Здравствуйте, друзья!

Обратите внимание, пожалуйста. Возможно, кто-нибудь из вас даже сталкивался сам с подобной проблемой.

Впервые я получил от Windows Vista колючий привет несколько месяцев назад, когда решил очистить системный раздел от ненужных файлов. Очистить стандартным способом - с помощью встроенной программы очистки, которая, как все вы знаете, вызывается из вкладки "Общие" в свойствах тома.

Запустил очистку, предварительно отметив все галочки в диалоге выбора файлов, подлежащих удалению. Откройте этот диалог, посмотрите, какие возможности предлагает Vista для экономии места на винчестере.
Уделите особое внимание пункту "Пользовательские очереди отчётов об ошибках". Здесь собака и порылась!

В тот прекрасный день ничто не предвещало беды, но отметив галочкой этот самый пункт, я подписал приговор самому себе - началась ОЧИСТКА! ОС постепенно стала сносить с раздела абсолютно всё, что не входит в стандартную поставку! Сторонние программы, драйвера - всё улетало в никуда, а я и не подозревал об этом, читая книгу. И только из-за случайно понадобившегося файла я открыл корень системного раздела - и увидел - о ужас! - как Vista-лангольер прямо у меня на глазах поедает все приютившиеся там папки!!!

Не знаю, каких пределов могло бы достигнуть это чудо, я успел "убить" процесс очистки, пока он не перебрался жевать какие-нибудь другие разделы...

Систему и сторонние программы пришлось переустанавливать. Образов формата Acronis True Image и иже с ним не было - всё с нуля. Хорошо хоть всё самое важное осталось - на несистемных разделах.

И вот сиквел триллера - сегодня это чуть было не повторилось!!! Я уже забыл про прошлое ЧП, но по счастью обратил внимание на странный размер освобождаемого пространства в пункте "Пользовательские очереди отчётов об ошибках" - свыше 100 Гб. Почти всё пространство HDD! При этом обычно здесь указана цифра максимум около 100 Мб.

Провести очистку рискнул, только сняв галочку со злосчастного пункта.

Не знаю, почему в Vista зарождается такой баг, и советую всех быть осторожнее с очисткой диска, а также чаще вспоминать о необходимости создать резервные копии данных.

Спасибо за внимание, и удачи!

Последний раз я пользовался стандартными средствами очистки очень давно, когда работал на Win95. Дальше я пользовался только доверенными чистильщиками: Ccleaner, Revo Uninstaller, Auslogics BoostSpeed и им подобными.

Собственно у меня отлично чистит со всеми галочками ;)

бугагзилла пишет

Собственно у меня отлично чистит со всеми галочками

Ну уж конечно. Было бы печально, если бы у всех чистилось, так, как у меня. На то он и баг, что не данность, а случайность.

Phoenix
Есть подозрение, что у вас лицензионная ось, или я ошибаюсь?

Да, лицензионная, Windows Vista Home Basic. Сейчас установлен SP1, и скорее всего, он был установлен и на момент первого появления бага.
Основная ОС, т.к. в Linux у меня не всё в порядке с драйверами. Однако это уже оффтопик, а значит - совсем другая история, и к ней я ещё вернусь.

Phoenix
Мне говорили про эту ошибку совсем недавно, может пару месяцев назад, и она воспроизводится независимо от наличия первого сервис-пака. Точнее, она у кого-то воспроизводится всегда, а у кого-то никогда.
Выявить зависимость, к сожалению, не удалось.

ru-vadik, да, всегда - если появилась, то "лечится" только переустановкой системы. Кажется, после удаления какого-то файла или ветки реестра появляется... Надо копать.


Ещё один идиотский баг (тоже постоянно, и тоже на этой же ОС):

В корневом каталоге возникает "как бы папка" - "..." (да-да, именно 3 точки).
При попытке открыть её, открывает корневой каталог, и опять, и опять - в адресной строке появляется что-то вроде "D:\...\...\...\"!!!
В свойствах папки - "D:\" - папка с файлами. При удалении, похоже, начинают удаляться все файлы с раздела D:\ - по понятным причинам, я не ждал, пока эта операция "наберёт ход".
Скрыть эту псевдопапку нельзя (в список исключений в Total Commander добавляется).
Появлялась на разделе D:\ (я сначала не знал, что это, а потом связывал с апплетом "Восстановлением системы" - после восстановления системы она всегда появлялась... но как-то раз после переустановки Windows появилась сама по-себе, когда я "Восстановлением системы" не пользовался ещё.
Спустя несколько месяцев появилась такая же на разделе "C:\", а однажды даже на MicroSD-карточке, но оттуда легко удалилась.

