпустят ещё как минимум две беты которые может быть будут кушать ещё меньше оперативки :)

Капец, очень неудобно что не пишут версию бетты. Все что вижу:
7.0
"Проверить обновления"
Вы сейчас находитесь на канале betta

Где-то писали, что можно версию где-то в конфиге посмотреть, но я не нашел :(((
Может знает кто?

DarkHeavy
Можно зайти в about:buildconfig и там перейти по ссылке сверху:

быстро однако обновления выходят, авторы наверное наперед 3 версии создают)

Сравнил FF6.0.2 и FF7.0b5.
На каких именно сайтах получаются такие цифры?

Vladimir_S пишет

Есть у меня стандартный для начала сёрфинга набор из пяти вкладок - 4 форума и Рамблер. Так вот, при старте FF3.x съедал около 160 Мб, FF4.0-7.0b4 - порядка 250 Mб, а вот эта сборка, FF7.0b5 - всего 130 Мб. Правда, довольно резво допрыгал до 170.

Приведи ссылки на вкладках. У меня обычно открыто

6 трекеров
один локальный
http://hdtracker.org/browse.php
http://tracker.hdclub.com.ua/browse.php
http://rutracker.org/forum/tracker.php
http://pslan.com/browse.php
http://nnm-club.ru/forum/tracker.php
Тест: Открываются вкладки при запуске (включено сохранение последних открытых вкладок).
Обновляю поочередно содержимое вкладок. Жду минутку. Смотрю в диспетчере задач выделенную Память

Получил почти одинаковые цифры +-7% (FF6 - 172392K; FF7 - 184568K)

kidiam пишет

Приведи ссылки на вкладках.

Да пожалуйста - не секрет:
http://www.lib.ru/Forum/best.unl
http://www.rambler.ru/
http://mults.spb.ru/forum/index.php
http://forum.mozilla-russia.org/index.php
http://www.tehnari.ru/

Vladimir_S пишет

сборка, FF7.0b5 - всего 130 Мб

Действительно у меня даже 115 Мб, но и FF6.0.2 столько же.
Можете считать меня пессимистом, но нет тут оптимизации использования памяти.
Во всяком случае не под Win32 системы.

Хм... баг, с неправильным определением плагина, так и не исправили. :( На чистую Win 7 х64, поставил [firefox]7 beta 5, и всё так же, вместо WMP Plugin'a, пытается открывать поток в VLC, который, от такой неожиданности, крашится. [chrome], ровно с теми же плагинами, справляется без ошибок, как и [firefox]6 впрочем. Что ж такого в 7-ке накрутили, что она WMP с VLC путает, не первый месяц уже.

Unobomber пишет

Хм... баг, с неправильным определением плагина,

Ссылочку дайте с проблемным потоковым видео.

kidiam пишет

Действительно у меня даже 115 Мб, но и FF6.0.2 столько же.
Можете считать меня пессимистом, но нет тут оптимизации использования памяти.

Не исключено, что влияет регистрация. На Мультиках и Технарях я зарегистрирован (у Мошкова - свободный доступ всем). Но факт упрям - в 4.0-7.0b4 сразу вылетал на 250 Мб, причем на двух компах. Не особо, впрочем, напрягало, но всё же...

На [nightly] 116 вкладок (9 групп) откушивает хорошо если 400 мегабайт. Оптимизация точно есть, и это факт.

Unobomber пишет

Хм... баг, с неправильным определением плагина, так и не исправили. :( На чистую Win 7 х64, поставил [firefox]7 beta 5, и всё так же, вместо WMP Plugin'a, пытается открывать поток в VLC, который, от такой неожиданности, крашится. [chrome], ровно с теми же плагинами, справляется без ошибок, как и [firefox]6 впрочем. Что ж такого в 7-ке накрутили, что она WMP с VLC путает, не первый месяц уже.

Попробуйте выполнить рекомендацию отсюда, п.2. Только что протестировал на сайте http://www.guzei.com/online_tv/watch.ph … tv_id=3738 - безупречно!

P.S. А еще - откройте Инструменты - Настройки - Приложения и посмотрите, что там установлено для WMA/WMV. Не "прописался" ли Ваш VLC туда тихой сапой?

Почему у меня картинки медленно прорисовываются ? Даже маленькие авы 100*100 и то не мгновенно.

Vladimir_S пишет

Ссылочку дайте с проблемным потоковым видео.

http://www.ontvtime.ru/general/ntv-6.html
Ну или любой другой канал на сайте. Только нужно выбрать "Старый плеер", а то они новый прикрутили недавно.
http://on-tv.ru/
То же самое. Хром и [firefox]6 правильно определяют WMP, а в [firefox]7 - крах VLC.

