Что нового в Firefox 4 Бета 2:

    ● Firefox 4 Бета 2 доступна на 24 языках.
    ● В версиях для Windows и Mac OS X вкладки теперь размещаются в верхней части окна браузера (при желании можно вернуть назад). Расположение вкладок в Linux будет изменено после изменения его темы.
    ● Вы можете превратить любую вкладку во "Вкладку приложения", щёлкнув по ней правой клавишей и выбрав из контекстного меню пункт "Сделать вкладкой приложения".
    ● Веб-разработчики могут анимировать содержимое используя переходы CSS.
    ● Уменьшено время отклика и улучшена прокрутка страниц благодаря новой системе retained layers.
    ● Оптимизация движка привела к повышению скорости работы JavaScript.
    ● Для уменьшения времени запуска и улучшения разделения процессов произведены изменения в процедуре регистрации компонентов XPCOM.

Вы также можете просмотреть полный список изменений, произошедших с момента выхода предыдущей бета-версии.

А также все возможности предыдущих бета-версий Firefox 4:

     ● Вы можете искать и переключаться на уже открытые вкладки в умной панели адреса.
     ● Новый менеджер дополнений и API для управления расширениями (UI будет изменено перед финальным релизом).
     ● Для JS-ctypes, интерфейса доступа к сторонним функциям для расширений, произведено значительное улучшение API.
     ● Кнопки остановки и обновления страницы были объединены в одну в версиях для Windows, Mac и Linux.
     ● Панель закладок заменена кнопкой закладок по умолчанию (при желании можно вернуть).
     ● Реализована защита от падений в версиях для Windows, Linux и Mac, если падения связаны с плагинами Adobe Flash, Apple Quicktime или Microsoft Silverlight.
     ● Частично поддерживаются переходы CSS.
     ● Полностью поддерживается WebGL (пока отключен по умолчанию).
     ● Для плагинов на Mac OS X реализована модель рендеринга Core Animation. Плагины, поддерживающие эту модель рендеринга, могут работать быстрее и эффективнее.
     ● Встроена поддержка видео-формата HD HTML5 WebM.
     ● Для платформы Windows был добавлен экспериментальный движок рендеринга, использующий Direct2D (пока отключен по умолчанию).
     ● Веб-разработчики могут использовать Websockets для несложного, двустороннего API коммуникаций с низкой задержкой.
     ● Веб-разработчики могут обновлять поле URL без перезагрузки страницы используя HTML History APIs.
     ● Для ускорения работы страниц реализовано отложенное построение фреймов.
     ● Поиск в истории ссылок сделан асинхронным для обеспечения уменьшения времени отзыва во время загрузки страницы.
     ● В селекторах CSS :visited были произведены изменения, призванные заблокировать для веб-сайтов возможность проверки истории посещений пользователя.
     ● Реализован новый парсер HTML5.
     ● Добавлена поддержка ещё большего количества контролей для форм HTML5.


Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows
        ico-osx-uni.png Mac OS X (ppc/32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows
        ico-osx-uni.png Mac OS X (ppc/32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

Примечания  к релизу (на английском)
Что нового в Firefox 4 для разработчиков
Пост в блоге Mozilla

Вечер добрый, а если я использовал RC1 (если не ошибаюсь) второй беты, нужно ли мне его обновлять?
или как посмотреть какой билд у меня, а какой в бета-релизе?

pingwin
Был собран только 1 билд на 4.0b2, следовательно официальный 4.0b2 и есть этот самый билд. Обновлять не нужно. А посмотреть билд можно по времени сборки, которое в UA пишется.

Unghost
В заметках к релизу написано 24 языка, может стоит исправить в новости?

pingwin, нет, не нужно. Первый кандидат и стал релизом. Вы устанавливали [firefox] из дистрибутива абсолютно идентичного релиз-дистрибутиву.
Id сборки первого кандидата и релиза для Win32
А дату сборки можно посмотреть в меню Справка - О Mozilla Firefox. В данном случае 20100720 — 20 июля 2010.

argentum

В заметках к релизу написано 24 языка, может стоит исправить в новости?

В посте в блоге написано 23 языка. Пересчитал сейчас пальцем - 24.
Ладно, будем считать что 24.

28-07-2010 01:27:52
Демки CSS3 transitions от hacks.mozilla.org

Unghost пишет

В посте в блоге написано 23 языка. Пересчитал сейчас пальцем - 24.
Ладно, будем считать что 24.

