Firefox 3.6 создан на основе платформы Gecko 1.9.2, которая разрабатывалась с начала 2009 года и содержит множество улучшений для разработчиков веб-сайтов, разработчиков дополнений и обычных пользователей. В этой версии ускорена работа движка и уменьшено время отклика. Также она была оптимизирована для работы на операционных системах для портативных устройств, таких как Maemo.


    • Firefox доступен более чем на 70 языках - загрузите версию на вашем языке.
    • Добавлена поддержка нового вида тем, называемых Personas, позволяющего пользователям менять внешний вид Firefox одним щелчком.
    • Для повышения безопасности пользователей во время веб-сёрфинга добавлена защита от устаревших плагинов.
    • Для открытого нативного видео добавлена поддержка проигрывания в полноэкранном режиме и постер-фреймов
    • Повышена производительность JavaScript, уменьшено время отклика браузера и время его загрузки.
    • Для ускорения загрузки страниц веб-разработчики теперь могут включать асинхронный запуск скриптов.
    • Продолжено расширение возможности загрузки шрифтов из сети, для чего была добавлена поддержка нового формата шрифтов WOFF.
    • Добавлена поддержка новых CSS атрибутов, таких как градиенты, масштабирование фоновых изображений и указатели событий.
    • Добавлена поддержка новых спецификаций DOM и HTML5, в том числе Drag & Drop API и File API, позволяющие создавать более интерактивные веб-страницы.
    • Для предотвращения падений браузера в способ интеграции стороннего ПО с Firefox внесены изменения.

Разработчики могут прочесть о всех изменениях и новых возможностях в Центре разработки Mozilla.

Загрузить:

    • Русская версия:
        [linux] GNU/Linux
        [macos] Mac OS X
        [windows] Windows

    • Английская версия:
        [linux] GNU/Linux
        [macos] Mac OS X
        [windows] Windows

    • Другие языки

Примечания к выпуску

Наконец-то! но я пожалуй еще 20 минут подожду и скачаю частичное обновление:)

:Dура)), качаю...

УРА ТОВАРИЩИ =))))

Не знаю, как по мне, так время начальной загрузки браузера осталось такое же, все равно 8 IE стартует раз в 5 быстрее, может потому что поставил поверх 3.5.6? А так легкость в работе интерфейса чувствуется:)

Аееее! :D:D:D

:D

jbrand пишет

Не знаю, как по мне, так время начальной загрузки браузера осталось такое же, все равно 8 IE стартует раз в 5 быстрее, может потому что поставил поверх 3.5.6? А так легкость в работе интерфейса чувствуется:)

Может потому, что ИЕ - это часть системы и большая часть нужных ему либ стартует вместе с Windows?

Dracula пишет

Может потому, что ИЕ - это часть системы и большая часть нужных ему либ стартует вместе с Windows?

Ну а по вашим ощущениям как? Да и кстати на YouTube, где уже поддерживается HTML5, лиса проигрывать видеоролики отказывается:D

:|а почему через авто обновление не хочет обновляться с RC2 ? надо именно в ручную инстал качать?

jbrand пишет

Да и кстати на YouTube, где уже поддерживается HTML5, лиса проигрывать видеоролики отказывается:D

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25096

От веб-браузера требуется поддержка видеоформата H.264, однако этот формат требует лицензионных отчислений, поэтому Mozilla Firefox вряд ли будет поддерживать video/h.264 в ближайшем будущем.

Dark_Seven
RC2 - это и есть релиз. Т.е. обновлять не на что - у вас финальная версия.

jbrand пишет
Dracula пишет

Может потому, что ИЕ - это часть системы и большая часть нужных ему либ стартует вместе с Windows?

Ну а по вашим ощущениям как? Да и кстати на YouTube, где уже поддерживается HTML5, лиса проигрывать видеоролики отказывается:D

Вы ошибаетесь.

Включите здесь HTML5

http://www.youtube.com/html5

И проверте.3.6 работает

gena2009 пишет

Включите здесь HTML5http://www.youtube.com/html5И проверте.3.6 работает

Проверил, не работает:angry:

gena2009 пишет

Вы ошибаетесь.

Включите здесь HTML5

http://www.youtube.com/html5

И проверте.3.6 работает

Your browser does not currently recognize any of the video formats available.
Click here to visit our frequently asked questions about HTML5 video.

Ну и пруф пик в подтверждение всего 51758256.th.png.

Supported Browsers

Right now we support browsers that support both the tag in HTML5 and the h.264 video codec. These include:

    * Google Chrome
    * Apple Safari (version 4+)
    * Microsoft Internet Explorer with Chrome Frame installed (Get Chrome Frame)

А вот мне кстати очень интересно почему на форуме слева в моем статусе в поле UA показывает 3.5?:angry:

Вот уж не думал, что FF 3.6 проиграет остальным браузерам((((

Полчаса полет нормальный. Проблем нет вообще. Грузится быстрее на порядок. Ставился поверх предыдущей...
Где-то явно будет подвох :) Ждемс

А чему способствет включение HTML5 на браузерах, плавное воспроизведение видео?

jbrand
55feb2cae92f.png
Зайдите в about:config , наберите в строке поиска general.useragent -> ПКМ -> Сбросить
3a76f1cf1807.png

Duble3 пишет

Зайдите в about:config , наберите в строке поиска general.useragent -> ПКМ -> Сбросить

Благодарю!!!:)

21-01-2010 22:22:36

aleks_123 пишет

Вот уж не думал, что FF 3.6 проиграет остальным браузерам((((

точно появятся плагины которые будут вполне успешно проигрывать этот h.264

jbrand пишет

точно появятся плагины которые будут вполне успешно проигрывать этот h.264

От веб-браузера требуется поддержка видеоформата H.264, однако этот формат требует лицензионных отчислений, поэтому Mozilla Firefox вряд ли будет поддерживать video/h.264 в ближайшем будущем.

pardon.gif

У меня тоже видео не показывает(

aleks_123 пишет

А чему способствет включение HTML5 на браузерах, плавное воспроизведение видео?

Это сделано, чтобы вы не могли больше смотреть видео, как вы можете узнать из комментариев выше.

Supported Browsers

Right now we support browsers that support both the tag in HTML5 and the h.264 video codec. These include:

    * Google Chrome
    * Apple Safari (version 4+)
    * Microsoft Internet Explorer with Chrome Frame installed (Get Chrome Frame)

полноценно лишь 2 браузера поддерживают, сомневаюсь что большая часть пользователей IE вообще знает о существовании "Chrome Frame" так что еще неизвестно как все это пойдет...сомневаюсь что из-за каких то телодвижений google скопытятся такие популярные браузеры как firefox, скорее этот тэг <video> отомрет (ИМХО)

jbrand пишет

скорее этот тэг <video> отомрет (ИМХО)

... на открытом на прошлой неделе сайте для сбора идей по развитию сервиса YouTube на первом месте с большим отрывом оказалось пожелание о реализации поддержки представления видео через HTML5 тег "video" в формате Ogg Theora. В комментариях представители Google обещали серьезно заняться решением данного вопроса и уже через неделю представили прототип распространения видео через возможности HTML5. Поддержка формата OGG Theora видится делом времени, так как летом в состав Google была включена компания On2, являющаяся прародителем кодека Ogg Theora

Ну будет для этого плагин такой же, как сейчас для флеша - он же тоже не часть браузера, а продукт стороннего разработчика.

