Лист бумаги под локтём себя исчерпал почти полностью. Появилась необходимость записывать разные умные мысли и ссылки и иметь возможность отбора записей по различным критериям.
Есть программа ToDoList, которая, в принципе - то, что надо, но у неё плохо настраиваемый интерфейс: нельзя поменять порядок столбцов, их ширину. Если "навесить" несколько категорий на запись - столбец с заголовками записей "уезжает" далеко вправо.
Ещё нашёл программу thingamablog, но она сырая и обновлялась последний раз больше года назад.

Может быть, не там ищу, есть ещё какие-нибудь бесплатные варианты ?

Если под Windows, то, может быть, что-то вроде WikiPad?

TOMBO
Немного сыровата, но принцип удобный. Древовидная структура в боковой панели по типу реестра или ScrapBook, запись ведётся в обычные текстовые файлы. Главное, каталоги не виртуальные. Можно подключить папку "Мои документы" и орудовать в ней! Я пользую под Win95 и Win2003. Обещают работу на КПК.

tombo_win32_en.png

St. Anger
wikipad - это который рядом с photopad ? Я пока искал wikipad, нашёл wikidpad.

wikipad - лучше, чем thingamablog - можно редактировать прямо в браузере, правда, беспокоит открытое окно консоли.

Redisych
К сожалению, каталогизация в "дерево" - немножко не то.

---

Покамест буду пытаться приспособить то что есть. Вот ещё в TB3 вроде заметки обещают, если их можно будет метить как письма, это что-то вроде того.
Вот еще MindRaider нашёл, похожа на ToDoList только на java, тяжелее раз в 10, с возможностью отображения в графическом виде, и не позволяет фильтровать по n тегам/категориям.

Необходима возможность "вешать" теги на заметки, потом фильтровать заметки по заданному набору тегов, менять теги, редактировать эти заметки.
Вот уже теги можно в деревья собирать, не в одно, да.
И чтобы всё это - удобно, и сидит в трее, и по глобальному хоткею выпрыгивает, stand-alone, freeware... Есть ли такое идеальное ?
Эх...

Anton
Для мыслей таки до сих пор так и пользуюсь текстовым файлом .LOG плюс так же держу листы бумаги и карандаш под рукой, ну а для ссылок есть папка в закладках, куда скидывается все что требует разбора.

Я отличаюсь от Квизаца_Хадерача тем, что вместо файла .LOG у меня файл .txt
А вообще мои мысли обычно не сохранённые, в открытом окне Блокнота. Ставить ради черновых заметок отдельную программу - это не про меня.

Радик245
Ты не понял меня :) Создается текстовый файл *.txt с любым именем. Создается  именно в блокноте виндовом, первая строчка файла имеет вид .LOG (буквы заглавные перед точкой не должно быть пробела) Потом закрываем сохраняя изменения и при открытии в следующий раз файла будет вставляться дата и время текущие. Удобно вести такой своеобразный журнал.

Квизац_Хадерач
Как-то не задумывался о журнале. А обычным текстовым файлом пользуюсь, там мысли немного собраны по темам только.

А вот ещё Task Coach нашёл.

Anton
Давайте определимся, Вам нужен список дел в формате GTD? Тогда нужно искать GTD-программу. Task Coach функционально неплох, но по интерфейсу откровенно неудобен. Как и Chandler. Если нужны короткие записи, тут выбор шире. Отличный вариант NeoMem http://www.neomem.org/ - расположение и быстрый поиск информации по ключевым словам, оформление текста и прочее. Программа бесплатна. Если Вы предпочитаете платный софт, есть мощная система Personal Knowbase http://www.bitsmithsoft.com/download.htm - тоже ключевые слова, очень удобное открытие через панельку ключевых слов, список текстов с флажками, мощный поиск. Я довольно долго держал рабочую информацию и куски кода в NeoMem и Personal Knowbase. Замечательное хранилище информации personal Brain http://www.thebrain.com/#-53 имеет 30дневную ознакомительную версию, которая на тридцатый день теряет продвинутые функции и остается бесплатной. Надо сказать, что непродвинутых функций вполне хватает, и ничего необходимого в платной версии я не нашел. Так что эту кроссплатформенную программу можно считать бесплатной. Как ни странно, она действительно удобна, хотя и выглядит экзотично.

