здравствуйте господа,
вчера поставил FF4  и заметил что у мазилы появилась дурная привычка (которой разработчики еще и гордятся) "склеивать" окна\вкладки с одинаковым адресом....
то есть я не могу открыть 5 окон\вкладок с одним и тем же адресом  например, сайт.ру 
и если для сайт ру это может быть еще и полезно, то для форум ру, в контакте ру  и тд- то есть там где я например хочу присутствовать под разными никами\акаунтами- это просто бесит.......
нельзя ли избавится как то от этой "чудесной" фичи??

заранее благодарен за ответы...

werwolf-0d
Какие-нибудь расширения типа TabMixPlus установлены? Если да - копайте в сторону их настроек. Потому как у меня, например, вот:

opened_tabs.jpg
- во всех 5 вкладках один и тот же адрес. Что с TabMixPlus, что без него, кстати.

понял.. хотя у меня ничего такого не установленно- но попробую в безопасном режиме..... может получится- дело в том что я читал на оф странице мазилы 4- что типа это у них так задуманно.. что б типа не было по 8 раз одно и тоже открыто... но спасибо за ответ- буду пробовать

werwolf-0d пишет

дело в том что я читал на оф странице мазилы 4- что типа это у них так задуманно

Пруфлинк, пожалуйста.

пруфлинк?? ху из? если ссылка на страницу - то велкам......   http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/features/   

"Переключение-на-вкладку

Когда вы открываете новую вкладку или набираете текст в умной строке адреса, Firefox будет проверять не открыт ли уже у вас этот сайт. Если он открыт, вы будете перенаправлены в существующую вкладку, чтобы вы не открыли её ещё раз."


так вот вопрос- как бы избавится от этого "умного" нововведения??

werwolf-0d
Просто не выбирайте вариант перехода на вкладку (8

кстати- попробовал в безопасном режиме- все равно таже фигня... это не дополнения... это сама 4-я мазила дуреет.........

P.S.: Я-то думал, Вы про автозакрытие дубликатов вкладок, коего в [firefox] нету.

а как??? вот есть у меня адрес чата... ввожу адрес- отлично.... хочу открыть новое окно или новую вкладку с тем же адресом- фиг- пеербрасывает на уже открытое окно... тупо не могу открыть два окна или две вкладки с одинаковым адресом- если можно это как то отключить- справить- сообщите плиз...

werwolf-0d
Видимо, какое-то из дополнений шалит. Предоставьте данные из about:support

с удовольствием- выложить скрин или скопировать какую то отдельную секцию? ато если просто скопировать в буфер обмена и вставить сюда- получается не очень читабельно

werwolf-0d
Да выделите всё целиком, да под спойлер, уж мы, телепаты, как-нибудь разберёмся. Интересует список расширений онли (8

скрытый текст
Add-ons Sidebar3.8falseaddonssidebar@studio17.wordpress.comЯндекс.Бар5.2.3trueyasearch@yandex.ruWebMoney Advisor1.0.15false{3095DD7A-4815-42db-88C9-FE267B33C4EC}QipAuthorizer1.1false{32a1fd71-835e-4b11-8e54-886fda0b4c89}NoScript2.0.9.9false{73a6fe31-595d-460b-a920-fcc0f8843232}OpenBook2.0.1.1false{aba3f5c2-35d5-4960-bdfc-de9c162e39ce}DownloadHelper4.8.4true{b9db16a4-6edc-47ec-a1f4-b86292ed211d}Torbutton1.2.5false{e0204bd5-9d31-402b-a99d-a6aa8ffebdca}Bookmarks Scrollbar1.0.5false{f4063110-e921-11da-8ad9-0800200c9a66}Java Console6.0.03false{CAFEEFAC-0016-0000-0003-ABCDEFFEDCBA}Java Console6.0.05false{CAFEEFAC-0016-0000-0005-ABCDEFFEDCBA}Java Console6.0.07false{CAFEEFAC-0016-0000-0007-ABCDEFFEDCBA}Java Console6.0.11false{CAFEEFAC-0016-0000-0011-ABCDEFFEDCBA}Java Console6.0.13false{CAFEEFAC-0016-0000-0013-ABCDEFFEDCBA}Java Console6.0.15true{CAFEEFAC-0016-0000-0015-ABCDEFFEDCBA}Java Console6.0.22true{CAFEEFAC-0016-0000-0022-ABCDEFFEDCBA}Java Console6.0.24true{CAFEEFAC-0016-0000-0024-ABCDEFFEDCBA}Java Quick Starter1.0falsejqs@sun.comFirebug1.7.0falsefirebug@software.joehewitt.com