Duble3 пишет

... на открытом на прошлой неделе сайте для сбора идей по развитию сервиса YouTube на первом месте с большим отрывом оказалось пожелание о реализации поддержки представления видео через HTML5 тег "video" в формате Ogg Theora. В комментариях представители Google обещали серьезно заняться решением данного вопроса и уже через неделю представили прототип распространения видео через возможности HTML5. Поддержка формата OGG Theora видится делом времени, так как летом в состав Google была включена компания On2, являющаяся прародителем кодека Ogg Theora

Ну вот, а Ogg Theora поностью открытый и бесплатный, так что не вижу никакой проблемы вообще:D

dimakey
Фишка то в том и есть, чтоб всё работало "из коробки", без дополнительных плагинов и прочей проприетарщины. "Поддержка формата OGG Theora видится делом времени" - тогда и в fx будет видео.

OLD XPEH пишет

А много 3.6 потребляет ресурсов оперативки и видеопамяти по сравнению с 3.5?
Можно на слабую машину ставить(768RAM, видеопамять128MB)?

Ничего себе слабая… У меня 512/32, а вроде бы у Sid вообще 256.

Дык если не воспроизводится видео, о чем тогда ор о поддержке хтмл5 и видео во весь экран??

Категорическое, однако, ура! :cool:

Теперь остаётся терпеливо дождаться подтверждений беспроблемности обновления 3.5.* до 3.6 как для обычной, так и для Portable версии.

Кстати, официальные источники ничего об этом не сообщают?

В системе стоит Java update 17, после обновления с 3.5.7 в расширениях появились какие-то Java Console'и за последнюю и предыдущие версии. Все, кроме последней, поудалял! Чё это такое?
По релизу &#8211; работает заметно быстрее, классная прокрутка, пёрсоналс оч крутые!
Всех поздравляю;)

а что с прокруткой то стало? у меня просто раньше стоял более быстрый скролл через about:config

almaz, по-моему быстрее и отзывчивее стала:cool:
А вот анимированные смайлы глючат:cry: например, на torrents.ru

almaz пишет

Дык если не воспроизводится видео, о чем тогда ор о поддержке хтмл5 и видео во весь экран??

Вы читать умеете? В том, что видео не воспроизводится виноваты не разработчики Firefox, а создатели сервиса youtube, которые, вместо использования открытого бесплатного кодека пользуются платным. Только и всего. Как только они начнут использовать открытый кодек Ogg Theora, видео будет воспроизводится.

а где сейчас используют кодек который поддерживает фаерфокс?

argentum пишет

Фишка то в том и есть, чтоб всё работало "из коробки", без дополнительных плагинов и прочей проприетарщины.

Не пойму - если кодек проприетарный, то как его можно сделать частью свободного браузера? Тег <видео> - это только тег. И он поддерживается "из коробки". Но если видео в этом теге имеет непонятный формат, то и воспроизводиться оно не будет. Мозилла не может указывать видеохостерам какой кодек использовать - пишите в гугл жалобы, чтобы впредь кодировали свободным кодеком.

almaz

хотя бы здесь >http://videos.mozilla.org/firefox/3.5/meet/meet.ogv :)

Позор разработчикам ФФ.
Этот баг не могут удалить уже черт знает сколько времени (я уже упомянал его в обсуждении RC 1).

Ждём 3.61 не хочу быть бетатестером

Какое-то странное поведение по CTRL-Click при нажатии ссылки, вкладка открывается после текущей, а не последней. Как исправить ? :)

luitzen пишет

У меня 512/32, а вроде бы у Sid вообще 256.

Уже нет. ;) На днях проапгрейдился до 512, чтобы поставить Win7, а видеокарта у меня тоже 32. Теперь всё работает немного шустрее, чем на старой системе, в том числе и Firefox.

Wombat пишет

А вот анимированные смайлы глючат:cry: например, на torrents.ru

Это даже в примечаниях к выпуску написано — bug 538752.

gunwitch пишет

Теперь остаётся терпеливо дождаться подтверждений беспроблемности обновления 3.5.* до 3.6 как для обычной, так и для Portable версии.
Кстати, официальные источники ничего об этом не сообщают?

Официальные не сообщают — подразумевается, что проблем быть не должно. А портативная сборка уже есть, значит тоже косвенно всё в порядке.

almaz пишет

а где сейчас используют кодек который поддерживает фаерфокс?

Навскидку:
commons.wikimedia.org/wiki/Category:Videos
tinyvid.tv
openvideo.dailymotion.com
Разумеется, по удобству использования и популярности эти сайты несравнимы с Youtube.

Предлагаю дальнейшее обсуждение HTML5-кодеков продолжить в профильной теме.

A Java, после того как срезали включение из настроек, так и не работает нормально. Ни консоль, ни апплеты не запускаются. Как бы вместе с "Properties" не "похоронили" это дело.

Обновился с 3.5.7 до 3.6.0 из репозитория openSUSE и после этого перестала работать кнопка Назад(На предыдущую страницу) в Gmail.
Если зайти на Gmail и зайти в любое письмо, то назад к списку писем папки входящие вернуться уже не получится(с помощью кнопки браузера Назад), однако, если после просмотра письма вместо нажатия кнопки назад перейти в папку входящие путем клика на ссылке, то при дальнейших переходах кнопки Вперед/Назад начинают работать нормально.
В 3.5.7 такого не было и все работало.

Подскажите пожалуйста, это только у меня такие проблемы или они есть еще у кого либо и стоит попробовать сочинить баг-репорт?

Так-же присоединяюсь к вопросу про CTRL+Click (http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 29#p407129 ).

phprus
Подтверждаю про Gmail
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.2) Gecko/20100115 Firefox/3.6

Оффтоп

Wombat пишет

А вот анимированные смайлы глючат например, на torrents.ru

Sid пишет

Это даже в примечаниях к выпуску написано — bug 538752

Интересные комментарии к этому багу на Bugzilla :)
Суть коммента номер восемь:
В 3.5.7 все работает чудно. В 3.7a1pre все работает чудно. В 3.6 - глючит.
Зашибись! :D

Funtik, Вы правы. Мы все - бетатестеры :)

SurferNet пишет

Какое-то странное поведение по CTRL-Click при нажатии ссылки, вкладка открывается после текущей, а не последней. Как исправить ?

В адресной строке наберите "about:config".
В строчке "Фильтр" введите "tabs". В отобранных параметрах найдите "browser.tabs.insertRelatedAfterCurrent" и установите его в значение "false".

Deim0s

A Java, после того как срезали включение из настроек, так и не работает нормально. Ни консоль, ни апплеты не запускаются. Как бы вместе с "Properties"  не "похоронили" это дело.

Версию Java в студию. Нужно ставить последнюю.

phprus

Обновился с 3.5.7 до 3.6.0 из репозитория openSUSE и после этого перестала работать кнопка Назад(На предыдущую страницу) в Gmail.
Если зайти на Gmail и зайти в любое письмо, то назад к списку писем папки входящие вернуться уже не получится(с помощью кнопки браузера Назад), однако, если после просмотра письма вместо нажатия кнопки назад перейти в папку входящие путем клика на ссылке, то при дальнейших переходах кнопки Вперед/Назад начинают работать нормально.
В 3.5.7 такого не было и все работало.

Подскажите пожалуйста, это только у меня такие проблемы или они есть еще у кого либо и стоит попробовать сочинить баг-репорт?

Bug 537220 -  Back button and Alt+left (Backspace) does not work on gmail page.

Гляньте на это:
yes-sad.gifno-sad.gif

Косят анимированные смайлы?
В 3.5.7 выглядят нормально...

Keepun пишет

Гляньте на это:
...
Косят анимированные смайлы?

Да, при отображении возникают белые полоски и пиксели по площади смайла, а так-же периодически пропадает часть изображения, как будто оно обрезается со всех сторон.

Поставил вчера 3.6 сегодня откатился обратно на 3.5.7, подожду пожалуй до 3.6.3-4, на мой взгляд сыровато пока!

:) угу есть такое, какое-то странное замирание постоянное на пару секунд при любых действиях внезапно так :) Хотя да, на глазу шустрее работает.

