Уже много лет страдаю от следующей (осточертевшей уже просто) проблемы с лисом:
в момент вызова команды "Сохранить страницу как.." (сразу же после появления диалогового окна выбора пути и имени файла) лис впадает в кому: ни на что больше не реагирует, процесс лиса при этом захватывает до 50-60% процессорного времени. Появление данного поведения совершенно непредсказуемо, т.е. может долго работать нормально, а потом.. а может и сразу. Избавиться от этой напасти можно только сняв лис через task manager.
Кто-нибудь сталкивался, знает как бороться?

Если кто-нибудь сталкивался - так за 5 лет существования форума уже всяко написал об этом.

vladmir пишет

Если кто-нибудь сталкивался - так за 5 лет существования форума уже всяко написал об этом.

Ну подскажи ссылку, если такой старожил многомудрый (я пробовал я искать)

mozzer007
раз проблема возникает непредсказуемо единственное что можно посоветовать это собирать информацию
в момент крэша.
имеется ввиду Всю доступную
запущенные в тот момент приложения,адрес странички путь куда собирался сохранять наличие ярлыков и файлов в той папке используемые в тот момент расширения,открытые странички итд итп
либо добиваться устойчивого появления крэша и записывать поледовательность..
только так можно будет чтото вычислить.
причин могущих приводить к подобному крэшу тысячи начиная от умирающего железа и заканчивая расположением звёзд;)
только тщательное наблюдение поможет..
пример из личного опыта: 

скрытый текст
в одном из кабинетов периодически ни с того ни с сего перегружался комп
перепробовали всё что можно и сутками под нагузкой гоняли и систему переставляли вобщем всё..
именно этот комп именно на этом мете перезагружается причем также непредсказуемо..
причина как выяснилось в фиговой разводке и статике и фикусе..
когда в кабинете включали чайник в розетку, у компа пропадало заземление и если ктото проходя задевал стоящий рядом фикус то статика периодически накапливающаяся на нём через стеллаж стекала на корпус компа вызывая ресет
причем  зависело не только от степени наэлектрилизованности фикуса но и от того коснулся ли он листьями стеллажа или нет.. обнаружили в чем проблема случайно - когда чайник сгорел и ресеты прекратились..

okkamas_knife пишет

собирать информацию в момент крэша. имеется ввиду Всю доступную запущенные в тот момент приложения,адрес странички путь куда собирался сохранять наличие ярлыков и файлов в той папке используемые в тот момент расширения,открытые странички итд итп

Много пытался найти систему в этих висах - не смог, есть только разве что смутное интуитивное ощущение, что возможно разрушается/нарушается какая-то внутрення база данных лиса (sqllite?) или происходит переполнение какой-то внутренней фоксовой системной переменной, т.к. чаще всего крах наблюдается при довольно большом колич-ве открытых страниц...

mozzer007 пишет

т.к. чаще всего крах наблюдается при довольно большом колич-ве открытых страниц...

сразу вопросы
сколько оперативки?
какой антивирус - файрвол?
стоит ли ноускрипт?
какие качалки используешь?
запущены ли у тебя следующие службы:
sever(сервер)
workstation(рабочая станция)
Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP
есть ли в процессах на момент крэша mdm? drwatson?
насколько здоров твой винт?
есть ли у тебя подключенные сетевые диски?
ярлыки в той папке ведущие на сетевой ресурс?
ну пока хватит..

okkamas_knife пишет

сразу вопросы
сколько оперативки?
какой антивирус - файрвол?
стоит ли ноускрипт?
какие качалки используешь?
запущены ли у тебя следующие службы:
sever(сервер)
workstation(рабочая станция)
Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP
есть ли в процессах на момент крэша mdm? drwatson?
насколько здоров твой винт?
есть ли у тебя подключенные сетевые диски?
ярлыки в той папке ведущие на сетевой ресурс?

4Gb
eset nod32 4.0.467 (дома при отсутств. антивируса вообще - картина та же, т.е. антивир ни при чем)
не стоит
Reget
Да
Да
Нет в процессах ни mdm? drwatson
Здоров
Нет сет. дисков
Нет

mozzer007
попробуй отключить регет полностью то бишь с плагинами и прочим что он подгружает
используй для этого autoruns от руссиновича - на сайте мелкомягких есть ссылка
ну и заодно посмотришь что у тебя там еще подгружается левого
и отруби сервер с рабочей станцией в службах..
потом погоняй ФФ в критическом режиме только перед тем как пытаться сохранить сначала добавь все вкладки в закладки они в отдельную папочку сохранятся так что потом удалишь легко
это на случай если крэш себя проявит можно будет глянуть что за сайты
но я подозреваю что проблема на самом делее в в том что у тебя не стоит ноускрипт и куча скриптов и флэшей на открытых страничках а также баннеры и вводят твой ФФ в ступор зажирая все ресурсы и конфликтуя между собой..
регет и остальное советую откючить для чистоты эксперимента...
если крэш возникнет - поставь ноускрипт и повтори открытие тех вкладок и сохранение
если глюк не появится то включай сначала регет пробуй потом службы и снова проверь..

okkamas_knife пишет

..я подозреваю что проблема на самом делее в в том что у тебя не стоит ноускрипт и куча скриптов и флэшей на открытых страничках а также баннеры и вводят твой ФФ в ступор зажирая все ресурсы и конфликтуя между собой..

Adblock включен, рекламы особо нет на страничках у меня.. Reget тоже вряд ли тут виновник, скорее уж flashgot, но он тоже на этапе вызова окна "Сохр. стр. как.." не активируется. Главным и единственным подозреваемым у меня всегда было расширение File Title https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/834, но проблема возникала и при оключенном File Title..

А в безопасном режиме-то есть такая проблема?

mozzer007 пишет

А в безопасном режиме-то есть такая проблема?

Честно сказать, ленился проверять, дело в том, что безопасный режим, насколько я понимаю, отключает все расширения, но даже если в безоп. режиме проблема и исчезнет, то без расширений все равно нет смысла юзать фокс вообще.

mozzer007
Пакостит-то одно расширение. Надо его просто обнаружить и удалить. Зачем же вообще без расширений?

mozzer007
адблок не блокирует скрипты за исключением тех которые подгружаются из отдельных файлов и то ему еще указать на них надо...
для этого и ставят ноускрипт..

Vitaliy пишет

Пакостит-то одно расширение.

Думаю, что нет. Вот только что "это" случилось снова. Перед этим сбоило с похожими коматозными симтомами и расширение nosquint - при вызове контекстн. меню расширения фокс почти ушел в кому, но через минуту-полторы вернулся в сознание. Т.е. когда что-то переполняется/нарушается внутри движка фокса, то любое расширение может любым вполне безобидным действием "уронить" firefox. Сейчас буду закрывать все, что можно, открытые страницы.. Это все, что пока могу сделать

mozzer007
поставь ноускрипт и проверь поведение..

okkamas_knife пишет

поставь ноускрипт и проверь поведение..

У меня стоит yesscript (ведет черный список сайтов, где скрипты запрещены), noscript наоборот ведет белый список, где разрешены, так это вручную каждый "белый" сайт в список добавлять?

okkamas_knife
Сори за оффтоп
Меня любопытство мучает
У вас что, действительно установлена  IRIX 6.5 Desktop, релиз 2005 года, от Silicon Graphics? :angel: