1. При нажатии ссылки на exex файл его можно только сохранить. Как сделать так чтобы открыть
2. Существует ли расширение для блокирования всплавющих флэшек (которые без окна, как бы поверх страницы)
3. Существует ли расширение для подсчета трафика (входящий/исходящий)

1) Тыкаешь на файл и выбираешь: "Открыть".
2) PopupsDie!
3) Не знаю.

1.  Поясняю
truble1.gif

truble2.gif


Нужно что бы он просто откравался

Никто не знает что ли, или слишком ламерские вопросы, что никто не хочет отвечать :/

1. Уже обсуждалось, ФФ не запускает .exe, нужно расширение для этого, про такое я не слышал

3. без ответа?

3. без ответа?

В каком-то топике поднимался этот вопрос. Там ничего не было предложено. Так что видимо нет.
Нашёл.
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=1258

RcT пишет

3. без ответа?

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/extensions/net_usage_item/net_usage_item-0.6.8-fx+mz.xpi
Единственное, что есть, но он под американских провайдеров заточено :( Возьми лучше netmeter для вин32 - и бесплатно, и наглядно ;)

Неужели сложно сохранить и запустить? Запуск при клике по ссылке очень опасен(запросто можно кликнуть не туда, куда нужно)

Неужели сложно сохранить и запустить? Запуск при клике по ссылке очень опасен(запросто можно кликнуть не туда, куда нужно)

Ну народ, неужели так трудно понять. У меня есть локальная HTML страничка, на ней есть линки на локальные exe-файлы, зачем объясните мне их сохранять, почему это я не могу иметь выбор - сохранить или запустить. Похоже, что это баг. И не потому, что IE и Opera это могут сделать, а потому, что я только что выше привел реальный пример.

Запуск при клике по ссылке очень опасен

Кликаю ссылку - получаю окно "Это выполняемый(exe, msi, bat and etc.) файл. Открыть или сохранить." Помоему это более правильный путь, чем тупо обрубать ползователя.:mad:
P.S. Ине важно что это за страница, и что это за файлы, нужно мне так. Открыл страницу, щелкнул ссылку, запустил файл - что тут противоестественного.

RcT пишет

Похоже, что это баг.

Это не баг, RcT, это фича.

Это не баг, RcT, это фича.

плохая фича, объясните мне зачем она нужна, я непонимаю, ну бестолковый я, что в ней полезного.

RcT
http://kb.mozillazine.org/Mozilla_Suite_:_FAQs_:_EXE

Unghost
Не убедительно, повторюсь еще раз:

"Открыть или сохранить." Помоему это более правильный путь, чем тупо обрубать ползователя.

Аргументы против этого высказывания есть?
P.S. Всетаки должны присутствовать настройки. В FireFox много чего можно настроить, а здесь нельзя...

"Открыть или сохранить." Помоему это более правильный путь, чем тупо обрубать ползователя.

Полностью согласен. Для локальных коллекций софта или локальных сетей удобно использовать какие вот страницы со ссылками. К тому же многие журналы поставляют диски с софтом и оболочкой на основа веб страниц. ИМХО невозможность открыть файл сразу же - недоработка. Предлагаю обратиться к разработчикам и добавить эту возможность в 1.1.

Предлагаю обратиться к разработчикам и добавить эту возможность в 1.1.

Подписываюсь.
Двое ЗА уже есть. Кто еще?

Я за!
И кстати раньше у меня получилось заставить мозилу запускать экзешники (просто выбирал открыть в explorer.exe) и именно из-за этого я долго не хотел переходить на ФФ и только когда и с мозиллой этот фокус перестал проходить перешёл...

Кстати трафик лутше считать сторонней программой типа TMeter...

Кстати трафик лутше считать сторонней программой типа TMeter...

так сейчас и делаю

Кстати трафик лутше считать сторонней программой типа TMeter...

отличная прога...

Vlad2000Plus пишет

Неужели сложно сохранить и запустить? Запуск при клике по ссылке очень опасен(запросто можно кликнуть не туда, куда нужно)

Имхо, это будет очень опасно для пользователей. Представляете сколько вирусни и троянов прорвется там где нет антивирусный мониторов. Потому и нету в лисе такой возможности. Даже ИЕ блочит такие вещи.

Все же гордятся безопасностью лисы, а тут такое. Стыдно, товарищи, стыдно :) :)

Кстати, я пробовал копаться в chrome, закомментировал строчки

Выделить код

Код:

document.getElementById("openApplication").disabled = true;
    document.getElementById("openDefault").disabled = true;
    handlerGroup.selectedItem = document.getElementById("saveToDisk");

в chrome\toolkit.jar\content\mozapps\downloads\editAction.js, всё равно открытие недоступно. :(

LattyF   IE как и опера предлагают или открыть или сохранить файл, а фф только сохранить. А мог бы быть выбор.

djet пишет

Кстати, я пробовал копаться в chrome... всё равно открытие недоступно. :(

Можно получить доступ с помощью Инспектора.

Anton
Ты о чём? :rolleyes:

О "Инспектор DOM". Когда появляется диалог, с его помощью можно "разрешить" нужные радиокнопку и список.

RcT
И правильно делает что не разрешает запускать
Веб-браузер - для просмотра страниц интернета а не для запуска программ
Для запуска локальных программ файловый менеджер есть
По-моему все логично

Anton
Что-то ты не в тему :) Речь идёт о встроенном диалоговом окне Fx (картинка выше).

Так я о том и говорю... Инспектором делаем доступными радиокнопку "Открыть с помощью", списочек, который рядом с ней, открываем список, жмем выбрать, ищем эксплорер и отдаем ему :)

Сложновато, но, может, еще установить флажок "Выполнять для всех таких файлов автоматически" тем же способом (я не пробовал).

Document>Windows>а дальше куда? И это, наверное, не перманентный способ?

О "Инспектор DOM". Когда появляется диалог, с его помощью можно "разрешить" нужные радиокнопку и список.

а разве он есть в ФФ ???

djet пишет

Document>Windows>а дальше куда? И это, наверное, не перманентный способ?

HOWTO

1. Находим ссылку на exe и жмем на нее, затем Инструменты - Инспектор DOM, меню инспектора Файл - Исследовать окно - Открытие xxx.exe.
2. Жмем Ctrl+F, ищем по идентификатору "open". В правом окне правой кнопкой мыши щелкаем по disabled, выбираем "Изменить", указываем false.
3. Ищем по идентификатору "openHandler" элемент menulist. Скорее всего, первым найденным будет hbox, его надо развернуть и для вложенного menulist изменить атрибут disabled как в шаге 2.
4. Ищем по идентификатору rememberChoice, меняем атрибут disabled. Закрываем инспектор, он больше не нужен.
5. Дальше все просто, находим эксплорер и отдаем ему файл. Если вышеуказанная процедура понравилась, то чекбокс не устанавливаем, а на следующем экзешнике повторяем все снова.

Замечание: диалог эксплорера у меня почему-то появлялся под окном firefox, т. е., чтобы его увидеть, мне требовалось свернуть окно лиса.

Может быть (не копал) в настройках IE можно отключить диалоги, чтобы exe запускались без вопросов.

ssn  На дисках с журналами (Chip, например) идет html оболочка, где описание программы и ссылочка "установить". Очень удобно, а фф предлагает сохранить файл. Мне в этом случае не удобно пользоваться файловым менеджером, а удобней нажать ссылку и в окошке вместо "сохранить на диск" выбрать "открыть", и запустить файл. Неужели так трудно понять, что здесь нет никакого криминала. Пусть будет пункт в настройках "разрешить запускать программы" или "запускать только локальные" и пусть по умолчанию будет отключена эта возможность. Какие проблемы-то.

Anton
И так каждый раз? Не решение, однозначно. Лучше бы хром похакать, знать бы как.. :rolleyes:

djet
Прочти внимательно пункт 5 howto

Да, и хром лучше не трогать. Лучше xbl "пришить" в userChrome. Знать бы как :)
Мысль не идет....

Как говорят разработчики, там многоуровневая проверка на защиту от запуска exe файлов.
Надо скорее лезть в исходники.