Al_H

Давайте определимся, Вам нужен список дел в формате GTD?

Мне надо искать записи по набору ключевых слов; менять наборы ключевых слов для записей; править записи. Чтобы удобно, естественно.

Task Coach функционально неплох, но по интерфейсу откровенно неудобен.

Я заметил. Он ещё и нестабильный.

Отличный вариант NeoMem

Кстати, видел, но ещё не опробовал.

Замечательное хранилище информации personal Brain

Спасибо, буду смотреть.

Кажется, personal brain free не позволяет добавлять аттачи к заметкам. Это плохо.

Anton
Может zim подойдёт?

Мне надо искать записи по набору ключевых слов; менять наборы ключевых слов для записей; править записи. Чтобы удобно, естественно.

Тогда как раз

Отличный вариант NeoMem http://www.neomem.org/ -

мощная система Personal Knowbase http://www.bitsmithsoft.com/download.htm

Тоже искал что-то подобное.
Пересмотрел кучу вариантов.
Всё не то :(
Думаю надо просто поставить БД и делать в ней (вот поставил себе Постгрес - осваиваю помаленьку):D

Forest
PostgreSQL рулит, но для таких целей сервер БД — это перебор. Хоть SQLite бы...

да у настоящих суровых людей заметки должны быть только БД))

krigstask пишет

PostgreSQL рулит, но для таких целей сервер БД — это перебор. Хоть SQLite бы...

Он был приведён исключительно как пример.
Я почитал описание лайта и решил, что рано или поздно его требования по кол-ву записей я превышу, так уж лучше сразу ориентироваться на продвинутую БД:cool:

Nordschamane пишет

да у настоящих суровых людей заметки должны быть только БД))

Основная проблема не в том, где лежат заметки, а как организовать удобный доступ к ним (а не свалку).
В принципе в БД можно хранить только ссылки, хотя комбинированный подход мне нравится больше.

rurik
Установил gtk2, сделал по инструкции ppm ..., он "повисел" немного, и отругал что не может что-то найти в сети. Не судьба.

Я поработал немного с wikidpad и ещё с одной standalone wiki (bLADE, кажется), и, в общем - не то. Может быть и "то", но я не смог выработать какой-то вменяемый (для себя) подход к использованию wiki. То есть, что-то там можно, но удобным я это назвать не могу. Не осилил, в общем.

Al_H

Отличный вариант NeoMem http://www.neomem.org/

Ещё не распробовал. Один из вариантов наряду с "остаться на ToDoList", "попробовать MindRaider".

мощная система Personal Knowbase http://www.bitsmithsoft.com/download.htm

Не вариант. Платная. "After 30 days of evaluation, you will not be able to enter new data or modify data that you have entered.". Буржуины проклятые )

Думаю надо просто поставить БД и делать в ней

Поставить несложно, но надо же потом ассемблер учить, чтобы интерфейс сделать. А я уже развратился на JavaScript, не осилю. А настоящий интерфейс можно сделать только на ассемблере )

да у настоящих суровых людей заметки должны быть только БД))

У самых матёрых, вроде меня, всё в голове. Только я хватку уже потерял, меня уже и СУБД не спасёт.

---

В общем, нет в жизни счастья ) Три варианта пока: ToDoList, MindRaider, NeoMem.

Anton пишет

Я поработал немного с wikidpad и ещё с одной standalone wiki (bLADE, кажется), и, в общем - не то. Может быть и "то", но я не смог выработать какой-то вменяемый (для себя) подход к использованию wiki.

+1

Anton пишет

Поставить несложно, но надо же потом ассемблер учить, чтобы интерфейс сделать. А я уже развратился на JavaScript, не осилю. А настоящий интерфейс можно сделать только на ассемблере )

1. Интерфейс вообще говоря не обязателен - можно работать в штатной консоли через sql. В принципе можно понаписать хранимых процедур ну или просто шаблонов наклепать.
2. На ассемблере уже лет 20 как минимум никто интерфейс не пишет. Берётся любая знакомая интерфейсная библиотека: QT, .Net, MFC, Delphi, XUL, наконец (как раз любимый JavaScript), - и пишется интерфейс ;)
На самом деле на уровне интерфейсных вызовов код будет не сильно отличаться что на JavaScript, что на том же C# (с точностью до похожести библиотек).
Ну или расшифровка термина настоящий интерфейс в студию!

