Что нового в Firefox 4 Бета 9:

     ● Обновлён код для работы с закладками и историей, что привело к повышению скорости работы с закладками и ускорению запуска браузера.
     ● Включена поконтейнерная сборка мусора, что уменьшает количество действий, производимых при выполнении сложной анимации.
     ● При развёртывании окна браузера на полный экран в Windows 7/Vista вкладки теперь размещаются в заголовке окна.
     ● Вы также можете просмотреть полный список изменений, произошедших с момента выхода предыдущей бета-версии.

Список новых возможностей предыдущей бета-версии Firefox 4 можно посмотреть здесь.

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Обзор новых возможностей
Страница обратной связи
Краткий FAQ
Примечания к выпуску
Что нового в Firefox 4 для разработчиков
Пост в блоге Mozilla

Могли бы вкладки выше поднять ([windows] XP)
277bef0beeea.png

dredei пишет

Могли бы вкладки выше поднять

Да, есть такое в ХР. Не доделали как-то. Причём на разных темах WinXP вкладки то вплотную, то с отступом в 2 пикселя с мёртвой зоной. Надо пока ещё бета долбить в баг-репорты, чтобы доделали.

В Windows 7 вкладки примыкают неплотно, но активная зона вплотную к экрану. Это супер, стало очень удобно. Теперь можно выбирать вкладку, не прицеливаясь мышью, а просто подвинув мышь к краю экрана (как кнопка «закрыть»).

Oleg NT пишет

Теперь можно выбирать вкладку, не прицеливаясь мышью

Да вот то тоже и оно, что в семёрке всё ОК сделали, а ХР криво, обделили. И приходится выцеливать.

olle

Да, есть такое в ХР. Не доделали как-то. Причём на разных темах WinXP вкладки то вплотную, то с отступом в 2 пикселя с мёртвой зоной. Надо пока ещё бета долбить в баг-репорты, чтобы доделали.

Возможно это Bug 624225 - Non-clickable areas on both top corners of each tab and "New Tab" button

Да вот то тоже и оно, что в семёрке всё ОК сделали, а ХР криво, обделили. И приходится выцеливать.

На XP эта фича отключена по умолчанию, поэтому разработчики вероятно особо там это не тестировали.

banbot пишет

Возможно это Bug 624225 - Non-clickable areas on both top corners of each tab and "New Tab" button

Там "почти" то...
Описано что на семёрке не кликабельны позиции в уголках вкладок с обеих сторон.

В сравнении с восьмой бетой, работает действительно шустрее. Ждемс релиза.

У меня почему-то перестало срабатывать исправление maxversion в install.rdf  :(
После перезапуска с отключенными раширениями и последующим включением вроде заработало.

И еще заметил конфликт расширений Xmarks и SpeedDial- при включенном Xmarks в новых вкладках Speeddial не появляется.

В 1 раз вообще не запускаллся браузер, запускался потом только от имени адм., после перезапуска винды все норм.

а вроде должна быть и х64 под винду??

Работает отлично,но... Когда разворачиваешь окно на весь экран и вкладки автоматически уходят вверх, то  получается что они на одной линии с рыжей кнопкой,что конечно оставляет для них меньше места...Напрягает.:/

Леска
Это отключается.
about:config → browser.tabs.drawInTitlebar = false

Спасибо большое,Сид!:)

Firefox 4 Beta 9 – a huge pile of awesome ✩ Mozilla Hacks – the Web developer blog
http://hacks.mozilla.org/2011/01/firefox-4-beta-9-a-huge-pile-of-awesome/

banbot пишет

При развёртывании окна браузера на полный экран в Windows 7/Vista вкладки теперь размещаются в заголовке окна.

похоже всё ближе и в обычном окне эта функция :)

Нужна ли она там. Окно удобно таскать за заголовок. А кэш и вправду неплохо работает. Жадный гадкий пров порезал скорость до 64 кбит/c, не так всё плохо на закэшированных ресурсах.

lump
сделали бы настройку, как с полным экраном, все бы были довольны :)

Люди,проверьте у вас на сайте http://unionpeer.org поиск вниз не сьезжает?

FlyG пишет

все бы были довольны :)

Все никогда не будут довольны :)

Fent пишет

на сайте http://unionpeer.org поиск вниз не сьезжает?

Съезжает.

