Возможно ли сделать портабл режим силами самого Firefox'a ? Без лаунчера т.е.  ...
Может firefox.ini какой-нибудь есть или .bat файл ?
Папка профайла ес-но будет в папке с самим лИсом...

Заранее всем спасибо за ответы.

может просто скачать Firefox portable и всё?

Хочется универсальности)
Вот например у Камелеона ест такое - в инИшнике прописал папку и всё...

Насколько знаю только через стандартные опции командной строки "/profile prof_dir"

Также интересует этот вопрос. Такое ощущение что FF с portableapps.com грузится дольше (даже если запускать с жёсткого диска).

Entik
о,спасибо, имхо - то что нужно..., думаю батничек можно прикрутить ...

А не будет проблем, если prof_dir прописать без имени диска (просто имя или абс. путь типа \папка1\папка2\...)? поймёт, что это имя папки в собственной директории ?

YaNeo пишет

Также интересует этот вопрос. Такое ощущение что FF с portableapps.com грузится дольше (даже если запускать с жёсткого диска).

Согласен. Мне кажется он так долго опрашивает систему на установленные глобальные расширения и тулбары, совместимые с ним и ИЕ.

D555 поймет, например я использую "/profile profile"

George Yves он ничего не опрашивает, просто в портаблапсе  всегда используется дополнительный exe-шник отслеживающий настройки, эдакая оболочка.

Entik пишет

Насколько знаю только через стандартные опции командной строки "/profile prof_dir"

Оо, супер. А что же тогда хранится в остальных папках portable-apps-версии?

bodrox раскиданы какието  бесполезные иконки и саурсы) Профиль точно хранится только в Data, вообще все приложения портаблапса хранят все настройки в Data в этом и фишка)

Если не трудно тому кто написал самостоятельно скрипт или бат поделится им, а то сам не умею, а portable версия от PortableApps.com и вправду притормаживает, а еще постоянная их заставка со временем начинает раздражать
Зарание спасибо.

Dimetrius91182 пишет

Если не трудно тому кто написал самостоятельно скрипт или бат поделится им, а то сам не умею, а portable версия от PortableApps.com и вправду притормаживает, а еще постоянная их заставка со временем начинает раздражать
Зарание спасибо.

Смотри, копируешь свой профиль в каталог, в который установлен ФФ (ну или куда сам хочешь). Только скопировать нужно не каталог Profiles, а именно сам профиль (C:\Documents and Settings\%username%\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\%твой профиль% а не C:\Documents and Settings\%username%\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles). Затем создаешь ярлык к исполняемому файлу ФФ (или изменяешь уже существующий) и в свойствах ярлыка в графе "Объект" дописываешь: "C:\Program Files\Mozilla Firefox 3.1 Beta 2\firefox.exe" /profile %твой профиль%

у меня не работает к сожалению, запускает профиль по стандартному пути((((

К сожалению так же ни чего не получилось
Появляется окно сообщения от FF "Firefox уже запущен,но не отвечает для того что б открыть новое окно вам нужно сперва завершить запущенный процесс Firefox  или перезагрузить компьютер"

Странно. Я таким образом сделал себе портативную версию... Кста, если в каталог FF\plugins закинуть файл C:\WINDOWS\system32\Macromed\Flash\NPSWF32.dll, то флешролики будут работать в такой портативной версии. Проверено на 3,0,8 и 3,1б3.

Ну в общем не знаю но у меня данный пример запуска не пошел проверял на версиях 3.0.8; 3.1 Beta 3 и 4.42.0.0

Dimetrius91182 - у меня было тоже самое, просто нужно убрать пробел перед названием профиля( вот так /profile%твой профиль%) тогда он запустится, но у меня запускается со стандартным профилем:(

В том то и дело что как не крути FF не видит указанной папки а идет по стандартному пути

да, странно однако:(

Да уж жалко прям ну что ж может кто нить справится

Dimetrius91182 А если не секрет приведи всю строку из ярлыка.
Например, у меня это:

Выделить код

Код:

U:\PF\FF\firefox.exe /profile dimakey

вот
D:\INSTAL\Shiretoko\firefox.exe /profile Vi
при этом появляться сообщение о уже запущенной лисе и просьбе сначала убить этот процес

Vidiy Загадочно... А процесса точно нет? Может попробовать то же самое ввести в командную строку (вызывается по Win+R)? Или в кавычки взять...