Интерфейс вообще говоря не обязателен

Вообще говоря, и консоль не обязательна )

расшифровка термина настоящий интерфейс

приведена выше, (c) моё

Но не будем отклоняться от темы. За sql я пока браться не буду, мне бы готовое решение, бесплатное и удобное. Если есть, конечно.

Forest
Я лично десять миллионов строк держал в SQLite. Сравнивал скорость БД.

Не вариант. Платная. "After 30 days of evaluation, you will not be able to enter new data or modify data that you have entered.". Буржуины проклятые )

Вот мне NeoMem как раз понравилась тем, что почти то же самое, но бесплатное.

А я уже развратился на JavaScript, не осилю. А настоящий интерфейс можно сделать только на ассемблере )

Настоящий интерфейс должен быть только кросс-платформенным. Чтобы вообще не имело значения, где Вы держите данные. Причем сами данные могут лежать даже на сервере, но тогда - обязательно на Вашем.

krigstask пишет

Я лично десять миллионов строк держал в SQLite. Сравнивал скорость БД.

И как результаты сравнения?

Forest
SQLite медленнее на порядки, MySQL на MyISAM (InnoDB не проверял) чуть быстрее PostgreSQL.

12-01-2009 01:48:40
Но сравнение было тупое и наколеночное (-:Е

krigstask пишет

SQLite медленнее на порядки

И зачем оно тогда мне?..

krigstask пишет

MySQL на MyISAM (InnoDB не проверял) чуть быстрее PostgreSQL

У первого какие-то заморочки с лицензией есть, тогда как последнее - опенсорс.

Специально около года назад выбирал БД - как основную платформу для своих разработок.
И лайт и май тоже рассматривались, но выбор пал на постгрес:cool:
И не вижу смысле теперь куда-то с него прыгать.

Forest
Дело хозяйское. Если PostgreSQL и так есть, то конечно, а только для заметок его держать...

У первого какие-то заморочки с лицензией есть, тогда как последнее - опенсорс

Оба-на, GNU GPL уже какая-то заморочная лицензия.

krigstask пишет

Дело хозяйское. Если PostgreSQL и так есть, то конечно, а только для заметок его держать...

Какая-то БД на компе мне точно нужна, и я решил, что это будет постгрес.
Опять же не нашёл там ничего такого, что мешало бы держать его только для заметок - это вам не Оракл.

krigstask пишет

Оба-на, GNU GPL уже какая-то заморочная лицензия.

Где-то читал, что по крайней мере часть (или даже все) дистрибутивов нельзя бесплатно использовать для коммерческих целей.
Поскольку это не было основной причиной - подробно разбираться не стал.
То есть это стало скорее бесплатным приложением к моему выбору:)

Forest
Да я ж не отговариваю. PostgreSQL рулит (-:Е

Где-то читал, что по крайней мере часть (или даже все) дистрибутивов нельзя бесплатно использовать для коммерческих целей

Добро пожаловать в мир GNU GPL.

krigstask пишет

Добро пожаловать в мир GNU GPL.

Меня это тоже удивило, но разбираться в вопросе не стал.

Forest
Удивляться нечему. Почитайте GPL на досуге, узнаете много интересного.

krigstask пишет

Почитайте GPL

Как будто я не читал.

Тогда почему это вот удивляет?

Forest пишет

Где-то читал, что по крайней мере часть (или даже все) дистрибутивов нельзя бесплатно использовать для коммерческих целей

krigstask пишет

Тогда почему это вот удивляет?

Будем считать, что я что-то напутал ;)

Anton, есть ещё программа "SEO Note", ориентированная на коллекционирование текстовых заметок. Поддерживает Plain text, RTF, HTML, имеет организацию заметок по группам, и т.п. Бесплатна, небольшой размер дистрибутива. Заслуживает внимания. Не пользовался такой?

