Firefox: теперь и в мобильниках
Новый браузер для мобильных телефонов появился на этой неделе. Он является не чем иным, как мобильной модификацией популярного Firefox.

Объединение программистов Mozilla Foundation представило предварительную версию нового браузера для мобильных устройств, созданного на основе решений, используемых в Firefox.

Продукт получил название Minimo (Mini Mozilla). Представленная версия 0.007 работает под управлением Windows CE. По словам Криса Хофманна (Chris Hofmann), технического директора Mozilla, Minimo унаследовала ряд возможностей Firefox: работа с несколькими сайтами в одном окне, поддержка плагинов. Интерфейс нового браузера для мобильников использует XUL (extensible user interface language).

XUL — это модификация XML, созданная программистами Mozilla для описания графического интерфейса пользователя. В новом решении используется каскадная таблица стилей, что, безусловно, удобно на мобильных телефонах с их маленькими экранами. Также поддерживаются скрипты JavaScript и стандарт RDF.

Mozilla пока что не разглашает дату релиза окончательной версии своего продукта. «Эта предварительная версия была выпущена, чтобы вызвать интерес в среде разработчиков и привлечь к проекту новых людей, которые смогут подать нам интересные идеи», — сказал Хофманн.

Согласно замыслу разработчиков, Minimo должна будет решить проблемы с современными браузерами для мобильных устройств, которые плохо отображают содержимое интернет-страниц и подчас неудобны в работе. Согласно данным исследования JupiterResearch, в США только 9% обладателей сотовых телефонов используют их, чтобы получать доступ к новостям и информации. Во многом это обусловлено несовершенством браузеров.

«Сложность работы с интернет-сервисами с мобильных устройств — это то препятствие, которое нам предстоит преодолеть», — сказал Хофманн. Уже сейчас многие производители сотовых телефонов ведут с Mozilla переговоры об установке Minimo на их новые модели. Но пока что о заключении договоров не сообщалось.

Mozilla всё сильнее укрепляется на рынке. Популярность её продуктов растёт. Так, в четверг стало известно, что число скачиваний популярного браузера Firefox достигло 75 млн.

CNews.ru

Invisible
Уже было — http://www.mozilla.ru/content/view/126/1/ :)

Согласно замыслу разработчиков, Minimo должна будет решить проблемы с современными браузерами для мобильных устройств, которые плохо отображают содержимое интернет-страниц и подчас неудобны в работе. Согласно данным исследования JupiterResearch, в США только 9% обладателей сотовых телефонов используют их, чтобы получать доступ к новостям и информации. Во многом это обусловлено несовершенством браузеров.

Напрочь проигнорированна и даже не упомянута Opera, которая уже достаточно давно существует на мобильных девайсах. А ведь в ней все нормально и с отображением и с удобством.

igorsub ой, сори

STNG
Не упомянута - значит не заслуживает упоминания.

STNG
Я думаю что о мобильной Опере логичней упоминать на сайте Оперы...

Unghost

Не упомянута - значит не заслуживает упоминания.

Да? А ты видел? Minimo и близко не дотягивает.

ViRUS

Я думаю что о мобильной Опере логичней упоминать на сайте Оперы...

Просто не понравился тон статьи - заведомо ложное утверждение о том, что до момента выхода Minimo не существовало ни одного нормального браузера для мобильных девайсов. Факты же говорят иначе - Minimo сейчас догоняющий, а вовсе не флагман на этих платформах.

Просто не понравился тон статьи - заведомо ложное утверждение о том, что до момента выхода Minimo не существовало ни одного нормального браузера для мобильных девайсов.

Не сказал бы, что Опера на мобилниках до выхода 8 версии была нормальным браузером. По крайней мере не лучше, чем остальные.

STNG

Да? А ты видел? Minimo и близко не дотягивает.

А ты Minimo видел и ставил?

Просто не понравился тон статьи

Не нравится - не читай. Или свою напиши.

Представленная версия 0.007 работает под управлением Windows CE.

Интересно, а на Symbian OS собираются портировать?

Интересно, а на Symbian OS собираются портировать?

врядли.

Люди - ну написана же новость на сайте и обсуждение там же- куда еще то???
Invisible, перевел - молодец (послал бы мне и делов-то).