0f74d44c1f238b06dbec90bbef4cd9ab.png

да и на 9 и на этой,одно и тоже

Добрый вечер.
С позволения перенесу свой вопрос http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 36#p465636 из темы по восьмой бете в тему по девятой (т.е. в эту):

Некоторое время назад начал пользоваться бетками четверки (в принципе в основном из-за D3D-акселерации отрисовки на DX10 картах, разница сильно заметна), но есть некоторые проблемы:
- По умолчанию куки в лисе отключены (и с сайта и 3-rd), разрешаю только там, где есть необходимость авторизации. Я, как и Барак Обама, не люблю ZOG назойливые куки с сервисов google, однако на youtube несколько месяцев назад перестали воспроизводится ролики при отключенных куках (поскольку альтеrнатив сеrвису нет, пришлось включить сессионные, и давить с помощью BetterPrivate флеш-куки при выходе).
Все бы ничего, но на бетках четверки данный хитрый слалом не работает и при отключенных куках (для youtube включены сессионные) показывет мне фигу:
zogtube.th.jpg
(Подробности того, как выяснялось в чем же проблема я опущу, но было долго и несмешно, учитывая 36 установленных экстеншнов).
В общем прошу сильно грамотных таки объяснить в чем причина такого поведения именно на 4-ке и по возможности как с этим бороться. Не то чтобы паранойя, но чем сильнее с меня хотят получить то, на что я не хочу давать разрешения, тем сильнее желание принципиально не давать этого.

Все равно что отключить картинки и удивляться: почему сайты плохо выглядят?

private_joker пишет

Не то чтобы паранойя

Именно паранойя. Почему только куки? Отключите яваскрипты. Отключите флэш. Отключите картинки. Используйте текстовый браузер.

Oleg NT пишет

Все равно что отключить картинки и удивляться: почему сайты плохо выглядят?

Если это ответ на мой вопрос, то так же абстрактно отвечу: если в стабильной версии сайты выглядят и с отключенными картинками как надо, а бете 4-ки выглядят не просто плохо, а совсем не открываются, есть ли повод удивляться?
Картинки, тьфу куки кстати не отключены. Вообще мне думается нет смысла пересказывать вопрос, он вполне доступно изложен и если нет желания его полностью прочитать, стоит ли на него отвечать?

Yeesha
Ответил выше, смело применяйте к себе.
Вопрос адресован внимательным людям (естественно знающим FF), умеющим читать, а не только писать и если ничего полезного написать не в силах не тратьте время: ни мое ни свое.

Вот блин. Помимо того, что в XP вкладки "недоподняли" (хотя активная зона до самого верха экрана), так еще и нельзя открыть новую вкладку в полноэкранном режиме по двойному клику по панели вкладок - [firefox] тупо переходит в оконный режим.

bogutsky пишет

(хотя активная зона до самого верха экрана)

А какая у вас тема в ХР стоит при этом?

Незнаю куда написать, напишу сюда. Косяк заключается в том, что вконтакте крэшится адобе флэш плеер НО только в одном месте и на 2-х последних бета версиях фокса. Если вбить в поиске видео в контакте и в выпавших результатах сразу кликнуть по видео, то браузер сначала виснет на минуту, а потом вылезает окно краша адобе флэш, если же сначала перейти по ссылке, а потом уже просмотреть видео , то всё нормально. Если честно - напрягает такая ситуация... И не я один такой...

olle, хм, действительно от темы оформления Винды зависит. В стандартных активная зона таки не доходит до края.

dredei пишет

Могли бы вкладки выше поднять ([windows] XP)
http://s011.radikal.ru/i318/1101/7e/277bef0beeea.png

Проверил сейчас у себя на машине с ХР, кстати с таким отступом даже удобнее. Вкладка четко выделена.

bogutsky пишет

olle, хм, действительно от темы оформления Винды зависит. В стандартных активная зона таки не доходит до края.

Вот то то и оно. Зависит от темы в Вин ХР расстояние табов до верха и наличие"мёртвой" зоны.
Как бы донести это до разработчиков, ни разу не писал в баг-репорты, сунулся туда, там как то всего много надо заполнять и на англ., может кто поможет?

Квизац_Хадерач пишет

Проверил сейчас у себя на машине с ХР, кстати с таким отступом даже удобнее. Вкладка четко выделена.

Вкладка может и выделена но с "мёртвой" зоной приходится выцеливать.

Legon
Дайте ссылку на видео. Или номера сообщений из about:crashes

Legon
Дальнейшие сообщения пиши в тему http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … =24224&p=1

а отображение флеш с прозрачными элементами так и не поправили?
к примеру (черный фон где должно быть прозрачно):

скрытый текст
58339a41820a.png

а в [firefox]3.6.13, [opera],[safari],[chrome]и[ie7] все норм:
скрытый текст
cbade2f7f607.png

Шрифты стали менее четкие по сравнению с 3.6 (Windows 7). Мне кажется или так у всех?