Наткнулся на freshmeat на RedNotebook

Phoenix

Anton, есть ещё программа "SEO Note", ориентированная на коллекционирование текстовых заметок. Поддерживает Plain text, RTF, HTML, имеет организацию заметок по группам, и т.п. Бесплатна, небольшой размер дистрибутива. Заслуживает внимания. Не пользовался такой?

Посмотрел, но немного не то, к сожалению.

krigstask

Наткнулся на freshmeat на RedNotebook

/me матерится
Вот же ж невезуха с этими перлами-питонами. Скачал pygtk, pyaml, py2exe, поставил. Оказывается, python 2.4 не годится, скачал python 2.6.1 windows amd64 installer - а он не встаёт, типа, amd x2 64 другой процессор.
А на обычный инсталлер уже нет ресурсов.
Позже посмотрю.

Anton пишет

Оказывается, python 2.4 не годится

Ну как бы ветке 2.4 уже лет пять, старовато.

Anton пишет

скачал python 2.6.1 windows amd64 installer - а он не встаёт, типа, amd x2 64 другой процессор

Вообще это для 64хразрядной винды, дело не в процессоре.

Forest пишет

Где-то читал, что по крайней мере часть (или даже все) дистрибутивов нельзя бесплатно использовать для коммерческих целей.
Поскольку это не было основной причиной - подробно разбираться не стал.

Если речь идет про GPL то она позволяет использовать все что угодно в коммерческих целях. Единственное условие — предоставить доступ к исходникам по первому требованию пользователя. Может речь идет про двойное лицензирование? Или я что-то не так понял?

krigstask

Вообще это для 64хразрядной винды, дело не в процессоре.

Ну, я тоже так подумал, когда запустил. Но, из названия экзешника это не очевидно, да инсталлятор жалуется на процессор: "Данный пакет установки не поддерживается этим типом процессора."

Anton пишет

Но, из названия экзешника это не очевидно

По мне так вполне очевидно (-:Е

krigstask

По мне так вполне очевидно (-:Е

Расслабился, нет у меня сил постоянный advanced user mode : )

Anton, ну что ж, поехали дальше... Что там ещё есть...

Almeza LeaderTask - по сути, продвинутый инструмент тайм-менеджмента, организацию собственно заметок проводить неудобно, но тоже можно. 30 или 45 дней триала, точно не помню. Возможность получить бесплатную лицензию. Имеется портативный вариант.

EssentialPIM - один из самых известных органайзеров. В базе можно хранить и заметки. (Замеченный мной недостаток - база довольно быстро набирает большой объём, в то время, когда такое же кол-во информации, внесённое в тот же SEO Note преображалось в более компактную базу). Есть бесплатная и платная редакции. В платной заметками управлять немного удобнее. Имеется портативный вариант.

Можно поставить виртуальный сервер с базой данных (или wiki), но это, на мой взгляд, громоздко и неудобно :)
Для минималистов - расширение Clippings для Firefox - можно создавать папки, складывать там скопированный со странички текст, или вводить его вручную. Горячие клавиши. Этим, собственно, функциональность, практически, ограничивается :)

О, Господи : )
Мне надо сортировать не по одной категории, а 1) по нескольким сразу и 2) по разным наборам категорий в разные моменты времени. Т. е., дерево не подходит.
Чтобы удобно - без диалогов, а не так, чтобы из контекстного меню вызываешь диалог, из этого диалога вызываешь другой диалог, чтобы, скажем прикрепить аттач, и из второго - третий ещё для чего-нибудь (напр. описание).
И бесплатно : )

Ну, похоже, что определяющее слово здесь - "бесплатно". А то ведь сразу всякие OneNote в голову лезут... :)
Впрочем, мне кажется, что и в платной категории такого софта мало. Просто я сам ищу что-то подобное. Найду - обязательно поделюсь)

Anton пишет

Мне надо сортировать не по одной категории, а 1) по нескольким сразу и 2) по разным наборам категорий в разные моменты времени. Т. е., дерево не подходит.

Вот-вот - ни разу такого не видел в подобных продуктах :(

Anton
Опять же, NeoMem, Personal Knowbase ($), Personal Brain.