24-03-2011 18:39:31
ой- че то совсем нечитабельно получилось.... щаж попробую картинкой

24-03-2011 18:43:26
67566770.jpg

24-03-2011 18:46:10
вот последняя ссылка- это скрин  с расширениями- сори не умею я тут вставлять картинки- уж простите)

24-03-2011 18:46:43
заранее благодарен телепатам)

Тоже читала об этом нововведении, но у меня ничего не склеивает... Попробовала открыть 4 одинаковых вкладок, и ввести в адрес. строку уже открытый адрес. Все открывается как обычно:)

видать я самый лысый))) у меня работает как не надо- как обещали))))

werwolf-0d
Отключите яндекс-бар и проверьте. Потом отключите квиповскую тулзу и проверьте. И firebug обновите, дабы оперативка не текла.

24-03-2011 19:34:42
Да, и вебмани адвизор тоже отключите...

24-03-2011 19:35:01
А опенбук это что?

Да там целый зоопарк! Одних только Java-консолей 8 штук и JavaQuickStarter впридачу! В топку!

=Agasfer=
Ну про джаваконсоли очевидно же, вот я и промолчал... >__>
Не надо было молчать, да?

Tiger.711 пишет

Ну про джаваконсоли очевидно же,

Для нас - да, для спрашивающего, видимо, нет.

так- по подробней)) я не такой уж крутой спец в браузерах) начнем с джава консолей- в топку все или что то оставить??
ну а про поодному отключать\включать- это я понял.. правда не понял - разве безопасный режим не делает это автоматом? я ведь пробовал и  в нем....  вы уж просветите темного- а на счет джавы- так  не я ее ставил- толи сама ява.. толи сам фаерфокс каждое новое обнавление сам инсталил... на счет фаербага- тоже вель по идее мазила сама должна автоматом искать находить и инсталить новые версии... или я чего то не понял?

werwolf-0d пишет

в топку все или что то оставить??

Вы ими пользуетесь? Если спрашиваете, то 100%, что нет. Так зачем они Вам?

24-03-2011 19:59:54

werwolf-0d пишет

на счет джавы- так  не я ее ставил

Мы в курсе. Она ставится с ОпенОфисом и некоторыми другими программами

спасибо- первая порция хлама ушла в топку) благодарю  за наводку)

24-03-2011 20:36:10
ну что- отключил вобще все дополнения.... таже песня.... может еще что то из плагинов отключить?? ато че то я разочаровываюсь в этой четверке...  не дело так заморачиваться ради элементарной  функции двух отдельных окон ...........

Единственное, что могу предложить - создайте новый профиль и протестируйте на нём, не устанавливая никаких аддонов. Если будет всё нормально - перенесите туда свои закладки/пароли/историю. Нужные аддоны лучше всего установить с нуля.

24-03-2011 20:40:29
P.S. Честно говоря, впервые сталкиваюсь с такой проблемой, хотя на четвёрке сижу с самой первой преальфы.

werwolf-0d
Попробуйте новый профиль, что уж теперь...

А у меня JavaQuickStarter не удаляется, просто нет кнопки "удалить"...

Da6kaa
Открываем раздел FAQ и ищем тему "Как удалить "неудаляемые" расширения"  Вопросу, как говорится, сто лет в обед.

=Agasfer= пишет

Вопросу, как говорится, сто лет в обед.

Не знала об этом. Спасибо :)

ок - спасибо- попробую эту "таблэтку")  может поможет)

господа!) поздравьте- я допер)):)
по рекомендациям создал новый профиль.. (заодно и факью почитал:D) и что вы думаете?? фигня так и продолжилась!.. заодно кстати оказалось что все джавы консоли ко мне вернулись и вместе с яндекс баром..... пришлось отключать в ручную.. ( как убить неубиваемое- я уже начитался, спасибо вы только что это обсуждали- но не хотел распылятся..)