Может они умышленно не учли английски, так как он является основным исходным языком программы?

igorsub
Неужели нет сборки fx на английском языке? Просто кто-то написал 23 и пошло дальше.

Unghost пишет

вкладки теперь размещаются в самой верхней части окна браузера

Мне думается, что слово "самой" здесь лишнее.
Читая такое предложение, человек ожидвет увидеть то же, что и в Хроме - отсутствие заголовка окна (и табы вместо него), в реальности же это не так.

tabs.th.png
м?)

скрытый текст
#appmenu-button-container{
position: fixed !important;
}
#navigator-toolbox[tabsontop="true"] #TabsToolbar{
padding-left: 80px !important;
margin-right: 105px !important;
}
#appmenu-button{
padding: 3px 5px 3px 5px !important;
height: 20px !important;
}

Unghost

вкладки теперь размещаются в самой верхней части окна браузера

gunwitch

Мне думается, что слово "самой" здесь лишнее.
Читая такое предложение, человек ожидвет увидеть то же, что и в Хроме - отсутствие заголовка окна (и табы вместо него), в реальности же это не так.

Тем более, что расположение опционально, а не жёстко, - зачем отпугивать юзеров, могут подумать, что всё - хана - только вверху - и не поставят.))

заметил не приятный момент, при просмотре закладок в папке, выделяется последняя нажатая, в бета 1 такого не было :(

f61c0e0d6a772c8fcc9f06aa68278c3a.jpeg

А x64 версия под [windows] ожидается?

pingwin
подскажите, пожалуйста, куда прописывать,  подзабыл уже где что в [firefox]

argentum пишет

Неужели нет сборки fx на английском языке?

Я не об этом.

Frey

А x64 версия под [windows] ожидается?

Когда флэш под ней запустят :)

А как там с дополнениями? Опять большинство не работают?

aleks_123
Смотря какие. Те, что нужны мне, практически все работают. А те, что не работают, я от них смог отказаться.

vladmir пишет

Тем более, что расположение опционально, а не жёстко, - зачем отпугивать юзеров, могут подумать, что всё - хана - только вверху - и не поставят.))

А я свой ответ немного с другой стороны писал :)
Я вот как раз хотел бы иметь опцию (хотя бы в эбаут:конфиг), позволяющую заголовок окна превратить в список табов, как у Хрома - это, пожалуй, одна из немногих его фич, которые явно стоит перенять.

aleks_123 пишет

А как там с дополнениями? Опять большинство не работают?

Да практически никак, может по ближе к финишу и подтянут хотя бы популярные расширения, а может и нет. Но впечатление не очень хорошее, даже отсутствие жестов мыши и то из колеи выбивает и так потихонечку набирается негатива. Так что будем подождать, помнится на 3.6 тоже пару месяцев трудности были, а потом жизнь наладилась, так и то там финиш был, а тут тест.

savssa
Я где-то слышал, что там есть какая-то проблема с адаптацией расширений под FF 4. Когда тестили 3.6 я с первой беты на ней был, но при этом не испытывал проблему не совместимости.

gunwitch, над этим уже думают.

Вот такая выскочила вещь, заметил случайно, сразу, как говорится "из коробки". Кто-нибудь сталкивался?

Сколько бы вкладок В ОДНОМ ОКНЕ ни открывай, окно в реальности одно, однако панель задач считает, что "окон" много (столько же, сколько и вкладок).
При этом если выбрать какое-либо "окно", то становится активной вкладка, отвечающая за данную страницу.
Закрытие "окна" в панели задач приводит к закрытию вкладки и наоборот.

Win7ProRus32 + Firefox 4b2

8bdf8a604f6687a98d1fc3755ba15535.jpeg

Установил, все работает, все нравится. Функция с вкладками тоже к месту. Действительно, у меня всегда 1-2 вкладки запущены. Например, Google Календарь. Этот никогда не выгружаю, ибо по нескольку раз на дню _быстро_ оказывается нужен. В общем, развитие браузера идет в верном направлении.

Griff пишет

Вот такая выскочила вещь, заметил случайно, сразу, как говорится "из коробки". Кто-нибудь сталкивался?

Сколько бы вкладок В ОДНОМ ОКНЕ ни открывай, окно в реальности одно, однако панель задач считает, что "окон" много (столько же, сколько и вкладок).
При этом если выбрать какое-либо "окно", то становится активной вкладка, отвечающая за данную страницу.
Закрытие "окна" в панели задач приводит к закрытию вкладки и наоборот.