ну да ладно, чего было, того не вернешь

Invisible, перевел - молодец

Только он не переводил, а взял с сайта.
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/07/29/184199

Только он не переводил, а взял с сайта.
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/07/29/184199

даже так! а я hot переводил, с пылу с жару буквально!

Продукт получил название Minimo

:lol: лучше бы МИМИНО назвали :lol:

"Мимино" они не смотрели. Они "Остин Пауерс" смотрели.

Meanwhile, at the other side of the City...

Загнивающая буржуазно-капиталистическая фирма Opera Software делает ход конём: Opera Mini.

Трафика эта штучка ест копейки, ставится на 90% существующих сейчас мобильных телефонов (не только смартфонов, самые обычные подойдут, лишь бы Java была). Плюс Оперные фичи вроде свёртки страницы, которыми в Минимо пока даже не пахнет.

Да? А ты видел? Minimo и близко не дотягивает.

Трафика эта штучка ест копейки, ставится на 90% существующих сейчас мобильных телефонов (не только смартфонов, самые обычные подойдут, лишь бы Java была). Плюс Оперные фичи вроде свёртки страницы, которыми в Минимо пока даже не пахнет.

А движок там какой? Он вебсервисы понимает? Google Maps, Gmail, все дела? (Не флейма ради, а ради кругозора).

Трафика эта штучка ест копейки, ставится на 90% существующих сейчас мобильных телефонов (не только смартфонов, самые обычные подойдут, лишь бы Java была). Плюс Оперные фичи вроде свёртки страницы, которыми в Минимо пока даже не пахнет.

Это потому, что всё идёт через Оперовский прокси-сервак и выдаётся в оптимизинном и готовом для употребления виде.

gass512 пишет

А движок там какой?

Движок никакой. Там промежуточный сервер у сотового оператора должен стоять, он страницы этому Opera Mini будет передавать в очень сильно подобработанном двоичном формате (OBML называется). И поэтому и движок там простейший (95 Кб занимает в jar'e).

Единственная проблема -- надо договариваться с сотовыми операторами, чтобы установили у себя этот самый промежуточный сервер. Пока что только норвежский TV2 уже поддерживает. Посмотрим что будет дальше.

Хотя при некоторой эквилибристике люди запускают эту Оперу Мини у себя на компах через соединение GPRS. На скриншотах выглядит даже лучше чем смартфоновская версия.

gass512 пишет

Он вебсервисы понимает? Google Maps, Gmail, все дела?

Google Maps -- наверняка нет, тугая графика. А вот GMail -- не знаю, графики вроде там нет особой. А вот как там дела с JavaScript'ом, не знаю. Где-то в Компьютерре я видел скриншот с мобилы GMail'а. Там тоже через сервер посредник. GMail Mobile, что ли называлась.

Малость не понял,везде написано для мобильников,а где для мобильников,ткине носом,для наладонников нашел,а на мобилу никак!...

Unghost пишет

А ты Minimo видел и ставил? Не нравится - не читай. Или свою напиши.

Ну не надо обижаться :) Конкурентов (на мобильной платформе еще бороться особо не с кем) надо знать в лицо (ваши, кажется, слова).

Жалко, конечно, что вместо обсуждения новости все опять скатилось к сравнению оперы и фокса :( Бросайте этим заниматься, господа, на то есть специальная ветка форума.

Лучше выскажите свое мнение по поводу развития функциональности мобильных браузеров (для мобильников, не для КПК). Нужна ли им функциональность большая, чем простейший браузер (плюшки, закладки, SSL)?

Нужна ли им функциональность большая, чем простейший браузер (плюшки, закладки, SSL)?

Почему бы и нет? Закладки, скажем, так и вовсе необходимы -- не очень интересно адреса десятью кнопками набирать. Плюшки, опять же, не будут ведь люди двести раз пароли набивать. Хотя где эти плюшки хранить -- вот вопрос. Сколько там в телефонах: два мегабайта?

Это всё гипотетически. Я мобильный телефон в общей сложности 10 минут в жизни держал. Не из бедности -- из принципа.

profiT пишет

Сколько там в телефонах: два мегабайта?