вобщем, чем реально помогло  создание нового профиля- это то что  адреса сайтов пришлось вручную вводить а не по первой букве или выпадающей умной строке.....
да и сама внутренняя строка уже была не такая умная и длинная... соответствено- обратил внимание что она подписывает уже открытый адрес мелким шрифтом "перейти на открытую вкладку".....

пришлось почесать репу....  подумать что бы это значило...

вобщем решение такое- НЕ  пользоваться супер умной строкой, а просто набирать адрес сайта в ручную каждый раз когда хочешь еще одно окно или вкладку))

вернулся на свой главный профиль- таки да- все работает и со всеми включенными дополнениями)
всего то сутки нервов и ваше внимание советы и консультации.... за что огромное спасибо))

вот уж точно - горе от ума... умной строки))))) и хоть бы где это написали))
надеюсь что если кто то еще столкнется с этим-  мой опыт пригодится)  спасибо всем за поддержку..)

werwolf-0d
Да, есть такая штука. Честно говоря, не очень представляю, зачем может понадобиться открывать в одном экземпляре броузера две вкладки с одинаковыми адресами, но сделать это можно, если щёлкнуть по выпавшему в списке названию вкладки средней кнопкой мыши.

средней не пробовал- врать не буду.. (но проверю).. а зачем- очень просто- чаты.. форумы и ты где ты хочешь  зайти под разными никами...но одновременно.....

24-03-2011 23:57:09
проверил- у меня не пашет средняя.. правда там не кнопка а колесико.. но тоже вроде кликабельное... но это уже не принципиально- открывать разные окна одного и того же сайта мне действительно  не часто надо.. так что  и  ручками набрать можно.. ))

Я у себя такого поведения воспроизвести не смог. Но... Я кажется понимаю, почему. Дело в том, что у меня установлен TabMixPlus, у которого есть функция "Клонировать вкладку" (которой я никогда не пользовался). Вот она-то, скорее всего, и блокировала возможность воспроизвести "склеивание"

=Agasfer=
У меня он тоже установлен, и тем не менее, я это наблюдаю. Склеивание действительно происходит, но только не после открытия новой вкладки, а до(!). В том смысле, что броузер просто не даёт добавить новую вкладку с таким адресом в список открытых вкладок, подставляя в адресную строку ссылку на неё. И да, возможно, у меня средняя кнопка мыши работает потому, что у меня Tab Mix Plus есть, а у werwolf-0d — нет.

25-03-2011 00:19:41
Вот как это выглядит: double_tab.PNG

MySh
Не знаю, ЧЯДНТ, но у меня всё открывается. Как вариант - у меня в настройках ТМП стоит "открывать в новых вкладках" для всего.

25-03-2011 00:27:55
h_1301002054_5af203d3de.png

=Agasfer= пишет

Я у себя такого поведения воспроизвести не смог. Но... Я кажется понимаю, почему. Дело в том, что у меня установлен TabMixPlus, у которого есть функция "Клонировать вкладку" (которой я никогда не пользовался). Вот она-то, скорее всего, и блокировала возможность воспроизвести "склеивание"

А я точно понимаю, почему - оказывается, я вообще никогда не пользовался этой фичей "Открыть вкладку" из autocomplete list :) То, что такая есть - видел, а вот пользоваться ей как-то не доводилось.

Честно говоря, я уже запутался, что работает - а что нет... Х__х
Tab Mix не стоит, но клоны замечательно открываются...

подтверждаю- у меня тоже склеивание до.. как и пишет уважаемый MySh  и действительно у меня не стоит Tab Mix Plus....

werwolf-0d
Попробуй Switch to Tab no more.
А если не сработает, то switch-to-tab Blacklist (с изменением значения extension.switchToTabBlacklist.blacklist на [".*"]).

спасибо- а если кратко- что это дополнение делает? для чего оно вобще и как его юзать?

werwolf-0d пишет

что это дополнение делает?

Отключает склеивание вкладок. Ты же сам этого хотел. :)

werwolf-0d пишет

как его юзать?