Возможно баян, но вот типа хауту Turn Firefox 3.6 Into Firefox 4. В смысле внешности.

:) на некоторых сайтах где поле ввода  на скриптах сделано без перезагрузки страницы появились скролы по высоет и ширине котрых не должно быть) но все равно откатыватся лень)

При прокрутке страниц скролом мыши, если указатель попадает на видео (ю-тубовское окошко) или на флеш-рекламу, то прокрутка прекращается, пока не уберешь курсор с границ этих злачных мест, вата какая-то.  Ну и замирание как у Дагласа вымораживает

Deim0s
Заодно расскажи нам зачем нужны Properties и почему тебе View Image Info не хватает.

Вдруг столкнулся с таким вопросом: "Как в Firefox 3.6 использовать связку Нестандартная тема + Personas?"

banbot,

Версию Java в студию. Нужно ставить последнюю.

Версия, разумеется последняя: 1.6.0_18.
Консоль Java из пункта меню Инструментов, не запускается.
Запуск апплетов, можно проверить на старом Fast Dial v. 1.90, выбрать способ масштабирования изображений с помощью Java, в 3.5 работает отлично, в 3.6 не работает (с вердиктом Java не обнаружена).
При проверки установки на java.com, стало требоваться открытие соединения от самой Java-машины, то есть плагин отрабатывает криво.
Это из того, что сразу заметил, т.к. снёс его быстро.

Lain_13,

Заодно расскажи нам зачем нужны Properties и почему тебе View Image Info не хватает.

Расскажу конечно. Что бы с помощью старого доброго extended link properties, следить за изменениями файлов на HTTP-серверах по п.к.м. на ссылке. Мне этот функционал необходим, просто и без лишних телодвижений. Но это пока решаемо, с помощью лишнего расширения, т.е. пока не проблема.

W@ld_Lii пишет

Как в Firefox 3.6 использовать связку Нестандартная тема + Personas?

Никак, работает только со стандартной темой!

kiramid пишет

Никак, работает только со стандартной темой!

Это дискриминация!

Расширение Personas можно вообще удалить, потому что он стал частью Лисы в 3.6

Я откатился до 3.5.7, потому что сыра еще...

22-01-2010 15:05:33
И смайлы нормальные стали yahoo.gif

Sid пишет

На днях проапгрейдился до 512, чтобы поставить Win7, а видеокарта у меня тоже 32. Теперь всё работает немного шустрее, чем на старой системе, в том числе и Firefox.

А мог бы ты рассказать чуть подробнее (или ссылку, если писал раньше) о том, что за система у тебя сейчас?
(и какая была раньше, в т.ч. ОС)
А то я тоже подумываю на старый родительский комп W7 поставить, особенно если это ускорит Fx, которым они у меня тоже пользуются :)

у меня 3.6 ни в чем не глючит и чуть по легче бегает,  384озу 64мб

у меня как бы такая ситуация: новые вкладки открываются после основной страницы, т.е. могут открыться между уже имеющимися 2мя вкладками. а мне нужно чтобы открывались в конце. надеюсь меня понятно.

sersol
Я для себя этот вопрос решил давным давно: нужно открыть вкладку после текущей - СКМ, нужно открыть в конце панели - аддон Easy Drag ToGo решает эту проблему (сдвинул ссылку вправо - открылась в новой вкладке в конце панели вкладок, влево - страница сохраняется на компе). Очень удобный аддон. Позволяет минимумом движений сохранять/открывать ссылки и картинки, искать выделенный текст. Настраивается элементарно.

sersol
В about:config browser.tabs.insertRelatedAfterCurrent = false.
Страницу назад написали, хоть  бы пробовали поискать сначала!

sersol пишет

у меня как бы такая ситуация: новые вкладки открываются после основной страницы, т.е. могут открыться между уже имеющимися 2мя вкладками. а мне нужно чтобы открывались в конце. надеюсь меня понятно.

да со вкладками и у меня были глюки, решились удалением Табмикса и установкой самой последней версии табмиксплюс 0.3.8.2. А есть ещё аналогичный плуг для настройки вкладок Tabberwocky он тоже корректно работает в 3.6

W@ld_Lii пишет

Вдруг столкнулся с таким вопросом: "Как в Firefox 3.6 использовать связку Нестандартная тема + Personas?"

Поставить расширение Personas, версию 1.4. Не последнюю.
Начиная с версии 1.5 (как и в [firefox]3.6) personas не работают с нестандартными темами оформления.

благодарю друзья -)

Keepun

Косят анимированные смайлы?
В 3.5.7 выглядят нормально...

Вот это фооокус. :dumb::whiteflag: :cry:
А эти нормально, там наверное при создании фильтры какие-нибудь применялись в gif или с прозрачностью что-то.

АНОНИМ пишет

Поставить расширение Personas, версию 1.4. Не последнюю.Начиная с версии 1.5 (как и в 3.6) personas не работают с нестандартными темами оформления.

Спасибо, действительно помогло.

Скажите как обновить  [firefox] до 3.6 в убунте,там скачивается вроде архив и куда и как его распаковывать или он [firefox] сам должен обновиться ?

в репозитории должен быть/будет.

jbrand пишет

время начальной загрузки браузера осталось такое же, все равно 8 IE стартует раз в 5 быстрее
                    Отредактировано jbrand (Вчера 20:54:46)

Так и должно быть вообще-то. Он стартует с момента нажатия кнопки включения компьютера. Так то! А вообще, сколько не всматривался, отличий от RC2 так и не нашёл, что и предполагал, в  своём предыдущем посте.

Как интегрировать Download Master в версию-3.6

gesha313
Используй Flashgot, Люк!

Хм... пытался загрузить изображение на радикал, так при открытии диалога выбора файла лис зависает намертво =((

gesha313 пишет

Как интегрировать Download Master в версию-3.6

Я тоже огорчён тем, что похоже никак!

Firebox пишет

Я тоже огорчён тем, что похоже никак!

Почему никак. Интегрируется без всяких проблем, правда я использую как написал tentek Flashgot.

Najlus пишет

Хм... пытался загрузить изображение на радикал, так при открытии диалога выбора файла лис зависает намертво

Грузится без проблем, а случайно NoScript не шалит?

savssa пишет

Грузится без проблем, а случайно NoScript не шалит?

Скрипты разрешены

Можно сделать чтобы вкладки открывались в таком порядке, в каком по ним кликаешь? Как в предыдущих версиях. А то не удобно совсем когда где-то в середине может вылезти.
И ещё некоторые анимированные картинки не совсем правильно отражаются на 3,6. например вот эта после того, как моргнёт:
top_1.gif

argentum пишет

В about:config browser.tabs.insertRelatedAfterCurrent = false. Страницу назад написали, хоть бы пробовали поискать сначала!

Вы уже третий такой :D

Вы уже третий такой

Мда, им наконец сделали по человечески, а не по идиотски как было, а они хотят взад все вернуть. Вот люди странные. Треды про свежие релизы самые дебильные, давно подметил. Набигает куча удалено и начинает в лучшем случае уныло дискутировать, а в худшем - бросаться удалено. Совершенно при этом не понимая о чем речь. Особенно позабавили комментарии насчет видео-плагинов которые якобы будут нужны для проигрывания видео..

Замечание п. 3.3
Sergeys

Elvis271 пишет

им наконец сделали по человечески, а не по идиотски как было, а они хотят взад все вернуть. Вот люди странные. Треды про свежие релизы самые дебильные, давно подметил. Набигает куча леммингов и начинает в лучшем случае уныло дискутировать, а в худшем - бросаться какашками. Совершенно при этом не понимая о чем речь.

Я тоже с каждым релизом всё больше и больше изумляюсь человеческому несовершенству.

удалено, куча дополнений не работает....!!!жесть...

Замечание п. 3.3
Sergeys

i_marat
Режим принудительной совместимости попробуйте включить.