Ни Антивирус Касперского, ни AVZ, ни ClamWin, ни AdAware, ничего не обнаружили. К тому же подобный баг был и на абсолютно чистой системе.

Вот такие дела в жизни "под Windows"...

Похоже на фокус с

Выделить код

Код:

md \\.\C:\con

А тепрь попробуйте удалить папку C:\con\ =)
Когда ничего не получится, воспользуйтесь вот этим:

Выделить код

Код:

rd \\.\C:\con

(«con» – зарезервированное слово.)

Или это глюк с символическими ссылками (которые таки есть в NTFS, но проводник с ними неправильно работает – по крайней мере, в XP).

27-11-2008 23:29:46

Ни Антивирус Касперского, ни AVZ, ни ClamWin, ни AdAware, ничего не обнаружили. К тому же подобный баг был и на абсолютно чистой системе.

Для полноты картины можно еще провериться утилитой от Dr.Web.

P.S. Я думаю, «...» может считаться временной папкой – отсюда и проблемы.

Или это глюк с символическими ссылками (которые таки есть в NTFS, но проводник с ними неправильно работает – по крайней мере, в XP).

Ты, видимо, имел в виду жесткие ссылки, а не символьные, последние как раз работают. Но это так, в порядке занудства.

Erik пишет

Ты, видимо, имел в виду жесткие ссылки, а не символьные

Гм, если считать логический диск «файлом» (впрочем, это и есть некое место на жестком диске), то это действительно больше похоже на жесткую ссылку. :sick:

год виста стоит и ни один их мифоф не сбылся..

год виста стоит и ни один их мифоф не сбылся..

Вы о чём?

Проверил щас данный факт. Не подтверждаю. Windows Vista Home Premium SP1.

MySh пишет

год виста стоит и ни один их мифоф не сбылся..

Вы о чём?

вот о чём:

Квизац_Хадерач пишет

Проверил щас данный факт. Не подтверждаю. Windows Vista Home Premium SP1.

Это easter eggs такие у сВисты :). при установке генерится случайным образом кому обрушится такое счастье, кстати у кого-то падает IE [ie7] с сообщением о фатальной ошибке (видимо само его существование эта ошибка) ;)

exlex
А у кого-то шрифты в фоксе отображаются полосками - тут заранее не угадать, и это не зависит от ОС и ПО. Ну просто аура такая или, что еще хуже - карма.

Ага, значит попался! Сочувствую....:(

А меня что-то дернуло перед запуском очистки все-таки глянут на то, чтО я собираюсь удалять (я тоже предварительно поставил везде галочки). И обомлел! Про себя еще подумал: вот система! натуральное вредительство для пользователя! Теперь внимательнее стал.

Иногда они возвращаются снова... И на сей раз я сделал скриншоты:

На первом рисунке оба бага представлены:

bug_vista_1.jpg

А на втором рисунке то, что получается, если натравить на злосчастный псевдо-каталог "..." утилиту Unlocker. Заблокированными представляются практически все dll (видите, какой список длиннющий?). Естественно, при нажатии "Разблокировать всё", программа "вылетает".

bug_vista_2.jpg

Вот. Для наглядности, так сказать. Причём появилось это всё снова просто так, ни с того ни с сего, при обычной работе. На вирусы проверял, разными средствами.

Название темы поправил на более общее.

весело, хоть и висту не люблю, признаться никогда с чем-то таким на вистах дело не имел, похоже на конфликт с чем-то установленным в системе, и походу с глубоким доступом в кишки ОС.

Баг следующий. Тоже постоянный... и вот только сейчас я собрался о нём поведать :)

Система та же. Частенько случается так, что при щелчке на значок микшера в трее микшер не всплывает - хоть защёлкайся (а в процессах виден, зараза... но сочетание "убить и снова щёлкнуть" - не помогает). Через несколько минут, когда его уже и не ждёшь - выскакивает, как клоун из коробки.
Иногда сразу при загрузке системы значка громкости нет в трее (с ним заодно, порой, и значка сети). Потом появляется, точно так же, ни с того ни с сего - при запуске плейера, или каких-нибудь других программ.