Win7ProRus32 + Firefox 4b2

http://i8.fastpic.ru/thumb/2010/0728/35 … 15535.jpeg

Так и было изначально на семерке - уже миллион раз обсуждалось на форуме. Отключается следующим образом:
browser.taskbar.previews.enable - false

Frey пишет

pingwin
подскажите, пожалуйста, куда прописывать,  подзабыл уже где что в [firefox]

userChrome.css

Поломалось куча расширений.:sick: Откатился взад на первую бету.:mad:

Как можно отключить retained layers? (если вообще проблема в нём). Обновился до второй беты, скорость скроллинга упала сразу и в целом интерфейс (в частности вкладки) стал работать медленнее.

Сразу скажу, что компьютер мой очень слаб но несмотря на это на первой бете со скроллом и интерефейсом всё было отлично.

Кто нибудь еще ощутил?

1. После перезапуска браузера, при отключении\подключении дополнений, не восстанавливаются открытые вкладки!
2. На этом форуме, после написания сообщения и нажатия кнопки "Отправить", появляется окно "Ваще сообщение добавлено" и не происходит переадресация назад в форум!

У меня одного такое?

app tabs, конечно, круто, только пока не очень удобно. те же - гмайл, гугль ридер, твитер - в загаловке пишут количество непрочитанных сообщений. соответвенно когда только одна иконка, этого не видно...

ps: и да, поломались расширения, которые на первой бете через силу, но можно было поставить, жаль :(

Уважаемые, раз пользуетесь dev. версиями [firefox], то соизвольте и соответствующие версии расширений использовать.

Скорость открытия таба деморализует. :/

pingwin пишет

м?)скрытый текст#appmenu-button-container{position: fixed !important;}#navigator-toolbox[tabsontop="true"] #TabsToolbar{padding-left: 80px !important;margin-right: 105px !important;}#appmenu-button{padding: 3px 5px 3px 5px !important;height: 20px !important;}

Я так и не понял - как убрать заголовок окна?

куда прописывать

Frey

userСhrome.css

29-07-2010 22:52:55

как убрать заголовок окна?

Joe_Africa

userСhrome.css

29-07-2010 22:56:18
.... а если установить MR Tech Toolkit то можно легко открывать этот файл прямо из контекстного меню [firefox]

Раньше двойной щелчок по панели вкладок открывал новую, каждая вкладка отображается как открытое окно в 7, как исправить? и как заставить несовместимые расширения работать? Заранее спасибо

Amaru пишет

заметил не приятный момент, при просмотре закладок в папке, выделяется последняя нажатая, в бета 1 такого не было

Это вроде баг 579264, его уже пофиксили.

MclMF1 пишет

Раньше двойной щелчок по панели вкладок открывал новую

И сейчас открывает.

MclMF1 пишет

каждая вкладка отображается как открытое окно в 7

about:config → browser.taskbar.previews.enable = false

MclMF1 пишет

как заставить несовместимые расширения работать

about:config → extensions.checkCompatibility.4.0b = false

Sid пишет
Amaru пишет

заметил не приятный момент, при просмотре закладок в папке, выделяется последняя нажатая, в бета 1 такого не было

Это вроде баг 579264, его уже пофиксили.

MclMF1 пишет

Раньше двойной щелчок по панели вкладок открывал новую

И сейчас открывает.

MclMF1 пишет

каждая вкладка отображается как открытое окно в 7

about:config → browser.taskbar.previews.enable = false

MclMF1 пишет

как заставить несовместимые расширения работать

about:config → extensions.checkCompatibility.4.0b = false

А у меня после дв .щелчка по панели вкладок, окно браузера становится квадратным и вкладка не открывается, ставил в чистую, расширение только Ад блок, за остальное спасибо

30-07-2010 18:54:49
а все разобрался, такой косяк только когда панель вкладок вверху

Подскажите как убрать кнопку обратная связь, убираю, но после перезагрузки она вновь появляется

MclMF1 пишет

А у меня после дв .щелчка по панели вкладок, окно браузера становится квадратным

Всё, я понял. Это из-за того, что при Aero-прозрачности отсутствует граница между заголовком окна и нижележащими панелями. Это баг 575248. Там ещё не решили, фича это, или всё-таки нежелательное поведение.

Щелчок колёсиком по свободному месту на панели вкладок также создаёт новую вкладку. Делай пока так.

MclMF1 пишет

как убрать кнопку обратная связь

Удалить расширение Feedback, или как там оно по-русски называется.