Вот, написал XBL чтобы не танцевать с DOM Inspector:

Выделить код

Код:

<?xml version="1.0"?>

<bindings id="MyradioBindings"
   xmlns="http://www.mozilla.org/xbl"
   xmlns:xul="http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul"
   xmlns:xbl="http://www.mozilla.org/xbl">

  <!-- non-disabled radio -->
  <binding id="ndradio" extends="chrome://global/content/bindings/radio.xml#radio"
                        inheritstyle="true">
    
    <content>
      <xul:radio xbl:inherits="accesskey,command,crop,focused,label,selected,src,value,flex">
        <children/>
      </xul:radio>
    </content>

    <implementation>
      <property name="disabled" onget="return false;" onset="return false;"/>
    </implementation>
  </binding>
  
  <!-- non-disabled menulist -->
  <binding id="ndmenulist" extends="chrome://global/content/bindings/menulist.xml#menulist"
                           inheritstyle="true">

    <content>
      <xul:menulist xbl:inherits="acceskey,crop,disableautoselect,editable,focused,image,label,open,src,tabindex,value,flex"
                    style="margin: 0px;">
        <children/>
      </xul:menulist>
    </content>

    <implementation>
      <property name="disabled" onget="return false;" onset="return false;"/>
    </implementation>
  </binding>
  
  <!-- non-disabled checkbox -->
  <binding id="ndcheckbox" extends="chrome://global/content/bindings/checkbox.xml#checkbox"
                           inheritstyle="true">

    <content>
      <xul:checkbox xbl:inherits="accesskey,checked,command,crop,image,label,tabindex">
        <children/>
      </xul:checkbox>
    </content>

    <implementation>
      <property name="disabled" onget="return false;" onset="return false;"/>
    </implementation>
  </binding>

</bindings>

В userChrome.css надо добавить:

radio[id="open"] { -moz-binding: url("file://H:/special_radio.xml#ndradio") !important; }
menulist[id="openHandler"] { -moz-binding: url("file://H:/special_radio.xml#ndmenulist") !important; }
checkbox[id="rememberChoice"] { -moz-binding: url("file://H:/special_radio.xml#ndcheckbox") !important; }

а для пущей красоты еще и

radio[id="flashgot-dmradio"] { -moz-binding: url("file://H:/special_radio.xml#ndradio") !important; }
radio[id="save"] { -moz-binding: url("file://H:/special_radio.xml#ndradio") !important; }

(подразумевается, что XBL находится в файле special_radio.xml в корневом каталоге диска H:\)

Для чего это все ? Для вот этого:
openwith.png

Anton пишет

а для пущей красоты еще и

radio[id="flashgot-dmradio"] { -moz-binding: url("file://H:/special_radio.xml#ndradio") !important; }
radio[id="save"] { -moz-binding: url("file://H:/special_radio.xml#ndradio") !important; }

(подразумевается, что XBL находится в файле special_radio.xml в корневом каталоге диска H:\)[/url]

пара вопросов :
последние строчки вносить только тем у кого стоит flashgot  или всем?
Какое имя должен носить xml-файл???
терь вообще активных элементов на форме сохранения  кроме кнопки OK нету =((

последние строчки вносить только тем у кого стоит flashgot  или всем?

Предпоследнюю - если стоит flashgot. Последнюю всем. Но это лишь для того, чтобы все радиокнопки были в один ряд. Можно вообще их не писать, будет немножко криво.

Какое имя должен носить xml-файл

Любое, желательно в латинице. Цитирую сам себя:

(подразумевается, что XBL находится в файле special_radio.xml в корневом каталоге диска H:\)

то есть, если вы "обозвали" файл как-то по-другому и/или запихнули в какой-то другой каталог, то и адреса в userChrome.css надо переписать соответственно (формат пути - как в *nix, с префиксом file://).

народ кто пробовал то что предлогает Anton и у кого это получилось???

Brem
У меня список выбора программ не активен

RcT пишет

Brem
У меня список выбора программ не активен

вот и у меня такая-же проблема =(

Кстати Anton на какой версии ты тестил вышеописаное???

Проверял на 1.0.6, после установил поверх 1.0.4. Работает на обеих.

RcT, Brem, мне кажется, вы неправильно пишитие в userChrome.css вот это: ...url("file://..../..../..../xxx.yyy#zzz")....

Пути должны разделяться прямым слэшем. И лучше пусть все пути будут латиницей.

Anton пишет

Проверял на 1.0.6, после установил поверх 1.0.4. Работает на обеих.

RcT, Brem, мне кажется, вы неправильно пишитие в userChrome.css вот это: ...url("file://..../..../..../xxx.yyy#zzz")....