Первое — просто поставить. Второе — поставить и изменить в about:config одну настройку так, как я написал. Разумеется, выбирай какое-то одно, не оба сразу.

werwolf-0d
Попробуй поставить Omnibar. Он совмещает поиск с адресной строкой и у меня он полностью убрал эту умную фичу будто её и не было. К сожалению расширение не обозначено как совместимое с 4.0 и потому тебе придётся либо выключить проверку совместимости, либо скачать xpi-файлик и руками поправить ограничение в нём прописанное.

интересная фигня....попытался по ссылке закачать Switch to Tab no more.  не дало... говорит- я использую старую версию фаерфокса- 3.6.2. а это дополнение от 4 и выше... проверил еще раз- нет таки у меня четверка....) очень странно) хотя после того как понячл что ручками можно вводить новый адрес- особо уже не напрягает...

werwolf-0d пишет

говорит- я использую старую версию фаерфокса- 3.6.2. а это дополнение от 4 и выше... проверил еще раз- нет таки у меня четверка....)

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=483863#p483863

спасибо)

werwolf-0d
Можно и дальше пользоваться подсказками адресной строки и не печатать ссылку вручную, просто нужно набрать первые буквы адреса и когда будет предложен вариант перейти на существующую вкладку, стрелочками выбрать нужный вариант и нажать либо Shift+Enter (текущая вкладка) либо Alt+Enter (новая вкладка), вот и всё, никакого гемороя! Также можно установить Omnibar (если он конечно нужен), он просто отключает эту функцию:)

Мне помогло дополнение Switch to Tab no more. Но вот что меня злит сейчас больше всего:

1. Я потратил часа 4 на поиск решения, потому что через гугл и яндекс крайне сложно набрать строку поиска так, чтобы результаты были релевантными.
2. Ну неужели так сложно было сделать галочку в стандартных настройках?
3. Через TabMixPlus эту фичу отключить нельзя :( Хотя до очередного обновления TMP у меня она почему-то не работала.
4. Спасибо тому, кто подсказал способ через набор полной строки, Ctrl+ввод и Alt+ввод. Теперь ясна логика, зачем оно было нужно :)

Меня, кстати, тоже дико раздражает этот неотключаемый императивный переход на вкладку, если она уже открыта.
Есть много вариантов случае, когда нужно открыть 2 вкладки с одинаковым сайтом, но сделать этого нельзя, потому, что браузер "услужливо" заставляет перейти на уже открытую :)

Печатать заново название вкладки иногда вообще не вариант - там может быть очень много символов.

Средняя кнопка - работает, но это костыль, потому что остается пустая вкладка, с которой осуществлен переход по средней кнопке.

Ставить дополнение ради этого - как-то непропорционально.

Вопрос нафига вообще эта опция с принудительным переходом, да еще и неотключаемая. Меня она раздражает с первого дня.
Или отключаемая все же?

Почему я не могу открыть 125 вкладок с одним адресом, в моем браузере, не нажимая для этого alt-enter и не устанавливая дополнение? :)
Странная в общем фича, очень странная.

spK пишет

Или отключаемая все же?

Всё же как-то отключаемая, поскольку у меня не проявляется.

05-07-2011 18:41:10
Попробуйте чистый профиль.

Tiger.711
Возможно не проявляется из-за какого-то расширения, например omnibar который я указал выше, вероятно еще многие расширения могут повлиять.

Tiger.711
Зачем пробовать чистый профиль, если это активно рекламированная новая фича, появившаяся в 4[firefox]? :) Это не баг же.
А у Вас 100%, какое-то расширение отключает эту дрянь.
Так что это лучше Вы попробуйте чистый профиль, чтобы ознакомиться с этим ;)

spK
Дело в том, что и на чистом профиле "склеивания" не происходит. Возможно, это потому, что у меня ночнушка.

Добавлю свои 5 копеек.

spK пишет

Меня, кстати, тоже дико раздражает этот неотключаемый императивный переход на вкладку, если она уже открыта.
Есть много вариантов случае, когда нужно открыть 2 вкладки с одинаковым сайтом, но сделать этого нельзя, потому, что браузер "услужливо" заставляет перейти на уже открытую :)

Это (в всяком случае у меня) происходит ТОЛЬКО если открытие новой вкладки происходит путем набивки начальных символов имени сайта и попытки зайти через выпадающий список. Во всех остальных случаях (через закладки, через таскание фавиконок, собранных в шапке браузера и т.п.) никаких препятствий к открытию хоть себе 125 одинаковых вкладок не усматривается.

