Сразу оговорюсь, что далее я подразумеваю _только_ браузер.
Кто что может сказать в адрес Mozilla и в адрес Firefox. Плюсы и минусы одного и друго. Особенно интересно мнение преверженцев Firefox, их аргументы против второго браузера.

Не все расширения для фф подходят для mozilla.
Тему, наверно, надо было создать во флейме.

И движок у него продвинутее... Особенно с выходом 1.1

BigBoy
Можешь объяснить, зачем тебе весь Мозилла сьют, если тебе нужен только браузер?

Насчет расширений Psilon уже написал.

У Мозиллы удобнее интерфейс: кнупочка "работать автономно" в правом нижнем углу, быстрое отключение картинок, закладки удобнее размещены.

Как мало нужно некоторым для счастья.. :)

главная фишка Firefox - куча расширений. против лома нет приема.

2 ficho
Mozilla Suite - это комплект всего и вся для удобного серфинга в инете, где все необходимое, по мнению разработчиков, уже включено...
фф - это конструктор, если можно так выразится... Изначально это только каркас, с помощью которого ты сможешь "просматривать" html-файлы и больше ровным счетом ничего... Но на этот каркас ты можешь "навешиваешь" расширения, плагины и т.д... После этих "апгрейдов" ты сможешь не "отходя" от фф проверить почту, или поиграть во флэш-игру - неважно(кнопочку "работать автономно" также можно поставить)... Главный плюс - это то что ты сможешь настроить фф полностью под себя... Не нужен флэш - не ставь, проверка почты тоже - и ее не ставь... Ну это к примеру... Ставишь только необходимое тебе и твоим потребностям, и ничего лишнего... Вот у меня стоит всего 15 расширений и больше мне не надо(по крайней мере пока :D), а у некоторых может и по полторы сотни стоять... У каждого же свои вкусы... :rolleyes:

Psilon

Тему, наверно, надо было создать во флейме.

Ну почему же во флейме.:rolleyes: Здесь где-то пробегала компания за перетягивание народа на Лиса. Думаю эта ветка будет только на пользу, откроет много нового для новичков, сидящих на Осле.
gass512

И движок у него продвинутее... Особенно с выходом 1.1

Ну во-первых, 1.1 еще не вышел, а во-вторых, не люблю голословных заявлений. :/
Forest
Это не аргумент. Ну или очень слабый.
ficho
Вот это самое конструктивное сообщение на данный момент!

можно конечно быть хоть четырьмя руками за MozSuite но будущее, имхо, за Firefox, ибо те функции, которые уже сейчас там реализуются за счет плагинов ( и лишь мизерная часть из них доступна для MozSuite) возносят Firefox над всеми браузерами на недосягаемую высоту.
PS: и не спроста MoFo прекратила разработку MozSuite

Digital Mirror пишет

можно конечно быть хоть четырьмя руками за MozSuite но будущее, имхо, за Firefox, ибо те функции, которые уже сейчас там реализуются за счет плагинов ( и лишь мизерная часть из них доступна для MozSuite) возносят Firefox над всеми браузерами на недосягаемую высоту.
PS: и не спроста MoFo прекратила разработку MozSuite

золотые слова. люди просто так не прекращают работу над проектом, если он интересный и перспективный. mozilla свою роль в истории выполнила сполна. теперь дорога открыта для молодых: фф и тб

ficho

А что еще надо? Главное - удобство и скорость...

Надо ещё пару десятков функций.. К хорошему быстро привыкаешь.

Только мы здесь говорим о бродилках в их первозданной чистоте.

Поставь-ка себе Lynx. Или telnet'ом пользуйся на 80 порт.

А вот все-таки с тупым лисьим кэшем вы ничё не сделаете

Без аргументов это бред написан.

А вот все-таки с тупым лисьим кэшем вы ничё не сделаете

Кеш не лисьий... Он из интернета... Приходит в гости и остается... :D

ficho пишет

2 djet
Как мало нужно некоторым для счастья..
А что еще надо? Главное - удобство и скорость...
2 Red
главная фишка Firefox - куча расширений. против лома нет приема
Это не лом. Это глюк. У меня из расширений только Лабар и Строка состояния. Только мы здесь говорим о бродилках в их первозданной чистоте. А так можно и на любую навешать всяких там и сказать, какой, мол, у меня бряузер крутой...
Я вижу, вы все здесь буквально помешаны на этих расширениях :)
А вот все-таки с тупым лисьим кэшем вы ничё не сделаете ;)

положа руку на сердце, скажу, что если бы не расширения - использовал бы и сегодня Mozilla. все в одном, ей почти ничего не надо - она самодостаточная. но тенденцию уже изменишь, время не повернешь вспять.