Vladimir_S пишет

Попробуйте выполнить рекомендацию отсюда, п.2.

У меня автоматом ставится np-mswmp.dll.  А npdsplay.dll в списке нет.

Vladimir_S пишет

А еще - откройте Инструменты - Настройки - Приложения и посмотрите, что там установлено для WMA/WMV. Не "прописался" ли Ваш VLC туда тихой сапой?

Насколько я понимаю, то и тут всё в норме:
7561d48cfa9d1129f9eab62944d806d9.jpeg

П.С.

Только что протестировал на сайте http://www.guzei.com/online_tv/watch.ph … tv_id=3738 - безупречно!

Что интересно, на этом сайте, и у меня правильно определился WMP и показывает без проблем. :)

Unobomber пишет

http://www.ontvtime.ru/general/ntv-6.html
Ну или любой другой канал на сайте. Только нужно выбрать "Старый плеер", а то они новый прикрутили недавно.
http://on-tv.ru/
То же самое. Хром и [firefox]6 правильно определяют WMP, а в [firefox]7 - крах VLC.

Что же - всё, что могу сказать - это, скорее всего, VLC пакостит. У меня VLC не установлен, и в обеих ссылках открывается потоковое видео в WMP без всяких проблем. Значит, VLC что-то заслал-таки в браузер, что перехватывает поток. Посмотрите, не установил ли он каких-либо собственных плагинов или расширений.
Ну и, кроме того, обычные советы: запуск с отключенными дополнениями, отключение расширений, новый профиль.

В том то и дело... Если отключить VLC - всё открывается в WMP. Смущает лишь то, что пакостит он только в [firefox]7 и выше. В [firefox]6- и других браузерах, ровно с теми же плагинами, всё открывается правильно.
Но теперь я совсем запутался, ведь на Гузей.ком - всё открывается правильно и со включенным VLC. :|

Высший Разум мне подсказывает, что писать надо в саппорт VLC. И раз уж писать, то пусть сразу для ночнушек фиксят, на всякий случай (:

Одного не понимаю - какие претензии к VLC, если [firefox]7 неправильно определяет плеер на странице. При чём, не на всех страницах, как выяснилось...
Я далеко не профи, но имхо, Лиса 7 криво читает страницу и пихает вместо WMP, VLC.

Ну что еще могу сказать - вот только что установил VLC. И совсем он не мешает. Правда, есть одна тонкость - при установке очень тщательно просмотрел и отобрал исходные опции. Убрал ВСЕ ассоциации: понадобится - добавлю. Естественно, ни о какой установке firefox-плагина и речи быть не может. Кстати, по умолчанию там галка снята; скорее всего, VLC-плагин несовместим с последними версиями Фокса. Предполагаю, что отсюда и проблемы: видимо, плагин был установлен, но после обновления браузера заглючил.

Vladimir_S пишет

VLC-плагин несовместим с последними версиями Фокса

В линухе совместим. Почему в винде не должен?

Vladimir_S пишет

Естественно, ни о какой установке firefox-плагина и речи быть не может.

Так а какой смысл тестировать VLC плагин, без его установки? Без него не будут работать страницы с VLC плеером. Проблема именно с определением нужного плагина [firefox]7. При чём, лишь на некоторых страницах(в моём случае на большинстве(за исключением guzei.com)). А галочка, при установке VLC, снята и при [firefox]6, но это не мешает работать правильно со всеми сайтами.

=Agasfer= пишет

В линухе совместим. Почему в винде не должен?

Может, и совместим. Просто несколько настораживает снятая по умолчанию галка установки плагина. А может быть как раз в том и дело, что выявился конфликт с WMP, потому в виндовском дистрибутиве и отключили.
Но это всё гипотезы. Точный ответ - "не знаю".

А вообще-то, оказывается, проблема известная. Вот статья в MozillaZine, где, в частности, говорится о подобных ситуациях (не запускается WMP потоковое видео и т.д.). Увы, рецепт один: "удалите VLC plug-in". Так что проблема и впрямь не разрешена. Только вот не очень понятно, кто ее должен решать: Mozilla, Microsoft или VideoLAN.

Vladimir_S пишет

=Agasfer= пишет: В линухе совместим. Почему в винде не должен?Может, и совместим. Просто несколько настораживает снятая по умолчанию галка установки плагина. А может быть как раз в том и дело, что выявился конфликт с WMP, потому в виндовском дистрибутиве и отключили. Но это всё гипотезы. Точный ответ - "не знаю".А вообще-то, оказывается, проблема известная. Вот статья в MozillaZine, где, в частности, говорится о подобных ситуациях (не запускается WMP потоковое видео и т.д.). Увы, рецепт один: "удалите VLC plug-in". Так что проблема и впрямь не разрешена. Только вот не очень понятно, кто ее должен решать: Mozilla, Microsoft или VideoLAN.
                    Отредактировано Vladimir_S (Сегодня 20:43:50)

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=681014
Я же заводил по этой проблеме баг. Но там немного не ту причину написал. Надо бы поправить. Я описал о краше, не упомянув того, что происходит путаница в плагинах.