Ну в телефонах давно уже не 2 мегабайта. Плюс плюшки можно сжимать. Вопрос в том, что каждому приложению в J2ME отводится ограниченное место в хранилище (сейчас уже не помню сколько точно). И хранить все наверняка не удастся. Тут возникает мысль. А если хранить закладки и прочую дребедень (прому плюшек) не в телефоне, а на специальном серваке? Как в Jabber. Места там много, зато увеличится траффик. Но с другой строны, так ли часто человек пользуется всеми закладками? А часто используемые можно кешировать.

profiT

Единственная проблема -- надо договариваться с сотовыми операторами, чтобы установили у себя этот самый промежуточный сервер. Пока что только норвежский TV2 уже поддерживает. Посмотрим что будет дальше.

Не надо ни с кем договариваться. Промежуточный сервер стоит не у оператора а на Opera.com
У меня на телефоне работает замечательно - трафика действительно жрёт очень мало. Жаль только, что кэширование страниц только в пределах одного сеанса.

Гадёныш
А где её взять, эту Opera Mini? На Siemens M55 пойдет?
Да, забыл спросить. :) Сколько это удовольствие денег стоит?

Список поддерживаемых труб можно посмотреть по этой ссылке:
http://help.opera.com/operamini/1.0/en/knowledgebase.html
Как видишь, M55 поддреживает Low memory версию.
Программа бесплатна но свободно скачать можно, кажется, только в Норвегии :)
Google в помощь - на всех мобильных форумах лежали jar-файлы.
hi-mem версию можно скачать отсюда:
http://k750i.alfaspace.net/?set=download&mc=2

Ну, мы, оперщики, вообще обнаглели. Втюхиваем Оперу на теме, посвящённой Файрфоксу. Скоро mozilla.ru станет основным российским сервером поддержки Оперы.

Гадёныш
Спасибо.

profiT

Ну, мы, оперщики, вообще обнаглели. Втюхиваем Оперу на теме, посвящённой Файрфоксу. Скоро mozilla.ru станет основным российским сервером поддержки Оперы.

Надо бы на недельку сюда gass512 модератором :)
Сразу бы стал порядок :)

Напрашиваетесь на комплименты? Получите.

Спасибо вам за то что вы ещё не выгналу всю нашу кодлу отседава. Серьёзно.

profiT пишет

Спасибо вам за то что вы ещё не выгналу всю нашу кодлу отседава. Серьёзно.

О да! Поддерживаю! Такого терпения можно пожелать любому :) Мы уж и так вам досаждаем и этак. А вы все не баните (Шучу!).

Кстати, а что там с конкурирующим проектом opera.ru. Кто-нибудь в курсе? Будете тоже к нам ходить --- оттягиваться :)

Кстати, а что там с конкурирующим проектом opera.ru

А вы думаете его сообществу Opera просто так отдадут, за спасибо?
С нас за Firefox.ru и Netscape.ru потребовали $7000.

Unghost пишет

А вы думаете его сообществу Opera просто так отдадут, за спасибо?
С нас за Firefox.ru и Netscape.ru потребовали $7000.

Не думаю, что дело не движется. Раньше по этому адресу был сайт про оперу. Не ту Opera, а реалную русскую оперу. С оперными певцами и певицами. А теперь вон закрыт временно. Причем не реконструкцию, иначе бы написали.

И что вы заплатили? А новый закон РФ. Там же вроде достаточно схожести имени? Вон Медиа 2000 чуть combats.ru не отсудила. И отсудила бы, только combats.ru предпочел купить свой же домен.

Не думаю, что дело не движется. Раньше по этому адресу был сайт про оперу. Не ту Opera, а реалную русскую оперу. С оперными певцами и певицами. А теперь вон закрыт временно. Причем не реконструкцию, иначе бы написали.

Ну на Firefox.ru тоже раньше была какая-то деловая почта была. А теперь ссылкопомойка.

И что вы заплатили?

Нет конечно :).

А вообще это очень даже реально отобрать назад домены:
http://www.palladins.net/lofiversion/index.php?t344.html

Надеюсь firefox.ru зарегестрирован позже, чем появился фокс?