тема в хороших традициях флейма - переношу ее туда.

Mozilla forever!

Фокс идет лесом.
Мозилла удобнее.
содержит в себе все что надо
не требуется 3 копий геко(ФФ ТБ НВУ)
Почти сразу готова к работе
Не требует кучи расширению только чтобы придвинуться по функциональности к Мозилла.
Больше настроек и удобнее.
Вообще если чистый браузер - то K-Meleon - это то, что надо.
Обладает
таким приятным значком
а не странным кружком:-)

k-meleon работает только в windows. это плохо. а mozilla и фф - кроссплатформенные проги.

Ну почему же во флейме.roll Здесь где-то пробегала компания за перетягивание народа на Firefox. Думаю эта ветка будет только на пользу, откроет много нового для новичков, сидящих на Осле.

Топики Mozilla Firefox против Internet Explorer, Firefox vs. Opera находятся во флейме.
И здесь не идёт обсуждение работы Firefox.

RED
Во флейм, так во флейм. Начальник сказал бурундук птичка значит будет летать ;)
А по поводу расширений... Да это хорошая штука, и то что их очень много тоже, наверное, хорошо. Только вот одна деталь: 90%, если не больше, этих расширений нужны одному-двум, тем кто сами это написали для себя :)

Меня больше всего интересовало другое: стабильность в работе, критичность к ресурсам и т.д. и т.п. Пока что в этом плане, на мой взгляд, выигрывает Мозила.

Пару слов хотелось бы сказать о "каркасности" Лиса.
Почему разработки мелкомягких так заполонили все и вся? Да потому что их форточки с осликом, ворд, ексель и т.п. практически не требуют настроек, что очень важно для новичков, тех чайников, которые только купили компьютеры и собираются сразу что-то делать: лазить в инете или набирать текст, играть в игрушки (наверное не совсем удачный пример) или что еще. Т.е. те, которым лень думать (а порой и вредно даже :) ). Лис в этом плане очень проигрывает со своей каркасностью. На мой взгляд нужно включить больше базовых возможностей, а расширения уже применять для более тонкой заточки под себя, для продвинутых ползователей.

BigBoy

Кто что может сказать

А тебе зачем, собственно? Какие у тебя сейчас браузеры и на каком ходишь в инет?
Psilon

Не все расширения для Firefox подходят для mozilla.

А ты для Фокса все перепробовал?
gass512

И движок у него продвинутее..

А в чём это конкретно выражается. Вот конкретно, на практике, не теоретически?
Кстати, на 1.8 движке будет Симанки ... наверное.
Forest

зачем тебе весь Мозилла сьют, если тебе нужен только браузер?

Ты несколько не в курсе - если кому-то нужен только браузер, то можно скачивать сетевым инсталлятором, минимальный комплект - браузер и композитор, а почту, чат и адресную можно вообще не ставить. И в полном инсталляторе тот же выбор есть.
ficho

Лисички, которая, а-ля Eggs-plorer, сохраняет не пойми что, не пойми когда

Это в каком смысле?

и скорость запуска.

Ну процентов на 10 - большое дело, на практике не заметно.

В общем, я обеими руками за Мозиллу. Лисичку поставил только из-за того, что из-за контуженной оси она запускаться не хочет

А по-русски?
djet

Как мало нужно некоторым для счастья..

Хм, где-то у меня список побольше валялся ...
RED

Firefox - куча расширений

Так ты-то хоть все перепробовал? Я и мозилловские никак не добью.
Modex

Главный плюс - это то что ты сможешь настроить Firefox полностью под себя... Не нужен флэш - не ставь, проверка почты тоже - и ее не ставь... Ну это к примеру... Ставишь только необходимое тебе и твоим потребностям, и ничего лишнего... Вот у меня стоит всего 15 расширений и больше мне не надо(по крайней мере пока big_smile), а у некоторых может и по полторы сотни стоять... У каждого же свои вкусы.

А я Мозиллу полностью под себя настроил, 15-ти - 20-ти расширений, в общем-то, хватает, а не необходимое выдаёт себя только четырьмя значками в статусе - в работе никак не мешает - они же не висят в памяти. Если кому мешает - есть сетевой инсталлятор, минимальный комплект - браузер и композитор, так что почту, чат и адресную можно вообще не ставить.
Digital Mirror

можно конечно быть хоть четырьмя руками за MozSuite но будущее, имхо, за Firefox

Религиозные воззвания какие-то. Мне сейчас удобнее Мозилла, переходить на Файрфокс только потому, что "за ним будущее"? Ну смешно же. Как только (и если) станет удобнее Файрфокс, - просто перестану запускать Мозиллу и начну запускать Файрфокс.

ибо те функции, которые уже сейчас там реализуются за счет плагинов

Плагины у них одинаковые.

и лишь мизерная часть из них доступна для MozSuite

Ну не "мизерная", а "меньшая" - если о расширениях.

и не спроста MoFo прекратила разработку MozSuite

Главная названная причина - силОв их женских не хватает.
ficho

Я вижу, вы все здесь буквально помешаны на этих расширениях

Кому как удобно - тот так и работает. Расширения добавляют удобств.
RED

люди просто так не прекращают работу над проектом, если он интересный и перспективный

Так не просто так - главная названная причина - силОв их женских не хватает.

теперь дорога открыта для молодых

Так и продолжению разработки Мозиллы в лице сообщества Симанки никто палки в колёса не вставляет, а МоФо так даже помогает.
RED

но тенденцию уже изменишь, время не повернешь вспять

Это если сообщество Симанки не выкарабкается, пока не факт.
Lockywolf

Обладает  таким приятным значком а не странным кружком:-)

Ну эт ты зря - логотип у Файрфокса очень симпатишный.

vladmir

BigBoy

    Кто что может сказать

А тебе зачем, собственно? Какие у тебя сейчас браузеры и на каком ходишь в инет?

Зачем? Хочу определиться с окончательным выбором: Лис или Мозила. Что бы можно было не только мне пользоваться, но и моим юзерам, которые далеки от... С тетями из бухгалтерии сталкивался по работе, с точки зрения админа? Что бы поставить, сильно не настраивать и знать, что они не подцепят чего-нибудь в инете.
А стоят Лис и Мозила. Смотрю, выбираю. Вот и хотелось узнань мнение народа.

Почему разработки мелкомягких так заполонили все и вся? Да потому что их форточки с осликом, ворд, ексель и т.п. практически не требуют настроек, что очень важно для новичков, тех чайников, которые только купили компьютеры и собираются сразу что-то делать: лазить в инете или набирать текст, играть в игрушки (наверное не совсем удачный пример)

Так для чайников и форумы соответствующие заведены - по настройкам осла и иже с ним :D
А если взялся за Firefox, то либо признайся, что до него не дозрел, как юзер, и не пользуйся,
либо научись извлекать пользу из расширений. Кстати, для просмотра html - страниц на уровне чайника
лиса изначально годится очень даже неплохо. :cool:\

С тетями из бухгалтерии сталкивался по работе, с точки зрения админа? Что бы поставить, сильно не настраивать и знать, что они не подцепят чего-нибудь в инете.

Ставь тетям IE, огнестенку хорошую и не парься ;)
А себе для души - лису ... рекомендую.

Ну во-первых, 1.1 еще не вышел, а во-вторых, не люблю голословных заявлений.

А в чём это конкретно выражается. Вот конкретно, на практике, не теоретически?

Дык блин, xForms, SVG, улучшенная поддержка CSS3, CSS2, это из того, что я лично видел в блогах. А у Mozilla Suite так и остался движок годичной давности -- Gecko 1.7, она ведь уже не разрабатывается.

Так не просто так - главная названная причина - силОв их женских не хватает.

Ой, а вот оскорблять дело последнее.

Spider

Так для чайников и...

Я же сказал - это к слову. Больше относится тем кто (пытается) раскрутить Firefox.:mad:

А себе для души - лису ... рекомендую.

Да когда же мы научимся аргументировать сво высказывания!:mad:
И речь здесь идет не об осле (IE).

BigBoy

Больше относится тем кто (пытается) раскрутить Firefox

Напомню - этот форум посвящен  НЕ  (только) раскрутке, а в первую очередь
обсуждению работы Firefox'a. Если что - то просто непонятно, в общем, или с расширениями, то спрашивай,
поможем :)  А выбор конкретного браузера - дело сугубо индивидуальное. Больше устраивает Mozilla?
Вопросов нет, но это не повод высказывать, чем тебя другие браузеры не устраивают.
2All:  Люди, вам не кажется, что Firefox vs Opera и так кучу места занимает, а толку?
Имхо,  не стоит плодить посты :/

Spider
Либо я плохо излагаю свои мысли, либо ты не вникаешь в смысл данной темы. Речь идет о двух похожих браузерах, о достоинствах и недостатках одного и другого. Мне, например, интересно, помимо всего прочего, зачем было создавать что-то новое, когда можно развить, доделать (и т.д.) старое? Они же на одном движке. Выпендреж одних перед другими? Или за этим стоит что-то большее?

А Firefox vs Opera, это совсем другая история. И не будем валить все в одну кучу.