Phoenix

Ну, похоже, что определяющее слово здесь - "бесплатно".

Один из фильтров.

Forest

Вот-вот - ни разу такого не видел в подобных продуктах

Я видел. И пользуюсь. Есть только одно "но". Обширный список категорий делает нечитабельным весь список.

Al_H
Personal Brain - недоступность аттачей по истечении триального времени.
NeoMem - не могу приспособить(ся).

Anton

Я видел. И пользуюсь.

И что это?

А вот мне NeoMem как-то не приглянулся... Ни визуально, ни по инструментарию. Видимо, не для моих запросов :)
Давно-давно видел что-то подобное, но не помню совершенно, как называется, и что там вообще было в-общем.

Forest

И что это?

Хоть бы для приличия почитал тему прежде чем писать. ToDoList.

Anton

Хоть бы для приличия почитал тему прежде чем писать. ToDoList.

Я читал её в процессе создание.
Но в данном случае для получения такого вывода пришлось ещё и сделать определённые умозаключения.
И если я для ответа на каждый пост буду тратить столько времени, то мне просто придётся забросить отвечание на вопросы в форумах вообще, так как я не смогу себе позволить выделять на это такую уйму времени :(

И если я для ответа на каждый пост буду тратить столько времени, то мне просто придётся забросить отвечание на вопросы в форумах вообще, так как я не смогу себе позволить выделять на это такую уйму времени

Зачем же так страшно пугать пользователей интернета ? Это нехорошо, это шантаж.

Нет, не взлетает rednotebook под windows.

Anton, посмотри, может, что нормальное найдётся здесь?
http://freewin.hovel.ru/taxonomy/term/50
Нашёл ссылку в теме про бесплатный софт)

Anton, посмотри, может, что нормальное найдётся здесь?
http://freewin.hovel.ru/taxonomy/term/50

К моему сожалению, ничего подходящего.

Так... Вот ещё насобирал на проверку. К сожалению, нет возможности всё самому посмотреть сейчас...

EverNote (описание есть здесь: http://www.computerra.ru/gid/rtfm/program/271708/)
ActionOutline, Программа Заметок, NotesXplorer, PhatNotes, SmartNotes, TreePad, NoteCase, Moleskine (эта для iPhone), Speed Note, Мастер Заметок, Электронные Заметки, VIP Organizer, Inspiration, Callem All, OpenPIM, FolDIX Tree Note, My Notes Center, Universal Organizer, Удобные заметки, BizOrg, Touch Notes, Agenda Fusion, MyLife Organized, Swift To-Do List...
Некоторые для КПК, кажется. Возможно, многие не отвечают основным выдвинутым требованиям. Ну уж, что нашёл.

Anton, похоже, ближайшие выходные Вам будет, чем заняться :)

P.S. Пока искал, наткнулся и на ссылку к этой теме)))

Anton, похоже, ближайшие выходные Вам будет, чем заняться :)

Не думаю - часть перечисленного уже знакома, остальное - неизвестно, как соотносится с тем что мне надо.

Как отметил, нет возможности посмотреть программы самому... Жаль, раз снова ничего не подошло... Будем искать дальше.

Anton
а если тупо поставить вордпресс или еще какой другой движок локально,там есть такая штука как тэги,что очень удобно
если настроить еще драг&дроп для картинок и файлов плюс менюху для тэгов
то заметки можно делать моментально приаттачивая то что нужно
плюс подкрутить поиск чтоб можно было выбирать тэги ключевое слово и временной период.
по моему очень неплохой вариант.

okkamas_knife
Уже не надо : )
org-mode вполне устраивает

Anton пишет

org-mode вполне устраивает

emacs?!

Может, здесь подскажут по моему вопросу?
Выбор формата для записи заметок (текст)

krigstask
Да.

Redisych

Может, здесь подскажут по моему вопросу?
Выбор формата для записи заметок (текст)

На org-mode похоже.

Вот так примерно это выглядит в emacs
emacsorgorg.png

Содержимое файла с записями
shorgorg.png

Anton
Ха-ха, не ожидал, ведь всего год назад было

Anton пишет

Нет, не взлетает rednotebook под windows.

(-:Е

krigstask
emacs тогда, кстати, работал