О! Точно! Позднее:

Выделить код

Код:

domain:     FIREFOX.RU
type:       CORPORATE
nserver:    ns1.highway.ru.
nserver:    ns2.highway.ru.
nserver:    ve.nu.
nserver:    ns2.den.ru.
nserver:    ns.parkline.ru.
nserver:    ns3.highway.ru.
state:      REGISTERED, DELEGATED
person:     Sergey G Jironkin
phone:      +7 903 0000000
e-mail:     domain@mysh.ru
registrar:  RUCENTER-REG-RIPN
created:    2005.04.26
paid-till:  2006.04.26
source:     TC-RIPN

created:    2005.04.26

Значит очень даже приличный шанс есть!

gass512

Google Maps, Gmail, все дела?

Оффтоп, конечно, но:
Вчера наткнулся на такой сервис: http://www.mgmaps.com/
Попробовал - работает! :o Смартфоны идут нафик :P

Делюсь опытом: у меня на смартфоне Motorola MPx200 c Windows Mobile 2003 установлена Opera Mobile 8.0. Содрала она у меня 4 мегабайта места. Глюков не наблюдалось. По юзабильности довольно крутые навороты наблюдаются, среди которы зумирование шрифта, переключение в полный экран, мультистраничность, включение/отключение загрузки графики, шоткаты и самая нужная фича - 14 дней тестового периода, а затем аля улю Internet Explorer - Опера на отдых, - 20 баксов заплатить не могу за регистрацию. :/
Недостаток, который меня очень уж воротит от Оперы Мобильной, так это невозможность загрузки из Вэта файлов. Т.е. никакого даунлоуда, а чистый серфинг по HTTP и HTTPS протоколам.
НА гмэйловский ящик я залогинился быстро, но заметил, что система выдала мне содержимое в упрощенном виде, на что ушло окого 40 килобайт вместо привычных 250-300 в обычном браузере. С серфингом по различным сайтам никакой проблемы не возникло, - все грузитс исправно.
А, еще один недостаток - отсутствие переключения верстки страниц, как есть у мобильного Эксплорера. Вот так.


Теперь готовлюсь к тестированию МИНИМО, а там посмотрим что буду юзать - Эксплорер или енту самую МИНИМу, но никак ни Оперу.

victorgfu пишет

там посмотрим что буду юзать - Эксплорер или енту самую МИНИМу, но никак ни Оперу.

Я как понимаю все проблема оперы, на ваш взгляд, в бете и платности? Как душу-то греет :)

Я как понимаю все проблема оперы, на ваш взгляд, в бете и платности? Как душу-то греет

Бета, платность, невозможность гибкой настройки браузера и отсутствие возможности сохранения файлов из сети.

victorgfu пишет

невозможность гибкой настройки браузера

Это вы о мобильной только? Иначе вранье получается ;)

Хорошо, что в ней нет глючности, дырявости, отсутствия настроек и её рекламы на каждом сайте :)

Это вы о мобильной только? Иначе вранье получается

Да, я именно о мобильной...

Хорошо, что в ней нет глючности, дырявости, отсутствия настроек и её рекламы на каждом сайте

Зато через 14 дней извольте заплатить 18-20 баксов.

victorgfu пишет

Зато через 14 дней извольте заплатить 18-20 баксов.

Такова наша судьба. За стабильность приходится платить деньгами. Или вы много знаете бесплатных стабильных программ? Найдется парочка-троечка (калькуляторы и прочие 15-минутные поделки не предлагать), не более того :(

LattyF пишет

Или вы много знаете бесплатных стабильных программ?

Я знаю и использую десятки. Причём не Linux, нет. Все они в сермяжном Windows'е.

profiT пишет

Я знаю и использую десятки

Да неужели :). Я тоже использую почти все OpenSource или Freeware. Но стабильных среди них единицы. Может мы разные программы используем? :) Вот вы какие, например?

Я наверное уже все темы зафлеймил :) Может мне лучше в подпись извинения для модераторов вставить? :)

Да неужели smile. Я тоже использую почти все OpenSource или Freeware. Но стабильных среди них единицы. Может мы разные программы используем? smile Вот вы какие, например?

Я наверное уже все темы зафлеймил smile Может мне лучше в подпись извинения для модераторов вставить?

Классная идея, я думаю, что админ за это банить не будет. Начинаю вписывать свое... Freeware

А я нетмэйлом (они же личные сообщения) отправил.

victorgfu пишет

Acrobat Reader 7.0

А что такой не под вин есть? Я вроде только 4.0 видел. Хотя я все равно Kpdf пользуюсь.