Судя по всему, тоже что-то глубокое. Важный момент: похоже, что баг появляется после установки SP1.


(Update) Тут, похоже, всё дело в драйверах на звуковую карту (Realtek).

Phoenix
Никогда не встречал у себя ничего подобного - ни на SP1, ни на SP2. Проверьте лучше программы в автозагрузке, антивирус, антишпион и т.д.

George Yves, а это постоянно так, и систему я переустанавливал не один раз. Вирусов вроде бы нету, уж чем только не проверял... Может быть, это у системы аллергия на драйвер коврика мыши :)

Phoenix
А если просто поставить SP2? Да к тому же по расписанию пользоваться вот этим "зоопарком": Auslogics BoostSpeed, Ccleaner и Vit Registry Fix Professional?

George Yves, у меня пока не было возможности достать русский SP2 в виде отдельного пакета :) А CCleaner есть, и есть Wise Registry Cleaner (Free). Софт ставлю качественный. Если появляется что-то новое - проверяю антивирусом, и запускаю сначала в "песочнице", и только после этого уже на волю выпускаю)

Phoenix пишет

George Yves, у меня пока не было возможности достать русский SP2 в виде отдельного пакета :)

А через центр обновления нельзя? Или дело в скорости подключения?

а вот очень редкий баг, почти тоже самое что выйграть в лотерею мульён. тяжко гуглится, но таки в висте встречается, чему сегодня был свидетелем, хотя пример подам на основе семёрки, уж очень детально проилюстрировано. отличная копипаста, "своими словами" нервно курит - http://forum.oszone.net/thread-147460.html

George Yves пишет

А через центр обновления нельзя? Или дело в скорости подключения?

Ну да, не вытянуть. SP1 устанавливался с диска, прилагаемого к одному из компьютерных журналов :)

Продолжение истории. Установил SP2. Сейчас на настроенную систему с установленным SP1 (менее двух недель в ходу). Баг с микшером остался. В следующий раз после чистой установки сразу поставлю SP2, посмотрим, исчезнет ли. Баг с очисткой диска пока не появлялся, а папки "..." на разделах остались ещё со времён прошлой установки Windows.

В следующий раз после чистой установки сразу поставлю SP2 ...

Ничего не выйдет. SP2 для Windows Vista не содержит SP1. Можно, конечно интегрировать SP1 в дистрибутив при помощи vLite.

ru-vadik, интегрировать тоже не получится - у меня OS лежит на компакт-диске в виде "preload wizard" - файлы установки модифицированы. Recovery-раздел был случайно повреждён, и по этой причине впоследствии удалён. Кстати, а vLite, кажется, нуждается в каких-то больших дополнительных "компонентах"?)

В-общем то, особых проблем нет. Кроме отловленных багов, в остальном всё вполне нормально, если не считать разные мелкие "косяки", которые проявляются у многих пользователей.

"Не стойте на месте - ищите новые тупики." - вот оно. Просто нужно реже заходить в Windows, и чаще, скажем, в OpenSolaris :)

vLite нуждается в "Automated Installation Kit (AIK) for Windows Vista" (1.3 Гб), так написано на сайте разработчика. Но, реально, оттуда нужен только один файл "wimgapi.dll" (см. картинку) и он должен быть положен в корень vLite. SP1 получилось интегрировать, а вот SP2 - уже нет, что-то в нем изменилось, а vLite давно не обновлялась.

daf79ecaa77f4e11565a861a69025be0.jpg

ru-vadik, спасибо за полезную информацию. Я создавал несколько дисков с Windows XP при помощи nLite. Было забавно. Особенно в те времена, когда ещё не были популярны различные сборки от умельцев) А с vLite уже не баловался - и AIK одна из причин тому) Теперь известно, что можно слить один небольшой файлик.

Возможно, после установки SP2 всплывут другие баги. Хотя и не хочется. Тема, конечно же, остаётся открытой (хотя и не столь полезной для всех нас, как если бы про отлов багов в Firefox) :)

Можно, конечно, попробовать поискать в http://www.dll-files.com/ или в http://www.dlldll.ru/ , но неизвестно какой они там версии.

ru-vadik пишет

но неизвестно какой они там версии

А "File description: Windows Imaging Library, v. 6.0.6001.18000" имеет отношение к версии?

Угу.

Всё та же система + SP1 + SP2 (post-SP2 обновления не устанавливались). Баг с директорией "..." пропал - уже несколько установок подряд его не было. И, кажется, я-таки отловил причину появления :)
Как писал выше (и там есть скриншот), если натравить на злосчастный псевдо-каталог "..." утилиту Unlocker, то она показывает практически все библиотеки и приложения в списке блокирования. Думаю, что "..." это всё же из области спецссылок. Только какая программа создаёт такую ссылку, я так и не понял.

А вот новый баг в коллекцию. Система вроде бы чиста от вирусов и всё такое, в запущенных программах царит всё то же постоянство и легитимность, а вот вдруг стало глючить выделение текста: например, вот я ставлю курсор в начале строки сообщения, и тяну вправо, пытаясь выделить текст. Так иногда это нормально получается, а иногда курсор сбивается, выделяется только часть строки, не получается выделить разом две строки, курсор спрыгивает ниже, и прочая чушь. А ещё полоса прокрутки ползёт-ползёт, и останавливается. Или мышка с неё "спрыгивает". Безобразие какое-то, и непонятно, отчего. Вероятно, где-то что-то в реестре зацепилось чем-нибудь... Такие дела :-)

Интересно, а этот баг в Windows 7 остался? Нигде не гуглится (только предложения как правильно запустить очистку). А то я запустил очистку диска, файлы сервис-пака уже минут двадцать удаляются.
Сам я сталкивался с известной утечкой памяти в explorer.exe при запущенной проверке диска. Этот глюк везде, хоть на системе без или со сервис-паком.

Angel Hipster пишет

Интересно, а этот баг в Windows 7 остался? Нигде не гуглится (только предложения как правильно запустить очистку). А то я запустил очистку диска, файлы сервис-пака уже минут двадцать удаляются.
Сам я сталкивался с известной утечкой памяти в explorer.exe при запущенной проверке диска. Этот глюк везде, хоть на системе без или со сервис-паком.

На моих подопытных семерках такой баг не наблюдался. Меня больше волновал пункт "Сжатие системных файлов". :usch: Иногда очистка просила вставить диск с системой. :|

Angel Hipster пишет

Интересно, а этот баг в Windows 7 остался? <...> А то я запустил очистку диска, файлы сервис-пака уже минут двадцать удаляются.

Все вышеописанные баги в Windows 7 (на том же компьютере) мне не встречались.

Лицензионная Виста Бизнес+сп1+сп2.
Вот прямо как шла с этим ноутом. ФуджиСим АмилоПро 3505.
2 года без переустановки - полет нормальный.
Правда, сразу после установки чуть ли не полдня уходит на настройку и "прописку" всего нужного - полезного. Половину процессов поотключать, классический вид, то-се...
Верьте, не верьте, до сих пор понять не могу, за что ее так ругали. :-) У меня работает, как часы, один раз переустанавливал - когда винт менял (убился трудяга об торренты).
Единственную версию имею - дело в кривых драйверах. Их я прописывал отдельно, с SamDrivers.

menart пишет

Лицензионная Виста Бизнес+сп1+сп2.
...
Верьте, не верьте, до сих пор понять не могу, за что ее так ругали.

А ты попробуй ее поставь чистую, без сервис-паков, да еще и желательно на средний компьютер тех лет, когда она вышла (512Мб памяти тогда было самым распространенным вариантом, 1 Гб уже "крутизна" :) ). Тут-то и поймешь за что ее ругали. А с SP2 да на компьютере 2010 года выпуска оно конечно...

Не, компутер у меня этот не 10го года, а как бы не 7го или раньше.
Чего там, Вайо Зет-11 и тот - 8го года.
Но Фуджик исходно был "всего по 2", то есть 2 ядра по 2ггц, 2 гига памяти, зато одна совершенно тупая видяха интел 950.
В общем, и тогда, до сервис-паков, не напрягала.
Правда, должен повториться, что сразу отключил все эти "аэро", UAC и прочий разврат.
Сейчас выглядит, как ХР, с незначительными отличиями, и работает не хуже.
С "семеркой" на Вайо возни было больше. Одно время даже думал ее снести и поставить висту. Может, так и сделаю, просто лень пока. :-)

menart пишет

Лицензионная Виста Бизнес+сп1+сп2.