Мне, например, интересно, помимо всего прочего, зачем было создавать что-то новое, когда можно развить, доделать (и т.д.) старое? Они же на одном движке. Выпендреж одних перед другими? Или за этим стоит что-то большее?

Выживает то, что больше востребовано. Ваше мнение, что лучше -- это не общемировая истина. Людям нравится Firefox, MoFo делает Firefox.

У ветки 1.8.X геко круче у она быстрее намного

я вижу большие комьюнити посвященные Firefox, я вижу всплеск разработок для Firefox (расширения) я вижу рост популярности Firefox, я вижу движение, раньше такого не было...(или я не заметил? хоть и пользовался MozSuite) разве это не будущее?)

былабы такая же мощная пиаркомпания как и у фф тогда бы 50 лимов в первые месяцы нахватали

Лично я не видел других интегрированных комбайнов, кроме Опера, Мозилла, и Эксплорер.
Эксплорер идет лесом, Оперу не обсуждаем, То есть мозилла еднственная...
За отсутствием альтернатив она - лучшая

BigBoy
Решать-то тебе всё-равно. У меня Мозилла 1.7.6 оптимизированная djeter. За последние полгода глюк попадался только один - несколько раз "выполняла недопустимую операцию", когда при открытом контекстном меню как-то вскользь жамкал по пунктам. Может из-за расширения или djeter недоглядел или мышь какая-нибудь волосатая. Специально воспроизвести не удалось. Последние неск недель жму не от балды, а более-менее аккуратно - не "выполняет".)) Ну ещё чуть подзамерзает иногда при открытии страниц. А больше никакой такой нестабильности не наблюдаю.

5 лет назад сиживал в халявном интернет-центре. Там Нетскейп 4.7 везде стоял и ничего - всякий-разный народ осваивался за милую душу. А бухгалтершам не всё ли равно под какой картинкой "интернет" написано?

Настройки можно в user.js записать и кидать в каждый профиль - уже быстрее. Может userChrome.css общий соорудить - убрать лишние пункты меню, чтобы не путались. Расширений, наверное, много не надо (QuickNote, Paste and Go, Adblock). В Файрфоксе больше кнопочек типа копировать-вставить (правда я себе и в Мозилле их настряпал, но это уже не так быстро)

gass512

Дык блин, xForms, SVG

А на страницах-то их встретишь?

улучшенная поддержка CSS3, CSS2

Это, конечно, правильно. Знаешь, чай-поди пару сайтов, где это проявляется?

А у Mozilla Suite так и остался движок годичной давности

Вот уж тоже "седая старина", CSS знаешь в какие годы разработан?

Ой, а вот оскорблять дело последнее.

А нефик на Мозиллу наезжать и педалировать второстепенные причины прекращения её выпуска.

Людям нравится Firefox, MoFo делает Firefox

А другим людям нравится Мозилла, а МоФо не делает Мозиллу. Поэтому, людям пришлось объединиться вне МоФо и делать Мозиллу. :P

BigBoy

зачем было создавать что-то новое, когда можно развить, доделать (и т.д.) старое

Ну это теоретический вопрос, никак на выбор не влияющий. Резоны разрабатывать Файрфокс есть. Внешне, говорят, Файрфокс попроще для новичков, мимикрирует под систему, темы разные шоколадные есть, панельки таскаются, что-то там ещё. В общем, на эту тему на инглише есть материалы, хотя бы на мозилле орг.и в блогах разработчиков.
Какой смысл обгладывать принятое решение.

А на страницах-то их встретишь?

Встретишь, когда писать будут сайты с их применением. В любом случае отсутствие поддержки -- плохо.

Это, конечно, правильно. Знаешь, чай-поди пару сайтов, где это проявляется?

Не в этом дело.

Вот уж тоже "седая старина", CSS знаешь в какие годы разработан?

Какой? 1,2,3?

А нефик на Мозиллу наезжать и педалировать второстепенные причины прекращения её выпуска.

А она нафик не нужна большинству. Человечество выбирает Firefox. А кучка маргиналов тусуется на Seamonkey Wiki, правда пока что дальше разговоров у них дело не идет.

А другим людям нравится Мозилла, а МоФо не делает Мозиллу. Поэтому, людям пришлось объединиться вне МоФо и делать Мозиллу. tongue

А я хочу, чтобы Firefox при запуске проигрывал мелодию Jingle Bells. Почему разработчики наплевали на мое мнение и не поддерживают эту мелодию при запуске?

я не считаю подобные темы флудом. да, они ничего не рождают, но они позволяют отвести душу, поспорить, реально сравнить продукты. представьте себе поведения человека, затеявшего спор, например:
Телевизоры Polar vs Телевизоры Philips
как вы думаете, долго ли он "продержится"? (если только он в здравом уме и спор не учитывает ценовой аспект)
так и здесь. я уж и забыл про ммм , а тут прочтал ветку, и даже ностальгия прошибла - поставил вот, посомтрел. нет, не могу уже ее использовать. не хватает Scrapbook в браузере, не хватает глобального ящика для почты, некоторых кнопок (например, "отправить/получить" в почте)

я не буду спорить - даже сегодня ммм все еще более стабильный продукт, он экономнее расходует системные ресурсы, у ммм нет глюка с открытием русских имен в html-ках на локальном диске.

но, повторюсь, я уже на всю катушку испльзую фишки фф. обратной дороги нет. не надо было начинать курить, сейчас не бросишь уже.

gass512

    Дык блин, xForms, SVG

А на страницах-то их встретишь?

    улучшенная поддержка CSS3, CSS2

Г.Ы.К. А ведь всё это на чём откатывалось подумай

Какая разница на чем? Главное результат. Mozilla 1.8 не будет.

Mozilla уже не будет, Seamonkey ещё нет. FireFox жив как Ленин.

Ленин кыш, Ленин пыш, Ленин токтапыш!
(Ленин жив, Ленин жил, Ленин будет жив)
Мозилла еще оживет.

А фоксом как браузом я вообще не буду пользоваться.
К-мелеон как брауз удобнее и приятнее а движок тот же.

Будем молиться на симанковцев

Lockywolf
Сходи свечку поставь. :D

Мозилла еще оживет.

Мозилла умерла, ожить может только SeaMonkey. палюбому. (только не надо меня за это слово слать в правила-выносить предупреждения. буква "а" показывает предпочтительную манеру чтения :) )

FUBAr

былабы такая же мощная пиаркомпания как и у Firefox тогда бы 50 лимов в первые месяцы нахватал

Полностью с тобой согласен! У меня такое впечатление, что Лис это искуственно рожденный ребенок. Пусть очень хороший, но искуственный. И кому-то просто очень выгодно его раскрутить и затопить Мозилу.

Я с удовольствием перешёл с ммм на phoenix, для меня всё вполне естественно. И, кстати, Вы слышали что-нибудь о phoenix&FireBird? про FB возможно, насчёт феникса - сомневаюсь. Перед мощной рекламной компанией фф пиарилась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО MozSuite! А потом выбрали наиболее перспективный продукт. Им оказался фф. И сейчас мы наблюдаем, что людям не нужен Suite в большинстве случаев. Mozilla тонет, FireFox живёт и здравствует (не пишите, пожалуйста, "FF не тонет" :) ). Не из-за рекламы, а из-за востребованости рынком.

дык ты до пиаркомпании фф видел что на каждой 10 паге баннер висел?

Странно, что мозильный баннер не висел на каждой десятой паге. Значит людям больше Firefox приглянулся, раз они баннеры начали вешать на свои паги.

нелагично думаеш

Я думаю что даже никсоиды некоторые тогда о нём мало знали

gass512

Встретишь, когда писать будут сайты с их применением.

Значит, пока - не причина терпеть неудобства переходя на другой браузер.

Не в этом дело.

Значит, и это пока - не причина терпеть неудобства переходя на другой браузер. Мы же не абстрактно рассуждаем, а практически, вывод - Gecko 1.8x лучше Gecko 1.7х но никаких преимуществ на данный момент и ближайшие полгода-год не даёт.

Какой? 1,2,3?

2 - сталбыть современная технология, а  Gecko 1.7х не современная???

А она нафик не нужна большинству. Человечество выбирает Firefox. А кучка маргиналов тусуется на

Хе, знакомые напевы, обычно ИЕшники такую песню заводят. Странно слышать от мозиллофайрфоксоведа.

тусуется на Seamonkey Wiki, правда пока что дальше разговоров у них дело не идет.

А какое время, по-твоему, нужно на организацию нового комьюнити разработчиков и на выпуск первого продукта? Неделя? Они (кстати занимается МоФо) ещё даже наименование юридически не очистили.
Вполне возможно, что не выйдет у них каменный цветок. Пока рано приговоры выносить.

А другим людям нравится Мозилла, а МоФо не делает Мозиллу. Поэтому, людям пришлось объединиться вне МоФо и делать Мозиллу. tongue

А я хочу, чтобы Firefox при запуске проигрывал мелодию Jingle Bells. Почему разработчики наплевали на мое мнение и не поддерживают эту мелодию при запуске?

Ну это уже совсем пустотрёп. Реальная потребность есть и в Мозилле и в Файрфоксе, разработчики из-за ограниченности ресурсов решили сконцентрироваться на Файрфоксе, как на более массовом продукте. Если бы они не бросили 1.8 - сейчас бы уже был финал со всеми новомодными фишками. Решение оправданное, но никак не означающее, что Мозилла хуже. Мозилла - отличный современный браузер, отлаженный, надёжный удобный. Количество его пользователей на данный момент для меня, например, не причина от него отказываться, так же как это было во времена Нетскейпа-6, а потом Мозиллы-1.0

Просто большая часть новых пользователей Файрфокса Мозиллы-то и не нюхали, не с чем сравнивать.

RED

поставил вот, посомтрел. нет, не могу уже ее использовать. не хватает Scrapbook в браузере, не хватает глобального ящика для почты, некоторых кнопок (например, "отправить/получить" в почте)

Как мало нужно некоторым для счастья.. :) (c) djet

не хватает Scrapbook в браузере

Scrapbook в Мозилле сохраняет вырезки (что в Композиторе получается только частично) и страницы (удобно иногда, когда CSS подключены через импорт и браузер их не видит), а все остальные функции - на любителя, мне не нравится способ сохранения картинок как в Опере и держать всю базу страниц полноценно доступной из одной программы - супернеудобно.

я уже на всю катушку испльзую фишки Firefox. обратной дороги нет.

А тебя разве уговаривают? :D
Кому что удобно, тот то и использует.
Я на всю катушку использую Мозиллу, мне удобно и комфортно.
Правда, обратную дорогу к Файрфоксу не закрываю - будет он удобнее буду им чаще пользоваться.

Значит, пока - не причина терпеть неудобства переходя на другой браузер.

Конечно не причина! На Gecko 1.7 как минимум, имхо, еще год-два сидеть можно без всяких неудобств. Просто что продукт не развивается.

Хе, знакомые напевы, обычно ИЕшники такую песню заводят. Странно слышать от мозиллофайрфоксоведа.

Так это правда жизни. Вы на этот же свой тезис ответили здесь:

Реальная потребность есть и в Мозилле и в Файрфоксе, разработчики из-за ограниченности ресурсов решили сконцентрироваться на Файрфоксе, как на более массовом продукте.

Никто и не говорит, что Mozilla Suite плохая вещь. Очень хорошая и мой любимый браузер был раньше (Mozilla 1.6, 1.7 ветка не понравилась).

Просто большая часть новых пользователей Файрфокса Мозиллы-то и не нюхали, не с чем сравнивать.

Повторюсь, Mozilla 1.6 был моим любимым браузером.

дык ты до пиаркомпании Firefox видел что на каждой 10 паге баннер висел?

Не видел. Обоснования: 1) Никто не хотел вешать.
2) Посчитали экономически невыгодным.
Обе пункта дають ответ на вопрос фф версус ммм

Я думаю что даже никсоиды некоторые тогда о нём мало знали

Никсоид - не показатель. И под винду достаточно грамотных людей.

А какое время, по-твоему, нужно на организацию нового комьюнити разработчиков и на выпуск первого продукта

Логично было бы если разработчики мозиллы просто стали разработчиками seamonkey. Так почему этого не произошло? Правильно, мозилла мало кому нужна (из разработчиков). Если она нужна тебе - включайся в работу, помоги ей выжить. Всё в твоих руках.

Обоснования:
1) Никто не хотел вешать.
2) Посчитали экономически невыгодным

Никто не знал...
Пиар файрфокса затмил всю предыдущую рекламу:(

Вероятно никто не читал Firefox Manifest в котором разработчики тогда еще Phoenix ясно сказали о том для кого они решили создавать новый браузер:

The interface will not be "geeky" nor will it have a "hacker-focus". Nor will it be "minimal". The idea is to design the best web browser for most people. (This doesn't mean every feature has to be enabled by default.)

Firefox разработан с целью быть лучшим браузером для большинства людей. Ключевое слово большинства, массы , сакраментальной домохозяйки. Именно поэтому он и стал популярен. Mozilla никогда не была так популярна, потому что она не разрабатывалась как массовый продукт - её UI нацелено скорее на разработчиков и очень продвинутых юзеров - для обычных пользователей оно просто ужасно.
И массированная пропаганда здесь ни при чем. Вы могли бы вбухать десятки миллионов в пропаганду Mozilla - и не добиться ничего.

Хотите узнать что думает Ben Goodger по поводу Mozilla - почитайте его пост Why the Mozilla Browser Sucks  В нем очень ясно обозначены причины почему Mozilla Suite был непопулярен, не популярен сейчас и уже никогда не станет популярным.

Ерунда там  в настройках и ребенок разберется

Lockywolf пишет

Ерунда там  в настройках и ребенок разберется

То-то секретарши всякие постоянно зовут админа, чтобы он им "вот эту полосочку убрал".

gass512

Lockywolf написал:

    Ерунда там  в настройках и ребенок разберется

То-то секретарши всякие постоянно зовут админа, чтобы он им "вот эту полосочку убрал".

Если подходить с точки зрения пользователя, то я не вижу, практически, разницы в интерфесе Лиса и Мозилы. Тежи ... только вид с боку  :/ (извините за грубость)
Так что Lockywolf прав.

В Firefox настройки гораздо дружелюбней организованы.

gass512

В Firefox настройки гораздо дружелюбней организованы.

В каком месте, если не секрет :)

Я нифига не понимаю.
Зачем создавать 3 интерфейса к движку(ФФ, ТБ и НВУ)
если можно обойтись одним.
Не нравится все вместе - используй нет инсталлер и выкачивай только то что нужно.

Lockywolf Эт уже обсуждалось сколько раз. Скоро всё будет на XULRunner'e

вип его уже как 100 лет так интенсивно разрабатывают что аш пыли на метр скопилось :D
И думаеш что кухарка будет там этот ксулруннер линки проводить ... капацца ...

FUBAr Не сомневаюсь, что сделают линкование автоматом. Когда-нибудь.

Скорее всего XULRunner будет устанавливаться при установке продукта от MoFo, автоматически связываться, а все остальные продукты, включая этот, будут работать с одним (Продукт при установке будет проверять, есть ли XR в системе).

Гыгык серавно ксульруннер качатся всегда будет вместе с прогой

FUBAr пишет

Гыгык серавно ксульруннер качатся всегда будет вместе с прогой

а не факт, может его можно будет отдельно ставить, никто ж пока еще не знает как именно все будет.

gass512

На Gecko 1.7 как минимум, имхо, еще год-два сидеть можно без всяких неудобств.

Золотые слова.

Просто что продукт не развивается.

Вот и мне обидно.

и мой любимый браузер был раньше (Mozilla 1.6, 1.7 ветка не понравилась

Хм, вот тут не понял. И чем это 1.7х  хуже 1.6х  ?

Повторюсь, Mozilla 1.6 был моим любимым браузером.

Там не личное было, а  в адрес новоиспечённых. Если бы все, кто первый раз ставит Файрфокс, параллельно ставили бы Мозиллу, то, думаю, часть (меньшая, конечно) предпочла бы Мозиллу.

Viper

Логично было бы если разработчики мозиллы просто стали разработчиками seamonkey. Так почему этого не произошло? Правильно, мозилла мало кому нужна (из разработчиков)..

Ну вообще-то, Seamonkey - это кодовое имя Мозиллы и выражения "разработчики мозиллы" и "разработчики симанки" - просто синонимы.

По сути - руководит Мофо, ведущие разработчики получают там зарплату, чтобы продолжать симанки нужно было бы уйти в никуда - кому это надо? Часть разработчиков, вроде бы, числятся в новом сообществе, сказать, что никто не "стал разработчиками seamonkey" нельзя. "мозилла мало кому нужна (из разработчиков)" - это уже точнее, но выводы делать пока рановато - никаких заявлений о прекращении деятельности нового сообщества разработчиков пока не было.
Пожуём - увидим.

Если она нужна тебе - включайся в работу, помоги ей выжить. Всё в твоих руках.

Таки всё? :)  И в какую это работу мне включаться? Я ж не разработчик, а простой юзер. Ну, правда, у себя на сайте забабахал несколько страничек про Мозиллу (блиин и даже про ФФ чего-то) вот и всё.

Unghost

Вероятно никто не читал

Обобчать ни к чему. Тут есть и грамотные.))

для обычных пользователей оно просто ужасно

Четыре (почти) года назад был я "обычным пользователем" и даже не знал что такое CSS и только-только подключился к инету из дома (или нет - даже за сколько-то недель до того), но как только поставил Нетскейп 6 (тогда глюкавый насквозь) мне обалденно понравился именно интерфейс -  кнопочки, менюшки, настройки, закладки. Всё такое строгое и элегантное и эргономичное.

То есть, специалистам, конечно, виднее, но реальные улучшения в UI Файрфокса компенсируются ухудшениями.

Хотите узнать что думает Ben Goodger

Что ли взаимообразно навалить цитат, - что думают пользователи Мозиллы на тему Why the Mozilla Foundation Sucks (в связи с неудобсвами Файрфокса) ...

был непопулярен, не популярен сейчас и уже никогда не станет популярным

Ну не будет и не будет. Какое дело пользователям Мозиллы до степени попсовости.

Lockywolf

Зачем создавать 3 интерфейса к движку(ФФ, ТБ и НВУ)
если можно обойтись одним.

