Ожидается, что после выхода Microsoft Internet Explorer 7 в будущем году корпорации начнут проявлять повышенный интерес к браузеру Firefox от Mozilla Foundation.

Браузер IE 7, бета-версия которого появится этим летом, будет недоступен для пользователей Windows 2000. Во вторник Аза Доцлер (Asa Dotzler), координатор сообщества в Mozilla Foundation, сказал, что он надеется заинтересовать браузером Firefox многих корпоративных заказчиков Windows 2000, так как они не смогут воспользоваться преимуществами добавленных в IE 7 усовершенствований.

«Мы питаем большие надежды на то, что наши дела в пространстве (корпоративных) пользователей Windows 2000 будут идти все лучше и лучше, — сказал он. — Мы очень рады, что Microsoft выпускает IE 7, — останется много людей, которым, если они захотят лучших функциональных возможностей, придется потратить сотни долларов на обновление до Windows XP.

Согласно недавнему исследованию AssetMetrix, почти на половине всех Windows-ПК на предприятиях до сих пор применяется Windows 2000 — это огромный рынок, куда надеется проникнуть Mozilla Foundation. Firefox 1.1, который планируется выпустить в этом месяце, будет включать ряд функций, способствующих переходу компаний на браузер open source, включая автоматическое обновление и возможность ограничения функциональности (preference locking).

Система автоматического обновления, которую Доцлер охарактеризовал как «система обновления мирового класса», позволяет автоматически устанавливать исправления и обновления без необходимости всякий раз после выхода новой версии заново устанавливать браузер. Кроме того, по его словам, в версию 1.1 войдут усовершенствованные инструменты для ограничения возможностей настройки браузера.

Внесенные в Firefox усовершенствования вместе с IE 7 могут привести к существенному увеличению доли рынка браузера open source, считает Доцлер. «То, что мы улучшили наши инструменты для корпоративных установок, а также то, что пользователи Windows 2000 чувствуют себя покинутыми, должно вызвать настоящий эффект домино», — сказал он.

Редакция ZDNet UK поговорила с Доцлером об истории Firefox и Mozilla, росте популярности Firefox на предприятиях, будущих маркетинговых кампаниях и о том, как Mozilla Foundation планирует привлекать технически менее подготовленных потребителей. Полный текст интервью приведен здесь

Источник ZDNet

А Вы что думаете по этому поводу?:)

Львиную долю пользователей совсем не заботит какой браузер у них стоит, т.ч. IMHO заявление это надуманное. Longhorn возможно и не будет популярен по началу, но это еще не повод для перехода на другой браузер...

Athathoth
Longhorn - это название новой операционной системы от Microsoft и никакого отношения (прямого) к браузерам она не имеет!!!!
А вот с первым твоим заявлением я согласен - большинству, совершенно все-равно, что у у них стоит и как называется, главное. что работает!!!

Поэтому выше 10% Firefox не заимеет, если только он не будет встроен в Windows, а это не возможно.
Или Linux распространится сильно, это единтсвенная надежда на Linux.
А нам и не надо, 10% это очень много, и всегда и везде 10% означают альтернативщиков и самых умных и богатых и не нормальных, которые можно сказать и создают мир, а 90% пользуются.

lcraFTl
Хорошо сказано,

Кстати если 7 ИЕ
Еще и не будет встроен в Longhorn,
Вот тогда действительно...

Sergeys

Longhorn - это название новой операционной системы от Windows и никакого отношения (прямого) к браузерам она не имеет!!!!

Я прекрасно представляю что такое Longhorn, просто показалось, что седьмой осел будет поддерживаться только в нем...
И кстати не от Windows, а от Microsoft =)

И кстати не от Windows, а от Microsoft

согласен! Исправил

Я прекрасно представляю что такое Longhorn, просто показалось, что седьмой осел будет поддерживаться только в нем...

IE 7 можно будет поставить только на Win Xp SP2 или выше (Longhorn)

Firefox 1.1, который планируется выпустить в этом месяце

*поглядывая на календарь* ну ждемс :)))

Woland61
Бета-версию обещали выпустить в августе, а уж релиз раньше сентября, я думаю, не выйдет.