Sid пишет
MclMF1 пишет

А у меня после дв .щелчка по панели вкладок, окно браузера становится квадратным

Всё, я понял. Это из-за того, что при Aero-прозрачности отсутствует граница между заголовком окна и нижележащими панелями. Это баг 575248. Там ещё не решили, фича это, или всё-таки нежелательное поведение.

Щелчок колёсиком по свободному месту на панели вкладок также создаёт новую вкладку. Делай пока так.

MclMF1 пишет

как убрать кнопку обратная связь

Удалить расширение Feedback, или как там оно по-русски называется.

Спасибо большое, и последний вопрос у меня нет строки extensions.checkCompatibility.4.0b = false в about:config

MclMF1 пишет

у меня нет строки extensions.checkCompatibility.4.0b = false в about:config

Создай, тип — логическое.

спасибо

Здравствуйте! У меня вопрос::sick:[firefox]
1) Браузер безопасен в ипользовании? (ну  нету ли дыр)

Dinislam
У всего есть дыры. Но вообще, если подумать (во всяком случае, я так думаю), эта сборка очень свежая. В ней не только тестируют новые функции, но и исправляют баги. В том числе, и баги, касающиеся безопасности.

Установил расширение Fast Dial c помощью extensions.checkCompatibility.4.0b = false
Работает, но при создание новой вкладки Fast Dial не открывается (его можно открыть только с помощью соответствующей кнопки или адреса chrome://fastdial/content/fastdial.html), там прост пустая страница.
В настройках стоит "Показывать Fast Dial в пустых вкладках". Как сделать чтобы в новой вкладке сразу появлялся Fast Dial?

31-07-2010 20:02:39
Download Status Bar к сожалению тоже не работает после установки.....ждёмс обновления....
Или у кого-нибудь есть решение? :)

Да, и когда ждать 64битную версию для Windows?

alkrymov пишет

Griff написал:Вот такая выскочила вещь, заметил случайно, сразу, как говорится "из коробки". Кто-нибудь сталкивался?Сколько бы вкладок В ОДНОМ ОКНЕ ни открывай, окно в реальности одно, однако панель задач считает, что "окон" много (столько же, сколько и вкладок).При этом если выбрать какое-либо "окно", то становится активной вкладка, отвечающая за данную страницу.Закрытие "окна" в панели задач приводит к закрытию вкладки и наоборот.Win7ProRus32 + Firefox 4b2http://i8.fastpic.ru/thumb/2010/0728/35 … 15535.jpegТак и было изначально на семерке - уже миллион раз обсуждалось на форуме. Отключается следующим образом:browser.taskbar.previews.enable - false

Спасибо за команду... Можно еще и по другому сделать... Совместимость с вистой ставить и все нормально становиться )

31-07-2010 21:12:43

Rusty_Ryan пишет

Да, и когда ждать 64битную версию для Windows?

banbot пишет

FreyА x64 версия под  ожидается?Когда флэш под ней запустят

Читать надо предыдущие посты...

Rusty_Ryan пишет

Установил расширение Fast Dial c помощью extensions.checkCompatibility.4.0b = false
Работает, но при создание новой вкладки Fast Dial не открывается (его можно открыть только с помощью соответствующей кнопки или адреса chrome://fastdial/content/fastdial.html), там прост пустая страница.
В настройках стоит "Показывать Fast Dial в пустых вкладках". Как сделать чтобы в новой вкладке сразу появлялся Fast Dial?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 22#p435122

Это не решает проблему. Только при запуске браузера сразу появляется Fast Dial, при открытии новой вкладки всё равно пустое окно. Проблема актуальна....

31-07-2010 21:55:30

banbot пишет

Когда флэш под ней запустят

Alchimik пишет

Читать надо предыдущие посты...

Может умник знает когда это произойдёт?

Rusty_Ryan
Никто не знает, что выдумает Эдоуби. Если флеш не нужен, то можете хоть сейчас пользоваться 64битной сборкой.

Дай пожалуйста линк на 64bit 4.0b2

b2 нет. есть b3pre (ежедневные сборки) и b2pre, на основе которой была собрана b2.

Rusty_Ryan пишет

Это не решает проблему. Только при запуске браузера сразу появляется Fast Dial, при открытии новой вкладки всё равно пустое окно. Проблема актуальна....