Пути должны разделяться прямым слэшем. И лучше пусть все пути будут латиницей.

Самое странное что у меня отсутствует где либо на машине userChrome.css...
Вместо него есть только userChrome-example.css...

Ну так надо переименовать userChrome-example.css в userChrom.css и писать в него требуемое.

Anton, не. Не работает. Все перепроверил. По-прежнему, остается это дело(радикнопка и выпадающее меню) disabled!

Значит, неправильно делаете. Что у вас в userChrome ?
Скопируйте, покажите как есть.

Выделить код

Код:

/*
 * Do not remove the @namespace line -- it's required for correct functioning
 */
@namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul"); /* set default namespace to XUL */

radio[id="open"] { -moz-binding: url("file://E:/dhack.xml#ndradio") !important; }
menulist[id="openHandler"] { -moz-binding: url("file://E:/dhack.xml#ndmenulist") !important; }
checkbox[id="rememberChoice"] { -moz-binding: url("file://E:/dhack.xml#ndcheckbox") !important; }
radio[id="save"] { -moz-binding: url("file://E:/dhack.xml#ndradio") !important; }

Файл E:\dhack.xml

Не может быть. Не верю.
А если как в #31 (http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=34078#p34078) ?
id-ы нужные отыскиваются ? Может, код недокопирован.

Может, правда, код неверно копируете ? Вот готовый файл: http://forum.mozilla.ru/uploaded/special_radio.zip

mikv05
Перезагрузи браузер!

Anton
Вот мой UserChrome.css

Выделить код

Код:

@namespace url("http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul"); /* set default namespace to XUL */

radio[id="open"] { -moz-binding: url("file://c:/temp/my.xml#ndradio") !important; }
menulist[id="openHandler"] { -moz-binding: url("file://c:/temp/my.xml#ndmenulist") !important; }
checkbox[id="rememberChoice"] { -moz-binding: url("file://c:/temp/my.xml#ndcheckbox") !important; }

radio[id="save"] { -moz-binding: url("file://c:/temp/my.xml#ndradio") !important; }

xml из архива special_radio.zip
Все равно не активен список
save_as.jpg

Может быть в Deer Park что-то отличается,
вот скриншот DOMInspector
domInspector.jpg

RcT
Я Deer Park'ом не пользовался. Судя по скриншоту инспектора, то же самое, что и в версиях 1.0.4, 1.0.6.

xml из архива special_radio.zip

Он переименован в my.xml и находится в c:\temp ? Если да, то не знаю даже. Но, раз уж Вы добрались до инспектора, можно просто поменять значение свойства disabled на true для нужных элементов (не забыв про чекбокс "выполнять автоматически" - чтобы не возиться с инспектором для каждого файла).

Anton

можно просто поменять значение свойства disabled на true для нужных элементов (не забыв про чекбокс "выполнять автоматически" - чтобы не возиться с инспектором для каждого файла).

Я так и сделал, просто проверил вариант с файлами.

RcT пишет

Anton

можно просто поменять значение свойства disabled на true для нужных элементов (не забыв про чекбокс "выполнять автоматически" - чтобы не возиться с инспектором для каждого файла).

Я так и сделал, просто проверил вариант с файлами.

да через DOM-инспектор намного быстрее и надёжнее =)

Ну, я не виноват, что в Deer Park не работает. Может быть это баг, связанный с обработкой xbl или css в Deer Park. Или, наоборот, в 1.0.x :)

А у меня работает, без всяких инспекторов :P

P.S.: У RcT одна из привязок не "пришивается" к элементу menulist. Вот мой скриншот инспектора: http://forum.mozilla.ru/uploaded/srinspector.png. Я склоняюсь к мысли, что это глюк Deer Park.

Ну и как же исправить эту бадовскую фичу Огненного Лиса в Мастдайской ОС?

Анатолий Игнатьев
Самый простой способ
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=34078#p34078

RcT пишет

Анатолий Игнатьев
Самый простой способ
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=34078#p34078

Неважно насколько прост способ, если он не работает. А он не работатет. Выбора моего ФФ не запоминает. Я сменил три disable с true на false, выбрал explorer.exe, поставил галочку, но в следующий раз повторяется то же самое. :(

RcT пишет

...
Самый простой способ
...