Писал в соседней ветке: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=517812#p517812
Проблема в следующем: криво работают редиректы в 7.0b5. На разных форумах (у меня такое вылезает на форумах с php-движком) можно скачать вложения к сообщениям. На конце ссылки чо-то вроде file.php?id=0000. Так вот 7b5 скачивает файл как file.php, реальное имя не получает. В IE8 нормально, в 3.6 тоже нормально было.

Известный глюк?

подскажите, можно ли будет в 7 открывать папку с 10 закладками сразу? а то у меня в 6 не грузит так, только по 1.... или это можно настроить как-то?

Firefox 7.0b6 (win32 - ru)

mozilla_russia
Firefox теперь полностью проходит Acid3 тест - на 100/100 - acid3.acidtests.org

MikeyJ
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 51#p518551

7 Beta5 - первое заметное улучшение в потреблении памяти начиная где-то с 5-ки. Корректнее освобождает память после закрытия вкладок. Т.е. если открыть 20 вкладок, может и будет столько же, сколько 5й кушать. Но после закрытия 15-ти новая бета освободит больше =)
Со скоростью у меня с 7b1 всё летает, так что если прогресс и есть, я его не замечаю. В общем, рад за огнелиса )

Firefox 7 будет выпущен 27 сентября

По срокам так и так выпуск получался 27 сентября. 8 ноября должен выйти [firefox] 8.

aleks_123 пишет

Firefox 7 будет выпущен 27 сентября

Эти даты, вообще-то, давно уже не секрет: https://wiki.mozilla.org/RapidRelease/Calendar.

Не обламывайте сенсацию (:

Неделя осталась ;) Круто! Хочется уже релиз [firefox] 7 установить! ;)

У меня на телефоне два таймера стоят, отсчитывающие до выхода релиза 7 и 8 :)

DarkHeavy пишет

Хочется уже релиз [firefox] 7 установить!

А я думал, [aurora]9 >__>

Tiger.711
На работе у меня автоматически до [aurora] 9 обновится ;)
А дома хотелось бы уже релиз поставить ;) Стабильности хочется на домашней машине ;) Но, скорее всего, дома сначала бету [firefox] 8 поставлю и только потом на релиз прыгну ;) А то Аврора задолбывает, если честно, каждодневными обновлениями.

DarkHeavy
Так отключите и обновляйте вручную (8
По стабильности-то авроры ничем не хуже всяких хромов XD

Tiger.711
При чём тут хром?

DarkHeavy
При стабильности. Именно так, как я написал (:

Ребят, я извиняюсь, но на этом форуме паранойя какая-то по поводу хрома. Стоит что-то сказать, что чем-то не устраивает ФФ, так сразу начинают тыкать этим *баным хромом! Вы задрали уже, честно говоря. Мало того, что про эту гуглопрограмму каждые пять минут из телевизора доносится, так еще каждый на этом форуме тычет в тебя этой недоделкой. Вам самим-то не противно? И спрашивается, почему вы потом начинаете обижаться, если кто-то таки мигрирует на хром и вам рассказывает, что программа просто супер! Да вы же сами человека заставили установить гуглохром и начать им пользоваться!

RC 7-ки появился :)
7 RC build2 win32 ru
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … es/build2/

Тоже жду релиза 7ки, чтобы поставить 8 beta. Аврора - это хорошо, но стабильность тоже важна. Как-то привык, что Лис крашится не чаще раза в год )))

всё уже думаю можно ставить 7 RC build2 - скорее всего он и станет финальным :)

MikeyJ
Да, похоже на то :)


Блин, как же все-таки круто что в [firefox] 7 наконец-таки вернули нормальные шрифты, какими они были в 3.6, при использовании аппаратного ускорения!!! Ну и не не может не радовать тот факт, что лис действительно стал существенно меньше есть оперативной памяти! Как же долго мы шли к этим знаменательным событиям, терпя недорелизы-призраки в виде [firefox] 4,5,6. Воистину 7 счастливое число.

aleks_123
Аллилуйя! (;

aleks_123 пишет

Воистину 7 счастливое число.

Жаль, что я его не люблю:|

Хм, действительно радость по употреблению памяти.

Больше всего хочу увидеть в ФФ блокировку установки другим софтом своих говно-расширений которые с браузера не удаляются.

