суть (я не сильный тандеебердовец)
сначала версия 2 (без всяких примочек)
привык я паролить локальные почтовые ящики. в ТБ для этой цели нашел мастер-пароль.
сделано отвратительно. запускаем ТБ, открывается окно, видны списки писем, локальные записи ПЯ слева и т.д. - а повех этого предложение ввести пароль - а зачем, если уже по списку писем у меня все сперли - по темам писем можно сделать всякие выводы? (;-)
..
поставил 3 бету.
запускаем! ООООО!!! сначала появляется окно для ввода пароля - самого окна программы нету - это уже хорошо...
НО! пароль не вводи!!! жмакаем отмена, кансел, закрыть - не помню в каком порядке - и вот вам результат: попадаем в главное окно программы с полным доступом... - это типа "стоял вахтер и требовал пропуска, если не было пропусков - пускал и так"...????
..
или я что где не понял?
..
при необходимости могу выложить подробную симуляцию действий

Находим файл Inbox в профиле, открываем его любым текстовым редактором (или подсовываем в другой профиль Thunderbird) и видим всю почту. =)
Так что толку от паролей – не густо.

реплика не по сути - это немножко другая проблема...

Вот по сути.

СтарыйЮзер

привык я паролить локальные почтовые ящики. в ТБ для этой цели нашел мастер-пароль.

Мастер пароль не предназначен для шифрования почтовых ящиков, а предназначен для шифрования паролей для отправки/получения почты.

Мне не нужно шифрование почтовых ящиков!
Вполне достаточно запрет входа в почтовый ящик без пароля!
Например, как это сделано в зебате: на почтовом ящике в почтовом агенте установлен пароль. соответсвенно этот почтовый ящик при запуске программы показывается в свернутом виде, попытка развернуть его дерево приводит к запросу пароля. Есть для тандеберда что-то подобное?

Нет, ничего серьёзного нет.

СтарыйЮзер

СтарыйЮзер пишет

Вполне достаточно запрет входа в почтовый ящик без пароля!

А на уровне винды чем не устраивает?
Например разрешить доступ к профилю и запуск только под определённой учётной записью.
Тогда при запуске даже пароль будет спрашивать.

Forest> не хочу виндой, потому что пространство рабочее - одно у домашних.

СтарыйЮзер
А вот это уже в корне не верно. У каждого пользователя должен быть свой логин. Это удобно, не говоря уже о том, что безопасно.

Навешивать на все программы пароль, это какая-то глупость. Зачем, если можно поставить один пароль на вход в систему?