И еще, давайте если уж писать, то без линукса и FreeBSD. А то подписи не хватит :). Одновременно будет реклама свободного софта. Как вы думаете, модераторы?

А что такой не под вин есть? Я вроде только 4.0 видел. Хотя я все равно Kpdf пользуюсь.

Давно уже под *никс есть седьмая версия ридера, но у меня не получается тяжелые файлы в ней на печать отсылать, и тогда я пользую kpdf.

victorgfu пишет

Давно уже под *никс есть седьмая версия ридера

А печает он нормально или как в винде --- в определенный момент все символы становятся крякозябрами (и русские и латинские)?

Да неужели smile. Я тоже использую почти все OpenSource или Freeware. Но стабильных среди них единицы. Может мы разные программы используем? smile Вот вы какие, например?

Сначала надо определиться, что мы понимаем под стабильностью, ибо это как "большие деньги" -- у каждого свое количество.

Я из бесплатных пользуюсь Firefox, OpenOffice 1.1.4, Download Master, Thunderbird, Xchat, R&Q, Akelpad, 7Zip, Ad-Aware, Foobar2000, Filezilla, Putty, PGP 9 Freeware, HTTP File Server, CD BurnerXP Pro.

Не жалуюсь, если бы жаловался, то уже не сидел :)

gass512 пишет

Сначала надо определиться, что мы понимаем под стабильностью

Под стабильностью я пониманию отсутствие крешей при любых моих действиях (без учета всяких плагинов). Даже если креш случился при сохранении файла (из-за плагинов), то файл остается целым, не портиться. Программа не должна портить данные или носители данных.

Использую: OpenOffice.org 2.0beta (из-за фич, 1.1.4 --- стабильная но неустраивает), 7-zip (глюки бывают), Bred3 (ни разу не падал), DjVu Editor Pro (также стабилен), Download Master (у меня не глючит), FastStone Image Viewer (тоже вроде норм), GsView (отлажена до блеска), Gimp 2.0 (таких глюков еще поискать надо), GnuPG (тут глюки вообще не простительны, а их и нет), GPGShell (аналогично), JetAudio (нормальная такая программа, не падает), MDL ISIS Draw (если бы не интеграция только с вордом, цены бы ей не было), MySQL 4.1 (иногда глюки бывают), NetBeans 4.1 (вообще не глючит), Password Commander 2.2 (пусть только попробует сглючить :)), Picasa 2 (не видел глюков), Psi (иногда бывает, но, в основном, стабильна), Reg Organizer (глюков не замечал), Subversion 1.2.1 (тоже норм), TaskSwitchXP (такими должны быть все программы :)), TeXnicCenter (бывает и свалится), ThunderBird (в целом нормальная программа, но когда начинаешь что-то менять безбожно глючит), Virtual Dub (множество падений при кривых настройках кодеков в начале кодирования), Winamp 5 (в основном нет, но бывает), ant (если бы он глючил, то я бы повесился :)), EMACS 20.7 (бывает и вылетал. А что можно от порта ожидать?), JDK 1.5.0 update 5 (багов не заметил), putty (стабилен, вроде), MikTeX 2.4 (множество глюков).

Да... Вынужден признать, что был неправ. Стабильных и популярных программ действительно больше. И это радует. Может тогда программы проприетарные падают часто? Надо посчитать :)

LattyF
мы немного отошли от темы:) и я ещё и добавлю... не подскажите когда OO 2.0 станет final release?:)

Quicksilver tears пишет

мы немного отошли от темы

Да ладно :), я во всех ветках от темы отхожу :). Может мне отдельную ветку завести. Вроде «Флейм от LattyF'а» :)

Quicksilver tears пишет

не подскажите когда OO 2.0 станет final release?

http://development.openoffice.org/relea … g_2_x.html

Выделить код

Код:

Plan:
OOo 2.0 Beta 2 : August 2005
OOo 2.0 Release Candidate : (possibly) September 2005 
OOo 2.0 Final : ?? 2005
OOo 2.0.1 : 2005/2006

Как видно, до конца этого года мы будет осчастливлены :)

Чтобы не флеймить тему, сделал отдельную веточку --- http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=4699. Прошу высказываться :)