Во вторник Аза Доцлер (Asa Dotzler), координатор сообщества в Mozilla Foundation, сказал, что он надеется заинтересовать браузером Firefox многих корпоративных заказчиков Windows 2000, так как они не смогут воспользоваться преимуществами добавленных в IE 7 усовершенствований.

Интересное замечание. А мн кажется что те, кто сидят на WIN 2000  и так сильно ждут IE7 а IE7 "кидает" W2000, то либо они поставят операционку с поддержкой IE7 (что мало вероятно, 1%) или будут продолжать сидеть на W2000 c IE6 и не факт, что они все ринуться на FIREFOX только из-за того что их "кинул" Mikrosoft с поддержкой IE7 под 2000. Так что мало вероятно что FireFox тут что-либо выйграет. :|

Athathoth, Sergeys
Между прочим официальное название Longhorn - Windows Vista.

По-моему, это вполне справедливое утверждение, потому как переход на Win XP весьма недёшев даже в масштабах маленькой компании, а в масштабах корпорации - вообще огромная сумма. Именно поэтому многие сейчас переходит на linux, open office  и прочие бесплатные и более дешёвые в обслуживании продукты. Так что я согласен, что доля фф будет расти (притом весьма заметно). Другое дело до каких процентов.

Quicksilver tears

Между прочим официальное название Longhorn - Windows Vista.

Спасибо, уже знаю, что переименовали!!! Windows Vista

Отстойное название Vista - курица по латвийски :D:lol:

Vista

Вот что мне Lingvo сказала:

сокр. от Volunteers in Service To America
Добровольцы на службе Америке

По-моему, это вполне справедливое утверждение, потому как переход на Win XP весьма недёшев даже в масштабах маленькой компании, а в масштабах корпорации - вообще огромная сумма. Именно поэтому многие сейчас переходит на linux, open office  и прочие бесплатные и более дешёвые в обслуживании продукты.

А некоторые никуда не переходят. Золотое правило админа - работает, и не трогай.
У нас на работе до сих почта работает на WinNT4+Exchange 5.5.

Кстати почему никто не упомянул про "скромные" системные требования Longhorn? Например про рекомендованный размер RAM в 512 Мб?

lcraFTl

курица по латвийски

В следующем году MS завалит ваш рынок ножками буша :lol:

Vi в названии вроде бы означают 6ю (VI) версию линейки NT.

Unghost

Кстати почему никто не упомянул про "скромные" системные требования Longhorn? Например про рекомендованный размер RAM в 512 Мб?

А это разве официальная информация? Больше похоже на сплетни. Тем более что без WinFS системные требования WinVi вряд ли будут на порядок выше ХР.

djet

А это разве официальная информация?

http://www.securitylab.ru/56067.html

Vista в переводе с итальянского перспектива, виды на будущее

Интересно, а какое видео они требуют. Вроде ж обещается трёхмерный интерфейс.

Vista в переводе с итальянского перспектива, виды на будущее

Не думаю что винда с этим именем будет отличаться повышенной глюкоустойчивостью...

Modex
Если учесть, что всё то, что они наобещали поначалу в longhorn уже не успеют сделать, то я думаю, что и всестороннее тестирование они тоже не успеют сделать, поэтому весьма возможно ос выйдет поначалу изрядно дырявой. В связи с чем появится дополнительный шанс у linux:) и у фф заодно:)

Ужасное название - Vista - у меня ничем кроме, как с Тойотой не ассоциируется.

Windows_Vista.jpg
И куда это они смотрят?:) Не иначе как вооон за те горы:) Господа, не верьте числу 2006,раньше 2010 никак не будет:)

Не-а... Выйдет в 20060-м... Просто последний ноль облаками затянуло... :)

Quicksilver tears

Господа, не верьте числу 2006,раньше 2010 никак не будет:)

Будет, будет. Причем продвигаться будет пополной программе, не хуже чем XP продвигалась. Первый звоночек уже был - заявили о прекращении поддержки 2000-ной. Так что, господа, юзающие форточки, готовьтесь к апгрейду железа :D

Так что, господа, юзающие форточки, готовьтесь к апгрейду железа

А чего готовиться??? Нужно только проверить в каком состоянии находятся паяльник и ручной напильник... Остальное доработаем сами... И апгрейд уже не нужен будет...

Modex

Нужно только проверить в каком состоянии находятся паяльник и ручной напильник... Остальное доработаем сами...

