Компания Mozilla разрабатывает браузер следующего поколения, сообщает TG Daily. Называется он Aurora и создается совместно с дизайнерской студией Adaptive Path на основе пожеланий интернет-пользователей.
Aurora предлагает принципиально новый способ работы с данными. В частности, в презентационном ролике браузера видно, что такая информация, как прогноз погоды, биржевые индексы, новости являются автономными объектами. Их можно перетаскивать в любое место как рабочего стола, так и окна браузера.
В многопользовательском режиме для обмена данными достаточно прямо в браузере перетащить нужный документ с одного виртуального рабочего стола на другой.
Представители Mozilla подчеркивают, что скачать браузер нельзя, так как пока нет даже его альфа-версии. Также сообщается, что разработчики продолжают принимать от пользователей концептуальные идеи для реализации их в новом продукте.

Ролик презентация(трафик).
Оригинальный источник
Русскоязычный источник.

Это всего лишь концепт. Реальный продукт может появиться, а может и нет.

В любом случае это довольно далёкое будущее.

Ну да, как минимум в свободной продаже должны появиться 3д-мышки, как в ролике:D

Само понятие как WEB 3.0 в настоящий момент, лишь теория на этапе альфа версии :). Но ИМХО уже лет через 5 пойдут серьёзные наработки. т.к. WEB 2.0 потихоньку начинает себя изживать. Роль проекта Aurora и мозиллы в целом: стать одним из отцов основателей уже практической части WEB 3.0

cerberus
В принципе 3д десктопы уже есть нормальные (Виста не в счет) - думаю в таком можно и на Лисе эмулировать 3д-браузер:zzz:

Ну да, как минимум в свободной продаже должны появиться 3д-мышки, как в роликеbig_smile

:offtopic:А что тебе мешает скролл рассматривать как третью степень свободы мышки? ;)

Уже есть один браузер, который называется Arora (На QT и WebKit). Пускай придумывают другое название.

Уважаемый гость, вообще запрещено использовать общеупотребительные слова в наименовании торговой марки. Пример соблюдения - технология BluRay (tm) (Blue Ray, голубой луч), посему пусть браузер Opera меняет свое название.
А про Arora ну и что, можно же сказать что они скосили имя у знаменитейшего крейсера 1-го ранга "Аврора", стоящего на Петроградской набережной в Санкт-Петербурге.

такая информация, как прогноз погоды, биржевые индексы, новости являются автономными объектами. Их можно перетаскивать в любое место как рабочего стола, так и окна браузера.

виджеты :D

Dima64
Ога. Я вот не пойму, ими реально хоть кто-нибуть пользуется?
Впрочем, в таком виде ими даже можно будет пользоваться...

Web 3 не будет. Что то должно быть что будет как www по отношению к самому интернету, то есть как что то новое поверх гиперсылочной концепции. Что же технически, то я думаю xmpp тут бы пригодился.

Надо бы сохранить эти описания и ролики где-нибудь. Интереснее всего будет потом сравнить их с реальностью :)

Mozilla - сила ! Дорогу инновационным технологиям от Mozilla Labs !