Печатать заново название вкладки иногда вообще не вариант - там может быть очень много символов.

А щелчок в адресной строке открытой вкладки, копирование адреса в буфер а затем вставка содержимого буфера в адресную строку пустой вкладки - тоже?

Я, в основном, путем ввода первых букв открываю нужные мне сайты.
Для меня это быстрее и удобнее. В этом всё дело :)
Закладки не коллекционирую.
А щелкать и копировать - не вариант, потому что я вообще часто не знаю, где там эта вкладка открыта.

Понятно, что можно обойти эту кургузую фичу разными способами, но все эти способы не менее кургузые. Ума не приложу, почему нельзя было сделать данную "полезность" отключаемой в настройках :)


Бесит эта фича далеко не меня одного. Гугле.


Как можно было умудриться вставить такое в релиз, да еще и сделать неотключаемым никакими средствами. Вот уж люблю Firefox, и поэтому вдвойне в шоке от такой пакости.

Vladimir_S пишет

Печатать заново название вкладки иногда вообще не вариант - там может быть очень много символов.

А щелчок в адресной строке открытой вкладки, копирование адреса в буфер а затем вставка содержимого буфера в адресную строку пустой вкладки - тоже?

А щелчок средней кнопкой мыши по кнопке "обновить" уже не работает?

Tiger.711

По какой кнопке обновить? У меня, допустим, открыто 50 вкладок. Где-то там среди них та самая, которую мне нужно продублировать. Куда мне щелкать?

Да и вопрос сейчас не в том, как обойти эту антипользовательскую фичу, а в том, как ее совсем, навсегда, бесповоротно отключить.

Ну и второй вопрос: зачем ее было вообще добавлять? Ну откроет юзер задвоенных вкладок себе. Ну и что? Это же его дело что и когда ему открывать. Зачем мешать ему так активно?

Kamui
Только что создавал профиль, чтобы проверить.
Открыл две вкладки (гугль и этот форум)
Потом спокойно открыл ещё один гугль. И ещё один форум. И ещё один гугль. И снова гугль. И ни одного склеивания.

Может, я что-то не так делаю?

Tiger.711

Вот это уже интересно. Как бы мне тоже такого добиться:|
А еще у кого-нибудь наблюдается отсутствие предложения перехода на уже открытую вкладку?



Ооо, нашел еще оди вариант решения. Тоже костыль, но уже титановый, если так можно выразиться.
Зажимаем шифт после ввода первых букв, и происходит чудо :) Уже не предлагает перейти на вкладку :rock:

Рано обрадовался. В новом окне открывает :/

UPD Если мышью щелкать - открывает в окне, а если жать Shift+Enter, то открывает новую табу как надо. Видимо это самый лучший способ:)

spK пишет

Вот это уже интересно. Как бы мне тоже такого добиться

Я неправильно выразился, предложение перехода не отсутствует. Оно есть, но могу открывать дубликат вкладки с легкостью.

spK пишет

зачем ее было вообще добавлять?

Мне, например, удобно. Я не вижу всех вкладок, что у меня есть в панораме, но могу на них переключаться без проблем через урл-бар. Например, набрав reader.

Tiger.711
Вам удобно, а нам неудобно :) Браузер для всех же вроде как ;)

Еще раз, как Вы открываете дубликат?

spK пишет

Вот это уже интересно. Как бы мне тоже такого добиться:|

Нажимать на результат колесом мыши.

Artem_S

И остается пустая таба после этого. Не слишком хорошо.
Shift+Enter всяко лучше.


А еще лучше было бы добавить параметр для отключения в about:config.

spK пишет

Еще раз, как Вы открываете дубликат?

Набираю адрес и нажимаю Enter

Tiger.711 пишет

А щелчок средней кнопкой мыши по кнопке "обновить" уже не работает?

А вот и не знал! Премного благодарен.

Tiger.711 пишет
spK пишет

Еще раз, как Вы открываете дубликат?

Набираю адрес и нажимаю Enter

Вы тред читали? Набирать адрес из 50 символов - это же мазохизм :)

spK пишет

И остается пустая таба после этого. Не слишком хорошо.

Где? Ничего не остаётся.