Установи FAST DIAL домашней страницей в настройках Firefox

Tr.tycoon пишет

Rusty_Ryan написал:Это не решает проблему. Только при запуске браузера сразу появляется Fast Dial, при открытии новой вкладки всё равно пустое окно. Проблема актуальна....Установи FAST DIAL домашней страницей в настройках Firefox

удалено? Я же сказал что это проблему не решает, при открытии новой вкладки всё равно пустое окно, не Fast Dial

Замечание п. 3.3
Sergeys

Rusty_Ryan ну а если установить New Tab Homepage (только  перед этим следует включить режим принудительной совместимости - на [minefield]4.0b3pre у меня работает ) и установить домашней страницей Fast Dial , то он по идее должен будет открываться в каждой новой вкладке  :)

Крошка Ру пишет

Rusty_Ryan ну а если установить New Tab Homepage (только  перед этим следует включить режим принудительной совместимости - на 4.0b3pre у меня работает ) и установить домашней страницей Fast Dial , то он по идее должен будет открываться в каждой новой вкладке

Спасибо большое! Сработало! +

удалено
Авторизироваться только я не могу? [firefox]4b2

Замечание п. 3.8
Sergeys

Fast Dial 2.23b3 прекрасно работает без танцев с бубном
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/5721/versions/

Incubus пишет

Fast Dial 2.23b3 прекрасно работает без танцев с бубном

Ну это уже совсем другое дело, правда в контекстном меню бардачок присутствует, но это мелочи, самое главное функционал фаста в норме.  Ещё бы для полного счастья кто нить жесты мышью уговорил бы заработать FireGestures, Mouse Gestures Redox или что тов этом роде, а то прям как без рук. Да походу и Tab Mix Plus был бы весьма кстати. К сожалению все предложенные выше средства к принудительному запуску через колено желаемого результата не дают, а вот Fast Dial 2.23b3 конкретно порадовал.

Rusty_Ryan пишет

Установил расширение Fast Dial c помощью extensions.checkCompatibility.4.0b = falseРаботает, но при создание новой вкладки Fast Dial не открывается (его можно открыть только с помощью соответствующей кнопки или адреса chrome://fastdial/content/fastdial.html), там прост пустая страница.В настройках стоит "Показывать Fast Dial в пустых вкладках". Как сделать чтобы в новой вкладке сразу появлялся Fast Dial?Добавлено 31-07-2010 20:02:39Download Status Bar к сожалению тоже не работает после установки.....ждёмс обновления....Или у кого-нибудь есть решение?

я на 3,6 и ранее боролся с этим :lol: В настройках фаст диала отключал отображение в пустых вкладках, но при запуске лисы, если в настройках браузера стваить пустую страницу при запуске,
всеравно запускался фаст диал при старте лисы

Вот ёлы палы, может кому надо. Только что поставил FireGestures бетку взял тут пока работает прекрасно, так что лёд тронулся.

Таки да!!! Работает! И даже след отображается!!!
:::: Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:2.0b3pre) Gecko/20100802 Minefield/4.0b3pre
Вот только контекстное меню пропало!  :lol:

Как установить Firefox 4 beta 2 на Ubuntu 10.04? [linux]

Render_2000
Качаешь архивом, распаковываешь, находишь в папке скрипт под названием firefox - с него и запускается программа, компилить ничего не нужно, программа уже скомпилирована. Создаёшь для него кнопку запуска или хоткеи, как удобнее, и всё, пользуйся на здоровье.

03-08-2010 00:44:44
s_1280781838_25ac58eeb2.png

=Agasfer= пишет

Render_2000
Качаешь архивом, распаковываешь, находишь в папке скрипт под названием firefox - с него и запускается программа, компилить ничего не нужно, программа уже скомпилирована. Создаёшь для него кнопку запуска или хоткеи, как удобнее, и всё, пользуйся на здоровье.

03-08-2010 00:44:44
http://static.itmages.ru/i/10/0802/s_12 … 58eeb2.png

О, спасибо за помощь! Браузер очень сильно тормозит, попробовал поставить подобным образом Minefield 4.0b3pre - просто летает. :)

Render_2000 пишет

попробовал поставить подобным образом Minefield 4.0b3pre - просто летает

Если интересуют "ночнушки", лучше воспользоваться кашерным способом установки из репозиториев.

https://launchpad.net/~ubuntu-mozilla-d … rchive/ppa

konsul пишет

Rusty_Ryan написал:Установил расширение Fast Dial c помощью extensions.checkCompatibility.4.0b = falseРаботает, но при создание новой вкладки Fast Dial не открывается (его можно открыть только с помощью соответствующей кнопки или адреса chrome://fastdial/content/fastdial.html), там прост пустая страница.В настройках стоит "Показывать Fast Dial в пустых вкладках". Как сделать чтобы в новой вкладке сразу появлялся Fast Dial?Добавлено 31-07-2010 20:02:39Download Status Bar к сожалению тоже не работает после установки.....ждёмс обновления....Или у кого-нибудь есть решение?я на 3,6 и ранее боролся с этим  В настройках фаст диала отключал отображение в пустых вкладках, но при запуске лисы, если в настройках браузера стваить пустую страницу при запуске,всеравно запускался фаст диал при старте лисы