Для пользователей Deer Park, так как эта лиса глючит.

Anton

Для пользователей Deer Park, так как эта Firefox глючит.

Через XUL вообще-то это тоже через одно место =)
Анатолий Игнатьев
Пробовали как выше советовал Anton?

RcT пишет

Anton...
Через XUL вообще-то это тоже через одно место =)...

Через xul браузера, это да, даже если бы я и додумался как это сделать, не рискнул бы предложить. Поэтому предложил через css.

P.S.: А вообще, чего мы мучаемся ? Launchy - Внешние программы - Открыть ссылку в Internet Explorer :)

Или IE View

RcT пишет

Anton

Для пользователей Deer Park, так как эта Firefox глючит.

Через XUL вообще-то это тоже через одно место =)
Анатолий Игнатьев
Пробовали как выше советовал Anton?

Что такое Deer Park не знаю. Что делать с упомянутым Вами советом не знаю, для меня надо подробнее. :|

Анатолий Игнатьев
Скачиваете вот этот файл, распаковываете его в С:\
http://forum.mozilla.ru/uploaded/special_radio.zip
В папке профиля есть папка chrome, там есть файл userChrome-example.css, переименовываете его в userChrome.css, добавляете вот эти строки:

Выделить код

Код:

radio[id="open"] { -moz-binding: url("file://c:/special_radio.xml#ndradio") !important; }
menulist[id="openHandler"] { -moz-binding: url("file://c:/special_radio.xml#ndmenulist") !important; }
checkbox[id="rememberChoice"] { -moz-binding: url("file://c:/special_radio.xml#ndcheckbox") !important; }
radio[id="save"] { -moz-binding: url("file://c:/special_radio.xml#ndradio") !important; }

Перезапускаете фф и смотрите работает или нет

RcT пишет

Анатолий Игнатьев
Перезапускаете фф и смотрите работает или нет

Прогресс есть: теперь инспектора DOM вызывать не приходится, все трое управлющих элемента работают (open, openHandler и rememberChoice), но запоминания explorer.exe для файлов с раширением exe не происходит по-прежнему, несмотря на то, что галочку я ставлю в квадратике. Нужно что-то ещё. :)

(Хотя, я думаю, что это не тот путь, которым должно идти: разработчики ФФ должны не прятать эту настройку, а делать её доступной для пользователей. А так - функциональность броузера сильно страдает и впечатление портится. Ну, это лирика, можно сказать.)

(Ну, это что, о танденбёрде и не то я ещё могу сказать... Но это - в другой теме.)

...но напоминания explorer.exe для файлов с раширением exe не происходит по-прежнему...

Диалого explorer'а появляется под окном Firefox.

Anton пишет

Диалого explorer'а появляется под окном Firefox.

Не понял что выимеете ввиду. Я имел ввиду вот что: после втавки вышеупомянутого фрагмента в userChrome.css во всплывающем окне при кликании на ссылку на exe файл оказываются доступными три элемента управления в окне диалога: открыть с помощью, выпадающий список в котором можно выбрать explorer.exe, и checkbox "Выполнять для всех таких файлов автоматически", после этого я нажимаю OK, и появляется диалог  explorer'а "запустить, сохранить, отменить". Так вот хоть я и ставлю галочку в тот фоксовский чекбокс "Выполнять для всех таких файлов", при клакании на другой ссылке exe файла всё повторяется снова: и эксплорер приходится указывать вновь для открытия файла. То есть ФФ не запоминает, что exe файлы надо открывать explorer'ом, и в Инструменты-Настройки-Загрузки-Типы файлов не появляется записи о том, что exe файлы надо открывать exploror'ом.


И вообще это сильно неправильно, что работает не сам диалог Файрфокса, а прикручивается эксплорер. Тем более, что его приходится выбирать каждый раз.

Чему тут гордиться: ФФ закачали 75 млн. раз, если функциональность броузера ниже всяких разумных пределов. Ладно бы диалога не было, так ведь есть, но нафиг его сделали неактивным ("серым")? Ладно, с помощью вставки в userChrome его можно активизировать, но ведь он не работет!

Не броузер, а сплошной баг!:mad:

Анатолий Игнатьев
У меня, после того как я поставил галочку "Запомнить", ассоциация сохранилась. Попробуйте на новом профиле. Такого быть не должно.

exe.png