NekoYos
В [nightly] уже есть.

Tiger.711
Я в [nightly] видел при первом запуске окно где можно включать/отключать дополнения. Хм, сейчас проверим... Меня интересует не просто отключить, а вобще выгнать что бы даже в помине его небыло на странице расширений.

Если стандартными средствами не удаляется - то нельзя.

Например:

скрытый текст
addons.jpg

Всегда достает то, что установишь какой то софт и после запуска браузера обнаруживается что там уже его дополнение висит. Хорошо хоть отключить можно...

(это кстати и к плагинам относится)

NekoYos В принципе наверное можно удалить - по аналогии >

Как удалить расширение Microsoft .NET Framework Assistant из Firefox :)

NekoYos
На сегодняшний день браузеры не умеют удалять программы, плагины и глобальные расширения. Ни одна ОС им такого просто не разрешит.

25-09-2011 06:41:02
Кстати, если правильно помню, эти тулбары убиваются в настройках самого нортона...

Если поставить 7 бета, то обновится до стабильного релиза или начнет обновляться до бета-версий?

25-09-2011 13:50:43

Tiger.711 пишет

NekoYosНа сегодняшний день браузеры не умеют удалять программы, плагины и глобальные расширения. Ни одна ОС им такого просто не разрешит.

Странно то, что другим программам браузеры до сих пор свободно разрешают менять стартовые страницы, например (камень в огород разных квипов)

Frey пишет

Если поставить 7 бета, то обновится до стабильного релиза или начнет обновляться до бета-версий?

Релиз-кандидат обновляется до последнего релиз-кандидата. Бета до последней беты; Аврора до последней авроры; Ночнушка до последней ночнушки.
Это не зависит от циферок в версии.

Frey пишет

Странно то, что другим программам браузеры до сих пор свободно разрешают менять стартовые страницы, например

Mozilla и над этим работают (:

Frey пишет

Странно то, что другим программам браузеры до сих пор свободно разрешают менять стартовые страницы, например (камень в огород разных квипов)

Это не браузер разрешает, а Вы сами разрешаете, когда устанавливаете qip, не сняв галку с не нужных Вам пунктов.

spK пишет
Frey пишет

Странно то, что другим программам браузеры до сих пор свободно разрешают менять стартовые страницы, например (камень в огород разных квипов)

Это не браузер разрешает, а Вы сами разрешаете, когда устанавливаете qip, не сняв галку с не нужных Вам пунктов.

Угу, главное в квипе при установке по умолчанию про мусор в виде стартовой страницы, поиска и т.п. ни слова. По хорошему давно бы в малвари записать антивирусникам.

Билли пишет

резиз-кандадат будет?

Уже есть. Вчера ещё появился.
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/7.0-candidates/

Привет Всем! СРОЧНО нужна помощь. Дней 2,3 назад заметил что после включения компа, фирефокса, примерно через 5,10минут роботы браузера он стал насколько глючит(и употреблять памяти) что почти стоит и не чего не делает!!!! Что мне делать??? Сейчас(как Я пишу сообщение это) после перезапуска браузера он глючит чуточку(но достаёт) эта остановка и примерно через 2сек он опять работает а не стоит просто. Памяти щя употребляет:
ЦП 50.0%
Исп.памяти (К) 745 668(походу мб.)  Кстати и всё время выше и выше нет остановки.
Размер ВП 740 558(походу это мб) Кстати и всё время выше и выше нет остановки.
И почему то два plugin-container.exe   Первый Исп.память (К) 19 900(походу это мб). Размер ВП 14 396(походу мб) Второй Исп.памяти (К) 10 828(мб) Размер ВП 6 156(мб) Эти двое тоже увеличиваются но не так как процесс Фирефокс.
Мне кажется это после обновления флеш-плеера (до последней версии какая вышла(Я сразу же её и поставил)
Проверите как то ПОЖАЛУЙСТА Я не могу работать мой батя тоже пользуется этим браузером и вся робота у него это через браузер он меня чуть не прибыл когда он начал глючит(а Я то тут причём). Если нужно будет еще ка ка эта информация пишите.
Извините забыл сразу написать. Может еще быть изза того что у меня примерно в разделе "Закладки" закладок штук под 70 может больше??? Если это из за этого то как мне с этим справится? У меня(у моего бати) работа просто такая.
Этой проблеме НУЖНО СРОЧНОЕ РЕШЕНИЕ.
Извините за спешку но это ОЧЕНЬ ВАЖНО.
С нетерпением жду ответа.
С уважением Владислав.