а не лучше ли чтоб в FF уже была встроена функция на подобие Fast/Speed Dial???
Есть ли на сайтах Мозиллы что-то вроде feature request чтоб попросить разработчиков самим встроить подобную фичу в FF?

А то обидно - уже версия Firefox 4 и до сих пор нету "элементарных удобств"

P.S. Сам когда-то пробовал Fast Dial, Speed Dial и Яндекс.Бар - ни одна не понравилась... в итоге остановил свой выбор на FoxTab.

MikeyJ пишет

а не лучше ли чтоб в FF уже была встроена функция на подобие Fast/Speed Dial???

MikeyJ пишет

P.S. Сам когда-то пробовал Fast Dial, Speed Dial и Яндекс.Бар - ни одна не понравилась... в итоге остановил свой выбор на FoxTab.

Вы сами ответили на свой вопрос. :)

установил omnibar - аддон, совмещающий
поисковую и адресную строку (как в хроме). Поставилось после отключения проверки совместимости дополнений,
но после установки строка поиска не убралась, но в тоже время в адресной появилась возможность вбивать поисковые запросы
и выбирать также поисковик, т е omnibar работает практически, не убравшуюся строку поиска скрыл через firefox-- Настройки- панель инструментов,
перетащил просто. В общем, было бы гораздо удобнее, чтобы разработчики совместили как в гугле хроме строку адресную и поиска ИМХО.

konsul лично я пользуюсь адресной строкой для поиска и безо всякого расширения , но это не всегда удобно  ... а чем отличается [chrome] в этом плане ? я как то не заметил, ну разве что там изначально отсутствует отдельная поисковая строка .... и кстати уже есть несколько расширений  [chrome] добавляющих её так или иначе :)

Windows XP x86, [firefox] 4.0 Beta 2

После обновления до второй беты резко упала скорость скроллинга (ровно как и скорость открытия таба, и скорость выполнения всяких задач на страницах, типо drag & drop). Понимаю, что видеокарта (GeForce 4 MX) оставляет желать лучшего, но на первой бете всё было просто изумительно. Это как то с изменениями в движке связано? Может есть что отключить в about:config?

Sid пишет

about:config → extensions.checkCompatibility.4.0b = false

сделал как Вы описали,мне выдало вот такую надпись:URL не действителен и не может быть загружен

Gelen, вводишь в строку адреса about:config , появится предупреждение, нажмешь на кнопку, что ты будешь осторожен, клацнешь в любом месте, выберешь пункт "Создать" => "Логическое", имя настройки extensions.checkCompatibility.4.0b , значение false.

dredeiспасибо,всё получилось,только дополнения от AVG  которые отлично работали на предыдущих версиях мозилы здесь почему то не совместимы:(

COPA пишет
gutentag пишет

на панели закладок кнопочку закладки убрать бы иметь возможность

Можно убрать через userChrome.css

Выделить код

Код:

#bookmarks-menu-button { display: none !important;}

очень спасибо. совершенно не в тему эта хромообразная кнопка была.

как можно ещё открывать новую вкладку? кроме Ctrl+T, выставления в настройках "Всегда показывать вкладки" и через Меню
всмысле можно ли как-то такой значок вывести вверху справа? где показаны загрузки, печать, закладки, журнал и т.д....
или же как-то переназначить там значок "Новое окно" (или даже "Домашн.страница") в "Новая вкладка"??

и как ещё из выпадающего меню "Заакладки" удалить "Показать панель закладок" и "Показать в боковой панели.."

death7lord пишет

всмысле можно ли как-то такой значок вывести вверху справа?

Перетащить кнопку с панели вкладок.

Sid
блин, думал не так вопрос задал или вы его не поняли
спасибо...
еле нашёл :sick:

=Agasfer= пишет
MikeyJ пишет

а не лучше ли чтоб в FF уже была встроена функция на подобие Fast/Speed Dial???

MikeyJ пишет

P.S. Сам когда-то пробовал Fast Dial, Speed Dial и Яндекс.Бар - ни одна не понравилась... в итоге остановил свой выбор на FoxTab.