Artem_S
Если нажать средней кнопкой, то желаемый урл откроется в новой табе. А та, где нажимали останется пустой.

Я говорю, разумеется про ситуацию, когда мы начинаем процесс с открытия новой пустой вкладки и, начиная вбивать там желаемый адрес, обнаруживаем, что такой адрес уже открыт.

Если мы начинаем стоя на какой-то активной (непустой) вкладке, то да, конечно, не остается пустой.
Но меня лично интересует ситуация, когда я специально открываю новую вкладку, начинаю вбивать нужный мне адрес и тут вылазит приглашение перейти куда-то.

Я не хочу никуда переходить. Я хочу открыть то, что я хочу открыть в той вкладке, которую я только что создал специально для этого.


Еще один способ нашел:

Нажимаем сразу 2 шифта и приглашение перейти на открытую вкладку исчезает насовсем (к сожалению не насовсем из браузера, но для данного адреса в конкретном случае).
Можно кликать мышью.

После всех этих плясок и открытий создалось впечатление, что фича не вполне допилена:)

spK пишет

Набирать адрес из 50 символов

Так урлбар же дописывает остаток слова. Или это только в ux-ветке?
Хотя в любом случае, мне в выпадающем списке даётся два варианта: склеить или перейти по адресу.

05-07-2011 20:21:44

Пожалуйте пример
h_1309883084_1da14cc5b2.jpeg

Tiger.711


Урлбар дописывает, но там может быть много урлов которые вплоть до -дцатого символа идентичны, а дальше идут раличия. например ветки одного форума.



А мне такого не предлагает, как у Вас на скрине, почему-то. Только склеить.
Я один такой чтоли? :|

Tiger.711 пишет

Хотя в любом случае, мне в выпадающем списке даётся два варианта: склеить или перейти по адресу.

Добавлено Сегодня 20:21:44
Пожалуйте пример

Забавно... Абсолютно идентично - набил тот же адрес и имею те же два варианта (правда, в обратном порядке)... Во как оно, оказывается. И кто бы мог подумать? :/

А у меня ни в [nightly], ни в [aurora] не предлагает второго варианта :sick:
Только switch to tab. WTF??1

Сейчас буду танцевать с бубном, чтобы выяснить в чем причина такого поведения в моем случае :dumb:

Как всегда было очень интересно почитать, как 100 человек пытаются избавиться от фичи, которая у них работает как мне надо, а у меня - как им :D (видимо за полгода разработчики поменяли).

Кто-нибудь может подсказать, как сделать, чтобы при введении, например, vk.com/audio, мне по умолчанию открывало не на текущей вкладке, а перекидывало на существующую? (сейчас только предлагает, а если нажать Enter, то открывает как отдельную).

FF 11. Стоит TreeStyleTab (может как-то влияет).

CutterRus
Попробуй обновиться на последнюю версию браузера или ночнушку.
Я когда ввожу адрес, то у меня появляется автодополнение прямо в адресной строке и подтверждение его (если это то, что надо) заменяет текущую страницу. В виду того, что я нажимаю предварительно Ctrl+T, то заменяет пустую.
Если сайт с идентичным адресом уже открыт, то в выпадающей подсказке (обычно) первым пунктом будет он же со значком вкладки. Вот это выбирать _НЕ НУЖНО_.

В комбиранции с расширением, предложенным LongLogin, это может быть даже более удобно (нет нужны открывать новую вкладку).

LongLogin
Я к тому, что не нужно выбирать пункт со значком вкладки, а первым он идёт или нет это не важно.
Иначе произойдёт переключение на эту вкладку. Разве что предварительно ещё что-то дописать/удалить в строке. Тогда он не будет переключаться.

Lain_13 пишет

CutterRus
Попробуй обновиться на последнюю версию браузера

LongLogin пишет

CutterRus просто обнови браузер.

Да что "обнови", "обнови", когда у него WebMoney Advisor во всем великолепии в UA торчит! Не исключено, что браузер давно обновлен - поди тут разберись из-за этой дряни.
CutterRus, настоятельно рекомендую наведаться сюда. Прямого отношения к проблеме это может и не иметь, но лишним не будет.

Vladimir_S
Ouch! И правда. :)
Не заметил.

Da6kaa, поискать лень?