Elones
Дай ссылку, проверим.

Rumi
Не кажется, но это исправят в 4.0b10

banbot пишет

Не кажется, но это исправят в 4.0b10

Отлично, спасибо за хорошую весть.

banbot
вот несколько сайтов:
www.swtor.com(скрины с него делал)  freeplay.su (тут флеш-лого) r2online.ru(флеш-меню)

Elones
Bug 626206 - Flash menu and games rendered with black background

17-01-2011 17:22:06
Пишут что это проявляется не на всех машинах. Я, впрочем, это вижу.

Смотрите. Открываю новую вкладку с текущей страницы.
Вкладки располагаются так: [текущая] [новая] [еще страница была]
Когда я перехожу на «новую» и потом ее закрываю, меня перебрасывает на «текущую». Нормально.
Но если вместо одной «новой» открыть две или более: [текущая] [новая 1] [новая 2] ... [новая N] [еще страница была]
то после закрытия «новых» перекидывает на ту, которая «еще была». Почему перебрасывает не на «текущую», как в первом случае? Глюк или задумка?

Как смог, написал баг-репорт с мертвой зоной и отступом в пару пикселов над вкладками в Windows XP :)
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=626421
Может кто-либо что-то добавит там или проголосует за баг?

П.С. Написали что дублирует баг https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=624129

Еще такая штука - когда кликаешь любой кнопкой мыши в любом месте поля "Группировки вкладок", то в любом же месте с равным шансом может появиться или не появиться прямоугольник любой формы.
... так вот это баг или фича? :D

NIX0N
Это создаётся новая группа :)

Оооо. Уже прогресс. Пока серфю в инете, [firefox] B9 не жрет памяти больше, чем 300 мб!!!:D:)

по глупости удалил панель меню Firefox... Подскажите плиз  как её  вернуть н аместо???

галку может быть поставить надо?

скрытый текст
8ba0a41c2656.jpg

ewgenalex
Firefox -> Настройки -> Панель меню

Установил Firefox 4 Бета 9, подскажите, пожалуйста, где находится значок «защита соединения» в виде желтого замка?
Захожу на страницу https://connect.raiffeisen.ru/rba/logout.do  а его нет, обычно должен появляться в правом нижнем углу.
Галочка в браузере на «дополнительная панель» установлена, значок «Xmarks» виден.

DICOM
Значок этот видимо убрали вместе со строкой состояния, так что нет его больше.

DICOM
он теперь находится в адресной строке, если нажать на значек в ней. Хотя по значку и так видно, что соединение зашифровано.

7c5c615c2491.png

Спасибо COPA за оперативный и наглядный ответ!
Значок с панели конечно зря убрали…
P.S. Перешел с версии 3.6.13 вынужденно, вылетает JAVA
(установлена последняя версия  1.6.0_23) при подтверждении
платежа. При второй версии Firefox, таких проблем никогда не было.

Вопрос такого плана: скачал данный релиз(кстати, даже очень шустрая версия). Скачал Firebug 1.6.1 и на флэшке отнес на работу. При попытке поставить Firebug пишет что не совместим с данной версией лисы. В конфиге искал, не нашел как отрубить проверку. Подскажите плз как вырубить, а то разрабатываю один проект, а без этого дополнения тяжко...

HunterNNm

В конфиге искал, не нашел как отрубить проверку.

От отключения проверки он работать не станет. С Firefox 4 совместим только Firebug 1.7Alpha

banbot пишет

HunterNNmВ конфиге искал, не нашел как отрубить проверку.От отключения проверки он работать не станет. С Firefox 4 совместим только Firebug 1.7Alpha

Спасибо большое!