Tiger.711 пишет

NekoYos
На сегодняшний день браузеры не умеют удалять программы, плагины и глобальные расширения. Ни одна ОС им такого просто не разрешит.

Ну, к примеру, можно сделать что то вроде такого:
При запуске браузера он будет говорить что програма насильно поставила аддон/плагин, и хотители вы его включить или нет? И вобще, для таких вещей сделать отдельный пункт "Игнорируемые дополнения". Типа вот так :)

Многие нубо-юзеры савят всякие проги, и в браузере 100500 дополнений и плагинов нафиг им ненужных. Панель инструментов минимум в 5 строк разростается. (ICQ бар, Яндекс бар, антивирусники, плеера и т.д.)

NekoYos пишет

При запуске браузера он будет говорить что програма насильно поставила аддон/плагин, и хотители вы его включить или нет?

Это ночнушка умеет.

Когда Mozilla сделает при открытии новой вкладки, чтобы там не было пустой странички, а были более посещаемые странички или что-то типа встроенного Speed Dial ?

sailars
[firefox]9 скорее всего.

sailars пишет

Когда Mozilla сделает при открытии новой вкладки, чтобы там не было пустой странички, а были более посещаемые странички или что-то типа встроенного Speed Dial ?

В UX [nightly] с 7ки давно как есть, а [aurora] 8 до сих пор вкладка пустая (Ждемс нового года)

Tiger.711
Думаю, в 9 не успеют. В 10 скорее :)

spK
Поживём-увиди... Доживём-узнаем... Выживем-учтём (;

Релиз 7 завтра? Ещё не выложили  релизный инсталлер?

sailars пишет

Когда Mozilla сделает при открытии новой вкладки, чтобы там не было пустой странички, а были более посещаемые странички или что-то типа встроенного Speed Dial ?

Эх, когда уже сделают один браузер, включающий в себя все достоинства остальных...
От сафари/оперы взять topsites/speedial красивый и главное - нативный
От фокса - опупенное управление дополнениями и их интерфейс без свистоперделок
От хрома - синхронизацию дополнений и lastfm free music player :music:

и встроить это все в интерфейс [firefox] и будет счастье. Ну когда?

Frey пишет

topsites/speedial

А я против этой фигни. Лучше список будет чем эти большие квадратики-картинки сайтов =Ъ

NekoYos пишет

А я против этой фигни

А я вообще против всего перечисленного (кроме пункта про дополнения). Это какой-то opera-way, всё в одном. То, что есть сейчас, меня более чем устраивает. Кому нужно что-то другое - при желании всегда сможет это заполучить соответствующим способом, благо их много.

hydrolizer пишет

То, что есть сейчас, меня более чем устраивает.

+1!

hydrolizer пишет

Кому нужно что-то другое - при желании всегда сможет это заполучить соответствующим способом, благо их много.

Вот-вот!

hydrolizer пишет

NekoYos пишет: А я против этой фигниА я вообще против всего перечисленного (кроме пункта про дополнения).

Одно дело, когда можно включить/выключить (как жесты в опере)
Другое дело, когда надо ставить кучу помойных расширений, жрущих память и конфликтующих порой друг с другом. Да, такой фф-way это труъ

Уверен, фанаты предыдущих фоксов против синхронзации и технического прогресса вообще. Стимпанк рулез, угу. Установщик [firefox] версии 1.5 ждет вас, заполучить его всегда можно соответствующим способом.

Как вариант, можно что бы mozilla поддеривала несколько дополнений очень популярных (типа фастдиала), и его можно было бы включать/отключать в дополнениях. Но они будут уже официальными дополнениями строго адаптированными под каждый билд лисы. Да, это как в опере, но в опере оно уже засунуто, а это отдельным дополнением будет выкачиваться. бугага :D

Эх, когда уже сделают один браузер, включающий в себя все достоинства остальных...

Frey Достоинства и недостатки неразрывны - как две стороны медали :)

ProFFeSSoR пишет

Релиз 7 завтра? Ещё не выложили  релизный инсталлер?

Выложили :)
Firefox 7.0 win32 ru
http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/7.0/
Под win32 Firefox Setup 7.0.exe тот же, что в http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/7.0-candidates/build2/win32/ru/ лежит.

27 числа выйдет 7-я версия

miha19742 пишет

27 числа выйдет 7-я версия

А постом выше про 10ю что ли написано :)

Убрали :(

Oleg NT
тут есть:)

Frey пишет

Одно дело, когда можно включить/выключить (как жесты в опере)
Другое дело, когда надо ставить кучу помойных расширений, жрущих память и конфликтующих порой друг с другом. Да, такой фф-way это труъ

Ну так используйте оперу, в чем проблема? Зачем себя мучить тем, что так не нравится? В крайнем случае, раз уж вам так хочется есть кактус и колоться - не ставьте помойные расширения. У меня вот почему-то расширения память не жрут, и друг с другом не конфликтуют.