Вы сами ответили на свой вопрос. :)

Я наверно неправильно высказался - я за того, чтоб в FF уже была встроена подобная функция. И хотел спросить куда можно обратиться чтоб попросить разработчиков самим встроить её?

Сам когда-то пробовал Fast Dial, Speed Dial и Яндекс.Бар - ни одна не понравилась... в итоге остановил свой выбор на FoxTab.

Именно в этом вы сами ответили на свой вопрос. Вы попробовали разные дополнения - они вам не понравились. А понравилось дополнение (условно назовем) №4. А кому-то наоборот понравится одно из первых трех. Всем не угодишь. Поэтому и предоставляется выбор пользователям, по сути.
Но если хочется обратиться, то https://bugzilla.mozilla.org/

MikeyJ
Они над этим и так уже думают. А вот когда сделают фиг их знает.

06-08-2010 19:28:33
Впрочем, из того, что видел в видео-демках, ни один вариант лично мне не понравился - пытаются запихнуть на стартовую страницу как можно больше чуши вместо набора картинок-ссылок. Если сделают как я видел - переплюнут по замусоренности "новый таб" у Хрома. Надеюсь они таки одумаются.

MikeyJ пишет

Я наверно неправильно высказался - я за того, чтоб в FF уже была встроена подобная функция. И хотел спросить куда можно обратиться чтоб попросить разработчиков самим встроить её?

Выссказались Вы вполне понятно. Но своим выссказыванием

P.S. Сам когда-то пробовал Fast Dial, Speed Dial и Яндекс.Бар - ни одна не понравилась... в итоге остановил свой выбор на FoxTab.

Вы сами ответили на вопрос, почему данная функция не встроена в основной код фокса - вариантов много, они разные, кому-то нравится один, куому-то - другой, кто-то вообще ни одним не пользуется. Каким образом удовлетворить потребности всех пользователей? Правильно! Не встраивать ни одной из разновидностей!!! Кому нужно, сам выберет и установит понравившийся вариант. В этом я разработчиков поддерживаю чуть более, чем полностью.

как из выпадающего меню "Закладки" удалить "Показать панель закладок" и "Показать в боковой панели.."?? можно ли

и когда пытаюсь переместить закладки из Неподшитых в другую папку - ничего не происходит((

А где бета 3 ?

aleks_123
Пока доступны только релиз-кандидаты в третью бету: ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/f … andidates/

aleks_123 пишет

А где бета 3 ?

Планировали выпустить вчера 6 августа, но релиз перенесли на 9-10 августа

Цитата из источника:

- release likely delayed to next Monday or Tuesday

Основные изменения Бета 3:

- major features

    new JS values - could affect add-ons that use JSAPI
    OSX uses UNIX filesystem code instead of OSX filesystem code
    complete changelist here

Источник: https://wiki.mozilla.org/Firefox/Planning/2010-08-04

Во всяком случае, пошустрее бегать стала, чем вторая бета.

В Windows Vista FF 4 Beta 2 выглядит гораздо симпатичнее в виде окна, чем в виде развёрнутого окна:

http://yfrog.com/7450310411j <-- развёрнутое окно
http://yfrog.com/n966586841j <-- просто окно

И как адаптировать дополнения к FF 4 Beta 2? Nightly Tester Tools давно не обновлялся.

Meddle
Ну да, в семерке хоть додумались оставить прозрачный фон даже для развернутых окон.

Meddle пишет

И как адаптировать дополнения к FF 4 Beta 2?

Было сказано уже не один десяток раз, но вот: либо в about:config создать логический параметр extensions.checkCompatibility.4.0b и установить его в положение false.
Либо установить специальное дополнение: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/15003/

FibYar пишет

Было сказано уже не один десяток раз, но вот: либо в about:config создать логический параметр extensions.checkCompatibility.4.0b и установить его в положение false.
Либо установить специальное дополнение: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/15003/

Ну вообще то если быть предельно откровенным, то не один из способов не работает, всё настолько кривое получается, что лучше никак чем так, а точнее ставить желательно лучше то, что реально совместимо, а не гнуть через колено.

savssa
У меня, кстати, почти все дополнения как раз совместимы со второй бетой. А на третьей они спокойно работают, так как изменений в браузере особых таких не было, что б не работали. Правда, и расширений то у меня немного. И так почти всё устраивает.