Где можно посмотреть баги на Beta 10?:)

sailars
https://bugzilla.mozilla.org/buglist.cgi?quicksearch=blocking2.0:betaN

Мне одному так "повезло" и периодически текст из браузера не копируется в буффер обмена?... такая трабла была и в 8 и в 9 повторилась.. помогает рестарт браузера

Эрве пишет

https://bugzilla.mozilla.org/buglist.cgi?quicksearch=blocking2.0:betaN

Благодарю:)

Эх.. и опять пошла утечка памяти - 550мб:(

Только что когда кликал колёсиком и двигал мышью, чтобы прокрутить страницу, у меня выходило вот такое:
82d2d.jpg
Такого не было когда крутишь колесом

Когда нажал у окна "Восстановить" и обратно "Развернуть", всё прекратилось и нормально прокручивается

Добрый день!
Обновился до 9-ки и на обоих компах какая-то фигня с подстановкой адреса в адресной строке. Т.е. иногда предлагает подстановку из журнала и хистори, а иногда хрен. Причем последнее происходит чаще.
В настройках выставлена подстановка их журнала.
Это баг, товарищи или так задумано?

analitik13, странно, но хрен у меня никогда не [firefox] предлагал.
А если серъезно, у меня все нормально подхватывается и из журнала, и из закладок. Возможно, Вы вводите то, чего в журнале нет, или влияет какое-то расширение. Попробуйте на чистом профиле. И еще: какие настройки хранения истории?


У меня такой вопрос: можно ли сделать так, что-бы панель вкладок при развернутом окне (она перемещается вверх окна - на панель заголовка) не вела себя как панель заголовка, т.е., например, не меняла размер окна при двойном щелчке? В идеале, хотелось бы иметь функционал обычной панели вкладок (например, открытие новой вкладки при том же двойном щелчке по пустому месту на панели).

У меня вообще подсказка (подстановка) в адресной строке пропала. Причина была в дополнении URLCorrector. Беда в том, что это самый любимый мой адд-он...

Все замечательно, все нравится, кроме... в XP с дефолтной темой действительно вкладки чуть-чуть не достают до верха экрана. Очень неудобно. В ранних бетах с подправленным userchrome пусть и смотрелось не очень красиво, но зато доставало, как в Google Chrome. Кстати, в Opera тоже не достает. Так что это не какой-то уникальный  баг Firefox-а.

анимация на странице работает тока когда двигаеш мышкой, как починить
и страница грузиться так же

veri

анимация на странице работает тока когда двигаеш мышкой, как починить

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 67#p454067.
Видимо, обращаться в Microsoft. ;)

Появились первые сборки Beta 10.
Берём на FTP или удалено (русская, для Win32).
Beta 11 будет через пару неделек.

Почему-то новая вкладка в группе Панорамы открывается в новой группе (раньше было в текущей). Как вернуть всё обратно? :(
Скрин:

скрытый текст
10fe0348cb1e76ed92a94facaf33693b.jpg

Так что, x64 под Windows вообще не будет?

LizGain пишет

Так что, x64 под Windows вообще не будет?

ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/nightly/2011/01/2011-01-23-03-mozilla-central/firefox-4.0b10pre.en-US.win64-x86_64.installer.exe вроде бы 64-бита

Sid пишет

Появились первые сборки Beta 10.
Берём на FTP или удалено (русская, для Win32).

Как-то рановато...

Sid пишет

Beta 11 будет через пару неделек.

Какая нафиг 11? Следующая RC!:P (после 10 конешно:D)

11  будет

* We'll take the most recent green changeset from mozilla-central this Friday, 2011-01-21 at 2:00 pm PST and call that beta 10
** The tree will close for < 15 minutes for this (if at all)
** We'll freeze nightly updates at or around the changeset we branched from (likely only for the weekend)
** Any problems with the beta will be dealt with on the relbranch

* We will release beta 10 as soon as possible during the week of the 24th

* We'll take the most recent green changeset from mozilla-cental on Friday, 2011-01-28 at 2:00 pm PST (or sooner if the remaining 57 betaN hardblockers[1] are finished) and call that beta 11
** The tree will close for < 15 minutes for this (if at all)
** We'll freeze nightly updates at or around the changeset we branched from (likely only for the weekend)
** Any problems with the beta will be dealt with on the relbranch

* We will release beta 11 as soon as possible during the week of the 31st

http://groups.google.com/group/mozilla.dev.planning/browse_thread/thread/d3590bd9060f0101?pli=1

При открытии страницы с анимированными GIF активно начинает потребляться процессор. От 35 до 50%.
Например, вот страница с формой быстрого ответа phpBB, пак от Колобка:
f47504fe600ba74327080d1ea92c720a.png
Раньше такого не наблюдал.


С чем связано?

Oleg NT
Известный баг, но не факт, что будет исправлен к релизу.
Bug 595671 - Animated images (GIFs) cause severe performance issues

Спасибо за информацию.

Аналогично Flash уже какое-то время (точно не скажу, с какого момента) стал потреблять много процессорных ресурсов. Хотя может тут виноват и сам Flash, не знаю.