У меня была лицензионная Home Basic без сервис-паков вообще. А ведь ошибок, которые потом исправляли, было много, и не только «обновления безопасности».
По ряду причин не мог поставить туда что-то другое. Windows 7 тогда ещё не было, на Windows XP не удалось подобрать некоторые драйвера. Позже второй системой несколько месяцев была Mandriva Linux, но в Windows мне было удобнее (да простят меня линуксоиды нашего форума).

menart пишет

2 года без переустановки - полет нормальный.

Почему бы нет. Смотря как и с чем работать. Если всё хорошо настроить и защитить систему, а потом не злоупотреблять твикерами и прочими экспериментами, то система способна продержаться без переустановки долгое время. Ну, разве что профилактику иногда делать — дефрагментация, очистка кэшей, и т.д. Однако это больше относится к Windows 7 — в ней всяких непонятных глюков было гораздо меньше, и почти все удавалось «вычислить».

Dzirt пишет

А ты попробуй ее поставь чистую, без сервис-паков, да еще и желательно на средний компьютер тех лет, когда она вышла

Да-да! Это понятно, конечно, что все нововведения и улучшения должны были сказаться на требованиях к железу. Но, как мне кажется, систему выпустили в довольно сыром виде, её надо было обкатывать гораздо дольше, и как-то больше прислушиваться к мнениям пользователей, что ли. Вроде как не перевешивали сомнительные примочки того, что ждали от новой OS пользователи.

menart пишет

С "семеркой" на Вайо возни было больше. Одно время даже думал ее снести и поставить висту. Может, так и сделаю, просто лень пока.

А вот такой шаг мне не понятен. В своё время, сменив Windows Vista на Windows 7, был порядком обрадован: исчезли некоторые мелкие глюки и зависания, на системном разделе стало больше свободного места, улучшилась производительность приложений. Новая система стала использовать заметно меньше оперативной памяти, быстрей загружалась. Как говорили, Windows 7 — это доработанный вариант Vista, что именно эта система должна была выйти после XP. И я соглашусь. На мой взгляд, всё, что могло привлекать в Vista, в Windows 7 тоже есть, только там оно в доработанном виде.

menart пишет

Не, компутер у меня этот не 10го года, а как бы не 7го или раньше.
Чего там, Вайо Зет-11 и тот - 8го года.

А я ничего не говорил про _твой_ компьютер. Ты же пишешь "Верьте, не верьте, до сих пор понять не могу, за что ее так ругали. :-)". Ну и писал бы тогда "не понимаю, почему я ее так ругаю, когда ставлю на свой компьютер" :)
И таки да - вышла Виста 30 ноября 2006 года, _средний_ компьютер тогда ее просто не тянул физически, памяти она занимала под 1 Гиг сама. Столько ее _тогда_ было на редком компьютере, многоядерников еще не было, да и багов поначалу было немало (не слышал о первоначальном баге, при котором копирование с диска на диск всегда шло со скоростью не выше 2 МБайт/сек?), особенно в драйверах.
Потом-то конечно поисправляли... И с выходом SP2 по надежности и вообще по работе она мало отличается от Windows 7.

menart пишет

...
Но Фуджик исходно был "всего по 2", то есть 2 ядра по 2ггц, 2 гига памяти, зато одна совершенно тупая видяха интел 950.

Это почти как болид Formula 1 по сравнению со _средним_ компьютером на момент выхода Висты. Ты не читаешь что я пишу?

Поставил для точности аж 5840 билд Висты - всё что указано есть + только одно ядро проца видит. :(

Не знаю как вы ребята, но как по мне, то и Vista и 7 и 8 все на одно лицо. С вистой вообще отдельная история, такое впечатление что она "меняет" параметры компьютера. У меня двух ядерный 2,1 а она мне пишет что  у меня 1 ядро на 1,8. Просто супер.

товарищи вы хотя бы указывайте какой именно процессор у вас. может это баги амд или интела, а вы на свисту грешите.