А процесса точно нет?

Чтобы точно узнать можно воспользоваться AnVir Task Manager :)

нет, процесса точно нет. командная строка не помогает, кавычки тоже и я уже столько вариантов перепробовал ничего не помогло((( фокс не запускается и все

Попробовал сделать по примеру dimakey задал путь ярлыка
D:\PF\FF\firefox.exe /profile dimetrius
эффект тот же: окно с сообщением о "запущенном уже Лисе" малейшие изменения в пути приводят к тому что Лис начинает использовать стандартный путь для профиля.

делается все просто.
создаем ярлык к FF "...\firefox.exe -profilemanager"
Запускаем Profile Manager, создаем новый профиль и указываем путь внутрь папки FF
Старый профиль можно убить.
Усе. Теперь папку можно архивировать и переносить куда хотите.
Правда, при первом запуске на новом компе FF создаст профиль по умолчанию, надо будет опять запустить ярлык Profile Manager (поэтому я его в папке FF храню) и опять создать свой профиль и указать путь внутрь папки FF.
Все действие на новом компе занимает 30 сек.
Мне понравилось что переносится все, включая сертификаты вебмани.

этот вариант работает, будем юзать, пробовать, всем большое спасибо!

Dimetrius91182

D:\PF\FF\firefox.exe /profile dimetrius

Параметры командной строки у Firefox всегда задавались через дефис, а не через слэш. Неудивительно, что не работало.

Интересно, можно ли сделать флэшку с Фоксом или Thunderbird для трех основных платформ?

UnghostА у меня работает через слеш...

работает и так и так)

Есть пара важных вопросов :
1. При таком способе запуска командной строкой - после запуска Фокса открывается менеджер расширений((( , как сделать чтоб он автоматически не запускался ?

2. Можно ли каким-то способом прописать в .lnk файле абсолютный путь(вместо полного адреса) - просто firefox.exe ?

D555 пишет

Можно ли каким-то способом прописать в .lnk файле абсолютный путь(вместо полного адреса) - просто firefox.exe ?

Это называется не абсолютный путь, а относительный и будет работать, если ярлык (.lnk файл) находится в том же каталоге, что и firefox.exe.

Провел ряд экспериментов и заметил, что исполняемый файл ФФ в 3.5b4pre всего 79 КБ, а в установленном у меня 3.1b3 аж 300 КБ. Развернул я 3.5b4pre и столкнулся с той же проблемой, что и товарищи - игнорирование профиля, указанного через ключ /profile (причем и с минусом тоже). Решение найдено такое - копируем содержимое своего профиля в FF\defaults\profile. При первом старте ФФ скопирует ваш профиль по стандартному пути и будет использовать его. Есть тонкость - если каталог "Documents and Settings\%user_name%\Application Data\Mozilla" уже существует - получим сообщение о том, что ФФ уже запущен, поэтому перед первым запуском нужно удалить этот каталог. Решение не слишком удобное, но работающее. Пока не удалось выяснить, почему новый ФФ игнорирует ключи /profile и -profile.

Мистика... После еще одной попытки - заработало.

Интересно, можно ли сделать флэшку с Фоксом или Thunderbird для трех основных платформ?