Ну ладно. Бета 11 так 11. Осталось та месяц, полтора:rolleyes:

sailars пишет

Ну ладно. Бета 11 так 11. Осталось та месяц, полтора:rolleyes:

Так финал вроде как обещали в конце февраля? Остался фактически месяц, за который вряд ли выйдет финал. Во всяком случае - я так думаю...

Проявился у меня такой баг: при наведении курсора на ссылку, фокусировка (отображение ссылки в тулбаре и курсор-рука) задерживается лишь на доли секунды и переходит опять в режим простого курсора. То же самое происходит при наведении на кнопки тулбаров - подсказка и окантовка кнопки проявляется лишь мельком.
Я вычислил, что это происходит только при выключенной панели меню.
Как с этим бороться (кроме как включить панель меню)? И вообще, у кого-то этот баг воспроизводится?

bogutsky
Расширения какие-нибудь стоят? На чистом профиле так же?

Tiger.711, расширений много, но все проверил поочередным вырубанием, хотя на чистом профиле то же самое.

P.S. Бывает, что фокус задерживается и несколько секунд, но все-равно сбрасывается.

bogutsky
punto switcher, keyboard ninja, или что-то подобное?
на вирусы систему проверяли?
после чего глюк появился?

romanboss пишет

Так финал вроде как обещали в конце февраля?

Ну стараются:)

romanboss пишет

Остался фактически месяц, за который вряд ли выйдет финал. Во всяком случае - я так думаю...

Я тоже так думаю. В марте скорее всего:)

Tiger.711, отключение punto switcher помогло, правда до первого обновления страницы/перезагрузки браузера. Такая же ситуация с остальными программами из трея, включая [thunderbird]. Все стало на свои места, когда дело дошло до QIP 2010 build 4444. При выключенном квипе полет пока нормальный. Буду разбираться. Спасибо за помощь.

bogutsky
попробуйте другую версию квипа. Их вроде как две было (:

Tiger.711, их даже 3. :) Только там тоже с профилями придется заморачиваться. А шо делать... Бум пробовать.

Нашел такую же ситуацию на форуме квипа, только версии программ другие: Firefox 4 beta 5, QIP 2010 build 4107. :/

bogutsky
:offtopic: а можно ещё пробовать миранду, трилиан, Psi(если пользоваться только джаббером)...

Tiger.711, пользоваться-то можно, только если это баг [firefox], то его нужно исправлять, а не рекомендовать всем пользователям [firefox] и QIP переходить на альтернативные мессенджеры. ;)

bogutsky
а разве в опере не наблюдается такой же баг? (%

Tiger.711, не знаю как в Опере (я ей не пользуюсь), а в IE 8 не наблюдается.

Просто я читал, что наблюдается и в опере и в хроме, так что пробуйте новые версии

На vimeo.com невозможно просматривать ролики.

Есть проблема с 9 да и на предыдущих такое было.
Теряется почему то пропадает регистрация на сайтах.
Хотя куки есть, приходится перезаходить.

Gromila пишет

Есть проблема с 9 да и на предыдущих такое было.Теряется почему то пропадает регистрация на сайтах.Хотя куки есть, приходится перезаходить.

Дада.. замечал такое. Хотя в таких случаях пароль и логин находились в панелях авторизации.. оставалось нажать на "Вход".

Хочу добавить, что описанная мной проблема (пост 80) проявляется у меня как на Win7 x64, так и на WinXP x32, в т.ч. на чистом профиле [firefox]. С [firefox] 3.6 такой проблемы нет.

Так что насчет Win x64 версии? Неужели не будет?

LizGain пишет

Так что насчет Win x64 версии? Неужели не будет?

Официальной версии 4.0 для x64 не будет. Ночнушки продолжат собирать.

Tiger.711 пишет

сии 4.0 для x64 не

Насчет хрома могу сказать что такого там точно нет ...  Потому что в таких случаях я вынужден использовать хром :/

http://www.mozilla.com/ru/firefox/beta/
10я вышла.

Моя Мозилла обновилась до бетки 10 )

Kuja спасибо. обрадовали :)

Sid пишет

LizGain пишет:Так что насчет Win x64 версии? Неужели не будет?Официальной версии 4.0 для x64 не будет. Ночнушки продолжат собирать.

А отчего такая дискриминация?

Нет никакой дискриминации, просто, не готово, да и плагины не написаны еще.
Единственный реальный плюс 64-битных приложений под Windows - возможность выделить для приложения объем памяти, превышающий два гигабайта. К счастью, Firefox'у, пока, далеко до такого потребления памяти:).