Viper

Эт уже обсуждалось сколько раз. Скоро всё будет на XULRunner'e

Самоцитата:
потребность в многофункциональной программе (Suite) всё равно есть и глупо отказываться от готового отлаженного продукта, чтобы вернуться к его концепции через пару лет, когда нишу займут конкурирующие продукты.
Во-вторых, SeaMonkey и Firefox будут продолжать базироваться на одних и тех же обновляющихся версиях Gecko , их разработка будет по-прежнему идти параллельно. Мне кажется, оба проекта через какое-то время просто объединятся обратно. Но это мне кажется, как будет на самом деле - не знаю.

Ну вообще-то, Seamonkey - это кодовое имя Мозиллы и выражения "разработчики мозиллы" и "разработчики симанки" - просто синонимы.

Я имел в виду mozilla от MoFo и mozilla после прекращения разработки MoFo.

Я ж не разработчик, а простой юзер.

Ничто не мешает стать разработчиком. И в жизни пригодится :D

Ну вообще-то, Seamonkey - это кодовое имя Мозиллы и выражения "разработчики мозиллы" и "разработчики симанки" - просто синонимы.

Сейчас Seamonkey  - это кодовое имя нового проекта по развитию Mozilla Suite  - так как настоящее имя пока держится в тайне. Хотя согласен тут есть некоторая путаница.

Четыре (почти) года назад был я "обычным пользователем" и даже не знал что такое CSS и только-только подключился к инету из дома (или нет - даже за сколько-то недель до того), но как только поставил Нетскейп 6 (тогда глюкавый насквозь) мне обалденно понравился именно интерфейс -  кнопочки, менюшки, настройки, закладки. Всё такое строгое и элегантное и эргономичное.

:) Не все могут стать такими крутыми эстетами как ты :)

пишет

Хм, вот тут не понял. И чем это 1.7х  хуже 1.6х  ?

Харизмой. :) Это был мой первый браузер из семейство MoFo и "первое впечатление на всю жизнь"... 1.7 -- это уже был просто апгрейд, как должное. Но любимый продукт -- 1.6

Имхо интерефейс у фф нелогичный

И я думаю повторится как было с несткейп навигатором и мозиллой
Что щяс поулярней? нетскейп или мозилка?
Вот так и мофо пожалеет когда симанки станет гиперпопулярным=)

Не станет он гиперпопулярным. Нет для этого предпосылок.

точно также фаны NSC говорили

Mozilla rulezz!

Какая разница.
Все равно Мозилла лучше.
Удобнее функциональнее гибче.

Куда бы фокс не пошел, я останусь на мозилле.
В крайнем случае симанки.

мне это напоминает миллениумное время, когда слазить с уютного NN4.5 не хотелось, а.. надо уже, типа. а куда? только на IE5.0. Opera в то время была истеричным глюкаловом, Mozilla была кучей исходников, в которых разбирался весь мир :) NN4.x был очень стабилен.
но время расставило все на свои места.
еще пример? 3DFX.
фирма сдохла, но продукты ее еще рулили, как минимум, год. не по скорости (уже в 2000 году GF2GTS уделывал Voodoo5), а то стабильности работы.

и здесь также. moizlla suite -очень хороший интегрированный набор программ. пройдет время, и новые программы займут эту роль. может, через пару лет и Firefox будем считать за морально устаревший стабильный продукт :)

Все равно Мозилла лучше.
Удобнее функциональнее гибче.

Для Вас?

Мне в мозилле нравилось именно то что там всегда внедрялось чтото новое было очень много иновационных решений но как в врздухе запахло фф всё сгноилось в расцвете сил

RED

может, через пару лет и Firefox будем считать за морально устаревший стабильный продукт

Ага, стабильным продуктом его обещали сделать к версии 1.5 - это как раз года через 2.

Морально устаревшей Мозиллу 1.7х могут считать разработчики, поскольку у них голова переполнена новыми идеями, а то, что уже реализовано им не интересно - нормальный творческий подход. Но для пользователя это не имеет практического значения. Для меня, как для пользователя, Мозилла покажется морально устаревшей, когда я не смогу работать в привычном режиме или не смогу выжать из страниц, которые посещаю, всё, что мне нужно. Пока ни малейших намёков на нечто подобное нет.

gass512

Дык блин, xForms, SVG,

Сменил Мозиллу 1.7.6 на 1.7.8

Между прочим, в инсталляции появились файлы:
svg.jar
dom_svg.xpt
gksvgrenderer.xpt
svg.dtd
svg.css

В 1.7.6 их точно нет. Забавно - вроде бы грозились в 1.7.х новые функции не добавлять ...