У меня на второй бете неприятный баг: после скроллирования сайта со встроенным флеш-видео наблюдается двоение изображения. Кто-нибудь с таким сталкивался? Создание нового профиля не помогает.
Cкриншот http://desmond.yfrog.com/Himg44/scaled. … ysize=640j

Давай ссылку только на изображение
Sergeys

Ну и что где Бета 3?

Вот и вышла бета 3) ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/relea … ta%203.exe

Ждем комментарии от админов... и какие там изменения?

УРА!:)

Судя по дате в юзерагенте, релизом третьей беты стал билд №3, доступный уже почти неделю.

уже поставил Бета 3... в UI никаких изменений не вижу... обновился только менеджер дополнений - появилась новая кнопка для обновления... а ещё сама лисичка стала шустрее :)

Шустроты никакой конечно я не заметил, что двойка что тройка, с хронометром конечно не сидел, а на глаз по моему одно и тоже, большинство расширений через колено заставил работать, жаль вот только Fast Dial погиб однако, неудобно как то без него. Страшное дело привычка, ждёмс, что и его подтянут.

savssa пишет

Страшное дело привычка, ждёмс, что и его подтянут.

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/777/
с домашней страницей chrome://fastdial/content/fastdial.html
Работает даже на b4pre

MikeyJ пишет

в UI никаких изменений не вижу... обновился только менеджер дополнений

Контекстное меню вкладки изменилось, веб-консоль, список пунктов главного оранжевого меню.

11-08-2010 18:20:43
На вкладке «Мультимедиа» в «Информации о странице» убрали ресайзер :).

=Agasfer= Fast Dial в третьей версии не хочет отображать превью, сейчас попробовал Speed Dial пока работает нормально кому нужно берём тут

savssa
У меня вполне нормально в четвёрке-пре....

А когда новость про релиз третьей беты создадут?

FibYar
Когда появятся официальные заметки к релизу.

savssa пишет

жаль вот только Fast Dial погиб однако

все прекрасно работает и на 2-ой и на 3-ей бете

Incubus пишет

все прекрасно работает и на 2-ой и на 3-ей бете

да действительно, разобрался, это мой косяк был, я ведь портабельные смотрю, а это естественно далеко не инсталлированный вариант и  тут немного кулибины накрутили, пришлось немного под рихтовать и жизнь наладилась Fast Dial ожил.

Beta 3 обновлением пришла на portable. С Adblock 1.21 не грызётся :)

Крошка Ру пишет

куда прописыватьFreyuserСhrome.cssДобавлено 29-07-2010 22:52:55как убрать заголовок окна?Joe_AfricauserСhrome.cssДобавлено 29-07-2010 22:56:18.... а если установить MR Tech Toolkit то можно легко открывать этот файл прямо из контекстного меню

Не работает.

Подскажите еще пожалуйста как сделать так чтоб при клике на мп3 файл не предлагалось его открыть винампом или скачать, а сразу скачивалось.

Joe_Africa
Инструменты - Настройки - Приложения выбрать нужное действие для мп3

В этом списке у меня нет мп3.

Joe_Africa
Должна быть такая запись s_1282403512_97d5ed9f08.png Вот для неё нужно изиенить приложение.

21-08-2010 19:15:59
Как вариант - в следующий раз, когда предложит сохранить или открыть в винампе, выбрать "сохранить" и отметить чекбокс "Всегда применять для этого типа файлов"

У меня точно этой строки нет - вот что удалось захватить скриншотом, выше и ниже уже винамп не упоминается
Snap3.jpg

21-08-2010 19:28:52

Как вариант - в следующий раз, когда предложит сохранить или открыть в винампе, выбрать "сохранить" и отметить чекбокс "Всегда применять для этого типа файлов"

чекбокс неактивный - в том-то и дело - предлагает либо открыть винампом (в  скобках написано default) либо сохранить и ниже пассивный чекбокс

s_1282404658_33764d950c.png

21-08-2010 19:32:45

Joe_Africa пишет

чекбокс неактивный - в том-то и дело - предлагает либо открыть винампом (в  скобках написано default) либо сохранить и ниже пассивный чекбокс

Выбрать действие - он должен активизироваться

Не помогает - все равно предлагает варианты при клике на мп3 файл в сети.

Выбрать действие - он должен активизироваться

- не активируется.

Joe_Africa
http://habrahabr.ru/blogs/firefox/78284/
Это костыль, но хоть какое-то решение проблемы.

спасибо, но it is not compatible with 4.3b :)

Joe_Africa
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=24092

Чем дальше в лес....ладно спасибо, буду хромом тот сайт браузить - так проще. Спасибо еще раз.