Frey пишет

Уверен, фанаты предыдущих фоксов против синхронзации и технического прогресса вообще.

Вы неправильно уверены. И несколько неправильно себе представляете пути технического прогресса относительно FF. Если хотите получить об этом пути представление - поставьте себе UX-сборку, и ознакомьтесь. Кое-что из перечисленного вами там есть, да.. в качестве одного из возможных вариантов того, что, может быть, будет в каком-то релизе FF. Только это совсем не означает того, что разработчики идут по пути запихивания всего, что только можно [реализовать расширениями] в коробку дистрибутива.

sailars пишет

тут есть:)

Зы ссылки на ftp есть шанс кое от кого огрести. Выкладывайте ссылки на зеркала - если знаете такие. А ftp от миллионов желающих как можно быстрее установить себе новенький релиз в день Х вполне может загнуться.

Не понимаю политики [mozilla], релиз появился на серваке еще 26 сентября, но для скачивания релиз будет доступен только вечером 27.09., а может и утром 28.09. В чём прикол? Почему нельзя сразу дать в доступ с офф.сайта на скачку?

DarkHeavy пишет

Почему нельзя сразу дать в доступ с офф.сайта на скачку?

Ну почему же нельзя? Пожертвуйте небольшую сумму Mozilla Foundation, это позволит им арендовать более высокопроизводительные серверы и интернет-каналы, чтобы выдержать бОльшую нагрузку в день релиза, и тогда файлы будут доступны не через пару-тройку дней, а быстрее.

DarkHeavy
Потому что то, что выложено на ftp - не для массового скачивания. FTP не выдержит раздачи для всех желающих, он для этого просто не предназначен. Когда релиз распространят по всем зеркалам - тогда он, собственно, и будет выпущен в народные массы. Плюс еще к релизу всякие пресс-службы готовят всяческие release notes, обзоры, и т.п. И плюс еще следует учитывать временную разницу между нашими часовыми поясами, и часовым поясом Маунтин-вью, где находится штаб-квартира MoFo.

...хотя могли бы п2п скачку сделать. Или обычным торентом, или специальным загрузчиком.

Ребят, вы немного не поняли. Я имел в виду, что релиз запланированный на 27-е появляется не 27.09.2011 в 0:00, а 27.09.2011 ближе к вечеру. Это не есть профессионально.

Народ. При старте 7-я Лиса попросила отправлять в Mozilla статистику использования памяти, я согласился. Но вот где отключить эту штуку потом в упор не вижу, т.к. я не планировал постоянно пересылать им данные, но первое время хотелось бы внести общий вклад.

DarkHeavy
зависит от страны, в США он появляется утром

ProFFeSSoR пишет

Народ. При старте 7-я Лиса попросила отправлять в Mozilla статистику использования памяти, я согласился. Но вот где отключить эту штуку потом в упор не вижу, т.к. я не планировал постоянно пересылать им данные, но первое время хотелось бы внести общий вклад.

Бета? Так это, вероятно, через дополнение Test Pilot. Его можно отключить или вовсе удалить.

Vladimir_S пишет
ProFFeSSoR пишет

Народ. При старте 7-я Лиса попросила отправлять в Mozilla статистику использования памяти, я согласился. Но вот где отключить эту штуку потом в упор не вижу, т.к. я не планировал постоянно пересылать им данные, но первое время хотелось бы внести общий вклад.

Бета? Так это, вероятно, через дополнение Test Pilot. Его можно отключить или вовсе удалить.

Да нет, релизная.

ProFFeSSoR
Переставьте toolkit.telemetry.enabled в значение false

DarkHeavy пишет

релиз запланированный на 27-е появляется не 27.09.2011 в 0:00, а 27.09.2011 ближе к вечеру

Часовой пояс Москвы (например) - это UTC+4. Часовой пояс Маунтин-Вью - UTC-8. 12 часов разницы. Когда в Москве 19-00 вечера - там 7-00 утра. Одного и того же числа.

ProFFeSSoR

Народ. При старте 7-я Лиса попросила отправлять в Mozilla статистику использования памяти, я согласился. Но вот где отключить эту штуку потом в упор не вижу, т.к. я не планировал постоянно пересылать им данные, но первое время хотелось бы внести общий вклад.

Настройки -> Дополнительные -> Общие -> Отправлять данные о производительности

DarkHeavy

Ребят, вы немного не поняли. Я имел в виду, что релиз запланированный на 27-е появляется не 27.09.2011 в 0:00, а 27.09.2011 ближе к вечеру. Это не есть профессионально.