Elvis271 пишет

Набигает куча леммингов и начинает в лучшем случае уныло дискутировать, а в худшем - бросаться какашками.

Да, и про неработающие плагины.

i_marat
Тут люди на 3.7a сидят и все работает. Чудеса прям.
Одну строчку в настройках не прописать и не пройтись по сайту с аддонами в поисках обновленных или тестовых версий.

Elvis271 пишет

Мда, им наконец сделали по-человечески, а не по-идиотски как было, а они хотят взад все вернуть. Вот люди странные.

Да бог его знает, как оно по человечески… Кому-то нравится обходить дерево в ширину, а кому-то — в глубину. Кому-то нравится толще, а кому-то — длиннее :).

Набегает куча леммингов…

Обратная сторона популярности, чего вы хотите… Вот вы скольким людям рассказали про Firefox, что он расчудесный? А они ведь потом за Яндекс в качестве поисковика по умолчанию проголосовали :).

luitzen пишет

А они ведь потом за Яндекс в качестве поисковика по умолчанию проголосовали

Решение по Яндексу было принято без голосования. Лично я, кстати, после того как фокс пошел с яндекс-поиском, знакомым стал рекомендовать/ставить Google Chrome.

Да бог его знает, как оно по человечески… Кому-то нравится обходить дерево в ширину, а кому-то — в глубину. Кому-то нравится толще, а кому-то — длиннее

На самом деле без нормального фокуса при закрытии это работает не совсем так как нужно. В ветке 3,7 если вы открываете ссылку в новой вкладке когда находитесь в середине списка, она открывается правее текущей, а когда закрываете, фокс переходит на ту, которая была до этого. Самый удобный и человечески вариант - сходные ресурсы оказываются рядом, и при закрытии оказываешься где нужно. Очень долго ждал когда все будет именно так, раньше приходилось использовать костыли вроде таб микс плюс, ну или постоянно тыкать после закрытия в нужную вкладку. В 3,6 (по крайней мере на тот момент что я ее видел) система не до конца доделана - фокус на вкладку справа от текущей, что совершенно не логично и опять же приводит к лишним манипуляциям.

Elvis271 пишет

фокус при на вкладку справа от текущей, что совершенно не логично и опять же приводит к лишним манипуляциям.

Хочется думать, что с введением новой системы апдейтов, эта фича из 3.7 перекочует в 3.6 как можно скорее.

ALL, Deim0s

Deim0s пишет

A Java, после того как срезали включение из настроек

Копнул. А как теперь выключается Java?
Так: https://support.mozilla.com/en-US/kb/Ho … va+applets?

Deim0s пишет

Как бы вместе с "Properties" не "похоронили" это дело

А каковы планы относительно этого диалога?
Не собираются одуматься и вернуть его для картинок?

Elvis271 пишет

На самом деле без нормального фокуса при закрытии это работает не совсем так как нужно.

Понял, о чём вы, действительно неудобно. Просто у меня другая модель серфинга: вкладки открываю в основном «на будущее».

В тех случаях, когда надо просто навести справку по ссылке и вернуться обратно, бываю очень недоволен, когда ссылка открывается в новой вкладке.

x25 пишет

Решение по Яндексу было принято без голосования.

Во всяком случае, на основе анализа предпочтений пользователей. Понятно, что Mozilla просто хочет задружиться с региональными поисковиками, но следующая цитата не выглядит наглой ложью:

В течение нескольких месяцев 2008 года компания Mozilla собирала мнения и изучала тренды поведения русскоязычных пользователей поиска. Эта деятельность показала, что многие пользователи хотели бы видеть Яндекс поисковой строкой, установленной в Firefox по умолчанию.

Вряд ли «многие пользователи» — это всего лишь «сотрудники Яндекса, использующие Firefox».

x25 пишет

Лично я, кстати, после того как фокс пошел с яндекс-поиском, знакомым стал рекомендовать/ставить Google Chrome.

А я пытался гражданство сменить. Но зачем же так радикально, почти отовсюду Яндекс легко выпалывается. Повторюсь, Mozilla можно понять и простить, она думает о своём будущем.

Кстати, с началом ажиотажа вокруг Google Chrome я подумывал пересесть на Яндекс :).

luitzen пишет

почти отовсюду Яндекс легко выпалывается

У меня лиса по-прежнему дефолтный браузер. Но объяснять родственникам/знакомым/друзьям, далёким от компьютерных вещей, как залезть в about:config и что там поменять, я не хочу/не буду/не смогу. Отсюда и смена рекомендаций.

luitzen пишет

А я пытался гражданство сменить

Самое верное решение :)

gunwitch,

Копнул. А как теперь выключается Java?
Так: https://support.mozilla.com/en-US/kb/How+to+turn+off+Java+applets?

Теперь, у кого так, а у кого и не так. Я например не пользуюсь Next Generation плагином, он отключён в настройках Java:
0ab541ad9f8b.png
И кто использует Classiс плагин, получается нужно отключать не как у них в базе знаний, а так:
a30aca57c321.png
Проще говоря, теперь кто не в теме - то методом тыка. Да и Java нормально не работает теперь (по сравнению с 3.5.*).

А каковы планы относительно этого диалога?

Никаких похоже, баг давно VERIFIED FIXED.

Не собираются одуматься и вернуть его для картинок?

Для картинок сделали пункт "View Image Info", открывает изображение и инфо, в диалоге "Информация о странице".
А всем кто, хочет по тем или иным причинам вернуть пункт "Properties", теперь нужно поставить расширение, но тут естественно "без гарантий".
Как кто то верно подметил в прошлых темах - отрезали руку, что бы можно было поставить протез.

Elvis271 пишет

На самом деле без нормального фокуса при закрытии это работает не совсем так как нужно. В ветке 3,7 если вы открываете ссылку в новой вкладке когда находитесь в середине списка, она открывается правее текущей, а когда закрываете, фокс переходит на ту, которая была до этого. Самый удобный и человечески вариант - сходные ресурсы оказываются рядом, и при закрытии оказываешься где нужно.

Ну тебе так удобно, а мне, к примеру, совершенно нет. Я привык что все новые вкладки находятся в правой части списка. Да и если открывать ссылку на сторонний ресурс, то "сходные ресурсы" оказываются несколько не вместе (хотя тут зависит всётаки от темы внешней страницы). А так стоит TabMixPlus настроенный на открытие новых вкладок в конце списка и при закрытии вкладки: переход на последнюю активную что довольно удобно).

Прекращающаяся прокрутка скролом при попадании указателя мыши на границы видеоплееров или блоков флеш реклам никому не встречалась???

new_player
Так было всегда.

А вообще, меня версия радует. Никаких проблем нет (ну кроме совместимости дополнений, но это ж всегда так было), всё работает намного быстрее.

Я привык что все новые вкладки находятся в правой части списка

Как вы правильно подметили это дело привычки, я например после макстона привык что все новые ресурсы, из закладок, или из панели адреса, открывались в новых вкладках. Затем когда захотел избавиться от дополнительных расширений вроде ТМП, переучился довольно быстро открывать новые вкладки средней кнопкой мыши, либо с зажатым альтом. Просто люди не хотят изменять своим привычкам даже в мелочах, от того и некоторое неприятие нового. Но к счастью для вас этот механизм можно легко изменить в конфиге, если все же не хочется переучиваться. Основное же наиболее полезное нововведение (которого нет к сожалению в 3.6) - фокус при закрытии вкладки на ту, из которой была она открыта.. То, собственно ради чего вам приходится пользоваться таб микс плюс. А согласитесь, чем меньше расширений, тем лучше.  У меня на 3,7 к примеру остались только Flash Got и Mouse Gestures Redbox. Многострадальный таб микс плюс теперь и вовсе ни к чему, и без него все довольно удобно. Работает правда несколько иначе чем фокус на последнюю активную - например если вы открыли вкладку из панели адреса альт+энтер когда находились в середине списка, она откроется в самом конце, а когда вы ее закроете вы попадете на ту, откуда была она открыта. Но если вы переключитесь например на самую первую, а потом  на предпоследнюю, и закроете ее, браузер отреагирует как и раньше - перейдет на вкладку справа от текущей. В принципе ничего плохого, даже наоборот, позволяет избежать лишней путаницы - если их закрывать одна за другой, они будут идти по порядку, как и раньше.