Эх... Помню времена, когда апгрейд реально было сделать с помощью паяльника. Я тогда ZX-Spectrum пользовал. Мой комп даже дожил до операционки IS-DOS, пока на смену не пришла персоналка... :)

Quicksilver tears

Если учесть, что всё то, что они наобещали поначалу в longhorn уже не успеют сделать, то я думаю, что и всестороннее тестирование они тоже не успеют сделать, поэтому весьма возможно ос выйдет поначалу изрядно дырявой.

Кстати, роадмап этой винды составлен до 2009 года. И что интересно, етим самым они дают понять что винда будет глючная и дырявая как сито. Так в 2007 году запланирован сервис пак 1 а в 2008 году сервис пак 2. Я не помню тонкостей, но в промежутке этого времени будет еще куча альфа и бетта всяческих заплаток. Вот такая вот "Надежная" системка нас ожидает. :)

Enzo

или будут продолжать сидеть на W2000 c IE6 и не факт, что они все ринуться на FIREFOX только из-за того что их "кинул" Mikrosoft с поддержкой IE7 под 2000.

Они могут ринутся на FF, если в IE7 будет нормальная поддержка w3c стандартов, и web-разработчики будут забивать на поддержку IE6.

Swappp

если в IE7 будет нормальная поддержка w3c стандартов

Не стоит даже надеяться. Принять w3c стандарты для них означает - проиграть.

Athathoth

Не стоит даже надеяться. Принять w3c стандарты для них означает - проиграть.

Ну вроде они заявляли, что исправят alpha-png и box-модель в CSS. А этого достаточно, чтобы в IE6 все выглядело криво :)

Swappp

Ну вроде они заявляли, что исправят alpha-png и box-модель в CSS. А этого достаточно, чтобы в IE6 все выглядело криво

Ну это еще не поддержка w3c, хотя IE6 действительно будет выглядеть криво. Представляю себе толпы дизайнеров наконец-то получившие возможность использования alpha-png :D
С другой стороны пользователей 2000-ной не так уж и много. К тому же большинство из них рано или поздно перейдут на XP.

рано или поздно перейдут на XP

Зачем,?
Все что работает в ХР работает в 2000
кроме 1% специально заточенных прог
Лично я видел только
GoLive CS (CS2 уже работает)
и Vampire-The Masquerade Bloodlines

На самом деле не понятно, чем еще можно извратиться,
что добавить в windows
Ладно, в ХР юзеры получили
Гладенькие окна
и поддержку PPPoE
Но если отключить XP-style
Мы получим 2000
То есть что будет НОВОГО в WinVi
Далеко не понятно

[offtopic]
А называется он Vista,
потому что в нем будет встроенный
текстовый редактор
vi
:D
[/offtopic]

Lockywolf

Зачем,?
Все что работает в ХР работает в 2000
кроме 1% специально заточенных прог

Все просто. MS заявила о прекращении поддержки Win2000, что означает постепенное ее вымирание, т.к. дрова под нее будут писать все меньше и меньше, то же касается и софта, плюс апгрейды железа и обновление парка машин... Как часто вам встречается например Win98 в данный момент?

Ерунда, там 5ое ядро
95% драйверов что для ХР что для 2000
годится

А вин98 - замечательная ОСь
У нее проблемы с памятью, а так
для дома - шикарна
Для публичного пользования не годится
Но никто как-бы и не просил

К тому же частичная поддержка 2000 остается до 2010 года
http://www.microsoft.com/windows2000/server/evaluation/news/bulletins/extendedsupport.asp

http://gs.spylog.ru/r/?reportId=13&cate … GraphImg=1
Статистика с октября 2004-го.
Голубенькая - WinXP
Красная - Win2000
Фиолетовая - Win98
Последние две неуклонно движутся к нулю, хотя 2000 с боями =)

Никто и не спорит
Если есть более новый ХР,
покупать 2000 большого смысла нет
Тем не менее
переход с 2000 на ХР
содержит еще меньше смысла,
тк вин 2000 не хуже, а местами и лучше ХР,
да и попсовости в нем поменьше

98 идет отдельно
все-таки корневая проблема с памятью
Ну и вообще линейка windows уже устарела
морально и материально
да 7 лет это очень много
нет, пока рулит windowsNT