Как ни странно, Калифорния не живёт по Московскому времени :rolleyes:

27-09-2011 12:32:26
hydrolizer
Разница всё таки 11 часов.

NekoYos пишет

Как вариант, можно что бы mozilla поддеривала несколько дополнений очень популярных (типа фастдиала), и его можно было бы включать/отключать в дополнениях. Но они будут уже официальными дополнениями строго адаптированными под каждый билд лисы. Да, это как в опере, но в опере оно уже засунуто, а это отдельным дополнением будет выкачиваться.

А мне нравится идея официальных дополнений. Неплохой компромисс. Есть же например дополнение dom inspector (правда они его забросили).

CoolCmd пишет

правда они его забросили

С чего бы это? Вполне работающее расширение.

Официально вышел Firefox 7
http://www.mozilla.org/en-US/firefox/all.html

Fx обновился сам :) непривычно без http:// :)

Грац с семёркой. ^__^

Кое-что из списка изменений - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31865

Уга! грац всех кто ждал!1!)))

Хм. значит уже на днях будет [firefox] b8, [aurora] 9 и [nightly] 10?

Люди, я просто в шоке от Фарефокса. :mad:Ну реально, что за глупости? Зачем так штамповать новые версии? Что это за погоня непонятно за кем? 5, 6, 7... а завтра уже будет 10-я версия? зачем когда такие небольшие улучшения их делать в рамках новго глобального релиза, тем более, что у вас и так прината 3-цифровое обозначение версии (например, 6.0.2).
Все же прекрасно знают, что после глобальной сменя версии леитит часть дополнений, а разработчики не успевают выпускать новые дополнения, следуя вашим "ежедневным" обновлениям. Сейчас была 6.0.2 - это значит можно выпускать и выпускать еще обновления в рамках "шестерки" и не затрагивать, таким образом, другие дополнения...
Я пользуюсь Фарефокосм уже несколько лет, но раньше не было такого цирка с обновлениями версий! :( Я не понимаю, вы за кем там гонитесь, за самими собой?

MASTER-M
Перед негативными излияниями могли бы поинтересоваться, есть ли возможность отключения проверки соответствия дополнений в новой версии Fx. Если спокойно спросите, вам здесь многие помогут советом :)

Спасибо за таую оперативную защиту, но вы как явно юзер со стажем наверное должны знать, что отключение проверки совместимости не всегда помогает решить проблему - не все дополнения будут работать правильно. И я знаю про эту функцию, но если бы она всегда помогала, то я бы не стал тут писать таких замечаний.
И мое сообщение это скорее воззвание к разработчикам - вопрос "почему"? Кому нужна такая гонка? Зачем небольшие изменения оформлять новой версией, очень похоже не примитивный пиар. Я не слежу за Хромом от Гугла, но там, говорят, творится что-то подобное.

ps и кстати странно, почему профиль показывает, что у меня 5-й фарефокс, когда у меня сейчас стоит 6.0.2.

MASTER-M пишет

И мое сообщение это скорее воззвание к разработчикам - вопрос "почему"?

Здесь не сидят разрабы фаерфокса, максимум разработчики каких-нибудь расширений.

MASTER-M пишет

Зачем небольшие изменения оформлять новой версией, очень похоже не примитивный пиар.

имхо, разрабы сделали какую-то функцию, юзеры ее получают либо быстро как сейчас, либо приходится ждать по пол-года, а может и год, как со старым подходом к выпуску новых версий. Как лучше? Я думаю, лучше чаще получать.

Если в новом функционале добавлены какие-то изменения, при которых начинают глючить дополнение, то хоть это версия 7.0, хоть 3.8.6.5.4. итп. Поэтому нет никакой разницы в цифре версии, а, как я уже писал, проверку версии можно отключить.

MASTER-M пишет

кстати странно, почему профиль показывает, что у меня 5-й фарефокс, когда у меня сейчас стоит 6.0.2.

Здесь на форуме обсуждалось это, поищите в поиске. Даже по-моему в ФАКе написано

MASTER-M пишет

Зачем небольшие изменения оформлять новой версией,

Если бы это были мелкие изменения, то все расширения работали бы с отключенной проверкой совместимости. А по поводу релизов всё-таки наверно правильный курс, а если бы например вместо 5,6,7 вышел 4.1, 4.2, 4.3 то расширения которые не работают сейчас на 5, 6, 7, все равно бы не работали на 4.1, 4.2, 4.3 (если брать во внимание что изменения 5=4.1, 6=4.2, 7=4.3), тогда бы пришлось помечать совместимость как 4.1, или 4.2, в общем то тоже самое, но если автор расширения поставит совместимость 4.*, а расширение не работает уже в 4.1, что делать?