Так было всегда.

Ваша неправда, на ютубе к примеру скролилось, если мне память не изменяет.

acid3 опять не проходит...:(

Заметил, что в 3.6 контекстное меню на странице появляется только после второго клика правой кнопкой мыши. Это фича? Как отключить? Спасибо.

Elvis271
Пробежался по сайтам, ваша правда. :D
Хотя, честно говоря, работает всего лишь на одном . http://www.sibnet.ru/

suommie пишет

Заметил, что в 3.6 контекстное меню на странице появляется только после второго клика правой кнопкой мыши. Это фича? Как отключить?

Это не фича, это у вас что-то. В безопасном режиме попробуйте.

tentek пишет

suommie написал:

    Заметил, что в 3.6 контекстное меню на странице появляется только после второго клика правой кнопкой мыши. Это фича? Как отключить?

Это не фича, это у вас что-то. В безопасном режиме попробуйте.

Проблема была в расширении Snap Links Plus, на 3.0.17 - все в порядке. Жаль.

Но на большинстве страниц прокрутка не работает

На ютубе раньше в основном работало.. А теперь нет к сожалению..

всем привет, я отформатировал свой хард драйв, всё поставил, поставил русскую Мозиллу 3.6 и теперь она не сохраняет мои пароли на сайтах((( хотя в настройках всё ок стоит, вот скрин

27c8320eb047.jpg

в чём может быть дело?

vladmir пишет

Keepun

Косят анимированные смайлы?
В 3.5.7 выглядят нормально...

Вот это фооокус. :dumb::whiteflag: :cry:
А эти нормально, там наверное при создании фильтры какие-нибудь применялись в gif или с прозрачностью что-то.

Это называется не фильтры, а оптимизация гиф - когда каждый кадр перерисовывается не все изображение, а только изменяющаяся часть. За счет этого снижается размер гифа, порой значительно.
При отображении таких гифов надо накладывать следующий кадр на предыдущий, учитывая прозрачность, а ФФ перед  выводом нового кадра, очищает предыдущий.

Так что косяк очень неприятный, т.к. такие гифы не редкость.

brat02 пишет

всем привет, я отформатировал свой хард драйв, всё поставил, поставил русскую Мозиллу 3.6 и теперь она не сохраняет мои пароли на сайтах((( хотя в настройках всё ок стоит, вот скрин

Попробуй отключить мастер пароль

Потихонечку договариваемся о празднике по поводу сабжа в Петербурге. Есть несколько вариантов, где собраться.

okkamas_knife
Да с этими-то смайлами всё в порядке. Но есть и такие, которые глючат. Вот эта гифка у вас нормально отображается?

Najlus пишет

brat02 написал:всем привет, я отформатировал свой хард драйв, всё поставил, поставил русскую Мозиллу 3.6 и теперь она не сохраняет мои пароли на сайтах((( хотя в настройках всё ок стоит, вот скринПопробуй отключить мастер пароль

пробывал, не помогло

tentek пишет

okkamas_knifeДа с этими-то смайлами всё в порядке. Но есть и такие, которые глючат. Вот эта гифка у вас нормально отображается?

Нет, на секунду появляется и исчезает

brat02 пишет

всем привет, я отформатировал свой хард драйв, всё поставил, поставил русскую Мозиллу 3.6 и теперь она не сохраняет мои пароли на сайтах((( хотя в настройках всё ок стоит, вот скрин в чём может быть дело?
27c8320eb047.jpg

кто знает ответ?
срочно нужна ваша помощь!

Я привык что все новые вкладки находятся в правой части списка.

Najlus New Tabs at the End :)

Обновил фоксю до 3.6, создал extensions.checkCompatibility.3.6 = false и фокся вылетела в трубу :(

Ошибка синтаксического анализа XML: неопределённая сущность
Адрес: chrome://browser/content/browser.xul
Строка 250, символ 5:    <key id="manBookmarkKb" key="&bookmarksCmd.commandkey;" command="Browser:ShowAllBookmarks" modifiers="accel,shift"/>
----^

Najlus New Tabs at the End

Зачем? about:config -> browser.tabs.insertRelatedAfterCurrent = false
Тем более до этого уже ответили.

А у меня 3.6 почему стал показывать новую страницу только когда она полностью загрузилась.

Крошка Ру пишет

Najlus New Tabs at the End :)

Elvis271 пишет

Зачем? about:config -> browser.tabs.insertRelatedAfterCurrent = false
Тем более до этого уже ответили.

уже давно TabMixPlus с включённой полосой загрузки на вкладках и подсвечиванием непрочитанных =)

Попалось по дороге, вдруг кому интересно:

http://www.oxymoronical.com/blog/2010/01/Broken-executables-in-extensions-in-Firefox-36#comments
Posted: January 22nd, 2010

If you are an extension developer and include executable files in your XPI package (binary or shell scripts) then you may be seeing problems in Firefox 3.6.

Back between Firefox 3.6 beta and Firefox 3.6 RC we took a small fix to the extension manager that changed how we extract the files from the XPI package. The fix involved adjusting how we accessed files to avoid hitting problems with certain anti-virus tools that would occasionally lock files in the middle of extraction making us fail to install the add-on. A side effect to this fix leaves us setting file permissions on the extracted files in a slightly different way to previously. This side effect means that the executable permission is getting stripped from all extracted files. If you try to execute these files with nsIProcess it will likely fail.

There is a bug on file and I have a patch almost complete so hopefully this should be fixed in Firefox 3.6.1 but until then you can workaround this in your extension by setting the executable permissions on the file yourself. Assuming you have a file variable that is an nsIFile pointed at the executable, just do:
file.permissions = 0755;

In case you were wondering why we enforce file permissions at all, it is because it turns out there are quite a lot of different zip tools that developers use to build add-ons. Some of them are unfortunately broken and embed bogus permissions into the generated XPI. After extraction it leaves us with files that are unreadable/unwritable which makes the add-on fail to work correctly. This most commonly affects developers on windows (where permissions are a little laxer in general) who get odd bug reports from users on Linux which is respectfully refusing to use the files. The easy fix is to enforce read/write permissions on the extracted file in the first place.

И там же объяснение про изменение extensions.checkCompatibility

http://www.oxymoronical.com/blog/2009/11/Changing-the-checkCompatibility-preference
Changing the checkCompatibility preference

Firefox самый классный браузер.:)

vladmir
Не все здесь владеют английским, можно краткий пересказ на русском для непонятливых?

Najlus
Ну... небольшая проблемка с некоторыми компонентами некоторых расширений в 3.6 при установке. Конкретнее не буду, как бы не перепутать. Да ты не переживай - всё будет хорошо. :rolleyes:
Учи английский, Najlus, какой ты князь без инглиша, а? В инете тонны учебных материалов.

vladmir пишет

Учи английский, Najlus, какой ты князь без инглиша, а?

Мой принцип не учить чужой язык, а навязывать свой :D
А так у меня с иностранными вообще никак не получается =( хоть с какими

Najlus
У меня абсолютно не получалось в школе и неск лет после - муки и по нулям, а потом чёт стукнуло - или, что то же самое, - появился стимул и мотивировка, походил годик на курсы, полгодика на другие, ну и ещё туда-сюда, - ну и ничё так, для чтения статей в инете хватает.
Ты придумывай стимулы как заняться, а не как отлынить.