можно. флешка должна быть FAT. в профиле не должно быть узкоспециальных расширений (например только виндовых, таких как MinimozeToTray), и все нужные тебе варианты самих исполняемых файлов. для каждой платформы сделать свой bat\sh файл, при  запуске FF\TB явно указывая на профиль ключом -profile

мои батники:
FF.bat
V:\Programs\Mozilla\Win\firefox.exe

-

profile V:\Programs\Mozilla\Profile

FF.sh
/mnt/V/Programs/Mozilla/NIX/firefox.exe

-

profile /mnt/V/Programs/Mozilla/Profile

16-04-2009 18:18:47

Есть пара важных вопросов :
2. Можно ли каким-то способом прописать в .lnk файле абсолютный путь(вместо полного адреса) - просто firefox.exe ?

абсолютный путь = полному.

видимо речь про относительный путь. в lnk путь до exe можно пропистаь через переменные среды, %HOMEDRIVE% например (пуск выполнить cmd /k set  смотри какие еще есть). относительный путь туда не пропишется никак. иначе он либо скажет что не найден exe, либо дополнит путь из поля "рабочая папка" сам. а вот путь  до профиля можно задавать относительный. то есть например писать:

V:\Programs\Mozilla\firefox.exe -profile profile

при этом рабочая папка должна быть прописана V:\Programs\Mozilla\, тогда profile будет искаться по адресу V:\Programs\Mozilla\profile

ЗЫЖ как ваниант можно прописать путь до FF в переменной %path% тогда путь до exe можно не задавать. но вот профиль придется явно указывать.

DeeZ пишет

FF.bat
V:\Programs\Mozilla\Win\firefox.exe

-

profile V:\Programs\Mozilla\Profile

"%~d0\Programs\Mozilla\Win\firefox.exe" -p "%~d0\Programs\Mozilla\Profile"
?

16-04-2009 21:07:17
Хотя, конечно, в профиле кое-где прописываются абсолютные пути...

Да, конечно имел ввиду - как можно запихнуть относитетельный путь именно в .lnk файл...может всё-же есть способы ?
(т.е. чтобы подхватывалось просто в той же папке имя firefox.exe, и его иконка тоже)

А не знает ли кто-нибудь всё-же - почему менеджер расширений выскакивает при загрузке (командной строкой) ? и как его открывание при загрузке отключить ?

И ещё один немаловажный вопрос какие типы аналогов .cmd и .bat есть для Линукса ?

Заранее всем огромное спасибо!

И ещё один немаловажный вопрос какие типы аналогов .cmd и .bat есть для Линукса ?

+500

P.S. Давно так не смеялся. Святая простота...

вам смеятся видимо нужно в другой топик ...
а вопрос понимать так:
Что существует в Линуксе для запуска приложения с коммандной строкой ?

D555 пишет

какие типы аналогов .cmd и .bat есть для Линукса ?

Любой файл в линуксе можно сделать исполнимым. В винде для этого нужно сменить расширение на .cmd или .bat в линуксе достаточно выставить соответствующий атрибут.

Ну допустим .sh

"Исполняемость" файла на флэшке в Linux будет зависеть от параметров монтирования флэшки и от файловой системы, используемой на флэшке (кроссплатформенные флэшки обычно форматируются либо в FAT, либо в NTFS).

Продолжая исследования в данном направлении: чем обусловлено сообщение об уже запущенном фф установить так и не удалось - сначала казалось, что надпись появляется при первом старте, если указанного профиля не существует, но это не подтвердилось. Обнаружился еще один подводный камень - если фф браузер по умолчанию в системе и вы кликните по ссылке в почте или например аське, то фаерфокс запустится и откроет эту ссылку, но, разумеется, не будет использовать профиль, расположенный не по дефолтному пути.

dimakey пишет

Обнаружился еще один подводный камень - если фф браузер по умолчанию в системе и вы кликните по ссылке в почте или например аське, то фаерфокс запустится и откроет эту ссылку, но, разумеется, не будет использовать профиль, расположенный не по дефолтному пути.

Да, пришлось вручную исправлять эту их недоработку...

Да, пришлось вручную исправлять эту их недоработку...

И как же исправил, если не секрет?:rolleyes: