Сайт Mozilla.ru долгое время не обновлялся и мне кажется что сейчас самое время его обновить, приведя в соответствии с новыми требованиями и веяниями времени.
Поэтомы мы решили обьявить конкурс на новый дизайн и концепцию сайта Mozilla.ru
Эта ветка создана для ваших предложений по тому, каким вы видите сайт Mozilla.ru.

Я могу сделать дизайн

пожалуйста, давайте уйдем от разговоров. Если кто-то может что-либо предложить предлагайте в _реализованном_ виде. Так будет лучше для всех участников обсуждения. Требования просты - сейчас проект - это tabula rasa, поэтому любые инициативы приветствуются.

нет, как раз наоборот. mozilla.ru теперь наш, и мы может сделать из него все, что пожелаем. 
каким я вижу дизайн:
главное - понятность для новичка, вообще для человека, который в интернете, может, в первый раз. поэтому очень крупно и понятно должны быть ссылки на загрузку русских сборок FF и TB. не менее понятно, чем на www.mozilla.org :) только не надо копировать их дизайн. в такой случае можно было просто передрать тот сайт, переведя контент. это не дело. никаких документаций и заумных текстов. все это есть тут.
если кто-то придумает что-то рулезное, думаю, на футболку с эмблемой Firefox unghost и lakostis разорятся для вас.

нет, как раз наоборот. mozilla.ru теперь наш, и мы может сделать из него все, что пожелаем.

Как всё быстро то, в другой ветке вчера он был не наш (ваш), а щас уже всё...

Тогда и здесь могу предложить свои услуги.
По дизайну ничего предлагать не буду, единственно, что он должен позволять сверстать его правильно и современно.
Соответственно и вёрстка должна быть правильной, логичной, валидной  и дружелюбной.
Так что, могу верстать, могу оптимизировать под поисковики.

Аналогично, предлагаю помощь...  Попробую набросать дизайн, но нужно определиться - что это будет?  Небольшой сайт,  где только ссылки на закачку и на другие связанные ресурсы, описания и новости или же это будет  что-то большее? Документация, проекты и т.д... Крнцепция, короче :)

или же это будет что-то большее?

в этом случае могу помочь в программировании...

Кстати да, большой вопрос в написании правильных текстов. Выделении важного, итд итп.

Если http://www.andkon.com/stuf/mozillableeding/design/ - это хороший дизайн, то что тогда плохой :)

смотря что понимать под словом дизайн. (тут флейм, флейм, флейм....)

Мда... Мне этот дизайн напомнил Mozilla.org 2 года назад... Вот уж его дружественным назвать было нельзя...

я пришел за mozilla firefox, посмотрел на mozilla.ru (твой) и ушел, так и найдя ее.
ссылки вообще нет.
все равно, что на www.winamp.com нельзя скачать winamp...
поиск в ослике сьезжает вниз немного... может, у меня ослик кривой...
хотя в остальном нормально, мне понравилось. :)

2Alexey Volodin: Я бы уменьшил кол-во используемых цветов (синий+оранжевый достаточно, зеленый и серый на фоне, ИМХО, перебор), и текст сделал бы черным по белому. Читать удобнее.

Далее, я бы убрал рамки вокруг блоков и кардинально бы их реорганизовал. Если честно пока производит впечатление беспорядка. Надо продумать, какие разделы должны быть на сайте. И какие из них стОит выносить на главную, а какие не стоит.

+ глобально: стоит задуматься и над дизайном внутренних страниц. :)

Алексей, правую колонку я бы вообще убрал. под Firefox добавь Thunderbird. ссылок должно быть 5-8, не больше. ссылку на этот форум (портал), расширения для Firefox и Thunderbird и еще парочку на твой и unghost-а вкус (которые бы вели на другие документы сайта). верхнее меню не надо, это новичкам будет сложно. не шучу.  Виктор правильно сказал, цветов многовато. без синего, имхо, в самый раз.
самое главное - скачивание должно начинаться и по клику на кнопку Firefox. иначе, зачем эта красота? новичок увидел большую яркую кнопку и клик по ней! должно качаться :) (размер тоже надо указывать сразу, но это не забота дизайнера)
по левой колонке. новости не надо, так как для этого есть этот форум. можно RSS приделать от этого форума. на mozilla.org, кстати, частых обновлений нет на сайте, зато RSS-ок аж три.
"друзья" рулят, вместо "чем лучше Firefox" лучше поместить отдельный документ размером 200-300 символов, в 2-3 предложениях  хвалящий Firefox (и TB пониже).
снизу не стесняйся, напиши, что дизайн твой, так все понтовые дизайнеры делают :) "Дизайн Алексея Володина" в виде ссылки на твой сайт, например (сам придумаешь).
вот и, наверно, все по твоему проекту - дорабатывай, завтра будем оценивать дальше.

да, и спасибо за то, что ты это делаешь. о внутренних страницах еще поговорим. их должно быть мало, но "в тему".

Алексей, извини, но как можно делать дизайн не думая о том, что будет внутри сайта?
Необходимо определиться с целями сайта. Ведь цель не только в том, чтобы юзер зайдя на сайт увидел гигантскую картинку, предлагающую скачать FF Wink
Потом определиться со структурой. А потом под эту структуру что-то делать, а не наоборот.

Цели сайта очевидны - продвижение продуктов Mozilla в России. Структура сайта довольно ясна - сходите например на http://www.mozilla-europe.org/en/ и посмотрите.
Сверху нужны ссылки на продукты, форум, FAQ, переведенные расширения...
Дизайн можно сделать например в 3 колонки:
1) Описание проекта+друзья+возможно баннеры
2) Ссылка на загрузки (продукты+самые популярные расширения например)
3) Лента новостей (можно взять с форума).

Сейчас мы обсуждаем только структуру и вид сайта. Движок - это другая тема.

гайз! куда вы все ринулись та? нужно тз. Как можно рисовать дизайн сайта без тз? Или хотя бы без макета? Это же потом цирк будет, когда в последний момент окажется, что в одном меню нужно не 6 ссылок а 7,  а текста, под который дизайнер оставил полстраницы вообще нет, и неоткуда взять. А так и окажется, поверьте мне.

Предлагаю:
Людям, которые будут заниматься идеологией сайта и решать, что там будет, решить это прямо сейчас. Не вообще, ну там новости, ну там ссылки на расширения, ну там ссылки на сайты друзей. А взять и сделать в дриме или фронтпэйдже  жуткий дизайн с рамками таблиц и синими ссылками, где забить весь контент. Никакого оформления, только контент.
Потом, и только потом, дизайнеры смотрят на этот макет и рисуют свои варианты дизайна с существующим контентом (при этом конечно учитывая, что в будущем он изменится).
Это позволит избежать вот такого:

Даже не знаю что сюда написать, просто уже мыслёв нету, ввобще нету, так что вот такой вот текст я здесь пишу, и вы на эту чушь не обращайте внимания. Я эту чушь пишу только чтобы заполнить контейнер для информация, тут может быть любая инфомация.

»» Читать дальше чушь

Дизайнеры не заморачиваются с вёрсткой, занимаются только дизайном.
Потом верстальщики  делают своё незаметное для широких масс дело.
Потом программеры привязывают дизайн к движку.
Потом SEO делают своё чорное дело.

Все щасливы, поскольку сделали своё дело.

Так как мы не сработались так, чтобы делать это всё одновременно или внахлест, предлагаю всё таки соблюдать последовательность. 

Я понимаю, что все здесь универсалы, и дизайн нарисовать, и движок написать, но давайте всё таки распределим роли. Я верстаю и раскручиваю. (Хотя, в принципе, могу и дизайнить и кодить, но делаю это хуже, чем остальное).

Нужна координация, причем жОсткая. Иначе получится ещё один невнятный фансайт.

Ух уже сколько обсудили! :) А я вчера потел...
Ну если интересно - то вот http://melenki.ru/ragnaar/files/v1.png
Все в слоях, до 5 я в сети, так что покрутить так-сяк, поиграть цветами и выложить новый вариан - запросто.

Согласен, что без структура - верстать рано, более того - даже со стуктурой - рано. Верстка - самый последний этап, когда уже есть контент, делать раньше - выкидывать время впустую. Иначе - начинается подгонка (сюда пару <br>'ов, сюда -неразрывных пробелов, класс новый создадим без которого обошлись бы если раньше подумали), а это никак не в лучшую сторону отражается на сайте. К чему такая спешка? Заказчик не стоит за дверями и не требует вернуть аванс :)

Ну если интересно - то вот http://melenki.ru/ragnaar/files/v1.png

Cool  8)

Дизайнеры должны понимать ограничения, которые накладывает верстка. Как минимум...

про это я говорил немного раньше, в требованиях к дизайну...

Я посмотрел на http://www.mozilla-europe.org/ мне он тоже очень понравился...
Радикальное предложение - сделать там русский раздел, а на mozilla.ru - редирект на него...
Например у франции - так и сделано... Много головной боли пропадает :)

Да, и я про то же... Хотя бы как мозиловцы :) войдем в евросоюз :) К тому же полностью устраняется проблема с написанием контента, а ссылки на русские версии и ресурсы я думаю не трудно будет сделать если администрирование там сделано по уму. Сам же mozilla.ru можно будет использовать под какие-то проекты (если таковые возникнут)...

в случае ограниченных сроков, это самый оптимальный вариант, IMO

Тут дело не только в ограниченности сроков... Если как говорит Unghost  русский раздел на  http://www.mozilla-europe.org/ будет все равно делаться, то чем он будет отличаться от mozilla.ru? Иметь два одинаковых сайта, это конечно не роскошь :) , но дублировать информацию на двух ресурсах имеет ли смысл?

русский раздел на http://www.mozilla-europe.org/ будет все равно делаться

А почему такая обязательность?

требование к локализации. будет же домашняя страница в зависимости от локали грузиться. ru-RU - русская. вот ее-то и необходимо сделать.

Нужно определиться со сроками. Когда выйдет русский FF 1.0 ?
Исходя из этой даты и необходимо все планировать.
Установить не поздней какой даты подавать варианты оформления.

Русский Firefox выйдет одновременно с английским и еще 3 десятками языков. Стартовая страница у него будет на mozilla-europe.org
2 из 3-х стартовых страниц я уже перевел. Их бета-версии - на http://mozilla.ru/unghost/firefox/stuff/

Тут дело не только в ограниченности сроков... Если как говорит Unghost русский раздел на http://www.mozilla-europe.org/ будет все равно делаться, то чем он будет отличаться от mozilla.ru? Иметь два одинаковых сайта, это конечно не роскошь Smile , но дублировать информацию на двух ресурсах имеет ли смысл?

1) Я не знаю, смогу ли я оперативно обновлять сайт на mozilla-europe.org и смогу ли вообще я обновлять. Пока файлы я посылаю туда вебмастеру по почте и понятия не имею будет ли у меня возможность обновления через CVS
2) Насколько я понял мы там будем довольно жестко связаны в смысле дизайна. Все страницы - испания, греция... похожи на клонов.
3) У нас есть сайт Mozilla.ru, у нас нет проблем ни с местом на нем, ни с трафиком, ни с доступом. Жалко, что все это  пропадает.

По поводу того что поставить впереди, дизайн или контент:
Я описал то, как вижу сайт в общих чертах. Главное чтобы было удобно юзерам. Как конкретно все это реализовать - думайте и предлагайте. Если от меня что-то требуется - задавайте конкретные вопросы. В конце концов для дизайнеров ситуация когда заказчик приходит, гнет пальцы и говорит - сделай мне типа круто - обычное дело :-)

Алексей, отлично.
или у меня что-то не то или у тебя, но кнопки FF и  TB какие-то разные - TB намного больше. да и только до середины они. FF, как минимум, не меньше должен быть :)
потом они должны быть "кликабельный", то есть на них кликнул - пошла закачка софтины. просто и понятно.
фотки и кремль убери нафиг. мы-то знаем что это такое, а вот новичок будет гадать.
ОЧЕНЬ хорошо, что нет скроллеров, все умещается на 1 экране. загрузил - увидел - скачал. прочитал что нужно, ушел, например, в форум общаться или еще куда-нибудь.
где новость сайта можно просто дублировать из нашего портала заголовки. тут же они с описаниями, а там просто заголовок - ссылка на ее открытие.
что пониже, не знаю пока. снизу, где строка ссылок тоже сижу вот и не знаю точно что приделать. надо у unghost-а спросить. но он занят сейчас. подождем-с...  :)

вобщем смотрите сами http://kosmo.wmaster.ru/mozilla

Ты в Опере смотрел??? Все поехало к и прилипло к левой стороне... Не стоит уподобляться некоторым, кто пишет под один браузер (пусть даже этот один - Mozilla).
Три колонки все-таки лучше... Есть где разгуляться фантазии.

эээ, дизайнер :)
Алексей. нарисуй сверху вместо того позора что-нибудь красивое. или это еще художник нужен?
причем, в FF у меня это не видно, в Opera увидел

ага, в IE сползло вниз. блин, зато кнопки нормально смотрятся. дизайнер, это ужас :)

а, у меня фильтр на слово logo в adblock, вот я и не вижу заголовок. убрать что ли..

По концепции, точнее по тексту: самое главное, что нужно на этой странице, это ответ на вопрос "Нафига?", то есть зачем переключаться с IE и всяких надстроек, или вообще Opera? Причем, учитывая наш насквозь идеологизированный народ, нужно чтобы этот текст написал опытный боец браузерных войн.

Я прямо уже вижу посты на форуме, что опера круче по любому итд. Ну и нужны пошаговые мануалы, как превратить FF  в оперу с помощью экстеншинов, как это не мерзко звучит....

Я никогда не пользовался ни оперой ни надстройками, поэтому я здесь абсолютно некопенгаген, но это надо, я думаю, вы согласитесь.

мы занимаемся пропагандой именно FF, или?

кто не с нами, тот против нас

оперы у меня стоят, штуки три, для проверки вёрстки....
статьи никогда писать не умел, и время вряд ли для этого найду, и в любом случае я не смогу подойти к этому как оператор, то есть объективности не будет никакой, а это бесполезно. Нужен именно человек, который года три юзал оперу, а потом просветлился и окрыл для себя новый улучшенный FF.

Все браузеры друг друга стоят...  На собственном опыте скажу - что Опера создает больше всего проблем при верстке (может только для меня)... IE - на втором месте... НО! Это потому, что я всегда смотрю результаты в Mozilla... Верстай я в IE - точно так же бы матерился по поводу Mozilla , но Опера вне конкуренции :) А если кому надо поддержку всех стандартов - то ставте Amaya,  хотя бы для того, чтобы понять насколько далеки мы от того, что хочет W3C...
Безопасность IE - я долго пользовался 6 IE и ни разу ничего не подхватил, возможно я аккуратный серфер :) Для многих - привлекательность Mozilla и Firefox не в том, что это безопасней, удобней, и т.д., а просто потому, что это НЕ-Microsoft. И в отличии, скажем, от Оперы, которая обычный коммерческий продукт - за Mozilla стоит идеология Open source, что создает дотполнительную привлекательность в глазах неформальной публики...

а для необычных, нужно объяснят, чем FF лучше чем Opera

и мне очень нравится работа Алексея. пока все обсуждали что же делать, он взял и сделал уже 2 варианта.

искиз в граф. редакторе, а после браться за вёрстку.
По крайней мере я так делаю..

Так все делают, кто ценит свое время и силы :) Выкладывай, конечно! Чем больше вариантов, тем больше шансов найти приемлемое решение.

отлично, только эмблему перерисовать надо, эта уродская. и у меня еще "скачать" на картинку налазит. остальное нормально.

Народ а чё про яву - забыли?!
Нада сделать на яве свичалку которая и будет выбирать чё кому если заходит ие там ему подаётся иешные табы и ксс иешный и он также засыпается агит материалами если заходит юзер у которого браузер на геко то ему выдаются правильные табы и стили
вылазят ссылки на апдейты рсс итп если опера то у меня нехватает фантазии как можно завербовать опера=) ибо всё они упёрты в том что опера самая самая ...

И ещё наверно возможно во фреймах для мозильшиков xul минипрог понаделать типа выдавания инфы которую выдают экстэншны типа инфо листнера итп

Также НАДО сделать сайдбар и версию для кпк хотя почти все юзеры кпк юзают оперу но возможно ктото зайти захочет=)

Имею ввиду что агитматериалы будут не навязчивыми наприер появлялись бы больше ссылок на сами агит материалы с боле менее заманчивыми(но не да такой степени заманчивыми как: тайна 7 пункта меню=) заголовками и на самой паги вылезали строки хвальные написаными человеком с юзанием нлп приёмов которые мягко намекали и направляли бы размышления в сторону полноценности его браузера. НО при этом не мешали бы зайти ему на форум скачать экстэншны итп... если же заходит юзер мозил в первый раз то его ай пи заносится в список новичков и его уверяют что он сделал правильный выбор и вылезают ссылки на всё что нужно новичку жизненно важные экстэншны наборы закладок, сайд бары рсс фиды, ссылки уже на отдельные ветки форума если заходит юзер который долго заходит то его переносят в список "со стажем" то ему дают ссылки на тонкие настройки итп
если заходит юзер с кпк то его редиректим на версию для кпк в которой всё сделано для удобства сёрфа с кпк (кстати форум надо отдельно переделывать так как я пытался с покет оперы посёрфит по форуму чуть jod dial не разломал)

а с потёмкиными надо так если в респонсе НЕ мозилы то делаем что указано выше а если в респонс от кпк броузера то редирект

А лутьшtк всё это совмещать

Я думаю что надо сделать чтобы переключатель переключал бы CSS'ы и для более менее подкованных вебмастеров это небудет  большой проблемой

Пожалуйста сделайте специальную пагу в которой поясняется что такое мозилла и с чем его едят на которую бы вели баннеры, а то если баннер вёл бы на индекс mozilla.ru обычный юзер ничего не поймёт и уйдёт, а на spreadfox.com всё на английском который обычный юзер тоже не понимает...

Не забудьте про карту сайта со ссылками на все или большинство стр сайта. На Мозилле орг нет карты сайта и я, например, постоянно натыкаюсь на разделы, о существовании которых раньше не подозревал.

Старый сайт в теперешнем виде было бы неплохо полностью сохранить по адресу, к примеру, old.mozilla.ru Не все материалы с него актуальны сейчас, но могут пригодиться. Ссылку на старый сайт достаточно поместить как раз в карте.

А ссылка на карту должна быть на всех страницах нового сайта.

Я немного обновил заглавную страницу Mozilla.ru - убрал лишнее, вынес вперед нужное.
Так как чукча не писатель, взял свой проверенный css файл с mozilla.ru/unghost.
Вроде в IE и Firefox выглядит нормально. Если нет - пните меня please.
Это конечно только временное решение.

В целом - мне понравилось. Но есть несколько вопросов: выравнивание заголовка вправо, а строки с копирайтом влево - это так задумано или непроработка черновика? Блок "поиск" в верхнем правом углу выглядит прилетевшим их какого-то другого места :) я сначала подумал, что поехало форматирование.  Вертикальное меню мне кажется слишком широким и под него что-то просится (это в короткой, в один экран странице,  это не заметно, а если увеличить содержание на 2-3 экрана - эта пустота в глаза полезет, да и места жалко :) ) Его(меню) маштабирование мне кажется излишним т.к. все равно электронный адрес выползает за пределы отведенной ему границы при изменении размеров окна. И 4 разных цвета для оформления меню - многовато. Блоки "подробное описание" и "скачать" разного размера - в целом понятно, но возможно лучше было бы оставить только цветовое разделение? И последнее - я бы все таки сделал отступы от края окна вертикальные - меньше,  горизонтальные - больше , чтобы страница была "плотнее"...
Конечно, сильно не хватает графики (если нужна помощь - обращайтесь), но повторюсь - мне кажется вполне достойным проектом.

Всем, здравствуйте!
Простите, что первым постом сразу с претензиями, но очень бы хотелось, что бы портал и форум помещались по горизонтали в окно браузера.

Niclaus Работа форума обсуждается здесь:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?t=148&postdays=0&postorder=asc&start=0

Вопрос намба ван: в каких браузерах сайт должен выглядеть не адаптированно, а не менее эффектно, чем в Мозилле или Файрфоксе? Например, заходит на сайт некто на Ехплорере 5.0 и видит бледную страничку с блоками, расположенными цепочкой сверху вниз, и думает "нет, тут меня не уважают и браузер у них, наверно, такой же, а я ещё хотел его поставить, да ну их".
Или, другими словами, на переход с каких браузеров стоит расчитывать? И в каких, соответственно, тестировать дизайн?

Это я не навязываю, а сумлеваюсь. Лично мне CSS-насыщеные варианты нравятся, но не отпугнёт ли такой дизайн тех, кто пока не с нами?

Раз уж Мозилла умеет увеличивать шрифт, должен ли сайт нормально выглядеть при увеличенном шрифте? У меня, например, 16px - кое-что расползается в варианте Макса. Особенно при уменьшении размеров окна.

Кнопку поиска  нужно стилизовать само собой - системная выбивается из дизайна.

Текст меню другим бы каким цветом - голубого хватает для обычных ссылок.

"Помогите нам… работой …деньгами " - жалостливо как-то, в голове всплывают "люди мы не местные" и т.п.

Насчитал 14 цветов - перебор, однако.

Пустое место слева от шапки выглядит как небрежность.

"Помогите нам… работой …деньгами "

Эта фраза не пойдет. Лучше взять аналоги этой фразы с http://www.mozilla-europe.org/ru/products/firefox/start/get-involved.html

Всем, здравствуйте!
Простите, что первым постом сразу с претензиями, но очень бы хотелось, что бы портал и форум помещались по горизонтали в окно браузера.

А что — с этим какие-то проблемы? (какие и где?)
Или это так — пожелание на будущее?

Проблемы на форуме и на портале, что находятся forum.mozilla.ru - они не помещаются по ширине в 800x600, но, этот вопрос обсуждается в другом топике. Правда, там мне посоветовали купить новый монитор... :oops:  :)
С http://www.mozilla.ru в этом отношении как раз всё в порядке, хотелось бы, что бы и дальше так же было.  :)

Макс Россомахин
Не нужно так упирать на субъективность. Конечно же, все мы судим субъективно, но и ваше мнение тоже субъективно...  Вопрос - чей субъективизм объективней.  Прекрасная вещь - юзабилити,  но тогда уж если идти до конца - то самый юзабилити сайт это сверстанный в один столбец на тегах HTML по умолчанию, без цвета и графики - и грузится быстро и понятно все...
Мне, например, нравится mozilla.org... Да, есть отдельные огрехи, но я считаю его удобным и что не маловажно - красивым. И обычный пользователь - делает вывод о сайте(и о продукте на этом сайте) часто только из "крутизны".  А про юзабилити он и не слышал никогда.  Опять же, я не призываю наворачивать что-то невероятное, как всегда главное - найти баланс.
Это мое субьективное мнение.

Ragnaar, где развитие твоего варианта дизайна?

Обязательно надо использовать js для смены кода для паги для разных броузеров потому что сменять надо не только отдельные елеменнты,  а весь код паги потому что вы сами знаете что большинство  браузеров cвоячят обрабатывая собственные фирменные тэги элементы итп, а один о котором мы все знаем товарищ ie вообше беспределит из-за него в обиход были выпущены толпа вообше левых тэгов а ля bgsound, а также свои методы обработки таблиц (самое противное кстати ie'шные таблицы ибо некоторые вебмастеры вообше неумеют правильные таблицы писать и у них в других броузерах табы улетают за страницу итп. Вот так  MS подсадило кучу вебмастеров на "иглу майкрософтовских таблиц") итп

Сканы
http://ostpanzer.nm.ru/temp/mozilla/

17' 1024x768 Панели замылил за ненадобностью.

Firefox1.0 и Mozilla 1.7.2 с минимальным шрифтом 16px (verdana)
http://user.rol.ru/~vldm/ff/firefox1.0-16px.gif
http://user.rol.ru/~vldm/ff/moz1.7.2-16px.gif
http://user.rol.ru/~vldm/ff/moz1.7.2-16px-bottom.gif

Mozilla 1.7.2 с минимальным шрифтом 16px (verdana) ширина окна - 640px
http://user.rol.ru/~vldm/ff/moz1.7.2-16px-640pxwide.gif

Ехплорер6.0 со всеми размерами шрифта из меню
http://user.rol.ru/~vldm/ff/ie6.0-fontsize-medium.gif
http://user.rol.ru/~vldm/ff/ie6.0-fontsize-larger.gif
http://user.rol.ru/~vldm/ff/ie6.0-fontsize-largest.gif
http://user.rol.ru/~vldm/ff/ie6.0-fontsize-smaller.gif
http://user.rol.ru/~vldm/ff/ie6.0-fontsize-smallest.gif

Ехплорер5.01 со средним размером шрифта
http://user.rol.ru/~vldm/ff/ie5.01-fontsize-medium.gif

Opera7.50 настройки какие попало
http://user.rol.ru/~vldm/ff/opera7.50.gif

MAC Safari 1.2 @ 1024x768
http://rubix.retroweb.net/~danvine/icapture/29915.png

Кнопку поиска нужно стилизовать само собой - системная выбивается из дизайна.

Есть ещё такое понятие, как usability. Так вот, из соображений ю. надо оставить кнопку в системном виде.

Есть ещё такое понятие, как usability. Так вот, из соображений ю. надо кнопку стилизовать.)))
Юзабилити - это чтобы кнопка выглядела привычно и фурычила удобно, в инете полно сайтов со стилизованными кнопками, ничего такого непривычного в них нет и работают они одинаково. Кстати, ежели речь о юзабилити, - что-то по форме поиска не очень ясно, что это такое вообще - "найти". Кого найти, где найти ?
===+===

Например, заходит на сайт некто на Ехплорере 5.0 и видит бледную страничку с блоками, расположенными цепочкой сверху вниз, и думает

Ответ себе:
Нет, такая фигня может в IE4.0 и будет, а в  IE5.0 вроде бы более-менее похоже на оригинал. Хотя и со смещениями всяческими.
===+===

Насчитал 14 цветов - перебор, однако.

Зачем их вообще считать? Моя задача, помимо прочего, - создание тёплого, дружественного интерфейса. Цвета я подбирал, исходя из этого и просто так их не сдам.
Кроме того, прошу ознакомиться: http://www.webmascon.com/topics/colors/13a.asp

Читал и эту и другие. Про то, что пестрить цветами не есть хорошо, например,  читал. "Тёплый" - понятие растяжимое. От количества цветов не зависит. В статье примеры гармоничные по цветам, а у тебя (Вас ?) пока не совсем.
===

Пустое место слева от шапки выглядит как небрежность.

Субъективно. Отвыкайте от восприятия, навазанного годами табличного дизайна. Пустое место нужно для разрядки "шапки" и для выделения логотипа.

Табличный дизайн здесь ни при чём - в нём, естественно, не сложнее оставить гигантский отступ слева. Этого не делают из соображений ... не юзабилити ли? Посетитель будет долго рассматривать этот угол в недоумении - это типа круто или у меня картинка не подгрузилась?

Упс... лишний раз клацнул отправвить :)

Ну какой смысл городить именно растянутую во всю длину шапку, потом два (или три) столбца контента, потом растянутый на страницу футер?

Смысл - простой

создание тёплого, дружественного интерфейса

Дружественный интерфейс - это привычный интерфейс. Годами пользователя приучали к такому дизайну (к добру ли к худу ли). И он привык. Он знает, что и где расположено и как работает...
И еще о дружественности. Это не только цвета. Найдите мне на mozilla.org острые углы...

Ragnaar, где развитие твоего варианта дизайна?

Чертовски не хватает времени... Но постараюсь...

Так на кой чёрт подсовывать им вместо того, что есть, прикрученную к кнопке фоном картинку?

Под стилизовать имелось ввиду CSS
===

Вот под ИЕ 4.0 я совершенно точно оптимизировать код не буду. Это чревато обилием всяческих хаков. Да и горбатого могила исправит.

Ну это я себя и поправлял. Сначала думал в IE5 совсем ничего не будет в таком варианте, посмотрел - более-менее. А IE4 нафик.
===

Так какие же цвета избежали гармонии?

Это смотря какие взять за базовые.
===
В общем, согласен с airmonkey.

Сколько людей - столько мнений, особенно по цветам. В конце-концов, есть чудодейственный файлик юзерконтент, хотелось бы только, чтобы классы в CSS имели более-менее уникальные имена (не top, red, news) - тогда каждый легко разукрасит сайт у себя в браузере по своему вкусу.

А как вам такая идея
Если заходит юзер ИЕ то автоматически развёртывается меню загрузка
А если заходит юзер ФФ то ему развёртывается меню расширения урезаются новости и всплывает менюшка форума

Может пора эту тему во флейм переносить?
bla bla bla :)

2makс poccomaxин
Представь что ты и есть тот пользователь ие который задумался о том чтобы пересесть на фф 
Что ты сделаеш первым первым ты без всяких раздумий кликнеш на загрузить ИЛИ
Он увидит большое меню с сылками и увидеш что также есть ТБ СБ и НВУ
Я думаю что второй вариант будет лутьше
а теперь представсь что ты новый юзер ФФ и перым что ты увидеш в этом броузере это пага мозилла ру которая пестрит тем же сылками и надписями типа фф крут ты полезеш дальше в поисках другой инфы и бонусов  и ты долго мозгуя выискивая ссылку в складе сылок  найдёш её через минуту ссылку на форум
ИЛИ
Ты заходиш на сайт и тебе на блюдечке с золотой каёмочкой выдаётся FAQ доп загрузки и ссылка на форм
Так что мы не будем выбирать за юзера мы будем ему помогать

Я считаю, что более конструктивным было бы назвать последний срок подачи проектов нового дизайна.

@All
Последний срок подачи проектов сайта Mozilla.ru - 6 декабря

А картинка так, пустячек.

<флейм>
А потом кодеры обижаются, когда дизайнеры говорят, что главное это дизайн, а сверстать любой чудак может....
</флейм>

Может всё-таки кодеру кодерово? Давайте не будем отпугивать дизайнеров, пусть они рисуют.
Всё-таки количество Douglas Bowman-ов достаточно ограничено...

а это уже другой вопрос, надо чтобы дизайнер достаточно гибкий был, и без понтов. чтобы мог подправить, по пожеланию кодера чего-нить. думается,  что дизайнер решивший бесплатно рисовать для нашего проекта, будет отвечать этим требованиям

хороший графический дизайнер знающий блочную верстку и Даг Боуман это один и тот же человек

Идея например для описания статей

Проект должен быть свёрстан или можно в граф. формате?..

Сверстан.

Я в курсе. Но таких мало — согласен?

ну я про это и писал...
в текущей ситуации логичнее всё-таки поделить роли...

Вобщем, вот мой проект... http://melenki.ru/ragnaar/moztest/
Про большинство нюансов верстки мне уже сказали... Шапка будет переделываться. Графика - правиться для IE. Остальное - смотрите.

http://melenki.ru/ragnaar/moztest/

Фон для страницы надо бы задать -- не во всех браузерах он белый по-умолчанию.

Фон для страницы надо бы задать -- не во всех браузерах он белый по-умолчанию.

ок, todo #4 :)

Люди мира, на минутку гляньте! Смотреть на http://www.anstep.ru/ser/index.png
Эта картинка переделывается в XHTML+CSS.

Здравствуйте.

Похоже эти обсуждения могут продолжаться бесконечно. Может просто поместим ссылки на макеты и устроим голосование?

Спасибо.

Похоже эти обсуждения могут продолжаться бесконечно.

См. описание темы. Срок - 6 декабря.

1. Объясните, что будет 6 декабря. Как будет проходить процедура голосования?
2. Макет от Ragnaar'а вызвал достаточно бурное обсуждение. Я, конечно, понимаю, что он уже в HTML, но все-таки скажите что-нибудь насчет моего. Уже жаба душит! Да, и сверстать с картинки -- дело техники.

2. Макет от Ragnaar'а вызвал достаточно бурное обсуждение. Я, конечно, понимаю, что он уже в HTML, но все-таки скажите что-нибудь насчет моего. Уже жаба душит! Да, и сверстать с картинки -- дело техники.

Честно? ИМХО не очень, картинки сверху из шрифта слишком заюзанные, Times New Roman для сайтов плохо подходит, а вот стрелки симпатичные :)

Здесь можно посмотреть этот макет

Я с точки простого юзверя могу сказать одно. Круто! Информативно, красиво, и быстро грузится. Дизайн точто надо. Надо развивать именно его (я пока из предложенных вариантов не нашёл достойной замены).javascript:emoticon(':idea:')
Idea

Очередная реинкарнация
http://ostpanzer.nm.ru/temp/mozilla2/

А где сам Mozilla Suite?

Альфа-версия макета лежит на http://www.anstep.ru/ser/. Не совсем совпадает с картинкой, ну, да ладно.
Много глюкавостей под IE. Исправлю. Один небольшой глюк под Opera 7.5.
Все картинки -- PNG. За некоторым исключением все из них можно поменять на GIF или JPEG.

Основная цель сайта -- привлекать новых пользователей к FF, TB, SB и поддерживать существующих пользователей. Получается, что к целевой аудитории относится и (по максимуму) 93% пользователей Рунета, пользующиеся Ослом.  Итого -- в ИЕ сайт должен выглядеть идеально.
Попытался кое-что сварганить специально для ИЕ. Смотреть в нём. В FF или Opera смотреть нельзя -- кондратий хватит.
Смотреть на http://www.anstep.ru/ser/m2/
Чуть позже скрещу с предыдущим вариантом, благо XHTML-код не пришлось переделывать.
Что делать с логотипами FF, TB, MS (Mozilla Suite), ума не приложу. В GIF запихнуть -- уродство, в JPEG -- тем более.
Может, есть какие варианты?

Заятсъ
Ну ты дал!

Итого -- в ИЕ сайт должен выглядеть идеально<...>Смотреть в нём. В FF или Opera смотреть нельзя -- кондратий хватит.

Сайт mozilla.ru - это дом для русских версий программ основанных на Mozilla. И ты предлагаешь его заточить под IE???????
Привлечение новых пользователей это не цель, а скорее следствие того, что Firefox становится все более качественным и удобным...
Какие чувства ты испытываешь, когда заходишь на "заточенные" сайты? Нравится?
Тут уже предлагалось делать разные версии сайта для разных браузеров и идея поддержана не была (и правильно). Если человек не может сделать сайт, который одинаково выглядит в большинстве браузеров, то не многого же он стоит как веб-дизайнер...

Скрипт переключатель нада поставить который редир во фрэйме делал бы

Вот я про это и хотел сказать. XHTML код для всех браузеров остается одним, а вот с помощью стилей (CSS1+2) менять представление.
Стили для ИЕ уже есть. Осталось скрестить со стилями для правильных браузеров.

PNG -- идеальный формат для Сети, знаю. Но вот только ИЕ, сволочь, его показывать как фон стилевого блока не хочет. Как исправить сие досадное недоразумение, не знаю. Про включение альфа-канала читал где-то на ALA, но про фоновый PNG там, кажется, ничего не было.
Вопрос о графическом формате правильнее сформулировать так: "Чем заменить PNG (с альфа-каналом) в варианте для ИЕ?" Этот вопрос остаётся открытым.

Для ragnaar.
То, на что дана ссылка, -- всего лишь вариант стиля для ИЕ. Это не макет полностью.

Для FUBAr.
Всякие ваши программистские переключатели можно забыть, правильно пользуясь CSS. Владею ли я им? Ничего точного сказать не могу, время покажет.