Тогда будешь читать статьи про Файрфокс 3.6

Не выдержал - поставил себе 3.6 из Ubuntu Mozilla Daily Build Team. Сразу вопрос: что у новой версии со сглаживанием шрифтов? Они недостаточно гладкие. В 3.5 все было иначе.

И имя у браузера опять кодовое. Снова проблемы с брендингом.

Обновился через автообновление. Полет нормальный, проблем пока не заметил.

Новая сборка порадовала =) работает заметно шустрее приведущих
:whiteflag:

vladmir пишет

Najlus
У меня абсолютно не получалось в школе и неск лет после - муки и по нулям, а потом чёт стукнуло - или, что то же самое, - появился стимул и мотивировка, походил годик на курсы, полгодика на другие, ну и ещё туда-сюда, - ну и ничё так, для чтения статей в инете хватает.
Ты придумывай стимулы как заняться, а не как отлынить.

Ну ет ток в будущем, сейчас главное после окончания техникума на работу устроиться, а там и о курсах подумать можно.
А что у вас за стимул был?

Najlus
Да что-то захотелось понимать о чём квины поют с пинкфлойдами. :D :music: :blush:
Может быть ещё что-то, уже не помню.
А потом просто понравилось языком заниматься, тем более весело было в группе на курсах.
Инета с бесконечными мегабайтами учебного материала ещё не было, сейчас-то легче гораздо.

работает заметно шустрее приведущих

Это предыдущие тормозные, значит, были.))
Уж тогда бы сразу оптимизированные делал, раз взялся, вот как люди
http://weblog.pigfoot.org/pigfoot/category/it/gecko/
ой, там ведь по-английски, вот ведь незадача...

Najlus пишет

Новая сборка порадовала =) работает заметно шустрее приведущих

Сборка или версия? Это немного разные вещи. У меня версия 3.6, а сборка 20100115. У вас сборка новее? Где взяли?

George Yves пишет

Сборка или версия? Это немного разные вещи. У меня версия 3.6, а сборка 20100115. У вас сборка новее? Где взяли?

ну версия всмысле... :blush:

Можно сделать так, чтобы при открытии новой вкладки она открывалась не в конце, а рядом с текущей? А то когда много страниц открыто, то неудобно прокручивать туда-сюда.

Minor
По умолчанию в 3.6 она и открывается рядом с текущей.
В этой теме уже неоднократно писали:

Anton S. пишет

В адресной строке наберите "about:config".
В строчке "Фильтр" введите "tabs". В отобранных параметрах найдите "browser.tabs.insertRelatedAfterCurrent" и установите его в значение "false".

Открываться будет в конце.
Если будет значение "true", то рядом.

Black_Angel
Нет, новые вкладки (которые по «плюсику») по-прежнему открываются в конце всех вкладок.

Minor
Только через расширения, например Tabberwocky.

Sid, сорри, значит я неправильно понял вопрос Minorа

Вот тут все отмечают, что 3.6 заметно шустрее 3.5, очень странно, но у меня почему-то наоборот 3.5 просто летал, не хуже хрома, а 3.6 тормозит постоянно, иногда после открытия новой вкладки приходится несколько раз жать на кнопку "обновить", иначе он может вообще страницу не загрузить. В конфиге все настройки из мануала как всегда поставил. В чем может быть проблема, кто нибудь подскажет?

Sid

Sid пишет

Только через расширения, например Tabberwocky.

Не знаю почему, но у меня не открывается.

Minor пишет

Не знаю почему, но у меня не открывается.

Там нужно галочку в настройках поставить:

02a08911e6df.png

Первый раз за годы использования Фокса вижу такой кривой и бажный релиз. Ошибка на ошибке и вылетает по три раза на день. Другие версии НИКОГДА не вылетали вообще. Я в шоке.
Как скоро планируется обновление?

Autocopy не пашет, даже после редактирования install.rdf :( потому подожду с апгрейдом

chipmunk
Срочно избавьте свой фокс от заразы!


23b2836249f4.png


Как удалить AdCentriaIM?

chipmunk пишет

Autocopy не пашет, даже после редактирования install.rdf

Объяснение, почему не работает + ссылка на рабочую версию.
Пинайте автора, чтобы он обновил расширение.

У меня в последнее время многие сайты отображаются очень некорректно. Уведомления о некоторых уже отправляла. Но сегодня заметила,что это происходит даже  с Youtube (При выборе  любого видео из столбца справа)
Скриншот

скрытый текст
00227e567e00cdaf4e329181b1239b8d.png

Леска пишет

У меня в последнее время многие сайты отображаются очень некорректно. Уведомления о некоторых уже отправляла. Но сегодня заметила,что это происходит даже  с Youtube (При выборе  любого видео из столбца справа)
Скриншот

Ну не знаю - сейчас погонял Youtube "в хвост и в гриву" - всё вроде безупречно. А можно конкретную ссылку?
Может быть, подцепили какого-нибудь троянца? Или с железом нелады: проверьте температуры и обороты кулеров.

memini пишет

Chupzzz
Это только у тебя вылетает. Дальше сам додумаешься?

Автор, проще будь!

Стал бы я писать, если бы только у меня вылетало. После обновления как минимум сразу моих трое друзей-девелоперов на тоже самое жалуются. Или это Firebug бажный такой?

При открытии вкладки кликом по колёсику иногда Firefox подвисает на несколько секунд, пока эта фоновая вкладка не загрузится. У кого-нибудь бывали подобные симптомы? Глюк наблюдается на двух разных машинах... В 3.5 такого не было.

В это версии периодически стал вот такой во баг проявляться :rolleyes: Сейчас например открыто было 3 вкладки, список пуст :(
7c9211ea6c31.png

Блин, в убунте до сих пор не обновился

Fili
почитай http://www.mozilla-russia.org/products/firefox/linux.html

Ребят, всем привет.

Два вопроса.
1. установлена [firefox] Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; ru; rv:1.9.2) Gecko/20100115 Firefox/3.6 немного не понятно почему перестал работать скрол
при нажатии на колесо мыши? Раньше просто нажимал его и производил перемещение по странице. Если дело в каком-то дополнении, прошу мне подсказать, какой
параметр отвечает за этот скролинг.
Мой конфиг:

нажми на меня
Создано: Fri Feb 19 2010 10:53:51 GMT+0200
User Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; ru; rv:1.9.2) Gecko/20100115 Firefox/3.6
ID сборки: 20100115144158