MASTER-M
Вот мы с Kamui объяснили вам одно и то же разными словами. Если после прочтения моего сообщения вы меня не поймете, читайте сообщение Kamui или наоборот :)))

MASTER-M пишет

почему профиль показывает

Потому, что нефиг пихать в браузер всякую гадость, типа WebMoney Advisor

Вот у человека в соседней ветке и у меня тоже самое проблема с Менеджером паролей, который выпускает Касперский. Каждый раз когда выходит якобы NEW-супер-пупер-эксклюзивно-обновленный... Firefox, плагин менеджера паролей перестает работать (конечно же, отключение проверки на совместимость тут не помогает). Сама же Лаборотория Касперского, не успевает выпускать патчи (да и, думаю, и не торопится особенно - тоже хороши). В результате, если обновится, то с неработающим Менеджером паролей невозможно нормально подставить пароль на некоторый ресурс и залогиниться... и вот так каждый раз :(

MASTER-M
Ну вот смотрите в версии 7 появились изменения которые повлияли на это дополнение. Значит, если бы даже номер версии поменялся, например, так: с 6.0.2 на 6.1. Но все ровно бы этот менеджер паролей не работал, так как он, в данном случае, не из-за номера версии не работает, а из-за того что ЛК тормозит и не адаптировали его к коду новой версии.

Я думаю, если не обращать на номер версии, то вы можете поставить дополнение отключающее проверку версии браузера у всех дополнений и обновлять браузер с задержкой в месяц. За этот месяц разрабы напишут дополнение для этой версии. И вам будет счастье :)

Причем этот подход будет лучше, чем раньше, вы будите получать обновления с задержкой, НО не раз в год (как до версии 4), а раз в полтора месяца.

MASTER-M
Проблему с совместимостью разработчики ФФ обещали решить в ближайшее время. Так что стоит просто подождать немного и всё будет как раньше, хотя версия ФФ и будет меняться.

DarkHeavy пишет

и всё будет как раньше

Как раньше не будет. Скорре всего, в рамках электролизиса, сделают какую-нибудь прокладку между браузером и дополнениями.

Tiger.711
В имел в виду, что дополнения уже не будут слетать при появлении новой версии ;)

P.S> Чего с [nightly] 9 пишешь? Вроде десятку уже выложили жеж...

DarkHeavy
Виноват! Исправился!

Tiger.711
:))))

А бета 8ки еще не вышла?

TumanI пишет

А бета 8ки еще не вышла?

В какой-то мере вышла. Я установил еще вчера. Но скоро выложат и на нормальные каналы, включая обновление.

TumanI на ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/8.0b1/  есть :)

Крошка Ру, спасибо

UPD
По-моему уже баг в панораме нашел (FF8b1): вернуться к сёрфингу можно только через вкладку, которая был активна при открытии панорамы.

Аврору как всегда оставляют на пятницу, на вечер, когда меня на работе уже нет и приходится ждать понедельника, чтобы на неё посмотреть :((((

TumanI пишет

По-моему уже баг в панораме нашел (FF8b1): вернуться к сёрфингу можно только через вкладку, которая был активна при открытии панорамы.

У меня вроде нормально все. Может с профилем чего или дополнение какое?

8 beta доступна для скачивания :)

TumanI пишет

По-моему уже баг в панораме нашел (FF8b1): вернуться к сёрфингу можно только через вкладку, которая был активна при открытии панорамы.

Это не баг, панорама теперь так работает, например если в группе несколько вкладок, то клик на пустое место группы открывает последнюю используемую вкладку, если в группе нет вкладок, то клик на эту группу создает пустуювкладку, а еще они удалили кнопку новой вкладки.

Kamui пишет

Это не баг, панорама теперь так работает, например если в группе несколько вкладок, то клик на пустое место группы открывает последнюю используемую вкладку, если в группе нет вкладок, то клик на эту группу создает пустуювкладку, а еще они удалили кнопку новой вкладки.

У меня при клике на вкладку в панораме эта вкладка не открывается, если только она не активна.
Нашел в чем проблема: конфликт с Tab Utilities.

TumanI пишет

а еще они удалили кнопку новой вкладки

А как тогда в панораме создавать новую вкладку? если кнопки нет и двойной клик не пашет :(

mcfly пишет

А как тогда в панораме создавать новую вкладку? если кнопки нет и двойной клик не пашет :(

Новую вкладку можно создать только если в группе нет вкладок, тогда простой клик создает ее, если в группе есть вкладки, то будет выбрана последняя использованная.

Крошка Ру пишет

TumanI на ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/8.0b1/  есть :)

win64 всё нет:/