а я считаю надо через ssi сделать сайт для осла и мозиллы...
никаких тебе редиректов...

http://ostpanzer.nm.ru/temp/mozilla2/ - очень понравилось!
но там ссылки на скачку на всю ширину растягиваются - не есть гуд. ссылка должна быть только там где текст, если это не пункт меню! ю3ер ведь не знает что там уже поле ссылки, мышка может соскользнуть, и перед ним уже какое-то окно с предложением че-то закачать, мало ли что подумает...

а вобще хорошо было бы, что бы там была ссылка просто "Скачать"
давишь на неё и выпадает div c вариантами загрузки (для какой оси и т.д....)

Стили для ИЕ уже есть. Осталось скрестить со стилями для правильных браузеров.

Можно, конечно, и так делать... Если потом очень хочется е.... с адаптацией под нормальные браузеры.  Всегда лучше делать сначала под FF, а потом уже адаптировать CSS под ИЕ, а не наоборот...

Вообще-то, сначала была версия для FF и Opera. В ИЕ это выглядело как абсолютно белый экран. Потом сделал чисто для ИЕ.
Насчет "мучиться" -- никаких мучений. Небольшой трюк и... вуаля, прекрасно выглядит в тройке браузеров.

а вобще хорошо было бы, что бы там была ссылка просто "Скачать"
давишь на неё и выпадает div c вариантами загрузки (для какой оси и т.д....)

А как насчет серверных премудростей в определении ОС;)?  И никаких выпадающих гадостей, и пользователю удобно.

какие-такие серверные премудрости?

и чем это пользователю неудобно будет?
->

кстати, есть вобще где-нибудь туториал для "совсем-не-мозильщиков"?
чтоб не было вопросов, типа, "Почему браузер css не полностью поддерживает"... <_<

Вопрос о графическом формате правильнее сформулировать так: "Чем заменить PNG (с альфа-каналом) в варианте для ИЕ?" Этот вопрос остаётся открытым.

Старым добрым GIF'ом :)
На счёт заточек и разных вариантов для разных браузеров? Может ещё под каждую ось свою версию сайта на всякий случай сделать. В свете этих настроений, может сброситься на профессионального дизайнера-верстальщика, а не на рекламу в газете?

Для Макса Россомахина.
О знании CSS. "Я знаю только то, что ничего не знаю," -- писал Сократ (не уверен) около 2000 лет назад. Я не умнее этого греческого философа.
О порядке разработки CSS. У меня немного странные методы, немного долгие. Тем не менее, результат в большинстве случаев оказывается лучше, чем выполненный "по логике".

Критикуйте то, что лежит на http://www.anstep.ru/ser/m3/.
Скрестил-таки стили.
Позже буду экспериментировать с логотипами в PNG. Может, удастся их в GIF запихнуть.

1. Уже, почитай, 20 часов прошло, а комментариев нет. Странно как-то. Вымерли все или на работе?
2. Если мне память не изменяет, то сегодня, шестого числа, должно было начаться голосование по макетам, ну, или что-то такое. Вечор уж близится, а в теме ни души. И ни бита полезной информации.

Если мне память не изменяет, то сегодня, шестого числа, должно было начаться голосование по макетам, ну, или что-то такое.

Если мне не изменяет зрение то сегодня последний срок сдачи проектов, а не начала голосования.
Еще надо определится кто готов участвовать, а кто не готов.

Авторы проектов готовые участвовать к конкурсе пожалуйста пошлите мне личное сообщение с указанием URL вашего проекта.
Заявки принимаются в течении суток с момента написания этого сообщения.

Наверное тупой вопрос, простите если сможете...
Макс, а количество комментов к той или иной новости буде автоматом генериться?

На счёт заточек и разных вариантов для разных браузеров? Может ещё под каждую ось свою версию сайта на всякий случай сделать.

А почему бы и нет:?::!:

2_FUBAr: Объём работ представляешь?

[offtopic]
По-моему, так только кажется. Ну сколько в мире браузерных движков? Gecko (Mozilla, FF и иже с ними), KHTML(Konqueror, Safari), Opera, OmniWeb, iCab, Trident(IE/Win), Tasman(IE/Mac), NetPositive, небольшое количество менее распространенных.
А один движок под любой осью должен пахать одинаково, если, конечно, руки разработчиков правильно пришиты.
Opera, Gecko, KHTML поддерживают рекомендации W3C. OmniWeb и iCab, вроде как, тоже. Trident, Tasman -- частично. Насчет остальных, сведений мало.
Не брал в расчет текстовые браузеры, т. к. текст -- он и в Африке текст.
Итого получаем -- Trident для Win; KHTML, Tasman, OmniWeb, iCab для Mac; Opera, KHTML, Gecko для всего мира.
[/offtopic]
Ой, а ведь и правда, работы тогда выше крыши. Да, и тупо оптимизировать для всех браузеров сразу. Есть рекомендации W3C, согласно которым нужно творить8). Тем, кто их не поддерживает хотя бы на уровне HTML + CSS1, достаётся нормальный читабельный текст. В конце концов,  главное -- это содержание, а не кренделя и рюшечки. Они только помогают донести посыл автора до читателя.

Кстати, а валидность кода будет учитываться при оценке макета? И играет ли она вообще хоть какую-то роль?

Хм, голосование не работает ("форум закрыт")

Хм, голосование не работает ("форум закрыт")

поправил.