Используемые расширения: [23]
- Adblock Plus 1.1.3 - Скажи "нет" рекламе!
- Download Statusbar 0.9.6.7 - Просмотр и управление загрузкой файлов при помощи компактной панели над строкой состояния
- Fast Dial 2.23b1 - Визуальные закладки
- Firebug 1.5.0 - Web Development Evolved.
- Flagfox 3.3.20 - Отображает флаг страны, в которой находится сервер
- FlashGot 1.2.1.13 - Позволяет закачивать все или только выбранные файлы при помощи наиболее популярных менеджеров загрузки для  Windows, Mac OS X, Linux и FreeBSD (см. полный список на домашней странице расширения). FlashGot так же обладает способностью создавать галерею, которая поможет вам уместить большие медиа-галереи на одной странице без лишнего оформления для быстрой и удобной загрузки.
- Gmail Manager 0.6 - Удобное управление GMail аккаунтами и уведомлениями о новых сообщениях.
- Greasemonkey 0.8.20100211.5 - Менеджер пользовательских скриптов для Firefox
- Java Console 6.0.18
- Java Quick Starter 1.0
- MR Tech Toolkit 6.0.4 - Мощный набор инструментов для настройки приложения. (ru-RU)
- NoScript 1.9.9.47 - Экстра защита для Firefox: С помощью NoScript вы сможете разрешать исполнение JavaScript, Java (и других плагинов) только для доменов, установленных вами (например, ваш веб-сайт). Белый список, базирующийся на принципе упреждающего блокирования, позволяет предотвратить использование уязвимостей (известных и ещё не известных!) без потери функциональности… Эксперты соглашаются: Firefox действительно безопаснее с NoScript :-)
- Password Exporter 1.2 - Экспортирует и импортирует пароли между компьютерами.
- Personas 1.5.1 - Your Firefox, your style. Easy-to-change themes.
- QuickDrag 2.0.2.1 - Позволяет открывать сслыки перетаскиванием их на любое пустое место. Для другого текста выполняет поиск выделенной фразы текущим поисковым плагином или плагином по умолчанию.
- ScribeFire 3.5 - Полноценный редактор блогов, который интегрируется в браузер и упрощает написание новых записей в ваш блог.
- Secure Login 0.9.3 - Расширение для вставки паролей, наподобие «Жезла» Оперы.
- Tab Mix Plus 0.3.8.2 - Расширение для управления вкладками.
- Text Link 3.1.2009110201 - Allows URI texts written in webpages to be loaded by double clicks.
- Ukrainian dictionary 1.6.0 - Ukrainian (uk-UA) spellchecking dictionary
- Weave Sync 1.0.1 - Synchronize your bookmarks, history, tabs and passwords wherever you go. Whether you use Firefox on your phone, laptop, or desktop, securely access all your data.
- Xmarks 3.4.10 - Синхронизирует ваши закладки перекрестным методом.
- ВКонтакте Тулбар 0.5.8 - Тулбар для сайта vkontakte.ru

Установленные темы: [1]
- Стандартная

Установленные плагины: (5)
- Java Deployment Toolkit 6.0.180.7
- NPRuntime Script Plug-in Library for Java(TM) Deploy
- Java(TM) Platform SE 6 U18
- Next Generation Java Plug-in 1.6.0_18 for Mozilla browsers
- Mozilla Default Plug-in
- Default Plug-in
- Shockwave Flash
- Shockwave Flash 10.0 r32
- VLC Multimedia Plug-in
- Version 1.0.5, copyright 1996-2010 The VideoLAN Team


2. помогите мне сделать [firefox] 3.6 на Ubuntu 9.10 русской, я просто уже и различные switcher'ы ставил, ничего не помогает. [firefox] вроде как и пытается
применить выбранный язык, но, после перезапуска всё равно английский язык остаётся. Для меня это не столько критично, но, всё же прошу подсказать.

Заранее благодарен за помощь.

19-02-2010 12:25:01
По первой проблеме нашёл решение:

Чтобы исправить скрол, нужно перейти в about:config установить значение general.autoScroll в "true".

MustBe пишет

2. помогите мне сделать [firefox] 3.6 на Ubuntu 9.10 русской, я просто уже и различные switcher'ы ставил, ничего не помогает. [firefox] вроде как и пытается
применить выбранный язык, но, после перезапуска всё равно английский язык остаётся. Для меня это не столько критично, но, всё же прошу подсказать.

Аналогичная проблема.
Лиса обновилась и русский пропал ..

MustBe
Ubunta_man
Ну чего вы, в самом деле. :)
http://www.mozilla-russia.org/products/ … /l10n.html
Инструкция универсальна для всех систем.

@Sid спасибо тебе большое. :)
Опробую как буду дома за ноутом.

Sid пишет

MustBe
Ubunta_man
Ну чего вы, в самом деле. :)
http://www.mozilla-russia.org/products/ … /l10n.html
Инструкция универсальна для всех систем.

Спасиба :-), но косяк не понравился с обновлением, у мну 64 битная Убунта..
Лиса вообще классная штука. :cool:

19-02-2010 20:42:28
Все получилось :)
Теперь как мне убрать старый мусор, старую локализацию? Она не удаляется, кнопки "мертвые"..
37bc18032fc9.png

Ubunta_man пишет

Теперь как мне убрать старый мусор, старую локализацию? Она не удаляется, кнопки "мертвые"..

Удаление не удаляемых «бессмертных» расширений

3.6 отстой полный, перестали дополнения нормальные работать, поставил 3.5.8.

добрый человек пишет

3.6 отстой полный, перестали дополнения нормальные работать, поставил 3.5.8.

:/ Прежде чем называть новую версию отстоем, следует:
1. Воспользоваться поиском - может есть способ обойти несовместимость.
2. Разобраться с кривизной рук и местом, из которого они растут. А то ведь может дело всё-таки не программе.... :lol:

Когда там в планах выход обновки с фиксами? вечно затираю ссыль

:offtopic:
:cry: почемууууууууууууу, почему у меня еще ниразу не отвалилось ни одно дополнение после обнов, почеееееемуууууууууууууууууууууу, почему так не справедлив этот мир почемуууууууууууууу

=Agasfer= пишет

добрый человек написал:3.6 отстой полный, перестали дополнения нормальные работать, поставил 3.5.8. Прежде чем называть новую версию отстоем, следует:1. Воспользоваться поиском - может есть способ обойти несовместимость. 2. Разобраться с кривизной рук и местом, из которого они растут. А то ведь может дело всё-таки не программе....

что вы говорите, наверно нужно долго и упорно танцевать в бубном, или биться головой об стену перед тем как признать в конце концов то что есть на самом деле, и что черный экран вряд ли говорит о том что дополнение работает правильно... ая-яй как же так, наверно можно было сказать ещё пару тысяч волшебных слов, это правда вряд ли изменит ситуацию, но зато вас будет распирать гордость из-за того что вы знаете, тысяча и один способ как извратится, но всё равно не получить результата. :)

добрый человек
Чего ты конкретно хочешь? Поругаться — так это не по адресу, мы ни браузер, ни расширения не делаем. Попросить помощи — напиши название неработающего расширения. Предупредить других пользователей о проблеме — опять же, расскажи подробно, в чём она состоит. Одним словом, меньше эмоций и больше информации.

Уважаемые форумчане! А когда в планах обновление до 3.6.1? Можно ли вообще посмотреть график планируемых обновлений,если такой существует. Задаю вопросы в связи с этой информацией

Российская компания опубликовала 0-day эксплоит к Mozilla Firefox

http://www.securitylab.ru/news/390975.php

gena2009 пишет

Можно ли вообще посмотреть график планируемых обновлений,если такой существует.

https://wiki.mozilla.org/Releases
Следующий релиз выйдет под номером 3.6.2, но точные сроки пока неизвестны.

Что касается новости по ссылке, то совет стандартный — NoScript и белый список доверенных сайтов. Не очень удобно, зато ультрамегабезопасно. :)

добрый человек пишет

3.6 отстой полный, перестали дополнения нормальные работать, поставил 3.5.8.

У меня все обновились.. :-) , проблем нет, возможно и ваши обновятся скоро..

Когда я сворачиваю в окно [firefox] у меня не появляется горизонтальная прокрутка.Как её "сделать"? И только на этом сайте вылетает кодировка постоянно(вместо Юникод UTF-8 спраницы открывается в Кириллица ISO-8859-5).Как исправить? Спасибо.

а мну интересно когда уже 3.6.x выйдет, долго чёто нету.

пишут что 30 числа, что долго то да

Ошибок много blum3.gif

Скорей бы...

aleks_123
а что за спешка такая?))
всё будет, они работают над этим...

У меня в линуксе уже пре-версия 3.6.2 стоит.

igorsub пишет

У меня в линуксе уже пре-версия 3.6.2 стоит.

В которой, кстати, уже исправили баг с анимированными картинками, на который жаловались на первых страницах темы.

Sid пишет

В которой, кстати, уже исправили баг с анимированными картинками

Я даже не знал о таком баге, так как анимация выключена. :) И может раз так дело пошло, они сразу 3.6.2 выпустят?

У меня в линуксе уже пре-версия 3.6.2 стоит.

igorsub и у меня.... но запустить не получается-кликаю на иконку [shiretoko] а запускается [firefox] :cry:

Крошка Ру
Ярлык для запуска куда ссылается: на firefox или firefox-3.x? Если второе, то это неверно, нужно запускать просто firefox.

igorsub пишет

И может раз так дело пошло, они сразу 3.6.2 выпустят?

Так и будет. Дело в том, что недавняя финалка Firefox Mobile (которая для Maemo) содержала в себе Gecko 1.9.2.1. Следующая версия Gecko по плану — 1.9.2.2, и чтобы не нарушать красоту чисел, версия Firefox тоже будет 3.6.2. Всё строго по фэншуй. :)

KVA&MEN

И только на этом сайте вылетает кодировка постоянно(вместо Юникод UTF-8 спраницы открывается в Кириллица ISO-8859-5).Как исправить? Спасибо.

Имя сайта нам угадать со скольких букв? У нас тут форум поддержки или поле чудес?

banbot пишет
KVA&MENИ пишет

только на этом сайте вылетает кодировка постоянно(вместо Юникод UTF-8 спраницы открывается в Кириллица ISO-8859-5).Как исправить? Спасибо.

Имя сайта нам угадать со скольких букв? У нас тут форум поддержки или поле чудес?

Вообще-то я так понял, что подразумевается сайт данного форума. Или нет?

Vladimir_S

Вообще-то я так понял, что подразумевается сайт данного форума. Или нет?

Что-то сомнительно, но если речь про этот сайт, то пусть копается у себя.

ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/nightly/3.6.2-candidates/build2/unsigned/win32/en-US/Firefox%20Setup%203.6.2.exe
Более быстрая работа чувствуется.

Подписанный релиз:
ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/nightly/3.6.2-candidates/build3/win32/ru/Firefox%20Setup%203.6.2.exe

Ярлык для запуска куда ссылается: на firefox или firefox-3.x? Если второе, то это неверно, нужно запускать просто firefox.

igorsub ага,я потом разобрался - когда пытался ярлыки для профилей создать :)  .....единственное неудобство - если версия браузера обновиться с изменением последней цифры (например 3.6.2pre -> 3.6.3pre) то приходиться во всех ярлыках менять её в ручную :dumb:

Впервые с момента использования Лисы (где то с версии 1.04), я удалил новую версию. После установки 3.6 у меня начались такие тормоза, такое пожирание памяти, что просто жесть... Отключение дополнений уменьшило объем занимаемой памяти, но тормоза остались. Откатился на 3.5.8 и все прекрасно... :|

А я залез на 3.6.3. и тут еще быстрее и стабильность ок

Крошка Ру пишет

единственное неудобство - если версия браузера обновиться с изменением последней цифры (например 3.6.2pre -> 3.6.3pre) то приходиться во всех ярлыках менять её в ручную

Нет. Почему?

igorsub потому что имя папки при обновлении переписывается автоматически а в ярлыках профилей цифры естественно остаются прежними :)

Крошка Ру
Так зачем писать полный путь? Достаточно просто firefox.

igorsub достаточно если версия одна :) а так - кликаю например  на значок [shiretoko] а запускается [firefox] :rolleyes:

Мне вот интересно, если в latest уже 3.6.3pre лежит, значит в 3.6.2 уже ничего менять не собираются, и можно смело качать?

kiramid пишет

в 3.6.2 уже ничего менять не собираются

Да, с вероятностью 9*%. :)

Крошка Ру
Хм... у меня в Кубунту 3.5 запускался по команде firefox-3.5, а не по firefox. Разница была.

Что-то не понял, вроде релиза 3.6.2 ещё не было, а у меня [firefox] вчера уже обновился :/

Amaru пишет

Что-то не понял, вроде релиза 3.6.2 ещё не было, а у меня  вчера уже обновился

3.6.2 уже 2 дня гуляет в интернете :D

А можно ли ссылочку на первоисточник?

Muddy

http://releases.mozilla.org/pub/mozilla … /releases/[firefox]3.6rc2 :)

так это ж даже из названия видно, что релиз кандидат! :)
а со слов vslay выходит, что уже релиз состоялся. Просто у меня фокс не нашел обновления, поэтому я и попросил ссылку на первоисточник :P

UPD мысля пришла, а это случайно не тот случай(извиняюсь за тавтологию:D), когда релиз кандидат становиться релизом? тогда, насколько я помню, фокс и не увидит обновление?
UPD 2 FFFFUUU!!!!! только что еще раз перечитал первый пост, и теперь я в шоке, как же топикстартер обновился? :dumb: Все! мозг ушел  в спячку))

Muddy
ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/night … es/build3/
Если за 10 дней не найдётся каких-либо ошибок, именно эти сборки 30 марта станут релизом. В принципе, можно уже ставить, а потом просто следить за новостями из Мозиллы.

Muddy я тут причем если выдел уже в четверг на сайтах Firefox 3.6.2

5518bdf3cc01.png
Всего отвалилось 8 штук. NTT вкл. > перезагружаем > далее всё как обычно, всё работает. Тут же нашлись (или совпали, вручную лень проверять было) обновления на FlashBlock, NoScript, SkipScreen и Personals. Единственный раз когда всё осталось на местах - предыдущий, в остальном всё приделывал насильно.

Пожирание - 167 770 КБ, при 10 отрытых табах. Прошлый выпуск не замерял, как и прочие тесты с цветными кубиками, имхо не требуется, ибо очень шустро работает даже на слабой машине.

Amaru пишет

Что-то не понял, вроде релиза 3.6.2 ещё не было, а у меня [firefox] вчера уже обновился :/

У меня тоже дома сам обновился на 3.6.2. А на работе при проверке обновлений, пишет, что не найдено (3.6 стоит)... С каких это пор автоматическое обновление стало происходить на релиз-кандидат? :)

Всё правильно, на работе в app.update.channel стоит release, дома или beta или nightly. Или в бетах параметр по умолчанию такой, или сам поставил и забыл :/ Я уже не помню.

http://releases.mozilla.org/pub/mozilla … ses/3.6.2/

Только что обновился. Ну ладно, посмотрим... Пока "полёт проходит нормально".

Vladimir_S пишет

banbot написал:KVA&MENИ написал:только на этом сайте вылетает кодировка постоянно(вместо Юникод UTF-8 спраницы открывается в Кириллица ISO-8859-5).Как исправить? Спасибо.Имя сайта нам угадать со скольких букв? У нас тут форум поддержки или поле чудес?Вообще-то я так понял, что подразумевается сайт данного форума. Или нет?
                    Отредактировано Vladimir_S (11-03-2010 13:01:05)

banbot пишет

Vladimir_SВообще-то я так понял, что подразумевается сайт данного форума. Или нет?Что-то сомнительно, но если речь про этот сайт, то пусть копается у себя.

Да,именно на сайте forum.mozilla-russia.org   Да я бы копал у себя, но в каком месте?

KVA&MEN
HandyCache установлен?

MySh пишет

KVA&MENHandyCache установлен?

Нет.

Здравствуйте!
Есть такая проблемка Firefox 3.6
При открытии окна "Настройки" вкладка "Приложения" оказвается пустой! несколько дней назад весь список был на месте.
Переустановил Файерфокс-не помогло,та же картина....
Что бы это могло быть???Или может где-то в настройках что-то изменилось???

Здравствуйте!
Есть такая проблемка Firefox 3.6
При открытии окна "Настройки" вкладка "Приложения" оказвается пустой! несколько дней назад весь список был на месте.
Переустановил Файерфокс-не помогло,та же картина....
Что бы это могло быть???Или может где-то в настройках что-то изменилось???

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=43926
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=33302